Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-70/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Заречный (Дата)

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего, судьи А. Я. Житенёва

при секретаре Федяшкиной И. В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора ЗАТО г. Заречный Митрофановой И. А.,

подсудимой Куркиной Л. В.,

защитника Соляновой Т. М., предоставившей удостоверение (Номер) и ордер (Номер),

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, дело по обвинению

Куркиной Л.В., личность которой установлена, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куркина Л. В. обвиняется в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, (Дата), около 16 часов, КУРКИНА, в своей квартире по (Адрес), из приобретённого (наименование ингридиентов изъяты из приговора), путём (способ приготовления изъят из приговора), незаконно изготовила без цели сбыта препарат, содержащий наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 4,882 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, который набрала в 2 шприца и положила к себе в сумку, где незаконно, для личного потребления и без цели сбыта хранила. В этот же день, т.е. (Дата), около 17 часов, у д. (Адрес) КУРКИНА была задержана сотрудниками наркоконтроля и доставлена в управление ФСКН РФ по Пензенской области, расположенное по (Адрес), где в ходе личного досмотра 2 шприца с препаратом, содержащим наркотическое средство - дезоморфин, массой 4,882 грамма, что является особо крупным размером, были обнаружены и изъяты.

В судебном заседании подсудимая Куркина Л. В. и её защитник поддержали заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, пояснив, что вину подсудимая признаёт полностью и в том объёме, в котором она сформулирована в обвинительном заключении. Также Куркина Л.В. пояснила, что её позиция согласована с защитником, ей разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель в ходе судебного заседания, против применения особого порядка принятия судебного решения, не возражал.

В судебном заседании установлено, что подсудимой предъявленное обвинение понятно, она с ним полностью согласна и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Куркина Л.В. сознаёт.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

На основании изложенного, действия Куркиной Л. В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку она совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении Куркиной Л.В. вида и размера наказания суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, отсутствие отягчающих и смягчающие её наказание обстоятельства.

На основании ст. 61 УК РФ то, что она имеет на иждивении малолетнего ребёнка, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими её наказание.

Вместе с этим данный факт, суд, основанием для применения ст. 61 УК РФ указанное обстоятельство в качестве смягчающего наказание - не предусматривает, тем более, что подсудимая рассказала о совершённом ею преступлении уже после её задержания и полного изобличения в его совершении.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимая ранее привлекалась к административной ответственности, состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом опийная наркомания, однако по месту жительства характеризуется удовлетворительно, помимо малолетнего ребёнка, имеет на иждивении не достигшую совершеннолетия дочь, проживает с детьми и занимается их воспитанием.

На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ реальное отбывание наказания подсудимой следует отсрочить до достижения сыном 14-ти летнего возраста, т.е. без изоляции от общества и без штрафа, поскольку будучи вдовой, подсудимая имеет двух детей, которых содержит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Куркину ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы, с отбыванием в колонии общего режима, без штрафа.

На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ, отсрочить Куркиной Л. В. реальное отбывание наказания, назначенного в виде лишения свободы по настоящему приговору, до достижения ребёнком Е.Е.А., (Дата) рождения, 14-ти летнего возраста.

Меру пресечения Куркиной Л. В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 2 шприца с препаратом, содержащим наркотическое средство дезоморфин, общей массой 4,882 грамма (без учёта израсходованного при проведении экспертиз), хранящиеся в УФСКН по Пензенской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд, через Зареченский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному защитнику.

Председательствующий А. Я. Житенёв