Приговор по ст.158 ч.3 п.`а` УКРФ



Дело № 1-78/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Заречный (Дата)

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего, судьи А. Я. Житенёва

при секретаре Федяшкиной И. В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора ЗАТО г. Заречный Митрофановой И. А.,

подсудимого Быканова Д. В.,

защитника Лизуновой С. В., представившей удостоверение (Номер) и ордер (Номер),

потерпевшей К.В.М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании, в зале суда, уголовное дело в отношении

Быканова Д.В., личность которого установлена, ранее судимого:

1. (Дата) Бессоновским районным судом Пензенской области по ст. 70 УК РФ - к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; постановлением Железнодорожного районного суда г. Пензы от (Дата) освобождён от наказания условно - досрочно на 1 год 1 месяц 19 дней;

2. (Дата) Зареченским городским судом Пензенской области по ч. 2 п.« г » ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года,

зарегистрированного и проживающего по (Адрес),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п.« а » ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Быканов Д. В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, (Дата), около 10 часов 30 минут, БЫКАНОВ, находясь на лестничной площадке 5-го этажа 4-го подъезда дома (Номер) по (Адрес), через открытую дверь квартиры (Номер), увидел лежащую на пуфике в коридоре - принадлежащую К.В.М. женскую сумку с кошельком внутри, который решил похитить, незаконно проникнув в указанное жилище. Осуществляя задуманное, БЫКАНОВ, тайно, через открытую дверь, проник в квартиру (Номер) дома (Номер) по (Адрес) и похитил из женской сумки кошелёк, стоимостью 80 рублей 50 копеек, с деньгами в сумме 1.490 рублей, а всего похитил имущества К.В.М. на общую сумму 1.570 рублей 50 копеек, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Допрошенный в качестве подсудимого Быканов Д. В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п.« а » ст. 158 УК РФ признал полностью и показал суду, что (Дата) он со своей сожительницей Ф.Т.А. находился на съёмной квартире по (Адрес). При этом они собрались идти в милицию для дачи объяснений по поводу недавно произошедшего происшествия. Около 10.30 часов он вышел из квартиры, а Ф.Т.А. задержалась. Находясь на лестничной площадке 5-го этажа, увидел, что входная дверь квартиры (Номер) открыта. Так же увидел, что слева от входа - на пуфике лежит открытая женская сумка темного цвета, а в ней кошелёк светлого цвета. Решив его похитить, убедившись, что за ним никто не наблюдает, он прошёл в чужую квартиру, вытащил из сумочки кошелёк и положил его в карман своих штанов, после чего вышел и стал спускаться вниз по лестнице. В этот момент его догнала Ф.Т.А. и на улицу они вышли вместе. У подъезда сидели пожилые женщины. По дороге в ОВД г. Заречного, он открыл похищенный кошелёк, и увидел в нём деньги. Сколько их было - не знает, т.к. не пересчитывал; видел купюры по 100 и 10 рублей. Рассказав Ф.Т.А. о краже денег у соседки, достал их из кошелька и передал последней. Сожительница стала ругаться на него, но деньги взяла и положила к себе в кошелёк. Похищенный кошелёк, он - Быканов, выбросил в кусты - недалеко от рынка у магазина «Г» по (Адрес). В ОВД он дал необходимые объяснения по поводу событий, которые интересовали милицию, но о краже денег ничего рассказывать не стал, после чего они с Ф.Т.А. направились домой. Так как у него сел аккумулятор сотового телефона, он попросил сожительницу зайти в квартиру и взять зарядное устройство, а сам остался её ждать у магазина «Р», расположенного рядом. Через несколько минут увидел, что Ф.Т.А. выходит из подъезда с оперативниками уголовного розыска, которых он знал наглядно. Они подошли к нему, и попросили пройти с ними обратно в ОВД г. Заречного. Когда пришли в милицию, он - Быканов сразу же признался в краже кошелька с деньгами из квартиры (Номер) дома (Номер) по (Адрес), о чём написал собственноручное заявление.

Кроме того, подсудимый Быканов Д.В. суду пояснил, что не оспаривает того факта, что денег в похищенном им кошельке было 1.490 рублей, но ранее называл другую сумму, поскольку сам их не пересчитывал и говорил сумму со слов сожительницы.

Виновность подсудимого Быканова Д. В. в совершении инкриминируемого ему преступления, в полном объёме подтверждается следующими доказательствами:

Так, согласно собственноручного заявления Быканова Д. В. от (Дата), он признался в том, что (Дата), примерно в 09.40 часов, похитил кошелёк с деньгами из квартиры (Номер) дома (Номер) по (Адрес). л.д.19/

Согласно протокола проверки показаний Быканова Д. В. на месте от (Дата), он показал входную дверь квартиры (Номер) дома (Номер) по (Адрес) и место, где лежала сумочка, из которой он похитил кошелёк с деньгами.

Показал место с северной стороны от бетонированного тротуара - (Адрес), где он выбросил похищенный пустой кошелёк. л.д.38-41/

Согласно протокола осмотра места происшествия от (Дата), (Адрес), под кустарником обнаружен кошелёк серебристого цвета. л.д.16-18/

Свидетель Ф.Т.А. суду показала, что с Быкановым Д.В. она проживала на съёмной квартире по (Адрес). (Дата), около 10 часов, она с ним собирались в ОВД г. Заречного, для дачи объяснения по поводу ранее случившегося происшествия. Денис вышел из квартиры первым, а она задержалась; догнала его на лестнице. По пути в ОВД Быканов Д.В. достал из кармана женский кошелёк, и рассказал как, выйдя на лестничную площадку, увидел, что дверь квартиры (Номер) открыта. Зашёл в неё и украл из стоявшей в прихожей сумки данный кошелёк. Затем он вытащил из кошелька деньги и передал ей, а она положила деньги купюрами по 100, 50 и 10 рублей и «мелочь» в свой кошелёк. Сколько их было, не пересчитывала. Похищенный кошелёк Быканов Д.В. выбросил в кусты у (Адрес). После этого они пришли в ОВД, где от них приняли объяснение по поводу ранее случившего происшествия. Затем Быканов Д.В. попросил её сходить домой за «зарядником», что она и сделала, а сожитель остался ждать её на углу дома (Номер) по (Адрес). Забрав «зарядник», она вышла на площадку. В этот момент к ней подошли сотрудники милиции и спросили, где сожитель, после чего спустились вместе с ней вниз и подошли к Быканову Д.В., пригласив их в ОВД. Там она рассказала о том, что Быканов Д.В. украл из квартиры (Номер) кошелёк с деньгами, которые передал ей, и добровольно выдала похищенные деньги, в том числе и их с сожителем собственные.

Согласно протокола изъятия от (Дата), в ОВД г. Заречного Пензенской области из кошелька Ф.Т.А. изъяты деньги. Из одного отделения - в сумме 930 рублей: 8 купюр по 100 рублей, 2 купюры по 50 рублей, 3 купюры по 10 рублей; из второго отделения - в сумме 560 рублей: 1 купюра достоинством 500 рублей, 1 купюра достоинством 50 рублей, 1 купюра достоинством 10 рублей. л.д.15/

Потерпевшая К.В.М. суду показала, что (Дата) она проживала в квартире дочери по (Адрес). (Дата), в 11-м часу, придя в квартиру, положила свою сумочку на пуфик, стоящий слева от входа по коридору, и, не закрывая входную дверь, пошла открыть балкон. Когда вернулась к входной двери, обнаружила, что из сумки пропал кошелёк, стоимостью 80 рублей 50 копеек с деньгами в сумме 1.490 рублей. Она помнит, что в её кошельке находилась именно эта сумма, т.к. утром (Дата), она купила молоко и привезла его знакомой Л.Е.Г., которой помогает по хозяйству. За молоко и за мелкую работу по дому подруга ей заплатила 260 рублей, которые она положила в кошелёк к другим деньгам и пересчитала. Оказалось: 100-рублёвых купюр 13, 50-рублёвых купюр 3, 10-рублёвых купюр 3 и разменная монета в сумме, которую она точно не помнит - точно была 5-ти рублёвая монета, две 2-х рублёвых монеты, 1 рубль и, возможно, что-то ещё. Выйдя в подъезд, на площадке никого не обнаружила. Посмотрев в окно подъезда, увидела сидящую на лавочке знакомую Ш.В.М. Спросила у неё, выходил ли кто из подъезда. Та ответила, что только что из подъезда вышли муж с женой, проживающие в квартире (Номер). После этого она - К.В.М. позвонила в милицию и сообщила о случившемся. В результате преступления ей был причинён материальный ущерб на общую сумму 1.570 рублей 50 копеек, который она просит взыскать с подсудимого, за исключением стоимости кошелька, который ей возвращён; на строгом наказании не настаивает.

Согласно протокола опознания предмета от (Дата), потерпевшая К.В.М. из 3-х представленных кошельков, опознала как свой, кошелёк - изъятый (Дата) в ходе осмотра места происшествия, в кустах - (Адрес). л.д.88-90/

Из заключения судебной товароведческой экспертизы (Номер) от (Дата) следует, что стоимость представленного на исследование кошелька К.В.М., с учётом износа на момент экспертизы, по ценам, действующим на (Дата), составляет 80 рублей 50 копеек. л.д.83-84/

Свидетель Л.Е.Г. суду показала, что К.В.М. - её подруга. Она часто приходит к ней - Л.Е.Г. в гости, покупает продукты питания и помогает по хозяйству. (Дата), около 08.30 часов, К.В.М. принесла ей банку молока, и помогла по хозяйству. За это она передала потерпевшей 260 рублей, 200 - купюрами по 100 рублей за помощь, и за молоко 60 - купюрой 50 рублей и купюрой 10 рублей. К.В.М., положив её деньги к своим, пересчитала их и сказала, что до пенсии у неё осталось порядка 1.500 рублей. Потом подруга ушла.

Свидетель Ш.В.М. суду показала, что она проживает по (Адрес). (Дата), с 10 часов она сидела на лавочке у своего подъезда (Номер). В это же время в подъезд зашла её знакомая К.В.М., у которой в квартире (Номер) проживает дочь. Через некоторое время после этого, из подъезда вышел парень и девушка, которые проживали в квартире (Номер). Примерно через 2-3 минуты в окно подъезда 5-го этажа выглянула К.В.М. и спросила, выходил ли кто-нибудь из подъезда. Она ответила, что только что из подъезда вышли её соседи из (Номер) квартиры - муж и жена. К.В.М. спустилась к подъезду, и пояснила, что у неё пропал кошелек с деньгами, который находился в сумке, которую она оставила в коридоре квартиры (Номер).

Свидетель К.П.В. суду показал, что работает оперуполномоченным ОУР ОВД г. Заречного. (Дата) в ОВД обратилась с заявлением К.В.М., пояснив, что около 10.30 часов, из коридора квартиры (Номер) по (Адрес), из сумки пропал её кошелёк с деньгами в сумме порядка 1.500 рублей. В ходе ОРМ было установлено, что к совершению данного преступления мог быть причастен ранее неоднократно судимый Быканов Д.В., который проживает в квартире (Номер) того же дома, т.е. на одной лестничной площадке с потерпевшей. Совместно со старшим оперуполномоченным ОУР А.А.А. они прибыли к квартире Быканов Д.В., где застали сожительницу последнего - Ф.Т.А. Последняя рассказала, что Быканов Д.В. ожидает её у магазина «Р». Выйдя на улицу, они увидели Быканова Д.В., и предложили ему и Ф.Т.А. пройти в ОВД. Там подсудимый сразу признался в краже кошелька из квартиры (Номер) по (Адрес), куда проник через не запертую дверь и написал собственноручное заявление об этом. Признался, что о краже рассказал Ф.Т.А., которой и передал все похищенные деньги. Последняя пояснила, что её сожитель действительно украл деньги и передал их ей, а она положила всю сумму в свой кошелёк. Все деньги, которые находились в кошельке у Ф.Т.А., т.е. 1.490 рублей, были изъяты.

Согласно протокола осмотра места происшествия от (Дата), в квартире (Номер) дома (Номер) по (Адрес), прямо от входной двери, в коридоре - на расстоянии 1,15 метра, расположен пуфик, на котором лежит открытая женская кожаная сумка чёрного цвета. л.д.6-9/

Согласно протокола следственного эксперимента от (Дата) установлено, что с лестничной площадки 5-го этажа 4-го подъезда дома (Номер) по (Адрес), через открытую входную дверь квартиры (Номер), хорошо виден пуфик, стоящий в левом углу от входа. л.д.64-65/

На основании изложенного, действия Быканова Д. В. суд квалифицирует по ч. 3 п.« а » ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Факт совершения подсудимым кражи, именно с незаконным проникновением в жилище, подтверждается показаниями самого Быканова Д.В., из которых следует, что его умысел на тайное хищение чужого имущества возник ещё до проникновения в квартиру К.В.М., куда он зашёл без разрешения - не позвонив и не постучав во входную дверь. При этом рассчитывал именно на тайное изъятие чужой собственности, что и осуществил, поскольку потерпевшая действий подсудимого не видела.

Суд исключает из обвинения Быканова Д.В. указание о тайном хищении у К.В.М. 10 рублей, как излишне вменённые, уменьшая сумму общего ущерба с 1.580 рублей 50 копеек до 1.570 рублей 50 копеек, поскольку со слов самой потерпевшей, у неё бесспорно было похищено именно 1.490 рублей. В части же оставшихся 10 рублей она пояснила, что сомневается в их наличии на момент совершения преступления, а следовательно, данный факт должен толковаться в пользу подсудимого.

При назначении Быканову Д. В. вида и размера наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, отягчающее и смягчающие его наказание обстоятельства.

На основании ч. 1 п.« к » ст. 61 УК РФ то, что Быканов Д.В. добровольно возместил потерпевшей имущественный ущерб от преступления, суд признаёт обстоятельством, смягчающим его наказание.

То, что подсудимый написал заявление о совершённом преступлении (л. д. 19), суд признаёт явкой с повинной, что на основании ч. 1 п.« и » ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим его наказание, поскольку она была написана непосредственно сразу после доставления Быканова Д.В. в ОВД г. Заречного, когда орган, осуществляющий уголовное преследование, не располагал какими-либо доказательствами того, кто данное преступление совершил. Все его последующие действия так же подтверждают намерение активно способствовать раскрытию и расследованию преступления, поскольку он дал подробные объяснения по факту совершённого преступления и указал место, где выбросил кошелёк.

На основании ч. 2 п.« б » ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством.

Кроме того, суд учитывает личность виновного, а именно то, что по месту жительства и в УИИ № 4 г. Заречного он характеризуется удовлетворительно, по месту прежнего отбытия наказания и работы - положительно, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, однако воспитанием малолетнего ребёнка не занимается, в связи с чем решением Зареченского городского суда Пензенской области от (Дата) был лишён родительских прав, совершил тяжкое преступление за корыстное преступление в период не снятых и не погашенных судимостей так же за корыстные преступления.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, суд считает, что исправление Быканова Д.В. возможно только в изоляции его от общества, и на основании ч. 1 п.« в » ст. 58 УК РФ - с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, но без ограничения свободы и без штрафа, поскольку, будучи лишённым свободы, он не будет иметь постоянного источника доходов.

Потерпевшей был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 1.490 рублей. Быканов Д.В. данный иск признал и просил суд выплатить его К.В.М. теми деньгами, а именно 1.490 рублями, которые были изъяты у него сотрудниками милиции (Дата). Указанная сумма приобщена к материалам дела в качестве вещественных доказательств, и храниться в бухгалтерии ОВД г. Заречного Пензенской области. Суд полагает возможным выплатить эти деньги потерпевшей в погашение материального ущерба, причинённого преступлением.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Быканова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п.« а » ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, Быканову Д. В. условное осуждение по приговору Зареченского городского суда Пензенской области от (Дата) - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по предыдущему приговору - в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию назначить Быканову Д. В. - 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 2 п.« б » ст. 18 УК РФ, признать в действиях Быканова Д. В. опасный рецидив преступлений.

Срок наказания осуждённому Быканову Д. В. исчислять со дня оглашения приговора, а именно с (Дата) года.

Меру пресечения осуждённому Быканову Д. В., до вступления приговора в законную силу, изменить - с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на содержание под стражей.

Взять Быканова Д. В. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу - денежные средства в сумме 1.490 (одна тысяча четыреста девяносто) рублей 00 копеек, хранящиеся в бухгалтерии ОВД г. Заречного Пензенской области - возвратить по принадлежности потерпевшей К.В.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд, через Зареченский городской суд, в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Быкановым Д. В. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении такового.

Председательствующий А. Я. Житенёв