Приговор по ст.330 ч.2 УК РФ



Дело (Номер)

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Заречный (Дата)

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего, судьи А. Я. Житенёва

при секретаре Федяшкиной И. В.,

с участием государственного обвинителя,

старшего помощника прокурора ЗАТО г. Заречный Занадолбина С. Я.,

подсудимого Зиновьева А. В.,

защитника Петрова Ю. Л., предоставившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер),

потерпевшей М.В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, материалы уголовного дела в отношении

Зиновьева А.В., личность установлена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зиновьев А. В. совершил самоуправство, т.е. самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинён существенный вред, с применением насилия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, в 20-м часу (Дата), ЗИНОВЬЕВ, узнав о том, что в указанный день ранее незнакомая и проживающая в доме (Адрес) С.Л. причинила его матери - З.Г.Б. телесные повреждения, в 22 часу, для встречи с обидчицей, подъехал к указанному дому на автомобиле «Мitsubishi - Саlant» р.з. (Номер) под управлением А.Р.А. Увидев подходившую к подъезду ранее незнакомую М.В.П., которую ошибочно принял за С., ЗИНОВЬЕВ остановил её и действуя вопреки установленному законом порядку разрешения сообщений о преступлениях, подменяя компетенцию правоохранительных органов, незаконно присвоив себе функции и полномочия представителя власти, представился М.В.П. сотрудником ФСБ, после чего сообщил ей о

том, что она подозревается в совершении преступления, и предложил проехать с ним на вышеуказанном автомобиле. При этом, в нарушение предусмотренных ст.ст. 21 и 22 Конституции РФ прав человека и гражданина, выразившемся в применении насилия к потерпевшей, умалении её достоинства и лишении её прав на свободу и неприкосновенность личности, ЗИНОВЬЕВ взял и сжал своей рукой предплечье правой руки М.В.П., причинив тем самым последней физическую боль. Подавляя её волю к возможному сопротивлению, насильно подвёл потерпевшую к автомобилю, и с применением физической силы усадил М.В.П. на заднее сидение, причинив ей телесные повреждения в виде кровоподтека тыла правого предплечья, не повлекшие вреда здоровью. После этого, находясь в салоне автомашины и продолжая свои преступные действия, создавая у потерпевшей убеждение о своей службе в качестве сотрудника ФСБ и дискредитируя тем самым работников правоохранительных органов, ЗИНОВЬЕВ попросил водителя автомашины - А.Р.А. проехать к зданию ОВД г. Заречного. Затем, в течение 20 минут, пока автомобиль двигался по улицам г. Заречного Пензенской области, ЗИНОВЬЕВ насильно удерживая М.В.П. в автомобиле, лишал её свободы передвижения и требовал предъявить документы, удостоверяющие личность. Когда М.В.П. со своего мобильного телефона захотела сообщить о происходящем в дежурную часть ОВД г. Заречного, ЗИНОВЬЕВ, пытаясь выхватить у неё из руки телефон «Samsung SGН -Х 300», стоимостью 950 рублей, переломил руками корпус телефона на две части, тем самым лишив М.В.П. возможности обратиться за помощью в правоохранительные органы. Продолжая свои незаконные самоуправные действия, ЗИНОВЬЕВ схватил М.В.П. рукой за шею, сдавил и причинил тем самым физическую боль потерпевшей, потребовав назвать своё имя, адрес и место работы. Действуя вопреки установленному ст. 182 УПК РФ порядку, не имея законных полномочий, отобрал у М.В.П., принадлежащую последней сумку. Нарушая охраняемое законом право личной неприкосновенности, гарантированное ст. 22 Конституции РФ, незаконно произвёл досмотр её содержимого. В момент остановки транспортного средства сотрудниками ДПС ГИБДД г. Заречного, ЗИНОВЬЕВ, лишая М.В.П. возможности привлечь к себе внимание сотрудников ОВД и обратиться к ним за помощью, зажал ей рот рукой, причиняя тем самым физическую боль. После этого, установив личность М.В.П. и её непричастность к причинению телесных повреждений его матери, ЗИНОВЬЕВ предложил водителю автомашины А.Р.А., проехать в безлюдное место - в район ГК «М» по (Адрес), где высадил М.В.П. из машины и с места преступления скрылся. В результате самоуправных преступных действий ЗИНОВЬЕВА, выразившихся в умышленном незаконном присвоении им функций представителя власти, в нарушение Конституционных прав и свобод человека и гражданина и насилии над личностью, потерпевшей М.В.П. был причинён существенный вред её Конституционным правам на личную неприкосновенность и свободу передвижения.

Допрошенный в качестве подсудимого Зиновьев А. В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ признал частично и показал суду, что вечером (Дата), на его мобильный телефон позвонила двоюродная сестра Ш.Т.Н., которая сообщила, что его мать - З.Г.Б. избили; предложила обратиться в милицию. Спустя несколько минут ему позвонила мать, которая подтвердила, что её избила бывшая жена её сожителя - Ж.А.. Последний по телефону рассказал, что обидчицей матери является С.Л., проживающая в правом крыле на 5-м этаже дома (Адрес). Понимая, что по закону он или его мать должны официально обратиться с соответствующим заявлением в милицию, он решил заставить сделать это саму С.. Позвонив А.Р., он - Зиновьева А.В. попросил заехать за ним, что тот и сделал через 20-30 минут, приехав на своей машине «Мitsubishi - Саlant». Кроме А.Р.А. в салоне, на переднем пассажирском сидении находился М.Ю.. Он - Зиновьев попросил А.Р.А. отвезти его к дому (Адрес), а когда прибыл на место, вышел из машины и поднялся на 5-ый этаж указанного дома. Входную дверь квартиры, которую ему указал Ж., никто не открывал, после чего он вышел на улицу, где увидел женщину, которая подходила к подъезду. Её внешность была похожа на описание обидчицы. Он -

Зиновьев окликнул эту женщину, назвав известные ему фамилию и имя, но та не обернулась, после чего спросил у женщины, как её зовут. Последняя отказалась называть своё имя, на что он рассказал ей, что его мать избили, и ещё раз уточнил, не зовут ли её Л.. Женщина опять отказалась отвечать на его вопросы, что заставило его заподозрить, что это именно тот человек, который ему нужен. Он велел ей проехать с ним в милицию, на что женщина ответила отказом. Тогда он - Зиновьев, осознавая всю незаконность своих действий, взял женщину за правое предплечье, после чего, прилагая определённые усилия, подвёл её к машине А.Р.А., и против её воли посадил в салон - на заднее сиденье. Женщина была недовольна происходящим, и достав сотовый телефон - «раскладушку», попыталась позвонить. Тогда он - Зиновьева А.В., схватившись за верхнюю крышку, попытался вырвать у неё из рук телефон, от чего он сломался. От дома (Адрес) они проехали к рынку «Старт», затем к магазину «Универсам» и выехали на ул. Строителей. Всё это время он пытался выяснить у женщины её личность, но та молчала. Проезжая мимо магазина «Магнит», машину остановили сотрудники ГИБДД. Один из них подошёл к ним, заглянул через открытую дверь в салон, после чего А.Р.А. вышел на улицу, закрыв за собой дверцу, и некоторое время разговаривал с сотрудником ГИБДД. При этом он - Зиновьев, рот потерпевшей не зажимал и обхватив рукой за шею, вниз не пригибал. Когда А.Р.А. вернулся в машину, они поехали в направлении перекрестка улиц Строителей - Ленина. Он - Зиновьев опять спросил у женщины о её личности и та наконец ответила, что её зовут В.. Назвала фамилию, которая не соответствовала фамилии обидчицы матери. Поняв, что ошибся, он попросил А.Р.А. доехать до гаражей кооператива «Металлист». Там машина остановилась и он велел женщине выходить, а сам уехал. Её сумку он не досматривал и сотрудником ФСБ не представлялся. Примерно через два дня в магазине «Спар» к нему подошли сотрудники ГИБДД и вышеуказанная женщина. Милиционеры попросил его проехать с ними в ОВД г. Заречного, где он узнал, что потерпевшая написала заявление о том, что он насильно посадил её в салон автомобиля и удерживал в машине против её воли.

Виновность подсудимого Зиновьева А. В. в инкриминируемом преступлении, полностью подтверждается следующими доказательствами:

Так, свидетель З.Г.Б. суду показала, что сожительствует с гр. Ж.А.Ф. У неё есть сын - Зиновьев А.В. (Дата), в 19 часу, когда она вместе со Ж.А.Ф. вернулась домой, её избила бывшая жена сожителя - С.Л.. О случившемся по телефону она сообщила племянницей, а спустя некоторое время ей позвонил сын и спросил, что произошло. Она ему рассказала о случившемся, после чего сын стал разговаривать по телефону со Ж.А.Ф., который сообщил тому, что С. проживает в доме (Адрес). Пояснил - на каком этаже и как расположена квартира обидчицы. Примерно через 2 часа после этого, уже детально обсуждая произошедший конфликт, Ж. вспомнил, что С. проживает не в доме (Номер), а в доме (Адрес). Об этом она сразу же сообщила по телефону сыну, но тот ответил ей: «Все уже». Впоследствии от сына ей стало известно, что в тот вечер он приезжал к дому (Адрес), где встретил незнакомую женщину и по ошибке, перепутав её с бывшей женой Ж.А.Ф., сломал ей сотовый телефон. Больше сын ей ничего не рассказывал.

Потерпевшая М.В.П. суду показала, что проживает по (Адрес). (Дата), в 22-м часу, она подходила к своему дому. При себе у неё находилась женская сумка, в которой были зональный пропуск и паспорт гражданина РФ. Обратила внимание, что у подъезда, поперёк дороги стоит иномарка р.з. (Номер), а рядом двое незнакомых молодых людей. Направляясь к подъезду, услышала, как ей вслед кто-то произнёс: «Л.?». Не реагируя на окрик, она проследовала дальше. У входной двери в подъезд, её догнал ранее незнакомый Зиновьев А.В., остановил и снова спросил, как её зовут. Она отвечать отказалась и спросила кто он такой. Зиновьев заявил, что он сотрудником ФСБ и что её подозревают в совершении преступления; потребовал пройти к машине и проехать с ним для разбирательства. Она отказалась, и Зиновьев схватил её за предплечье правой руки. Она попросила отпустить руку и попыталась освободиться,

но тот ещё крепче сжал её руку и потащил в сторону иномарки. Не желая идти с ним и сопротивляясь этому, она отталкивала Зиновьева от себя и пыталась освободиться, но последний продолжал её тащить, причиняя ей физическую боль в районе предплечья правой руки. У машины Зиновьев открыл заднюю правую дверь и силой усадил её в салон, на заднее сиденье, после чего и сам сел рядом. Она увидела, что на переднем водительском и пассажирском кресле сидят двое молодых людей; громко играла музыка. Она стала спрашивать у молодых людей, что им нужно, на что Зиновьев заявил, что сейчас они проедут в ФСБ, а молодой человек, сидевший на переднем пассажирском сидении, показал ей обложку для документов, т.е. как бы удостоверение, на что она потребовала вызвать сотрудников милиции, а Зиновьев сказал, что сам во всём разберётся, после чего водитель завёл двигатель и они куда-то поехали. Сильно испугавшись происходящего, она достала мобильный телефон «Samsung SGН -Х 300», стоимостью 2.000 рублей, чтобы позвонить в милицию, но Зиновьев, заметив это, попытался его вырвать у неё из рук, и ухватился за откинутую крышку, потянув на себя. От этого корпус телефона переломился на две части. Затем Зиновьев обхватил её левой рукой за шею, сдавил, причинив физическую боль, и пригнул вниз, требуя назвать ему имя, адрес и место её работы. Она на вопросы отвечать отказалась и последний забрал у неё сумку. Расстегнув замок, стал осматривать содержимое, но поскольку в салоне было темно, её документы не нашёл и оставил сумку у себя. Спустя несколько минут, машину остановили сотрудники ГИБДД. Когда один из них подходил к машине, она успела один раз крикнуть: «Помогите», пытаясь привлечь к себе внимание, но поскольку милиционер был ещё не рядом с машиной, а в салоне громко играла музыка, он просьбы о помощи не услышал, а Зиновьев рукой обхватил её за шею и ладонью зажал рот. Водитель вышел из машины и закрыл за собой дверцу. Минуты через 3 он вернулся, сел в салон и сказал, что всё нормально, после чего они поехали дальше, а Зиновьев убрал руку с её рта. После этого её повезли по ул. Ленина в направлении к КПП (Номер). Испугавшись, что её вывезут за город, сказала Зиновьеву, что она не Л., а В. и назвала домашний адрес. Кто-то сказал: «Поворачивай», после чего автомобиль поехал в сторону ГК «М», где остановился. Зиновьев вместе с её сумкой вышел на улицу, а она следом. Последний, бросил сумку в сторону, после чего сел в машину и сказал: «До свидания, В.», после чего уехал. Она подобрала сумку и пошла к дочери, которая проживала недалеко от гаражей. Когда пришла, время было 21.40 час. На дорогу до дочери потрптила максимум 10 минут, т.е. в машине её удерживали не более 20 минут. Сразу же позвонила в ОВД г. Заречного, и сообщила о произошедшем. Вечером (Дата) в магазине «С» г. Заречного увидела Зиновьева и с мобильного телефона позвонила в милицию. Через несколько минут приехали сотрудников ДПС, которым она указала на подсудимого, и те доставили её и Зиновьева в ОВД. В настоящий момент она решила с подсудимым вопрос о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, в связи с чем, никаких исковых требований к Зиновьеву А.В. не имеет.

Из заключения судебно - медицинской экспертизы (Номер) от (Дата) следует, что у М.В.П. имеет место один кровоподтёк тыла правого предплечья, который образовался от одного воздействия к области правой руки, каким-либо тупым предметом, например пальцами рук человека, возможно (Дата) и не влечёт за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека. Основание - Правила определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека (Номер) от (Дата). Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека. Приказ (Номер)н от (Дата) п. 9.

/ л. д. 58 /

Свидетели А.Р.А. и М.Ю.В. суду показали, что (Дата), в 21 часу, они находились вместе. Примерно в это же время ему - А.Р.А. на мобильный телефон позвонил Зиновьев А.В., который попросил подъехать и помочь. Они вдвоём, на его - А.Р.А. автомашине «Мitsubishi - Саlant» р.з. (Номер) заехали за подсудимым и когда тот сел на заднее сиденье, попросил отвезти его к дому (Адрес). Что именно ему понадобилось у этого дома, Зиновьев не объяснял. Там они остановились. Что происходило на улице, он - А.Р.А., оставшись в

салоне, не видел, а он - М.Ю.В. вместе с Зиновьевым вышел из машины покурить. Зиновьев зашёл в подъезд указанного дома. Спустя несколько минут он - М.Ю.В. заметил, что Зиновьев вышел и стоит в нескольких метрах у подъезда дома (Адрес); разговаривает с ранее незнакомой женщиной, но о чём, он - М. не расслышал, т.к. сел в машину, в салоне которой громко играла музыка. Примерно в 21 час, в салон - на заднее сидение села ранее незнакомая им - А.Р.А. и М.Ю.В. женщина и Зиновьев. Зиновьев попросил подъехать к милиции, после чего они направились к рынку «Старт», а откуда в направлении ул. Строителей. В пути следования женщина и Зиновьев о чем-то говорили между собой, но слов он - А.Р.А., по вышеуказанной причине не слышал, а он - М.Ю.В. смог разобрать лишь то, что Зиновьев выяснял у женщины фамилию и имя, и говорил, что она похожа на женщину, которая избила его мать. Женщина отвечала, что её принимают за другую, но имя и фамилию называть отказывалась. На ул. Строителей автомобиль остановил сотрудник ДПС и он - А.Р.А. вышел из салона, закрыв за собой дверцу. Предъявил водительское удостоверение, и милиционер разрешил ему ехать дальше. Он вернулся в машину и продолжил движение по ул. Строителей. На перекрестке с ул. Ленина поехал в сторону КПП (Номер). О том, куда ему ехать и в какую сторону поворачивать, ему указывал Зиновьев. Затем последний велел проехать к ГК «М», что он и сделал. Там Зиновьев попросил остановить машину, после чего женщина вышла, а он вместе с ребятами уехал. Что происходило на заднем сидении, они - А.Р.А. и М.Ю.В. не видели и не слышали. Он - А.Р.А. отвёз М.Ю.В. и Зиновьева по домам, после чего встретился с девушкой. На территорию стоянки у ПО «Старт», их задержали сотрудники милиции.

Свидетель С.Д.А. суду показал, что работает инспектором ДПС ГИБДД ОВД г. Заречного Пензенской области. (Дата) заступил на службу по охране безопасности дорожного движения и общественного порядка в пешем патруле совместно с инспектором Т.С.А. В 21 час 15 минут, на проезжей части улицы Строителей, у дома (Номер), с целью проверки документов, остановили автомашину «Mitsubishi Calant» р.з. (Номер). Стёкла машины были тонированные, а в салоне громко играла музыка. Водитель автомашины вышел из салона и закрыв за собой дверь, подошёл к нему. Им оказался гр. А.Р.А. Кто ещё находился в салоне, он - С.Д.А. не обратил внимания. Оснований для досмотра автомашины не было. Водитель вёл себя спокойно, необходимые документы на автомашину предъявил. Проверив их, он вернул бумаги А.Р.А., после чего тот сел в автомашину и уехал. Каких-либо криков о помощи, не слышал, ничего подозрительного не заметил. В тот же вечер, из дежурной части ОВД г. Заречного поступила ориентировка о розыске вышеописанной автомашины, которая была задержана на стоянке у ПО «С». Там находился А.Р.А. и девушка, которые были доставлены в дежурную часть ОВД г. Заречного.

Свидетель С.М.Н. суду показал, что (Дата) он дежурил в следственно-оперативной группе. После 21 часа, дежурный по ОВД сообщил, что от гр. М.В.П., по телефону, поступило сообщение о том, что неизвестные ей лица, против её воли посадили её в автомобиль «Mitsubishi» р.з. (Номер), и удерживая там, возили по улицам г. Заречного. Он в составе следственно-оперативной группы выехал в дом (Адрес), где их ждала М.В.П.. При встрече последняя сообщила, что в этот день, в 21 часу, когда она возвращалась домой, у дома (Адрес) её остановил ранее неизвестный парень, который назвал её по имени Л., а затем, применяя силу, против воли, затащил в стоящий рядом автомобиль «Mitsubishi». После этого её стали возить по улицам города. Когда она попыталась позвонить в милицию, сидящий рядом с ней парень, при попытке выхватить сотовый телефон, сломал его. Он же, отобрал у неё сумку и осмотрел её содержимое. Спустя некоторое время молодые люди высадили ее в районе ГК «М», после чего уехали. Он - С.М.Н., в присутствии понятых, произвел изъятие у М.В.П.. поврежденного мобильного телефона марки «Samsung SGН-Х 300». При проведении проверки по данному заявлению выяснилось, что этим молодым человеком был Зиновьев А.В.

На основании изложенного, действия Зиновьева А. В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 330 УК РФ, поскольку он совершил самоуправство, т.е. самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинён существенный вред, с применением насилия.

Факт совершения именно самоуправства подтверждается тем, что Зиновьев А.В. своими противоправными действиями, вопреки установленному законом порядку разрешения сообщений о преступлениях и подменяя компетенцию правоохранительных органов, незаконно присвоив себе функции и полномочия представителя власти, в нарушение предусмотренных ст.ст. 21 и 22 Конституции РФ прав человека и гражданина, выразившемся в применении насилия к потерпевшей, умалении её достоинства и лишении её прав на свободу и неприкосновенность личности, вопреки установленному ст. 182 УПК РФ порядку, т.е. в нарушение Конституционных прав и свобод человека и гражданина и насилии над личностью М.В.П., причинил существенный вред её Конституционным правам на личную неприкосновенность и свободу передвижения.

Факт совершения преступления с применением насилия, подтверждается как показаниями потерпевшей М.В.П., согласно которым, подсудимый, взяв её за правое предплечье, насильно подвёл и против её воли посадил в машину, причиняя тем самым физическую боль, так и признательными в этой части показаниями подсудимого, который пояснил, что пытаясь усадить потерпевшую в машину, он взял её за руку и прилагая определённые усилия, подвёл и усадил в автомобиль. Заключение судебно-медицинской экспертизы (Номер) от (Дата) так же подтвердило вышеуказанное, установив у М.В.П., после совершённого в отношении неё преступления, наличие одного кровоподтёка тыла правого предплечья, который образовался от одного воздействия к области правой руки, возможно пальцами рук - (Дата).

Утверждение подсудимого о том, что в момент совершения преступления он сотрудником ФСБ не представлялся, сумку у М.В.П. не забирал и её содержимое самовольно не осматривал, рот рукой не зажимал и за шею вниз голову не пригибал, опровергается последовательными на всём протяжении предварительного следствия и в суде показаниями потерпевшей, которые являются логичными и соответствующими сложившейся в тот момент ситуации, в связи с чем у суда не имеется оснований им не доверять.

Вместе с этим, суд исключает из обвинения указание об угрозе, когда, якобы Зиновьев А.В. говорил М.В.П., что выбросит её на ходу из машины, а так же указание о том, что подсудимый умышленно сломал телефон потерпевшей, поскольку сам Зиновьев А.В. данные факты отрицал, а М.В.П. в ходе судебного заседания показала, что вышеописанной угрозы в её адрес не высказывалось, а сотовый телефон был сломан случайно, когда подсудимый пытался выхватить его из её руки.

При назначении Зиновьеву А. В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих и смягчающее его наказание обстоятельство.

То, что подсудимый Зиновьев А.В. имеет на иждивении малолетнего ребёнка, в соответствии с ч. 1 п.« г » ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельством, смягчающим его наказание.

Так же суд учитывает, что Зиновьев А.В. к административной ответственности не привлекался, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, работает, принял меры к возмещению ущерба и частично его возместил, потерпевшая просила не лишать подсудимого свободы.

На основании изложенного суд считает, что исправление подсудимого Зиновьева А.В. возможно без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зиновьева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, считать назначенное Зиновьеву А. В. наказание условным, с испытательным сроком 1 (один) года. Обязать его не менять без уведомления ФБУ МРУИИ № 1 УИИ № 4 г. Заречного постоянного места жительства.

Меру пресечения осуждённому Зиновьеву А. В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - сломанный сотовый телефон «Samsung SGH -Х 300» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд, через Зареченский городской суд, в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Зиновьевым А. В. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении такового.

Председательствующий А. Я. Житенёв