Приговор от 09.03.2011г. в особом порядке по ч. 3 ст. 159 УК РФ (13 эпизодов)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 марта 2011 года г. Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Малеевой Т.Н.,

при секретаре Мельниковой Ю.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Зареченского района г. Тулы Моисейчева В.Ю.,

подсудимой Попковой М.В.,

защитника адвоката Антипова Д.Н., представившего ордер серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Степановой Н.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимой

Попковой М.В.,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

установил:

Попкова М.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения.

Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения.

Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения.

Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения.

Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения.

Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения.

Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения.

Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения.

Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения.

Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения.

Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения.

Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения.

Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ генерального директора ООО «Современные технологии Комфорта» (ООО «СтК») ФИО3 и трудового договора без номера от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «СтК» в лице генерального директора ФИО3 и Попковой М.В., Попкова М.В. с ДД.ММ.ГГГГ была принята на должность менеджера в ООО «СтК», основным видом деятельности которого являлось замена оконных (балконных) блоков физическим и юридическим лицам. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором ООО «СтК» ФИО3 на имя Попковой М.В. была выдана письменная доверенность №, согласно которой ФИО3 уполномочила Попкову М.В. на заключение договоров с физическими лицами от имени ООО «СтК» без права передоверия на срок до ДД.ММ.ГГГГ. Согласно трудового договора и договора о полной материальной ответственности, являющегося неотъемлемой частью трудового договора, Попкова М.В., как работник, занимающий должность менеджера, непосредственно связанную с пересчетом, обработкой, приемом, выдачей и хранением денежных средств и других ценностей, приняла на себя полную материальную ответственность за не обеспечение сохранности вверенных работодателем денежных средств и других материальных ценностей и обязалась наряду с другими обязанностями: - бережно относиться к переданным ей денежным, товарным ценностям, иному имуществу и принимать меры предотвращения ущерба; - строго соблюдать установленные правила совершения операций с ценностями и их хранения; - возмещать суммы допущенных по ее вине недостач и не выявленных ею платежных и поддельных денежных знаков. Также, в соответствии со своими должностными обязанностями, Попкова М.В. должна была производить расчеты стоимости заказа согласно имеющимся в ООО «СтК» тарифам, а также разъяснять клиентам о возможности заключения одного из трех видов договоров: Договор со стопроцентной оплатой заказа, Договор рассрочки, Договор оплаты заказа в два этапа, включающие предоплату стоимости заказа, а также последующую оплату по выполнению заказа, и сроки выполнения заказа - в течение 10 дней с момента подписания договора. Кроме того, ей было предоставлено право на получение от клиентов организации ООО «СтК» денежных средств в счет оплаты по заключенным с ними договорам. При получении денежных средств от клиента, Попкова М.В. была обязана выписать ему документ строгой отчетности - приходный ордер ООО «СтК», после чего внести данные сведения в программу 1С Бухгалтерия, а затем передать полученные от клиента денежные средства инкассатору ООО «СтК», с выписанным на данную сумму документом строгой отчетности (копией) - приходным ордером ООО «СтК», для дальнейшего внесения их в кассу ООО «СтК».

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Попкова М.В. исполняла свои должностные обязанности в дополнительном офисе ООО «СтК», расположенном по адресу: <адрес>. В период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут к ней обратилась ФИО4 с целью проведения замены оконного (балконного) профиля. Попкова М.В. произвела расчеты и сообщила ФИО4, что стоимость ее заказа будет составлять 28 354 рубля. ФИО4 согласилась на заключение с ООО «СтК» Договора со стопроцентной оплатой заказа. После чего у Попковой М.В. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «СтК», полученных ею от клиента ФИО4 в счет оплаты стоимости заказа, путем обмана, с использованием своего служебного положения. Осуществляя свой преступный умысел, Попкова М.В. изготовила в двух экземплярах Договор № от ДД.ММ.ГГГГ от имени ООО «СтК» в лице генерального директора ФИО3 и ФИО4, в котором указала общую сумму Договора - 28 354 рубля, планируемый срок производства работ, а также другие обязательства и условия. Попкова М.В. и ФИО4 заключили данный Договор, подписав последние листы обоих экземпляров Договора № от ДД.ММ.ГГГГ, которые Попкова М.В. заверила печатью ООО «СтК». Затем, Попкова М.В. передала один экземпляр данного ФИО4, и получила от нее полную оплату в размере 28 354 рублей, которые заведомо не намеривалась в дальнейшем приходовать в полном объеме в кассу ООО «СтК». Попкова М.В., с целью хищения полученных от клиента ФИО4 денежных средств и завуалирования своих преступных действий, используя свое служебное положение, желая скрыть факт внесенной клиентом ФИО4 полной оплаты стоимости заказа, изготовила на своем рабочем компьютере заведомо подложную квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 28 354 рубля от имени ИП «Федотов», одним из агентов которого являлось ООО «СтК», в которую внесла данные ФИО4, расписалась в ней и поставила печать ООО «СтК», после чего передала данную подложную квитанцию ФИО4 в подтверждение получения от последней полной оплаты стоимости заказа. Продолжая свои преступные действия, Попкова М.В., в этот же день в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте, переделала свой экземпляр Договора № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ФИО4, внеся в него ложные сведения - изменив в нем условия оплаты: с оплаты полной стоимости заказа на оплату с рассрочкой на 6 месяцев, а также указав в измененном договоре заведомо ложные сведения о стоимости заказа - 28 780 рублей 48 копеек (с учетом процентов по ежемесячным платежам) и сумме предоплаты - 8 000 рублей, а также изготовила заведомо подложный документ - Приложение к данному Договору, указав в нем ложные сведения о периоде рассрочки платежа - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и сумме ежемесячных платежей - 3 463 рубля 41 копейка. В данных подложных документах Попкова М.В. расписалась от своего имени, а также от имени ФИО4 Продолжая осуществлять свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте, Попкова М.В., с целью отчитаться по переданным ей ФИО4 денежным средствам, якобы полученным от последней по Договору рассрочки, внесла в программу 1С Бухгалтерия и в приходный ордер ООО «СтК» серия АА № от ДД.ММ.ГГГГ, заведомо ложные сведения о получении от ФИО4 денежных средств в размере 8000 рублей в качестве предоплаты стоимости заказа. В тот же день в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 мину, Попкова М.В. по месту своей работы передала инкассатору ООО «СтК» для приходования в кассе ООО «СтК» данный приходный ордер и денежные средства в сумме 8 000 рублей. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте Попкова М.В., с целью отчитаться по переданным ей клиентом ФИО4 денежным средствам, якобы полученным от последней по Договору рассрочки, используя свое служебное положение, внесла в программу 1С Бухгалтерия и в приходный ордер ООО «СтК» серия АА № от ДД.ММ.ГГГГ, заведомо ложные сведения о получении от клиента ФИО4 денежных средств в размере 3464 рублей в качестве очередного платежа по Договору рассрочки. В тот же день в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, Попкова М.В. по месту своей работы передала инкассатору ООО «СтК» для приходования в кассе ООО «СтК» приходный ордер, содержащий вышеуказанные ложные сведения, и денежные средства в сумме 3 464 рубля. Оставшуюся сумму в размере 16 890 рублей, из переданных ей клиентом ФИО4 в соответствии с Договором № от ДД.ММ.ГГГГ, Попкова М.В. инкассатору ООО «СтК», по месту своей работы, по адресу: <адрес>, для внесения в кассу данной организации не передала, чем причинила ООО «СтК» материальный ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Попкова М.В. исполняла свои должностные обязанности в дополнительном офисе ООО «СтК», расположенном по адресу: <адрес>. В период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут к ней обратилась ФИО5 с целью проведения замены оконного (балконного) профиля. Попкова М.В. произвела расчеты и сообщила ФИО5, что стоимость ее заказа будет составлять 69069 рублей. ФИО5 согласилась заключить с ООО «СтК» Договор оплаты заказа в два этапа. После чего у Попковой М.В. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «СтК», полученных ею от ФИО6 в счет оплаты стоимости заказа, путем обмана, с использованием своего служебного положения. Осуществляя свой преступный умысел, Попкова М.В. изготовила в двух экземплярах Договор № от ДД.ММ.ГГГГ от имени ООО «СтК» в лице генерального директора ФИО3 и ФИО5, в котором указала общую сумму Договора - 69069 рублей, сумму предоплаты в размере 55 000 рублей, срок доплаты - не позднее двух дней до намеченной даты производства работ, а также другие обязательства и условия. Попкова М.В. и ФИО5 заключили Договор № от ДД.ММ.ГГГГ, подписав последние листы обоих экземпляров Договора, которые Попкова М.В. заверила печатью ООО «СтК». Затем Попкова М.В. передала один экземпляр данного договора ФИО5, и получила от нее предоплату в размере 55 000 рублей, которые заведомо не намеривалась в дальнейшем приходовать в полном объеме в кассу ООО «СтК». Попкова М.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, с целью хищения полученных от ФИО5 денежных средств и завуалирования своих преступных действий, используя свое служебное положение, желая скрыть факт внесенной клиентом ФИО5 предоплаты стоимости заказа в размере 55 000 рублей, изготовила на своем рабочем компьютере заведомо подложную квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 55 000 рублей от имени ИП «Федотов», одним из агентов которого являлось ООО «СтК», в которую внесла данные ФИО5, расписалась в ней, поставила печать ООО «СтК» и передала данную подложную квитанцию ФИО5 в подтверждение получения от нее предоплаты стоимости заказа. Продолжая свои преступные действия, Попкова М.В. в этот же день в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте, переделала свой экземпляр Договора № от06 августа 2010 г., заключенного с ФИО5,внеся в него ложные сведения - изменив в нем условия оплаты заказа: с оплаты в два этапа на оплату с рассрочкой на 4 месяца, а также указав в измененном договоре заведомо ложные сведения о стоимости заказа - 71 795 рублей 48 копеек (с учетом процентов по ежемесячным платежам) и сумме предоплаты - 35 000 рублей, а также изготовила заведомо подложный документ - Приложение № к данному Договору, указав в нем ложные сведения: о периоде рассрочки платежа - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и сумме ежемесячных платежей - 9198 рублей 87 копеек. В данных подложных документах Попкова М.В. расписалась от своего имени, а также от имени ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Попкова М.В., находясь на своем рабочем месте, с целью отчитаться по переданным ей ФИО5 денежным средствам, якобы полученным от последней по Договору рассрочки, внесла в программу 1С Бухгалтерия и в документ строгой отчетности - приходный ордера ООО СтК» АА № от ДД.ММ.ГГГГ, заведомо ложные сведения о получении от ФИО5 35 000рублей. В тот же день в период времени с 17 часов минут до 18 часов 00 мину, Попкова М.В. передала инкассатору ООО «СтК», для приходования в кассе ООО «СтК» данный приходный ордер, содержащий вышеуказанные ложные сведения, и денежные средства в сумме 35 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Попкова М.В. исполняла свои должностные обязанности в дополнительном офисе ООО «СтК», расположенном по адресу: <адрес>, куда в период времени с 09 часов 00 минут до 17 часов 00 минут к ней обратилась ФИО5 с целью произвести окончательную оплату стоимости заказа по Договору № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 14 069 рублей. Попкова М.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, получила от ФИО5 денежные средства в сумме 14 069 рублей. После чего, Попкова М.В. изготовила на своем рабочем компьютере заведомо подложную квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 14069 рублей от имени ИП «Федотов», в которую внесла данные ФИО5, расписалась в ней, поставила печать ООО «СтК» и передала данную подложную квитанцию ФИО5 в подтверждение получения от последней полной оплаты стоимости заказа. При этом, Попкова М.В. не намеревалась вносить в кассу ООО «СтК» указанную сумму денег в полном объеме. ДД.ММ.ГГГГ период времени с 09 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Попкова М.В., находясь по месту своей работы по адресу: <адрес>, с целью хищения полученных от клиента ФИО5 денежных средств,по находящемуся в ООО «СтК» подложному Договору рассрочки № от ДД.ММ.ГГГГ, якобы заключенному между ней и ФИО5, согласно подложному Приложению к данному Договору, внесла в программу 1С Бухгалтерия ложные сведения о внесении клиентом ФИО5 платежа по рассрочке в размере 9 199 рублей, которые в тот же день, в период с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут передала инкассатору ООО «СтК» для внесения в кассу ООО «СтК». Также, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Попкова М.В., находясь по месту своей работы по адресу: <адрес>, внесла в программу 1С Бухгалтерия ложные сведения о внесении ФИО5 очередного платежа по рассрочке в размере 9 198 рублей 78 копеек и передала данную сумму денег в период с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут инкассатору ООО «СтК», для приходования в кассу ООО «СтК». Оставшуюся сумму денег в размере 15 671 рубль 22 копейки из переданных ей клиентом ФИО5 в соответствии с Договором № от ДД.ММ.ГГГГ, Попкова М.В. инкассатору ООО «СтК» для внесения в кассу данной организации не передала, чем причинила ООО «СтК» материальный ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут

Попкова М.В. исполняла свои должностные обязанности менеджера в дополнительном офисе ООО СтК», расположенном по адресу: <адрес>. В период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут к Попковой М.В. обратилась ФИО7 с целью проведения замены оконного (балконного) профиля. Попкова М.В. произвела расчеты и сообщила ФИО7, что стоимость ее заказа будет составлять 28 234 рубля. ФИО7 согласилась заключить с ООО «СтК» Договор оплаты заказа в два этапа. После чего у Попковой М.В. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «СтК», полученных ею от ФИО7 в счет оплаты стоимости заказа, путем обмана, с использованием своего служебного положения. Осуществляя свой преступный умысел, Попкова М.В. изготовила в двух экземплярах Договор № от ДД.ММ.ГГГГ от имени ООО «СтК» в лице генерального директора ФИО3 и ФИО7, в котором указала общую сумму Договора - 28 234 рубля, сумму предоплаты в размере 20 000 рублей, срок доплаты - не позднее двух дней до намеченной даты производства работ, а также другие обязательства и условия. Попкова М.В. и ФИО7 заключили Договор № от ДД.ММ.ГГГГ, подписав последние листы обоих экземпляров Договора, которые Попкова М.В. заверила печатью ООО «СтК». Затем Попкова М.В. передала один экземпляр данного договора ФИО7, и получила от нее предоплату в размере 20 000 рублей, которые заведомо не намеривалась в дальнейшем приходовать в полном объеме в кассу ООО «СтК». Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Попкова М.В., с целью хищения полученных от ФИО7 денежных средств и завуалирования своих преступных действий, используя свое служебное положение, желая скрыть факт внесенной ФИО7 предоплаты стоимости заказа в размере 20 000 рублей, изготовила на своем рабочем компьютере заведомо подложную квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20 000 рублей от имени ИП «Федотов», одним из клиентов которого являлось ООО «СтК», в которую внесла данные ФИО7, расписалась в ней, поставила печать ООО «СтК» и передала данную подложную квитанцию ФИО7 в подтверждение получения от нее предоплаты стоимости заказа. Продолжая свои преступные действия, Попкова М.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте, переделала свой экземпляр Договора № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с клиентом ФИО7, внеся в него ложные сведения - изменив в нем дату заключения договора на ДД.ММ.ГГГГ, условия оплаты: с оплаты в два этапа на оплату с рассрочкой на 6 месяцев, а также указала заведомо ложные сведения о стоимости заказа - 31 123 рубля 46 копеек (с учетом процентов по ежемесячным платежам) и сумме предоплаты - 8 650 рублей, а также изготовила заведомо подложный документ - Приложение к данному Договору, указав в нем ложные сведения: о периоде рассрочки платежа - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и сумме ежемесячных платежей - 3 745 рублей 58 копеек. В данных подложных документах Попкова М.В. расписалась от своего имени, а также от имени ФИО7 Продолжая осуществлять свои преступные действия, Попкова М.В., с целью отчитаться по переданным ей ФИО7 денежным средствам, якобы полученным от последней по Договору рассрочки, внесла в программу 1С Бухгалтерия и в документ строгой отчетности - приходный ордера ООО «СтК» серия АА № от ДД.ММ.ГГГГ, заведомо ложные сведения о получении от ФИО7 8 650 рублей в качестве предоплаты стоимости заказа. В тот же день в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 мину, Попкова М.В. по месту своей работы передала инкассатору ООО «СтК» для приходования в кассе ООО «СтК» приходный ордер, содержащий вышеуказанные ложные сведения, и денежные средства в сумме 8 650 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, Попкова М.В., находясь по месту своей работы по адресу: <адрес>, созвонилась по телефон с ФИО7, которой сообщила, что заказ последней будет выполнен ДД.ММ.ГГГГ, и та может внести оставшийся платеж по Договору по адресу: <адрес>. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут Попкова М.В. получила от ФИО7 окончательную оплату стоимости заказа по Договору № от ДД.ММ.ГГГГ, а именно денежные средства в сумме 8 234 рубля. Затем Попкова М.В. изготовила на своем рабочем компьютере заведомо подложную квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8 234 рубля от имени ИП «Федотов», в которую внесла данные ФИО7, расписалась в ней, поставила печать ООО «СтК» и передала данную подложную квитанцию ФИО7 в подтверждение получения от нее оплаты стоимости заказа, при этом не намереваясь вносить в кассу ООО «СтК» указанную сумму денег в полном объеме. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, продолжая свои преступные действия, Попкова М.В. по находящемуся в ООО «СтК» подложному Договору рассрочки № от ДД.ММ.ГГГГ, якобы заключенному ею с ФИО7, согласно подложному Приложению к данному Договору, внесла в программу 1С Бухгалтерия, а также в приходный ордер ООО «СтК» серия АА № от ДД.ММ.ГГГГ ложные сведения о внесении ФИО7 платежа в размере 3 745 рублей 58 копеек, и в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, по месту своей работы, передала данную сумму и приходный ордер ООО «СтК» серия АА № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащий ложные сведения, инкассатору ООО «СтК», для приходования в кассу ООО «СтК». Оставшуюся сумму денег в размере 15 838 рублей 42 копейки, из переданных ей клиентом ФИО7 в соответствии с Договором № от ДД.ММ.ГГГГ, Попкова М.В. инкассатору ООО «СтК» для внесения в кассу данной организации не передала, чем причинила своими действиями ООО «СтК» материальный ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 19 часов 00 минут

Попкова М.В. исполняла свои должностные обязанности менеджера в дополнительном офисе ООО «СтК», расположенном по адресу: <адрес>. В период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут к Попковой М.В. обратился ФИО8 с целью проведения замены оконного (балконного) профиля. Попкова М.В. произвела расчеты и сообщила ФИО8, что стоимость его заказа будет составлять 18 853 рубля 52 копейки. ФИО8 согласился заключить с ООО «СтК» Договор оплаты в рассрочку, сроком на 2 месяца. После чего у Попковой М.В. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «СтК», полученных ею от ФИО8 в счет оплаты стоимости заказа, путем обмана, с использованием своего служебного положения. Осуществляя свой преступный умысел, Попкова М.В., после согласования всех условий с клиентом ФИО8, изготовила в двух экземплярах Договор № от ДД.ММ.ГГГГ от имени ООО «СтК» в лице генерального директора ФИО3 и ФИО8, в котором указала общую сумму Договора - 18 853 рубля 52 копейки, сумму предоплаты в размере 10000 рублей, срок доплаты, согласно графика платежей, а также другие обязательства и условия, при этом сообщила ФИО8, что размер очередных платежей, с учетом процентов будет составлять по 4 426 рублей 76 копеек в месяц. Попкова М.В. и ФИО8 заключили Договор № от ДД.ММ.ГГГГ, подписав последние листы обоих экземпляров Договора, которые Попкова М.В. заверила печатью ООО «СтК». Затем Попкова М.В. передала один экземпляр подписанного ею и ФИО8 Договора № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, и получила от него предоплату в размере 10 000 рублей, которые заведомо не намеривалась в дальнейшем приходовать в полном объеме в кассу ООО «СтК». Продолжая свои преступные действия, Попкова М.В., с целью хищения полученных от ФИО8 денежных средств и завуалирования своих преступных действий, используя свое служебное положение, желая скрыть факт внесенной ФИО8 предоплаты стоимости заказа в размере 10 000 рублей, изготовила на своем рабочем компьютере заведомо подложную квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 000 рублей от имени ИП «Федотов», одним из агентов которого являлось ООО «СтК», в которую внесла данные ФИО8, расписалась в ней, поставила печать ООО «СтК» и передала данную подложную квитанцию ФИО8 в подтверждение получения от него предоплаты стоимости заказа. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, Попкова М.В., находясь по месту своей работы, переделала свой экземпляр Договора № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ФИО8, внеся в него ложные сведения - изменив в нем условия с оплаты рассрочки на 2 месяца на оплату с рассрочкой на 6 месяцев, а также указав в измененном договоре заведомо ложные сведения о стоимости заказа - 20 347 рублей 68 копеек (с учетом процентов по ежемесячным платежам) и сумме предоплаты - 5 650 рублей, а также изготовила заведомо подложный документ - Приложение к данному Договору, указав в нем ложные сведения: о периоде рассрочки платежа - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и сумме ежемесячного платежа - 2 449 рублей 61 копейка. В данных подложных документах Попкова М.В. расписалась от своего имени, а также от имени ФИО8 Продолжая осуществлять свои преступные действия, Попкова М.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь по месту своей работы в дополнительном офисе ООО «СтК», расположенном по адресу: <адрес>, внесла в программу 1С Бухгалтерия и в приходный ордер ООО «СтК» серия АА № от ДД.ММ.ГГГГ, заведомо ложные сведения о получении от ФИО8 5 650 рублей в качестве предоплаты стоимости заказа. В тот же день в период времени с 17 часов00 минут до 18 часов 00 мину, Попкова М.В. по месту своей работы передала инкассатору ООО «СтК» для приходования в кассе ООО «СтК» данный приходный ордер, содержащий вышеуказанные ложные сведения, и денежные средства в сумме 5 650 рублей. В период времени с 24 сентября по ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 были произведены работы сотрудниками ООО «СтК» по замене оконных (балконных) блоков, согласно вышеуказанного Договора № от ДД.ММ.ГГГГ, о чем в тот же день был составлен акт выполненных работ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Попкова М.В., находясь на своем рабочем месте в дополнительном офисе ООО «СтК», расположенном по адресу: <адрес>, получила от клиента ФИО8 денежные средства в сумме 4 500 рублей, в качестве очередного платежа по стоимости заказа по Договору № от ДД.ММ.ГГГГ. После чего, Попкова М.В. изготовила на своем рабочем компьютере заведомо подложную квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 500 рублей от имени ИП «Федотов», в которую внесла данные ФИО8, расписалась в ней, поставила печать ООО «СтК» и передала данную подложную квитанцию ФИО8 в подтверждение получения от последнего очередного платежа по стоимости заказа, при этом, не намереваясь вносить в кассу ООО «СтК» указанную сумму денег, тем самым создала в ООО «СтК» заведомо не существующую задолженность у ФИО8 перед данной организацией. Полученные от ФИО8 денежные средства в сумме 4 500 рублей, Попкова М.В. в период с 29 сентября по ДД.ММ.ГГГГ, то есть до даты погашения клиентом ФИО8 полной стоимости заказа, инкассатору ООО «СтК» для приходования в кассу ООО «СтК» не передала, тем самым похитила, принадлежащие ООО «СтК» денежные средства в сумме 4 500 рублей. В период времени с 26 августа по ДД.ММ.ГГГГ Попкова М.В., используя свое служебное положение, путем обмана похитила принадлежащие ООО «СтК» денежные средства в общей сумме 8 850 рублей, чем причинила ООО «СтК» материальный ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Попкова М.В. исполняла свои должностные обязанности в дополнительном офисе ООО «СтК», расположенном по адресу: <адрес>. В период рабочего времени к Попковой М.В. обратилась ФИО9 с целью проведения замены оконного (балконного) профиля. Попкова М.В. произвела расчеты и сообщила ФИО9, что стоимость ее заказа будет составлять 19 185 рублей. ФИО9 согласилась заключить с ООО «СтК» Договор оплаты заказа в два этапа. Попкова М.В., после согласования всех условий с ФИО9, находясь на рабочем месте, на персональном компьютере изготовила в двух экземплярах Договор № от ДД.ММ.ГГГГ от имени ООО «СтК» в лице генерального директора ФИО3 и ФИО9, в котором указала общую сумму Договора - 19 185 рублей, сумму предоплаты в размере 10000 рублей, срок доплаты - не позднее двух дней до намеченной даты производства работ, а также другие обязательства и условия. Попкова М.В. и ФИО9 заключили Договор № от ДД.ММ.ГГГГ, подписав последние листы обоих экземпляров Договора, которые Попкова М.В. заверила печатью ООО «СтК». После чего, Попкова М.В. передала один экземпляр подписанного ею и ФИО9 Договора № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, а также получила от последней предоплату в размере 10 000 рублей. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по месту своей работы, Попкова М.В. переделала в своем экземпляре Договора № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ФИО9, первые два листа, изменив дату Договора с 01 сентября на ДД.ММ.ГГГГ и оприходовала ДД.ММ.ГГГГ в кассу ООО «СтК» предоплату, полученную ДД.ММ.ГГГГ от ФИО9, в размере 10000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 были произведены работы сотрудниками ООО «СтК» по замене оконного (балконного) профиля, согласно Договора от ДД.ММ.ГГГГ, о чем в тот же день был составлен акт выполненных работ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Попкова М.В. исполняла свои должностные обязанности в дополнительном офисе ООО «СтК», расположенном по адресу: <адрес>. В этот деньПопкова М.В. получила от ФИО9 окончательную оплату стоимости заказа согласно Договору № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 9185 рублей, которые заведомо не намеривалась в дальнейшем приходовать в кассу ООО «СтК». Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Попкова М.В., с целью хищения полученных от ФИО9 указанных денежных средств и завуалирования своих преступных действий, используя свое служебное положение, желая скрыть факт проведенной ФИО9 полной оплаты стоимости заказа, изготовила на своем рабочем компьютере заведомо подложную квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9185 рублей от имени ИП «Федотов», в которую внесла данные ФИО9, расписалась в ней, поставила печать ООО «СтК» и передала данную подложную квитанцию ФИО9, в подтверждение получения от нее полной оплаты стоимости заказа. Полученные от клиента ФИО9 денежные средства в сумме 9185 рублей в период времени с 18 октября по ДД.ММ.ГГГГ Попкова М.В. инкассатору ООО «СтК», для внесения в кассу данной организации не передала, тем самым похитила данные денежные средства путем обмана, с использованием своего служебного положения, чем причинила своими действиями ООО «СтК» материальный ущерб на указанную сумму и создала в ООО «СтК» заведомо не существующую задолженность у клиента ФИО9 перед данной организацией.

В первых числах сентября 2010 года в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут к Попковой М.В., исполнявшей свои должностные обязанности в дополнительном офисе ООО «СтК», расположенном по адресу: <адрес>, позвонила ФИО10 с целью проведения замены оконного (балконного) профиля. Попкова М.В. произвела расчеты и сообщила ФИО10, что стоимость ее заказа будет составлять 27 088 рублей 58 копеек. ФИО10 согласилась заключить с ООО «СтК» Договор с рассрочкой оплаты стоимости заказа сроком на 4 месяца. Поле чего у Попковой М.В. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «СтК», полученных от ФИО10 Попкова М.В. пригласила ФИО10 в офис для заключения договора. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут ФИО10 пришла к Попковой М.В. в дополнительный офис ООО «СтК», расположенный по адресу: <адрес> для заключения Договора, где сообщила Попковой М.В., что желает заключить Договор с оплатой заказа в два этапа. Осуществляя свой преступный умысел, Попкова М.В., которая к тому времени на своем персональном компьютере изготовила в двух экземплярах Договор № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ошибочно указала, что Договор заключается от ИП ФИО11, одним из агентов которого является ООО «СтК», и ФИО10, предусматривающий сумму заказа с учетом рассрочки в размере 28 295 рублей 67 копеек и предоплату в размере 12 000 рублей, а также сумму очередных платежей по рассрочке в размере 4 073 рубля 92 копейки, предложила ФИО10 подписать данный Договор, пообещав привести его в дальнейшем в соответствие и перезаключить в день внесения ФИО10 оставшейся суммы по оплате стоимости заказа, а также сообщила ФИО10, что окончательная сумма оплаты по договору будет составлять 15 088 рублей 58 копеек. Получив от ФИО10 согласие, Попкова М.В., действующая по доверенности от имени генерального директора ООО «СтК» ФИО3, и ФИО10 заключили Договор № от ДД.ММ.ГГГГ, подписав последние листы обоих экземпляров Договора, которые Попкова М.В. заверила печатью ООО «СтК». Затем Попкова М.В. передала один экземпляр подписанного ею и ФИО10 Договора № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО10, и получила от нее согласно условиям договора предоплату стоимости заказа в размере 12 000 рублей. Продолжая свои преступные действия, Попкова М.В., с целью хищения полученных от клиента ФИО10 денежных средств и завуалирования своих преступных действий, используя свое служебное положение, желая скрыть факт проведенной клиентом ФИО10 предоплаты стоимости заказа, изготовила на своем рабочем компьютере заведомо подложную квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера на сумму 12 000 рублей от имени ИП «Федотов», в которую внесла данные ФИО10, расписалась в ней, поставила печать ООО «СтК» и передала данную подложную квитанцию клиенту ФИО10 в подтверждение получения от последней предоплаты стоимости заказа, при этом не намереваясь вносить в кассу ООО «СтК» указанную сумму денег в полном объеме. ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, находясь по месту своей работы, Попкова М.В., внесла в программу 1С Бухгалтерия заведомо ложные сведения о внесении ФИО10 по Договору № от ДД.ММ.ГГГГ предоплаты в размере 8 200 рублей, тогда как фактически данным клиентом была произведена предоплата стоимости заказа в размере 12000 рублей. Данную сумму в размере 8 200 рублей в тот же день в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут Попкова М.В. внесла в кассу ООО «СтК», передав ее инкассатору ООО «СтК». ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 были произведены работы сотрудниками ООО «СтК» по замене оконного (балконного) профиля, согласно Договора № от ДД.ММ.ГГГГ, о чем в тот же день был составлен акт выполненных работ. ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут к Попковой М.В. исполняющей свои должностные обязанности в дополнительном офисе ООО «СтК», расположенном по адресу: <адрес>, обратилась ФИО10, с целью провести окончательную оплату стоимости заказа, согласно устной договоренности по Договору № ДД.ММ.ГГГГ в сумме 15 088 рублей 58 копеек, а также получить приведенный в соответствие с заказом и оплатой Договор. Попкова М.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, получила от клиента ФИО10 денежные средства в сумме 15 088 рублей 58 копеек, которые заведомо не намеревалась в дальнейшем приходовать в кассу ООО «СтК» в полном объеме. Затем, Попкова М.В. изготовила на своем рабочем компьютере заведомо подложную квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15 088 рублей от имени ИП «Федотов», в которую внесла данные о полученной сумме, расписалась в ней, поставила печать ООО «СтК» и передала данную подложную квитанцию клиенту ФИО10 в подтверждение получения от нее полной оплаты стоимости заказа, а также убедила ФИО10 не пересоставлять Договор с учетом действительной стоимости и условий заказа в данный день, так как она загружена работой, пообещав пересоставить Договор позже. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Попкова М.В., находясь по месту своей работы по адресу: <адрес>, с целью хищения полученных от клиента ФИО10 денежных средств, используя свое служебное положение, внесла в программу 1С Бухгалтерия ложные сведения о внесении ФИО10 по Договору № от ДД.ММ.ГГГГ платежа по рассрочке в размере 3 256 рублей и передала данную сумму денег для приходования в кассу ООО «СтК», передав ее в этот же день инкассатору ООО «СтК». Оставшуюся сумму денег в размере 15 632 рубля 58 копеек, из переданных ей клиентом ФИО10 в соответствии с Договором № от ДД.ММ.ГГГГ, Попкова MB. инкассатору ООО «СтК» для внесения в кассу данной организации не передала, чем создала в ООО «СтК» заведомо не существующую задолженность у ФИО10 перед данной организацией, а также причинила своими действиями ООО «СтК» материальный ущерб на сумму 15 632 рубля 58 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Попкова М.В. исполняла свои должностные обязанности в дополнительном офисе ООО «СтК», расположенном по адресу: <адрес>. В период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут к Попковой М.В. обратилась ФИО12, с целью проведения замены оконного (балконного) профиля. Попкова М.В. произвела расчеты и сообщила ФИО12, что стоимость ее заказа будет составлять 29 740 рублей 94 копейки. ФИО12 согласилась заключить с ООО «СтК» Договор с оплатой заказа в рассрочку сроком на 3 месяца. После чего у Попковой М.В. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «СтК», полученных ею от клиента ФИО12 в счет оплаты стоимости заказа, путем обмана, с использованием своего служебного положения. Осуществляя свой преступный умысел, Попкова М.В., после согласования всех условий с клиентом ФИО12, изготовила в двух экземплярах Договор № от ДД.ММ.ГГГГ от имени ООО «СтК» в лице генерального директора ФИО3 и ФИО12, в котором указала общую сумму Договора - 29 740 рублей 94 копейки, сумму предоплаты в размере 15 000 рублей, срок доплаты - согласно графика, а также другие обязательства и условия. После составления текста данного Договора Попкова М.В., действующая по доверенности от имени генерального директора ООО «СтК» ФИО3, и ФИО12 заключили Договор № от ДД.ММ.ГГГГ, подписав оба экземпляра Договора, которые Попкова М.В. заверила печатью ООО «СтК». Затем Попкова М.В. передала один экземпляр подписанного ею и ФИО12 Договора № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО12, и получила от нее согласно условиям договора предоплату в размере 15 000 рублей, которые заведомо не намеривалась в дальнейшем приходовать в полном объеме в кассу ООО «СтК». Продолжая свои преступные действия, Попкова М.В., с целью хищения полученных от клиента ФИО12 денежных средств и завуалирования своих преступных действий, используя свое служебное положение, желая скрыть факт внесения клиентом ФИО12 предоплаты стоимости заказа в размере 15 000 рублей, изготовила на своем рабочем компьютере заведомо подложную квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15 000 рублей от имени ИП «Федотов», одним из агентов которого являлось ООО «СтК», в которую внесла данные ФИО12, расписалась в ней, поставила печать ООО «СтК» и передала данную подложную квитанцию клиенту ФИО12 в подтверждение получения от нее предоплаты стоимости заказа, а также сообщила последней в устной форме, что по указанному выше Договору ФИО12 обязана будет вносить ежемесячный платеж в течении 3-х месяцев в размере около 5 000 рублей. В этот же день в период времени с 15 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Попкова М.В., используя свое служебное положение, по месту своей работы по указанному адресу переделала свой экземпляр Договора № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ФИО12, внеся в него ложные сведения, изменив в нем дату заключения договора на ДД.ММ.ГГГГ, срок рассрочки на 6 месяцев (согласно данной рассрочки сумма ежемесячного платежа составляла 3 772 рубля), а также указав в измененном договоре заведомо ложные сведения о стоимости заказа - 31 331 рубль 34 копейки (с учетом процентов по ежемесячным платежам) и сумме предоплаты - 8 700 рублей. В данном подложном документе Попкова М.В. расписалась от своего имени, а также от имени ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Попкова М.В., находясь по месту своей работы в дополнительном офисе ООО «СтК», расположенном по адресу: <адрес>, с целью отчитаться по переданным ей ФИО12 денежным средствам, якобы полученным от последней по Договору рассрочки № от ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, внесла в программу 1С Бухгалтерия, заведомо ложные сведения о получении от ФИО12 8 700 рублей в качестве предоплаты стоимости заказа, тогда как фактически ею от клиента ФИО12 в качестве предоплаты за выполнение заказа было получено 15 000 рублей. В тот же день в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, Попкова М.В. по месту своей работы передала инкассатору ООО «СтК» для приходования в кассе ООО «СтК» без приходного ордера, денежные средства в сумме 8 700 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 были произведены работы сотрудниками ООО «СтК» по замене оконных (балконных) блоков, согласно Договора № от ДД.ММ.ГГГГ, о чем в тот же день был составлен акт выполненных работ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут к Попковой М.В. находившейся по месту своей работы в дополнительном офисе ООО «СтК», расположенном по адресу: <адрес>, обратилась ФИО12 с целью внесения очередного платежа по Договору рассрочки № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5 000 рублей. Попкова М.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, получила от ФИО12 денежные средства в сумме 5000 рублей, которые заведомо не намеревалась в дальнейшем приходовать в кассу ООО «СтК» в полном объеме, после чего с целью хищения полученных от клиента ФИО12 денежных средств и завуалирования своих преступных действий, желая скрыть факт проведенной клиентом ФИО12 очередной оплаты заказа по Договору рассрочки, изготовила на своем рабочем компьютере заведомо подложную квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5 000 рублей от имени ИП «Федотов», в которую внесла данные о полученной сумме, расписалась в ней, поставила печать ООО «СтК» и передала данную подложную квитанцию ФИО12 в подтверждение получения от последней очередного платежа по рассрочке. ДД.ММ.ГГГГ период времени с 09 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Попкова М.В., находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, по находящемуся в ООО «СтК» подложному Договору рассрочки № от ДД.ММ.ГГГГ, якобы заключенному ею с ФИО12, согласно графику платежей к данному Договору, внесла в программу 1С Бухгалтерия ложные сведения о внесении ФИО12 платежа в размере 3 772 рублей и передала данную сумму денег ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут по месту своей работы инкассатору ООО «СтК» для приходования в кассу ООО «СтК». Оставшуюся сумму денег в размере 7 528 рублей из переданных ей клиентом ФИО12 в соответствии с Договором № от ДД.ММ.ГГГГ, Попкова М.В. инкассатору ООО «СтК», по месту своей работы для внесения в кассу данной организации, не передала, тем самым создала в ООО «СтК» заведомо не существующую задолженность у клиента ФИО12 перед данной организацией, а также причинила своими действиями ООО «СтК» материальный ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Попкова М.В. исполняла свои должностные обязанности в дополнительном офисе ООО «СтК», расположенном по адресу: <адрес>. В период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут к Попковой М.В. обратилась ФИО13 с целью проведения замены оконного (балконного) профиля. Попкова М.В произвела расчеты стоимости заказа, после чего от имени генерального директора ООО «СтК» ФИО3 заключила с ФИО13 Договор. Однако ДД.ММ.ГГГГ клиент ФИО13 решила изменить свой заказ, в связи с чем, в тот же день в период времени с 09 часов 00 минут до 17 часов 00 минут обратилась к Попковой М.В. по месту ее работы. Попкова М.В.произвела новые расчеты, согласно новому заказу и сообщила ФИО13, что стоимость ее заказа будет составлять 11 415 рублей 61 копейка. Затем Попкова М.В. после согласования новых условий с ФИО13, находясь на рабочем месте на персональном компьютере изготовила в двух экземплярах Договор № от ДД.ММ.ГГГГ от имени ООО «СтК» в лице генерального директора ФИО3 и ФИО13, который предусматривал оплату стоимости заказа в два этапа. В данном Договоре Попкова М.В. указала общую сумму Договора - 11 415 рублей 61 копейка, сумму предоплаты в размере 5 710 рублей, срок доплаты - не позднее двух дней до намеченной даты производства работ, а также другие обязательства и условия. Затем Попкова М.В. и ФИО13 заключили Договор № от ДД.ММ.ГГГГ, подписав последние листы обоих экземпляров Договора, которые Попкова М.В. заверила печатью ООО «СтК». После чего, Попкова М.В. передала один экземпляр подписанного ею и ФИО13 Договора № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 У Попковой М.В. вновь возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «СтК», полученных в качестве оплаты по Договору № от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО13, путем обмана, с использованием своего служебного положения. Осуществляя свой преступный умысел, Попкова М.В. получила от ФИО13 денежные средства в сумме 5 710 рублей, которые заведомо не намеривалась в дальнейшем приходовать в кассу ООО «СтК».Попкова М.В., с целью хищения полученных от клиента ФИО13 указанных денежных средств и завуалирования своих преступных действий, используя свое служебное положение, желая скрыть факт проведенной клиентом ФИО13 предоплаты стоимости заказа, изготовила на своем рабочем компьютере заведомо подложную квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5 710 рублей от имени ИП «Федотов», одним из агентов которого являлось ООО «СтК», в которую внесла данные ФИО13, расписалась в ней, поставила печать ООО «СтК» и передала данную подложную квитанцию клиенту ФИО13 в подтверждение получения от последней предоплаты стоимости заказа. Полученные от клиента ФИО13 денежные средства в сумме 5 710 рублей в период времени с 10 сентября по ДД.ММ.ГГГГ, Попкова М.В., прибывшему за выручкой по месту ее работы инкассатору ООО «СтК», для внесения в кассу данной организации не передала, тем самым похитила данные денежные средства путем обмана, с использованием своего служебного положения. ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 были произведены работы сотрудниками ООО «СтК» по замене оконного (балконного) профиля, согласно Договора № от ДД.ММ.ГГГГ, о чем в тот же день был составлен акт выполненных работ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Попкова М.В. исполняла свои должностные обязанности в дополнительном офисе ООО «СтК», расположенном по адресу: <адрес>. В период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут к Попковой М.В. обратилась ФИО13 с целью произвести окончательную оплату стоимости заказа согласно Договору № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5 705 рублей 61 копейка. Попкова М.В., продолжая свои преступные действия, получила от ФИО13 денежные средства в сумме 5 705 рублей 61 копейка в счет окончательной оплаты по заказу, которые заведомо не намеривалась в дальнейшем приходовать в кассу ООО «СтК». Попкова М.В., с целью хищения полученных от клиента ФИО13 указанных денежных средств, используя свое служебное положение, желая скрыть факт проведенной клиентом ФИО13 полной оплаты стоимости заказа, изготовила на своем рабочем компьютере заведомо подложную квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5 705 рублей от имени ИП «Федотов», в которую внесла данные ФИО13, расписалась в ней, поставила печать ООО «СтК» и передала данную подложную квитанцию клиенту ФИО13 в подтверждение получения от последней оплаты за выполненный заказ. Полученные от клиента ФИО13 денежные средства в сумме 5 705 рублей 61 копейка в период времени с 06 октября по ДД.ММ.ГГГГ Попкова М.В., прибывшему за выручкой по месту ее работы по адресу: <адрес>, инкассатору ООО «СтК» для внесения в кассу данной организации не передала, тем самым похитила данные денежные средства путем обмана, с использованием своего служебного положения. В период с 10 сентября по ДД.ММ.ГГГГ Попкова М.В. похитила путем обмана, с использованием своего служебного положения, денежные средства, принадлежащие ООО «СтК» на общую сумму 11 415 рублей 61 копейка, тем самым создала в ООО «СтК» заведомо не существующую задолженность у клиента ФИО13 перед данной организацией, а также причинила своими преступными действиями ООО «СтК» материальный ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Попкова М.В. исполняла свои должностные обязанности в дополнительном офисе ООО «СтК», расположенном по адресу: <адрес>. В период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут к Попковой М.В. обратилась ФИО14 с целью проведения замены оконного (балконного) профиля. Попкова М.В. произвела расчеты и сообщила ФИО14, что стоимость ее заказа будет составлять 8 101 рубль. ФИО14 согласилась заключить с ООО «СтК» Договор со стопроцентной оплатой заказа. После чего у Попковой М.В. вновь возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «СтК», полученных ею от ФИО14 в счет оплаты стоимости заказа, путем обмана, с использованием своего служебного положения. Осуществляя свой преступный умысел Попкова М.В., после согласования всех условий с клиентом ФИО14 изготовила в двух экземплярах Договор № от ДД.ММ.ГГГГ от имени ООО «СтК» в лице генерального директора ФИО3 и ФИО14, в котором указала сумму Договора - 8 101 рубль, условия оплаты - полная предоплата, а также другие обязательства и условия. Попкова М.В. и ФИО14 заключили Договор № от ДД.ММ.ГГГГ, подписав последние листы обоих экземпляров Договора, которые Попкова М.В. заверила печатью ООО «СтК». Затем Попкова М.В. передала один экземпляр подписанного ею и ФИО14 Договора № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО14, и получила от нее согласно условиям договора полную предоплату в размере 8 101 рубль. Попкова М.В., с целью хищения полученных от клиента ФИО14 указанных денежных средств и завуалирования своих преступных действий, используя свое служебное положение, желая скрыть факт проведенной клиентом ФИО14 полной оплаты стоимости заказа, изготовила на своем рабочем компьютере заведомо подложную квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера на сумму 8 101 рубль от имени ИП «Федотов», одним и агентов которого являлось ООО «СтК», в которую внесла данные ФИО14, расписалась в ней, поставила печать ООО «СтК», и передала данную подложную квитанцию клиенту ФИО14 в подтверждение получения от нее полной оплаты стоимости заказа, при этом не намереваясь вносить в кассу ООО «СтК» указанную сумму денег в полном объеме. ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь по месту своей работы, Попкова М.В. внесла в программу 1С Бухгалтерия заведомо ложные сведения о внесении клиентом ФИО14 по Договору № от ДД.ММ.ГГГГ предоплаты в размере 4 101 рубль. Указанную сумму в размере 4 101 рубль ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Попкова М.В. внесла в кассу ООО «СтК», передав ее по месту своей работы инкассатору ООО «СтК». Оставшуюся сумму в размере 4 000 рублей, полученную от клиента ФИО14, Попкова М.В., используя свое служебное положение, преследуя корыстную цель, в период с 10 сентября по ДД.ММ.ГГГГ инкассатору ООО «СтК» для приходования в кассу ООО «СтК» не передала, тем самым похитила данные денежные средства, путем обмана, с использованием своего служебного положения, чем создала не существующую у клиента ФИО14 задолженность перед ООО «СтК» на сумму 4000 рублей, причинив своими преступными действиями ООО «СтК» материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Попкова М.В., исполняя свои должностные обязанности в дополнительном офисе ООО «СтК», расположенном по адресу: <адрес> В период рабочего времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут к Попковой М.В. обратился ФИО15 с целью проведения замены оконного (балконного) профиля. Попкова М.В. произвела расчеты и сообщила ФИО15, что стоимость его заказа будет составлять 39 968 рублей. ФИО15 согласился заключить с ООО «СтК» Договор оплаты заказа в два этапа. Попкова М.В., после согласования всех условий с клиентом ФИО15, изготовила в двух экземплярах Договор № от ДД.ММ.ГГГГ от имени ООО «СтК» в лице генерального директора ФИО3 и ФИО15, в котором указала общую сумму Договора - 39 968 рублей, срок доплаты - не позднее двух дней до намеченной даты производства работ, а также другие обязательства и условия, а также по согласованию с ФИО15, предложила внести ему предоплату стоимости заказа в размере 24 000 рублей. Попкова М.В. и ФИО15 заключили Договор № от ДД.ММ.ГГГГ, подписав последние листы обоих экземпляров Договора, которые Попкова М.В. заверила печатью ООО «СтК». После чего Попкова М.В. передала один экземпляр подписанного ею и ФИО15 договора № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО15, а также получила от него согласно устной договоренности предоплату стоимости заказа в размере 24 000 рублей, которые оприходовала в кассу ООО «СтК», передав данные денежные средства в тот же день инкассатору ООО «СтК». ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Попкова М.В., находясь на своем рабочем месте в дополнительном офисе ООО «СтК», расположенном по адресу: <адрес>, позвонила по телефону ФИО15 и сообщила, что его заказ, согласно вышеуказанного договора будет выполнен ДД.ММ.ГГГГ и предложила внести окончательную сумму стоимости заказа. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут ФИО15 пришел в дополнительный офис ООО «СтК», где передал Попковой М.В. оставшуюся сумму стоимости его заказа, согласно Договора № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 15 968 рублей. У Попковой М.В. вновь возник преступный умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «СтК», полученных в счет окончательной оплаты стоимости заказа от клиента ФИО15 в сумме 10 110 рублей, путем обмана, с использованием своего служебного положения. Осуществляя свой преступный умысел, Попкова М.В. получила от ФИО15 денежные средства в сумме 15 968 рублей, которые заведомо не намеревалась в дальнейшем приходовать в кассу ООО «СтК» в полном объеме. Продолжая осуществлять свой преступный умысел Попкова М.В., с целью хищенияполученных от клиента ФИО15 денежных средств в сумме 10 110 рублей, используя свое служебное положение, заполнила приходный ордер 000 «СтК» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15 968 рублей, в который внесла данные ФИО15, расписалась в ней и поставила печать ООО «СтК», после чего передала данный приходный ордер клиенту ФИО15 в подтверждение получения от последнего оплаты за выполненный заказ. В тот же день в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Попкова М.В., используя свое служебное положение, желая скрыть факт проведенной ФИО15 полной оплаты стоимости заказа, внесла в программу 1С Бухгалтерия заведомо ложные сведения о внесении ФИО15 по вышеуказанному Договору денежных средств в сумме 5 858 рублей, которые в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут передала по месту своей работы инкассатору ООО «СтК» для приходования в кассу данной организации, создав тем самым у ФИО15 фактически не существующей задолженности перед ООО «СтК» на сумму 10 110 рублей, а так же причинила своими преступными действиями ООО «СтК» материальный ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Попкова М.В. исполняла свои должностные обязанности в дополнительном офисе ООО СтК», расположенном по адресу: <адрес> В период времени с 09 часов 00 минут до 14 часов 00 минут к Попковой М.В. обратилась менеджер данной организации ФИО16, которая попросила Попкову М.В. принять ее клиента ФИО17, для которой она уже заранее составила Договор № от ДД.ММ.ГГГГ о проведения замены оконного (балконного) профиля и получить от ФИО17, согласно данного Договора, который предусматривал полную оплату стоимости заказа, денежные средства. Попкова М.В. согласилась, после чего ФИО16 передала Попковой М.В. два экземпляра, составленного ею Договора № от ДД.ММ.ГГГГ от имени ООО «СтК» в лице генерального директора ФИО3 и ФИО17, в котором была указана общая сумма Договора - 43 319 рублей, срок оплаты - момент заключения договора, а также другие обязательства и условия. В тот же день в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, к Попковой М.В. для заключения Договора с ООО «СтК» обратилась ФИО17 У Попковой М.В. возник преступный умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «СтК», полученных от ФИО17 по Договору № от ДД.ММ.ГГГГ, путем обмана, с использованием своего служебного положения. Осуществляя свой преступный умысел, Попкова М.В. передала ФИО17 длч ознакомления вышеуказанные два экземпляра Договора № от ДД.ММ.ГГГГ, которые уже были подписаны от имени ООО «СтК» менеджером ФИО16 и заверены печатью ООО «СтК», которые также подписала ФИО17 Затем, Попкова М.В. передала один экземпляр Договора № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО17, а также получила от нее, согласно данного Договора, полную оплату стоимости заказа в размере 43 319 рублей, которые заведомо не намеривалась в дальнейшем приходовать в кассу ООО «СтК». С целью хищения полученных от ФИО17 указанных денежных средств и завуалирования своих преступных действий, желая скрыть факт оплаты клиентом ФИО17 полной стоимости заказа, Попкова М.В. изготовила на своем рабочем компьютере, заведомо подложную квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 43 319 рублей от имени ИП «Федотов», одним из агентов которого являлось ООО «СтК», в которую внесла данные ФИО17, расписалась в ней, поставила печать ООО «СтК» и передала данную подложную квитанцию ФИО17 в подтверждение получения от последней полной оплаты стоимости заказа, тем самым создала в ООО «СтК» заведомо не существующую задолженность у клиента ФИО17 перед данной организацией по указанному выше договору. Полученные от ФИО17 денежные средства в сумме 43 319 рублей в период времени с 28 сентября по ДД.ММ.ГГГГ, прибывшему за выручкой инкассатору ООО «СтК», для внесения в кассу данной организации не передала, тем самым похитила данные денежные средства путем обмана с использованием своего служебного положения, чем причинила своими действиями ООО «СтК» материальный ущерб на сумму 43 319 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Попкова М.В. исполняла свои должностные обязанности в дополнительном офисе ООО «СтК», расположенном по адресу: <адрес>. В период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут к Попковой М.В. обратился ФИО18 с целью проведения замены оконных профилей. Попкова М.В. произвела расчеты и сообщила ФИО18, что стоимость его заказа будет составлять 110 004 рубля 63 копейки. ФИО18 согласился заключить с ООО «СтК» Договор рассрочки сроком на 12 месяцев. После чего у Попковой М.В. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «СтК», полученных ею от ФИО18 в счет предоплаты стоимости заказа, путем обмана, с использованием своего служебного положения. Осуществляя свой преступный умысел Попкова М.В. на рабочем компьютере изготовила в двух экземплярах Договор № от ДД.ММ.ГГГГ от имени ООО «СтК» в лице генерального директора ФИО3 и ФИО18, в котором указала общую сумму Договора - 110 004 рубля 63 копейки, сумму предоплаты в размере 25 000 рублей, срок оплаты - согласно графика платежей, сумму ежемесячного платежа в размере - 7 083 рублей 72 копеек, а также другие обязательства и условия. Затем Попкова М.В. и ФИО18 заключили Договор № от ДД.ММ.ГГГГ, подписав последние листы обоих экземпляров Договора, которые Попкова М.В. заверила печатью ООО «СтК». После чего Попкова М.В. передала один экземпляр подписанного ею и ФИО19 Договора № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО18, а также получила от него предоплату в размере 25 000 рублей, которые заведомо не намеривалась в дальнейшем приходовать в кассу ООО «СтК». Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Попкова М.В., с целью хищения полученных от ФИО18 указанных денежных средств и завуалирования своих преступных действий, используя свое служебное положение, желая скрыть факт заключения с ФИО18 Договора и получения от него предоплаты стоимости заказа, изготовила на своем рабочем компьютере заведомо подложную квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 25 000 рублей от имени ИП «Федотов», одним из агентов которого являлось ООО «СтК», в которую внесла данные о сумме, полученной от ФИО18 в размере 25 000 рублей, расписалась в ней, поставила печать ООО «СтК» и передала данную подложную квитанцию ФИО18 в подтверждение получения от него предоплаты стоимости заказа. Продолжая свои преступные действия, Попкова М.В. оставшийся у нее экземпляр Договора, заключенного с ФИО18, для исполнения заказа в ООО «СтК», а также денежные средства, полученные от ФИО18 в качестве предоплаты по данному Договору в размере 25 000 рублей инкассатору ООО «СтК» по месту своей работы для внесения в кассу данной организации не передала, чем причинила ООО «СтК» материальный ущерб на сумму 25 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Попкова М.В. исполняла свои должностные обязанности в дополнительном офисе ООО «СтК», расположенном по адресу: <адрес>. В период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут к Попковой М.В. обратился ФИО20 с целью проведения замены оконного (балконного) профиля. Попкова М.В. произвела расчеты и сообщила ФИО20 что стоимость его заказа будет составлять 13 521 рубль. ФИО20 согласился заключить с ООО «СтК» Договор оплаты заказа в два этапа. После чего у Попковой М.В. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «СтК», полученных ею от ФИО20 в счет предоплаты стоимости заказа, путем обмана, с использованием своего служебного положения. Осуществляя свой преступный умысел, Попкова М.В. на персональном компьютере изготовила в двух экземплярах Договор № от ДД.ММ.ГГГГ от имени ООО «СтК» в лице генерального директора ФИО3 и ФИО20, в котором указала общую сумму Договора - 13 521 рубль, сумму предоплаты в размере 7 000 рублей, срок доплаты - не позднее двух дней до намеченной даты производства работ, а также другие обязательства и условия. Попкова М.В. и ФИО20 заключили Договор № от ДД.ММ.ГГГГ, подписав последние листы обоих экземпляров Договора, которые Попкова М.В. заверила печатью ООО «СтК». После чего Попкова М.В. передала один экземпляр подписанного ею и ФИО20 Договора № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО20, а также получила от него предоплату в размере 7 000 рублей, которые заведомо не намеривалась в дальнейшем приходовать в кассу ООО «СтК». Попкова М.В., с целью хищения полученных от ФИО20 указанных денежных средств и завуалирования своих преступных действий, используя свое служебное положение, желая скрыть факт заключения с ФИО20 Договора и получения от него предоплаты стоимости заказа, изготовила на своем рабочем компьютере заведомо подложную квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7 000 рублей от имени ИП «Федотов», одним из агентов которого являлось ООО «СтК», в которую внесла данные о сумме, полученной от ФИО20 в размере 7 000 рублей, расписалась в ней, поставила печать ООО «СтК» и передала данную подложную квитанцию ФИО20 в подтверждение получения от последнего предоплаты стоимости заказа. Продолжая свои преступные действия, Попкова М.В. оставшийся у нее экземпляр Договора, заключенного с ФИО20, для исполнения заказа в ООО «СтК», а также денежные средства, полученные от ФИО20 в качестве предоплаты по данному Договору в размере 7 000 рублей инкассатору ООО «СтК» для внесения в кассу данной организации не передала, тем самым похитила данные денежные средства путем обмана, с использованием своего служебного положения, чем причинила ООО «СтК» материальный ущерб на сумму 7 000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Попкова М.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник адвокат Антипов Д.Н.

Государственный обвинитель Моисейчев В.Ю. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевшая ФИО3 также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, просила Попкову М.В. строго не наказывать.

Подсудимая Попкова М.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственном обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснила суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Попковой М.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, действия, направленные на возмещение вреда, причиненного потерпевшему, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой. Также суд учитывает, что подсудимая Попкова М.В. ранее не судима, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, по месту проживания характеризуется положительно, работает в должности менеджера-консультанта ООО «Конект» в г. Туле, положительно характеризуется по настоящему месту работы, а также по предыдущему месту работы.

С учетом всех данных о личности подсудимой, в том числе возраста, состояния здоровья, семейного положения, наличия на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, принимая во внимание цели назначения наказания, направленные на исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений, мнение потерпевшей, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Попковой М.В. возможно в условиях, не связанных с лишением свободы.Исходя из того, что Попкова М.В. трудоустроена, то есть имеет постоянный источник дохода, суд считает целесообразным назначить ей наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Попкову М.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 120 000 (сто двадцать тысяч) рублей по каждому из тринадцати эпизодов.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Попковой М.В. назначить наказание в виде штрафа в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения Попковой М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Зареченский районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: