Приговор от 09.03.2011г. в особом порядке по п. `б`, `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

09 марта 2011 г. г. Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Крымского И.Н.,

при секретаре Ярыгиной А.А.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Зареченского района г. Тулы Лифановой Ю.В.,

подсудимого Терешкина М.М.,

защитников: адвоката Топильского В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № серии АА от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Антипова Д.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда уголовное дело в отношении

Терешкина М.М.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Терешкин М.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ с 17 часов 00 минут до 18 часов 30 минут Терешкин М.М. находился около гаражного кооператива №, расположенного у <адрес>, где увидел, что ворота гаража, арендуемого ФИО5 открыты, и, что в гараже находятся 4 автомобильных колеса, принадлежащие Маркиной С.В. В это время у Терешкина М.М. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества - колес от автомобиля, принадлежащих ФИО5

ДД.ММ.ГГГГ с 17 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, осуществляя свой умысел на кражу чужого имущества, Терешкин М.М., осознавая, что никто не сможет воспрепятствовать осуществлению его преступных намерений, вошел в гараж, арендуемый ФИО5, то есть незаконно проник в иное хранилище.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Терешкин М.М., тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащее ФИО5 имущество- 4 колеса стоимостью 3000 рублей каждое, на общую сумму 12 000 рублей.

Завладев похищенным имуществом, Терешкин М.М. обратил его в свою пользу, скрылся с места происшествия, и распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями Терешкин М.М. причинил потерпевшей Маркиной С.В. значительный имущественный ущерб на общую сумму 12 000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Терешкин М.М. пояснил, что именно им совершены действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Топильский В.В.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Зареченского района г.Тулы Лифанова Ю.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5не возражала против заявленного ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Терешкин М.М. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственном обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Терешкина М.М. в предъявленном обвинении и квалифицирует его действия по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО5 по пунктам «б», «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Терешкиным М.М. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого: отсутствие судимости, (т.1, л.д.104), положительную характеристику с места работы (т.1, л.д.116), отсутствие сведений о нахождении на учете нарколога (т.1, л.д.113), признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении.

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, у подсудимого Терешкина М.М. обнаружено расстройство личности смешанного типа. Однако степень выраженности изменений незначительна, не сопровождается нарушением мышления, критических способностей, и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Терешкин М.М. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.1, л.д.106-110).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Терешкина М.М., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд считает признание вины, раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Терешкина М.М., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом совокупности всех данных о личности подсудимого суд считает, что для достижения целей исправления и предупреждения совершения новых преступлений подсудимому Терешкину М.М. должно быть назначено наказание в виде штрафа.

Потерпевшей ФИО5 к подсудимому Терешкину М.М. гражданский иск не предъявлен.

Заявление защитника адвоката Топильского В.В. об оплате труда за счет средств федерального бюджета подлежит удовлетворению.

Согласно требованиям подпункта 4 пункта 3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от ДД.ММ.ГГГГ № н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту подсудимого Терешкина М.М. составляет 275 рублей за один день. Иные критерии, принимаемые во внимание, при определении оплаты труда адвоката, которые установлены в п.3 указанного Порядка, отсутствуют.

Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии с пунктом 4 Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется.

Таким образом, поскольку адвокат Топильский В.В. принимал участие в суде первой инстанции в качестве защитника 3 рабочих дня - 17 февраля 2011 года, 24 февраля 2011 года, 2 марта 2011 года то оплата его труда за 3 дня составляет 825 рублей.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 298 рублей 37 копеек за один день участия (275 рублей х 1,085 = 298 рублей 37 коп.), а за три дня участия - в размере 895 рублей 12 копеек.

Согласно ст.131, ч.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката в рассмотрении дела по назначению, взысканию с подсудимого Терешкина М.М. не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.303,304, 307, 308, 309, 316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Терешкина М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б», «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Меру пресечения осужденному Терешкину М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у потерпевшей ФИО5: 4 колеса от автомобиля, возвратить потерпевшей ФИО5 после вступления приговора в законную силу.

Выплатить защитнику адвокату Топильскому В.В. за оказание юридической помощи осужденному Терешкину М.М. в Зареченском районном суде г.Тулы за счет средств федерального бюджета 895 рублей 12 копеек.

Указанную сумму перечислить на расчетный счет получателя Коллегии адвокатов Зареченского района г. Тулы №.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Зареченский районный суд г.Тулы.

Председательствующий-подпись

Копия верна

Председательствующий:

Секретарь: