приговор суда от 26 сентября 2012 года по ч.1 ст. 105 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 09.10.2012 ода.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 сентября 2012 года город Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Меркуловой О.П.,

при секретаре Архиповой Я.Т.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Зареченского района г. Тулы Шкляева С.А.,

подсудимого Чирякова Е.А.,

защитника адвоката Боганова М.В., представившего ордер серии АА от 10.09.2012 года и удостоверение , выданное 25.03.2011 года,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в городе Туле уголовное дело в отношении

Чирякова Е.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

установил:

Чиряков Е.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

26 июня 2012 года с 05-00 часов до 16-00 часов, более точное время не установлено, Чиряков Е.А. и ФИО8 находились в <адрес>, где распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков ФИО8 нецензурно выразился в адрес матери Чирякова Е.А., в ходе этого между Чиряковым Е.А. и ФИО8 произошла ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры у Чирякова Е.А. возник умысел на убийство ФИО8 Реализуя свой преступный умысел Чиряков Е.А. 26 июня 2012 года с 05-00 часов до 16-00 часов, более точного времени не установлено, находясь в <адрес>, действуя из неприязни, возникшей на почве личных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО8 в результате своих действий, и желая их наступления, умышленно нанес не менее трех ударов ножом в область живота, грудной клетки и шеи ФИО8 Своими умышленными действиями Чиряков Е.А. причинил ФИО8 телесные повреждения:

колото-резаное ранение груди: колото-резаная рана на передней поверхности груди слева, с раневым каналом, идущим спереди назад и проникающим в грудную полость, с повреждением по ходу раневого канала сердца и кровотечением в левую плевральную полость, которая является тяжким вредом здоровью и имеет прямую причинную связь с наступлением смерти;

колото-резаное ранение груди: колото-резаная рана на шее в правой надключичной области, с раневым каналом, идущим сверху вниз несколько спереди назад и справа налево и проникающим в правую плевральную полость без повреждения легкого и с незначительным кровотечением, которая является тяжким вредом здоровью и прямой причинной связи с наступлением смерти не имеет;

колото-резаное ранение живота: колото-резаная рана на передней
поверхности живота слева, с раневым каналом, идущим спереди назад,
несколько слева направо и снизу вверх и проникающим в брюшную полость с
повреждением связки между желудком и толстой кишкой и незначительным
кровотечением, которая является тяжким вредом здоровью и прямой причинной
связи с наступлением смерти не имеет.

Смерть ФИО8 наступила 26 июня 2012 года в <адрес> в результате кровопотери вследствие колото-резаного ранения груди со сквозным повреждением сердца.

Подсудимый Чиряков Е.А. в судебном заседании вину в инкриминируемом преступлении признал полностью и показал, что примерно год назад он познакомился с ФИО8, с которым распивал спиртное в одной компании. После этого долгое время с ним не общался. 25 июня 2012 года он встретил ФИО8 на улице и вместе они решили выпить спиртного. С этой целью они пошли к ФИО8 домой по адресу: <адрес>. Распив спиртное, заснули. 26 июня 2012 года проснувшись, он-Чиряков Е.А. готовил еду на кухне, а ФИО8 убирался в комнате. В какой-то момент он-Чиряков Е.А. зашел в зал, чтобы что-то спросить у ФИО8, а последний в этот вскочил с дивана и, направляясь в его сторону, стал неожиданно оскорблять его мать нецензурной бранью. В этот момент в правой руке у него-Чирякова Е.А. находился кухонный нож с металлической ручкой, примерно 20-25 см. длинной, принимая высказывания ФИО8 как оскорбления, ему было обидно за свою мать, в связи с чем он нанес ФИО8 сначала удар ножом в область живота, а затем удар ножом в область сердца и сразу после этого удар ножом в шею. Все происходило очень быстро. После этого ФИО8 прошел несколько метров, лег в спальне на кровать на спину и прикрыл рану на животе тряпкой. Он, испугавшись, вышел из дома, закрыв за собой дверь на ключ, который был вставлен в замок, и взял с собой нож, которым наносил удары ФИО8 Ключ и нож выкинул. После этого он сразу пошел к своему знакомому ФИО11, который живет недалеко от дома ФИО8, с которым они стали совместно распивать спиртные напитки. О произошедшем он никому не рассказывал. У ФИО11 он находился на протяжении нескольких дней. Когда 30 июня 2012 года они с ФИО9 пошли к ФИО8, он-Чиряков Е.А. также никому ничего сказал. Когда они с ФИО9 подошли к дому ФИО8, то стали стучать в окна и двери, после ФИО9 через форточку залез в комнату ФИО8 и сообщил, что тот мертв. После этого они с ФИО9 пошли в полицию, где сообщили, что обнаружили труп. Он-Чиряков Е.А. решил раскаяться и написал заявление о том, что совершил преступление, а именно убил ФИО8 Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Помимо полного признания подсудимым своей вины, вина Чирякова Е.А. подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, из показаний потерпевшего ФИО7, данных им в судебном заседании, следует, что у него есть родной брат ФИО8, который проживал по адресу: <адрес>. Примерно с 2000 года брат начал злоупотреблять спиртными напитками, с 2003 года перестал работать. Часто брат приводил к себе в дом лиц, совместно с которыми распивал спиртные напитки. Жил брат на подработки и деньги, которые давали ему он и мать. Последний раз он видел брата в мае 2012 года, 15 или 16 июня 2012 года он созванивался с братом. 30 июня 2012 года ночью ему позвонил двоюродный брат и сообщил, что брата убили, подробностей тот не сообщил, сказал, чтобы он срочно приезжал в полицию. Сотрудники полиции пояснили ему, что обнаружили его брата дома, предположительно с ножевыми ранениями. После этого он совместно с сотрудниками полиции участвовал в осмотре места происшествия, труп его брата лежал в спальне на кровати.

Из показаний свидетеля ФИО10, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что у него есть знакомые Чиряков Е.А. и ФИО8, с которым он иногда употреблял спиртные напитки. На фоне употребления спиртного у ФИО8 часто случались приступы белой горячки, ФИО8 становился агрессивным. 25 июня 2012 года он-ФИО10 находился дома и распивал спиртное со своим знакомым ФИО9, когда к нему зашел Чиряков Е.А. Последний выпил вместе с ними немного спиртного и ушел. 26 июня 2012 года около 12-00 или 13-00 часов к нему вновь пришел Чиряков Е.А., по внешнему виду тот находился в взволнованном состоянии, был трезв. Чиряков Е.А. предложил ему распить спиртное, он согласился, после чего до 29 июня 2012 года он совместно с Чиряковым Е.А. распивал спиртное. 29 июня 2012 года ближе к вечеру к ним пришел ФИО9, который также вместе с ними стал употреблять спиртное. 30 июня 2012 года примерно в 01-00 час, когда у них закончились сигареты, ФИО9 предложил сходить за ними к ФИО8 Чиряков Е.А. решил сходить к ФИО8 вместе с ФИО9, о том, что ФИО8 мертв, он им ничего не сказал. Впоследствии от ФИО9 он-ФИО10 узнал, что когда тот с Чиряковым Е.А. подошел к дому ФИО8, то стал стучать в окна и двери, но им никто не открывал. В комнате у ФИО8 был включен телевизор, и ФИО9 решил через окно залезть к ФИО8, так как видел, что тот лежит на кровати в комнате. Когда ФИО9 залез в окно и стал будить ФИО8, то увидел у него колото-резанные раны в области груди и шеи, и сообщил, что ФИО8 мертв. После чего ФИО9 и Чиряков Е.А. пошли в полицию, где сообщили, что обнаружили труп. ФИО9 проводил полицейских к дому ФИО8, а когда вернулся, Чиряков Е.А. сообщил, что это он убил ФИО8 (л.д. 141-144)

Из показаний свидетеля ФИО9, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что у него есть знакомые Чиряков Е.А., ФИО8, ФИО11, с которыми он иногда употребляет спиртное. 25 июня 2012 года он находился дома у ФИО11, где распивал с последним спиртное. Около обеда к ним зашел Чиряков Е.А., который выпив немного спиртного, ушел. 29 июня 2012 года он в вечернее время вновь пришел к ФИО11, у которого уже находился Чиряков Е.А., те распивали спиртные напитки. ФИО11 сообщил, что они с Чиряковым Е.А. распивают спиртное уже третий день, то есть с 26 июня 2012 года. В ходе распития спиртного у Чирякова Е.А. из кармана выпал ключ, на что он не обратил никакого внимания и спрашивать про ключ у Чирякова Е.А. ничего не стал. Около 01-00 часа 30 июня 2012 года, когда у них закончились сигареты, он предложил сходить к ФИО8 за сигаретами. Чиряков Е.А. сказал, что пойдет с ним. Когда они подошли к дому ФИО8, он увидел, что в зале работает телевизор, а сам ФИО8 лежит на кровати. Он начал стучать и звать ФИО8, но тот не отзывался. Тогда он решил через окно залезть в комнату ФИО8 и разбудить его, полагая, что тот спит. Когда он через окно залез в комнату ФИО8, то заметил, что в области шеи, груди и живота у ФИО8 были резаные и колотые раны. Он испугался и через окно вылез на улицу, сообщив Чирякову Е.А., что ФИО8 убили. Чиряков Е.А. никак не отреагировал и продолжал молча стоять. Он предложил Чирякову Е.А. сходить в полицию и рассказать о произошедшем. В полиции он сообщил дежурному, что обнаружил труп ФИО8 Позже от сотрудников полиции узнал, что Чиряков Е.А. признался в убийстве ФИО8 (л.д. 149-154)

Из показаний свидетеля ФИО12, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он работает в должности старшего оперуполномоченного. 30 июня 2012 года около 02-00 часов ночи ему позвонил оперативный дежурный отдела полиции «Зареченский» и сообщил, что по адресу: <адрес> обнаружен труп ФИО8 с признаками насильственной смерти. Приехав в отдел полиции, он увидел, что в дежурной части сидят двое молодых людей. Дежурный сообщил, что это Чиряков Е.А. и ФИО9, которые заявили о преступлении. В ходе беседы с ФИО9, последний ему сообщил, что это он с Чиряковым Е.А. обнаружил труп, когда ходили к ФИО8 за сигаретами. Также им было установлено, что Чиряков Е.А. с 26 июня 2012 года находится в доме у ФИО11, где на протяжении трех дней употреблял спиртное, а также то, что Чиряков Е.А. знал ФИО8 и до этого был у того дома, где употреблял спиртное. Также ФИО9 сообщил, что видел, как у Чирякова Е.А. из кармана 29 июня 2012 года дома у ФИО11, выпал ключ, похожий на ключ от входной двери дома ФИО8 После этого ФИО9 пошел показывать место происшествия. Около 02 часов 20 минут он в составе следственно оперативной группы находился на месте происшествия. Через окно в спальне увидел, что на кровати лежит мужчина, которого на груди и в области шеи были резанные и колотые ранения. После этого он вернулся в отдел полиции и пригласил Чирякова Е.А. для беседы. В ходе беседы Чиряков Е.А. сначала не говорил о том, что это он убил ФИО8, но после сознался в убийстве ФИО8 После этого Чирякову Е.А. было предложено написать заявление о произошедших событиях. Чиряков Е.А. согласился и написал заявление, в котором сообщил, что 26 июня 2012 года примерно в 11-00 часов он находился по адресу: <адрес> своего знакомого ФИО8 В ходе распития спиртного между ним и ФИО8 произошел конфликт, в ходе которого Чиряков Е.А. нанес ФИО8 удары ножом в область живота, груди и шеи. После этого Чиряков Е.А. закрыл дверь на ключ и ушел. Нож и ключ выбросил. Вину в содеянном Чиряков Е.А. признал полностью и раскаялся. Данное заявление было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях. Ни физического, ни психологического давления на Чирякова Е.А. с его стороны и со стороны других сотрудников полиции не оказывалось, заявление Чиряков Е.А. писал добровольно и собственноручно. (л.д. 145-148)

Также вина подсудимого подтверждается протоколами следственных действий, заключениями экспертов и иными документами:

- протоколом осмотра места происшествия и трупа от 30.06.2012 года с фототаблицей, согласно которому осмотрен <адрес>. В ходе осмотра места происшествия на кровати в спальне обнаружен труп ФИО8 с признаками насильственной смерти. (л.д. 15-24),

- протоколом осмотра места происшествия от 30.06.2012 года, согласно которому осмотрен перекресток улиц Красина и Токарева г. Тулы. В ходе осмотра изъят нож и ключ. (л.д. 25-28),

- заключением эксперта -И от 13.08.2012 года, согласно выводам которого смерть ФИО8, давностью в пределах 3-5 суток на момент вскрытия, наступила от кровопотери вследствие колото-резаного ранения груди со сквозным повреждением сердца. При исследовании трупа обнаружены повреждения:

колото-резаное ранение груди: колото-резаная рана на передней поверхности груди слева, с раневым каналом, идущим спереди назад и проникающим в грудную полость, с повреждением по ходу раневого канала сердца и кровотечением в левую плевральную полость – образовалось от однократного ударного действия плоского предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, с направлением удара спереди назад незначительно снизу вверх и областью воздействия на передней поверхности груди слева, с наибольшей шириной погруженной части клинка не более 2,1 см и длиной клинка не менее 12 см (без учета смещаемости внутренних органов), давностью не более нескольких минут к моменту наступления смерти, является тяжким вредом здоровью, имеет прямую причинную связь с наступлением смерти;

колото-резаное ранение груди: колото-резаная рана на шее в правой надключичной области, с раневым каналом, идущим сверху вниз несколько спереди назад и справа налево и проникающим в правую плевральную полость без повреждения легкого и с незначительным кровотечением – образовалось от однократного ударного действия плоского предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, с направлением удара сверху вниз несколько спереди назад и справа налево, областью воздействия в нижних отделах правой передне-боковой поверхности шеи, с наибольшей шириной погруженной части клинка не более 2 см и длиной клинка не менее 8 см (без учета эластичности мягких тканей), давностью не более нескольких минут к моменту наступления смерти, является тяжким вредом здоровью, прямой причинной связи с наступлением смерти не имеет;

колото-резаное ранение живота: колото-резаная рана на передней поверхности живота слева, с раневым каналом, идущим спереди назад, несколько слева направо и снизу вверх и проникающим в брюшную полость с повреждением связки между желудком и толстой кишкой и незначительным кровотечением – образовалось от однократного ударного действия плоского предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, с направлением удара спереди назад незначительно слева направо и снизу вверх и областью воздействия на передней поверхности живота слева, с наибольшей шириной погруженной части клинка не более 2,1 см и длиной клинка не менее 9 см (без учета смещаемости передней брюшной стенки), давностью не более нескольких минут к моменту наступления смерти, является тяжким вредом здоровью, прямой причинной связи с наступлением смерти не имеет.

Характер травмирующего предмета, установленный для каждого из вышеперечисленных повреждений (форма и размеры клинка) позволяют считать, что все вышеперечисленные повреждения могли быть причинены одним травмирующим предметом.

B момент наступления смерти ФИО8 находился в состоянии алкогольного опьянения. (л.д. 44-46),

- заключением эксперта от 13.07.2012 года с фототаблицей, согласно выводам которого в костной ткани фрагментов черепа, бедренной кости и зуба ФИО8 выявлены антигены А и В. Вероятнее всего, его кровь относится к АВ группе. Кровь Чирякова Е.А. – В группы. На тряпке, изъятой с места происшествия, обнаружена кровь человека АВ группы, которая могла произойти от ФИО8 (л.д. 56-58),

- заключением эксперта от 01.08.2012 года, согласно выводам которого на брюках, изъятых в ходе выемки у Чирякова Е.А., обнаружена кровь ФИО8 Происхождение указанной крови от Чирякова Е.А. исключается. (л.д. 85-98),

- заключением эксперта -Д от 22.08.2012 года, согласно выводам которого при сравнении механизма образования повреждений, обнаруженных при экспертизе трупа ФИО8, с механизмом нанесения повреждений, показанным Чиряковым Е.А., отмечается совпадение по характеру травмирующего предмета, характеру травмирующего воздействия, областью нанесения ударов, направление нанесения ударов. Таким образом, все три колото-резанных ранения, обнаруженные при проведении экспертизы трупа ФИО8, в том числе и повлекшее его смерть, могли быть причинены при обстоятельствах, указанных Чиряковым Е.А. (л.д. 110-112),

- протоколом выемки от 30.06.2012 года, согласно которому у Чирякова Е.А. изъяты джинсовые брюки темно синего цвета. (л.д. 126-128),

- протоколом осмотра предметов от 20.08.2012 года, согласно которому осмотрены тряпка с веществом бурого цвета, две дактилопленки со следами пальцев рук и ладони, металлический ключ, нож, джинсовые брюки, футболка, кроссовки Чирякова Е.А., образец крови Чирякова Е.А. (л.д. 129-131),

- протоколом проверки показаний подозреваемого Чирякова Е.А. на месте от 30.06.2012 года с фототаблицей, согласно которым 26 июня 2012 года около 05-00 часов он находился дома у ФИО8 Примерно в 11-00 или 12-00 часов готовил на кухне еду, ФИО8 убирался в комнате. В какой-то момент он зашел в зал, чтобы что-то спросить у ФИО8, в правой руке у него был кухонный нож с металлической ручкой, примерно 20-25 см. длинной. Когда он зашел в комнату, то увидел, как ФИО8 вскочил с дивана и, направляясь в его сторону, стал оскорблять его мать нецензурной бранью. Он сильно занервничал, ему было обидно за свою мать. В связи с этим, он нанес ФИО8 сначала удар ножом в область живота, потом удар ножом в область сердца, а сразу после этого удар ножом в шею. Удары он наносил с достаточной силой. Он вышел из дома, закрыв за собой дверь на ключ, который был вставлен в замок, и взял с собой нож, которым наносил удары ФИО8 Ключ и нож выбросил. После этого Чиряков Е.А. продемонстрировал на статисте, как наносил удары ФИО8 ножом, а именно как нанес удар в область живота, в область грудной клетки (сердца) и в область шеи. (л.д. 170-177).

Оценивая по правилам ст. ст. 17, 88 УПК РФ относимость, допустимость и достоверность доказательств каждого в отдельности, а также все собранные доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит доказанной вину Чирякова Е.А. в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицирует действия подсудимого Чирякова Е.А. по ч. 1 ст. 105 УК РФ – как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В ходе судебного следствия достоверно установлено, что на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, у Чирякова Е.А. возник умысел на убийство ФИО8 с целью реализации которого подсудимый взял нож и нанес им не менее трех ударов ФИО8 в область живота, грудной клетки и шеи.

Смерть ФИО8 находится в прямой причинно-следственной связи с действиями подсудимого Чирякова Е.А., что последний не отрицал как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного следствия. Также данное обстоятельство подтверждается совокупностью представленных суду письменных доказательств, из которых следует, что смерть ФИО8 наступила от кровопотери вследствие колото-резаного ранения груди со сквозным повреждением сердца, которое могло быть причинено при обстоятельствах, указанных подсудимым при проверке показаний на месте с его участием. А именно согласно заключению эксперта -Д при сравнении механизма образования повреждений, обнаруженных при экспертизе трупа ФИО8, с механизмом нанесения повреждений, показанным Чиряковым Е.А. в ходе проверки показаний на месте, отмечается совпадение по характеру травмирующего предмета, характеру травмирующего воздействия, областью нанесения ударов, направление нанесения ударов.

Проанализировав представленные доказательства в их совокупности, суд находит достоверно установленным то обстоятельство, что умысел ФИО13 был направлен именно на причинение смерти ФИО8 Об этом свидетельствует характер, количество и механизм образования телесных повреждений, обстоятельства их причинения, применение ножа для их образования.

Суд признает относимыми, допустимыми и достоверными представленные стороной обвинения доказательства, поскольку получены они с соблюдением прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства, без нарушения требований уголовно-процессуального законодательства, показания потерпевшего и свидетелей со стороны обвинения, а также показания Чирякова Е.А., данные им в ходе судебного следствия, при проверке показаний на месте, являются последовательными, не противоречивыми, полностью согласуются с письменными доказательствами. При этом, судом установлено, что свидетели обвинения не имеют никакой заинтересованности в исходе дела, а потому суд исключает наличие оговора подсудимого.

Также суд признает относимым, допустимым и достоверным доказательством по делу заключения экспертов, поскольку назначены и проведены экспертизы были по правилам норм уголовно-процессуального законодательства, а также в соответствии с требованиями Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001 года «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», а выводы экспертов являются полными, мотивированными и непротиворечивыми, объективно подтверждаются другими доказательствами по делу.

Анализ исследованных судом доказательств, которые суд признает относимыми, допустимыми и достоверными, свидетельствует о наличии достаточных доказательств, подтверждающих вину Чирякова Е.А. в совершении убийства ФИО8

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит; по месту жительства характеризуется отрицательно. Также при назначении наказания суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Согласно заключению комиссии экспертов от 31 июля 2012 года Чиряков Е.А. обнаруживает пагубное употребление психоактивных веществ. В момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он не страдал хроническим психическим расстройством, слабоумием, каким-либо временным психическим расстройством и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности. В настоящее время по своему психическому состоянию Чиряков Е.А. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В момент совершения преступления Чиряков Е.А. в состоянии аффекта не находился.

В ходе судебного следствия установлено, что подсудимый Чиряков Е.А. во время совершения преступления действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно, и поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО14 являются в соответствии с п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Проанализировав конкретные обстоятельства дела, суд полагает обоснованными доводы защиты о противоправности действий ФИО8, который своим поведение спровоцировал совершение подсудимым Чиряковым Е.А. преступления, а потому суд считает правомерным признать обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Имеющееся в материалах дела заявление Чирякова Е.А., которое представляет собой деятельное раскаяние в форме обращения лица, совершившего преступление, с заявлением об этом, суд признает явкой с повинной, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому.

Также обстоятельствами в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание подсудимому суд признает полное признание подсудимым Чиряковым Е.А. своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимому Чирякову Е.А., является в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений, поскольку Чиряков Е.А., имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений.

Проанализировав конкретные обстоятельства дела в совокупности с данными о личности подсудимого, принимая во внимание цели назначения наказания, направленные на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, а также учитывая положения ч. 5 ст. 18 УК РФ о том, что рецидив преступлений влечет более строгое наказание, суд считает, что исправление подсудимого Чирякова Е.А. возможно только путем назначения ему наказания в виде лишения свободы. При этом суд считает, что исправление Чирякова Е.А. возможно только в условиях, связанных с реальным отбыванием наказания, а потому не считает возможным применить нему положения ст. 73 УК РФ.

При назначении размера наказания подсудимому Чирякову Е.А. суд руководствуется правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ о невозможности назначения срока наказания при любом виде рецидива менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и, несмотря на наличие смягчающих вину обстоятельств, с учетом характера и общественной опасности совершенного преступления, а также с учетом данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, совершенного ФИО13, а потому считает, что не имеется оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Чирякова Е.А., суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 1 статьи 105 УК РФ в виде ограничения свободы.

Что касается вида исправительного учреждения, то суд руководствуется положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ о том, что мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Чирякова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Чирякову Е.А. исчислять с даты вынесения приговора – 26 сентября 2012 года с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора с 30 июня 2012 года по 25 сентября 2012 года включительно.

Меру пресечения Чирякову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства: тряпку с веществом бурого цвета, нож, ключ, джинсовые брюки Чирякова Е.А., образец крови Чирякова Е.А., хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по Зареченскому району г. Тула Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тульской области – уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационных жалоб или представления в Зареченский районный суд г. Тулы в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна.

Судья:

Секретарь: