Приговор по ст.158 ч.1, ст.161 ч.1, ст.158 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Заречный (Дата)

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Рыжовой М.А.,

при секретаре Кривовой М.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ЗАТО г.Заречный, Занадолбина С.Я.,

подсудимого Подогова С.В.,

защитника Петрова Ю.Л.,

представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата) филиала МРКА «Адвокатская консультация № 90» г.Заречного,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Подогова С.В., личность которого установлена, судимого:

приговором мирового судьи судебного участка (Номер) г.Заречного от (Дата) по ч.1 ст.116 УК РФ к штрафу в размере 2.500 рублей (штраф не уплачен),

приговором Зареченского городского суда от (Дата) по ч.1 ст.159, ч.3 ст.30 п.«в» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа,

(Дата) освобожденного по отбытию срока наказания,

под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подогов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

(Дата) около 15 часов Подогов С.В., находясь в помещении магазина «С», расположенном по адресу: (Адрес), увидел на крючке, закрепленном на стене рядом с рабочим столом продавца магазина В.О.Б. женскую сумку, принадлежащую последней, решил тайно похитить из нее деньги. Воспользовавшись тем, что В.О.Б. отвлеклась, показывая товар другому покупателю, Подогов С.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя тайно, из корыстных побуждений, подошел к рабочему столу продавца, и незаметно для окружающих похитил из сумки, принадлежащей В.О.Б. кошелек, стоимостью 400 рублей, в котором находились деньги в сумме 1.000 рублей, документы на имя последней: зональный пропуск, карточку социального страхования, а также документы на имя Ф.В.П.: удостоверение об инвалидности, пенсионное удостоверение и карточку социального страхования. С похищенным имуществом Подогов С.В. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате кражи потерпевшей В.О.Б. причинен материальный ущерб на общую сумму 1.400 рублей.

Подогов С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

(Дата) около 9 часов 20 минут Подогов С.В., находясь у торговой палатки индивидуального предпринимателя Ю.Т.Л., расположенной около КПП (Номер) г.Заречного, увидел на прилавке картонную коробку с деньгами и решил их похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что продавец Ю.М.Ф. отвлеклась, показывая товар покупателю, Подогов С.В. зашел в указанную палатку и похитил из картонной коробки принадлежащие Ю.Т.Л. деньги в сумме 5.740 рублей. Увидев, что Подогов С.В. взял деньги, Ю.М.Ф. крикнула ему, чтобы он остановился. Проигнорировав требование продавца Ю.М.Ф., Подогов С.В., сознавая, что его действия обнаружены представителем собственника, действуя открыто, принимая меры по удержанию похищенных денежных средств, с места преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

Подогов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

(Дата) в 15-ом часу Подогов С.В., находясь в помещении магазина «С», расположенном по адресу: (Адрес), увидел на прилавке торгового отдела по продаже вино-водочной продукции пластиковую коробку с деньгами, принадлежащими ООО «С» и решил тайно похитить их. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием продавца в указанном торговом отделе, Подогов С.В. похитил из пластиковой коробки деньги в сумме 2.040 рублей. С похищенным имуществом Подогов С.В. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Допрошенный судом подсудимый Подогов С.В. свою вину признал частично и суду показал, что сожительствует с Ш.Е.А., имеет двоих малолетних сыновей Алексея и Владислава, (Дата) рождения.

(Дата) около 15 часов он и Ш.Е.А. зашли в магазин «С», расположенный по (Адрес), стали выбирать ему брюки. К ним подошла продавец В.О.Б., с которой Ш.Е.А. отошла к другому стеллажу. Он в это время, находясь у рабочего стола продавца, увидел висевшую на крючке женскую сумку, из которой решил похитить что-нибудь ценное. Воспользовавшись тем, что В.О.Б. отвлеклась, поднимая с пола упавшие вещи, он вынул из сумки кошелек. Спрятав кошелек себе под верхнюю одежду, он вышел из магазина. На улице он дождался Ш.Е.А., вместе с последней прошел во двор домов по (Адрес), где они расстались.

Около дома (Адрес) он осмотрел кошелек, в нем оказались деньги в сумме 1.000 рублей. Деньги он забрал себе, а кошелек с находящимися в нем документами выбросил. Похищенные деньги он позже потратил на личные нужды.

Утром (Дата) у КПП (Номер) г.Заречного он встретился с Ш.Е.А.. Они вдвоем дошли до торговых палаток, стоявших у проходной. На прилавке одной из палаток он увидел картонную коробку с деньгами, которые решил похитить. Ш.Е.А. ушла за проходную, а он, воспользовавшись тем, что продавец палатки отвлеклась, обслуживая покупателя, похитил из коробки деньги в сумме 2.000-2.500 рублей. С похищенными деньгами он убежал в сторону (Адрес), деньги потратил на личные нужды.

Свою вину по данному преступлению признает частично, поскольку похитил не 5.740 рублей, а 2.000 рублей. При этом продавец палатки его не останавливала, вслед ему ничего не кричала.

(Дата) в 15-ом часу он зашел в магазин «С», расположенный по (Адрес) Увидев на прилавке вино-водочного отдела пластиковую коробку с деньгами, он решил их похитить. Воспользовавшись тем, что продавец отвлеклась, обслуживая покупателя, он незаметно взял из коробки деньги и вышел из магазина. По дороге он пересчитал деньги, денег оказалось 2.000 рублей, которые он потратил на личные нужды.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, свидетелей, мнения прокурора и защиты, считает, что вина подсудимого, кроме его признания, в полном объеме подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая В.О.Б., от которой поступило заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, и с согласия всех участников процесса в судебном заседании оглашены показания, данные ею в ходе предварительного следствия нал.д. 23-24,25, показала, что она работает продавцом в магазине «С», расположенном по (Адрес). (Дата) она находилась на работе. Около 15 часов в магазин зашли Подогов С.В. и Ш.Е.А., которые подошли к стеллажу с джинсами и стали их рассматривать. Ш.Е.А. попросила помочь ей выбрать джинсы. Она подошла к Подогову и Ш.Е.А., затем отошла к другому стеллажу, стала показывать Ш.Е.А. товар. Подогов в это время выбежал из магазина, следом за ним ушла Ш.Е.А..

Около 17 часов того же дня она обнаружила, что из ее сумки, висевшей на крючке рядом с рабочим столом, пропал кошелек из кожзаменителя красного цвета, стоимостью 400 рублей, в котором находились деньги в сумме 1.000 рублей. Также в кошельке были ее документы: зональный пропуск, карточка социального страхования и документы Ф.В.И.: удостоверение инвалидности, пенсионное удостоверение, карточка социального страхования.

В заявлении В.О.Б. исковые требования на сумму 1.400 рублей в счет возмещения материального ущерба поддержала.

Потерпевший Ю.Т.Л., от которого поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, и с согласия всех участников процесса в судебном заседании оглашены показания, данные им в ходе предварительного следствия нал.д.131, показал, что он является индивидуальным предпринимателем, осуществляет торговлю семенами и минеральными удобрениями в торговой палатке, расположенной около КПП (Номер) г.Заречного. Продавцом в данной палатке работает Ю.М.Ф.

(Дата) около 9 часов 30 минут ему позвонила Ю.М.Ф. и сообщила, что неизвестный ей молодой человек похитил из картонной коробки, стоявшей в палатке на прилавке, вырученные от продажи деньги в сумме 5.740 рублей.

В заявлении Ю.Т.Л. исковые требования о взыскании с Подогова С.В. 5.740 рублей в счет возмещения материального ущерба поддержал.

Представитель потерпевшего К.А.Н., от которого поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, и с согласия всех участников процесса в судебном заседании оглашены показания, данные им в ходе предварительного следствия нал.д.171, показал, что он является генеральным директором ООО «С». (Дата) от продавца магазина «С», принадлежащего ООО «С», Л.Н.С. ему стало известно, что в тот день в 15-ом часу неизвестный молодой человек из коробки, находившейся рядом с кассовым аппаратом вино-водочного отдела, похитил деньги в сумме 2.040 рублей.

Свидетель Ш.Е.А. суду показала, что сожительствует с Подоговым С.В., имеет двоих малолетних сыновей Алексея и Владислава, (Дата) рождения.

(Дата) около 15 часов она и Подогов С.В. зашли в магазин «С», расположенный по (Адрес), стали выбирать джинсы. К ним подошла продавец магазина В.О.Б., стала показывать товар. Вместе с продавцом она отошла к другому стеллажу. Через несколько минут Подогов вышел из магазина, а она - следом за подсудимым. Она и Подогов прошли во двор домом по (Адрес), там они расстались. О том, что Подогов совершил кражу из данного магазина, ей стало известно от сотрудников милиции.

(Дата) около 9 часов у КПП (Номер) г.Заречного она встретила Подогова С.В. Они вдвоем дошли до торговых палаток, стоявших у проходной. Подсудимый стал осматривать товар, а она ушла за проходную, в этот день встретились они только вечером.

Подогов иногда приносил домой продукты питания и давал ей деньги, о совершении им каких-либо преступлений она не знала.

Свидетель Б.Т.П. суду показала, что является распространителем продукции и менеджером сервисного пункта компании «О». В первых числах (Дата) она вручила в качестве подарка консультанту компании «О» В.О.Б. кошелек из кожзаменителя красного цвета, стоимостью около 500 рублей.

Свидетель Ю.М.Ф. суду показала, что работает продавцом в торговой палатке, расположенной рядом с КПП (Номер) г.Заречного. (Дата) утром она находилась на работе, занималась реализацией товара. На прилавке в палатке лежала картонная коробка с деньгами. Перед началом торговли она пересчитала деньги, денег было 5.740 рублей. Около 9 часов 20 минут, обслуживая покупателя, она отвлеклась. Повернувшись к прилавку, увидела, как ранее незнакомый ей Подогов С.В. из коробки берет деньги. Она попыталась схватить подсудимого за руку, но он вырвался и побежал. Она посмотрела в коробку, денег в ней не оказалось. Она стала кричать подсудимому, чтобы он остановился, побежала вслед за ним, кричала прохожим, чтобы его остановили, т.к. он украл деньги, но Подогова не догнала.

Свидетель С.Н.Н., чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показала, что в выходные дни занимается торговлей растений в торговой палатке, расположенной рядом с КПП (Номер) г.Заречного. Утром (Дата) она находилась в палатке, увидела молодых парня и девушку, которые бесцельно ходили по торговой площадке. Примерно в 9 часов 20 минут она услышала, как продавец торговой палатки Ю.М.Ф. закричала, что у нее украли деньги. Осмотревшись по сторонам, она увидела убегающего в сторону (Адрес) молодого человека. От Ю.М.Ф. ей известно, что молодой человек похитил из картонной коробки, стоявшей на прилавке, денежную выручку.

л.д. 120-121)

Свидетель С.С.И., чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показала, что занимается торговлей растений рядом с КПП (Номер) г.Заречного. Утром (Дата) она продавала рассаду. Около 9 часов она услышала, как продавец торговой палатки Ю.М.Ф. закричала: «Он у меня все деньги украл» и побежала в сторону (Адрес) вслед за убегающим мужчиной. Со слов Ю.М.Ф. ей известно, что молодой человек украл у нее более 5.000 рублей.

л.д. 138)

Свидетель Л.Н.С. суду показала, что работает продавцом в магазине «С», расположенном по (Адрес). (Дата) она одна находилась на рабочем месте. Около 14 часов в магазин зашел наглядно знакомый Подогов С.В. и минут 20 ходил по магазину. В 15-м часу в магазин зашел покупатель. Обслуживая покупателя, она нагнулась за молоком, услышала звон рассыпавшихся монет, но внимания не обратила. Через некоторое время она подошла к вино-водочному отделу и обнаружила, что коробка, в которой находились деньги, пуста. Кроме Подогова и покупателя, которого она обслуживала, в магазине никого не было. Она поняла, что деньги украл Подогов, а звуки монет она слышала, когда он рассыпал мелочь. В коробке было 2.040 рублей, она их пересчитывала до того, как в магазин вошел Подогов. Эта сумма была и на кассовой ленте.

Протоколом осмотра места происшествия от (Дата) - помещения магазина «С», расположенного по адресу: (Адрес).

В ходе осмотра рядом с рабочим столом продавца магазина обнаружен крючок, на нем висит открытая женская сумка, в которой до совершения кражи Подоговым С.В. находился кошелек с деньгами в сумме 1.000 рублей.

л.д.7-9)

Заявлением Подогова С.В. от (Дата), зарегистрированным в КУСП ОВД МВД РФ в г.Заречном (Номер) , в котором последний добровольно сообщает о том, что (Дата) около 15 часов он вместе с Ш.Е. зашел в магазин «С». Пока Ш.Е.А. рассматривала с продавцом вещи, он похитил кошелек, в котором находились деньги в сумме 1.000 рублей и удостоверение.

л.д.4)

Протоколом осмотра места происшествия от (Дата) - торговой палатки, расположенной рядом с КПП (Номер) г.Заречного.

В ходе осмотра в палатке обнаружена картонная коробка, из которой Подогов С.В. открыто похитил денежные средства в сумме 5.740 рублей.

л.д. 98-100)

Заявлением Подогова С.В. от (Дата), зарегистрированным в КУСП ОВД МВД РФ в г.Заречном (Номер) , в котором последний добровольно поясняет, что утром (Дата) он шел мимо монтажной проходной, увидел у одного продавца в коробке деньги. Когда продавец отвлекся, он взял деньги в сумме 2.000 рублей.

л.д. 97)

Протоколом предъявления лица для опознания от (Дата), в ходе которого свидетель С.Н.Н. среди предъявленных лиц опознала Подогова С.В., как лицо, совершившее хищение денежных средств из палатки Ю.М.Ф. (Дата).

л.д.122-123)

Протоколом осмотра места происшествия от (Дата) - торгового зала магазина «С», расположенного по адресу: (Адрес)

В ходе осмотра на прилавке вино-водочного отдела магазина обнаружена пластиковая коробка, из которой Подогов С.В. похитил денежные средства в сумме 2.040 рублей, принадлежащие ООО «С».

л.д. 146-148)

Протоколом предъявления лица для опознания от (Дата), в ходе которого свидетель Л.Н.С. среди предъявленных лиц опознала Подогова С.В., как лицо, совершившее (Дата) хищение денежных средств из магазина «С», расположенного по адресу: (Адрес)

л.д.161-162)

Чеком контрольно-кассовой машины ООО «С» от (Дата) с указанием остатка денежных средств, подтверждающим наличие денег в сумме 2.040 рублей, находившихся в кассе вино-водочного отдела магазина «С», расположенного по адресу: (Адрес), до их хищения Подоговым С.В.

л.д.150)

Заявлением Подогова С.В. от (Дата), зарегистрированным в КУСП ОВД МВД РФ в г. Заречном (Номер) , в котором последний добровольно сообщает, что (Дата) он зашел в магазин «С», увидел рядом с кассой коробку с деньгами. Когда продавец отвлекся, обслуживая покупателя, он незаметно взял деньги и вышел из магазина.

л.д.145)

Суд, соглашаясь с позицией прокурора, квалифицирует действия подсудимого Подогова С.В. по преступлениям от (Дата) и (Дата) по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимым тайно было похищено имущество потерпевшей В.О.Б. и денежные средства, принадлежащие ООО «С», которыми он впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Действия Подогова С.В. по преступлению от (Дата) суд квалифицирует как грабеж. Подсудимый начал совершать хищение тайно, но, будучи застигнутым на месте преступления и сознавая это, с похищенным с места преступления скрылся, игнорируя требования продавца остановиться.

У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний свидетеля Ю.М.Ф., пояснившей, что она обнаружила Подогова С.В. в момент похищения им денежных средств из коробки и потребовала прекращения его действий, а когда подсудимый стал убегать от нее с похищенными деньгами, кричала ему вслед, призывала находящихся по ходу их движения граждан задержать похитителя. Ее показания последовательные, подтверждаются показаниями свидетеля С.С.И. и С.Н.Н.

Таким образом, подсудимый не мог не понимать, что его действия были обнаружены, но проигнорировал данное обстоятельство и с похищенными деньгами скрылся.

С суммой ущерба по преступлению от (Дата) подсудимый согласился.

Суд считает доказанным факт похищения денежных средств подсудимым (Дата) (5.740 рублей), (Дата) (2.040 рублей), поскольку потерпевшие категорически утверждают о похищении им именно этих сумм, непосредственно до совершения Подоговым С.В. преступлений продавцы Ю.М.Ф. и Л.Н.С. пересчитывали денежные средства. Кроме того, указанные денежные суммы подтверждаются письменными доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает небольшую и среднюю тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подогов С.В. характеризуется по месту жительства отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хищение чужого имущества, состоит на учете у врача (наименование врача и диагноза).

Согласно п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающими наказание Подогова С.В. обстоятельствами являются: наличие малолетних детей у виновного, явки с повинной по каждому преступлению.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого суд признает рецидив преступлений, поскольку данные умышленные преступления совершены подсудимым при наличии судимости за умышленные преступления по приговору Зареченского городского суда от (Дата).

Отягчающим наказание Подогова С.В. обстоятельством в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Таким образом, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч.ч. 1,2 ст.68 УК РФ.

С учетом общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшими В.О.Б. и Ю.Т.Л. заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба на сумму 1.400 и 5.740 рублей соответственно.

Подсудимый иски В.О.Б. признал в полном объеме, с иском Ю.Т.Л. согласился частично, на сумму 2.000 рублей.

Суд полагает, что иски потерпевших подлежат удовлетворению в полном объеме. Сумма похищенных у Ю.Т.Л. денежных средств подтверждается проанализированными доказательствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 307, 308 и 309 УПК РФ суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Подогова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ст.68 УК РФ назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ (по преступлению от (Дата)) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один)год,

- по ч.1 ст.161 УК РФ (по преступлению от (Дата)) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

- по ч.1 ст.158 УК РФ (по преступлению от (Дата)) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание Подогову С.В. по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Подогову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Подогову С.В. исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с (Дата).

Гражданские иски В.О.Б. и Ю.Т.Л. - удовлетворить.

На основании ст. 1064 ГК РФ в счет возмещения материального ущерба взыскать с Подогова С.В. в пользу В.О.Б. 1.400 (одну тысячу четыреста) рублей, в пользу Ю.Т.Л. - 5.740 (пять тысяч семьсот сорок) рублей.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня получения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: