Приговор суда от 18 сентября 2012 года в особом порядке судебного разбирательства по ч.1 ст. 228 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 01.10.2012г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 сентября 2012 года              город Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Меркуловой О.П.,

при секретаре Архиповой Я.Т.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зареченского района г. Тулы Самойлова М.И.,

подсудимого Ванюкова А.В.,

защитника адвоката Горшкова А.А., представившего ордер от 17.09.2012 года и удостоверение , выданное 19.11.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в городе Туле в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Ванюкова А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Ванюков А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

17 июля 2012 года в 18 часов 10 минут около <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» оперативными сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> был остановлен Ванюков А.В., в отношении которого имелась оперативная информация о его причастности к незаконному обороту наркотических средств. Ванюков А.В. был препровожден в салон служебного автомобиля, припаркованного у <адрес>, где с 18 часов 20 минут до 18 часов 35 минут при личном досмотре Ванюкова А.В. в правом кармане одетых на нем джинсовых брюк был обнаружен и изъят сверток из фрагмента бумаги белого цвета с наркотическим средством – героин (диацетилморфин) в крупном размере массой 0, 67 г. Таким образом, Ванюков А.В., являясь лицом, допускающим немедицинское употребление наркотических средств без назначения врача, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – героин (диацетилморфин) в крупном размере, действуя в нарушение правил оборота наркотических средств, сознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности в сфере обращения наркотических средств, умышленно незаконно хранил наркотическое средство – героин (диацетилморфин) в крупном размере массой 0, 67 г. без цели сбыта для личного употребления при себе до момента его задержания сотрудниками, то есть до 18 часов 10 минут 17 июля 2012 года, передвигаясь по улицам г. Тулы.

В ходе судебного заседания подсудимый Ванюков А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Горшков А.А.

Государственный обвинитель помощник прокурора Зареченского района г. Тулы Самойлов М.И. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Ванюков А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Ванюкова А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание: в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетних детей, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Ванюкова А.В.; принимая во внимание то, что в ходе предварительного расследования Ванюков А.В. давал полные и правдивые показания, суд полагает возможным в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признать активное способствование раскрытию и расследованию преступления; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Также суд учитывает, что подсудимый Ванюков А.В. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит; по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая конкретные обстоятельства дела суд не усматривает правовых оснований полагать, что преступление Ванюковым А.В. было совершено в вследствие случайного стечения обстоятельств, а потому ходатайство защиты о признании указанного обстоятельства обстоятельством смягчающим наказание подсудимого является несостоятельными и не подлежащим удовлетворению.

Проанализировав конкретные обстоятельства дела в совокупности с данными о личности Ванюкова А.В., суд считает, что назначение ему более мягкого наказания, предусмотренного санкцией статьи – в виде штрафа не будет отвечать целям и задачам уголовного судопроизводства. При этом, учитывая отношение подсудимого к содеянному, не имеется оснований для назначения Ванюкову А.В. наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 228 УК РФ – в виде лишения свободы.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание цели назначения наказания, направленные на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, проанализировав при этом данные о личности подсудимого, который является лицом, допускающим потребление наркотических средств, суд полагает более целесообразным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, совершенного Ванюковым А.В., а потому считает, что не имеется оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Ванюкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения Ванюкову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: первоначальные упаковки и наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 0, 62 г. (первоначальная масса 0, 67 г.), хранящиеся в камере хранения ОМТО Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Зареченский районный суд г. Тулы.

Председательствующий: