Приговор по ст.238 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Заречный (Дата)

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Кошлевского Р.В.,

при секретаре Лазаревой О.М.,

с участием ст. помощника прокурора ЗАТО г. Заречного Занадолбина С.Я.,

подсудимой Осиповой М.В.,

адвоката Киселевой Э.А., представившей удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата) года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г.Заречного Пензенской области материалы уголовного дела в отношении:

Осиповой М.В. , личность которой установлена, не судимой, проживающей по адресу: (Адрес), под стражей по данному делу не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Осипова М.В. обвиняется в совершении хранения в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В период времени с (Дата) по (Дата) Осипова М.В., будучи осведомленной о противоправности деяний, заключающихся в хранении в целях сбыта и сбыте спиртосодержащей продукции, приобретаемой ею при неустановленных следствием обстоятельствах, в связи с тем, что данная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, движимая жаждой наживы, решила заняться указанной противоправной деятельностью. С этой целью в вышеуказанный период она приобрела у неустановленных следствием лиц на (Адрес) спирт, содержащий денатурирующую добавку - диэтилфталат, объемом не менее 5 литров, не предназначенный для пищевых целей, заведомо зная об опасности данной продукции для жизни и здоровья, которую она разбавила водой, изготовив таким образом водно-спиртовой раствор, и хранила с целью сбыта по месту своего жительства по адресу: (Адрес), до (Дата).

(Дата) в период времени с 10.25 часов до 10.35 часов, находясь в своей квартире по адресу: (Адрес), Осипова М.В., из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая, что приобретенный ею спирт не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение Закона РФ от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», ФЗ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02 января 2000 года, ФЗ № 171 -ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22 ноября 1995 года, умышленно сбыла за 50 рублей гражданину Б.А.А. водно-спиртовой раствор, изготовленный из ранее приобретенного спирта, объемом 0,5 литра с примесью диэтилфталата, не соответствующий ГОСТу Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», не пригодный для пищевого употребления, в пластмассовой бутылке емкостью 1,5 литра, зная о намерении Б.А.А. использовать данную продукцию в пищевых целях. Оставшийся водно-спиртовой раствор, содержащий денатурирующую добавку - диэтилфталат, объемом не менее 1,5 литров Осипова М.В. продолжала хранить у себя в квартире по адресу: (Адрес), с целью дальнейшего сбыта населению вплоть до изъятия данной продукции.

Подсудимая Осипова М.В. согласна с предъявленным обвинением в полном объеме при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Киселева Э.А. поддержала ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал в применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

В судебном заседании установлено, что подсудимой предъявленное обвинение понятно, она полностью согласна с обвинением, вину в совершенном преступлении признает полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Осиповой М.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующейся удовлетворительно по месту жительства, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом изложенных обстоятельств дела, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции её от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Осипову М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения Осиповой М.В. - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 2 пластиковые бутылки объемом 1,5 литра со спиртосодержащей бесцветной жидкостью - уничтожить; банковскую купюру достоинством 50 рублей - возвратить в бухгалтерию Бессоновского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по Пензенской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе принимать участие при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику.

Судья Кошлевский Р.В.