Приговор по ст.111 ч.2 п.`а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Заречный (Дата)

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего, судьи А. Я. Житенёва

при секретаре Кашиной Е. А.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора ЗАТО г. Заречный Занадолбина С. Я.,

обвиняемого (гражданского ответчика) Яшкина А. Е.,

защитника Дурина О. В., представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер),

потерпевшего (гражданского истца) Ш.А.Ю.,

представителя потерпевшего Л.В.А., представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер),

рассмотрел в открытом судебном заседании, в зале суда, уголовное дело в отношении

Яшкина А.Е., личность которого установлена , ранее судимого:

1. (Дата) Зареченским городским судом Пензенской области по ч. 2 п.п.« а, б » ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 2.000 рублей. (Дата) штраф оплачен;

2. (Дата) Зареченским городским судом Пензенской области по ч. 2 п.« в » ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года; постановлением Зареченского городского суда Пензенской области от (Дата) условное осуждение по данному приговору отменено и назначено наказание в виде 2-х лет лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии.

(Дата) освобождён по отбытию срока наказания,

зарегистрированного согласно паспорта по (Адрес), зарегистрированного согласно свидетельства (Номер) по (Адрес), фактически проживающего по (Адрес),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п.« а » ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 13.06.1996 года № 63-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Яшкин А. Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении лица в связи с выполнением общественного долга.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, около 22-х часов (Дата), у дома (Номер) по (Адрес), между ЯШКИНЫМ и С.С.Н. возникла ссора. При этом ЯШКИН достал из кармана своей одежды складной нож, после чего удерживая С.С.Н. левой рукой за одежду и не отпуская её от себя, стал размахивать разложенным ножом, удерживаемым в правой руке, перед последней, т.е. ведя себя агрессивно по отношению к девушке, нарушая общественный порядок и демонстрируя присутствующим при этом Ш.А.Ю., В.А.С. и Х.Е.Ю. желание применить к С.С.Н. насилие. По просьбе Х.Е.Ю. и исполняя свой общественный долг, с целью пресечения нарушения общественного порядка и общепринятых норм морали, Ш.А.Ю. и В.А.С. A.C. подошли к ЯШКИНУ, потребовав убрать нож и прекратить противоправные действия в отношении С.С.Н. Однако ЯШКИН, игнорируя их правомерные требования и продолжая свои противоправные действия, высказал в их адрес угрозу применения насилия с использованием ножа, после чего, решив отомстить Ш.А.Ю. и В.А.С. за их законное требование, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанёс Ш.А.Ю. 1 удар ножом в область груди, причинив телесные повреждения в виде одной колото-резаной раны грудной клетки спереди слева, проникающей в плевральную полость с ранением перикарда и сердца, причинившей тяжкий вред здоровью Ш.А.Ю., опасный для его жизни в момент возникновения. Продолжая пресекать преступные действий ЯШКИНА и намереваясь отобрать у него используемый в качестве оружия нож, Ш.А.Ю. повалил его на землю. Однако ЯШКИН, оказывая активное сопротивление лицу, пресекающему преступление, нанёс Ш.А.Ю. ещё 1 удар ножом в область спины, причинив телесные повреждения в виде одного колото-резаного ранения левой поясничной области, с повреждением мягких тканей, причинившего легкий вред здоровью Ш.А.Ю.

Допрошенный в качестве подсудимого Яшкин А. Е. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п.« а » ст. 111 УК РФ не признал и показал суду, что вечером (Дата) он встретился у магазина по (Адрес) со своей знакомой С.С.Н., которая была с Х.Е.Ю. и Р.И.В. При этом Х.Е.Ю. кому-то позвонила, после чего вызвала такси и позвала их поехать вместе с ней. Около 22 часов они приехали к дому (Номер) по (Адрес) и вышли у 2-го подъезда. К ним присоединилась Г.А.С. Примерно через 10 минут из подъезда вышли два незнакомых ему парня – Ш.А.Ю. и В.А.С., которые позвали их в подъезд. Как он понял, это были знакомые Х.Е.Ю.. Они зашли во 2-й подъезд и встали в тамбуре между наружной и внутренней дверью. Во время разговора В.А.С. стал разговаривать с С.С.Н. на повышенных тонах и предъявлять ей претензии по поводу того, что когда он - В.А.С. ей звонил, кто-то что-то крикнул в трубку, и ему это не понравилось. После этого Х.Е.Ю. увела В.А.С. дальше в подъезд, а они все поднялись этажом выше. Ш.А.Ю. так же стал разговаривать с С.С.Н. на повышенных тонах, но он – Яшкин велел ему успокоился, на что тот не отреагировал. В это время вернулась Х.Е.Ю. со В.А.С., который стал на него – Яшкина бросаться в драку. Однако кто-то из присутствующих его удержал, а он - Яшкин видя это и то, что С.С.Н. довели до слёз, достал из правого бокового кармана куртки складной нож, нажал на фиксирующую кнопку и разложил лезвие, приведя нож в готовность. Сделал это, боясь нападения со стороны Ш.А.Ю. и В.А.С.. Видели ли это последние двое или нет, он – Яшкин не знает, но С.С.Н., увидев у него в руках нож, сказала, чтобы он - Яшкин его убрал, что он и сделал. Р. и Г.А.С. ушли, после чего С.С.Н. попросила его – Яшкина выйти из подъезда, что он и сделал. Они отошли к 1-му подъезду указанного дома и стали ругаться из-за того, что он в подъезде доставал нож. С.С.Н. сказала, что уходит, а он попытался её обнять, в связи с чем та стала вырывалась. Нож он – Яшкин не доставал и им не размахивал. В этот момент из подъезда вышли Ш.А.Ю., В.А.С. и ещё кто-то и пошли в их сторону. Они позвали С.С.Н., а он – Яшкин им сказал, чтобы они подождали. Парни ответили, что ждать не будут, и чтобы он отпустил С.С.Н.. Чтобы они не подходили к нему, он - Яшкин снова достал из кармана нож, взял его в правую руку и привёл в готовность, разложив лезвие. Держал он его в вытянутой и опущенной вниз руке; перед собой не выставлял и не размахивал. Сказал Ш.А.Ю. и В.А.С., чтобы они не подходили или он их порежет, а те потребовали бросить нож. В какой-то момент, осознавая, что на него сейчас нападут, он перестал следить за нападавшими и посмотрел в сторону С.С.Н., которая стояла в 2-3 шагах от него. В этот же момент его сбили с ног и он упал на снег на спину, продолжая в правой руке удерживать нож. Парни стали его избивать ногами и руками, а он, защищаясь, стал размахивать ножом из стороны в сторону. В этот момент один из парней упал на него сверху, так, что оказался лицом к нему. Нож при этом оставался в его правой руке отведённой в сторону. В каком положении в это время находился клинок ножа, и куда он был повернут, он сказать не может, поскольку тыкал клинком в землю, пытаясь закрыть (сложить) нож, чтобы случайно кого-нибудь не порезать. Через некоторое время парень, упавший на него встал и куда-то ушёл. После этого подошёл ещё один парень, который помог ему подняться и отвёл в сторону. Сказал ему, чтобы он - Яшкин убрал нож, что он и сделал, положив его во внутренний карман куртки - дублёнки. В этот момент другой парень сказал, что бы он выбросил нож и уходил, т.к. сейчас приедет милиция, и его заберут. Он ответил, что нож не выбросит, после чего пошёл домой. У дома (Номер) по (Адрес) его задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД для разбирательства. При досмотре ножа не нашли и куда он делся ему – Яшкину не известно. В милиции узнал от сотрудников, что Ш.А.Ю. во время конфликта были причинены 2 ножевых ранения: одно в область груди и одно в область поясницы. У второго парня порезано лицо. Полагает, что спину первому парню и лицо второму он мог порезать случайно, когда лёжа на спине, отмахивался от них ножом; удар в грудь возможно произошёл, когда Ш.А.Ю. упал на него сверху, то есть сам наткнулся на нож. Специально же причинять кому-либо телесные повреждения он не собирался, а лишь оборонялся от нападения.

Однако виновность подсудимого Яшкина А. Е. в совершении инкриминируемого ему преступления, в полном объёме подтверждается следующими доказательствами:

Так, потерпевший Ш.А.Ю. суду показал, что (Дата), около 19 часов, он пришёл на День рождения к своему другу П.А., проживающему по (Адрес). Спиртное он употреблял, но очень мало. Там же был и В.А.С. Андрей. В 22-м часу они с ним вышли в подъезд покурить. Спустившись на 1-й этаж увидел как с улицы зашли ранее незнакомые ему 3 девушки и 2 парня, как он в последствии узнал – Яшкин А.Е., Р.И.В., С.С.Н., Г.А.С. и Х.Е.Ю. Они стояли в подъезде и общались на отвлечённые темы. Как он понял, Х.Е.Ю. знала В.А.С. и приехала с друзьями в данный подъезд потому, что В.А.С. её позвал. Помнит, что последний сделал Х.Е.Ю. замечание по поводу того, что когда он с ней разговаривал по телефону, в трубку крикнул какой-то мужской голос. Однако продолжение эта тема не получила и в ссору не переросла, поскольку после этого они продолжили совместную мирную беседу. При этом он и В.А.С. рассказывали, что вернулись из армии, и что служили на Балтфлоте, а Яшкин сообщил, что только освободился из колонии. Через некоторое время за Р.И.В. и Г.А.С. зашёл какой-то парень и те ушли, а вслед за ними из подъезда вышли Яшкин и С.С.Н.. Они продолжили разговор, но Х.Е.Ю. заволновалась и вышла на улицу за С.С.Н.. Вернувшись, сообщила, что та плачет и ругается с Яшкиным. После этого Х.Е.Ю. выйдя на улицу во второй раз и вернувшись, сообщила, что Яшкин угрожает подруге ножом. Услышав это и желая помочь С.С.Н., они – Ш.А.Ю. и В.А.С. вышли из подъезда и увидели, что на тропинке между домом (Номер) и (Номер) по (Адрес) Яшкин ругается с С.С.Н.; удерживая за «шиворот», размахивает перед ней ножом, говоря, что-то вроде того, что порежет её. Решив помочь девушке он - Ш.А.Ю. быстрым шагом направились в сторону Яшкина. В.А.С. пошёл за ним, отстав на 1-2 шага. Он – Ш.А.Ю. крикнул Яшкину: «Ты что творишь! Отпусти девчонку. Брось нож». В ответ последний заявил, что бы они не подходили, а не то он их порежет. Когда он – Ш.А.Ю. оказался от Яшкина на расстоянии ближе вытянутой руки, тот неожиданно нанёс ему один удар ножом в грудь, а затем один удар ножом по лицу В.А.С.. Всё произошло очень быстро, так что он – Ш.А.Ю. сразу и не понял, что его порезали. Поэтому, желая обезоружить Яшкина, он - Ш.А.Ю. схватил его за плечи, и повалил на землю, пытаясь выбить у него из правой руки нож. При этом Яшкин находился снизу - на спине, а он на нём сверху, лицом к лицу. Отнять нож не получилось, поскольку он - Ш.А.Ю. почувствовал слабость и отпустил Яшкина. Поднявшись на ноги, пошёл во 2-й подъезд, где ощупав живот и грудь, обнаружил кровь. После этого он - Ш.А.Ю. потерял сознание и очнулся только в МСЧ-59 (Адрес). От врачей ему стало известно, что у него колото-резаная рана грудной клетки и колото-резаная рана мягких тканей в районе поясницы. Как он понял, оба повреждения ему причинил Яшкин. Просит взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда в сумме 200.000 рублей и материальный ущерб, т.е. средства, затраченные на лечение в сумме 11.244 рубля 94 копейки.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы (Номер) от (Дата) следует, что у Ш.А.Ю., имеются 2 колото-резанные раны грудной клетки спереди слева и поясничной области слева.

1. Колото-резанная рана грудной клетки спереди слева, проникающая в плевральную полость с ранением перикарда и сердца образовалась от одного удара в область грудной клетки спереди слева колюще-режущим предметом типа клинка ножа, и причинило тяжкий вред здоровью, т.к. является опасным для жизни телесным повреждением в момент его возникновения. Основание – Правила определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека (Номер) от (Дата). Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека.

2. Колото-резанное ранение левой поясничной области с повреждением мягких тканей образовалось от одного удара в область поясницы слева колюще-режущим предметом типа клинка ножа, и повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья до 21 дня. Расценивается как повреждение, причинившее лёгкий вред здоровья человека. Основание – Правила определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека. Приказ (Номер) от (Дата) пункт 8.

3. Указанные в пунктах 1-2 повреждения у Ш.А.Ю. образовались последовательно, в короткий промежуток времени (Дата) года.

/ т. 1 л. д. 88 – 89 /

Свидетель В.А.С. суду показал, что вечером (Дата) он и Ш.А.Ю. были на Дне рождения у П.А., проживающего по (Адрес). В 22-м часу вышли в подъезд покурить. Он - В.А.С. позвонил своей знакомой Х.Е. и предложил приехать к нему, с чем та согласилась. После этого он и Ш.А.Ю. спустились на 1-й этаж, чтобы встретить девушку. Увидели, что вместе с Х.Е.Ю. приехали ранее незнакомые – Яшкин А.Е., Р.И.В., Г.А.С. и С.С.Н. Он подошёл к Х.Е.Ю. и спросил, что за выкрики мужским голосом в её телефоне он слышал, когда ей звонил? Во время этого он с Х.Е.Ю. и Ш.А.Ю. отошли немного в сторону, чтобы их разговор не касался посторонних. Х.Е.Ю. объяснила, что возможно он слышал голос Р.И.В. или Яшкина и на этом данная тема была закрыта. Однако Яшкин попытался «влезть» в разговор, на что он – В.А.С. попросил его не вмешиваться. Никакого конфликта из-за этого не возникло и они уже все вместе продолжили общий разговор – никто не плакал и не ругался. Он – В.А.С. предложил Х.Е.Ю. присоединиться к празднованию Дня рождения, а так же рассказывал, что вернулся из армии, а Яшкин говорил, что «отсидел». Буквально через минуту Г.А.С., Р. и ещё какой-то парень, зашедший за ними, из подъезда ушли, а потом на улицу вышли С.С.Н. и Яшкин. Вскоре Х.Е.Ю. так же вышла из подъезда, а вернувшись сообщила, что С.С.Н. ругается с Яшкиным и плачет. Они решили, что те разберутся сами, но вскоре Х.Е.Ю. то ли во второй раз выйдя на улицу, то ли посмотрев в окно сказала, что Яшкин А.Е. её подругу не отпускает и угрожает ножом; попросила помочь С.. Они с Ш.А.Ю. вышли и увидели, что Яшкин А.Е. держит С.С.Н. левой рукой за «шиворот» и размахивает перед ней ножом, который держит в правой руке. С.С.Н. при этом плакала и сильно кричала. Он и Ш.А.Ю. позвали девушку, а Ш.А.Ю. сказал Яшкину, чтобы тот её отпустил. Находились они от последнего на расстоянии около 7 метров и всё хорошо видели, т.к. место у 1-го подъезда освещалось фонарём. Так же Ш.А.Ю. потребовал от Яшкина бросить нож, а тот ответил, чтобы они не подходили, а не то он их порежет. Они начали приближаться к Яшкину, чтобы успокоить его и отнять нож, которым тот мог порезать девушку. Ш. оказался немного впереди. В этот момент Сасулина освободилась и на 1-2 шага отошла от Яшкина. Когда приблизились к подсудимому, он - В.А.С. точно не помнит как развивались события, т.к. всё произошло очень быстро. Увидел, что Яшкин сделал выпад рукой в сторону Ш.А.Ю., а затем он - В.А.С. почувствовал удар в область левого виска, от чего сразу же пошла кровь. Чем Яшкин ударил Ш.А.Ю. и его - не видел. В ответ он - В.А.С. ударил Яшкина 1 или 2 раза кулаком по телу, но куда пришлись удары, не заметил, т.к. кровь залила ему глаза, и он отошёл в сторону. На землю не падал. Что происходило между Яшкиным и Ш.А.Ю., не видел. Заметил только, что к ним подбежал К.Д.С.. Направившись в сторону 2-го подъезда дома (Номер) по (Адрес), увидел, что туда же идёт Ш.А.Ю., на брюках и футболке которого кровь. В подъезде он - В.А.С. поднял футболку Ш.А.Ю. и обнаружил на груди слева резанную рану из которой идёт кровь. Попросил вызвать «Скорую помощь». Ш.А.Ю. потерял сознание.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы (Номер) от (Дата) следует, что у В.А.С., имеет место колото-резаная рана у наружного угла левого глаза, которая образовалась от одного травматического воздействия предметом, имеющим заострённый край, и могло быть причинено (Дата). Основание – Правила определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека. Приказ (Номер) от (Дата) пункт 8.

Учитывая характер повреждения и локализацию, можно исключить его образование от падения с высоты собственного роста и причинение его собственной рукой.

/ т. 1 л. д. 124 /

Свидетель Х.Е.Ю. суду показала, что вечером (Дата) она с Р.И.В., С.С.Н. и Яшкиным А.Е. была на улице. Они решили съездить к знакомой Г.А.С., проживающей по (Адрес), тем более, что ей – Х.Е.Ю. позвонил В.А.С. и сообщил, что находиться в доме (Номер) по той же улице на Дне рождения. В 22-часу на такси они приехали на место, где встретились с подругой и зашли во 2-ой подъезд. Через некоторое время к ним спустились - В.А.С. и ранее незнакомый Ш.А.Ю.. Последний спросил у неё, что за мужской выкрик он слышал, когда разговаривал с ней по телефону? Она - Х.Е.Ю. ответила, что это был голос тех ребят, которые сейчас приехали с ней. На этом данная тема была закрыта. Никто ни с кем не ругался, друг на друга не бросался и не плакал. Некоторое время они стояли на площадке и все вместе разговаривали на отвлечённые темы. Вскоре Р. и Г.А.С. с кем-то ушли, а следом за ними из подъезда на улицу вышли С.С.Н. и Яшкин. Через окно она - Х.Е.Ю. увидела, как Яшкин пытается обнять С., а та сопротивляется этому. Она вышла и позвала С.С.Н., на что Яшкин резко ответил: «Уйди!». Вернувшись в подъезд, рассказала ребятам о происходящем. Ещё через несколько минут она вновь вышла на улицу и позвала подругу, но Яшкин опять велел ей уходить и она – Х.Е.Ю. увидела, что подсудимый достал из кармана нож и разложил его. Зайдя в подъезд, она попросила В. и Ш.А.Ю. защитить С.С.Н., сообщив о ноже. Ребята вышли и позвали С., кто-то из них потребовал, чтобы Яшкин её отпустил, на что подсудимый ответил отказом. Что у последнего в тот момент было в руках, она не заметила, т.к. сильно волновалась и стояла за спинами Ш.А.Ю. и В.А.С.. Затем Ш.А.Ю. крикнул Яшкину, чтобы тот бросил нож. Увидела, как С.С.Н. отошла от подсудимого на 1 метр. Ш.А.Ю. был ближе к Яшкину, когда она увидела взмах руки последнего в сторону В.А.С., который отстал от потерпевшего на 1 шаг. В.А.С. и Ш.А.Ю. перед этим никаких ударов Яшкину не наносили. Она испугалась и отвернулась. Услышала, как С.С.Н. стала кричать. Когда снова повернулась, увидела, как Ш.А.Ю. идёт в сторону 2-го подъезда, а следом за ним В.А.С.. У В.А.С. было рассечено лицо, а Ш.А.Ю. прижимал руку к левой стороне груди, из которой шла кровь. Куда делись С.С.Н. и Яшкин, она не заметила. Кто-то вызвал «Скорую помощь», после чего В.А.С. и Ш.А.Ю. увезли.

Свидетель С.С.Н. суду показала, что вечером (Дата) она, Х.Е.Ю., Р.И.В. и Яшкин А.Е. гуляли на улице. Х.Е.Ю. созвонилась со своим знакомым, а Р. с Г.А.С. и они решили съездить в дом (Номер) по (Адрес) и встретиться с ними. Как пояснила подруга, её знакомый был на чьём-то Дне рождения. В 22 часу, на такси, они приехали к указанному дому, где встретились с Г.А.С.. Когда находились во 2-м подъезде, с верхних этажей спустились ранее незнакомые Ш.А.Ю. и В.А.С. Последний спросил у Х.Е.Ю., что за мужской голос что-то крикнул в трубку, когда он с ней разговаривал, и та ответила, что это возможно те ребята, которые приехали с ними. Яшкин стал спрашивать, чем недоволен В.А.С., на что последний попросил его не вмешиваться в разговор. Таким образом, на какой-то момент возникла напряжённая ситуация. При этом до ссоры не дошло – ни кто, ни с кем не ругался. Ни она, ни Х.Е.Ю. не плакали, и нормальная беседа продолжилась. Однако Яшкин достал из кармана куртки нож, разложил и зажал его в руке. Увидев это, она попросила его убрать нож и выйти на улицу. Р. и Г.А.С. ушли по своим делам, а они вдвоём вышли следом. Там она высказала недовольство поведением Яшкина и сказала, что уходит. Однако последний стал её об­нимать и удерживать за одежду, а она сопротивляться и плакать. Из подъезда вышла Х.Е.Ю. и позвала её, но Яшкин велел подруге уходить. Х.Е.Ю. выходила и второй раз, но она – С.С.Н. не смогла освободиться от захвата Яшкина. Был ли у последнего в руках нож, она не видела, т.к. плакала и отстранялась от подсудимого, находясь к нему практически вплотную – лицом к лицу. Ещё через какое-то время из подъезда вышли В.А.С. и Ш.А.Ю., которые потребовали от Яшкина не приставать к ней. Это дало ей возможность освободиться от захвата подсудимого и отойти на несколько шагов в сторону. Что конкретно после этого происходило и как развивались события, она – С.С.Н. видела плохо, т.к. плакала и была сильно напугана. Видела что то вроде борьбы между Яшкиным и ребятами, как подсудимый и Ш.А.Ю. повалились на землю, В.А.С. стоял рядом. Затем В.А.С. и Ш.А.Ю. пошли во 2-й подъезд и она заметила на лице первого кровь, а Ш.А.Ю. прижимал руку к левой стороне своей груди. Яшкин остался на улице с каким-то молодым человеком, который последним вмешался в драку. После этого она ушла с Р.И.В. в сторону магазина «В» по (Адрес).

Свидетель К.Д.С. суду показал, что (Дата) он, В.А.С., Ш.А.Ю. и другие ребята находился на Дне рождения у П., проживающего по (Адрес). В 22-м часу В.А.С. и Ш.А.Ю. вышли на лестничную площадку. После этого, ни какого шума или криков из подъезда он не слышал. Спустя некоторое время и он - К.Д.С. также вышел в подъезд покурить. Выглянув в окно между 3-м и 4-м этажами, увидел, что у 1-го подъезда дома происходит какая-то свалка между В.А.С., Ш.А.Ю. и как выяснилось позже Яшкиным А.Е. На расстоянии 2-3 метров стояли какие-то девушки, которые что-то кричали. Он - К.Д.С. сразу же выбежал на улицу и увидел В.А.С., всё лицо которого было залито кровью, а Ш.А.Ю. лежащим на снегу на спине. Где находится Яшкин, он не обратил внимание, т.к. всё его внимание было привлечено к друзьям. Он подошёл к ним, но оступился и упал рядом с Ш.А.Ю.. Поднимаясь, увидел Яшкина, которого взял рукой за шею и отвёл на несколько метров в сторону; увидел в правой руке у последнего нож, после чего сразу же перехватил данную руку подсудимого. Стал спокойно разговаривать с ним, предлагая успокоиться. Подсудимый сложил нож и убрал его во внутренний карман одежды, после чего ушёл. Обернувшись, он - К.Д.С. увидел, что Ш.А.Ю. и В.А.С. на улице уже нет. Войдя в подъезд, обнаружил, что на полу - на спине лежит без сознания Ш.А.Ю., а рядом сидит В.А.С. и Г.А.С., ещё кто-то. Оба друга были в крови. Вскоре приехала «Скорая помощь» и сотрудники милиции.

Свидетели Г.А.С. и С. суду показали, что вечером (Дата) они и Т.И. находилась в 1-м подъезде дома (Номер) по (Адрес). Около 21.30 часа ей – Г.А.С. позвонил Р.И.В.и сказал, что сейчас подъедет. Через несколько минут она в окно увидела, что подъехало такси, из которой вышли Р.И.В., Х.Е.Ю., С.С.Н. и Яшкин А.Е. Она вышла к ним, и они все зашли во 2-й подъезд дома (Номер) по (Адрес). Вскоре с верхних этажей спустились ранее незнакомые В.А.С. и Ш.А.Ю., которые, как она поняла, отмечали чей-то День рождения. Когда стояли и мирно беседовали, В.А.С. что-то спросил у Х.Е.Ю. и в разговор вмешался Яшкин. Данный инцидент мгновенно закончился так, что никто не ругался и не плакал. Однако она увидела, что Яшкин достал из кармана складной нож и разложил его. С.С.Н. что-то ему сказала, и подсудимый спрятал нож. Он - ФИО47 и Т., примерно через 5-10 минут после ухода Г.А.С., так же вышли на улицу. Знакомая ушла домой, а он зашёл во 2-й подъезд дома (Номер) по (Адрес). Какого-либо конфликта там не наблюдалось. Они – Г.А.С., С. и Р.И.В. вскоре вышли на улицу. При этом она - Г.А.С. увидела, что вслед за ними из подъезда вышли С.С.Н. и Яшкин. Они – Г.А.С., Соловьёв и Р.И.В. зашли в другой подъезд и стали разговаривать. Около 22 часов с улицы услышали громкий женский крик. Выйдя, увидели, что ко 2-му подъезду подходит Ш.А.Ю., который держится рукой за грудь, которая вся в крови. Последний зашёл в подъезд, а следом за ним туда зашёл В.А.С., лицо которого так же было залито кровью. Приглядевшись, он – С. увидел, что у него порезан левый висок. Кто-то сказал, что ребят порезал Яшкин. Она - Г.А.С. позвонила в «Скорую помощь» и сообщила о случившемся, после чего стала оказывать помощь Ш.А.Ю., разговаривая с ним и не давая потерять сознание, но тот его потерял. Приехавшие врачи отвезли потерпевшего и его друга в больницу.

Свидетель К.А.Е. суду показал, что работает милиционером ППСМ ОВД г. Заречного. (Дата), около 22.45 часов, дежурный по ОВД сообщил, что у дома (Номер) по (Адрес), молодой человек порезал ножом 2-х парней, и что в совершении данного преступления подозревается ранее судимый Яшкин А.Е., которого по роду службы он - К.А.Е. знал в лицо. При отработке местности во дворах домов по (Адрес), ими был замечен молодой человек похожий на Яшкина. Они направились к нему, и когда тот их увидел то, как бы на мгновение отклонился с дорожки в сторону и слегка нагнулся, после чего вновь пошёл навстречу. Им - К.А.Е. был произведён внешний осмотр одежды Яшкина, при котором нож обнаружен не был. После этого подсудимый был доставлен в ОВД г. Заречного, а они с напарником вернулись туда, где встретили Яшкина, и на том самом месте, где последний как бы качнулся в сторону, т.е. в сугробе - рядом с пешеходной дорожкой у дома (Номер) по (Адрес), обнаружили раскладной нож. Об этом он - К.А.Е. доложил дежурному по ОВД, после чего прибыла следственно-оперативная группа, и в присутствии понятых данный нож был изъят следователем.

Согласно протокола осмотра места происшествия от (Дата), у пешеходной дорожки - напротив дома (Номер) по (Адрес), в сугробе, обнаружен и извлечён складной перочинный нож с накладками под дерево коричневого цвета. При его визуальном осмотре обнаружены следы вещества бурого цвета.

/ т. 1 л. д. 13 - 15 /

Согласно протокола осмотра места происшествия от (Дата), между домами (Номер) по (Адрес) - рядом с пешеходной дорожкой, на снегу обнаружены многочисленные капли вещества бурого цвета и следы от обуви. На площадке 1-го этажа подъезда (Номер) по (Адрес) области, на полу, обнаружены капли и лужа вещества бурого цвета; на стене полосы и мазки вещества бурого цвета.

/ т. 1 л. д. 8 - 12 /

Согласно протокола изъятия от (Дата), в приёмном отделении МСЧ-59 г. Заречного Пензенской области изъяты принадлежащие Ш.А.Ю.: рубашка - со следами повреждения в виде окружности сзади внизу и у правого края в центре, ботинки, подштанники, трусы и джинсы с ремнём - со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь.

/ т. 1 л. д. 24 /

Согласно протокола изъятия от (Дата), в кабинете (Номер) ОВД г. Заречного у Яшкина А.Е. изъяты: коричневая меховая куртка из материала похожего на замшу, водолазка и джемпер - со следами вещества бурого цвета.

/ т. 1 л. д. 30 /

Из заключения судебной трасологической экспертизы (Номер) от (Дата) следует, что на рубашке Ш.А.Ю. имеются повреждения: 2 - в области переда и 2 - в области спинки, причинённые в результате 2-х воздействий плоским колюще-режущим предметом, имеющим остриё (одну острую кромку - лезвие и противоположную тупую кромку – обух), которые могли быть образованы как клинком ножа, представленного на исследование, так и другими ножами с аналогичными конструктивными параметрами клинка. Данные колото-резанные повреждения на рубашке соответствуют ранениям грудной клетки и поясничной области Ш.А.Ю. по локализации, что может свидетельствовать об одномоментности их образования.

/ т. 1 л. д. 159 - 165 /

Из заключения судебной ситуационной медицинской экспертизы (Номер)мк от (Дата) следует, что телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки и колото-резанного ранения поясничной области, имевшиеся у Ш.А.Ю., были причинены в результате 2-х воздействий колюще-режущим предметом и не исключено, что клинком ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия (Дата) - у дома (Номер) по (Адрес). В момент образования повреждений, потерпевший был обращён передней поверхностью грудной клетки к травмирующему орудию (в момент причинения одного) и спиной (при причинении другого ранения поясничной области), т.е. положение тела потерпевшего относительно клинка ножа в момент образования повреждений менялось. Не исключается образование повреждения в области грудной клетки, в следствии падения потерпевшего на нож из вертикального положения. Однако, поскольку в представленных протоколах допросов Яшкина А.Е. от (Дата) и (Дата) не содержится какой-либо информации о факте причинения им телесных повреждений Ш.А.Ю., это делает невозможным проведение реконструкции комплекса действий участников события, связанных с формированием телесных повреждений у потерпевшего и проведение ситуационного анализа динамики процессов причинения и получения телесных повреждений для аргументированного исключения или выводов, допускающих возможность причинения телесных повреждений Ш.А.Ю. при указанных Яшкиным А.Е. обстоятельствах.

/ т. 1 л. д. 171 – 174 /

Из заключения судебно-медицинской экспертизы (Номер) от (Дата) следует, что у Яшкина А.Е., имеют место повреждения: мелкая ссадина тыла правой кисти, левой поясничной области (четыре), передней поверхности правой голени, которые образовались от не менее чем 4-х воздействий к области правой кисти, правой голени и левой поясничной области, каким-либо тупым твёрдым предметом - возможно при падении с высоты роста и скользящих ударах указанными частями тела о тупые твёрдые предметы. Кровоподтёк левой лобной области, образовавшийся от 1-го ударного воздействия к области головы слева, каким-либо тупым твёрдым предметом, например руками. Нельзя исключить его образование при падении с высоты роста и ударе головой, о какие-либо тупые, твёрдые предметы.

Указанные повреждения, образовались последовательно в относительно короткий промежуток времени (Дата). Каждое в отдельности и все в комплексе, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Основание – Правила определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека (Номер) от (Дата). Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека. Приказ (Номер) от (Дата) пункт 9.

/ т. 1 л. д. 97 /

Из заключения судебной комплексной комиссионной психолого-нарколого-психиатрической экспертизы (Номер) от (Дата) следует, что у испытуемого Яшкина А.Е. имеются последствия раннего органического поражения головного мозга сложного генеза без психоза и слабоумия (лёгкое, когнитивное и социализированное расстройство поведения шифр по МКБ 10 F 06.7), которые выражены не столь значительно, т.е. не лишали его в момент совершения правонарушения и не лишают в настоящее время возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Таким образом, Яшкин А.Е. не обнаруживал на момент инкриминируемого ему деяния и не обнаруживает в настоящее время признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия, или иного болезненного состояния психики, которые могли бы лишить его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Яшкин А.Е. не нуждается.

/ т. 1 л. д. 133 - 135 /

На основании изложенного, действия Яшкина А. Е. суд квалифицирует по ч. 2 п.« а » ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 13.06.1996 года № 63-ФЗ), поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении лица в связи с выполнением им общественного долга.

Факт умышленного причинения здоровью тяжкого вреда, опасного для жизни человека, в отношении лица в связи с выполнением им общественного долга, подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы (Номер) от (Дата), а так же показаниями потерпевшего и всех допрошенных по делу свидетелей, из которых следует, что на момент, когда Ш.А.Ю. потребовал от подсудимого отпустить С.С.Н. и выбросить нож, Яшкин А.Е. удерживал последнюю, препятствуя её освобождению от захвата и желая добиться своего, угрожал ей ножом, размахивая им в непосредственной близости от девушки, т.е. совершал противоправные действия, после чего нанёс умышленный и целенаправленный удар ножом в место расположение жизненно важных органов потерпевшего.

Таким образом, Ш.А.Ю. добровольно осуществлял в интересах общества и отдельно взятого лица – С.С.Н. действия, направленные на охрану общественного порядка и пресечение совершаемого Яшкиным А.Е. противоправного деяния, т.е. выполнял общественный долг. Подсудимый же нанёс потерпевшему удар ножом в сердце из мести - за выполнение им общественного долга, поскольку Ш.А.Ю. своими действиями позволил С.С.Н. освободиться от захвата Яшкина А.Е., и переключить внимание последнего на себя.

Довод защиты о том, что действия Яшкина А.Е. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 114 УК РФ, поскольку, тот совершил свои противоправные действия, якобы, защищаясь от нападения со стороны Ш.А.Ю. и В.А.С., суд считает несостоятельным, поскольку он опровергается показаниями самого подсудимого, из которых следует, что он целенаправленных ударов ножом не наносил и как причинил телесные повреждения потерпевшему и его другу, не знает. Кроме того, при превышении пределов необходимой обороны виновный стремиться защитить себя, других лиц, охраняемые интересы общества или государство от общественно опасного посягательства. В данном же случае бесспорно установлено, что Ш.А.Ю. и В.А.С. инициаторами общественно опасных действий не являлись, а наоборот пресекали противоправные действия Яшкина А.Е., по своему характеру свидетельствующие о намерении последнего применить насилие в отношении С.С.Н., угрожающее её жизни или здоровью.

Суд приходит к данному выводу по следующим основаниям:

Так, пытаясь приуменьшить степень своей вины, и переложить ответственность за произошедшее на потерпевшего, моделируя выгодную для себя ситуацию, Яшкин А.Е. утверждал, что инициатором конфликта между ним и Ш.А.Ю. был друг последнего – В.А.С., который ещё в подъезде стал предъявлять, якобы, С.С.Н. претензии. В ходе возникшей из-за этого ссоры, в неё был втянут и он – Яшкин А.Е. Настаивал на том, что С.С.Н. в результате этого стала плакать, а В.А.С. начал на него – Яшкина А.Е., якобы, «бросаться» в драку, но кто-то его остановил. Именно это, по словам подсудимого, и заставило его достать в подъезде для самообороны нож, а в последствии, на улице, не умышленно применить его, защищаясь от тех же лиц, что и в подъезде дома.

Однако из показаний потерпевшего и свидетелей В.А.С., Х.Е.Ю., С.С.Н., Г.А.С. и С.Н.С. следует, что вопрос В.А.С. не к С.С.Н., а к Х.Е.Ю.- по поводу телефонного разговора, ссоры не повлёк; после этого Х.Е.Ю. опять же В.А.С. была приглашена на празднование Дня рождения, что так же свидетельствует об отсутствии конфликта между ними; соответственно - ни Х.Е.Ю., ни С.С.Н. в подъезде не плакали, а В.А.С. не «бросался» в драку на подсудимого.

Данные показания последовательны и взаимосвязаны между собой и у суда нет оснований им не доверять, тем более, что подсудимый не смог пояснить суду какие могут быть у вышеперечисленных свидетелей основания для его оговора, при том, что Г.А.С. и С.Н.С. фактически не были знакомы ни с кем из присутствующих в подъезде, а брат С.С.Н., со слов самого же Яшкина А.Е., женат на его тётке, т.е. оснований для дачи показаний в пользу потерпевшего у данных свидетелей быть не может.

Кроме того, выдвинутая Яшкиным А.Е. версия начала конфликта не логична и противоречит фактическим обстоятельствам, установленным в ходе предварительного следствия и в суде, поскольку подсудимый не смог пояснить: почему претензия В.А.С. адресовалась С.С.Н., при том, что звонил В.А.С. Х.Е.Ю.; что именно говорил В.А.С. и чем довёл С.С.Н. до слёз; кто удерживал В.А.С., когда тот, якобы, пытался начать драку в подъезде; почему Ш.А.Ю. так же стал предъявлять претензии С.С.Н. и в чём они выражались, после того как Х.Е.Ю. и В.А.С., якобы, ушли на верх.

Довод подсудимого о том, что у него с С.С.Н. на улице ссоры не было, и что он её только обнимал, ножом не угрожал, так же опровергается последовательными и взаимосвязанными между собой показаниями потерпевшего и свидетелей В.А.С., Х.Е.Ю. и С.С.Н., из которых следует, что Яшкин А.Е. именно удерживал С.С.Н. за одежду («за шиворот») и не отпускал, из-за чего последняя и стала плакать. При этом подсудимый достал и начал демонстрировать нож, который до этого уже доставал в подъезде и из-за которого конфликт с девушкой и начался. Увидев происходящее, Х.Е.Ю. испугалась и попросила В.А.С. и Ш.А.Ю. заступиться за С.С.Н. и те, выйдя на улицу и убедившись в опасности, грозящей девушке, сразу же потребовали от Яшкина А.Е. выбросить нож.

Показания С.С.Н. о том, что во время ссоры с Яшкиным А.Е. она ножа в его руках не заметила, ни коим образом не опровергают вышеуказанного, поскольку она этого не утверждала, пояснив, что в тот момент плакала, и находясь в непосредственной близости от подсудимого, который её удерживал, т.е. лицом к лицу, пыталась от него отстраниться. В данной ситуации вполне естественно, что С.С.Н. нож не заметила.

Доводы подсудимого о том, что на улице он оборонялся от фактически беспричинно напавших на него Ш.А.Ю. и В.А.С.; что целенаправленных и умышленных ударов ножом он им не наносил, поскольку сразу же был сбит с ног и упал; что Ш.А.Ю. скорее всего просто наткнулся грудью на нож, который он – Яшкин А.Е. после падения продолжал удерживать в руке, суд считает несостоятельными, нелогичными и противоречащими совокупности других доказательств по делу.

Так, в ходе судебного заседания было бесспорно установлено, что Ш.А.Ю. и В.А.С., вышли на улицу из подъезда, с целью защитить С.С.Н. от противоправных действий подсудимого. Находясь примерно в 7 метрах, попросили её отпустить, обратив внимание Яшкина А.Е. на себя и позволив, таким образом, девушке освободиться от захвата. Однако после этого подсудимый нож не убрал, а С.С.Н. продолжала находиться в непосредственной близости от него – на 1 или 2 шага в стороне, но не дальше чем на 1 метр. В связи с этим, направившись в сторону подсудимого, Ш.А.Ю. потребовал от Яшкина А.Е. выбросить нож, чего тот не сделал, а сразу же нанёс приблизившемуся и пресекающему его противоправные действия потерпевшему удар ножом в сердце. Затем подсудимый нанёс один удар ножом в лицо В.А.С., после чего и был сбит с ног Ш.А.Ю., который в данной конкретной ситуации иных способов обезвредить Яшкина А.Е. не имел. И только после этого, в ходе борьбы, подсудимый нанёс лежащему на нём потерпевшему второй удар ножом в область спины.

Указанные обстоятельства инкриминируемого Яшкину А.Е. преступления подтверждаются не только показаниями потерпевшего и свидетелей, но и динамикой развития этих событий.

Так, потерпевший не мог упасть грудью на нож, поскольку именно после нанесения ему удара ножом в сердце, Яшкин А.Е. нанёс второй удар ножом стоящему В.А.С. в лицо. То есть это доказывает то, что в тот момент все указанные лица находились в вертикальном положении, и никто из них на земле не лежал. Настаивавший же на своём Яшкин А.Е., не смог пояснить - каким образом он смог порезать лицо стоящему В.А.С., лёжа на спине, на земле – под Ш.А.Ю.

Не смог подсудимый пояснить и того, каким образом Ш.А.Ю., якобы, при падении наткнулся грудью на нож, если он – Яшкин А.Е. упал на спину и нож у него был в откинутой в сторону правой руке; каким образом смог извлечь из тела потерпевшего нож и нанести второй удар в область спины, если после того как Ш.А.Ю., якобы, на него наткнувшись, продолжал лежать на нём – Яшкине А.Е. сверху – лицом к лицу; как он мог, лёжа на земле и якобы желая сложить нож и тыкая для этого клинком в землю, одновременно нанести Ш.А.Ю. удар ножом в спину.

Утверждение защитника о том, что при допросе в качестве потерпевшего (л. д. 37 – 39) Ш.А.Ю. давал несколько иные показания, суд считает не убедительным, поскольку последний пояснил, что допрашивался он (Дата), т.е. менее чем через 3 дня после сложной хирургической операции на сердце. Соответственно чувствовал себя плохо и не мог подробно описать исследуемые события, останавливаясь лишь на ключевых моментах. Не мог он в должной мере и ознакомиться с текстом протокола, т.к. один глаз у него не видел вообще, а второй практически, что подтверждается историей болезни. В связи с этим, подписал протокол после прочтения его следователем, не имея ни сил, ни возможности для осознания записанного и внесения уточнений. Впоследствии же он дал показания, которые точно соответствовали обстоятельствам совершённого преступления.

Суд считает указанные пояснения здравыми и логичными, поскольку они подтверждаются материалам дела и медицинскими документами, а кроме того показания потерпевшего после (Дата) полностью соответствуют показаниям всех допрошенных по делу свидетелей.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что Яшкин А.Е. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 п.« а » ст. 111 УК РФ.

При назначении Яшкину А. Е. вида и размера наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, отсутствие смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств.

То, что подсудимый написал заявление о совершённом преступлении (л. д. 26), суд явкой с повинной не признаёт, поскольку по своему содержанию оно признательным не является и писалось, когда Яшкин А.Е. был уже задержан и фактически являлся подозреваемым в инкриминируемом ему преступлении, а правоохранительные органы на тот момент уже располагали достаточной доказательственной базой для его изобличения в содеянном, т.е. когда органу, осуществляющему уголовное преследование, было достоверно известно, кто данное преступление совершил.

При этом суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление в период не снятых и не погашенных судимостей, по месту отбывания наказания характеризуется посредственно, материальный ущерб не возместил и каких-либо попыток к этому не предпринял.

На основании изложенного, в соответствии с ч. 1 п.« б » ст. 58 УК РФ, суд считает, что исправление Яшкина А.Е. возможно только в изоляции его от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск прокурора, о взыскании с Яшкина А.Е. денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего в пользу территориального фонда медицинского страхования, в сумме 2.982 рубля 18 копеек, суд считает подлежащим удовлетворению, поскольку его сумма подтверждена документально (л. д. 192).

Гражданский иск потерпевшего Ш.А.Ю. о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в сумме 200.000 рублей, суд считает подлежащим удовлетворению, поскольку действиями Яшкина А.Е. потерпевшему, были причинены физические страдания и сильные нравственные и душевные переживания. Суд оценивает данный вред в 100.000 рублей.

Гражданский иск потерпевшего Ш.А.Ю. о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 11.244 рубля 94 копейки, а именно затрат на приобретение медикаментов и соблюдение предписанной врачом диеты, суд считает подлежащим частичному удовлетворению, а именно в размере средств, затраченных на приобретение медикаментов и медицинские услуги, т.е. в сумме 6.111 рублей 90 копеек, поскольку она подтверждена документально. В части же средств, затраченных потерпевшим на соблюдение предписанной врачом диеты, за отсутствием доказательств необходимости именно такого диетпитания, суд оставляет иск без рассмотрения, признав за Ш.А.Ю. право на разрешение данного вопроса в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яшкина А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п.« а » ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 13.06.1996 года № 63-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осуждённому Яшкину А. Е. исчислять со дня его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и с зачётом времени содержания под стражей, а именно с (Дата).

Меру пресечения осуждённому Яшкину А. Е., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Гражданский иск прокурора ЗАТО г. Заречный Пензенской области, удовлетворить.

Взыскать с осуждённого Яшкина А.Е. в пользу территориального фонда медицинского страхования Пензенской области денежные средства, затраченные на лечение Ш.А.Ю. в МСЧ–59 г. Заречного Пензенской области, в сумме 2.982 (две тысячи девятьсот восемьдесят два) рубля 18 копеек.

Гражданский иск потерпевшего Ш.А.Ю. о взыскании компенсации морального вреда, удовлетворить.

На основании ст. ст. 151, 1099 - 1101 ГК РФ, взыскать с осуждённого Яшкина А.Е. в пользу потерпевшего Ш.А.Ю., компенсацию морального вреда в размере 100.000 (ста тысяч) рублей.

Гражданский иск потерпевшего Ш.А.Ю. о взыскании материального ущерба от преступления, удовлетворить частично.

На основании ст. 1064 ГК РФ, взыскать в возмещение материального ущерба от преступления с осуждённого Яшкин А.Е. в пользу потерпевшего Ш.А.Ю. 6.111 (шесть тысяч сто одиннадцать) рублей 90 копеек, т.е. средства затраченные на приобретение медикаментов и медицинские услуги.

Признать за Ш.А.Ю. право на обращение в суд с иском о взыскании с осуждённого Яшкина А. Е. материального ущерба от преступления в части средств, затраченных потерпевшим на соблюдение предписанной врачом диеты, в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу:

- два марлевых тампона с веществом бурого цвета и нож – уничтожить;

- полуботинки, кальсоны, носки, рубашку, трусы, джинсы – возвратить по принадлежности потерпевшему Ш.А.Ю.;

- куртку, брюки, пуловер, водолазку, ботинки – возвратить по принадлежности Яшкину А. Е. или его матери Я.Т.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд, через Зареченский городской суд, в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Яшкиным А. Е. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении такового.

Председательствующий А. Я. Житенёв