Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-75/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Заречный (Дата)

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего, судьи Житенёва А. Я.

при секретаре Федяшкиной И. В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора ЗАТО г. Заречный Митрофановой И. А.,

подсудимого Бушманова Ю. В.,

защитника Петрова Ю. Л., представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер),

потерпевшего К.А.М,,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, дело по обвинению

Бушманова Ю.В., личность которого установлена, не судимого, зарегистрированного и проживающего по (Адрес),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бушманов Ю. В. обвиняется в совершении грабежа, т.е. в открытом хищении чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, в 19-м часу (Дата), БУШМАНОВ, находясь во дворе дома (Номер) по (Адрес), увидев в руках у проходившего по пешеходной дорожке вдоль данного дома К.А.М, мужскую сумку «Samarаs» и предположив, что в ней могут находиться деньги и иное имущество, решил открыто её похитить. Осуществляя задуманное, БУШМАНОВ подошёл к К.А.М, и действуя открыто для потерпевшего, вырвал из его правой руки мужскую сумку «Samarаs», стоимостью 72 рубля, в которой находились: связка из 2-х ключей, стоимостью 220 рублей, авторучкой «Erich Krause», стоимостью 01 рубль 35 копеек, а также не представляющие материальной ценности - пластиковая бутылка с «Портвейном 72», металлический клинок ножа и 5 листов бумаги, а всего похитил имущества на общую сумму 293 рубля 35 копеек, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Бушманов Ю. В. и его защитник поддержали заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ пояснив, что вину подсудимый признаёт полностью и в том объёме, в котором она сформулирована в обвинительном акте. Также Бушманов Ю.В. пояснил, что его позиция согласована с защитником, ему разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель в ходе судебного заседания, против применения особого порядка принятия судебного решения не возражал.

Потерпевший К.А.М, против применения особого порядка принятия судебного решения не возражал. Исковых требований к подсудимому не имел, поскольку всё похищенное ему возвращено.

В судебном заседании установлено, что подсудимому предъявленное обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Бушманов Ю.В. осознаёт. Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

На основании изложенного, действия Бушманова Ю. В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении Бушманову Ю.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих и смягчающие его наказание обстоятельства.

То, что Бушманов Ю.В. имеет на иждивении малолетнего ребёнка - на основании ч. 1 п.« г » ст. 61 УК РФ, суд признаёт обстоятельством, смягчающим его наказание.

То, что Бушманов Ю.В. вину в совершении преступления признал полностью - на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд так же признаёт обстоятельством, смягчающим его наказание.

Признательное заявление Бушманова Ю.В. о совершённом преступлении л.д. 12), суд явкой с повинной не признаёт, поскольку оно писалось, когда тот был уже задержан и фактически являлся подозреваемым в инкриминируемом ему преступлении, а правоохранительные органы на тот момент уже располагали достаточной доказательственной базой для его изобличения в грабеже, т.е. когда органу, осуществляющему уголовное преследование, было достоверно известно, кто данное преступление совершил.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый участковым уполномоченным и по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание, назначаемое Бушманову Ю.В., не может превышать более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, с учётом личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бушманова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Бушманову Ю. В. наказание условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать его не менять без уведомления ФБУ МРУИИ № 1 УИИ № 4 г. Заречного Пензенской области постоянного места жительства и являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Бушманову Ю. В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд, через Зареченский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному защитнику.

Председательствующий А. Я. Житенёв