приговор от 09.10.2012 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Вступил в законную силу 22.10.2012 года.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 октября 2012 года         г. Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Крымского И.Н.

при секретаре Павловой О.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зареченского района г.Тулы Самойловой С.Н.,

подсудимого Бурлакова П.Ю.,

защитника адвоката Савельева А.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Бурлакова П.Ю., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Бурлаков П.Ю. незаконно без цели сбыта хранил психотропное вещество в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

29 августа 2012 г. в 13 часов 40 минут около <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» был остановлен для проведения личного досмотра Бурлаков П.Ю.

29 августа 2012 г. с 13 часов 45 минут до 14 часов 00 минут в ходе личного досмотра Бурлакова П.Ю., проведенного в служебном автомобиле, припаркованном около <адрес>, в левом наружном кармане куртки было обнаружено и изъято два бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета внутри.

Согласно заключению эксперта вещества, изъятые в ходе личного досмотра Бурлакова П.Ю., является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 0,69 г. и 0,53 г. Общая масса психотропного вещества составила 1,22 грамма.

Таким образом, Бурлаков П.Ю., допускающий немедицинское потребление психотропных веществ без назначения врача, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, действуя в нарушение правил оборота психотропных веществ, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление последствий в виде нарушения общественной безопасности в сфере обращения психотропных веществ, умышленно незаконно хранил смесь содержащую амфетамин, массой 1,22 грамма, то есть в особо крупном размере, без цели сбыта для личного потребления до 13 часов 45 минут 29 августа 2012 г.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» смесь, содержащая амфетамин, массой 1,22 грамма, является особо крупным размером для данного вида психотропного вещества, составляющего 1 грамм.

В ходе судебного заседания подсудимый Бурлаков П.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Савельев А.В.

Государственный обвинитель–помощник прокурора Зареченского района г.Тулы Самойлова С.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Бурлаков П.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Бурлакова П.Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бурлаковым П.Ю. преступления, данные о личности подсудимого: отсутствие судимости (т.1, л.д. 119-122), положительные характеристики по месту жительства и месту работы (т.1, л.д.139-141), положительную характеристику по месту действительной военной службы (т.1, л.д.143), то, что Бурлаков П.Ю. на учете психиатра и нарколога не состоит, <данные изъяты>, по результатам которого было установлено состояние опьянения, вызванное употреблением наркотических веществ (т. 1 л.д.124, 126), а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бурлакова П.Ю., предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Бурлакова П.Ю., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном преступлении.

С учетом совокупности вышеуказанных данных о личности подсудимого Бурлакова П.Ю., в том числе его возраста, состояния здоровья, несмотря на положительные характеристики суд считает, что для достижения целей исправления и предупреждения совершения новых преступлений подсудимому Бурлакову П.Ю. должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы.

Оснований для назначения подсудимому Бурлакову П.Ю. дополнительного наказания в виде штрафа с учетом данных о личности, его имущественного положения суд не усматривает.

Суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Бурлаковым П.Ю., а потому считает, что не имеется оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому Бурлакову П.Ю. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Бурлакова П.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Бурлакову П.Ю. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Срок отбытия наказания Бурлакову П.Ю. исчислять с даты вынесения приговора - 09 октября 2012 г. с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора с 30 августа 2012 г. по 08 октября 2012 г.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения отдела полиции «Зареченский» УМВД России по г. Туле:

бумажный конверт, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «40/СУ-2 УМВД России по г. Туле», снабженной пояснительной надписью; вскрытый специальный пакет для конфиденциальных материалов , снабженный листом-вкладышем с оттиском круглой печати «Для документов № 13» ЭКЦ УМВД России по Тульской области; вскрытый бумажный сверток, оклеенный бумажной биркой с оттиском круглой печати Управления уголовного розыска УМВД России по Тульской области с пояснительной надписью; два бесцветных полимерных пакета на линейных застежках, в которых находится по одному фрагменту бумаги с полиграфическими изображениями и по одной бесцветной полимерной пробирке с порошкообразным веществом (объект 1 и 2), уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления в Зареченский районный суд г.Тулы в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -