Приговор от 05.04.2011г. по ч. 2 ст. 167 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 апреля 2011 года город Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Меркуловой О.П.,

при секретаре Архиповой Я.Т.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Зареченского района г. Тулы Лифановой Ю.В.,

подсудимого Сухачева Д.В.,

защитника адвоката Топильского В.В., представившего ордер серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших и гражданских истцов Люхановой О.Н., Люханова Н.М., Люхановой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в городе Туле уголовное дело в отношении

Сухачева Д.В.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

установил:

Сухачев Д.В. умышленно путем поджога уничтожил чужое имущество, что повлекло причинение значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Люханова О.Н. приобрела право собственности на жилой дом ( литер «Б»), расположенный по адресу: <адрес>, в котором проживала совместно со своим отцом -Люхановым Н.М., дочерью- ФИО8 и супругом - Сухачевым Д.В. Со ДД.ММ.ГГГГ Сухачев Д.В. по вышеуказанному адресу не проживал, а ДД.ММ.ГГГГ брак с ним Люхановой О.Н. был расторгнут. В ходе бракоразводного процесса Сухачев Д.В. требований на раздел имущества не предъявлял, все находящееся в доме Люхановой О.Н. имущество оставил в пользование своей жены и малолетней дочери. ДД.ММ.ГГГГ Сухачев Д.В. по телефону предъявил к Люхановой О.Н. требование о передаче ему для воспитания их дочери, на что последняя сначала отвечала отказом, а в последующему вообще перестала отвечать на его телефонные звонки. В результате у Сухачева Д.В. возник преступный умысел на уничтожение имущества Люхановой О.Н. и совместно проживающего с ней отца - Люханова Н.М., путем поджога жилого дома Люхановой О.Н. - <адрес> (литер «Б») <адрес> с целью реализации которого он в период времени с 22-30 часов до 23-00 часов приехал на общественном транспорте в пос. Октябрьский г. Тулы. Затем продолжая осуществлять свой преступный умысел, в период времени с 23-00 часов до 23-50 часов Сухачев Д.В. подошел к дому Люхановой О.Н. - <адрес> (литер «Б») <адрес>. Убедившись, что на улице никого нет, а потому никто не сможет воспрепятствовать осуществлению его преступных намерений, Сухачев Д.В., осознавая, что в результате его преступных действий может быть уничтожен находящийся в непосредственной близости к вышеуказанному дому жилой <адрес>, принадлежащий Люхановой И.А., с находящимся внутри дома имуществом последней, но относясь к наступлению данных последствий безразлично, имевшейся у него зажигалкой, используя принесенную с собой для облегчения осуществления преступных действий неустановленную легковоспламеняющуюся, горючую жидкость, умышленно поджог западный угол д. 24 (литер «Б») по <адрес>, расположенный около калитки забора, ограждающего территорию <адрес> (литер «Б») и <адрес> (литер «А») по <адрес>. В следствии умышленного поджога Сухачевым Д.В. вышеуказанного дома, жилой <адрес> (литер «Б») по <адрес>, принадлежащий на праве собственности Люхановой О.Н., рыночная стоимость которого составила 2 404 000 рублей, был полностью уничтожен, то есть приведен в непригодное для дальнейшего проживания состояние, и утратил свою хозяйственно-экономическую ценность, а также было уничтожено находящееся в жилом доме имущество, принадлежащее Люхановой О.Н.: спальный гарнитур «бук», состоящий из шкафа, кровати, трюмо и 2 тумбочек, фирмы «Любаша» стоимостью 57 000 рублей, телевизор «ЖК» марки «Панасоник» стоимостью 30 000 рублей, детский комод «бук» стоимостью 3500 рублей; детская кровать цвета «бук» стоимостью 3700 рублей; картина «красные маки» размерами 50x50 см стоимостью 750 рублей; шуба из нутрии, коричневого цвета стоимостью 10 000 рублей; 25 махровых полотенец, каждый стоимостью 200 рублей на общую сумму 5000 рублей; постельные принадлежности: 2 подушки стоимостью каждая 2500 рублей, общей стоимость 5000 рублей; одеяло 2x2,20 метра стоимостью 4000 рублей, наматрасник стоимостью 2500 рублей, комплект постельного белья оранжевого цвета стоимостью 2500 рублей, комплект постельного белья бежевого цвета стоимостью 2500 рублей; сапоги с высоким голенищем, замшевые черного цвета, каблук высотой 10 см стоимостью 3800 рублей; сапоги с высоким голенищем из замшевой кожи, черного цвета, каблук высотой 4 см стоимостью 4200 рублей; сапоги с высоким голенищем, из кожи, коричневого цвета стоимость 6500 рублей; комплект нижнего белья черного цвета стоимость 4700 рублей, комплект нижнего белья белого цвета стоимость 3250 рублей; комплект нижнего белья кораллового цвета стоимостью 2800 рублей, комплект нижнего белья цвета какао стоимостью 3000 рублей; куртка из ткани черного цвета с лисьим воротником стоимостью 6000 рублей; пальто черного цвета, длинное стоимостью 5000 рублей; купальник синего цвета стоимостью 2000 рублей; купальник розового цвета стоимостью 3000 рублей; 4 блузки белого цвета стоимостью каждая 2000 рублей, на общую сумму 8000 рублей; брюки черные зауженные стоимостью 2500 рублей; брюки коричневые стоимостью 2800 рублей; блузка бирюзового цвета стоимостью 1500 рублей; блузка сиреневого цвета стоимостью 2000 рублей; блузка оранжевого цвета стоимостью 1800 рублей; джинсы голубого цвета стоимостью 1500 рублей; джинсы синего цвета стоимостью 2800 рублей; джинсы синего цвета стоимостью 3800 рублей; футболка голубого цвета стоимостью 2350 рублей; футболка белого цвета с коротким рукавом стоимостью 1800 рублей; футболка оранжевого цвета без рукавов стоимостью 1800 рублей; халат сиреневого цвета стоимостью 1800 рублей; халат леопардовой расцветки стоимостью 2000 рублей; юбка короткая коричневого цвета стоимостью 1100 рублей; юбка черного цвета стоимостью 1800 рублей; юбка серого цвета стоимостью 2500 рублей; юбка светло-серого цвета стоимостью 1800 рублей; платье серого цвета стоимостью 2500 рублей; платье черного цвета стоимостью 6000 рублей; платье свадебное стоимостью 11 000 рублей; туфли свадебные белого цвета стоимостью 4000 рублей; туфли летние «макасины» белого цвета стоимостью 3200 рублей; туфли черные замшевые стоимостью 2900 рублей; туфли открытые серого цвета стоимостью 3600 рублей; босоножки бежевого цвета стоимостью 1100 рублей; туфли золотистого цвета открытые стоимостью 2200 рублей; туфли черные кожаные стоимостью 3250 рублей; туфли кожаные коричневого цвета стоимостью 5200 рублей; кроссовки фирмы «Адидас» белого цвета стоимостью 1900 рублей; кроссовки фирмы «Адидас» черного цвета стоимостью 2200 рублей; очки солнечные в оправе серого цвета стоимостью 3800 рублей; сумка кожаная белого цвета стоимостью 5500 рублей; сумка черного цвета из замши стоимостью 3000 рублей; сумка серого цвета текстильная стоимостью 2000 рублей; сумка сиреневого цвета из кожи стоимостью 1800 рублей; комплект (шапка, шарф) черного цвета стоимостью 1900 рублей за комплект; комплект (шапка, шарф) коричневого цвета стоимостью 2500 рублей за комплект; перчатки кожаные стоимостью 3000 рублей; перчатки кашемировые черного цвета стоимостью 500 рублей; свитер вязаный черного цвета стоимостью 2500 рублей; свитер серого цвета стоимостью 3500 рублей; кофта вязаная черного цвета стоимостью 1500 рублей; водолазки белого цвета 3 шт. стоимостью 1000 рублей каждая, на общую сумму 3000 рублей; пальто «Саваж» коричневого цвета стоимостью 5300 рублей; куртка- ветровка «Саваж» синего цвета стоимостью 3000 рублей; куртка кожаная зеленого цвета стоимостью 4000 рублей; ремень кожаный белого цвета стоимостью 900 рублей; ремень сиреневого цвета стоимостью 1100 рублей; ремень черного цвета широкий стоимостью 2000 рублей; ремень черного цвета узкий стоимостью 2200 рублей; ремень коричневый стоимостью 1800 рублей; часы наручные стоимостью 2500 рублей; кошелек кожаный бежевого цвета стоимостью 1500 рублей; визитница кожаная бежевого цвета стоимостью 1200 рублей; весы напольные стоимостью 450 рублей; туалетная вода «Нарцисс Радригис» объемом 100 мл стоимостью 4000 рублей; туалетная вода «Шанель шанс» объемом 100 мл стоимостью 4000 рублей; туалетная вода «Эскада» объемом 50 мл стоимостью 1700 рублей; стул-кресло светлого цвета стоимостью 4000 рублей; диван раскладной, бежевого цвета стоимостью 30 000 рублей; стиральная машинка «Занусси» стоимостью 12 000 рублей; ванна чугунная стоимостью 8000 рублей; раковина белая стоимостью 7000 рублей; унитаз стоимостью 4000 рублей; пылесос «Электролюкс» стоимостью 7000 рублей.

Детские игрушки: лошадь качалка стоимостью 1500 рублей; лошадь желтая стоимостью 1700 рублей; медведь коричневый стоимостью 1500 рублей; медведь белый стоимостью 1000 рублей; кролик стоимостью 400 рублей; собака стоимостью 200 рублей; набор медведь белый и медведь коричневый стоимостью 700 рублей; машина на веревке стоимостью 500 рублей; слон на веревке стоимостью 500 рублей; елка детская стоимостью 200 рублей; набор «игрушки для ванны» стоимостью 200 рублей; кукла большая стоимостью 2000 рублей; кукла маленькая стоимостью 1500 рублей; медведь стоимостью 500 рублей; мышь стоимостью 150 рублей; детская ванночка стоимостью 1000 рублей; детский манеж стоимостью 3000 рублей; стул-няня стоимостью 4000 рублей; ходунки стоимостью 2500 рублей; бортик для кроватки стоимостью 2500 рублей; детское одеяло стоимостью 2450 рублей.

Сандалии детские: белого цвета стоимостью 1000 рублей; розового цвета стоимостью 900 рублей, красного цвета стоимостью 1200 рублей, джинсовые стоимостью 800 рублей, бежевого цвета стоимостью 1000 рублей, темно-розового цвета стоимостью 1000 рублей; сапоги детские стоимостью 1100 рублей; комбинезон зимний стоимостью 2500 рублей; комбинезон осенний стоимостью 2500 рублей; комплект куртка осеняя и штаны стоимостью 2800 рублей за комплект; ветровка стоимостью 1300 рублей; штаны вельветовые красного цвета стоимостью 800 рублей; шапка зимняя красного цвета стоимостью 700 рублей; шапка розового цвета стоимостью 500 рублей; шапка вязанная розового цвета стоимостью 350 рублей; шапка сиреневого цвета стоимостью 150 рублей; водолазка красного цвета стоимостью 700 рублей; водолазка синего цвета стоимостью 780 рублей; толстовка детская стоимостью 1100 рублей; платья детские: розового цвета стоимостью 800 рублей, белого цвета стоимостью 1100 рублей, желтого цвета стоимостью 1000 рублей, красного цвета стоимостью 950 рублей; комбинезон джинсовый стоимостью 600 рублей; «боди» розового цвета стоимостью 1700 рублей; набор «боди» желтого цвета стоимостью 1350 рублей.

Вешалки для одежды 20 шт. стоимостью 70 рублей каждая, на общую сумму 1400 рублей; посуда: тарелки обеденные набор из 6 шт. стоимостью 1080 рублей за набор; тарелки десертные набор из 6 шт. стоимостью 1260 рублей за набор; бокалы набор из 6 шт. стоимостью 660 рублей за набор; стаканы для сока набор из 6 шт. стоимостью 400 рублей за набор; рюмки набор из 6 шт. стоимостью 300 рублей за набор; фужеры под шампанское набор из 6 шт. общей стоимостью 500 рублей; фужеры под мартини набор из 4 шт. стоимостью 600 рублей за набор; вилки набор из 12 шт. стоимостью 1080 рублей за набор; ложки чайные набор из 12 шт. стоимостью 840 рублей за набор; ложки столовые набор из 12 шт. стоимостью 1080 рублей за набор; доска разделочная набор из 2 шт. стоимостью 500 рублей за набор; набор ножей «Тефаль» стоимостью 3000 рублей за набор; сковороды «Тефаль» набор из 4 шт. стоимостью 6100 рублей за набор; набор кастрюль «Тефаль» из 4 шт. стоимостью 3800 рублей за набор; мясорубка «Тефаль» стоимостью 6000 рублей; набор эмалевых салатников 2 шт. стоимостью 500 рублей за набор; набор фарфоровых салатников 5 шт. стоимостью 3000 рублей за набор; соковыжималка «Мулинекс» стоимостью 4500 рублей; блендер «Бош» стоимостью 3700 рублей; пароварка «Тефаль» стоимостью 5000 рублей; набор посуды (сковороды) «Пирекс» 3 шт. стоимостью 5500 рублей за набор; утюг «Тефаль» стоимостью 3500 рублей; доска гладильная стоимостью 1700 рублей; счетчик электрический стоимостью 1000 рублей; шторы стоимостью 9000 рублей; шторы стоимостью 10 000 рублей; шторы стоимостью 6000 рублей; елка искусственная стоимостью 2500 рублей; ковер коричневый стоимостью 3000 рублей; телефон «Панасоник» стоимостью 2000 рублей; чайник электрический «Браун» стоимостью 2000 рублей; кофемолка «Бош» стоимостью 2000 рублей; стол-книжка стоимостью 4500 рублей; утюг маленький «Витек» стоимостью 1000 рублей; ингалятор стоимостью 1500 рублей; фен «Браун» стоимостью 1800 рублей; зеркало для ванной комнаты стоимостью 1000 рублей; полотенцедержатель стоимостью 1000 рублей; полотенцедержатель стоимостью 1500 рублей; 3 вазы из хрусталя: большая стоимостью 1450 рублей, средняя стоимостью 1050 рублей, маленькая стоимостью 800 рублей; коляска «Раян» стоимостью 12 000 рублей; прихожая «орех» стоимостью 4000 рублей; кухонный гарнитур стоимостью 30 000 рублей; варочная панель «Электролюкс» стоимостью 12 000 рублей; духовой шкаф «Электролюкс» стоимостью 18 000 рублей; посудомоечная машина «Электролюкс» стоимостью 12 000 рублей; вытяжка «Крона» стоимостью 3500 рублей; холодильник стоимостью 25 000 рублей; «ЖК» телевизор «Филипс» диагональю 17 см стоимостью 8000 рублей; стол кухонный черного цвета стоимостью 12 000 рублей; набор стульев 6 шт. стоимостью 10 000 рублей за набор; АОГВ (котел) стоимостью 10 000 рублей; газовая колонка «Мора» стоимостью 6000 рублей; карабин «Сайга 20К» стоимостью 20 000 рублей, травматическое оружие «Оса» стоимостью 10 000 рублей, всего имущество Люхановой О.Н., находившееся в доме на общую сумму 763 830 рублей.

Также было уничтожено, находящееся в доме имущество, принадлежащее Люханову Н.М.: костюм классический бежевого цвета стоимостью 8000 рублей; костюм классический синего цвета стоимостью 5000 рублей; рубашка светлая стоимостью 1500 рублей; рубашка голубого цвета стоимостью 1000 рублей; рубашка голубого цвета стоимостью 1000 рублей; рубашка белого цвета стоимостью 700 рублей; галстук синего цвета стоимостью 550 рублей; галстук красно-синего цвета стоимостью 350 рублей; ремень кожаный коричневого цвета стоимостью 3000 рублей; ремень кожаный черного цвета стоимостью 1500 рублей; ботинки осенние коричневого цвета стоимостью 3500 рублей; ботинки летние черного цвета, стоимостью 5500 рублей; ботинки зимние черного цвета стоимостью 5500 рублей; свитер шерстенной стоимостью 3000 рублей; кепка из кашемира черно цвета стоимостью 1500 рублей; кепка кожаная на меху стоимостью 4000 рублей; перчатки кожаные на натуральном меху стоимостью 3500 рублей; брюки летние бежевого цвета стоимостью 3000 рублей; рубашка льняная бежевого цвета стоимостью 2500 рублей; рубашка льняная черного цвета стоимостью 3000 рублей; кофта шерстенная бежевого цвета стоимостью 3000 рублей; футболка летняя в полоску стоимостью 1500 рублей; футболка летняя синего цвета стоимостью 1000 рублей; куртка зимняя зеленого цвета стоимостью 6000 рублей; куртка осенняя черного цвета стоимостью 5500 рублей; ветровка черная стоимостью 4500 рублей; барсетка из кожи коричневого цвета стоимостью 4500 рублей; кошелек кожаный коричневого цвета стоимостью 2000 рублей; мобильный телефон «Нокиа» стоимостью 6000 рублей; баян стоимостью 10 000 рублей; электропила стоимостью 7000 рублей; электрорубанок стоимостью 7000 рублей; дрель стоимостью 3000 рублей; шуруповерт стоимостью 1500 рублей; часы наручные стоимостью 2000 рублей; зонт черного цвета стоимость 1500 рублей, всего на общую сумму 123 600 рублей.

Также в результате действий Сухачева Д.В. был полностью уничтожен, то есть приведен в непригодное для дальнейшего проживания состояние, и утратил свою хозяйственно-экономическую ценность жилой <адрес> (литер «А») по <адрес>, принадлежащий на праве собственности Люхановой И.А. рыночная стоимость которого, согласно отчета ООО «Экспертиза собственности» № на ДД.ММ.ГГГГ составила 899 000 рублей и, находящееся в данном жилом доме имущество, принадлежащее Люхановой И.А.: холодильник марки «Бош» стоимостью 20 000 рублей; микроволновая печь стоимостью 4000 рублей; газовая плита стоимостью 2000 рублей; 2 кухонных навесных шкафа стоимостью каждый по 500 рублей, на общую сумму 1000 рублей; комплект - кухонный стол и 2 табуретки стоимостью в 2000 рублей за комплект; котел отопления (АГВ) стоимостью 10 000 рублей; раковина металлическая стоимостью 1000 рублей; трехдверный шкаф стоимостью 1500 рублей; диван коричневого цвета стоимостью 4000 рублей; навесная полка из дерева стоимостью 1500 рублей; телевизор марки «LG», диагональ 18 см стоимостью 2500 рублей; телевизор «ЖК» марки «Сони» диагональ 81 см стоимостью 15 000 рублей; диван светло-коричневого цвета стоимостью 8000 рублей; диван темно-коричневого цвета стоимостью 8000 рублей; пылесос стоимостью 1500 рублей, всего на общую сумму 82 000 рублей.

Таким образом, своими преступными действиями Сухачев Д.В. путем поджога умышленно уничтожил имущество Люхановой О.Н., причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 3 167 830 рублей, имущество Люханова Н.М., причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 123 600 рублей, имущество Люхановой И.А., причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 981 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сухачев Д.В. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, от дачи показаний на основании статьи 51 Конституции Российской Федерации отказался.

При этом, будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Сухачев Д.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он зарегистрировал брак с Люхановой О.Н. В 2009 году у них родилась дочь ФИО8 Проживали они семьей совместно с родным отцом жены - Люхановым Н.М. по адресу: <адрес>, право собственности на который впоследствии приобрела его жена. С февраля 2010 года между ним - Сухачевым Д.В. и его женой - Люхановой О.Н. из-за того, что с отцом последней было невозможно проживать, стали возникать конфликты, в результате чего он- Сухачев Д.В. собрал вещи и ушел жить к своей матери, а жена с дочерью осталась жить с Люхановым Н.М.. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил на сотовый телефон своей жене Люхановой О.Н. и стал просить, чтобы та ему разрешила встретиться с дочерью, но Люханова О.Н. ему отказала, пояснив, что уезжает с дочерью на дачу к подруге с ночевкой. После данного разговора он разозлился на Люханову О.Н. и стал продолжать осуществлять на номер ее сотового телефона звонки, на которые Люханова О.Н. не отвечала. Тогда он решил поехать к ней домой, чтобы убедиться, действительно ли Люханова О.Н. с дочерью уехала на дачу или обманула его. ДД.ММ.ГГГГ около 23-00 часов он приехал в <адрес>, где сел на бетонные блоки и стал пить пиво. Через некоторое время к нему подошла ранее неизвестная ФИО9 и спросила, как он себя чувствует, на что он ответил, что все нормально, и та ушла. Посидев еще немного на блоках, он пошел к дому своей жены, повернул ручку металлической калитки, зашел во двор дома, постучал в дверь дома, но ему никто не открыл. После чего он вышел со двора снова через калитку, стал ходить около дома и звонить на сотовый телефон своей жены, чтобы узнать, где она находится, но Люханова О.Н. не отвечала либо скидывала звонок. Тогда, разозлившись на жену, он решил причинить Люхановой О.Н. материальный вред, а именно поджечь дом, в котором она проживает с его дочерью и своим отцом. При этом, поскольку свет в доме нигде не горел, то он решил, что в доме действительно никого нет. Он подошел к углу дома со стороны металлической калитки, достал из кармана зажигалку металлическую «Кент», зажег ее и поднес пламя к нижнему углу дома, так как данный угол был обит доской - вагонкой. После того, как доска загорелась, он убрал зажигалку с пламенем, подошел к окнам дома соседей, проживающих в метрах 20 от дома его жены, постучал в окно, а сам ушел. В окно соседей он постучал для того, чтобы те вышли и увидели, что горит дом Люхановых и смогли вызвать пожарных. После того, как он поджог дом своей жены, он один поехал в клуб «Казанова» на Красноармейском проспекте г. Тулы, где стал распивать спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ около 01-00 часа ему на сотовый телефон позвонила его мать и сообщила, что дом его жены кто-то поджег, и тот сгорел. После чего он сразу же позвонил своему другу ФИО15 и попросил забрать его из клуба «Казанова» и отвезти в <адрес>, так как дом Люхановой О.Н. сгорел. Когда они с ФИО15 приехали в <адрес>, он увидел, что дом, в котором проживают его жена и дочь, сгорел. При этом он сильно удивился, увидев возле дома свою жену и Люханова Н.М., так как если бы он знал, что они находятся в доме, он бы не стал поджигать и подвергать опасности здоровье последних, а в особенности здоровье его дочери. В июне 2010 года он попросил своего знакомого ФИО10 на случай если будет кто-то интересоваться, что они вместе находились в период времени с 22-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01-00 часа ДД.ММ.ГГГГ. При этом он пояснил ФИО10, что у него большие проблемы с женой, но что именно, он уточнять не стал. Также ему в последующем стало известно о том, что в результате того, что он поджог дом Люхановой О.Н., сгорел соседний дом Люхановой И.А., когда он поджигал дом, то осознавал что может загореться соседний дом, но отнесся к этому в тот момент безразлично. (том 2 л.д. 158-163, 182-185)

В судебном заседании подсудимый Сухачев Д.В. указал на то, что данные показания являются верными, он их подтверждает в полном объеме. Также в судебном заседании подсудимый полностью признал, заявленные потерпевшими исковые требования.

Помимо полного признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств.

Так, из показаний потерпевшей и гражданского истца Люхановой О.Н., данных ею в судебном заседании, следует, что Сухачев Д.В. является ее бывшим мужем, с которым они перестали совместно проживать со ДД.ММ.ГГГГ. С того же момента от Сухачева Д.В. стали поступать угрозы ее жизни и здоровью, последний говорил, что убьет ее, заберет их общего ребенка, лишит ее родительских прав. Также Сухачев Д.В. неоднократно приезжал к ней домой, где она жила с отцом Люхановым Н.М. и дочерью Сухачевой Д.В., в состоянии алкогольного опьянения и устраивал скандалы, указывая на то, что сделает ее имущественное положение таким, при котором она будет вынуждена ему отдать ребенка. ДД.ММ.ГГГГ примерно с 10-30 часов Сухачев Д.В. стал ей звонить на мобильный и домашний телефоны, говорил, чтобы она собирала вещи дочери, на что она отвечала отказом, а Сухачев Д.В. ответил: «Тогда жди, я тебе устрою». Примерно в 12-00 часов она ушла в гости, где находилась недолго, так как боялась из-за угроз Сухачева Д.В. за дочь, которую оставила дома с отцом. Возвратившись домой он получала от Сухачева Д.В. смс-сообщения, в которых последний угрожал разобраться с ее отцом. Из-за постоянных звонков и угроз Сухачева Д.В. она была вынуждена отключить домашний телефон, не поднимала трубку мобильного телефона, когда звонил Сухачев Д.В. Около 22-00 часов она уложила дочку спать и сама прилегла на кровать. Сухачев Д.В. продолжал звонить ей на мобильный телефон. Сначала она скидывала его вызовы, но затем, чтобы не разбудить ребенка совсем отключила телефон. Примерно в 23-00 часа к ней зашли ее друзья ФИО11 и ФИО12, которые ушли около 00.00 часов. После этого, находясь в ванной комнате, она услышала странный треск, в связи с чем выглянула в окно и увидела, что их дом горит. Она крикнула об этом отцу, смотревшему телевизор, после чего схватила дочку и выбежала на улицу, побежала к соседям, которые ей пояснили, что уже вызвали пожарных. Она оставила дочку у соседей. После чего они своими силами пытались потушить пожар, но безрезультатно, дом сгорел. Около 02-00 часов ДД.ММ.ГГГГ на место пожара приехал Сухачев Д.В., у которого не было никакого удивления по поводу увиденного, он был равнодушен и сразу стал требовать передать ему ребенка. Услышав отказ, он устроил скандал, высказывался в ее адрес нецензурной бранью и угрожал убийством. Она очень переживает о случившемся, так как в результате действий Сухачева Д.В. она осталась без жилья с маленьким ребенком на руках.

Кроме дома выгорело следующее принадлежащее ей имущество: спальный гарнитур «бук», состоящий из шкафа, кровати, трюмо и 2 тумбочек, фирмы «Любаша» стоимостью 57 000 рублей, телевизор «ЖК» марки «Панасоник» стоимостью 30 000 рублей, детский комод «бук» стоимостью 3500 рублей; детская кровать цвета «бук» стоимостью 3700 рублей; картина «красные маки» размерами 50x50 см стоимостью 750 рублей; шуба из нутрии, коричневого цвета стоимостью 10 000 рублей; 25 махровых полотенец, каждый стоимостью 200 рублей на общую сумму 5000 рублей; постельные принадлежности: 2 подушки стоимостью каждая 2500 рублей, общей стоимость 5000 рублей; одеяло 2x2,20 метра стоимостью 4000 рублей, наматрасник стоимостью 2500 рублей, комплект постельного белья оранжевого цвета стоимостью 2500 рублей, комплект постельного белья бежевого цвета стоимостью 2500 рублей; сапоги с высоким голенищем, замшевые черного цвета, каблук высотой 10 см стоимостью 3800 рублей; сапоги с высоким голенищем из замшевой кожи, черного цвета, каблук высотой 4 см стоимостью 4200 рублей; сапоги с высоким голенищем, из кожи, коричневого цвета стоимость 6500 рублей; комплект нижнего белья черного цвета стоимость 4700 рублей, комплект нижнего белья белого цвета стоимость 3250 рублей; комплект нижнего белья кораллового цвета стоимостью 2800 рублей, комплект нижнего белья цвета какао стоимостью 3000 рублей; куртка из ткани черного цвета с лисьим воротником стоимостью 6000 рублей; пальто черного цвета, длинное стоимостью 5000 рублей; купальник синего цвета стоимостью 2000 рублей; купальник розового цвета стоимостью 3000 рублей; 4 блузки белого цвета стоимостью каждая 2000 рублей, на общую сумму 8000 рублей; брюки черные зауженные стоимостью 2500 рублей; брюки коричневые стоимостью 2800 рублей; блузка бирюзового цвета стоимостью 1500 рублей; блузка сиреневого цвета стоимостью 2000 рублей; блузка оранжевого цвета стоимостью 1800 рублей; джинсы голубого цвета стоимостью 1500 рублей; джинсы синего цвета стоимостью 2800 рублей; джинсы синего цвета стоимостью 3800 рублей; футболка голубого цвета стоимостью 2350 рублей; футболка белого цвета с коротким рукавом стоимостью 1800 рублей; футболка оранжевого цвета без рукавов стоимостью 1800 рублей; халат сиреневого цвета стоимостью 1800 рублей; халат леопардовой расцветки стоимостью 2000 рублей; юбка короткая коричневого цвета стоимостью 1100 рублей; юбка черного цвета стоимостью 1800 рублей; юбка серого цвета стоимостью 2500 рублей; юбка светло-серого цвета стоимостью 1800 рублей; платье серого цвета стоимостью 2500 рублей; платье черного цвета стоимостью 6000 рублей; платье свадебное стоимостью 11 000 рублей; туфли свадебные белого цвета стоимостью 4000 рублей; туфли летние «макасины» белого цвета стоимостью 3200 рублей; туфли черные замшевые стоимостью 2900 рублей; туфли открытые серого цвета стоимостью 3600 рублей; босоножки бежевого цвета стоимостью 1100 рублей; туфли золотистого цвета открытые стоимостью 2200 рублей; туфли черные кожаные стоимостью 3250 рублей; туфли кожаные коричневого цвета стоимостью 5200 рублей; кроссовки фирмы «Адидас» белого цвета стоимостью 1900 рублей; кроссовки фирмы «Адидас» черного цвета стоимостью 2200 рублей; очки солнечные в оправе серого цвета стоимостью 3800 рублей; сумка кожаная белого цвета стоимостью 5500 рублей; сумка черного цвета из замши стоимостью 3000 рублей; сумка серого цвета текстильная стоимостью 2000 рублей; сумка сиреневого цвета из кожи стоимостью 1800 рублей; комплект (шапка, шарф) черного цвета стоимостью 1900 рублей за комплект; комплект (шапка, шарф) коричневого цвета стоимостью 2500 рублей за комплект; перчатки кожаные стоимостью 3000 рублей; перчатки кашемировые черного цвета стоимостью 500 рублей; свитер вязаный черного цвета стоимостью 2500 рублей; свитер серого цвета стоимостью 3500 рублей; кофта вязаная черного цвета стоимостью 1500 рублей; водолазки белого цвета 3 шт. стоимостью 1000 рублей каждая, на общую сумму 3000 рублей; пальто «Саваж» коричневого цвета стоимостью 5300 рублей; куртка- ветровка «Саваж» синего цвета стоимостью 3000 рублей; куртка кожаная зеленого цвета стоимостью 4000 рублей; ремень кожаный белого цвета стоимостью 900 рублей; ремень сиреневого цвета стоимостью 1100 рублей; ремень черного цвета широкий стоимостью 2000 рублей; ремень черного цвета узкий стоимостью 2200 рублей; ремень коричневый стоимостью 1800 рублей; часы наручные стоимостью 2500 рублей; кошелек кожаный бежевого цвета стоимостью 1500 рублей; визитница кожаная бежевого цвета стоимостью 1200 рублей; весы напольные стоимостью 450 рублей; туалетная вода «Нарцисс Радригис» объемом 100 мл стоимостью 4000 рублей; туалетная вода «Шанель шанс» объемом 100 мл стоимостью 4000 рублей; туалетная вода «Эскада» объемом 50 мл стоимостью 1700 рублей; стул-кресло светлого цвета стоимостью 4000 рублей; диван раскладной, бежевого цвета стоимостью 30 000 рублей; стиральная машинка «Занусси» стоимостью 12 000 рублей; ванна чугунная стоимостью 8000 рублей; раковина белая стоимостью 7000 рублей; унитаз стоимостью 4000 рублей; пылесос «Электролюкс» стоимостью 7000 рублей.

Детские игрушки: лошадь качалка стоимостью 1500 рублей; лошадь желтая стоимостью 1700 рублей; медведь коричневый стоимостью 1500 рублей; медведь белый стоимостью 1000 рублей; кролик стоимостью 400 рублей; собака стоимостью 200 рублей; набор медведь белый и медведь коричневый стоимостью 700 рублей; машина на веревке стоимостью 500 рублей; слон на веревке стоимостью 500 рублей; елка детская стоимостью 200 рублей; набор «игрушки для ванны» стоимостью 200 рублей; кукла большая стоимостью 2000 рублей; кукла маленькая стоимостью 1500 рублей; медведь стоимостью 500 рублей; мышь стоимостью 150 рублей; детская ванночка стоимостью 1000 рублей; детский манеж стоимостью 3000 рублей; стул-няня стоимостью 4000 рублей; ходунки стоимостью 2500 рублей; бортик для кроватки стоимостью 2500 рублей; детское одеяло стоимостью 2450 рублей.

Сандалии детские: белого цвета стоимостью 1000 рублей; розового цвета стоимостью 900 рублей, красного цвета стоимостью 1200 рублей, джинсовые стоимостью 800 рублей, бежевого цвета стоимостью 1000 рублей, темно-розового цвета стоимостью 1000 рублей; сапоги детские стоимостью 1100 рублей; комбинезон зимний стоимостью 2500 рублей; комбинезон осенний стоимостью 2500 рублей; комплект куртка осеняя и штаны стоимостью 2800 рублей за комплект; ветровка стоимостью 1300 рублей; штаны вельветовые красного цвета стоимостью 800 рублей; шапка зимняя красного цвета стоимостью 700 рублей; шапка розового цвета стоимостью 500 рублей; шапка вязанная розового цвета стоимостью 350 рублей; шапка сиреневого цвета стоимостью 150 рублей; водолазка красного цвета стоимостью 700 рублей; водолазка синего цвета стоимостью 780 рублей; толстовка детская стоимостью 1100 рублей; платья детские: розового цвета стоимостью 800 рублей, белого цвета стоимостью 1100 рублей, желтого цвета стоимостью 1000 рублей, красного цвета стоимостью 950 рублей; комбинезон джинсовый стоимостью 600 рублей; «боди» розового цвета стоимостью 1700 рублей; набор «боди» желтого цвета стоимостью 1350 рублей.

Вешалки для одежды 20 шт. стоимостью 70 рублей каждая, на общую сумму 1400 рублей; посуда: тарелки обеденные набор из 6 шт. стоимостью 1080 рублей за набор; тарелки десертные набор из 6 шт. стоимостью 1260 рублей за набор; бокалы набор из 6 шт. стоимостью 660 рублей за набор; стаканы для сока набор из 6 шт. стоимостью 400 рублей за набор; рюмки набор из 6 шт. стоимостью 300 рублей за набор; фужеры под шампанское набор из 6 шт. общей стоимостью 500 рублей; фужеры под мартини набор из 4 шт. стоимостью 600 рублей за набор; вилки набор из 12 шт. стоимостью 1080 рублей за набор; ложки чайные набор из 12 шт. стоимостью 840 рублей за набор; ложки столовые набор из 12 шт. стоимостью 1080 рублей за набор; доска разделочная набор из 2 шт. стоимостью 500 рублей за набор; набор ножей «Тефаль» стоимостью 3000 рублей за набор; сковороды «Тефаль» набор из 4 шт. стоимостью 6100 рублей за набор; набор кастрюль «Тефаль» из 4 шт. стоимостью 3800 рублей за набор; мясорубка «Тефаль» стоимостью 6000 рублей; набор эмалевых салатников 2 шт. стоимостью 500 рублей за набор; набор фарфоровых салатников 5 шт. стоимостью 3000 рублей за набор; соковыжималка «Мулинекс» стоимостью 4500 рублей; блендер «Бош» стоимостью 3700 рублей; пароварка «Тефаль» стоимостью 5000 рублей; набор посуды (сковороды) «Пирекс» 3 шт. стоимостью 5500 рублей за набор; утюг «Тефаль» стоимостью 3500 рублей; доска гладильная стоимостью 1700 рублей; счетчик электрический стоимостью 1000 рублей; шторы стоимостью 9000 рублей; шторы стоимостью 10 000 рублей; шторы стоимостью 6000 рублей; елка искусственная стоимостью 2500 рублей; ковер коричневый стоимостью 3000 рублей; телефон «Панасоник» стоимостью 2000 рублей; чайник электрический «Браун» стоимостью 2000 рублей; кофемолка «Бош» стоимостью 2000 рублей; стол-книжка стоимостью 4500 рублей; утюг маленький «Витек» стоимостью 1000 рублей; ингалятор стоимостью 1500 рублей; фен «Браун» стоимостью 1800 рублей; зеркало для ванной комнаты стоимостью 1000 рублей; полотенцедержатель стоимостью 1000 рублей; полотенцедержатель стоимостью 1500 рублей; 3 вазы из хрусталя: большая стоимостью 1450 рублей, средняя стоимостью 1050 рублей, маленькая стоимостью 800 рублей; коляска «Раян» стоимостью 12 000 рублей; прихожая «орех» стоимостью 4000 рублей; кухонный гарнитур стоимостью 30 000 рублей; варочная панель «Электролюкс» стоимостью 12 000 рублей; духовой шкаф «Электролюкс» стоимостью 18 000 рублей; посудомоечная машина «Электролюкс» стоимостью 12 000 рублей; вытяжка «Крона» стоимостью 3500 рублей; холодильник стоимостью 25 000 рублей; «ЖК» телевизор «Филипс» диагональю 17 см стоимостью 8000 рублей; стол кухонный черного цвета стоимостью 12 000 рублей; набор стульев 6 шт. стоимостью 10 000 рублей за набор; АОГВ (котел) стоимостью 10 000 рублей; газовая колонка «Мора» стоимостью 6000 рублей; карабин «Сайга 20К» стоимостью 20 000 рублей и травматическое оружие «Оса» стоимостью 10 000 рублей, принадлежащие ее брату, всего на общую сумму 763 830 рублей. Таким образом, ей причинен материальный ущерб на общую сумму 3 167 830 рублей.

В судебном заседании Люхановой О.Н. заявлены исковые требования к Сухачеву Д.В. о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, указывая в обоснование заявленных требований на то, что в результате умышленных виновных действий Сухачева Д.В. ей причинен материальный ущерб на сумму 3 167 830 рублей, которую она просит взыскать с подсудимого Сухачева Д.В. Кроме того, Сухачевым Д.В. ей был причинен моральный вред, который выразился в том, что она очень испугалась за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье дочери и отца, поскольку пожар произошел ночью, когда она вместе со своим малолетним ребенком находилась дома и они уже спали, дочь в тот момент сильно испугалась и она-Люханова О.Н. вынуждена была обращаться с ребенком за оказанием медицинской помощи, поскольку дочь на протяжении полутора месяцев вскрикивала ночью. Кроме того ее состояние здоровья также ухудшилось поскольку она испытала сильный стресс, она испугалась, что они могли погибнуть при пожаре если бы вовремя не заметили его. Также в судебном заседании потерпевшая указала на то, что в результате действий подсудимого она с малолетним ребенком лишена единственного места жительства, необходимых вещей и предметов обихода, а потому она также просит взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда в размере 3 000 000 рублей.

Из показаний потерпевшего и гражданского истца Люханова Н.М., данных им в судебном заседании, следует, что его дочь Люханова О.Н. состояла в зарегистрированном браке с Сухачевым Д.В., от данного брака родилась внучка ФИО8 Люханова О.Н. и Сухачев Д.В. проживали вместе с ним в одном доме. Затем отношения между Сухачевым Д.В. и Люхановой О.Н. испортились. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с дочерью Люхановой О.Н. и внучкой ФИО8 находился дома. Около 12-00 часов этого же дня дочь ушла на день рождения к подруге. Со слов Люхановой О.Н. ему известно, что на сотовый телефон ее дочери звонил бывший муж Сухачев Д.В. и говорил, что в 16-00 часов собирается забрать дочку Вику. Когда Люханова О.Н. ответила отказом, Сухачев Д.В. стал угрожать ей. Около 17-30 часов Люханова О.Н. вернулась домой, а он с внучкой пошел, когда около 19.00 часов вернулся, то дочь ему пояснила, что Сухачев Д.В. постоянно звонит ей, но она не поднимает трубку. Примерно в 22-00 часа Люханова О.Н. пошла укладывать ребенка спать, а он остался в зале смотреть телевизор. Около 23-00 часов к ним домой зашли знакомые дочери - ФИО11 и ФИО12, которые примерно через 30 минут ушли. Люханова О.Н. еще немного посидела на кухне, а затем пошла в ванную комнату, он в это время по-прежнему находился в зале. В коридоре, на кухне, в зале, а также в спальне, где спала внучка, горел свет. Через несколько минут Люханова О.Н. выбежала из ванной комнаты и сказала, что дом горит, после чего схватила ребенка, и они выбежали на улицу. Оказавшись на улице, он увидел, что горит левый угол дома с западной стороны. Люханова О.Н. побежала к соседям, попросила, чтобы они вызвали пожарных и оставила дочку у них. Он- Люханов Н.М. пытался потушить пожар собственными силами, ему помогали в этом соседи, но у него ничего не вышло. Примерно через 40 минут приехали пожарные. Около 02-00 часов ДД.ММ.ГГГГ на месте пожара появился Сухачев Д.В., он стал требовать, чтобы Люханова О.Н. передала ему ребенка. Люханова О.Н. ответила отказом, на что Сухачев Д.В. стал ей угрожать, что заберет ребенка с приставами и спровоцировал скандал.

В результате пожара у него сгорело следующее имущество: костюм классический бежевого цвета стоимостью 8000 рублей; костюм классический синего цвета стоимостью 5000 рублей; рубашка светлая стоимостью 1500 рублей; рубашка голубого цвета стоимостью 1000 рублей; рубашка голубого цвета стоимостью 1000 рублей; рубашка белого цвета стоимостью 700 рублей; галстук синего цвета стоимостью 550 рублей; галстук красно-синего цвета стоимостью 350 рублей; ремень кожаный коричневого цвета стоимостью 3000 рублей; ремень кожаный черного цвета стоимостью 1500 рублей; ботинки осенние коричневого цвета стоимостью 3500 рублей; ботинки летние черного цвета, стоимостью 5500 рублей; ботинки зимние черного цвета стоимостью 5500 рублей; свитер шерстенной стоимостью 3000 рублей; кепка из кашемира черно цвета стоимостью 1500 рублей; кепка кожаная на меху стоимостью 4000 рублей; перчатки кожаные на натуральном меху стоимостью 3500 рублей; брюки летние бежевого цвета стоимостью 3000 рублей; рубашка льняная бежевого цвета стоимостью 2500 рублей; рубашка льняная черного цвета стоимостью 3000 рублей; кофта шерстенная бежевого цвета стоимостью 3000 рублей; футболка летняя в полоску стоимостью 1500 рублей; футболка летняя синего цвета стоимостью 1000 рублей; куртка зимняя зеленого цвета стоимостью 6000 рублей; куртка осенняя черного цвета стоимостью 5500 рублей; ветровка черная стоимостью 4500 рублей; барсетка из кожи коричневого цвета стоимостью 4500 рублей; кошелек кожаный коричневого цвета стоимостью 2000 рублей; мобильный телефон «Нокиа» стоимостью 6000 рублей; баян стоимостью 10 000 рублей; электропила стоимостью 7000 рублей; электрорубанок стоимостью 7000 рублей; дрель стоимостью 3000 рублей; шуруповерт стоимостью 1500 рублей; часы наручные стоимостью 2000 рублей; зонт черного цвета стоимость 1500 рублей, всего на общую сумму 123 600 рублей, который является для него значительным.

В судебном заседании Люхановым Н.М. заявлены исковые требования к Сухачеву Д.В. о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, указывая в обоснование заявленных требований на то, что в результате умышленных виновных действий Сухачева Д.В. ему причинен материальный ущерб на сумму 123 600 рублей, которую он просит взыскать с подсудимого Сухачева Д.В. Кроме того, Сухачевым Д.В. ему причинен моральный вред, поскольку он сильно испугался за себя, свою дочь и внучку, потому что в момент пожара они все находились дома. Указывает на то, что лишь случайно они вовремя заметили, что дом горит и успели выбежать на улицу. Кроме того, нравственные страдания также выражаются в том что, на протяжении длительного периода времени он прилагал усилия, чтобы возвести этот дом, затратил много сил и денежных средств, часть из которых он получил на работе на определенных условиях, не столь благоприятных для него. Просил взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда в размере 1 000 000 рублей.

Из показаний потерпевшей и гражданского истца Люхановой И.А., данных ею в судебном заседании, следует, что она проживает в <адрес> (литер А) по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она со своим сожителем ФИО20 и матерью ФИО13 находилась дома. Около 23-00 часов того же дня она вышла на улицу и увидела, что у соседей Люхановой О.Н. и Люханова Н.М. во всем доме и на крыльце горит свет. После этого она зашла обратно к себе домой и начала стирать. Через некоторое время около 23-50 часов она вышла на улицу, чтобы повесить белье, и почувствовала едкий дым пластмассы, затем дым усилился, и стало пахнуть древесиной. Она не обратила на это внимание, поскольку в тот период часто жгли костры. После этого она пошла в дом, а примерно через 5 минут ей в окно постучала Люханова О.Н. и сказала, что они горят. Она схватила документы и вместе с матерью и сожителем выбежала на улицу, где увидела, что огонь очень быстро распространяется по дому Люхановых О.Н., Н.М. и перекинулся на ее дом. Пожарная машина приехала примерно через 40 минут после возникновения пожара, тушить уже практические было нечего. Около 02-00 часов ДД.ММ.ГГГГ у места пожара появился муж Люхановой О.Н. - Сухачев Д.В., после чего произошел скандал.

В результате пожара у нее сгорел дом, стоимость которого согласно заключению составляет 899 000 рублей, в доме сгорело следующее имущество: холодильник марки «Бош» стоимостью 20 000 рублей; микроволновая печь стоимостью 4000 рублей; газовая плита стоимостью 2000 рублей; 2 кухонных навесных шкафа стоимостью каждый по 500 рублей, на общую сумму 1000 рублей; комплект - кухонный стол и 2 табуретки стоимостью в 2000 рублей за комплект; котел отопления (АГВ) стоимостью 10 000 рублей; раковина металлическая стоимостью 1000 рублей; трехдверный шкаф стоимостью 1500 рублей; диван коричневого цвета стоимостью 4000 рублей; навесная полка из дерева стоимостью 1500 рублей; телевизор марки «LG», диагональ 18 см стоимостью 2500 рублей; телевизор «ЖК» марки «Сони» диагональ 81 см стоимостью 15 000 рублей; диван светло-коричневого цвета стоимостью 8000 рублей; диван темно-коричневого цвета стоимостью 8000 рублей; пылесос стоимостью 1500 рублей, всего на общую сумму 82 000 рублей. Ущерб от пожара в размере 981 000 рублей является для нее значительным.

В судебном заседании Люхановой И.А. заявлены исковые требования к Сухачеву Д.В. о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, указывая в обоснование заявленных требований на то, что преступлением, в совершении которого обвиняется Сухачев Д.В., ей причинен материальный ущерб в размере 899 000 рублей, который она просит взыскать с подсудимого Сухачева Д.В. Кроме того, действиями Сухачева Д.В. ей причинен моральный вред, который выразился в причинение нравственных страданий, поскольку в тот момент она сильно испугалась за свою жизнь и здоровье, а также за здоровье близких совместно с ней проживающих, а потому она также просит взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей.

Из показаний свидетеля ФИО14,данных ею в судебном заседании, следует, что ее подруга Люханова О.Н. состояла в зарегистрированном браке с Сухачевым Д.В., с которым, как ей в начале 2010 года стало известно отношения испортились. Место жительство Люхановой О.Н. по адресу: <адрес>, где она проживала вместе с отцом и с дочерью. ДД.ММ.ГГГГ она - ФИО14 отмечала свой День рождения, на который пригласила гостей, среди которых была Люханова О.Н., пришедшая к ней домой около 14-00 часов по адресу: <адрес>. На протяжении всего времени Люханова О.Н. была напряжена, говорила, что ей звонит Сухачев Д.В. и высказывает угрозы физической расправы и отобранием ребенка. Около 18-00 часов Люханова О.Н. пошла домой. Примерно в 20-00 часов она - ФИО14 стала звонить на сотовый телефон Люхановой О.Н., но тот был отключен, городской телефон также был выключен. Примерно в 24-00 часа ДД.ММ.ГГГГ, когда она провожала своих знакомых, то увидела, что у кого-то в <адрес> горит дом. Подойдя ближе, увидела, что горит дом Люхановой О.Н., которая, на тот момент, находилась уже на улице вместе с отцом и соседями. Подруга пояснила, что дом подожгли и, что в поджоге она подозревает своего бывшего мужа Сухачева Д.В., поскольку накануне он угрожал ей. На место пожара приехал Сухачев Д.В., он не спрашивал о том, что случилось, только потребовал, чтобы Люханова О.Н. отдала ему ребенка, на что она тому отказала.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО12. показала, что у нее есть знакомая Люханова О.Н., с которой она поддерживает хорошие отношения. От Люхановой О.Н. ей известно, что муж - Сухачев Д.В. ей угрожает. ДД.ММ.ГГГГ у ее знакомой ФИО14 был день рождения, она со своим настоящим мужем - ФИО11 были приглашены. Когда около 19.00 часов они пришли к ФИО14, Люхановой О.Н. уже не было. Именинница пояснила, что Люханова О.Н. приходила днем, однако впоследствии ушла, так как переживает за дочь из-за угроз от мужа- Сухачева Д.В. После этого она стала звонить Люхановой О.Н., однако сотовые телефоны у последней были отключены, а на домашнем телефоне никто не поднимал трубку. Когда примерно в 23 часа они ушли от ФИО14, то по пути решили зайти к Люхановой О.Н., чтобы узнать как у нее дела. Пробыли у нее около 30 минут после чего ушли. В ходе беседы Люханова О.Н. им рассказала о звонках с угрозами от Сухачева Д.В. Когда они уходили, то ничего подозрительного не видели и не слышали. Через 45 минут ей позвонила ФИО14 и сообщила, что дом Люхановой О.Н. подожгли.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что у него есть знакомая Люханова О.Н., с которой он поддерживает с хорошие отношения. Со слов своей жены - ФИО12. и со слов Люхановой О.Н. ему известно об угрозах, поступающих последней от Сухачева Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, как ему стало известно от ФИО14 Сухачев Д.В. также угрожал Люхановой О.Н., в связи с чем та очень переживала за дочь. На протяжении всего вечера он пытался позвонить Люхановой О.Н., но телефон мобильный был отключен, а по домашнему телефону никто не отвечал. Поэтому, когда примерно в 23.00 часа он со своей женой возвращались домой, то решили зайти к Люхановой О.Н. Дверь им открыл отец последней, они вошли в дом, где стали пить чай. В ходе беседы Люханова О.Н. пояснила, что она рано ушла с дня рождения, так как боялась мужа, поскольку тот опять звонил ей и угрожал забрать ребенка. Около 23-30 часов он со ФИО12. ушли от Люхановой О.Н. Когда они уходили, ничего подозрительного не видели и не слышали. Через 45 минут им позвонила ФИО14 и сообщила, что дом Люхановой О.Н. подожгли.

Из показаний свидетеля ФИО19, данных им в судебном заседании и из оглашенных в судебном заседании показаний, данных им на предварительном следствии, следует, что у него есть знакомый Сухачев Д.В., с которым он поддерживает хорошие отношения. Ему известно, что весной Люханова О.Н. и Сухачев Д.В. решили развестись. ДД.ММ.ГГГГ около 20-00 часов он встретился с Сухачевым Д.В. и ФИО15 во дворе <адрес> и стал с ними общаться. Во дворе вышеуказанного дома Сухачев Д.В. находился примерно до 22-30 - 23-00 часов, после чего ушел, при этом не пояснил, куда идет. О том, чтобы Сухачев Д.В. кому-нибудь звонил за это время, он не видел. Через некоторое время он и ФИО15 также разошлись. Около 02-00 часов ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил ФИО15 и сообщил, что <адрес> сгорел, ему известно, что этот дом принадлежал Люхановой О.Н. Через несколько дней он встретился с Сухачевым Д.В., который пояснил, что он узнал о пожаре когда находился в клубе. После чего он - Сухачев Д.В. созвонился с ФИО15 и тот отвез его к дому Люхановой О.Н. (том 2 л.д. 97-98)

Из показаний свидетеля ФИО10, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что у него есть знакомый Сухачев Д.В., с которым он поддерживает хорошие отношения. В июне 2010 года Сухачев Д.В. попросил его, чтобы он, если будет его кто-нибудь спрашивать, подтвердил, что он и Сухачев Д.В. вместе проводили время в танцклубе «Казанова» в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ. На его вопрос, зачем ему это надо, последний ответил, что поругался со своей женой, не объясняя ему больше ничего. На его просьбу он ответил согласием, так как ничего плохого не заподозрил. В сентябре 2010 года ему стало известно, что бывшая жена Сухачева Д.В. подозревает его в поджоге ее дома. Когда в он узнал, зачем его вызывают в милицию, то решил, что не будет покрывать Сухачева Д.В. и обеспечивать алиби последнего, так как с тем он в действительности с 01 на ДД.ММ.ГГГГ не виделся. (том 2 л.д. 99-100)

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО16 показал, что он проживает по адресу: <адрес>. Рядом с ним по адресу: <адрес> на одном участке проживали две семьи: в одном доме - Люханова О.Н. и ее отец Люханов Н.М., а во втором доме - Люханова И.А. ДД.ММ.ГГГГ он весь день вместе со своей женой находился дома. Примерно в 23-00 часа он и его жена легли спать, около 00-00 часов ДД.ММ.ГГГГ в окно кто-то постучал, он выглянул и увидел свою соседку Люханову О.Н., которая сказала ему, что ее дом горит. Он сообщил об этом жене, оделся и выбежал на улицу, где уже находился отец Люхановой О.Н., который пытался потушить пожар. Он также пытался помочь потушить пожар, однако все было безрезультатно. Изначально горел один левый угол дома, огонь распространялся очень быстро и перекинулся на дом Люхановой И.А. До приезда пожарных они все пытались потушить пожар. Затем приехали пожарные, а за ними муж Люхановой О.Н. - Сухачев Д.В., с которым отец Люхановой О.Н. из-за чего-то стал ругаться. Когда их успокоили, Сухачев Д.В. сел в машину, на которой приехал и уехал. Когда пожар был потушен, все потихоньку стали расходиться.

Из показаний свидетеля ФИО17, данных ею в судебном заседании и из оглашенных в судебном заседании показаний, данных ею на предварительном следствии, следует, что она знакома с Люхановой О.Н. около 30 лет, поддерживает с той хорошие отношения и ей известно о разногласиях в семье Люхановой О.Н.. ДД.ММ.ГГГГ около 23-45 часов она выглянула в окно своего дома по адресу: <адрес>, и увидела, что угол дома, в котором приживает Люханова О.Н., горит. После этого она позвонила своей соседке ФИО18, чтобы последняя вызвала пожарных. Затем она вышла на улицу к калитке и к ней подбежала Люханова О.Н., которая передала ребенка, а сама побежала к горящему дому. Люханова О.Н. сразу пояснила, что это, скорее всего, сделал муж последней - Сухачев Д.В., так как тот неоднократно угрожал Люхановой О.Н. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ Люханова О.Н. сказала ей, что муж Сухачев Д.В. обещал устроить ей праздничный фейерверк. Около 01-30 часов к месту пожара приехал Сухачев Д.В., при этом тот находился в состоянии алкогольного опьянения и требовал отдать ребенка Люхановой О.Н., однако ребенка последняя не отдала. (том 2 л.д. 114-116)

Из показаний свидетеля ФИО15, данных им в судебном заседании и из оглашенных в судебном заседании показаний, данных им на предварительном следствии, следует, что у него есть знакомый Сухачев Д.В., с которым он поддерживает хорошие отношения. ДД.ММ.ГГГГ около 20-00 часов он встретился с Сухачевым Д.В. во дворе <адрес>. Через некоторое время к ним подошел их знакомый ФИО19 Во дворе вышеуказанного дома Сухачев Д.В. находился до 22-30 часов, после чего ушел, при этом не пояснил куда идет. Около 01-00 часа ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Сухачев Д.В. и попросил забрать его из танцклуба «Казанова» на <адрес> и отвезти на <адрес> в <адрес>, так как, по словам последнего, у его супруги Люхановой О.Н. сгорел дом. По приезду к танцклубу «Казанова» он забрал Сухачева Д.В., при этом последний находился в состоянии алкогольного опьянения, и довез до <адрес>. Там он обнаружил, что вышеуказанный дом сгорел. Сухачев Д.В. вышел сразу из машины и куда-то пошел, куда именно он не видел. Затем через некоторое время Сухачев Д.В. сел к нему в машину вместе со своей матерью и он отвез тех домой. Когда он разговаривал с Сухачевым Д.В. по сотовому телефону до приезда в клуб, то голос Сухачева Д.В. ему показался абсолютно спокойным, когда тот сел в машину он спросил, что случилось, на что Сухачев Д.В. спокойным голосом сказал, что он не знает, сейчас приедут и посмотрят. (том 2 л.д. 117-118, 119-122)

Из показаний свидетеля ФИО20, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что с марта 2010 года он проживал совместно с Люхановой И.А. в частном доме по адресу: <адрес>, который принадлежит последней. Рядом с ними по такому же адресу проживали соседи Люханова О.Н. и ее отец Люханов Н.М. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Люхановой И.А. и ее матерью ФИО13 находились по месту жительства весь день. Приблизительно в 23-40 часов ДД.ММ.ГГГГ Люханова И.А. пошла на улицу повесить постиранное белье, когда она вернулась, то сказала, что на улице сильно пахнет дымом, через минуту к ним в окно постучала Люханова О.Н. и сказала, что они горят. Люханова И.А. схватила документы, затем все вместе они выбежали на улицу. Он увидел, что горит дом Люхановой О.Н. и огонь перекинулся на их дом. Пожарная машина приехала примерно через 40 минут после возникновения пожара, тушить уже практически было нечего. Примерно в 02-00 часа около дома появился Сухачев Д.В. и его мать. (том 2 л.д. 93-95)

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО21 показал, что он работает в должности старшего дознавателя в ОНД по Зареченскому району г. Тулы МЧС России по Тульской области. С 01 на ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве, в 00-15 часов с ЦППС г. Тулы на ПС пожарной части № 2 поступило сообщение о пожаре по адресу: <адрес>. В 01-30 часов он прибыл по указанному адресу. На месте было установлено, что в жилом доме происходит горение открытым пламенем кровли по всей площади дома, горение распространялось на прилегающий дом, который располагался по этому же адресу. Максимальное горение наблюдалось в юго-западном углу дома, кровля на данной площади сгорела и обрушилась. На месте пожара находились жильцы дома, которые указали, что в момент возникновения пожара находились дома, услышали хлопок и обнаружили горение конструкции дома, снаружи на западной стене в южной части. При осмотре места пожара, он обратил внимание, что максимальные термические повреждения конструкции дома наблюдаются именно на этой стене, а именно наружная обделка в верхней части выгорела на длину 2,5 метра от юго-западного угла, на стене наблюдалось максимальная глубина обугливания бруса на высоте 2,7 метра в 30 см от юго-западного угла, окончания балок чердачного перекрытия обуглились на глубину 2,5 см.. На остальной площади термические повреждения наблюдались в меньшей степени. На данной площади остатков электроустановок не обнаружено, поэтому он считает, что причиной возникновения пожара послужило занесение открытого источника огня, что впоследствии было подтверждено заключением эксперта. В соседнем строении под литером «А» повреждения наблюдались в меньшей степени, а именно конструкция дома повреждена в меньшей степени, в основном на площади прилегающей к строению литер «Б» (обгорела и разобрана решетка кровли, перекрытия, в верхней части прогорела западная стена с южной стороны и пролито имущество в результате тушения пожара). При проверке по пожару была опрошена Люханова О.Н. После чего данный материал для дальнейшей проверки был передан в Отдел милиции № 2 УВД по г. Туле.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что она проживает по адресу: <адрес>. Является пенсионеркой, а потому обычно находится по месту своего жительства. ДД.ММ.ГГГГ около 19-00 часов к ней в гости пришла ее родственница, которую она решила проводить домой. Около 22-10 часов, когда проводив родственницу, она возвращалась домой, то у начала <адрес> в <адрес> она увидела ранее незнакомого молодого человека, который сидел на бетонных блоках, на вид данному парню 25-30 лет, худощавого телосложения, европейской наружности, волосы длинные прямые темного цвета, лицо худое, нос прямой, щеки впалые, глаза большие темного цвета, брови средние, ушей не было видно под волосами, был одет в брюки черного цвета, куртку черного цвета. Она его хорошо разглядела, так как на <адрес> находился фонарь и светил на место, на котором находился вышеуказанный молодой человек. С правой стороны от него находилась стеклянная бутылка из-под пива. Она подошла к данному парню и спросила его, хорошо ли он себя чувствует, при этом она заметила, что данный парень трезв. На ее вопрос он ответил, что с ним все в порядке. После этого она спросила его, где он живет, на что он ответил, что он живет на 2 проезде, которым является <адрес> этого она предложила его проводить до дома, однако он сказал, что работает в милиции и осуществляет охрану домов в <адрес> от поджигателей, так как поступила информация о том, что дома здесь будут поджигать, так как необходимо их сносить, для постройки новых домов. Также он пояснил, что охрану он осуществляет здесь не один и в конце улицы находится еще один сотрудник, при этом не пояснил конкретно где. После этого она потрепала его по волосам и сказала ему, чтобы он не придумывал, и направилась домой, так как его слова она серьезно не восприняла. Около 00-00 часов от своей внучки она узнала, что <адрес> горит. После этого она своим родственникам сообщила о подозрительном парне, которого встретила ранее. (том 2 л.д. 140-141)

Из показаний свидетеля ФИО22, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что она работает в должности специалиста по информационной безопасности в ЗАО «Вотек Мобайл». Согласно представленной ей детализации с 01 по ДД.ММ.ГГГГ абонентского номера № (принадлежащего Сухачеву Д.В.), она пояснила, что радиус действия базовой станции № сектор 1 охватывает телефонные соединения, которые могут осуществляться в <адрес>, абонент может находиться на <адрес>, так как сектор 1 указанной базовой станции направлен на <адрес>. Радиус действия базовой станции № сектор 3, не охватывает телефонные соединения, которые могут осуществляться в <адрес>, так как данный сектор направлен с <адрес> в сторону <адрес>. Радиус действия базовой станции № сектор 1 охватывает телефонные соединения, которые могут осуществляться в <адрес>, абонент может находиться на <адрес>, так как сектор 1 указанной базовой станции направлен с <адрес> в сторону <адрес>. Радиус базовой станции 4 сектор 3 охватывает телефонные соединения, которые могут осуществляться на Красноармейском проспекте <адрес> в клубе «Казанова», так как данный сектор направлен в сторону данного клуба. (том 2 л.д. 137-139)

Также вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами:

- актом о пожаре, согласно которому установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 24 мин. караул ПЧ № 4 г. Тулы прибыл на место пожара по адресу: <адрес>, по прибытию установлено горение кровли и обстановки в жилом доме открытым пламенем на всей площади. (том 1 л.д. 102)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого установлено, что на момент осмотра полностью уничтожен жилой <адрес> и частично уничтожен рядом стоящий с данным домом дом, расположенный по тому же адресу. (том 1 л.д. 103-109),

- протоколом выемки, согласно которой, у потерпевшей Люхановой О.Н. изъяты документы на <адрес> (литер «Б») по <адрес>. (том 1 л.д. 132),

- протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены следующие документы, изъятые в ходе выемки у потерпевшей Люхановой О.Н.: свидетельство о государственной регистрации права серия 71-АГ № (земельного участка), свидетельство о государственной регистрации права серия 71-АГ № (жилого дома), план строения, 8 фотографий интерьера <адрес> (литер «Б») по <адрес> до поджога, совершенного в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Сухачевым Д.В. (том 1 л.д. 133-143),

- протоколом выемки, согласно которой у потерпевшей Люхановой О.Н. изъяты документы на <адрес> (литер «Б») по <адрес>, ее сотовый телефон «Нокиа» и диск с фотографиями ее дома. (том 1 л.д. 159-161),

- протоколом осмотра предметов с фототаблицей, в ходе которого осмотрен сотовый телефон «Нокиа» с находящимися на нем сообщениями от Сухачева Д.В., изъятый у потерпевшей Люхановой О.Н. (том 1 л.д. 162-166),

- протоколом выемки, согласно которого у Люхановой И.А. изъяты документы на <адрес> (литер «А») по <адрес> и 2 фотографии. (том 1 л.д. 188-190),

- протоколом осмотра документов и предметов, в ходе которого осмотрены следующие документы, изъятые у потерпевшей Люхановой О.Н.: домовая (поквартирная) книга №; технический паспорт на жилой дом индивидуального жилищного фонда по адресу: <адрес>, инвентарный номер 13473, реестровый номер 17480; ИВЦ ЖКХ квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ; договор дарения от ДД.ММ.ГГГГ; решение Зареченского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № по иску Люхановой О.Н. к Сухачеву Д.В.; свидетельство о рождении ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ серия 1-БО №; свидетельство серия 1-БО № о расторжении брака между Сухачевым Д.В. и Люхановой О.Н.; решение Зареченского районного суда г. Тулы от 31.03.2003 года по гражданскому делу по иску Люхановых Н.М., В.М. к Администрации Зареченского района г. Тулы о праве собственности на строение; копия 14-15 страниц паспорта Люхановой О.Н. серии 7002 №, выданного Зареченским РОВД г. Тулы ДД.ММ.ГГГГ, а также лазерный диск, формата DVD-R, фирмы «Smartbuy» с фотографиями <адрес> (литер «Б») по <адрес> до поджога, совершенного в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Сухачевым Д.В.; изъятые у Люхановой И.А.: домовая (поквартирная) книга № для регистрации граждан, проживающих в <адрес> по адресу: <адрес>; выписка из технического паспорта на жилой дом индивидуального жилищного фонда по адресу: <адрес>, инвентарный номер №, реестровый номер №; свидетельство о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>.; свидетельство о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ № серия 71-АА, 2 фотографии с изображением жилых <адрес> (литер «А» и литер «Б») по адресу: <адрес> до поджога, совершенного в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Сухачевым Д.В. (том 1 л.д. 191-221),

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно выводам которого очаг пожара по адресу: <адрес> (место первоначального возникновения горения) располагается снаружи, а именно в западном углу возле металлической двери. Причиной пожара является воспламенение легковоспламеняющейся или горючей жидкости, привнесенной в очаг пожара, от источника открытого огня (спички, зажигалки или равного им по мощности источнику открытого пламени). (том 2 л.д. 10-20),

- отчетом № от ДД.ММ.ГГГГ по определению рыночной стоимости двух жилых домов, расположенных по адресу: <адрес>, строение А, строение Б, согласно которого, рыночная стоимость жилого <адрес> (литер «А») по <адрес> составляла на ДД.ММ.ГГГГ 899 000 рублей, стоимость жилого <адрес> (литер «Б») по <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ составляла 2 404 000 рублей. (том 2 л.д. 38-83),

- протоколом осмотра документов, согласно которому осмотрена детализация соединений абонентского номера 7-953-419-15-49, зарегистрированного на Сухачева Д.В. за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Согласно данной детализации Сухачев Д.В. в период времени с 22 час. 59 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 00 час. 53 мин. ДД.ММ.ГГГГ находился в радиусе действия базовой станции № сектор 1, расположенной по адресу: <адрес>, 4, охватывающей телефонные соединения, которые могут осуществляться в <адрес> с <адрес>. (том 2 л.д. 135),

- протоколом предъявления лица на опознание, в ходе которого свидетель ФИО9 опознала Сухачева Д.В., как парня, которого она ДД.ММ.ГГГГ около 22-00 часов видела на <адрес>, и от которого ей стало известно, что он на данной улице охраняет дома от поджогов, так как есть информация, что дома на данном участке будут сжигать для строительства в дальнейшем новых домов, а также он ей сообщил, что является сотрудником милиции. (том 2 л.д. 146-148),

- протоколом проверки показаний на месте с участием Сухачева Д.В. с фототаблицей, в ходе которой Сухачев Д.В. подтвердил ранее им данные показания, пояснив, что действительно, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он поджег дом своей жены Люхановой О.Н. - <адрес> (литер «Б») по <адрес>, в результате чего ее дом сгорел, а также указал на угол сгоревшего <адрес> (литер «Б») по <адрес>, расположенный около калитки, пояснив, что именно данный угол дома он поджег с помощью имевшейся у него зажигалки. (том 2 л.д. 173-181),

Оценивая по правилам ст. ст. 17, 88 УПК РФ относимость, допустимость, достоверность доказательств каждого в отдельности, а также все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит доказанной вину Сухачева Д.В. и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 167 УК РФ - как умышленное уничтожение путем поджога чужого имущества, что повлекло причинение значительного ущерба.

В ходе судебного следствия достоверно было установлено, что на почве возникших личных неприязненных отношений у Сухачева Д.В. возник умысел на уничтожение имущества Люхановой О.Н. и Люханова Н.М., с целью реализации которого зажигалкой с использованием горючей жидкости он поджег угол жилого <адрес> (литер «Б») по <адрес>. При этом Сухачев Д.В. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба Люхановой О.Н. и Люханову Н.М. и желал наступления таких последствий. При этом, Сухачев Д.В. должен был предвидеть возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба потерпевшей другим лицам, в частности Люхановой И.А., проживавшей в соседнем доме, но относился к этому безразлично.

В результате противоправных действий Сухачева Д.В. было уничтожено, то есть приведено в полную негодность, имущество потерпевших, что повлекло причинение им значительного имущественного ущерба, что определено исходя из размера стоимости уничтоженного имущества. Рыночная стоимость двух жилых домов потерпевших Люхановой О.Н. и Люхановой И.А., которые приобрели право собственности на данные объекты недвижимого имущества в установленном законом порядке, что подтверждается письменными доказательствами, исчислена специалистами, имеющими стаж и опыт работы, обладающими специальными познаниями, данные документы представлены в установленном законом порядке, а потому суд признает данные доказательства относимыми и допустимыми по делу. Факт уничтожения предметов обихода, одежды потерпевших Люхановой О.Н., Люханова Н.М. и Люхановой И.А. также суд признает установленным, так как данное обстоятельство подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе показаниями потерпевших оснований сомневаться в достоверности которых не имеется. Кроме того, размер реально причиненного потерпевшим имущественного ущерба подсудимым Сухачевым Д.В. не оспаривался.

Анализ исследованных судом доказательств свидетельствует о наличии причинной связи между действиями подсудимого Сухачева Д.В., который имевшейся у него зажигалкой, используя легковоспламеняющуюся, горючую жидкость, поджог западный угол д. 24 (литер «Б») по <адрес>, расположенный около калитки забора, ограждающего территорию <адрес> (литер «Б») и <адрес> (литер «А») по <адрес>, и наступившими последствиями - реальное причинение значительного имущественного ущерба потерпевшим.

При этом, исходя из того, что имущество потерпевших было уничтожено, то есть приведено в состояние, при котором оно не может использоваться по целевому назначению, то совершенное Сухачевым Д.В. преступление является оконченным.

Суд признает относимыми, допустимыми и достоверными представленные стороной обвинения доказательства, поскольку получены они без нарушения прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства, с соблюдением требований норм уголовно-процессуального законодательства и, кроме того, показания потерпевших, свидетелей со стороны обвинения, являются последовательными, не противоречивыми, полностью согласуются с письменными доказательствами. При этом, судом установлено, что свидетели обвинения не имеют никакой заинтересованности в исходе дела, а потому исключает наличие оговора подсудимого.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, из которых следует, что в результате умышленных действий подсудимого имелась реальная опасность угрозы жизни и здоровью граждан, в том числе малолетнего ребенка; данные о личности подсудимого, который не имеет судимости, но при этом неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, не трудоустроен, что свидетельствует об отсутствии постоянного источника дохода, по предыдущему месту работы в торговом центре «Дуэт» характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Согласно выводам заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Сухачев Д.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает. Он психически здоров и может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он также не страдал хроническим психическим расстройством, слабоумием, каким-либо временным психическим расстройством и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании также адекватно происходящему, и поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Обстоятельством, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание подсудимому является наличие у него малолетнего ребенка. Доводы потерпевшей Люхановой О.Н. о том, что данное обстоятельства нельзя признать смягчающим наказание подсудимого, суд находит несостоятельными. Факт наличия у подсудимого малолетнего ребенка подтверждается письменными доказательствами. Как установлено в ходе судебного следствия противоправные действия Сухачева Д.В. не были направлены на причинение вреда здоровью ребенка, а потому суд считает, что правовых оснований для непризнания данного обстоятельства смягчающим наказание Сухачеву Д.В. не имеется.

Также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает чистосердечное признание.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Проанализировав конкретные обстоятельства дела в совокупности с данными о личности подсудимого, принимая во внимание цели и задачи уголовного наказания, которое направлено на восстановление справедливости и предупреждение совершения новых преступлении, к тому же, обладает карательной сущностью в отношении виновных, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях связанных с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы.

Суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, совершенного Сухачевым Д.В., а потому считает, что не имеется оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ о том, что отбывание лишения свободы назначается лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, в колониях-поселениях.

С учетом данных о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительство, а также учитывая его поведение в ходе предварительного расследования и судебного следствия, суд не усматривает оснований для заключения подсудимого Сухачева Д.В. под стражу и направление его в колонию-поселение под конвоем.

При разрешении заявленных Люхановыми О.Н., Н.М., И.А. исковых требований о взыскании материального ущерба суд руководствуется положениями ст. 1064 ГК РФ, из которых следует, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В ходе судебного следствия достоверно было установлено, что имущественный вред потерпевшим был причинен именно в результате противоправных умышленных действий подсудимого, что сам подсудимый подтвердил в суде. При таких обстоятельствах суд находит обоснованными и полностью подлежащими удовлетворению заявленные потерпевшими исковые требования о взыскании материального ущерба.

Что касается исковых требований о компенсации морального вреда, то суд руководствуется положениями ст.ст. 15, 151, 1099, 1100,1101 ГК РФ, их которых следует, что если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При разрешении данных исковых требований, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, из которых следует, что потерпевшие имели объективные основания для опасения за свою жизнь и здоровье, так как в момент пожара малолетний ребенок, Люханова О.Н. и ее отец - Люханов Н.М. находились в доме, и лишь случайно заметили возгорание, а потому успели выбежать на улицу, не получив никаких повреждений, потерпевшая Люханова И.А. также находилась в доме и сразу не заметила возгорание, пока ей об этом не сообщила Люханова О.Н.. Также суд учитывает характер нравственных страданий, связанный с индивидуальными особенностями потерпевших. При таких обстоятельствах суд находит обоснованными доводы потерпевших о наличии реальной угрозы их жизни и здоровью, а потому полагает возможным удовлетворить заявленные ими исковые требования о компенсации морального вреда. Вместе с тем, суд, наряду с изложенным, учитывая степень вины подсудимого, его материальное положение, а также правила разумности и соразмерности, считает, что исковые требования потерпевших о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению в части.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Сухачева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Сухачеву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Определить порядок следования подсудимого Сухачева Д.В. к месту отбывания наказания - самостоятельно за счет государства.

Срок отбытия наказания подсудимому Сухачеву Д.В. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Засчитать подсудимому Сухачеву Д.В. в срок лишения свободы из расчета один день за один день установленное предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы время следования подсудимого к месту отбывания наказания.

Разъяснить подсудимому Сухачеву Д.В. положения ст. 75.1 УИК РФ, в соответствии с которыми по вступлении приговора в законную силу, но не позднее 10 суток, он обязан явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого он должен прибыть к месту отбывания наказания. В случае уклонения от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, он может подлежать задержанию, в отношении него может быть принято решение о заключении под стражу, а также о направлении в колонию-поселение под конвоем, либо об изменении вида исправительного учреждения.

Гражданский иск Люхановой О.Н., Люханова Н.М. и Люхановой И.А. удовлетворить частично.

Взыскать с Сухачева Д.В.:

-в пользу Люхановой О.Н. в счет возмещения материального ущерба денежные средства в размере 3 167 830 (три миллиона сто шестьдесят семь тысяч восемьсот тридцать) руб. 00 коп., компенсацию морального вреда в размере 20 000 ( двадцать тысяч) рублей. 00 коп.;

- в пользу Люханова Н.М. в счет возмещения материального ущерба денежные средства в размере 123600 (сто двадцать три тысячи шестьсот) руб. 00 коп., компенсацию морального вреда в размере 20 000 ( двадцать тысяч) руб. 00 коп.;

- в пользу Люхановой И.А. в счет возмещения материального ущерба денежные средства в размере 899000 (восемьсот девяносто девять тысяч) руб. 00 коп., компенсацию морального вреда в размере 10 000 (десять тысяч) руб.00 коп.

В остальной части в удовлетворении исковых требований о компенсации морального вреда Люхановой О.Н., Люханову Н.М., Люхановой И.А. отказать.

Вещественные доказательства:

- документы на <адрес> - свидетельство о регистрации 71-АГ 107447, свидетельство о регистрации 71-АГ 146401, план строения; принадлежащий Люхановой О.Н. сотовый телефон «Нокиа» с содержащимися в нем смс-сообщениями от Сухачева Д.В.; домовую (поквартирную) книгу №; технический паспорт на жилой дом индивидуального жилищного фонда по адресу: <адрес>, инвентарный номер 13473, реестровый номер 17480; ИВЦ ЖКХ квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ; договор дарения от ДД.ММ.ГГГГ; решение Зареченского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № по иску Люхановой О.Н. к Сухачеву Д.В.; свидетельство о рождении ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ серия I-БО №; свидетельство серии I-БО № о расторжении брака между Сухачевым Д.В. и Люхановой О.Н.; решение Зареченского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу по иску Люхановых Н.М., В.М. к администрации <адрес> о праве собственности на строение; копию 14-15 страниц паспорта Люхановой О.Н. серия 7002 №, выданного Зареченским РОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся у потерпевшей Люхановой О.Н. - оставить в собственности владельца,

- домовую (поквартирную) книгу № для регистрации граждан, проживающих в <адрес> по адресу: <адрес>; выписку из технического паспорта на жилой дом индивидуального жилищного фонда по адресу: <адрес>, инвентарный номер №, реестровый номер №; свидетельство о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>; свидетельство о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ № серии 71-АА, хранящиеся у потерпевшей Люхановой И.А. - оставить в собственности владельца,

- фотографии мебели в количестве 8 штук; содержащий фотографии лазерный диск формата DVD-R фирмы «Smartbuy»; 2 фотографии с изображениями жилых домов; детализацию абонентского номер № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированную на Сухачева Д.В., хранящиеся в уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Зареченский районный суд г. Тулы в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: