Приговор по ст.232 ч.1 УК РФ



Дело № 1-80/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Заречный (Дата)

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Бузаева С.А.

при секретаре Грузд И.В.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора ЗАТО г.Заречный Пензенской области Королева В.А.,

подсудимой Соколовской Л.Б.,

защитника Барановой Е.В., представившей удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата) Пензенской областной коллегии адвокатов №3,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда г.Заречного Пензенской области материалы уголовного дела в отношении

Соколовской Л.Б., личность которой установлена, не судимой, проживающей по адресу: (Адрес),

под стражей по данному делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соколовская Л.Б. обвиняется в содержании притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Соколовская Л.Б., являясь потребителем наркотического средства - дезоморфин, (Дата) содержала притон для употребления наркотических средств по адресу: (Адрес). Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание наркопритона, Соколовская Л.Б. согласованно с наркозависимыми лицами, из числа ее знакомых, в том числе с Ю.М.М., Д.А.С., Д.С.С., Е.И.В., которые также являлись потребителями наркотических средств и желали употреблять наркотики в ее квартире, что будет систематически предоставлять им квартиру с имеющимися в ней: водопроводом, электричеством, газопроводом, необходимой посудой и мебелью для скрытного изготовления, потребления наркотических средств и последующего отдыха в состоянии наркотического опьянения.

Для обеспечения деятельности притона Соколовская Л.Б. согласовала с посещавшими ее квартиру лицами, в том числе с Ю.М.М., Д.А.С., Д.С.С., Е.И.В., что необходимые для изготовления и потребления наркотических средств вещества и предметы они будут приобретать самостоятельно, а она будет предоставлять им квартиру в удобное для них время для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, принимать участие в совместном изготовлении наркотических средств, осуществлять присмотр за квартирой, хранить предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств, а именно посуду, бутылки и т.д., тем самым создавая необходимые условия по функционированию притона, получая за это от посещавших ее лиц часть изготовленных наркотических средств.

Так, (Дата) около 11 часов она умышленно предоставила квартиру (Номер) дома (Номер) по (Адрес), а также имеющиеся в ней предметы и мебель для незаконного изготовления и потребления наркотических средств Ю.М.М., Д.А.С., Д.С.С., Е.И.В., которые пришли в ее квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры Ю.М.М., Д.А.С., Д.С.С., Е.И.В., Соколовская Л.Б., действуя совместно, из имеющихся у них компонентов (наименование компонентов изъято из приговора), незаконно изготовили неустановленное количество наркотического средства - дезоморфин. Изготовив наркотическое средство, они распределили его между собой, после чего указанное наркотическое средство незаконно употребили внутривенно, сделав себе инъекции.

Она же, (Дата) около 20 часов умышленно предоставила квартиру (Номер) дома (Номер) по (Адрес), а также имеющиеся в ней предметы и мебель для незаконного изготовления и потребления наркотических средств Ю.М.М., Д.А.С., которые пришли в ее квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры Ю.М.М., Д.А.С., Соколовская Л.Б., действуя совместно, из имеющихся у них компонентов (наименование компонентов изъято из приговорая ), незаконно изготовили неустановленное количество наркотического средства - дезоморфин. Изготовив наркотическое средство, они распределили его между собой, после чего указанное наркотическое средство незаконно употребили внутривенно, сделав себе инъекции.

Подсудимая Соколовская Л.Б. с предъявленным обвинением по ч.1 ст.232 УК РФ согласилась в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель на применение особого порядка принятия судебного решения согласен.

В судебном заседании установлено, что подсудимой предъявленное обвинение понятно, она полностью согласна с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сознает.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Соколовской Л.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, поскольку она совершила содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает среднюю тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, неудовлетворительно характеризующейся по месту жительства, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Соколовской Л.Б., суд признает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без изоляции от общества, без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ,

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соколовскую Л.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Соколовской Л.Б. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденную Соколовскую Л.Б. являться для регистрации в ФБУ МРУИИ № 1 УИИ № 4 г.Заречного, не менять постоянного места жительства без уведомления ФБУ МРУИИ № 1 УИИ № 4 г.Заречного.

Меру пресечения Соколовской Л.Б. - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: (наименование вещественных доказательств) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.А. Бузаев