Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-69/2010

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Заречный (Дата)

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего, судьи А. Я. Житенёва

при секретаре Федяшкиной И. В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора ЗАТО г. Заречный Митрофановой И. А.,

подсудимой Синичкиной Т. А.,

защитника Юмина А. Н., предоставившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер),

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, дело по обвинению

Синичкиной Т.А., личность которой установлена, ранее судимой:

(Дата) мировым судьёй судебного участка (Номер) г. Заречного Пензенской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в сумме 3.000 рублей,

зарегистрированной по (Адрес), фактически проживающей по (Адрес),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Синичкина Т. А. обвиняется в совершении незаконного изготовления и хранения наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, (Дата), с 10.00 до 12.00 часов, у себя в квартире по (Адрес), СИНИЧКИНА без цели сбыта незаконно изготовила из (наименование ингридиентов изъяты из приговора) - наркотическое средство дезоморфин, массой в пересчёте на сухой остаток не менее 0,632 грамма. Часть его она употребила внутривенно, а оставшийся дезоморфин незаконно хранила без цели сбыта у себя дома. В 23 часу того же дня, т.е. (Дата), в ходе осмотра места происшествия, в квартире СИНИЧКИНОЙ было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин, в пересчёте на сухой остаток общей массой 0,632 грамма, изготовленное ею при описанных выше обстоятельствах, что согласно постановления Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропный веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации» от 07.02.2006 года, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Синичкина Т. А. и её защитник поддержали заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, пояснив, что вину подсудимая признаёт полностью и в том объёме, в котором она сформулирована в обвинительном заключении. Так же Синичкина Т.А. пояснила, что её позиция согласована с защитником и ей разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель в ходе судебного заседания, против применения особого порядка принятия судебного решения, не возражал.

В судебном заседании установлено, что подсудимой предъявленное обвинение понятно, она с ним полностью согласна и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Синичкина Т.А. сознаёт.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

На основании изложенного, действия Синичкиной Т. А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку она совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении Синичкиной Т.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, отсутствие отягчающих и смягчающее её наказание обстоятельство.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ то, что Синичкина Т.А. вину в инкриминируемом преступлении признала, суд признаёт обстоятельством, смягчающим её наказание.

Вместе с этим данный факт, суд, основанием для применения ст. 61 УК РФ указанное обстоятельство в качестве смягчающего наказание - не предусматривает, тем более, что подсудимая рассказала об обстоятельствах совершённого ею преступления уже после её полного изобличения в его совершении.

Так же суд учитывает, что подсудимая по месту жительства характеризуется посредственно, употребляет наркотические средства и с 2009 года состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом опийная наркомания, ранее привлекалась к административной ответственности, штраф по предыдущему приговору не оплатила.

На основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание, назначаемое Синичкиной Т.А. не может превышать более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление и с учётом личности подсудимой, суд считает, что её исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Синичкину Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Синичкиной Т. А. наказание условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать её являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ № 1 УИИ № 4 г. Заречного, не менять без уведомления указанного учреждения постоянного места жительства и трудоустроиться.

Настоящий приговор и приговор мирового судьи судебного участка (Номер) г. Заречного Пензенской области от (Дата), исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения Синичкиной Т. А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства по делу: дезоморфин, в пересчёте на сухой остаток общей массой 0,612 грамма, 2 стеклянных пузырька с резиновой пробкой, рюмку из прозрачного стекла, инъекционную иглу с ватным тампоном - хранящиеся в ОВД г. Заречного Пензенской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд, через Зареченский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному защитнику.

Председательствующий А. Я. Житенёв