Приговор по ст.105 ч.1, ст.158 ч.1 УК РФ



Дело № 1-73/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Заречный (Дата)

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего, судьи А. Я. Житенёва

при секретаре Федяшкиной И. В.,

с участием государственного обвинителя

прокурора ЗАТО г. Заречный Пензенской области Акулова Д. В.,

подсудимого (гражданского ответчика) Новикова И. Н.,

защитника Петрова Ю. Л., представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер),

потерпевших (гражданских истцов) К.О.П., К.А.П.,

представителя потерпевшего К.А.П. - Пугачёва А. А., представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер),

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, уголовное дело в отношении

Новикова И.Н., личность которого установлена, ранее судимого:

(Дата) года мировым судьёй судебного участка (Номер) г. Заречного Пензенской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 160 часам обязательных работ. (Дата) отбыл наказание полностью,

зарегистрированного и проживающего по (Адрес),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новиков И. Н. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Новиков И. Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Так, (Дата), с 12.00 до 15.00 часов, НОВИКОВ, находясь в доме по (Адрес), в ходе ссоры с К.Л.М. Л.M., на почве личной неприязни, умышленно, с целью причинения ей смерти, взял со стола на кухне нож и нанёс им К.Л.М. 38 ударов, причинив последней: 3 проникающих колото-резаных ранения грудной клетки с повреждением сердца и легких и 1-у резаную рану лица с повреждением правых лицевых артерий и вены - причинивших тяжкий вред здоровью К.Л.М., по признаку опасности для жизни человека и расстройству жизненно важных функций организма заканчивающихся смертью; 2 проникающих колото-резаных ранения грудной клетки без повреждения внутренних органов - причинивших тяжкий вред здоровью К.Л.М., по признаку опасности для жизни человека; 17 не проникающих колото-резаных ранений груди, 6 не проникающих колото-резаных ранений шеи, 5 не проникающих колото-резаных ранений правого плеча, 1 не проникающее колото-резаное ранение правого предплечья - причинивших лёгкий вред здоровью, т.к. они вызывают временное нарушение функций органов или систем продолжительностью до трёх недель; 1-у поверхностную резаную рану шеи, 2-е поверхностные резаные раны груди - не причинивших вреда здоровью, т.к. они не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную утрату общей трудоспособности. От 3-х колото-резаных проникающих ранений груди с повреждением сердца и легких и 1-ой резаной раны лица с повреждением правых лицевых артерий и вены, осложнившихся массивной кровопотерей, К.Л.М.. скончалась на месте преступления.

(Дата), с 12.00 часов до 16.00 часов, после убийства К.Л.М., находясь в доме по (Адрес) области, НОВИКОВ, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, в поисках денег и иных ценностей, стал осматривать находившуюся в квартире мебель. Обнаружив в спальной комнате, в тумбочке, принадлежащие К.Л.М. деньги в сумме 2.500 рублей и продолжая осуществлять задуманное, НОВИКОВ тайно похитил их, впоследствии распорядившись деньгами по своему усмотрению.

Допрошенный в качестве подсудимого Новиков И. Н. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 и ч. 1 ст. 158 УК РФ, признал полностью, пояснив, что согласен со всем указанным в обвинительном заключении и с показаниями всех допрошенных в ходе судебного заседания лиц, однако на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Просил огласить его показания нал.д. 173 - 175, 231 - 232 тома (Номер), данные им в ходе предварительного следствия.

Из оглашённых в ходе судебного заседания показаний Новикова И. Н. следует, что утром (Дата) он встретил знакомого М., который предложил ему выпить, с чем он согласился. У школы (Номер) М. купили спиртного и у (Адрес) они его употребили. После этого они с М. решил сходить (Адрес), чтобы подыскать какую-нибудь работу, и на заработанные деньги ещё выпить. Около магазина «Б» встретили знакомого по имени И. с двумя друзьями, с которыми распили 2 литра спирта, после чего ушли. Он - Новиков предложил зайти к знакомой бабе Л., которой ранее чистил снег за спиртное, и которая проживала в доме по (Адрес). Примерно в 12-13 часов они подошли к дому К.Л.М. и он постучал в дверь. Когда баба Л. открыла, спросил - нужна ли ей какая-нибудь помощь? Последняя ответила, что ей необходимо вскопать землю справа от входа в дом и дала им пару перчаток и лопату, после чего они с М. приступили к работе. Перед этим он - Новиков договорился с бабой Л. о цене за работу в 300 рублей. Когда выполнили половину работы, он пошёл к бабе Л., и та дала ему 100 рублей, на которые он купил 0,5 литра водки и которую они с М. стали распивать в доме на кухне, а баба Л. дала им закуску и компот. После этого они пошли копать участок, и когда почти вся работа была сделана, он - Новиков пошёл за расчётом, а М. остался докапывать землю. Баба Л. находилась в спальной комнате. Он - Новиков сообщил ей, что работа почти закончена и попросил расчёт, на что баба Л. заявила, что денег не даст. Из-за этого он с ней поссорился, поскольку его сильно обидели эти слова. Он зашёл на кухню, взял со стола небольшой кухонный нож с тёмной ручкой, вернулся в комнату к бабе Л. и ещё раз спросил - даст ли она деньги за их работу? Последняя ответила отказом, после чего он - Новиков ударил её ножом или в спину, или в бок. От удара она вскрикнула и упала на пол, а он стал наносить ей удары ножом в разные части тела. Сколько всего нанёс ударов - не помнит. После этого увидел на перчатках, в которых копал землю, кровь. Куда дел нож - не помнит. Когда отошёл от бабушки, признаков жизни она уже не подавала. После этого он - Новиков решил забрать деньги, которые та была им должна, и стал искать их по дому. В верхнем ящике тумбочки, расположенной справа от входа в спальню, нашёл 2.500 рублей, двумя купюрами по 1.000 рублей и одной в 500 рублей, которые решил взять себе. Положив их в карман, вышел на улицу покурить. Поняв, что натворил, снова прошёл в дом, а М., который, когда он - Новиков убивал бабу Л. находился на улице, зашёл следом, увидев, что произошло. Решив скрыть следы, он - Новиков собрал в 2 пакета посуду с кухни, до которой дотрагивался, когда выпивал, а так же захватил с собой лопату, которой они копали землю. Выйдя через калитку, они повернули налево, прошли примерно 100-150 метров и он - Новиков выкинули всё, что забрал, справа от дороги. У бабушки они находились не более 2 часов. После этого он вернул М., взятыми у бабы Л. деньгами долг в сумме 1.000 рублей, после чего они поехали в игровые автоматы в У., а затем на (Адрес). М. ушёл раньше, а он, поиграв почти всё, поехал домой, взяв ещё 0,5 литра водки.

Кроме того, подсудимый Новиков И.Н. показал, что точно не помнит, куда дел нож, которым нанёс удары К.Л.М. Помнит только, что взял его с кухни со стола и обратно на кухню не заносил, из дома не выносил и ничего с ним не делал. Скорее всего, нож остался в спальне - рядом с трупом. /т.1л.д.173-175, 231-232/

Виновность подсудимого Новикова И. Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 и ч.1 ст.158 УК РФ, в полном объёме подтверждается следующими доказательствами:

Так, согласно собственноручного заявления Новикова И.Н. от (Дата), тот признался в том, что утром (Дата) он встретил своего знакомого по имени М., с которым выпивал спиртное, а когда оно закончилось, они решили сходить и заработать. Пришли к ранее знакомой «тёте Л.», проживающей на (Адрес) и договорились вскопать за 300 рублей у неё землю. После того как вскопали, она отказалась отдавать расчёт, из-за чего в ходе ссоры он взял с кухни нож и нанёс ей удары ножом, а потом похитил у неё из дома деньги в сумме 2,5 тысяч рублей. /т.1л.д.25-27/

Потерпевший К.А.П. суду показал, что по (Адрес) проживала его мать К.Л.М.. Мать получала пенсию в размере 8.000 рублей, и по его расчётам, к (Дата) у неё должно было оставаться примерно 5.000-7.000 рублей. Замечал, что она не раз просила помочь по хозяйству мужчин, злоупотребляющих спиртным. Расплачивалась с ними в основном деньгами. Поскольку мать болела сахарным диабетом и гипертонией, он - Кистяев каждое утро заезжал к ней. Так и (Дата), примерно в 08.30 часов, он заехал к матери, попил кофе, после чего та ему сообщила, что ей необходимо вскопать небольшой участок земли перед входом в дом. Узнав, что это не срочно, он пообещал, что в ближайший выходной всё вскопает, и примерно через 30-40 минут ушёл. Когда выходил, заметил, что участок земли, расположенный справа от входа, действительно не вскопан. К 10.00 часам он уехал г.Пензу, где находился до 10.30 часов, после чего вернулся в г. Заречный. В 15.20 часов ему на сотовый телефон позвонил его знакомый по имени О. и сказал, чтобы он срочно ехал к матери, у которой что-то случилось. Приехав на место увидел, что около дома никого нет, а ему на встречу бежит соседка матери - тётя В.. Она велела вызвать милицию и «Скорую помощь». На его вопрос - что случилось, тётя В. ничего толком не пояснила, сказав лишь, что его мать лежит в доме. Попросила его - К. туда не заходить. Он сразу же забежал в дом и в спальной комнате обнаружил мать, которая лежала без признаков жизни на полу на левом боку - головой к двери. Под её головой была лужа крови. Он побежал к телефонной будке у магазина «Б.» и вызвал «Скорую помощь». Вскоре приехала бригада врачей с которыми он прошёл в дом. Там сотрудники «Скорой помощи» попросили его подождать на кухне, а сами прошли в спальную комнату. Через несколько минут они сообщили, что его мать мертва. Он - К. вышел на улицу и стал ждать сотрудников милиции. Что происходило потом - помнит смутно. Помнит, что позвонил сестре и сказав, что матери плохо, попросил приехать. Впоследствии заметил, что тот участок земли, который мать хотела вскопать, оказался вскопанным.

Поскольку убийством матери ему были причинены непоправимые душевные страдания, просит взыскать с подсудимого Новикова И.Н. компенсацию морального вреда в сумме 500.000 рублей. Так же просит суд взыскать с подсудимого Новикова И.Н. 10.000 рублей - средства, затраченные им в ходе предварительного следствия и в суде на юридические услуги представителя - адвоката Пугачёва А.А.

Потерпевшая К.О.П. суду показала, что по (Адрес) проживала её мать К.Л.М.. Поскольку мать болела сахарным диабетом, то часто просила помочь по хозяйству сына - К.А.П., а так же злоупотребляющих спиртным мужчин. Расплачивалась с ними в основном деньгами. (Дата) примерно в 10.00 часов она - К.О.П. позвонила матери домой и попросила взаймы 5.000 рублей. Около 10.45 часов она приехала к ней и та дала ей требуемую сумму, после чего она - К.О.П. уехала. Мать чувствовала себя хорошо и ни на что не жаловалась. Примерно в 15.35 часов ей на сотовый телефон позвонил брат и сообщил, что матери плохо; попросил приехать, что она и сделала, но в дом её не пустили сотрудники милиции. От брата узнала, что мать убили. Что происходило дальше, не помнит.

Поскольку убийством матери ей были причинены невосполнимые душевные страдания, просит взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда в сумме 1.000.000 рублей. Так же просит суд взыскать с Новикова И.Н. 51.347 рублей - средства, затраченные на погребение матери и поминальный обед.

Свидетель К.М.С. суду показал, что (Дата), примерно в 09 часов утра, он встретился с Новиковым И.Н. Последний в этот день был одет в белую майку с черными полосами на рукавах, светлые штаны и коричневые ботинки. В одном из «шинков» у (Адрес) они купили 0,5 литра самогона, которые распили (Адрес). Поскольку хотелось продолжить, Новиков И.Н. предложил сходить на (Адрес) и поискать ещё спиртного. У дома рядом с магазином «Б.» по (Адрес), встретили трёх ранее ему - К.М.С. незнакомых мужчин, с которыми они стали пить принадлежащий тем разведённый спирт. Потом Новиков предложил сходить и ещё заработать на спиртное. Примерно в 12 часов они вдвоём пришли в один из домов по (Адрес). Когда прошли на двор и постучались в дверь, к ним вышла пожилая женщина, которую Новиков И.Н. назвал тётя Л.. По разговору он - К.М.С. понял, что Новиков И.Н. с ней знаком. Последний сказал, что они хотят заработать на спиртное, а тетя Л. сказала, что ей надо вскопать землю рядом со входом в дом; дала им две пары матерчатых перчаток и одну лопату. О цене договаривался Новиков И.Н., и о какой сумме договорился, он не знает. Они начали по очереди копать. Он - К.М.С., работал, будучи по пояс голым, так, что посторонние могли видеть у него теле татуировки. Когда вскопали примерно половину, тётя Л. дала Новикову И.Н. 100 рублей. Тот сходил в магазин и принёс бутылку водки, которую они распили на кухне дома хозяйки. Потом они снова пошли копать землю. Когда практически все было сделано, Новиков И.Н. пошёл в дом за расчётом, а он - К.М.С. остался на улице докапывать, и работал ещё минут 20. Когда докапал, то крикнул другу, что закончил. Новиков И.Н. стоял на крыльце и курил. Потом зашёл в дом, а он - К.М.С., следом. Увидел, что тётя Л. лежит в спальной комнате на полу - головой к двери, вся в крови. Новиков И.Н. был в зале и что-то делал, но что именно он - К.М.С. не понял. На руках у приятеля были перчатки, испачканные кровью. Сообщил, что украл у тёти Л. 2.500 рублей. После этого Новиков И.Н. собрал в 2 целлофановых пакета всё, что было на столе, где они выпивали, т.е. бокалы, банки с кофе, сахарницу и тарелки, пояснив, что на них могли остаться его отпечатки пальцев. Так же он забрал лопату, которой они копали огород. Выйдя со двора, они пошли налево, и примерно через 100 метров выкинули пакеты, лопату и матерчатые перчатки в которых работали, рядом с дорогой на перекрестке. На его - К.М.С. вопрос зачем он - Новиков И.Н. это сделал, тот ничего не ответил, а лишь махнул рукой и отдал ему долг - 1.000 рублей одной купюрой. На такси поехали в игровые автоматы, расположенные в У. по (Адрес), где пробыли 20 минут. После этого поехали в игровые автоматы, расположены рядом с магазином «С.» по (Адрес), где он - К.М.С. побыл немного и пошел домой, а Новиков И.Н. остался.

Свидетель К.И.И. суду показал, что утром (Дата), на лавке у дома рядом с магазином «Б.» по (Адрес) он распивал разведенный спирт, с двумя приятелями. При этом к ним подошла знакомая баба Л. и попросила вскопать землю у её изгороди. Он - К.И.И. сказал, что сегодня не сможет, т.к. выпивает. Пообещал, что зайдёт в последующие дни. Было это до 12.00 часов. Затем он опьянел и уснул. Друзья ему рассказали, что пока он спал, к ним подходили двое парней, которые пили с ними спирт. Одного из них звали И.. Его он - К.И.И. знал, т.к. зимой они с ним 2 раза помогали бабе Л. чистить снег на крыше.

Свидетель К.А.М. суду показала, что проживают по (Адрес). В соседнем доме проживала К.Л.М. баба Л.. (Дата) года она - К.А.М. целый день находилась дома. Примерно в 12 часов, через окно своей комнаты, которое выходит на дом бабы Любы, увидела 2-х мужчин. Один был высокого роста в белой майке с чёрными полосами на рукавах и светлых штанах. Другой, пониже, с голым торсом и весь в татуировках. По отдельным услышанным фразам она поняла, что эти двое нанялись подработать, поскольку баба Л. сказала, что ей необходимо вскопать землю у входа. На какую сумму они договорились, она не слышала. Потом мужчины стали попеременно - одной лопатой копать землю. Видела как мужчины - то заходили в дом к бабе Л., то выходили. Примерно в 12.40 часов она обратила внимание на то, что мужчины ещё копают землю. После этого она - К.А.М. отошла от окна и больше в него не смотрела.

Свидетель К.М.В. суду показал, что проживает по (Адрес). По соседству с ними проживала К.. Так как ей сделали операцию на глаза, то запретили заниматься тяжелым трудом, и К.Л.М. приходилось нанимать на работу по дому и огороду пьющих мужчин. (Дата) года, примерно в 12.05 часов, он приехал домой на обед. При этом заходил в комнату дочери, и через окно, которое выходит на дом К.Л.М., видел, что у неё копали землю двое мужчин. Запомнил, что один из них был высокого роста, худощавого телосложения, в белой футболке с чёрными полосами на рукавах. Второй был ростом пониже, без рубашки с голым торсом, с татуировками на руках и на теле. Копали они одной лопатой попеременно. Уехал с обеда в 12.40 часов, когда эти мужчины всё ещё копали соседский огород. Вернулся домой примерно в 16.40 часов. У дома К. было много сотрудников милиции, а у крыльца стоял К.А.П.. Он - Кислов спросил у него, что случилось, и тот ему сказал, что убили мать.

Свидетель Н.В.А. суду показала, что по (Адрес) у неё проживает мама - Б.Е.Я. Во второй половине дома - в квартире (Номер), проживала К.Л.М. (Дата), примерно в 15 часов, она пришла к матери и заметила, что на участке у К.Л.М., у входа, вскопана земля. Она решила поздороваться с соседкой и зашла к ней на участок; стала звать её т.к. думала, что К.Л.М. на огороде, но ответа не получила. Начав волноваться, поскольку из дома последний слышались телефонные звонки, на которые К.Л.М. не отвечала, а дверь была открыта, она - Н.В.А. позвала соседа - Г.В.А. и они вместе зашли в дом к К.Л.М. Тот заглянул в спальную комнату, а она стояла рядом с кухней. Г.В.А. сказал, что К.Л.М. лежит на полу и у неё синее лицо. После этого они сразу же вышли из дома, и пошли вызывать «Скорую помощь» и милицию.

Свидетель Г.В.А. суду показал, что проживает по (Адрес). По соседству с ним - в доме по (Адрес), проживала К.. (Дата) в 15.20 часов к нему подошла соседка - Н., и попросила пройти вместе с ней в дом к К.Л.М., поскольку у тёти Л. «надрывается» телефон, а она к нему не подходит. Кроме того, в доме открыты двери. Он - Г.В.А. вместе с Н.В.А. прошёл в дом к К.Л.М. и сразу же заметил, что в коридоре разбросаны вещи. Когда дошёл до спальной комнаты, увидел лежащую на полу хозяйку дома. Лежала она на левом боку - головой к двери, в луже крови. Выйдя из спальной, сказал Н.В.А., что с тётей Л. случилась беда и они пошли к магазину «Б.» звонить в «Скорую помощь» и милицию.

Свидетель Т.Л.А. суду показала, что (Дата) она заступила на суточное дежурство в составе бригады «Скорой помощи». Примерно в половине четвертого после обеда, по номеру 03, поступил вызов на (Адрес), куда она и прибыла. На её вопрос, что случилось, собравшиеся соседи ответили, что в доме лежит на полу и в крови бабка. Она спросила, есть - ли кто в доме, на что люди сказали, что никого нет, и что скоро должен подойти родственник. Через несколько минут подошёл сын бабушки, и они вместе зашли в дом. Бросилось в глаза, что вещи в коридоре были разбросаны. В спальной комнате она обнаружила, лежащей на левом боку, головой ко входу, бабушку, на лице которой имелась резаная рана, а на полу кровь. Осмотрев тело, она констатировала смерть. Дождавшись милицию, дала объяснения, и уехала.

Свидетель К.Н.К. суду показала, что (Дата), примерно в 17.30 часов, она приехала с дачи домой. На арендуемом участке земли под сено - напротив её дома, в 3-5 метрах от дороги, она заметила 2 пакета с какими-то вещами, а рядом 2 пары матерчатых перчаток белого цвета и лопату. К вещам она не подходила, и не трогала их. Потом она поехала по своим делам в центр города и вернулась примерно в 22.00 часа. Кто-то из соседей сообщил, что бабу Л. из дома (Номер) по (Адрес) зарезали. Услышав это, она вспомнила про брошенные вещи у своего дома, и, выйдя на улицу, убедилась, что они всё ещё там лежат. Позвонив в милицию, сообщила об этом. Через некоторое время приехали сотрудники ОВД г.Заречного, и в её присутствии изъяли данные вещи. При этом она увидела, что в пакетах находится какая-то посуда, а на одной паре перчаток была кровь. Все эти вещи в её присутствии изъяли и упаковали, о чём она расписалась в протоколе и на бирках, которыми их опечатали.

Согласно протокола осмотра места происшествия от (Дата), осмотрен жилой дом по (Адрес) области и труп К.Л.М.

Рядом со входом в дом имеется свежевскопанный участок земли. На момент осмотра входная дверь открыта. Дверь и запорное устройство без видимых повреждений. На полу в прихожей разбросан строительный инструмент.

В спальной комнате - в правом ближнем углу, находится деревянный комод с 4-мя выдвижными ящиками. Три из них извлечены и лежат на кровати. Так же на кровати - у левой стены, находится коробка из-под конфет, на которой обнаружен кухонный нож с коричневой ручкой; подушка - левый край наволочки которой испачкан веществом красного цвета.

На полу находится труп пожилой женщины - К.Л.М. Около трупа потёки вещества красного цвета.

В ходе осмотра места происшествия обнаружено и изъято: окурок сигареты LM; нож кухонный с кровати из спальной комнаты; наволочка; смыв вещества красного цвета с пола в спальной комнате; марлевый тампон со смывом вещества красного цвета с ручки верхней полки комода. /т.1л.д.33-51/

Согласно протокола осмотра места происшествия от (Дата), в 16 метрах от входа - напротив дома (Номер) по (Адрес), на расстоянии 121 метра от входа в дом (Номер) по (Адрес) обнаружены и изъяты: 2 полиэтиленовых пакета с посудой; штыковая лопата, 2 пары перчаток, одна из которых со следами вещества красного цвета. /т.1л.д.52-59/

Из заключения судебно-медицинской экспертизы (Номер) от (Дата) следует, что на трупе К.Л.М. обнаружены повреждения:

Колото-резаные ранения: 5 проникающих и 17 не проникающих - на груди, 6 - на шее, 5 - на правом плече, 1 - на правом предплечье;

Резаные раны: 1 - на лице с повреждением правых лицевых артерии и вены, 1 поверхностная - на шее и 2 поверхностных - на груди;

1 кровоизлияние в мягких тканях головы, 2 кровоподтёка, 2 очаговые ссадины и 2 царапины на лице, 2 царапины на шее, 12 кровоподтёков на животе.

Ранения образовались от колюще-режущего предмета с плоским клинком, лезвием, обухом.

Локализация и количество одиночных колото-резаных ран и ран, соединяющихся между собой раневыми каналами, указывают на места и количество воздействий колюще-режущего предмета: в грудь - 22 воздействия, в шею - 6, в правое плечо - 5, в правое предплечье - 1.

Направления раневых каналов указывают на преимущественное направление воздействий колюще-режущего предмета:

в шею: 3 - назад вниз и влево, 2 - назад вниз и вправо, 1 - назад и влево во фронтальной плоскости;

в грудь: 3 - назад вниз и вправо, 6 - назад вверх и влево, 3 - назад влево горизонтально; 8 - назад влево вниз, 1 - назад вниз в сагиттальной плоскости, 1 назад в горизонтальной и сагиттальной плоскостях;

в правое плечо: 3 - назад вверх и внутрь, 1 - назад вниз и наружу, 1 - внутрь в горизонтальной и фронтальной плоскостях;

в правое предплечье - вперёд внутрь и вверх.

Характер ранений свидетельствует о возможности их образования от воздействия одного колюще-режущего предмета. При этом, длина колото-резаных ран (от 0,6 см до 02 см) указывает на максимальную ширину клинка колюще-режущего предмета - не более 2 см, а длина раневых каналов (от 02 см до 11 см) - на минимальную длину клинка колюще-режущего предмета - не менее 11 см.

Все ранения образовались прижизненно. Характер проникающих ранений (повреждения лёгких и сердца) свидетельствует о их образовании менее чем за 30 минут до смерти. Образование сопровождалось обильным не фонтанирующим кровотечением.

Отсутствие крови на нижних конечностях свидетельствует о горизонтальном или близком к таковому положении К.Л.М. после образования колото-резанных ранений.

Характер резаных ран подтверждается их прямолинейной формой, ровностью краёв, остроугольностью концов и отсутствием раневых каналов. При этом раны образовались от воздействия острого предмета, обладающего свойствами режущего, и имевшего лезвие.

Количество и локализация ран указывают на места и количество воздействий режущего предмета: 1 - в лицо, 1 - в шею и 2 - в грудь.

Все раны образовались прижизненно, незадолго до смерти. Степень выраженности изменений в мягких тканях с кровоизлияниями из области раны лица свидетельствует о их образовании менее чем за 30 минут до смерти.

Образование раны лица сопровождалось обильным наружным, возможно, фонтанирующим из лицевой артерии, кровотечением; образование остальных ран сопровождалось не обильным, не фонтанирующим кровотечением.

Отсутствие крови на нижних конечностях свидетельствует о горизонтальном или близком к таковому положении К.Л.М. после образования резаных ран.

Обнаруженные: 1 кровоизлияние в мягких тканях головы, 2 кровоподтёка, 2 очаговые ссадины, 12 кровоподтёков на животе образовались от воздействия тупых твёрдых предметов. 2 царапины на лице и 2 - на шее, образовались от воздействия твёрдых предметов, имевших точечную контактирующую поверхность. В механизме образования кровоизлияния и кровоподтёков имели место ударные воздействия, ссадин и царапин - скользяще-давящие. При этом количество и место приложения этих воздействий соответствует количеству и локализации повреждений.

Все эти повреждения образовались прижизненно, ссадины и царапины - до суток до смерти, кровоподтёки на животе - за 2-5 суток до смерти, остальные кровоподтёки и кровоизлияние - менее чем за 2 суток до смерти, что подтверждается характером поверхности ссадин и царапин и цветом кровоподтёков и кровоизлияния.

2. Смерть К.Л.М. наступила от 3-х колото-резаных проникающих ранений груди с повреждением сердца и лёгких и 1-й резаной раны лица с повреждением правых лицевых артерии и вены, осложнившихся массивной кровопотерей.

Колото-резаные проникающие ранения груди с повреждением сердца и лёгких и резаная рана лица с повреждением правых лицевых артерии и вены, имеют признаки причинения тяжкого вреда здоровью человека (п.п. 6.1.9. и 6.2.3. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека» Приложения к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04. 2008 г. № 194н) и состоят в причинной связи со смертью.

Колото-резаные проникающие ранения груди без повреждения внутренних органов и магистральных сосудов, имеют признаки причинения тяжкого вреда здоровью человека (п.п. 6.1.9. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека» Приложения к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 г. № 194н), но в причинной связи со смертью не состоят.

Не проникающие ранения груди, шеи, правых - плеча и предплечья, имеют признаки причинения лёгкого вреда здоровью человека (п.п. 7.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека» Приложения к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 г. № 194н) и в причинной связи со смертью не состоят.

Поверхностные раны шеи и груди, кровоизлияние в мягких тканях головы, кровоподтёки, ссадины и царапины не имеют признаков причинения какого-либо вреда здоровью человека (п.п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека» Приложения к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 г. № 194н).

При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа К.Л.М., этиловый спирт не обнаружен. /т.1л.д.91-105/

Согласно протокола обыска от (Дата), в квартире Новикова И.Н., расположенной по (Адрес), обнаружены и изъяты: замшевые ботинки коричневого цвета; штаны серого цвета; майка белого цвета с чёрными полосами на рукавах - на которых обнаружены следы вещества, похожего на кровь. /т.1л.д.61-62/

Согласно протокола выемки от (Дата), в морге ОБ СМЭ г.Пенза изъяты вещи с трупа К.Л.М. /т.1л.д.183-184/

Из заключения судебной медицинской экспертизы вещественных доказательств (Номер) от (Дата) следует, что: кровь К.Л.М. и Новикова И.Н. относится к группе О

На трусах, сарафане, на тапочке с левой ноги потерпевшей К.Л.М.; на штанах серого цвета, паре туфель, изъятых из дома Новикова И.Н.; на 1-ой паре хозяйственных перчаток, на наволочке, на смыве, изъятом с ручки комода, на смыве, изъятом с пола в спальном помещении - обнаружена кровь человека группы О

На окурке сигареты с жёлтым фильтром с надписью «LM», изъятом в ходе ОМП - рядом со входом в кв. (Номер) д. (Номер) по (Адрес), в слюне - выявлен антиген Н, что говорит о возможности курения данной сигареты лицом с группой крови О

Из заключения судебной медицинской экспертизы вещественных доказательств (Номер) от (Дата) следует, что: кровь К.Л.М. и Новикова И.Н. относится к группе О

На паре хозяйственных перчаток (пакет № 3), изъятых с места происшествия, обнаружены слабо выраженные следы пота и выявлен антиген Н, который мог произойти за счёт пота лица с группой крови О

Из заключения судебной медико-криминалистической экспертизы (Номер) от (Дата) следует, что: при исследовании кожных лоскутов с ранами №№ 8,9,10,11,12 от трупа К.Л.М., обнаружены повреждения, которые по характеру являются колото-резаными ранами, на что указывают - линейная форма, наличие ровных краёв, гладких стенок, одного П-образного, противоположного остроугольного концов, или наличие обоих остроугольных концов. Данные раны образовались от ударных воздействий колюще-режущего орудия.

В свойствах колото-резаных ран отобразились следующие общегрупповые признаки орудия травмы - колюще-режущего орудия: форма плоская; заточка односторонняя (острый конец признак лезвия, П-образный конец - признак обуха, толщиной около 1 мм); ширина следообразующей части клинка около 13 мм.

Колото-резанные раны на представленных лоскутах, по основным признакам сходны между собой, что не исключает их образование от одного колюще-режущего орудия.

При исследовании сарафана с трупа К.Л.М. на его поверхности обнаружены повреждения, которые по характеру являются колото-резаными повреждениями и причинены плоским колюще-режущим орудием, имевшим остриё, одну острую кромку и противоположную тупую кромку П-образного сечения, ширина погружавшейся части которого составляет 10-15 мм. Данные повреждения соответствуют повреждениям на теле потерпевшей по локализации, ориентации, характеру, что свидетельствует об одномоментности их образования.

Исследованные повреждения на коже и одежде К.Л.М. могли образоваться от воздействия клинка ножа, обозначенного как «нож кухонный, извлечён в ходе ОМП (Дата) с кровати в спальном помещении…».

При исследовании сарафана с трупа К.Л.М. обнаружены следы красно-бурого цвета, похожие на кровь, в виде обширного пятна, которое имеет преимущественное распространение в верхней части переда, не имеет потёков к низу, что свидетельствует о том, что положение потерпевшей К.Л.М. после начала наружного кровотечения было горизонтальным или близким к нему. /т.1л.д.145-168/

Из заключения судебно-медицинской экспертизы (Номер) от (Дата) следует, что у Новикова И.Н. - на момент освидетельствования, телесных повреждений или их следов, соответствующих 11 - (Дата), нет. /т.1л.д.111/

Из заключения судебной комиссионной амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы (Номер) от (Дата) следует, что Новиков И.Н. на момент инкриминируемого ему деяния и в настоящее время - признаков хронического психического расстройства не выявлял и не выявляет; не диагностируются у него признаки слабоумия, временного болезненного нарушения психической деятельности и иного болезненного состояния психики, которые могли бы лишить Новикова И.Н. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Новикова И.Н. не нуждается.

По заключению психолога, в момент совершения противоправных действий, у Новикова И.Н. не выявляется особого, кратковременного, эмоционального состояния - физиологического аффекта. Анализ полученных данных не указывает на характерные признаки трёхфазной динамики развития и протекания аффекта. В криминальном эпизоде его действия носили ситуационно-мотивированный, целенаправленный характер, что подтверждается достаточно полным, последовательным эмоционально - эксперссивным воспроизведением событий исследуемого эпизода в процессе экспертного исследования. В исследуемой ситуации противоправного деяния, Новиков И.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, которое изменяет функционирование эмоционально-волевой сферы, расширяет зону эмоционально-значимых для личности обстоятельств - на фоне снижения ситуационного контроля поведения и прогноза последствий поступков. /т.1л.д.115-116/

На основании изложенного, действия Новикова И. Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ, поскольку он совершил убийство К.Л.М., т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Факт совершения подсудимым умышленного убийства К.Л.М., подтверждается как признательными показаниями Новикова И.Н. - взаимосвязанными с показаниями допрошенных по делу свидетелей и заключениями судебных экспертиз, так и самим характером его действий (Дата), из которых следует, что в ходе ссоры, действуя с прямым умыслом, он взял со стола на кухне нож, вернулся в комнату к потерпевшей и нанёс ей многочисленные удары ножом в место расположения жизненно важных органов - 4 из которых (3 колото-резаных проникающих ранения груди с повреждением сердца и лёгких и 1 резаная рана лица с повреждением правых лицевых артерии и вены) оказались смертельными - от которых потерпевшая К.Л.М. скончалась на месте преступления в течении не более чем 30 минут.

Суд исключает из обвинения подсудимого указание о причинении Новиковым И.Н. потерпевшей: 1-го кровоизлияния в мягких тканях головы, 2-х кровоподтёков на лице, 2-х очаговых ссадин и 2-х царапин на лице, 2-х царапины на шее, поскольку, согласно, заключения судебно-медицинской экспертизы (Номер) от (Дата) года, ссадины и царапины образовались - до суток до смерти потерпевшей, а кровоподтёки и кровоизлияние - менее чем за 2 суток до смерти потерпевшей, т.е. образовались не в момент убийства К.Л.М., а не менее чем за сутки или более до этого. Кроме того, установлено, что подсудимый ударов кулаками, ногами и т.п. потерпевшей не наносил, и они ему органом предварительного следствия не инкриминировались.

Действия Новикова И.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Факт совершения подсудимым кражи, подтверждается тем, что его умысел был направлен именно на тайное изъятие денег потерпевшей К.Л.М., которая на тот момент была мертва, и никого другого в доме не находилось.

При назначении Новикову И.Н. вида и размера наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающее и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств.

То, что Новиков И.Н. вину в совершении преступлений признал полностью, перенёс операцию в связи с язвенной болезнью желудка - на основании ч.2 ст.61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими его наказание.

То, что подсудимый, в ОВД г.Заречного Пензенской области написал заявление о совершённых преступлениях (т.1л.д. 25-27), суд явкой с повинной не признаёт, поскольку по своему содержанию оно таковым не является и писалось, когда Новиков И.Н. был уже задержан и фактически являлся подозреваемым в инкриминируемых ему преступлениях, а правоохранительные органы на тот момент уже располагали достаточной доказательственной базой для его изобличения в содеянном, т.е. когда органу, осуществляющему уголовное преследование, было достоверно известно, кто данное преступление совершил.

Кроме того суд учитывает, что подсудимый Новиков И.Н. по месту жительства характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками, совершил особо тяжкое преступление в отношении престарелой женщины и корыстное преступление - в период не снятой и не погашенной судимости по приговору мирового судьи судебного участка (Номер) г. Заречного Пензенской области от (Дата) также за корыстное преступление, мер к возмещению материального ущерба и морального вреда не предпринял.

На основании изложенного, суд считает, что исправление Новикова И.Н. возможно только в изоляции его от общества, но без ограничения свободы, и в соответствии с ч.1 п.«в» ст.58 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшего К.А.П. о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в сумме 500.000 рублей, суд считает подлежащим частичному удовлетворению, поскольку действиями Новикова И.Н. - потерпевшему были причинены сильные нравственные страдания и невосполнимые душевные переживания, связанные с убийством, т.е. преждевременной, трагической смертью матери. Суд определяет сумму компенсации морального вреда в размере 250.000 рублей.

Гражданский иск потерпевшего К.А.П. о взыскании с подсудимого средств, затраченные им в ходе предварительного следствия и в суде на услуги представителя - адвоката Пугачёва А.А. в сумме 10.000 рублей, суд считает подлежащим удовлетворению в полном размере, поскольку данный имущественный вред связан с его участием в предварительном следствии и в суде, т.е. относится к процессуальным издержкам и подтверждён документально.

Гражданский иск потерпевшей К.О.П. о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в сумме 1.000.000 рублей, суд считает подлежащим частичному удовлетворению, поскольку действиями Новикова И.Н. - потерпевшей были причинены сильные нравственные страдания и невосполнимые душевные переживания, связанные с убийством, т.е. преждевременной, трагической смертью матери. Суд определяет сумму компенсации морального вреда в размере 250.000 рублей.

Гражданский иск потерпевшей К.О.П. о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 51.347 рублей 00 копеек, а именно средств - затраченных на погребение матери и поминки, суд считает подлежащим удовлетворению в полном размере, поскольку он подтверждён документально.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новикова И.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.105 УК РФ - 11 (одиннадцать) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Новикову И.Н. назначить 12 (двенадцать) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осуждённому Новикову И.Н. исчислять со дня его задержания в порядке ст.91 УПК РФ и с зачётом времени содержания под стражей, а именно с (Дата).

Меру пресечения осуждённому Новикову И.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Гражданский иск потерпевшего К.А.П., о взыскании компенсации морального вреда, удовлетворить частично.

На основании ст.ст. 151, 1099 - 1101 ГК РФ, взыскать с осуждённого Новикова Ивана Николаевича в пользу потерпевшего К.А.П., компенсацию морального вреда в размере 250.000 (двухсот пятидесяти тысяч) рублей.

Гражданский иск потерпевшего К.А.П. о взыскании средств, затраченные им в ходе предварительного следствия и в суде на услуги представителя, т.е. процессуальных издержек, удовлетворить.

На основании ч.3 ст.42, ч.2 п.9 ст.131 УПК РФ, взыскать с осуждённого Новикова Ивана Николаевича в пользу потерпевшего К.А.П. средства, затраченные им в ходе предварительного следствия и в суде на услуги представителя, т.е. процессуальные издержки, в размере 10.000 (десять тысяч) рублей.

Гражданский иск потерпевшей К.О.П., о взыскании компенсации морального вреда, удовлетворить частично.

На основании ст.ст. 151, 1099 - 1101 ГК РФ, взыскать с осуждённого Новикова Ивана Николаевича в пользу потерпевшей К.О.П., компенсацию морального вреда в размере 250.000 (двухсот пятидесяти тысяч) рублей.

Гражданский иск потерпевшей К.О.П., о взыскании материального ущерба от преступления, удовлетворить.

На основании ст.1064 ГК РФ, взыскать в возмещение материального ущерба от преступления с осуждённого Новикова Ивана Николаевича в пользу потерпевшей К.О.П. - 51.347 (пятьдесят одну тысячу триста сорок семь) рублей, т.е. средства, затраченные на погребение и поминки матери.

Вещественные доказательства по делу:

- одежду с трупа К.Л.М.; две пары перчаток, изъятых в ходе ОМП (Дата); наволочку светлого цвета; марлевый тампон с веществом красного цвета; смыв вещества красного цвета с пола в спальном помещении; окурок сигареты LM, изъятый в ходе ОМП рядом со входом в кв. (Номер) дома (Номер) по (Адрес); нож кухонный, изъятый с кровати в спальном помещении, хранящиеся в камере вещественных доказательств Бессоновского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по Пензенской области - уничтожить;

- майку белого цвета с черными полосами, изъятую в ходе обыска в домовладении Новикова И. Н.; штаны серого цвета, изъятые в ходе обыска в квартире Новикова И. Н.; ботинки замшевые коричневого цвета, изъятые в ходе обыска в квартире Новикова И. Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Бессоновского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по Пензенской области - возвратить по принадлежности Новикову И. Н. или его сестре Ч.Л.Н.;

- лопату штыковую; тёмный полиэтиленовый пакет, обозначенный (Номер), горловина которого завязана шпагатом, концы которого опечатаны биркой с пояснительной надписью «Пакет с посудой (Номер)»; тёмный полиэтиленовый пакет, обозначенный (Номер), горловина которого завязана шпагатом, концы которого опечатаны биркой с пояснительной надписью «Пакет с посудой (Номер)», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Бессоновского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по Пензенской области - возвратить по принадлежности потерпевшим К.О.П. или К.А.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд, через Зареченский городской суд, в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Новиковым И. Н. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении такового.

Председательствующий А. Я. Житенёв