приговор от 18.10.2012 года по ст. 207 УК РФ. Вступил в законную силу 30.10.2012 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2012 года         г. Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Крымского И.Н.

при секретаре Павловой О.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зареченского района г.Тулы Самойлова М.И.,

подсудимого Матюнина Ю.А.,

защитника адвоката Топильского В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Матюнина Ю.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,

установил:

Матюнин Ю.А. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, наступления иных общественно опасных последствий, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Матюнин Ю.А., в состоянии алкогольного опьянения, находился по месту жительства по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на заведомо ложное сообщение об акте терроризма, с целью запугивания своей знакомой ФИО6, проживающей в с. М.Скуратово Чернского района Тульской области.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая, что своими умышленными преступными действиями дезорганизует работу органов власти, охраны правопорядка, отвлечет силы и средства правоохранительных органов и служб, призванных оказывать в чрезвычайных ситуациях помощь гражданам, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения нормального функционирования работы государственных органов, прав и охраняемых законом интересов отдельных граждан, умышленно, с принадлежащего ему сотового телефона «Нокиа - Х2» с абонентским номером , зарегистрированным на его мать - ФИО7, 02 сентября 2012 года в 00 час. 33 мин. осуществил звонок на номер «112» экстренного вызова сотовой сети «ТЕЛЕ 2» и сообщил оператору заведомо ложные сведения о готовящемся акте терроризма, а именно: «Село Малое Скуратово. Возле церкви заложена бомба».

Оперативный дежурный по линии «02», получив от оператора службы «112» информацию по вышеуказанному сообщению, опасаясь, что угрозы Матюнина Ю.А. могут быть реальными, довел эти сведения до Отдела полиции «Чернский» МОМВД России «Плавский».

Сотрудниками служб МВД России по Чернскому району Тульской области, ГУЗ Чернской Центральной районной больницы и ПЧ № 69 ФГКУ 2 ОФПС по Тульской области в целях пресечения возможного акта терроризма незамедлительно был осуществлен выезд на указанное Матюниным Ю.А. место - храм «Александра Невского», расположенный на пересечении ул. Центральной и ул. Совхозной с. Малое Скуратово Чернского района Тульской области.

2 сентября 2012 г. с 2 час. 10 мин. до 3 час.00 мин. кинологом взвода ППС в составе следственно-оперативной группы с применением служебной собаки была обследована территория, прилегающая к храму «Александра Невского», в результате чего взрывных устройств и взрывчатых веществ не обнаружено.

В ходе судебного заседания подсудимый Матюнин Ю.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Топильский В.В.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Зареченского района г.Тулы Самойлов М.И. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Матюнин Ю.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Матюнина Ю.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ст. 207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, наступления иных общественно опасных последствий.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Матюниным Ю.А. преступления, данные о личности подсудимого: отсутствие судимости (т.1, л.д. 94-96), удовлетворительную характеристику по месту жительства (т.1, л.д.103), то, что Матюнин Ю.А. на учете психиатра и нарколога не состоит, (т. 1 л.д.98, 99), а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Матюнина Ю.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Матюнина Ю.А., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном преступлении.

С учетом совокупности вышеуказанных данных о личности подсудимого Матюнина Ю.А., в том числе его возраста, состояния здоровья, а также принимая во внимание цели назначения наказания, направленные на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы.

Суд считает необходимым назначить подсудимому Матюнину Ю.А. наказание в виде обязательных работ. Каких- либо ограничений, предусмотренных ст.49 УК РФ, для назначения данного вида наказания в отношении подсудимого Матюнина Ю.А. не имеется.

Оснований для назначения подсудимому Матюнину Ю.А. наказания в виде штрафа с учетом данных о личности, его имущественного положения, суд не усматривает.

Суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Матюниным Ю.А., а потому считает, что не имеется оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Матюнина Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 400 часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Матюнину Ю.А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: DVD-диск с записью заведомо ложного сообщения об акте терроризма, хранить при уголовном деле, сотовый телефон «Нокиа-X2» в корпусе черного цвета с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», с абонентским номером 8- 953- 424-78-91, возвратить осужденному Матюнину Ю.А., после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путем подачи кассационной жалобы или представления в Зареченский районный суд г.Тулы с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий -