Приговор от 16.12.2010г. по ч. 3 ст. 30. п. `а` ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 декабря 2010 года город Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Климовой О. В.,

при секретарях: Козловой Е. И., Рубановой М. Н., Бороздиной В. А., Мельниковой Ю. И.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Зареченского района г. Тулы Пушкаревой И. И.,

подсудимых: Михая Г. П., Оглы П. В.,

защитников: адвоката Козлова О. П., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Шарифуллина В. Д., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимых

Михая Г.П.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

Оглы П.В.,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

установил:

Михай Г. П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору (эпизод 1 от ДД.ММ.ГГГГ).

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств (эпизод 2 от ДД.ММ.ГГГГ).

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору (эпизод 3 от ДД.ММ.ГГГГ).

Он же совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (эпизод 4 от ДД.ММ.ГГГГ).

Оглы П. В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору (эпизод 1 от ДД.ММ.ГГГГ).

Она же совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору (эпизод 3 от ДД.ММ.ГГГГ).

Она же совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (эпизод 4 от ДД.ММ.ГГГГ).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

До 21 часа 27 минут ДД.ММ.ГГГГ Михай Г. П. и Оглы П. В., вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин. Во исполнение своего совместного преступного умысла, Михай Г. П. и Оглы П. В. незаконно приобрели наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 0,35 <адрес> наркотическое средство Михай Г. П. и Оглы П. В. упаковали в удобную для сбыта упаковку - полимерный сверток, который незаконно хранили по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

Действуя согласно ранее разработанного преступного плана, Михай Г. П. нашел лицо, желающее приобрести наркотическое средство - гражданина под псевдонимом «Женя», будучи не осведомленным о том, что последний участвует в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», которому сообщил о том, чтобы за наркотическим средством последний обращался к нему (Михаю Г. П.).

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> по адресу: г. <адрес> Михай Г. П. получил от гражданина под псевдонимом «Женя» в качестве оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 2000 рублей, после чего, в <данные изъяты> этого же дня Оглы П. В. передала гражданину под псевдонимом «Жене» наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 0,35 г. Затем гражданин под псевдонимом «Женя» вышел из указанного дома, следом за ним вышла Оглы П. В., которая скрытно наблюдала за гражданином под псевдонимом «Женей» до <адрес>.

Приобретенное у Михая Г. П. и Оглы П. В. наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> гражданин под псевдонимом «Женя» добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Тульской области, в связи с чем, Михай Г. П. и Оглы П. В. по независящим от них обстоятельствам не смогли реализовать свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

До <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Михай Г. П. незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 0,33 грамма. Данное наркотическое средство Михай Г. П. упаковал в удобную для сбыта упаковку - полимерный сверток, который незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

Михай Г. П. нашел лицо, желающее приобрести наркотическое средство - гражданина под псевдонимом «Женя», будучи не осведомленным о том, что последний участвует в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», которому сообщил о том, чтобы за наркотическим средством последний обращался к нему (Михаю Г. П.)

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> по адресу: г. <адрес> Михай Г. П. незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Женя» наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 0,33 грамма, получив от гражданина под псевдонимом «Женя» в качестве оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 1000 рублей.

Приобретенное у Михая Г. П. наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> гражданин под псевдонимом «Женя» добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Тульской области, в связи с чем, Михай Г. П. по независящим от них обстоятельствам не смог реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

До 20 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ Михай Г. П. и Оглы П. В., вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин. Во исполнение своего совместного преступного умысла, Михай Г. П. и Оглы П. В. приобрели наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 0,20 грамм, данное наркотическое средство Михай Г. П. и Оглы П. В. упаковали в удобную для сбыта упаковку - полимерный сверток, который незаконно хранили при себе в автомобиле ВАЗ 21060 регистрационный знак №, при этом, передвигаясь по г. Туле.

Действуя согласно ранее разработанного преступного плана Михай Г. П. нашел лицо, желающее приобрести наркотическое средство - гражданина под псевдонимом «Женя», будучи не осведомленным о том, что последний участвует в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», которому сообщил о том, что бы за наркотическим средством последний обращался к нему (Михаю Г. П.)

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> у дома по адресу: г. <адрес> Михай Г. П. получил от гражданина под псевдонимом «Женя» в качестве оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 1000 рублей, которые передал Оглы П. В., получил от нее и передал гражданину под псевдонимом «Женя» наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 0,20 грамм. При этом Михай Г. П. находился за рулем указанного автомобиля, Оглы П. В. на переднем пассажирском сидении, а гражданин под псевдонимом «Женя» оставался на улице. После передачи гражданину под псевдонимом «Женя» наркотического средства, Михай Г. П. и Оглы П. В. уехали в неизвестном направлении.

Приобретенное у Михая Г. П. и Оглы П. В. наркотическое средство, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> гражданин под псевдонимом «Женя» добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Тульской области, в связи с чем, Михай Г. П. и Оглы П. В. по независящим от них обстоятельствам не смогли реализовать свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

До <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Михай Г. П. и Оглы П. В., вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин. Во исполнение своего совместного преступного умысла, Михай Г. П. и Оглы П. В. незаконно приобрели наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий героин (диацетилморфин) общей массой 7 грамм, которое упаковали в 2 полимерных свертка, масса указанного наркотического в свертках составила 4,22 грамма и 2,78 грамм. Указанное наркотическое средство, предназначенное для дальнейшего незаконного сбыта, Михай Г. П. и Оглы П. В. незаконно хранили при себе в автомобиле ВАЗ 21060 регистрационный знак Н 551ОЕ 71, передвигаясь по г. Туле, при этом Михай Г. П. незаконно хранил наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой 4,22 грамма, а Оглы П. В. незаконно хранила наркотическое средство - смесь, содержащую героин массой 2,78 грамм.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, у <адрес> сотрудниками УФСКН России по Тульской области были остановлены Михай Г. П. и Оглы П. В., при этом у Михая Г. П. было обнаружено и изъято наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий героин (диацетилморфин) массой 4,22 грамма, у Оглы П. В., было обнаружено и изъято наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий героин (диацетилморфин) массой 2,78 грамма. Общая масса наркотического средства, изъятого у Михая Г. П. и Оглы П. В., составила 7,00 грамм, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Михай Г. П. свою вину в предъявленном обвинении по первому, второму, третьему эпизодам не признал, по четвертому эпизоду признал частично, пояснив, что обнаруженное ДД.ММ.ГГГГ у него и его супруги Оглы П. В. наркотическое средство он приобрел для своего собственного употребления.

По первому эпизоду, по обстоятельствам, произошедшим ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что в этот день он находился дома один по адресу: <адрес>, к нему пришел его друг по имени Паша, фамилию которого не знает, которым, по его мнению, является свидетель под псевдонимом «Женя», и просил дать ему наркотик - героин. У него дома были наркотики для личного употребления, поэтому они вместе с другом Пашей употребили данный наркотик. В

это время его супруги Оглы П. В. дома не было. ДД.ММ.ГГГГ Оглы П. В. гражданину под псевдонимом «Женя» ничего не передавала и за ним не следила.

По второму эпизоду, по обстоятельствам, произошедшим ДД.ММ.ГГГГ, пояснил, что в этот день он вновь встретился с другом Пашей, который попросил помочь ему купить героин и дал деньги для его приобретения. После этого он, Михай Г. П., купил героин и для себя и для друга, героин передал лично «Жене».

По третьему эпизоду, по обстоятельствам, произошедшим ДД.ММ.ГГГГ, пояснил, что он вновь договорился о встрече со своим другом Пашей, который хотел возвратить ему долг, однако Оглы П. В. его одного на встречу не отпустила и поехала вместе с ним. Когда они с женой подъехали к назначенному месту встречи, Паша подошел к машине, и он с ним поздоровался через окно машины. Паша передал ему (Михаю Г.П.) деньги, которые он (Михай Г. П.) отдал Оглы П. В., тут же он передал Паше героин. Оглы П. В. сидела в машине и ничего не видела.

По четвертому эпизоду, по обстоятельствам произошедшим ДД.ММ.ГГГГ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он ехал за рулем автомобиля вместе со своей супругой Оглы П. В. и сыном на <адрес>, его остановили сотрудники ГИБДД. У него с собой было 7 грамм героина. При выходе из автомобиля он кинул Оглы П. В. наркотики в карман, а потом крикнул по - цыгански «выкини». Однако, она наркотики выкинуть не успела. Указанные 7 грамм героина он купил за 3 100 рублей для своего личного пользования, поскольку он употребляет наркотики 2 раза в месяц около 2 лет. Оглы П. В. знала, что он употребляет наркотические средства. Продажей наркотиков он никогда не занимался, а только покупал для своего друга героин, которым угощал последнего.

В судебном заседании подсудимая Оглы П. В. свою вину в предъявленном обвинении не признала.

По первому эпизоду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она приехала из города и зашла в дом, где находился ее муж Михай Г. П. и чужой мужчина, чем они занимались, она не видела, потом они ушли.

По третьему эпизоду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она вместе с Михаем Г. П. на автомобиле ВАЗ-2106 поехали в магазин в сторону Комсомольского парка. По пути Михай Г. П. сказал, что нужно заехать к другу, который должен ему денег за игру в бильярд. В районе Комсомольская парка они заехали за магазин «Спар» и остановились около пятиэтажных домов, недалеко от их дома. К машине подошел молодой человек, лица которого она не видела. Михай Г. П. взял у парня деньги в сумме 1000 рублей и передал их ей, сказав, что это деньги на продукты. Разговора между Михаем Г. П. и парнем она не слышала. Михаю Г. П. ничего не передавала.

По четвертому эпизоду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Михаем Г. П., и сыном ехали в автомобиле по <адрес>, где по дороге их остановили сотрудники ГИБДД. К их автомобилю подбежали какие-то мужчины, которые вытащили Махая Г. П. из машины и спросили, есть ли предметы, запрещенные к обороту, на что она и Михай Г. П. ответили, что таковых не имеется. После чего, был произведен досмотр машины, однако ничего обнаружено не было. Затем Михая Г. П. и ее с сыном на разных машинах доставили в УФСКН по ТО. При досмотре у нее в кармане был обнаружен сверток, откуда он у нее появился, она не знает, полагает, что его подкинул Михай Г. П., так как думал, что ее досматривать не станут. Наркотические средства Михай Г. П. использовал для собственного потребления. Обнаруженные при ней деньги были высланы ее родственниками из Ташкента.

Несмотря на частичное признание подсудимым Михаем Г. П. своей вины по четвертому эпизоду, и непризнание вины по первому, второму и третьему эпизодам, а также непризнание Оглы П. В. своей вины, их вина в совершенных преступлениях подтверждается доказательствами, исследованными судом.

По первому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ вина Михая Г. П. и Оглы П. В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля под псевдонимом «Женя», допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что25 марта 2010 года в вечернее время он участвовал в оперативном мероприятии как закупщик наркотических средств. С ними были представители общественности. Он и участники оперативного мероприятия приехали на <адрес>. Сотрудник наркоконтроля ФИО15 досмотрел его, у него не было ничего подозрительного, о чем был составлен акт, который был подписан всеми участниками. Затем сотрудник ФИО15 вручил ему 2000 рублей для приобретения героина у Михая Г. П., о чем был составлен акт и подписан всеми участниками. После этого он пошел в <адрес> к ранее ему знакомому Михаю Г. П., которого он знает и который предлагал покупать у него наркотическое средство - героин. Он видел, что следом за ним пошел сотрудник УФСКН по ТО Нестеров. В доме у Михая Г. П. он передал последнему 2000 рублей и примерно через минуту Оглы П. В. передала ему сверток с порошкообразным веществом. После этого он вернулся в машину к ФИО15 и представителям общественности, где выдал ФИО15 приобретенный сверток с веществом и пояснил, обстоятельства приобретения данного свертка, о чем был составлен акт. Сверток с веществом был упакован. Затем ФИО15 его вновь досмотрел, у него не было ничего запрещенного, о чем был составлен акт, в котором расписались все участники. После этого они уехали.

Показаниями свидетеля ФИО16, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (т. 1 л.д. 65-69), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и Артёмов М. А. были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве представителей общественности при проведении оперативных мероприятий по закупке наркотиков. В этот день в <данные изъяты> он и Артёмов М. А. совместно с сотрудниками наркоконтроля проехали в <адрес>. Приобретателю наркотиков присвоили псевдоним «Женя». Ему и ФИО12 показали документ, удостоверяющий личность гражданина под псевдонимом «Женя», после чего ксерокопию данного документа упаковали в конверт, на котором расписались он, ФИО12, гражданин под псевдонимом «Женя» и сотрудник наркоконтроля. Гражданин под псевдонимом «Женя» также пояснил, что он предварительно договорился с Гопалом, что последний продаст ему наркотики ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты> по месту своего жительства. Сотрудником наркоконтроля гражданин под псевдонимом «Женя» был досмотрен, ничего запрещенного у последнего обнаружено не было, о чем был составлен акт, который подписали все участники мероприятия. Затем, этот же сотрудник вручил гражданину под псевдонимом «Женя» деньги в сумме 2000 рублей для покупки наркотиков, о чем был составлен и подписан всеми участниками акт. Затем гражданин под псевдонимом «Женя» ушел, следом за ним, для наблюдения, на некотором расстоянии пошел сотрудник наркоконтроля. Сотрудник, который составлял акты, остался в автомашине вместе с ним и Артёмовым М. А. Гражданина под псевдонимом «Женя» не было примерно 15 минут, затем он вернулся и выдал сотруднику наркоконтроля, который его досматривал, вручал деньги и составлял акты, полимерный сверток, перевязанный нитью. Гражданин под псевдонимом «Женя» также пояснил, что данный сверток с веществом приобрел у цыганки по имени Патрина. Сверток не разворачивали, но было видно, что в нем находится порошкообразное вещество. Данный сверток с порошкообразным веществом сотрудник наркоконтроля положили в полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью, а концы нити опечатал биркой с пояснительным текстом, оттисками круглой печати наркоконтроля, на бирке также расписались все участники. По факту выдачи свертка с порошкообразным веществом был составлен акт, который был подписан всеми участниками. Затем сотрудник наркоконтроля вновь досмотрел гражданина под псевдонимом «Женя», у него ничего подозрительного обнаружено не было. По факту повторного досмотра гражданина под псевдонимом «Женя» сотрудник наркоконтроля также составил акт, который был подписан всеми участниками. Сотрудник наркоконтроля, который наблюдал за гражданином под псевдонимом «Женя», вернулся примерно через 5-10 минут, после последнего.

Нарушений норм УПК РФ при допросе свидетеля ФИО16 на предварительном следствии судом не установлено, а потому данные показания суд признает достоверными, поскольку они подтверждаются другими доказательствами по делу.

Показаниями свидетеля ФИО15 - оперативного сотрудника УФСКН России по Тульской области, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что в оперативной службе УФСКН России по Тульской области имелась информация что двое цыган Михай Г. П. и Оглы П. В., занимаются сбытом наркотических средств, с целью изобличения их преступной деятельности был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий. Было найдено лицо для приобретения наркотических средств, которому присвоен псевдоним «Женя». Гражданин под псевдонимом «Женя» при личной встрече с Михаем Г. П. договорился о приобретении у последнего героина ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Михая Г. П. по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ были приглашены двое представителей общественности. Участники «Проверочной закупки» на служебном автомобиле прибыли к одному из домов на <адрес>, где в служебной автомашине представителям общественности был представлен гражданин под псевдонимом «Женя», был показан документ, удостоверяющий его личность, при этом анкетные данные гражданина под псевдонимом «Женя» были закрыты рукой, было видно только фотоизображение. Копию данного документа он упаковал в конверт, на котором расписались все участники. Он досмотрел гражданина под псевдонимом «Женя», ничего подозрительного у него при себе не было, о чем он также составил акт, который был подписан всеми участниками. Затем он вручил гражданину под псевдонимом «Женя» 2000 рублей для приобретения героина, о чем также был составлен акт, который был подписан всеми участниками. После чего гражданин под псевдонимом «Женя» ушел, за ним наблюдал оперативный сотрудник ФИО14 Он (ФИО15) и представители общественности, оставались в машине. Через 15 минут гражданин под псевдонимом «Женя» вернулся в машину и выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом, при этом он пояснил, что данный сверток ему передала цыганка по имени Патрина. Выданный гражданином под псевдонимом «Женя» сверток он надлежащим образом упаковал. По данному факту им был составлен акт, в котором он отразил пояснения гражданина под псевдонимом «Женя». Затем он вновь досмотрел гражданина под псевдонимом «Женя», у последнего ничего подозрительного обнаружено не было, о чем был составлен акт, который был подписан всеми участниками. Выданное «Женей» вещество было направлено на исследование, по результатам которого было установлено, что данное вещество является наркотическим средство - героин.

Показаниями свидетеля ФИО14, оперативного сотрудника УФСКН России по Тульской области, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании ( т. 1 л.д. 75-76), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> он принимал участие в оперативном мероприятии по пресечению преступной деятельности - незаконного сбыта наркотических средств Михаем Г. П. и Оглы П. В. Его роль в ходе данного мероприятий сводилась к наблюдению за лицом под псевдонимом «Женя», выступавшего в роли приобретателя наркотических средств, с целью обеспечения его личной безопасности, а также для выявления всех обстоятельств приобретения гражданином под псевдонимом «Женя» наркотических средств в ходе оперативных мероприятий. После проведения необходимых мероприятий в ходе ОРМ «Проверочная закупка» гражданин под псевдонимом «Женя» вышел из служебной машины и пошел в <адрес>. В данном доме гражданин под псевдонимом «Женя» находился примерно 10-15минут, затем вернулся в служебную машину. После того как гражданин под псевдонимом «Женя» вышел из указанного дома за ним некоторое время следила Оглы П. В., смотрела в какую сторону он пошел. Гражданин под псевдонимом «Женя» прошел примерно 100 метров, после чего Оглы П. В. вернулась домой. По пути следования к указанному дому и обратно к машине гражданин под псевдонимом «Женя» ни с кем не встречался.

Нарушений норм УПК РФ при допросе свидетеля ФИО14 на предварительном следствии судом не установлено, а потому данные показания суд признает достоверными, поскольку они подтверждаются другими доказательствами по делу.

Показаниями свидетеля ФИО12, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (т. 1 л.д. 62-64), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО16 участвовали в качестве представителей общественности при проведении оперативного мероприятия сотрудниками наркоконтроля по закупке наркотиков. Совместно с сотрудниками наркоконтроля они проехали в <адрес>. В автомашине сотрудники наркоконтроля пояснили, что мероприятие планируется провести в отношении цыгана по имени Гопал, который живет в <адрес>, называли его адрес. Также, ему и ФИО16 предъявили человека, который будет покупать у указанных цыган наркотики. Данному человеку присвоили псевдоним «Женя». Ему и ФИО16 показали документ, удостоверяющий личность данного гражданина, ксерокопию данного документа упаковали в конверт, на котором расписались он, ФИО16, гражданин под псевдонимом «Женя» и сотрудник наркоконтроля. Гражданин под псевдонимом «Женя» пояснил, что он предварительно при личной встрече договорился с Гопалом, что последний продаст ему наркотики ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 минут по месту своего жительства. Сотрудник наркоконтроля досмотрел гражданина под псевдонимом «Женя», у последнего ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, который подписали все участники - он, ФИО16, гражданин под псевдонимом «Женя» и сам сотрудник составлявший акт. Затем этот же сотрудник вручил гражданину под псевдонимом «Женя» деньги в сумме 2000 рублей для покупки наркотика, о чем также был составлен акт, в который были внесены серии, номера, номинал и количество денежных купюр. В данном акте расписались все участники. Затем гражданин под псевдонимом «Женя» ушел, следом за ним, для того чтобы наблюдать, на некотором расстоянии пошел сотрудник наркоконтроля. Сотрудник, который составлял акты остался в автомашине вместе с ним (ФИО12) и ФИО16 Примерно минут через 15 вернулся гражданин под псевдонимом «Женя» и выдал сотруднику наркоконтроля, тому который его досматривал, вручал деньги и составлял акты, полимерный сверток перевязанный нитью. Гражданин под псевдонимом «Женя» пояснил, что данный сверток с веществом приобрел у цыганки по имени Патрина. Сверток не разворачивали, но было видно, что в нем находится порошкообразное вещество. Данный сверток с порошкообразным веществом сотрудник наркоконтроля положил в полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью, а концы нити опечатал биркой с пояснительным текстом, оттисками круглой печати наркоконтроля, на бирке также расписали все участники. По факту выдачи свертка с порошкообразным веществом был составлен акт, который был подписан всеми участниками. Затем сотрудник наркоконтроля вновь досмотрел гражданина под псевдонимом «Женя», у него ничего подозрительного обнаружено не было. По факту повторного досмотра гражданина под псевдонимом «Женя» сотрудник наркоконтроля также составил акт, который был подписан всеми участниками. Сотрудник наркоконтроля, который следил за гражданином под псевдонимом «Женя», вернулся примерно через 5-10 минут, после последнего.

Нарушений норм УПК РФ при допросе свидетеля ФИО12 на предварительном следствии судом не установлено, а потому данные показания суд признает достоверными, поскольку они подтверждаются другими доказательствами по делу.

По второму эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ вина Михая Г. П. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель под псевдонимом «Женя» пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в роли закупщика наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия. В вечернее время он и другие участники данного оперативного мероприятия приехали на <адрес>. Сотрудник наркоконтроля ФИО15 в присутствии представителей общественности досмотрел его, ничего запрещенного у него обнаружено не было, о чем был составлен акт, который был подписан всеми участниками. Затем ФИО15 вручил ему 1000 рублей для приобретения героина у Михая Г. П., о чем также был составлен акт, который был подписан всеми участниками. В данном акте было отражено, какие именно деньги ему дали, их номера, серия, номинал. После этого он пошел в дом к Михаю Г. П. Следом за ним пошел сотрудник наркоконтроля ФИО14 В доме у Михая Г. П., он сказал последнему, что ему нужен грамм героина. Михай Г. П. передал ему сверток с порошкообразным веществом, он передал Михаю Г. П. 1000 рублей. После этого он вернулся в машину к ФИО15 и представителям общественности. ФИО14 все это время находился на улице, в машину он вернулся позднее. В машине он выдал ФИО15 приобретенный сверток с веществом и пояснил, что приобрел его у Михая Г. П., был составлен акт, в который были внесены его пояснения. Сверток с веществом был упакован в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нити опечатаны биркой с пояснительным текстом, подписями участников и оттисками круглой печати наркоконтроля. Затем ФИО15 его вновь досмотрел, ничего запрещенного у него обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались все участники. После этого они уехали.

Показаниями свидетеля ФИО16, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании ( т. 1 л.д. 65-69), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО17 участвовали в качестве представителей общественности при проведении оперативных мероприятий сотрудниками наркоконтроля по закупке наркотиков. Им был разъяснен план мероприятия, имена цыган, в отношении которых проводится данное мероприятие - Гопал и Патрина, их адрес. Также ему и ФИО17 представили человека, который будет покупать у указанных цыган наркотики, ему присвоили псевдоним «Женя». Ему (ФИО16) и ФИО17 показали документ, удостоверяющий личность гражданина под псевдонимом «Женя», после чего ксерокопию данного документа упаковали в конверт, на котором расписались участники. Гражданин под псевдонимом «Женя» пояснил, что он предварительно при личной встрече договорился с Гопалом о том, что последний продаст ему наркотики ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут по месту жительства Гопала. Затем, на автомашине все участники оперативного мероприятия приехали в <адрес>, они остановились на том же проезде, у того же дома что и ДД.ММ.ГГГГ. Сотрудник наркоконтроля досмотрел гражданина под псевдонимом «Женя», у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, который подписали все участники. Затем этот же сотрудник вручил гражданину под псевдонимом «Женя» деньги для покупки наркотика, о чем также был составлен акт, серии, номера, номинал и количество денежных купюр были внесены в данный акт. Акт был подписан всеми участниками. Затем, гражданин под псевдонимом «Женя» ушел, следом за ним, на некотором расстоянии пошел сотрудник наркоконтроля. Сотрудник, который составлял акты, остался в автомашине вместе с ним и ФИО17 Примерно минут через 10 вернулся гражданин под псевдонимом «Женя» и выдал сотруднику наркоконтроля, находящемуся в машине полимерный сверток перевязанный нитью. Сверток не разворачивали, но было видно, что в нем находится порошкообразное вещество. Сверток с порошкообразным веществом сотрудник наркоконтроля положил в полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью, а концы нити опечатал биркой с пояснительным текстом, оттисками круглой печати наркоконтроля, на бирке также расписали все участники. Затем сотрудник наркоконтроля вновь досмотрел гражданина под псевдонимом «Женя», у него ничего подозрительного обнаружено не было. По факту выдачи свертка с веществом и повторного досмотра гражданина под псевдонимом «Женя», сотрудник наркоконтроля также составлял акты, которые были подписаны всеми участниками. Сотрудник наркоконтроля, который следил за гражданином под псевдонимом «Женя», возвратился примерно через 5-10 минут, после прихода последнего.

Нарушений норм УПК РФ при допросе свидетеля ФИО16 на предварительном следствии судом не установлено, а потому данные показания суд признает достоверными, поскольку они подтверждаются другими доказательствами по делу.

Показаниями свидетеля ФИО17, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании ( т. 2 л.д. 51-53), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО16 участвовали в качестве представителей общественности при проведении оперативного мероприятия сотрудниками наркоконтроля по закупке наркотиков. Им был разъяснен план мероприятия, имена цыган, в отношении которых проводится данное мероприятие - Гопал и Патрина, их адрес. Также им был предъявлен человек, который будет покупать у указанных цыган наркотики, ему присвоили псевдоним «Женя». Ему и ФИО16 показали документ, удостоверяющий личность данного гражданина, после чего ксерокопию данного документа упаковали в конверт, на котором расписались он (ФИО17), ФИО16, гражданин под псевдонимом «Женя» и сотрудник наркоконтроля. Гражданин под псевдонимом «Женя» также пояснил, что он предварительно при личной встрече договорился с Гопалом о том, что последний продаст ему наркотики ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> по месту своего жительства. Затем на служебной автомашине участники оперативного мероприятия приехали в <адрес>, со слов сотрудников, ему стало известно, что они остановились на проезде, где живут Гопал и Патрина, за несколько домов до их дома. Сотрудник наркоконтроля досмотрел гражданина под псевдонимом «Женя», у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, который подписали он, ФИО16, гражданин под псевдонимом «Женя» и сам сотрудник, составлявший акт. Затем этот же сотрудник вручил гражданину под псевдонимом «Женя» деньги для покупки наркотика, о чем был составлен акт, серии, номера, номинал и количество денежных купюр были внесены в данный акт. В акте расписались все участники. После чего, гражданин под псевдонимом «Женя» ушел, следом за ним, на некотором расстоянии пошел сотрудник наркоконтроля. В автомашине вместе с ним и ФИО16 остался сотрудник наркоконтроля, который составлял все акты. Примерно минут через 10 вернулся гражданин под псевдонимом «Женя» и выдал сотруднику наркоконтроля полимерный сверток перевязанный нитью. Сверток не разворачивали, но было видно, что в нем находится порошкообразное вещество. Сверток с порошкообразным веществом сотрудник наркоконтроля положили в полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью, а концы нити опечатал биркой с пояснительным текстом, оттисками круглой печати наркоконтроля, на бирке также расписали все участники. Затем сотрудник наркоконтроля вновь досмотрел гражданина под псевдонимом «Женя», у него ничего подозрительного обнаружено не было. По факту выдачи свертка с веществом и повторного досмотра гражданина под псевдонимом «Женя» сотрудник наркоконтроля составил акты, которые были подписаны всеми участниками. Сотрудник наркоконтроля, который следил за гражданином под псевдонимом «Женя» возвратился примерно через 5-10 минут, после последнего.

Нарушений норм УПК РФ при допросе свидетеля ФИО17 на предварительном следствии судом не установлено, а потому данные показания суд признает достоверными, поскольку они подтверждаются другими доказательствами по делу.

Показаниями свидетеля ФИО15 - оперативного сотрудника УФСКН России по Тульской области, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ при личной встрече гражданина под псевдонимом «Женя» договорился с Михаем Г. П. о приобретении у него героина ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства последнего по адресу: <адрес>. Участники «Проверочной закупки», в том числе двое представителей общественности, на служебном автомобиле прибыли к одному из домов на <адрес>, где в служебной автомашине представителям общественности был представлен гражданин под псевдонимом «Женя», был показан документ, удостоверяющий его личность, при этом его анкетные данные были закрыты. Копию указанного документа он упаковал в конверт, на котором расписались все участники. Затем он досмотрел гражданина под псевдонимом «Женя», у него ничего подозрительного при себе не было, о чем он составил акт, который был подписан всеми участниками. Он вручил гражданину под псевдонимом «Женя» 1000 рублей для приобретения героина, о чем также он составил акт, переписав в него номинал, серии и номера денежных купюр. Данный акт также был подписан всеми участниками. После чего гражданин под псевдонимом «Женя» ушел, а за ним наблюдал оперативный сотрудник ФИО14 Он и представители общественности, оставались в машине. Примерно через 15 минут гражданин под псевдонимом «Женя» вернулся и выдал полимерный сверток, перевязанный нитью с порошкообразным веществом, пояснив, что данный сверток с порошкообразным веществом ему передал цыган по имени Гопал. Выданный гражданином под псевдонимом «Женя» сверток с порошкообразным веществом он упаковал в полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью, концы нити опечатал биркой с пояснительным текстом, оттисками круглой печати «2 Для справок» УФСКН России по Тульской области и подписями участников. По данному факту им был составлен акт, в котором отражены пояснения гражданина под псевдонимом «Женя». Он вновь досмотрел гражданина под псевдонимом «Женя», у него ничего подозрительного обнаружено не было, о чем был составлен акт, который был подписан всеми участниками. Выданное гражданином под псевдонимом «Женя» вещество было направлено на исследование.

Показаниями свидетеля ФИО14, оперативного сотрудника УФСКН России по Тульской области, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании ( т. 1 л.д. 75-76), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> он принимал участие в оперативных мероприятиях по пресечению преступной деятельности - незаконного сбыта наркотических средств Михаем Г. П. и Оглы П. В. После проведения необходимых мероприятий в ходе ОРМ «Проверочная закупка» гражданин под псевдонимом «Женя», выступавший в роли приобретателя наркотических средств и за которым он вел наблюдение, вышел из служебной машины и пошел в <адрес>. В данном доме гражданин под псевдонимом «Женя» находился примерно 10-15минут, затем вернулся в служебную машину. После того как гражданин под псевдонимом «Женя» вышел из указанного дома за ним некоторое время следила Оглы П. В., смотрела в какую сторону он пошел. После того, как гражданин под псевдонимом «Женя» прошел примерно 100 метров, Оглы П. В. вернулась домой. По пути следования к указанному дому и обратно к машине гражданин под псевдонимом «Женя» ни с кем не встречался.

Нарушений норм УПК РФ при допросе свидетеля ФИО14 на предварительном следствии судом не установлено, а потому данные показания суд признает достоверными, поскольку они подтверждаются другими доказательствами по делу.

По третьему эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ вина Михая Г. П. и Оглы П. В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля гражданина под псевдонимом «Женя», данными им в судебном заседании, из которых усматривается, что являясь закупщиком наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия, проводимого сотрудниками наркоконтроля, он договорился с Михаем Г. П. о встрече с последним ДД.ММ.ГГГГ для приобретения у него наркотика у дома за магазином «Спар» напротив Комсомольского парка г. Тулы. Совместно с другими участниками оперативного мероприятия он приехал к одному из зданий, рядом со школой искусств на <адрес>, где в автомашине ФИО15 досмотрел его, ничего запрещенного у него не было, по данному факту был составлен акт, который был подписан им, ФИО15 и двумя представителями общественности. Для приобретения наркотиков ФИО15 дал ему 1000 рублей, о чем также был составлен акт, в котором были отражены номинал, серии, номера денежных купюр. В акте расписались все участники. После этого он пошел на встречу с Михаем Г. П., который ждал его в назначенном месте, при этом последний был за рулем автомашины ВАЗ. Рядом с ним на пассажирском сидении находилась Оглы П. В. Он пояснил им, что хочет купить грамм героина и передал Михаю Г. П. 1000 рублей, выданные ему ФИО15. Михай Г. П. передал все деньги Оглы П. В., при этом взяв у нее сверток с порошкообразным веществом. Данный сверток Михай Г. П. передал ему (гражданину под псевдонимом «Женя»). Чтобы взять сверток, ему пришлось засунуть руку в машину. Потом Михай Г. П. и Оглы П. В. уехали, а он вернулся в машину сотрудников наркоконтроля. За всем происходящим с улицы наблюдал сотрудник ФИО14 и один представитель общественности. Второй представитель общественности был в автомобиле. В машине он (гражданин под псевдонимом «Женя») выдал ФИО15 приобретенный сверток с веществом, пояснив, что приобрел его у Михая Г. П. и Оглы П. В., был составлен акт, в который были внесены его пояснения. Сверток с веществом был упакован в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нити опечатаны биркой с пояснительным текстом, подписями участников и оттисками круглой печати наркоконтроля. Затем ФИО15 его вновь досмотрел, у него не было ничего запрещенного, что было отражено в составленном по данному факту акте, в котором расписались все участники. После этого они уехали.

Показаниями свидетеля ФИО16, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании ( т. 1 л.д.65-69), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО18 участвовали в качестве представителей общественности при проведении ОРМ «Проверочной закупки». В указанный день около 20 часов возле д. <адрес> в машине ему и ФИО18 был представлен гражданин под псевдонимом «Женя», который выступал в роли приобретателя наркотических средств. Им была показана фотография гражданина под псевдонимом «Жени» на ксерокопии документа, удостоверяющей его личность, при этом анкетные данные им не показывали. Данная ксерокопия была помещена в конверт, который был опечатан, на конверте сделана пояснительная надпись, и поставлены подписи участников. В 20 часов 30 минут участники оперативного мероприятия приехали в район школы искусств на <адрес> и остановились у административного здания, адрес которого был указан в составленном акте. Сотрудник наркоконтроля досмотрел гражданина под псевдонимом «Женя», ничего запрещенного у последнего обнаружено не было, о чем составлен акт, который был подписан участниками. Затем сотрудник наркоконтроля вручил гражданину под псевдонимом «Женя» денежные средства в сумме 1000 рублей, для покупки наркотика, о чем также был составлен акт, в который были переписаны номера купюр и их достоинство. Данный акт был подписан всеми участниками. Гражданин под псевдонимом «Женя» ушел, следом за ним из автомашины вышли один из сотрудников наркоконтроля и он (ФИО16). Гражданин под псевдонимом «Женя» пошел к одной из пятиэтажек, которая находится через дом от проезжей части <адрес>, при этом проезжую часть <адрес> он не переходил. У пятиэтажки стоял автомобиль ВАЗ 2106 светлого цвета, за рулем был Михай Г. П. На переднем пассажирском сидении находилась какая-то женщина, её лицо он не разглядел. Гражданин под псевдонимом «Женя» что -то передал Михаю Г. П., через окно пассажирской двери, после чего через то же окно просунул руку в машину и что-то взял у Михая Г. П. Затем гражданин под псевдонимом «Женя» пошел в машину наркоконтроля, а машина под управлением Михая Г. П. уехала. Он и сотрудник наркоконтроля также вернулись в машину. В машине гражданин под псевдонимом «Женя» выдал сотруднику наркоконтроля, который все это время оставался в машине, полимерный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что данный сверток ему продал цыган по имени Гопал из окна автомашины у одного из домов по <адрес>. По данному факту был составлен акт, в котором расписались он (ФИО16), ФИО18, гражданин под псевдонимом «Женя». Выданное гражданином под псевдонимом «Женя» вещество, было упаковано в полимерный прозрачный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нити опечатаны биркой с пояснительным текстом, оттиском круглой печати наркоконтроля, на бирке расписались он (ФИО16), ФИО18, гражданин под псевдонимом «Женя» и сотрудник наркоконтроля, составлявший акт. Затем сотрудник наркоконтроля досмотрел гражданина под псевдонимом «Женя», у него ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту также был составлен акт, который был подписан всеми участниками.

Нарушений норм УПК РФ при допросе свидетеля ФИО16 на предварительном следствии судом не установлено, а потому данные показания суд признает достоверными, поскольку они подтверждаются другими доказательствами по делу.

Показаниями свидетеля ФИО15 - оперативного сотрудника УФСКН России по Тульской области, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ при личной встрече гражданин под псевдонимом «Женя» договорился с Михаем Г. П. о приобретении у последнего героина ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес>. Участники «Проверочной закупки», в том числе двое представителей общественности, на служебном автомобиле прибыли к <адрес>. Представителям общественности был представлен гражданин под псевдонимом «Женя», был показан документ, удостоверяющий его личность, при этом анкетные данные гражданина под псевдонимом «Женя» были закрыты рукой, было видно только фотоизображение. Копию данного документа он упаковал в конверт, на котором расписались все участники. Затем он досмотрел гражданина под псевдонимом «Женя», у него ничего подозрительного при себе не было, о чем им был составлен акт, который был подписан всеми участниками. Он вручил гражданину под псевдонимом «Женя» 1000 рублей для приобретения героина, о чем также был составлен и подписан всеми участниками акт, в котором были указаны номинал, серии, номера денежных средств. Затем гражданин под псевдонимом «Женя» ушел, за последним наблюдал оперативный сотрудник ФИО14 и один из представителей общественности - ФИО16 Он и второй представитель общественности, оставались в машине. Через 10 минут гражданин под псевдонимом «Женя» вернулся и выдал полимерный сверток, перевязанный нитью с порошкообразным веществом, пояснив, что данный сверток с порошкообразным веществом ему передал цыган по имени Гопал. Выданный гражданином под псевдонимом «Женя» сверток он упаковал в полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью, концы нити опечатал биркой с пояснительным текстом, оттисками круглой печати «2 Для справок» УФСКН России по Тульской области и подписями участников. По данному факту был составлен акт, в котором он отразил пояснения гражданина под псевдонимом «Женя». Затем он вновь досмотрел гражданина под псевдонимом «Женя», у него ничего подозрительного обнаружено не было, о чем также был составлен акт, который был подписан всеми участниками. Выданное гражданином под псевдонимом «Женя» вещество было направлено на исследование.

Показаниями свидетеля ФИО14, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании ( т. 1 л.д. 75-76), из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут он, после того как были выполнены необходимые мероприятия предшествующие непосредственно приобретению наркотических средств, наблюдал за гражданином под псевдонимом «Женя» вместе с представителем общественности - ФИО16 В ходе наблюдения он видел, что гражданин под псевдонимом «Женя» вышел из служебной машины, припаркованной у <адрес> и прошел к дому 205А по <адрес>, где была припаркована автомашина ВАЗ 2106, за рулем которой находился Михай Г. П., на переднем пассажирском сидении находилась Оглы П. В. Гражданин под псевдонимом «Женя» что-то передал Михаю Г. П., то, что Михай Г. П. получил от гражданина под псевдонимом «Женя» он передал Оглы П. В. Затем гражданин под псевдонимом «Женя» засунул руку в автомашину, при этом в руке у него ничего не было и высунул ее уже что-то держа в руке. После этого гражданин под псевдонимом «Женя» вернулся в служебную машину, а Михай Г. П. и Оглы П. В. уехали. По пути следования из служебной автомашины к автомашине под управлением Михая Г. П. гражданин под псевдонимом «Женя» ни с кем не встречался.

Нарушений норм УПК РФ при допросе свидетеля ФИО14 на предварительном следствии судом не установлено, а потому данные показания суд признает достоверными, поскольку они подтверждаются другими доказательствами по делу.

Показаниями свидетеля ФИО18, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании ( т. 2 л.д. 84-86), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО16 были приглашены для участия в качестве представителей общественности при проведении оперативного мероприятия. Около 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> в машине наркоконтроля ему и ФИО16 был представлен гражданин под псевдонимом «Женя», который выступал в роли приобретателя наркотических средств. Ему и ФИО16 была показана фотография гражданина под псевдонимом «Женя» на ксерокопии документа, удостоверяющего его личность, при этом данные о личности на данной ксерокопии были загорожены рукой. Затем данная ксерокопия была помещена в конверт, который был опечатан, на конверте сделана пояснительная надпись, также на конверте расписались он, ФИО16, гражданин под псевдонимом «Женя» и сотрудник наркоконтроля. В этот же день, примерно в 20 часов 30 минут участники оперативного мероприятия приехали в район музыкальной школы на <адрес>. По приезду в указанное место, сотрудник наркоконтроля досмотрел гражданина под псевдонимом «Женя». У последнего ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, который подписали участники процесса. Затем сотрудник наркоконтроля вручил гражданину под псевдонимом «Женя» денежные средства в сумме 1000 рублей, для покупки наркотика. По данному факту также был составлен акт, который был подписан всеми участниками. После этого гражданин под псевдонимом «Женя» ушел, следом за ним вышли один из сотрудников наркоконтроля и ФИО16 Минут через 10 ФИО16, гражданин под псевдонимом «Женя» и сотрудник наркоконтроля вернулись. Гражданин под псевдонимом «Женя» выдал сотруднику наркоконтроля, остававшемуся все это время в машине, полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри. При этом гражданин под псевдонимом «Женя» пояснил, что приобрел данный сверток у цыгана по имени Гопал из окна автомашины. По данному факту также был составлен акт, в котором расписались участники. Выданное гражданином под псевдонимом «Женя» вещество, было упаковано в полимерный прозрачный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нити опечатаны биркой с пояснительным текстом, оттиском круглой печати наркоконтроля, на бирке расписались он, ФИО16, гражданин под псевдонимом «Женя» и сотрудник наркоконтроля составлявший акт. Затем сотрудник наркоконтроля вновь досмотрел гражданина под псевдонимом «Женя», у него ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту также был составлен акт, который был подписан всеми участниками.

Нарушений норм УПК РФ при допросе свидетеля ФИО18 на предварительном следствии судом не установлено, а потому данные показания суд признает достоверными, поскольку они подтверждаются другими доказательствами по делу.

По четвертому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ вина Михая Г. П. и Оглы П. В. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО16, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании ( т. 1 л.д. 65-69, т. 2 л.д. 108-109), из которых следует, что28 апреля 2010 годаон и ФИО19 участвовали в оперативно-розыскном мероприятии в качестве представителей общественности. В указанный день он, ФИО19 и сотрудники наркоконтроля прибыли в район АЗС у завода «Штамп» г. Тулы, где сотрудниками наркоконтроля была задержана цыганская семья: Михай Г. П., Оглы П. В., Оглы Артур, которые находились в автомашине ВАЗ 2106. Михай Г. П. и Оглы П. В. вели себя спокойно, выполняли все требования сотрудников наркоконтроля, физического насилия к ним со стороны сотрудников не применялось. Сотрудниками был досмотрен автомобиль Михая Г. П. ВАЗ 2106, ничего подозрительного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт, который подписали все участники мероприятия. Затем он, сотрудники наркоконтроля, Оглы П. В., Оглы Артур на одной машине, а ФИО19, Михай Г. П. и сотрудники наркоконтроля на другой машине прибыли в Управление наркоконтроля. Он находился с Оглы П. В. с момента задержания, пока ее не увели в присутствии двух девушек - понятых в другой кабинет.Михай Г. П. также находился с ним в одном кабинете, он не наблюдал за ним только лишь период, когда его везли с места задержания до Управления наркоконтроля.После того как увели Оглы П. В., сотрудник наркоконтроля в их (его и ФИО19) присутствии досмотрел Михая Г. П. На предложение сотрудника выдать запрещенные вещества и предметы, Михай Г. П. ответил, что у него ничего нет. При досмотре из левого кармана штанов Михая Г. П. сотрудником был извлечен полимерный сверток, горловина которого была перевязана нитью, в свертке находилось порошкообразное вещество. Из сумки Михая Г. П. изъяли 100 рублей и 4 сотовых телефона, при этом Михай Г. П. пояснил, что деньги и телефоны его, а сверток ему подкинули. Все изъятое было упаковано в полимерные пакеты, горловины которых перевязаны нитями, концы нитей опечатаны бирками с пояснительным текстом и подписями участников, по данному факту также был составлен и подписан всеми участниками акт.При производстве в отношении Михая Г. П. действий и оформлении их документально, последний отказывался подписывать ряд документов.

Нарушений норм УПК РФ при допросе свидетеля ФИО16 на предварительном следствии судом не установлено, а потому данные показания суд признает достоверными, поскольку они подтверждаются другими доказательствами по делу.

Показаниями свидетеля ФИО15 - оперативного сотрудника УФСКН России по Тульской области, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение»было принято решение о задержании Михая Г. П. и Оглы П. В., которые передвигались на автомашине ВАЗ 2106. Для участия в мероприятиях были приглашены два представителя общественности. ДД.ММ.ГГГГ около в 20 часов 50 минут автомобиль под управлением Михая Г. П. был замечен на обочине проезжей части в районе АЗС по адресу: <адрес> корпус «А». Он и другие сотрудники подошли к Оглы П. В., Михаю Г. П. и Оглы Артуру, представились и предложили проследовать в УФСКН России по Тульской области, на что последние согласились. Также был досмотрен автомобиль, на котором передвигались Михай Г. П. и Оглы П. В., в ходе которого ничего подозрительного обнаружено не было. Затем все участники, на двух машинах приехали в УФСКН России по Тульской области, при этом Оглы П. В. и Михай Г. П. ехали на разных автомобилях и постоянно находились в поле зрения представителей общественности. Он (ФИО15) не участвовал в досмотрах, но ему известно, что у Оглы П. В. и у Михая Г. П. были изъяты вещества, по результатам исследований установленные как наркотические средства - героин.

Показаниями свидетеля ФИО19, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании ( т. 2 л.д. 110-112), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО16 участвовали в качестве представителей общественности в ходе оперативно- розыскных мероприятий по приглашению сотрудников наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа он, ФИО16 и сотрудники наркоконтроля прибыли в район автозаправки у завода «Штамп» г. Тулы, где сотрудниками были задержаны Михай Г. П., Оглы П. В. и Оглы Артур, которые находилась в машине. Сотрудниками была досмотрена автомашина, в которой находились задержанные, в ходе досмотра ничего подозрительного обнаружено не было, о чем был составлен и подписан всеми участниками акт. Затем сотрудники наркоконтроля, он (ФИО19), Михай Г. П. на одной машине, а ФИО16, Оглы Артур и Оглы П. В. с сотрудниками наркоконтроля на другой автомашине прибыли в Управление наркоконтроля. С момента задержания и до того момента, как Михай Г. П. был досмотрен, он постоянно находился с последним. Михай Г. П. был досмотрен сотрудником в их (его и ФИО16) присутствии. На предложение сотрудника выдать запрещенные вещества, Михай Г. П. ответил, что у него ничего нет. При досмотре из левого кармана штанов Михая Г. П. сотрудником был извлечен полимерный сверток, горловина которого была перевязана нитью, в свертке находилось порошкообразное вещество. Из сумки Михая изъяли 100 рублей и 4 сотовых телефона. Все изъятое было упаковано в полимерные пакеты, горловины которых перевязаны нитями, концы нитей опечатаны бирками с пояснительным текстом и подписями участников. Михай Г. П. пояснил, что телефоны и деньги его, а сверток ему подкинули. По данному факту был составлен акт, и подписан участниками.

Нарушений норм УПК РФ при допросе свидетеля ФИО19 на предварительном следствии судом не установлено, а потому данные показания суд признает достоверными, поскольку они подтверждаются другими доказательствами по делу.

Показаниями свидетеля ФИО21 - оперативного сотрудника УФСКН России по Тульской области, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в оперативных мероприятиях, в ходе которых около 21 часа 00 минут на обочине проезжей части в районе АЗС по адресу: <адрес> корпус «а» в присутствии представителей общественности были задержаны Михай Г. П. и Оглы П. В., которые передвигались на автомашине ВАЗ. Сотрудником ФИО15 был досмотрен автомобиль Михая Г. П., в ходе досмотра которого ничего подозрительного обнаружено не было. Затем все на двух машинах приехали в УФСКН России по Тульской области, при этом Михай Г. П. и Оглы П. В. ехали в разных автомобилях в присутствии представителей общественности. В кабинете Управления наркоконтроля им был досмотрен Михай Г. П. в присутствии двух представителей общественности. На его предложение выдать запрещенные к обороту предметы, Михай Г. П. ответил, что таковых у него не имеется. При досмотре в левом кармане брюк Михая Г. П. он обнаружил и изъял полимерный сверток с порошкообразным веществом, горловина свертка была перевязана нитью. Из сумки Михая Г. П. были изъяты деньги 100 рублей и 4 мобильных телефона. Все изъятое было помещено в различные пакеты, горловины которых перевязаны нитями, концы нитей опечатаны бирками с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц. По факту досмотра Михая Г. П. им был составлен и подписан всеми участниками протокол, Михай Г. П. от подписи отказался, о чем была сделана соответствующая отметка в протоколе.

Показаниями свидетеля ФИО22 - оперативного сотрудника УФСКН России по Тульской области, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании ( т. 2 л. д. 118-119), из которых следует, что в связи с исполнением служебных обязанностей ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в оперативных мероприятиях, в ходе которых в 21 час 00 минут в присутствии представителей общественности в автомобиле ВАЗ на обочине проезжей части в районе АЗС по адресу: <адрес> корпус «а» были задержаны Михай Г. П., Оглы П. В., ФИО30 Был досмотрен автомобиль, на котором передвигались задержанные, в ходе которого ничего подозрительного обнаружено не было. Затем все участники на двух машинах приехали в УФСКН России по Тульской области, при этом Михай Г. П. и Оглы П. В. ехали в разных автомобилях в присутствии представителей общественности.

Нарушений норм УПК РФ при допросе свидетеля ФИО22 на предварительном следствии судом не установлено, а потому данные показания суд признает достоверными, поскольку они подтверждаются другими доказательствами по делу.

Показаниями свидетеля ФИО23 - оперативного сотрудника УФСКН России по Тульской области, допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 20 минут она производила досмотр задержанной Оглы П. В. в присутствии двух девушек представителей общественности. На ее предложение выдать запрещенные к обороту предметы, Оглы П. В. ответила, что таковых не имеется. В ходе досмотра из правого кармана куртки Оглы П. В. она достала полимерный сверток, перевязанный нитью, сверток не разворачивался, но было видно, что в нем находится порошкообразное вещество. Из этого же кармана Оглы П. В. она достала деньги в сумме 600 рублей, а из правого кармана фартука деньги в сумме 13 000 рублей. По факту досмотра Оглы П. В. она составила протокол личного досмотра, который был подписан всеми участниками, в том числе и Оглы П. В. По поводу изъятого Оглы П. В. пояснила, что изъятые у неё деньги принадлежат ей, а сверток с веществом ей не принадлежит.

Показаниями свидетеля ФИО25, допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов по приглашению сотрудников наркоконтроля она и ФИО26 участвовали в качестве представителей общественности при досмотре задержанной Оглы П. В. В начале досмотра сотрудница наркоконтроля предложила Оглы П. В. выдать запрещенные предметы и вещества на что Оглы П. В. пояснила, что у неё ничего запрещенного нет. В ходе досмотра из правого кармана куртки Оглы П. В. сотрудница достала полимерный сверток, перевязанный нитью, было видно, что в нем находится порошкообразное вещество. Из этого же кармана сотрудница достала деньги в сумме 600 рублей, а из правого кармана фартука деньги в сумме 13 000 рублей. По факту досмотра Оглы П. В. был составлен протокол её личного досмотра, который был подписан всеми участниками, в том числе и Оглы П. В. Оглы П. В. пояснила, что изъятые у неё деньги принадлежат ей, а сверток с веществом ей не принадлежит.

Показаниями свидетеля ФИО26, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании ( т. 2 л.д. 143-144), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов по приглашению сотрудников наркоконтроля она и ФИО25 присутствовали в Управление наркоконтроля и участвовали в качестве представителей общественности при досмотре Оглы П. В. На предложение сотрудницы наркоконтроля выдать запрещенные предметы, Оглы П. В. ответила, что у неё ничего запрещенного нет. В ходе досмотра сотрудницей наркоконтроля в правом кармане куртки Оглы П. В. был найден полимерный сверток, перевязанный нитью, было видно, что в нем находится порошкообразное вещество. Из этого же кармана сотрудница достала деньги в сумме 600 рублей, а из правого кармана фартука деньги в сумме 13 000 рублей. По поводу изъятого Оглы П. В. пояснила, что изъятые у неё деньги принадлежат ей, а сверток с веществом ей не принадлежит. По факту досмотра Оглы П. В. был составлен и подписан всеми участниками протокол её личного досмотра.

Нарушений норм УПК РФ при допросе свидетеля ФИО26 на предварительном следствии судом не установлено, а потому данные показания суд признает достоверными, поскольку они подтверждаются другими доказательствами по делу. Достоверность данных показаний свидетель ФИО26 подтвердила в судебном заседании.

Показаниями свидетеля под псевдонимом «Алеша», допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что с 2000 года он употребляет наркотические средства, делает себе внутривенные инъекции героина. Примерно с конца февраля - начало марта 2010 года до конца апреля 2010 года с периодичностью 1- 2 раза в неделю, он стал покупать героин у цыган Михая Гопала и Оглы Патрины. За героином он приезжал к Михаю Г. П. домой по адресу: <адрес>, номер дома не помнит, однако помнит его визуально. Он заходил в дом, где встречался с Оглы П. В. и Михаем Г. П., давал им деньги, взамен они давали наркотики. Героин покупал у них по цене 1000 рублей за 1 грамм. Наркотики ему передавал как михай Г. П., так и Оглы П. В., действовали они совместно.

Показаниями свидетеля под псевдонимом «Гебельс», допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что с 1998 года он употребляет наркотические средства. Примерно в конце февраля - начало марта 2010 года он познакомился с цыганом Михаем Гопалом, который предложил покупать у него героин, на что он согласился. Михай Г. П. познакомил его со своей женой Оглы П. В. до конца апреля 2010 года с периодичностью 1-2 раза в неделю он покупал у них героин. Продажа героина происходила в доме Михая Г. П. и Оглы П. В. по адресу: <адрес>, где он давал последним деньги, а те взамен давали наркотики. Причем наркотики ему передавали и Михай Г. П. и Оглы П. В. Кроме того, деньги за наркотик получала то Оглы П. В., то Михай Г. П.

Вина подсудимых Михая Г. П. и Оглы П. В. в совершении ими преступлений подтверждается также иными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:

- Справкой - меморандум от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, в <адрес> Михай Г. П. и Оглы П. В. за деньги в сумме 2000 рублей сбыли лицу под псевдонимом «Женя», наркотическое средство - смесь, содержащую героин массой 0,35 грамм (т. 1 л.д. 27-29);

- Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ время <данные изъяты>, согласно которого в ходе досмотра лица под псевдонимом «Женя» у него запрещенных предметов и веществ не обнаружено (т. 1 л.д. 30);

- Актом осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, время 21 час 08 минут - 21 час 20 минут, согласно которого лицу под псевдонимом «Женя» были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей для обеспечения фиксации оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 31 );

- Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, согласно которого лицо под псевдоним «Женя» добровольно выдал сотруднику УФСКН России по Тульской области полимерный сверток светлого цвета, горловина которого перевязана нитью светлого цвета с порошкообразным веществом внутри, при этом пояснил, что данное вещество он купил как наркотическое средство героин у неустановленного лица по имени Патрина по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 28 минут, выданный сверток с веществом был упакован в полимерный прозрачный пакет, горловина которого перевязана нитью светлого цвета и опечатана биркой с пояснительным текстом, подписями участников и оттисками печати «Для справок 2 УФСКН России по Тульской области» (т. 1 л.д. 32);

- Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ время 21 час 47 минут - 21 час 57 минут, согласно которого в ходе досмотра лица под псевдонимом «Женя» у него запрещенных предметов и веществ не обнаружено (т. 1 л.д. 33);

- Постановлением № о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенным от имени старшего оперуполномоченного 1 отдела УФСКН России по Тульской области капитана полиции ФИО15, и утвержденным от имени заместителя начальника УФСКН России по Тульской области подполковника полиции ФИО27, согласно которого было принято решение о проведении проверочной закупки 1 грамма героина в г. Туле (т. 1 л.д. 46);

- Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было принято решение о рассекречивании постановления о проведении проверочной закупки №с и присвоением ему № (т. 1 л.д. 49-50);

- Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было принято решение о предоставлении в следственный отдел УФСКН России по Тульской области материалов ОРМ «Проверочная закупка», проведенного на основании постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка» № (т. 1 л.д. 51-52);

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: фрагмент полимерной пленки, являющийся первоначальной упаковкой вещества, добровольно выданного лицом под псевдонимом «Женя» ДД.ММ.ГГГГ, фрагмент полимерной пленки, являющийся первоначальной упаковкой вещества, добровольно выданного лицом под псевдонимом «Женя» ДД.ММ.ГГГГ, фрагмент полимерной пленки, являющийся первоначальной упаковкой вещества, добровольно выданного лицом под псевдонимом «Женя» ДД.ММ.ГГГГ, фрагмент полимерной пленки, являющийся первоначальной упаковкой вещества, изъятого при личном досмотре у Михая Г. П. ДД.ММ.ГГГГ, и фрагмент полимерной пленки, являющийся первоначальной упаковкой вещества, изъятого при личном досмотре у Оглы П. В. ДД.ММ.ГГГГ, ранее могли составлять единое целое (т. 1 л.д. 87-92);

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: один фрагмент нити от свертка с веществом, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Михай Г. П., и один фрагмент нити от свертка с веществом, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Оглы П. В., имеют между собой общую групповую принадлежность (т. 1 л.д.99-105);

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого:

вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Женя» ДД.ММ.ГГГГ, является запрещенным к обороту на территории РФ наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин). Первоначально зафиксированная масса данного наркотического средства составляет 0,35 грамм;

вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Женя» ДД.ММ.ГГГГ, является запрещенным к обороту на территории РФ наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин). Первоначально зафиксированная масса данного наркотического средства составляет 0,33 грамма;

вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Женя» ДД.ММ.ГГГГ, является запрещенным к обороту на территории РФ наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин). Первоначально зафиксированная масса данного наркотического средства составляет 0,20 грамм;

вещество, изъятое в ходе личного досмотра Михай Г. П. ДД.ММ.ГГГГ, является запрещенным к обороту на территории РФ наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин). Первоначально зафиксированная масса данного наркотического средства составляет 4,22 грамма;

вещество, изъятое в ходе личного досмотра Оглы П. В. ДД.ММ.ГГГГ, является запрещенным к обороту на территории РФ наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин). Первоначально зафиксированная масса данного наркотического средства составляет 2,78 грамм (т.1 л.д.112-120);

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого:

в ходе осмотра был вскрыт бумажный конверт с надписями: «отдел 1 ОС ДД.ММ.ГГГГ, 3238 с 2855». Из конверта извлечен диск L-PRO CD-R, с рукописным текстом: «секретно, №, №с ДД.ММ.ГГГГ 1 отд. ОС, тремя подписями. Диск был помещен в CD-ROM персонального компьютера, изображение выводилось на монитор компьютера, воспроизведение осуществлялось посредством программы «Light Alloy 4.0». На диске имеется одна видеозапись, продолжительностью (по счетчику) 0:01:47. Съёмка ведется в помещении, где находятся Михай Г. П. и Оглы П. В. Михай Г. П. подходит к лицу ведущему съемку, затем отходит от него что-то считая, пересчитав кладет на тумбу, после чего к лицу ведущему видеосъемку подходит и Оглы П. В., при этом делает движение характерное для передаче человеку чего либо, после чего Оглы П. В. занимается бытовыми делами. Видно, что Михай Г. П. беседует с человеком ведущим видеозапись, в ходе разговора человек ведущий видеозапись показывает на ладони руки маленький светлый сверток, после чего разворачивается и запись прерывается;

в ходе осмотра был вскрыт бумажный конверт с надписями: «отдел 1 ОС ДД.ММ.ГГГГ, 3321 с 2854». Из конверта извлечен диск PHILIPS CD-R, с рукописным текстом: «секретно, №, №с ДД.ММ.ГГГГ 1 отд. ОС, тремя подписями. Диск был помещен в CD-ROM персонального компьютера, изображение выводилось на монитор компьютера, воспроизведение осуществлялось посредством программы «Light Alloy 4.0». На диске имеется одна видеозапись, продолжительностью (по счетчику) 0:00:23.Съемка происходит в помещении. Михай Г. П. передает неизвестному человеку, небольшой сверток, взамен Михай Г. П. получает деньги, которые кладет на тумбу. Запись прерывается;

в ходе осмотра был вскрыт бумажный конверт с надписями: «отдел 1 ОС ДД.ММ.ГГГГ, 3355 с 2853». Из конверта извлечен диск PHILIPS CD-R, с рукописным текстом: «секретно, №, № ДД.ММ.ГГГГ 1 отд. ОС, тремя подписями. Диск был помещен в CD-ROM персонального компьютера, изображение выводилось на монитор компьютера, воспроизведение осуществлялось посредством программы «Light Alloy 4.0». На диске имеется одна видеозапись, продолжительностью (по счетчику) 0:00:15. Съемка ведется на улице. В легковом автомобиле ВАЗ сидят Михай Г. П. и Оглы П. В. Михай Г. П. на водительском месте, Оглы П. В., на переднем пассажирском сидении. Михай Г. П. находясь в автомобиле получает от неизвестного человека деньги, которые передает Оглы П. В. Последняя пересчитывает полученные деньги, в это время человек передавший деньги суёт руку в автомобиль и получает от Михая Г. П., небольшой сверток светлого цвета, запись прерывается (т. 1 л.д.171-176);

- Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены:

наркотическое средство, приобретенное лицом под псевдонимом «Женя» у Михая Г. П. и Оглы П. В. ДД.ММ.ГГГГ,

наркотическое средство, приобретенное лицом под псевдонимом «Женя» у Михая Г. П. и Оглы П. В. ДД.ММ.ГГГГ,

наркотическое средство, приобретенное лицом под псевдонимом «Женя» у Михая Г. П. и Оглы П. В. ДД.ММ.ГГГГ,

наркотические средства, изъятые у Михая Г. П. и Оглы П. В. ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 178-181);

- Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены:

элементы упаковки наркотического средства, приобретенного лицом под псевдонимом «Женя» у Михая Г. П. и Оглы П. В. ДД.ММ.ГГГГ - фрагмент полимерной пленки, фрагмент нити,

элементы упаковки наркотического средства, приобретенного лицом под псевдонимом «Женя» у Михая Г. П. и Оглы П. В. ДД.ММ.ГГГГ - фрагмент полимерной пленки, фрагмент нити,

элементы упаковки наркотического средства, приобретенного лицом под псевдонимом «Женя» у Михая Г. П. и Оглы П. В. ДД.ММ.ГГГГ - фрагмент полимерной пленки,

- элементы упаковки наркотических средств, изъятых у Михая Г. П. и Оглы П. В. ДД.ММ.ГГГГ -2 фрагмента полимерной пленки, 2 фрагмента нити (т. 2 л.д.1-3);

- Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены:

билет банка России достоинством 100 рублей Пь 4873323 (использовавшийся при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ), изъятый ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Михая Г. П.,

билет банка России достоинством 100 рублей ГГ 5892333 (использовавшийся при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ), изъятый ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Оглы П. В. (т. 2 л.д. 6-8);

- Справкой - меморандум от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 33 минуты, в <адрес> Михай Г. П. и Оглы П. В. за деньги в сумме 1000 рублей сбыли лицу под псевдонимом «Женя», наркотическое средство - смесь, содержащую героин массой 0,33 грамма (т. 2 л.д. 22-24);

- Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ время 20 часов 00 минут - 20 часов 12 минут, согласно которого в ходе досмотра лица под псевдонимом «Женя» у него запрещенных предметов и веществ не обнаружено (т.2 л.д.25);

- Актом осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, время 20 часов 13 минут - 20 часов 25 минут, согласно которого лицу под псевдонимом «Женя» были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей для обеспечения фиксации оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т. 2 л.д. 26);

- Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, время 20 часов 40 минут - 20 часов 51 минута, согласно которого лицо под псевдоним «Женя» добровольно выдал сотруднику УФСКН России по Тульской области полимерный сверток светлого цвета, горловина которого перевязана нитью темного цвета с порошкообразным веществом внутри, при этом пояснил, что данное вещество он купил как наркотическое средство героин у неустановленного лица по имени Гопал по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 33 минуты выданный сверток с веществом был упакован в полимерный прозрачный пакет, горловина которого перевязана нитью светлого цвета и опечатана биркой с пояснительным текстом, подписями участников и оттисками печати «Для справок 2 УФСКН России по Тульской области» (т. 2 л.д. 27);

- Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ время 20 часов 52 минуты - 21 час 04 минуты, согласно которого в ходе досмотра лица под псевдонимом «Женя» у него запрещенных предметов и веществ не обнаружено (т. 2 л.д. 28);

- Постановлением № о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенным от имени старшего оперуполномоченного 1 отдела УФСКН России по Тульской области капитана полиции ФИО15 и утвержденным от имени заместителя начальника УФСКН России по Тульской области подполковника полиции ФИО27, согласно которого было принято решение о проведении проверочной закупки 1 грамма героина в г. Туле (т. 2 л.д. 42);

- Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было принято решение о рассекречивании постановления о проведении проверочной закупки №с, с присвоением постановлению № (т. 2 л.д.45-46);

- Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было принято решение о предоставлении в следственный отдел УФСКН России по Тульской области материалов ОРМ «проверочная закупка», проведенного на основании постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка» №(т. 2 л.д.47-48);

- Справкой - меморандумом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, из автомашины ВАЗ 2106 регистрационный знак №, у <адрес> Михай Г. П. и Оглы П. В. за деньги в сумме 1000 рублей сбыли лицу под псевдонимом «Женя», наркотическое средство - смесь, содержащую героин массой 0,20 грамм(т. 2 л.д.56-58);

- Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, согласно которого в ходе досмотра лица под псевдонимом «Женя» у него запрещенных предметов и веществ не обнаружено (т. 2 л.д. 59);

- Актом осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, согласно которого лицу под псевдонимом «Женя» были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей для обеспечения фиксации оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т. 2 л.д. 60);

- Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, время 21 час 01 минута - 21 час 12 минут, согласно которого лицо под псевдоним «Женя» добровольно выдал сотруднику УФСКН России по Тульской области полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри, при этом пояснил, что данное вещество он купил как наркотическое средство героин у неустановленного лица по имени Гопал из автомобиля ВАЗ 2106 светлого цвета с государственным номером Н 551 ОЕ 71, припаркованном возле <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 час. 56 мин., выданный сверток с веществом был упакован в полимерный прозрачный пакет, горловина которого перевязана нитью светлого цвета и опечатана биркой с пояснительным текстом, подписями участников и оттисками печати «Для справок 2 УФСКН России по Тульской области» (т. 2 л.д. 61);

- Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ время 21 час 13 минут - 21 час 26 минут, согласно которого в ходе досмотра лица под псевдонимом «Женя» у него запрещенных предметов и веществ не обнаружено (т.2 л.д. 62);

- Постановлением № о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенным от имени старшего оперуполномоченного 1 отдела УФСКН России по Тульской области капитана полиции ФИО15 и утвержденным от имени заместителя начальника УФСКН России по Тульской области подполковника полиции ФИО27, согласно которого было принято решение о проведении проверочной закупки 1 грамма героина в г. Туле (т. 2 л.д. 76);

- Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было принято решение о рассекречивании постановления о проведении проверочной закупки №с. (т.2 л.д. 78-79);

- Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было принято решение о предоставлении в следственный отдел УФСКН России по Тульской области материалов ОРМ «проверочная закупка», проведенного на основании постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка» № (т.2 л.д. 80-81);

- Справкой-меморандумом по ОРМ «наблюдение», проведенном ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 50 минут на обочине проезжей части в районе расположения автозаправочной станции по адресу: <адрес> в автомобиле ВАЗ 2106 р.з. был остановлен для проведения личного досмотра Михай Г.П., в порядке ст.48 Закона России «О наркотических средствах и психотропных веществах», в отношении которого имелась оперативная информация о его причастности к незаконному обороту наркотиков. В ходе личного досмотра Михая Г. П. в каб. 416 УФСКН России по Тульской области расположенного по адресу: г. Тула, ул. Болдина, д.47а был обнаружен и изъят из левого кармана штанов полимерный сверток горловина которого перевязана нитью темного цвета, содержащий наркотическое средство героин массой 4,22 грамма (т. 2 л.д. 90-92);

- Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, время 22 часа 30 минут - 23 часа 05 минут, согласно которого был досмотрен Михай Гопал Петрович, в ходе досмотра у Михая Г.П. было обнаружено и изъято: из левого кармана штанов полимерный сверток, горловина которого перевязана нитью темного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Из сумки, находящейся при Михае Г. П. денежная купюра достоинством 100 рублей Пь 4873323, 4 мобильных телефона. Обнаруженное изъято и упаковано в три полимерных пакета, горловины которых перевязаны нитями темного цвета, концы нити опечатаны биркой снабженной пояснительной надписью, подписями граждан, лица составившего протокол и опечатано печатью «Для пакетов 1 УФСКН России по Тульской области». По поводу изъятого Михай Г. П. пояснил, что деньги и телефон принадлежат ему, сверток с порошком ему не принадлежит. От подписи протокола Михай Г. П. отказался (т. 2 л.д. 98);

- Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное от имени заместителя начальника УФСКН России по Тульской области подполковника полиции ФИО27 согласно которого принято решение о предоставлении в следственный отдел УФСКН России по Тульской области материалов ОРМ «Наблюдение» проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Михая Г. П. (т.2 л.д. 106-107);

- Справкой - меморандум по ОРМ «наблюдение», проведенном ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 50 минут на обочине проезжей части в районе расположения автозаправочной станции по адресу: <адрес> в автомобиле ВАЗ 2106 р.з. был остановлен для проведения личного досмотра Оглы П.В., в порядке ст.48 Закона России «О наркотических средствах и психотропных веществах», в отношении которого имелась оперативная информация о его причастности к незаконному обороту наркотиков. В ходе личного досмотра Оглы П. В. в каб. 414 УФСКН России по Тульской области расположенного по адресу: г. Тула, ул. Болдина, д.47а был обнаружен и изъят из правого кармана бежевой куртки полимерный сверток горловина которого перевязана нитью темного цвета, содержащий наркотическое средство героин массой 2,78 грамм (т. 2 л.д.123-125);

- Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, время 23 час. 20 мин.- 23 час. 50 мин., согласно которого была досмотрена Оглы П.В., в ходе досмотра у Оглы П.В. было обнаружено и изъято: из правого кармана бежевой куртки белый полимерный сверток, горловина которого перевязана нитью темного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, деньги в сумме 600 рублей(в том числе билет банка России достоинством 100 рублей ГГ 5892333). Из правого кармана фиолетового фартука деньги в сумме 13 000 рублей.

Обнаруженное изъято и упаковано в три полимерных пакета, горловины которых перевязаны нитями темного цвета, концы нити опечатаны биркой снабженной пояснительной надписью, подписями граждан, лица составившего протокол и опечатано печатью «Для справок УФСКН России по Тульской области». По поводу изъятого Оглы П.В. пояснила, что деньги принадлежат ей, изъятое вещество ей не принадлежит (т. 2 л.д. 130);

- Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное от имени заместителя начальника УФСКН России по Тульской области подполковника полиции ФИО27 согласно которого принято решение о предоставлении в следственный отдел УФСКН России по Тульской области материалов ОРМ «наблюдение» проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Оглы П. В. (т.2 л.д. 135-136);

Воспроизведенными с помощью компьютера в ходе судебного разбирательства дисками №, №, №, с результатами оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых Михая Г. П. и Оглы П. В. в совершении ими преступлений по первому, третьему и четвертому эпизодам нашли полное подтверждение в ходе судебного следствия и квалифицирует их действия по первому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку они совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, по третьему эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку они же совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, по четвертому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, поскольку они же совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

При этом суд полагает, что Михай Г. П. и Оглы П. В. совершили именно покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору по первому и третьему эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов и Михай Г. П., Оглы П. В. не смогли довести до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, по причинам от них не зависящим, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Также, Михай Г. П. и Оглы П. В. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере по четвертому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку приобретая указанные наркотические средства, подсудимые изначально осознавали, что совершают незаконную операцию с наркотическими средствами, а также суд учитывает их количество, фасовку, однако подсудимые не смогли довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств по независящим от них обстоятельствам, так как диацетилморфин был изъят сотрудниками УФСКН РФ по ТО.

Предварительный сговор подсудимых Михая Г. П. и Оглы П. В. на совместное совершение преступлений на сбыт наркотического средства (эпизоды от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) выражен согласованностью их действий в достижении преступного результата, что подтверждается показаниями свидетелей: граждан под псевдонимами «Женя», «Геббельс», «Алеша», которые в суде пояснили, что наркотические средства они приобретали как у Михая Г. П., так и у Оглы П. В. Подсудимые в процессе продажи наркотических средств содействовали друг другу. Так, по указанному эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ Михай Г. П. получил от гражданина под псевдонимом «Женя» деньги в размере 2000 рублей, а Оглы П. В. передала гражданину под псевдонимом «Женя» наркотические средства. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ Михай Г. П. получил от гражданина под псевдонимом «Женя» деньги 1000 рублей, которые он (Михай Г. П.) передал Оглы П. В. и тут же получил от нее и передал гражданину под псевдонимом «Женя» наркотическое средство. По данному эпизоду подсудимый Михай Г. П. отрицая, что супруга Оглы П. В. передавала ему какой-либо сверток, не отрицал при этом факт передачи ей денег, полученных от гражданина под псевдонимом «Женя».

Из показаний свидетелей - гражданина под псевдонимом «Алеша» и гражданина под псевдонимом «Гебельс» следует, что на протяжении длительного периода времени они с периодичностью 1- 2 раза в неделю приобретали наркотики - героин у семьи Михай Г. П. и Оглы П. В. Причем, наркотики им передавали то Михай Г. П., то Оглы П. В. Так же и денежные средства могли взять то Михай Г. П., то Оглы П. В.

Их действия были целенаправленными и согласованными, направленными на достижение единого результата - сбыт наркотика, а потому в их действиях наличествует предварительный сговор и они обязаны нести ответственность за соисполнительство в данных преступлениях.

Доводы подсудимого Михая Г. П. о том, что между ним и Оглы П. В. сговора на распространение наркотических средств не было, что наркотические средства он приобретал по просьбе своего знакомого по имени Паша, который по его мнению и является гражданином под псевдонимом «Женя», что своего знакомого Пашу он просто угощал героином за свои личные деньги, а потому в его и Оглы П. В. действиях нет признаков сбыта, своего подтверждения в суде не нашли.

По смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной и безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат, при этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств.

Из материалов уголовного дела видно, что количество сбываемого Михаем Г. П. и Оглы П. В. наркотического средства и его упаковка по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а Михай Г. П. - ДД.ММ.ГГГГ имели признаки фасовки (полимерный сверток), что неоспоримо свидетельствует о том, что наркотическое средство в каждом случае было подготовлено для сбыта. К тому же, во всех случаях не покупатель фасовал наркотик, он довольствовался лишь тем, что ему доставят Михай Г. П. (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) и совместно Михай Г. П. и Оглы П. В. по остальным эпизодам, они доставляли такой наркотик в фасованном виде и сбывали в каждом случае за деньги, что свидетельствует о том, что умысел Михай Г. П. и Оглы П. В. был направлен исключительно на сбыт наркотика. Понятие "сбыт", которое вложено законодателем в диспозицию ст. 228.1 УК РФ, обозначает продажу наркотиков (реализацию).

Аналогичные обстоятельства: вид наркотика - героин, его количество - 7,00 гр., его упаковка - в два полимерных свертка: по 4,22 гр. (обнаружено и изъято у Михай Г. П.) и по 2,78 гр. (обнаружено и изъято у Оглы П. В.), хранение их при себе, задержание Михая Г.П. и Оглы П. В. с этим наркотиком, свидетельствует о том, что подсудимые приготовили наркотик к сбыту. Отрицание подсудимыми данного факта суд относит на их нежелание нести ответственность за содеянное. Тот факт, что Михай Г. П. эпизодически употребляет наркотики, не свидетельствует о том, что он хранил данный наркотик для личного потребления. Фасовка наркотика говорит об обратном - о приготовлении к сбыту, а в совокупности с фактическими обстоятельствами дела и доказательствами, приведенными выше в настоящем приговоре - о совершенном Михай Г. П. и Оглы П. В. преступлении: приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Об умысле подсудимых Михая Г. П. и Оглы П. В. на сбыт наркотических средств и приготовление к незаконному сбыту свидетельствует и тот факт, что в УФСКН по ТО имелась оперативная информация о том, что Михай Г. П. и Оглы П. В. причастны к незаконному обороту наркотических средств, что подтверждается показаниями гражданина под псевдонимом «Женя», ФИО16, ФИО12, ФИО15, ФИО14, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО25, ФИО26, ФИО23, ФИО21, ФИО22, гражданина под псевдонимом «Алеша», гражданина под псевдонимом «Гебельс». Суд признает показания данных свидетелей обвинения допустимыми и достоверными, поскольку показания данных свидетелей логичны, последовательны и дополняют друг друга, а также подтверждаются иными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства. Все свидетели обвинения являются лицами посторонними и не заинтересованными в исходе дела Таким образом, исходя из доказательств, предоставленных и исследованных судом в их совокупности, в том числе письменных материалов дела, документов полученных в ходе ОРМ, которые соответствуют требованиям УПК РФ, заключений экспертиз, видеозаписями проводимых ОРМ, вина подсудимых Михая Г. П. и Оглы П. В. в совершении вышеуказанных преступления нашла полное подтверждение.

Органами предварительного следствия второй эпизод от ДД.ММ.ГГГГ был квалифицирован по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, однако государственный обвинитель отказался от обвинения в отношении Оглы П. В. по данному эпизоду, в связи с чем, полагал необходимым квалифицировать действия подсудимого Михая Г. П. по данному эпизоду по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, поскольку сбыт наркотического вещества ДД.ММ.ГГГГ происходил только Михаем Г.П., в рамках оперативно-розыскного мероприятия и сбытое наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота, в связи с чем, суд приходит к выводу о переквалификации действий Михая Г. П. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ на ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Размер наркотического средства суд определяет исходя из количества (соответственно по эпизодам 0,35 гр., 0,33 гр., 0,20 гр., 7,00 гр.), свойств обнаруженного наркотика по степени его воздействия - героин. Диацетилморфин (героин) и смеси их содержащие внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998г. Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» смесь массой 7,00 гр., содержащая героин (диацетилморфин), является особо крупным размером наркотического средства

Суд приходит к выводу, что частичное признание своей вины подсудимым Михаем Г. П. по четвертому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и не признание вины им по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также не признание своей вины подсудимой Оглы П. В. по всем вменяемым ей эпизодам обусловлено желанием подсудимых избежать ответственности за совершенные преступления, в связи с чем, суд критически относится к их показаниям, данным в судебном заседании, при этом суд принимает во внимание, что на предварительном следствии подсудимые не давали показания, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, то, что они относятся к категории тяжких и особо тяжких, связаны с незаконным оборотом наркотических средств, конкретные обстоятельства дела, тот факт, что они направлены против здоровья населения, отношение подсудимых к содеянному, данные об их личности. Михай Г. П. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту содержания - ФБУ ИЗ 71/1 г. Тулы характеризуется удовлетворительно. Оглы П. В. ранее не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не работает, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту содержания - ФБУ ИЗ 71/1 г. Тулы характеризуется удовлетворительно.

При этом в ходе судебного следствия установлено, что Михай Г. П. и Оглы П. В. действовали последовательно, целенаправленно и осознанно руководили своими действиями, их поведение в судебном заседании адекватно происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в их психической полноценности. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что Михай Г. П. и Оглы П. В., как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время понимают характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководили ими, поэтому в отношении инкриминируемых им деяний признает их вменяемыми.

Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи. Одновременно, с учетом мнения государственного обвинителя, а также семейного и имущественного положения подсудимых, суд приходит к выводу о возможности не назначать им дополнительные наказания в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2, 3 ст.228.1 УК РФ, а также не назначать дополнительные наказания в виде ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 1, 2 ст. 228.1 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих, а также обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Михая Г. П. судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Оглы П. В., суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Оглы П. В., судом не установлено.

Проанализировав изложенное, суд не усматривает наличие достаточных оснований полагать, что исправление подсудимых Михая Г. П. и Оглы П. В. возможно без изоляции от общества. Принимая во внимание мнение государственного обвинителя, а также цели назначения наказания, направленные на исправление подсудимых Михая Г. П. и Оглы П. В. и предупреждение совершения ими новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимых возможно только в условиях, связанных с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы.

Суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступлений, совершенных Михаем Г. П. и Оглы П. В., а потому считает, что не имеется оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений - в исправительных колониях общего режима.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы в исправительных колониях строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Михая Г.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа, без ограничения свободы;

- за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы;

- за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа, без ограничения свободы;

- за преступление, предусмотренное ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Михаю Г.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Оглы П.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и назначить ей наказание:

- за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа, без ограничения свободы;

- за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа, без ограничения свободы;

- за преступление, предусмотренное ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Оглы П.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Михаю Г.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Михаю Г.П. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания Оглы П.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Оглы П.В. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства по делу:

- препараты (смеси), содержащие героин (диацетилморфин), изначальными массами 4,22 грамма, 2,78 грамм, 0,35 грамм, 0,33 грамма, 0,20 грамм остаточными массами соответственно 4,17 грамм, 2,70 грамм, 0,29 грамм, 0,27 грамм, 0,12 грамм, 5 фрагментов полимерных пленок и 4 фрагмента нитей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- 2 билета банка России достоинством по 100 рублей ПЬ 4873323, ГГ 5892333, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области, - возвратить законному владельцу УФСКН России по Тульской области;

- денежные средства в сумме 13500 (тринадцать тысяч пятьсот) рублей, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра у Оглы П. В., хранящиеся в ФИНО УФСКН России по Тульской области, - возвратить законному владельцу Оглы П.В.,

- диски CD-R №№ 2853, 2854, 2855, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора через Зареченский районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -