Приговор по ст.105 ч.1 УК РФ



Дело (Номер)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заречный (Дата)

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Бузаева С.А.

при секретаре Грузд И.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора ЗАТО г.Заречный Акулова Д.В.,

обвиняемого Пуставова В.И.,

защитника Юмина А.Н., представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата) Чемодановского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов,

потерпевшего Р.Д.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пуставова В.И., личность установлена

1. 23.07.2003г. Зареченским городским судом Пензенской области по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, 28.02.2005г. освобожденного условно-досрочно на 1 год 4 мес. 28 дней;

2. 24.10.2006г. Городищенским районным судом Пензенской области по ч.1 ст.111, ч.4 ст.111 УК РФ, с применением ст.ст.64, 69, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока 27 марта 2009г.,

содержащегося под стражей по данному делу с (Дата) (Дата)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пуставов В.И. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

Пуставов В.И. в период времени с 23 часов 00 минут (Дата) до 03 часов 40 минут (Дата) распивал спиртные напитки с Р.В.В., Л.З.С., И.С.С. в квартире последней, расположенной по (Адрес). В процессе распития спиртного между Пуставовым В.И. и Р.В.В. на почве возникшей личной неприязни произошла ссора, в ходе которой Пуставов В.И. с целью причинения Р.В.В. смерти, умышленно нанес имевшимся в квартире ножом потерпевшему не менее двух ударов в область шеи справа, где расположены жизненно-важные органы, причинив телесные повреждения в виде: -колото-резаной раны в области правого надплечья по переднему краю трапециевидной мышцы, ране соответствует раневой канал длиной 2 см., по ходу раневого канала имеется повреждение кожи, подкожно-жировой клетчатки и мышц, повлекшие легкий вред здоровью; - колото-резаной раны на боковой поверхности шеи справа в нижней трети длиной 2,5 см., состоящей из двух лучей, ране соответствует раневой канал идущий справа налево несколько сзади наперед и сверху вниз, по ходу раневого канала имеется повреждение кожи, подкожно-жировой клетчатки, части корешков правого плечевого сплетения, повреждение лестничных мышц, пересечение правой вертебральной артерии, клетчатки позади глотки, пересечение левой подключичной артерии, сквозного повреждения верхней доли левого легкого, поверхностных повреждений пристеночной плевры в проекции верхнего края четвертого ребра слева по средней подмышечной линии, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

От полученного колото-резаного ранения шеи с повреждением правой вертебральной артерии, левой подключичной артерии и сквозного ранения верхней доли левого легкого, осложнившегося острой кровопотерей, смерть Р.В.В. наступила на месте происшествия (Дата).

Подсудимый Пуставов В.И. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, не признал и показал, что (Дата) он поругался со своей сожительницей Л.З.С., которую выгнал из дома. Помирившись с Л.З.С., они решили вместе пойти в гости к матери Р.Д.В., где на тот момент находились сестра сожительницы И.С.С. со своим сожителем Р.В.В. и дочерью – И.И.А. Около дома матери Р.В.В. их встретила И.С.С. с дочерью. И.С.С. попросила его подняться вместе с ней, чтобы забрать Р.В.В. домой, так как тот был сильно пьян. Забрав Р.В.В., они все вместе пошли домой к И.С.С. По дороге зашли в магазин, где И.С.С. купила пиво и вино. Придя в квартиру, расположенную по (Адрес), где Л.З.С. и И.С.С. пошли на кухню, чтобы накрыть на стол, а он с Р.В.В. и его дочерью был в комнате последней. Потом все пошли на кухню, где стали распивать спиртное. Дочь И.С.С. в это время была в своей комнате. Во время распития спиртного Р.Д.В. постоянно вмешивался в разговор Л.З.С. со своей сестрой, которая увела Р.Д.В. спать, но тот через некоторое время опять вернулся на кухню. И.С.С. в это время пошла укладывать дочь спать. Посидев немного, он и Л.З.С. пошли в комнату последней, где стали собираться уходить. В комнате он услышал, что Р.В.В. стал кричать, требовать какие-то деньги и пытался войти в их комнату. Он подошел к двери и стал придерживать ее, чтобы Р.Д.В. не смог зайти. Когда он услышал, что Р.Д.В. стал уходить, то открыл дверь, вышел из комнаты, чтобы объяснить Р.Д.В., что никаких денег он и его сожительница не брали. В это время из-за угла прихожей со стороны кухни вышел Р.Д.В., в левой руке которого был нож. Р.Д.В. опять стал требовать деньги и сделал выпад ножом в его сторону. Он схватил его руку и выхватил нож своей левой рукой, нож перебросил в свою правую руку. Р.Д.В. потянулся правой рукой за ножом, а он, уводя руку назад, сделал замах и нанес удар Р.Д.В. в шею справой стороны. После этого удара Р.Д.В. повернулся к нему спиной, а он машинально нанес Р.Д.В. второй удар в шею сверху справа. Нож остался в шее у Р.Д.В., который стал падать назад и упал спиной на него. Голова Р.Д.В. оказалась у него на животе. Он вылез из-под Р.Д.В. и пошел на кухню покурить. Л.З.С. подошла к Р.Д.В. и стала вытаскивать нож из шеи, а в этот момент из своей комнаты вышла дочь Р.Д.В. и закричала: «Няня убила папу». Из ванной комнаты выбежала И.С.С. и стала мерить пульс Р.Д.В., пульс уже не прощупывался. Тогда И.С.С. стала кричать, побежала на кухню, вернулась с бутылкой уксуса, которым стала поливать его и Л.З.С., а затем убежала к соседям вызывать милицию. Считает, что нанес смертельный удар Р.Д.В. защищаясь, превысив пределы необходимой обороны. На месте преступления он не просил Л.З.С. взять вину в убийстве Р.Д.В. на себя, и только находясь в милиции, он узнал от следователя, что Л.З.С. взяла вину в убийстве Р.Д.В. на себя, в связи с чем стал поддерживать ее показания в ходе предварительного следствия.

Вина подсудимого Пуставова В.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший Р.Д.В. показал, что Р.В.В. его родной брат и (Дата) в пять часов утра ему позвонила сожительница брата – И.С.С., которая сказала, что ее сестра – Л.З.С. нанесла ножевое ранение брату, а тот скончался. Он приехал на место происшествия по (Адрес), где находились И.С.С. с дочерью и сотрудники милиции. Стал расспрашивать об обстоятельствах случившегося у И.С.С., но внятного ответа так и не получил. Зайдя в квартиру, увидел труп брата, лежащего на правом боку около туалета в луже крови. Ножа он не видел. После того как тело увезли, он уехал домой. Отношения с братом не поддерживал, около трех лет не общались.

Свидетель Л.З.С. показала, что в ночь с 05 на (Дата) она вместе со своим сожителем Пуставова В.И., своей сестрой И.С.С. и сожителем сестры - Р.В.В. в квартире расположенной по (Адрес) употребляла спиртные напитки, в квартире также находилась малолетняя дочь И.С.С. и Р.В.В.- И.И.А. (Дата) около часа ночи спиртное закончилось, Пуставов сказал ей, чтобы она одевалась и нужно идти домой. Она сказала, что докурит и пойдет одеваться, одежда на тот момент находилась у нее в комнате, расположенной напротив туалета. За это Пуставов ударил ее ладонью в лицо. Она зашла к себе в комнату, вслед за ней в комнату вошел Пуставов. На кухне оставался Р.Д.В., а И.С.С. пошла в коридор, чтобы достать из своей сумки деньги, но денег там не обнаружила. Она вместе с Пуставовым находилась у себя в комнате и услышала, что Р.Д.В. и И.С.С. стали требовать вернуть им деньги, 1000 рублей. Она зашла в зал и сказала своей сестре: «И.С.С. у меня только 500 рублей, которые ты мне дала, хочешь - обыщи меня» и вернулась в свою комнату. К входной двери в ее комнату подошел Р.Д.В., стал кричать «Отдайте мои деньги», он пытался войти в ее комнату, но Пуставов придерживал дверь с внутренней стороны ногой и не давал Р.Д.В. войти в комнату. Затем Пуставова В.И. открыл дверь в комнату, в коридоре стоял Р.Д.В., который в левой руке держал кухонный нож. Пуставов стоял в комнате возле порога лицом к Р.Д.В., левая рука которого была согнута в локте, и острие ножа было направлено в сторону Пуставова. Р.Д.В. сказал: «Суки, отдайте деньги», «потрясывая» ножом. Пуставов схватил левой рукой за левую руку Р.Д.В. и выхватил у того нож. Когда Пуставов завладел ножом Р.Д.В., тот замолчал, повернулся спиной к Пуставову и стал уходить в сторону кухни. В это время нож находился в правой руке у Пуставова, тот догнал Р.Д.В., замахнулся на того ножом сзади. В этот момент она отвернулась, так как испугалась, услышав грохот, повернулась и увидела, что возле порога в ее комнату на полу на спине лежит Пуставов, а сверху на нем Р.Д.В.. Пуставов отодвинул голову Р.Д.В. со своего живота, встал с пола и пошел в сторону кухни. Р.Д.В. остался лежать на правом боку на полу в коридоре, в правой стороне шеи у него торчал нож. Она очень испугалась, находилась в стрессовом состоянии и вытащила нож из шеи Р.Д.В., не отдавая отчета своим действиям. В этот момент она услышала как закричала дочь И.С.С.: «Няня убила папу» и увидела И.И.А., стоявшую в коридоре. Она прошла в ванную, сполоснула нож под краном, вернулась в свою комнату и выбросила нож в окно, а когда вышла в коридор, то увидела, что на коленях сидит Пуставов и тормошит руками Р.Д.В., говоря при этом: «Р.В.В., не может быть» а И.С.С. проверила пульс у Р.Д.В. и убежала на кухню. Вернувшись из кухни с бутылкой уксуса, стала поливать ее и Пуставова уксусом, который попал ей в глаза и висок, она пошла в ванную умываться. Затем И.С.С. ушла к соседям вызвать милицию, а Пуставов приказал ей взять вину в убийстве Р.Д.В. на себя, угрожая убить ее после возвращения из тюрьмы, если она этого не сделает. Обещал, что суд даст ей маленький срок наказания по статье 108-ой, так как она якобы оборонялась от Р.Д.В., а его посадят по 105-ой надолго. Опасаясь угроз Пуставова, она сказала сотрудникам милиции, что это она ударила ножом Р.Д.В..

Свидетель И.С.С. показала, что ночь с 05 на (Дата) она со своим сожителем Р.В.В., сестрой Л.З.С. и ее сожителем Пуставовым В.И. на кухне своей квартиры, расположенной по (Адрес), распивала спиртное. В ходе распития спиртного Пуставов и Л.З.С. ссорились между собой, в ходе ссоры Пуставов ударил Л.З.С. ладонью по лицу. Когда спиртное закончилось она пошла в ванную комнату купать свою дочь И.И.А. Когда она искупала дочь и пошла на кухню, то Л.З.С. уже находилась в своей комнате вместе с Пуставовым, а Р.Д.В. был на кухне. Она проверила, есть ли у нее деньги в куртке, денег не оказалось, о чем она сообщила Р.Д.В., который сказал, что деньги у них может украсть только Л.З.С., т.е. ее сестра и стал кричать: «Отдайте деньги». Она пошла в ванную комнату, так как ей надо было помыться и постирать вещи дочери. Когда она была в ванной, то услышала, как дверь в комнату Л.З.С. заскрипела. В ванной она находилась около 10-15 минут, выйдя из ванной, увидела, что в коридоре на полу на правом боку в луже крови лежит Р.Д.В.. Он еще был жив и попросил дать ему полотенце. Бросив ему полотенце, стала выходить из ванной, а навстречу ей шла Л.З.С. с ножом в руках. Она наклонилась проверить пульс у Р.Д.В., пульса не была, а Л.З.С. в этот момент включила воду в ванной. Дочь ей сказала, что Л.З.С. моет нож и, что она видела, как та вытаскивала нож из шеи Р.Д.В.. Она стала бить Л.З.С. руками, побежала на кухню, взяла из шкафа уксус и стала обливать уксусом Л.З.С. и Пуставова. Затем побежала к соседям и вызвала милицию. Когда она вернулась, то Л.З.С. и Пуставов уже стояли в прихожей одетые. Она закрыла входную дверь и не выпускала их до приезда милиции.

Свидетель несовершеннолетняя И.И.А. показала, что проживает по (Адрес) со своими родителями: мамой - И.С.С. и папой - Р.В.В. В ночь с 05 на (Дата) ее родители распивали спиртное с сестрой мамы - Л.З.С. и ее мужем - Пуставовым у них на кухне. Она была у себя в комнате, когда услышала, что на кухне кто-то ругается, пришла туда и увидела, как Пуставов ударил рукой Л.З.С. по щеке. После чего она вместе с матерью пошла в ванную, где мать ее искупала и уложила спать, а ей сказала, что пойдет мыться. В комнате она не спала, а просто лежала в кровати. Через некоторое время она услышала, как отец громко крикнул «Ай». Она выбежала из своей комнаты в коридор и увидела, что отец лежит на полу в коридоре, а Л.З.С. вынимает нож из шеи отца с правой стороны. Она решила, что Л.З.С. убила отца и крикнула об этом, убежав на кухню плакать, где никого не было, затем вернулась в зал, ища маму. Выйдя из зала, она увидела, что в коридоре на полу рядом с отцом сидит Пуставов, а Л.З.С. стоит возле головы отца. Затем Пуставов прошел на кухню, включил воду и стал отмывать руки от крови. В ту ночь на Пуставове был надет свитер темно-серого цвета, который также был в крови.

Свидетель Х.Е.А. показал, что работает в должности судебно-медицинского эксперта. При проведении (Дата) судебной экспертизы при осмотре Пуставова В.И. телесные повреждения на волосистой части головы в теменной, височной и затылочной области отсутствовали. На момент осмотра первоначально проводится опрос свидетельствуемого в ходе, которого выясняется куда, в какую область, чем и сколько раз наносились повреждения. В ходе опроса Пуставова В.И. было выяснено, что его ударили по голове сзади каким-то предметом, каким предметом он не знает, после чего он потерял сознание. Учитывая эти данные, был проведен обязательный осмотр всей волосистой части головы, а также проведена фотосъемка Пуставова В.И., телесные повреждения в волосистой части головы отсутствовали. При судебно-медицинском освидетельствовании Пуставова В.И. были обнаружены телесные повреждения: ожоговые поверхности на боковой поверхности лица слева и в наружной части лба справа, появление которых не исключается от взаимодействия от уксусной эссенции; ссадина на тыле 4 пальца правой кисти между 1 и 2 фалангами в проекции сустава, участок осаднения на ладонной поверхности правой кисти в проекции возвышения 1 пальца.

Свидетель М.С.В. показал, что работает в должности врача психиатра-нарколога кабинета медицинского освидетельствования МСЧ-59 (Адрес) и (Дата) около сему часов утра сотрудниками милиции к нему был доставлен Пуставов В.И. для проведения медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения. Был зафиксирован факт средней степени опьянения. Пуставов В.И. ему на здоровье не жаловался, вид у Пуставова В.И. был не болезненный, видимых телесных повреждений в области головы, кистей рук и лица у Пуставова В.И. на момент прохождения освидетельствования не было.

Свидетель К.А.С. показал, работает в должности инспектора ГИБДД ОВД (Адрес) и (Дата) около семи часов утра он доставил в кабинет медицинского освидетельствования МСЧ – 59 (Адрес) Пуставова В.И., который жалоб на здоровье ему не высказывал, вид у Пуставова В.И. был не болезненный здоровый, видимые телесные повреждения у Пуставова В.В. отсутствовали.

Свидетель М.П.В. показал, что проживает по (Адрес) и (Дата) примерно в десять часов вечера он, проходя мимо квартиры (Номер), услышал, как из нее доносятся пьяные мужские и женские голоса. В квартире (Номер) происходила ссора по поводу денег, так как Р.В.В. требовал у кого-то отдать ему деньги, 1000 рублей. (Дата) года около трех часов ночи он проснулся от детского визга, который доносился из квартиры (Номер), ребенок сильно кричал в истерике. Через некоторое время он услышал, как входная дверь в квартиру (Номер) открылась, из квартиры кто-то вышел и быстром шагом пошел в сторону лифта, а через некоторое время кто-то быстром шагом прошел обратно в квартиру. Потом приехали сотрудники милиции, которые около пяти часов утра попросили его быть понятым. Зайдя в квартиру, увидел тело Р.Д.В., лежащее в коридоре. Он спросил у дочери Р.Д.В., что случилось, на что она сказала, что «Зина убила папу». Затем Л.З.С. посадили в лифт и увезли в милицию.

Протоколом осмотра места происшествия от (Дата)., из которого следует, что осмотру подлежит квартира (Номер), расположенная на (Номер) этаже дома (Номер) по (Адрес). Квартира состоит из кухни, кладовой, зала, трех спальных комнат, туалетной и ванной комнаты, коридора. В левом крыле коридора на полу обнаружен труп Р.В.В., (Дата) рождения, труп лежит на правом боку, правая нога лежит на полу и согнута в коленном суставе, левая нога согнута в коленном суставе под тупым углом и вытянута вдоль оси туловища, ступня правой ноги находится под задней поверхностью левого бедра. Левая рука согнута в локтевом суставе и находится на весу, кулаком касаясь пола. На кисти левой руки имеется вещество бурого цвета похожего на кровь, правая рука локтем прижата к коленному суставу правой ноги и находится под левой рукой. Возле головы трупа на полу лежит полотенце. Расстояние от головы трупа до порога комнаты (Номер)–11 см, до северной стены комнаты (Номер) см, труп спиной касается серной стены комнаты (Номер). Расстояние от порога комнаты (Номер) до большого пальца левой ноги 180 см, от направляющей северной стены комнаты (Номер) до большого пальца левой ноги 41 см. На границе нижней и средней трети правой поверхности шеи к заде от кивательной мышцы имеется рана длиной 4 см. с ровными краями, кровянистым отделением, трупное окоченение отсутствует, трупные пятна на правой боковой поверхности лица, при надавливании пальцем исчезают и восстанавливают свой цвет через 20 секунд. На теле трупных пятен нет. На кисти правой руки имеется вещество бурого цвета похожего на кровь. Под головой трупа и туловищем имеется обильное наложение вещества бурого цвета похожего на кровь. На участке местности, прилегающем к западной стене дома (Номер) по (Адрес) области, на расстоянии 282 см. от западной стены дома обнаружен нож. Нож воткнут в землю под углом 45 градусов, рукоятью обращен на запад, нож на 25 см. выступает из земли. Нож извлечен из земли, общая длина ножа 33 см., клинок длиной 20 см., рукоять длиной 13 см. Наибольшая ширина клинка 2,8 см., на клинке имеются наслоения почвы. На рукояти ножа имеется две металлические клёпки. На указанный участок местности выходит окно комнаты (Номер).

(т.1л.д.(Номер))

Заключением эксперта (Номер)мк от (Дата)., из которого следует, что образование колото-резаных повреждений шеи и грудной клетки, обнаруженных при судебно-медицинском вскрытии трупа Р.В.В. не исключается при условиях и обстоятельствах изложенных в протоколе допроса Л.З.С. в качестве подозреваемой от (Дата)., а также в протоколе при проверке её показаний на месте от (Дата)г. Образование колото-резанных повреждений шеи и грудной клетки, обнаруженного при судебно-медицинском вскрытии трупа Р.В.В. исключается при условиях и обстоятельствах изложенных Пуставовым В.И. в протоколе допроса в качестве подозреваемого от (Дата) ((Номер) протоколе допроса обвиняемого Пуставова В.И. от (Дата)г., а также в протоколе очной ставки между подозреваемым Пуставовым В.И. и подозреваемой Л.З.С. от (Дата) по причинам, изложенным в исследовательской части заключения.

(т.1л.д.(Номер))

Заключением эксперта (Номер) от (Дата) из которого следует, что при судебно-медицинском освидетельствовании Пуставова В.И., (Дата).р., обнаружены следующие телесные повреждения: ожоговые поверхности на боковой поверхности лица слева и в наружной части лба справа. Данные телесные повреждения образовались в результате действия жидкого едкого вещества. Это телесное повреждение не повлекло за собой причинения вреда здоровью. Ссадина на тыле 4 пальца правой кисти между 1 и 2 фалангами в проекции сустава. Это телесное повреждение образовалось в результате травматического воздействия. Давность образования этого телесного повреждения вероятно около 1-3 суток до момента освидетельствования. Данное телесное повреждение не повлекло расстройства здоровья. Участок осаднения на ладонной поверхности правой кисти в проекции возвышения 1 пальца. Это телесное повреждение образовалось в результате скользяще-давящего воздействия тупого твердого предмета около 1-3 суток до момента освидетельствования. Данное телесное повреждение не повлекло за собой расстройства здоровья.

(т.1л.д.(Номер))

Заключением эксперта (Номер) от (Дата)., из которого следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа Р.В.В. имеется: а) рана на боковой поверхности шеи справа в нижней трети длиной 2,5см, состоящая из двух лучей – ране соответствует раневой канал, идущий справа налево, несколько сзади наперед и сверху вниз, по ходу раневого канала имеется повреждение кожи, подкожножировой клетчатки, части корешков правого плечевого сплетения, повреждение лестничных мышц, пересечение правой вербальной артерии, клетчатки позади глотки, пересечение левой подключичной артерии, сквозное повреждение верхней доли левого легкого, поверхностное повреждение пристеночной плевры в проекции верхнего края 4-го ребра слева по средней подмышечной линии. Рана имеет признаки колото-резанного повреждения: линейная форма, ровные края, наличие одного острого, а другого П-образного концов, преобладание глубины раневого канала над длиной кожной раны. Это телесное повреждение образовалось в результате одного травматического воздействия острого предмета, имеющего плоский клинок с лезвием и обухом. Судя по длине раны, а также, учитывая глубину раневого канала, максимальная длина погруженной части клинка была 22см, максимальная толщина погруженной части клинка могла быть около 0,2-0,3см, максимальная ширина погруженной части клинка, вероятно, была 2,5см. Это телесное повреждение образовалось незадолго до наступления смерти, не более чем за минуты-десятки минут. Данное телесное повреждение имеет признаки причинения тяжкого вреда здоровью и состоит в причинной связи с наступлением смерти. б) Рана в области правого предплечья по верхнему краю трапециевидной мышцы, ране соответствует раневой канал длиной 2см, по ходу раневого канала имеется повреждение кожи, подкожно-жировой клетчатки и мышц. Рана имеет признаки колото-резанного повреждения: линейная форма, ровные края, наличие одного острого, а другого П-образного концов, преобладание глубины раневого канала над длиной кожной раны. Это телесное повреждение образовалось незадолго до наступления смерти, не более чем за минуты-десятки минут. Данное телесное повреждение имеет признаки причинения легкого вреда здоровью, и не состоит в причинной связи с наступлением смерти. в) Рана длиной 1,4см на первой фаланге первого пальца левой кисти на внутренней поверхности, ране соответствует раневой канал глубиной не более 0,2 см. Рана имеет признаки резаного повреждения: линейная форма, ровные края, наличие заостренных концов, преобладание длины раны над глубиной раневого канала. Это повреждение образовалось от травматического воздействия имеющего режущую кромку. Данное телесное повреждение не имеет признаков причинения вреда здоровью и не состоит в причинной связи с наступлением смерти. Это телесное повреждение образовалось незадолго до наступления смерти, не более чем за минуты-десятки минут. Смерть Р.В.В. (Дата) года рождения, наступила от колото-резаного ранения шеи с повреждением правой вертебральной артерии, левой подключичной артерии и сквозного ранения верхней доли левого легкого, осложнившегося острой кровопотерей. Образование вышеуказанных повреждений не исключается как в вертикальном, так и в горизонтальном положениях. Образование колото-резанных ран в области шеи сопровождалось массивным наружным кровотечением, вероятно без фонтанирования. Повреждений на одежде трупа Р.В.В. не обнаружено. Незадолго до смерти пострадавший твердую пищу не принимал. При судебно-химическом исследовании в крови от трупа, Р.В.В. (Дата) года рождения этиловый спирт в концентрации в крови 3,2%о, в моче 3,9%о.

(т.1л.д.59-62)

Заключением эксперта (Номер) от (Дата)г., из которого следует, что при судебно-медицинском освидетельствовании у Л.З.С. обнаружены: ожоговая поверхность в проекции левой височной ямки с дефектами надкожицы, характер поверхности кожи может свидетельствовать об образовании этого повреждения в результате действия едкой жидкости. Это телесное повреждение не повлекло за собой расстройства здоровья. Кровоподтек на задне-внутренней поверхности правого локтя. Это повреждение образовалось от одного травматического воздействия тупым твердым предметом около 1 суток до момента освидетельствования. Ссадина у основания возвышения 5 пальца правой кисти. Это телесное повреждение образовалось в результате скользяще давящего воздействия тупого твердого предмета около 1 суток до момента освидетельствования. Данное телесное повреждение не повлекло за собой расстройства здоровья.

(т.1л.д.(Номер)

Заключением эксперта (Номер) от (Дата)., из которого следует, что на стеклянной бутылке с надписью на этикетке «Мадера», изъятой в хоте осмотра места происшествия, имеются два следа пальцев рук, пригодные для идентификации личности. На двух стеклянных стаканчиках из трех, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обозначенных экспертом (Номер), имеются соответственно один и два следа пальцев рук, пригодных для идентификации личности. На третьем стеклянном стаканчике, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обозначенном экспертом (Номер), следов рук, пригодных для идентификации личности не обнаружено.

(т.1л.д.(Номер)

Заключением эксперта (Номер) от (Дата)г., из которого следует, что кровь потерпевшего Р.В.В. относится а группе В?. Кровь подозреваемого Пуставова В.И. относится к группе О??. В его слюне выявлен антиген Н. Кровь свидетеля Л.З.С. относится к группе А?, с сопутствующим антигеном Н. В ее слюне выявлены антигены А и Н. В подногтевом содержимом рук, на куртке, толстовке, футболке, брюках, трусах, одном сером носке Р.В.В., пальто, колготках, носках Л.З.С., тюлевой занавеске, изъятой при осмотре места происшествия, женских шлепанцах, изъятых из ванной комнаты, фрагменте паласа, изъятом из-под головы трупа, полотенце, изъятом возле головы трупа, смывах, изъятых с пола коридора и дверного косяка комнаты (Номер), ноже, изъятом при осмотре места происшествия, около дома (Номер) по (Адрес), обнаружена кровь человека группы В?, которая могла произойти от потерпевшего Р.В.В., но не от подозреваемого Пуставова В.И. и свидетеля Л.З.С. В помарке на футболке Пуставова В.И. обнаружена кровь человека группы А?, что исключает ее происхождение, как от самого Пуставова В.И., так и от потерпевшего Р.В.В. и не исключает от свидетеля Л.З.С. В черных носках и втором сером носке, туфлях Р.В.В., в подногтевом содержимом и смывах рук, на дубленке, трех джемперах, брюках Пуставова В.И., в подногтевом содержимом, на платье, шапке, шарфе, сапогах Л.З.С. кровь не обнаружена. На рукоятке ножа пот не обнаружен.

(т.1л.д.(Номер)

Заключением эксперта (Номер) от (Дата)., из которого следует, что кровь потерпевшего Р.В.В. относится к группе В?. Кровь Пуставова В.И. относится к группе О??. Кровь свидетеля Л.З.С. относится к группе А?, с сопутствующим антигеном Н (согласно «Заключению эксперта (Номер)» от (Дата) года, судебно-медицинского эксперта С.Н.Н.). В подногтевом содержимом с рук потерпевшего Р.В.В., обнаружены единичные клетки эпителия кожи, содержащие антигены В и Н. Антигены В и Н свойственны организму потерпевшего. Таким образом, происхождение данных клеток от потерпевшего Р.В.В. не исключается. В связи с тем, что антиген Н присутствует в клетках человека независимо от его групповой принадлежности по системе АВО, решить вопрос о примеси клеток эпителия Пуставова В.И., в подногтевом содержимом потерпевшего Р.В.В., не предоставляется возможным. Однако и исключить примесь клеток эпителия подозреваемого Пуставова В.И., в подногтевом содержимом с рук потерпевшего Р.В.В., при наличии у него соответствующих повреждений, нельзя. Примесь клеток эпителия свидетеля Л.З.С., в подногтевом содержимом с рук потерпевшего Р.В.В., исключается. В подногтевом содержимом с рук подозреваемого Пуставова В.И., обнаружены единичные клетки эпителия кожи, содержащего антиген Н. Антиген Н свойственен организму подозреваемого. Таким образом, происхождение данных клеток от Пуставова В.И., не исключается. Примесь клеток эпителия потерпевшего Р.В.В. и свидетеля Л.З.С., в подногтевом содержимом с рук подозреваемого Пуставова В.И., исключается. В подногтевом содержимом с рук свидетеля Л.З.С., обнаружены единичные клетки эпителия кожи, содержащие антигены. Антигены А и Н свойственны организму свидетеля. Таким образом, происхождение данных клеток от свидетеля Л.З.С., не исключается. В связи с тем, что антиген Н присутствует в клетках человека независимо от его групповой принадлежности по системе АВО, решить вопрос о примеси клеток эпителия Пуставова В.И., в подногтевом содержимом свидетеля Л.З.С., не предоставляется возможным. Однако и исключить примесь клеток эпителия подозреваемого Пуставова В.И., в подногтевом содержимом с рук свидетеля Л.З.С., при наличии у нее соответствующих повреждений нельзя. Примесь клеток эпителия потерпевшего Р.В.В., в подногтевом содержимом с рук свидетеля Л.З.С., исключается.

(т.1л.д.(Номер))

Заключением судебно-психиатрического эксперта от (Дата) года (Номер), из которого следует, что испытуемый Пуставов В.И. не обнаруживал на момент инкриминируемого ему деяния и не обнаруживает в настоящие время признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия, и иного болезненного состояния психики, которые могли бы лишить Пуставова В.И. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. По состоянию своего психического здоровья испытуемый способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. У Пуставова В.И. не выявлено психического расстройства, относящегося к категории психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению прав на защиту. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера не нуждается. По заключению психолога каких-либо выраженных индивидуально-психологических особенностей (интеллектуальных, характерологических, эмоционально-волевых и иных, динамических), которые могли бы оказать существенное влияние на поведение Пуставова В.И. в исследуемой ситуации, а также на его способность в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, не выявлено.

(т.1л.д.(Номер))

Заключением эксперта (Номер) от (Дата)г., из которого следует, что след пальцев рук, обнаруженный на поверхности стеклянного стаканчика, обозначенного экспертом (Номер), оставлен Пуставова В.И., указательным пальцем правой руки. Два следа пальцев рук, обнаруженные на поверхности стеклянного стаканчика, обозначенного экспертом (Номер), и два следа пальцев рук, обнаруженные на поверхности стеклянной бутылки с надписью на этикетки «Мадера», оставлены Л.З.С., соответственно дважды указательным пальцем правой руки, мизинцами правой и левой рук.

(т.1л.д.(Номер))

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимого Пуставова В.И. по ч.1 ст.105 УК РФ, поскольку он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Факт совершения Пуставовым В.И умышленного причинения смерти другому человеку подтверждается как показаниями самого подсудимого, так и показаниями свидетелей Л.З.С., И.С.С. и несовершеннолетней И.И.А., а также материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Об умысле подсудимого на причинение Р.В.В. смерти свидетельствуют характер его действий, особенности используемого орудия – кухонного ножа, а также локализация и степень тяжести причиненного ранения – жизненно важные органы человека. Нанося удар ножом в область шеи потерпевшего, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно-опасных последствий в виде смерти Р.В.В.

В судебном заседании нашел свое подтверждение мотив совершения подсудимым преступления – личные неприязненные отношения, возникшие в ходе конфликта из-за пропажи денег сожительницы потерпевшего, в период, непосредственно предшествующий совершению преступления. Так, из показаний самого Пуставова В.И. и свидетелей по делу следует, что потерпевший подозревал сожительницу подсудимого в краже денег и требовал их возвращения, что и послужило поводом для развития всех последующих событий и умышленных действий подсудимого.

Действия подсудимого носили целенаправленный характер: он вышел в коридор, где находился Р.Д.В., отнял у потерпевшего нож и нанес ему удар в шею уже уходящему. Продолжая свои действия, подсудимый потребовал от своей сожительницы Л.З.С. взять вину в убийстве на себя. Указанные обстоятельства в совокупности свидетельствуют об умысле подсудимого на причинение смерти потерпевшему.

Степень тяжести причиненных потерпевшему телесных повреждений определена судебно-медицинским экспертом, оснований сомневаться в правильности выводов которого у суда не имеется. В судебном заседании установлено и подтверждено наличие причинной связи между действиями подсудимого и наступившими в результате последствиями – причинением смерти Р.В.В.

К показаниям подсудимого Пуставова В.И., не признавшего свою вину в совершении убийства, считающего, что в его действиях имеется состав превышения необходимой обороны, суд относится критически и считает, что они вызваны стремлением избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку его вина подтверждается, как показаниями свидетелей, так и материалами уголовного дела.

Судом установлено, что в момент совершения преступления Р.В.В. активных действий на причинение вреда здоровью и жизни подсудимого не предпринимал, нож уже находился в руках у подсудимого. Смертельный удар в шею ножом Пуставов В.И. нанес Р.В.В. после того, как потерпевший повернулся к нему спиной, стал уходить на кухню и реальной угрозы для жизни и здоровья Пуставова В.И. на тот момент не представлял, в связи с чем суд полагает, что в действиях подсудимого отсутствовали состояния, как необходимой обороны, так и превышения ее пределов.

При назначении наказания суд учитывает особую тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося отрицательно по месту жительства, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п.«з» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

В соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ.

Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, состоит на профилактическом учете в ОВД г.Заречного, как лицо ранее судимое, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

С учетом обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества. Пуставов В.И. совершил особо тяжкое преступление, ранее отбывал лишение свободы за тяжкое и особо тяжкое преступление, в связи с чем отбытие наказания ему должно быть назначено в соответствии с п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ, в колонии особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пуставова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (в ред. Федерального закона от (Дата)г. (Номер)ФЗ) и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

На основании п.«б» ч.3 ст.18 УК РФ признать в действиях Пуставова В.И. особо опасный рецидив преступлений.

Меру пресечения Пуставову В.И. – содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Пуставову В.И. исчислять с (Дата).

Вещественные доказательства: пальто белого цвета, сапоги коричневого цвета, платье, шарф, шапку, колготы – возвратить Л.З.С.; дубленку, свитер темного цвета, свитер красного цвета, брюки, свитер светло-серого цвета, футболку – возвратить матери подсудимого; куртку, толстовку, футболку, брюки, трусы, носки шерстяные, носки х/б, ботинки – возвратить Р.Д.В.; тюль, полотенце, пару тапочек – возвратить И.С.С..; вырез фрагмента синтетического паласа, смыв с косяка комнаты (Номер), смыв с пола возле трупа, нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья: подпись

«КОПИЯ ВЕРНА»

Судья С.А. Бузаев