Приговор по ст.161 ч.2 п.`г` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заречный (Дата)

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Бузаева С.А.

при секретаре Грузд И.В.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора ЗАТО г.Заречный Пензенской области Королева В.А.,

подсудимого Политкина О.Н.,

адвоката Киселевой Э.А., представившей удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата)., филиала МРКА АК-90 г.Заречного,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Заречного Пензенской области материалы уголовного дела в отношении

Политкина О.Н., личность которого установлена, проживающего по адресу: (Адрес), зарегистрированного по адресу: (Адрес), не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Политкин О.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Политкин О.Н. (Дата) в период времени с 22 до 23 часов, ожидая автобус на остановочном павильоне, расположенном у (Адрес), решил открыто похитить у находящегося там же С.Н.А. имеющееся при нем имущество. Непосредственно после этого Политкин О.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к С.Н.А. и, подавляя волю последнего к возможному сопротивлению, нанес С.Н.А. один удар кулаком правой руки в область нижней челюсти слева, причинивший физическую боль, но не причинивший вреда здоровью, от которого С.Н.А. упал на асфальтированную площадку у остановочного павильона, после чего Политкин О.Н. взял правой рукой браслет наручных часов «Командирские», стоимостью 59 рублей 50 копеек, принадлежащих С.Н.А., надетых на запястье его левой руки, и, порвав браслет, снял их с руки последнего. Забрав часы, Политкин О.Н. продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, подавляя волю потерпевшего к возможному сопротивлению, нанес лежащему на асфальтированной площадке у остановочного павильона С.Н.А. еще не менее 3 ударов руками в височную область головы слева и левую часть лица, причинивших физическую боль, но не причинивших вреда здоровью. После чего, продолжая свои корыстные действия, просунул руку в правый верхний наружный карман безрукавки, одетой на С.Н.А., где лежал принадлежащий последнему мобильный телефон «Alcatel E101», стоимостью 476 рублей, и, преодолев сопротивление С.Н.А., пытавшегося помешать похищению имущества, путем удержания его руки, от которого последний освободился, применив физическую силу, вырвав руку из захвата, взял из кармана потерпевшего мобильный телефон, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Политкин О.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, признал полностью и показал, что (Дата) примерно с 18 часов он вместе со своими коллегами по работе в районе (Адрес) в лесном массиве употреблял спиртное. На четверых они распили два литра водки. В 23 часа все стали расходиться по домам, и он пошел к остановочному павильону, расположенному (Адрес), чтобы на маршрутном автобусе поехать в Пензу. У остановочного павильона стоял ранее незнакомый ему мужчина, как он впоследствии узнал С.Н.А., который тоже ждал автобус. Он встал неподалеку от С.Н.А. и заметил, что тот стал разговаривать по мобильному телефону, после чего убрал телефон в карман. Подойдя к С.Н.А., он ударил его кулаком правой руки по лицу, от чего тот упал на асфальт, а он нанес еще два удара кулаком правой руки в область груди. Что послужило причиной ударов, не помнит, так как был в тот момент пьян. После нанесения ударов он увидел на асфальте возле С.Н.А. наручные часы, которые при падении С.Н.А. видимо выпали из кармана его одежды или слетели с руки. Он поднял их и положил в карман своей одежды. Подняв и забрав часы себе, он решил забрать у С.Н.А. мобильный телефон, который находился у того в кармане. Он сунул руку карман безрукавки, куда С.Н.А. убрал телефон, но тот схватил его руку и не давал ему этого сделать. Он дернул руку посильнее, С.Н.А. разжал пальцы, и он, освободившись от захвата, вытащил руку из кармана вместе с телефоном. После этого он положил телефон в карман своей одежды и стал уходить от С.Н.А., но в это время со стороны (Адрес) выехал автомобиль милиции. Сотрудники милиции, находившиеся в автомобиле, задержали его у остановочного павильона и изъяли находившиеся при нем наручные часы и мобильный телефон, принадлежащие С.Н.А..

Вина подсудимого Политкина О.Н. в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший С.Н.А., показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что (Дата) в начале 23 часа он пришел на остановочный павильон, расположенный за (Адрес). В тот день он возвращался с работы из ООО «П», расположенного в (Адрес). С собой в правом внешнем кармане его безрукавки находился сотовый телефон «Алкател». На запястье левой руки у него были надеты наручные кварцевые часы. На циферблате часов была надпись «Командирские». Он подошел к остановочному павильону, там стоял ранее незнакомый ему молодой человек. В правом ухе молодого человека был наушник черного цвета от гарнитуры на сотовый телефон. Молодой человек спросил у него закурить. Он дал молодому человеку сигарету. Покурив, молодой человек спросил у него: «Где можно купить спиртное?». Он ответил, что не знает. Молодой человек спросил у него: «Есть ли у него зональный пропуск в г.Заречный?». Он ответил, что нет, однако молодой человек продолжал настаивать на том, чтобы он прошел через КПП и купил в магазинах города спиртное. Затем молодой человек снова попросил у него закурить. Он дал молодому человеку сигарету. Парень встал к нему лицом, развернувшись спиной к КПП (Номер), он стоял спиной в сторону лесного массива. Молодой человек неожиданно для него, без всякой причины, схватил его рукой за безрукавку и следом нанес один удар правой рукой, сжатой в кулак, в область нижней челюсти слева. От удара молодого человека он потерял равновесие и стал падать вперед. В падении он зацепился рукой за одежду молодого человека и вдвоем они упали на асфальтированную площадку. Во время падения он, возможно, повредил наушник, который был в ухе парня, так как потом он видел его обрывок рядом с остановочным павильоном. Он упал на спину, а молодой человек упал сверху на него и сел ему на живот. Затем молодой человек схватил правой рукой браслет наручных часов и резким движением снял с него часы, при этом порвав браслет. Затем молодой человек схватил его за воротник безрукавки и стал натягивать воротник ему на лицо и нанес еще не менее 3-х ударов в височную часть головы слева и в левую часть лица. От ударов молодого человека он сознания не терял, только ощущал физическую боль и у него на левой стороне лица образовалась кровоточащая царапина. Он оттолкнул молодого человека двумя руками от себя. Молодой человек упал, а он встал и побежал в сторону здания КПП. Оборачиваясь, он увидел, что молодой человек зашел за остановочный павильон. Добежав до здания КПП, он увидел, что из г.Заречного по направлению в Пензу, выезжает служебная автомашина милиции. Он подошел к сотрудникам милиции и сообщил о произошедшем. Сотрудникам милиции он указал на остановочный павильон и сказал о том, что парень, похитивший у него часы, находится за остановкой. На КПП он обнаружил, что из кармана безрукавки пропал его мобильный телефон. Он не видел, чтобы парень забирал у него телефон. Но телефон не мог выпасть из кармана безрукавки, так как он достаточно глубокий, ни смотря на то, что карман на замок-«молнию» застегнут не был. Сотрудники милиции задержали молодого человека и в кармане штанов парня обнаружили его телефон и часы. В телефоне была установлена сим - карта оператора сотовой связи «Мегафон». Наручные кварцевые часы он оценивает в 59 рублей 50 копеек. Мобильный телефон он оценивает в 476 рублей. Все вещи были возвращены, претензий к подсудимому не имеет.

л.д.16)

Свидетель Г.В.Ф. показал, что (Дата) он нес службу по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в г.Заречном в составе автопатруля. (Дата) примерно в 22 часа 30 минут он зашел в помещение КПП (Номер) г.Заречного, где к нему подошел незнакомый мужчина, как впоследствии выяснилось С.Н.А. и сообщил, что его только что у остановочного павильона за КПП (Номер) избил незнакомый молодой человек, который также отобрал у него наручные часы «Командирские» и мобильный телефон «Алкател». Лицо у С.Н.А. было в крови, под левым глазом было покраснение кожи, как от удара, а на виске была ссадина. Он вместе с С.Н.А. вышел из КПП (Номер) за ограждение г.Заречного и С.Н.А. указал ему на стоявшего у остановочного павильона молодого человека, как на лицо, совершившее преступление. Он подошел к указанному молодому человеку и задержал его. При установлении личности выяснилось, что задержанным является Политкин О.Н.. У остановочного павильона он произвел личный досмотр задержанного Политкина и в карманах брюк последнего обнаружил мобильный телефон «Алкател» и наручные часы «Командирские». Политкин совершение каких-либо противоправных действий отрицал, а по поводу телефона и часов заявил, что эти вещи принадлежат его знакомому. Присутствующий при изъятии С.Н.А. однозначно указал на мобильный телефон «Алкател» и наручные часы «Командирские» как на вещи, которые принадлежат ему и были похищены у него Политкиным. После этого С.Н.А. и Политкин были переданы прибывшим сотрудникам следственно-оперативной группы для дальнейшего разбирательства.

Протоколом очной ставки между потерпевшим С.Н.А. и подозреваемым Политкиным О.Н., в ходе которой С.Н.А. подтвердил свои показания, изобличая Политкина О.Н. в совершении открытого хищения принадлежащего ему имущества.

л.д. 73-74)

Протоколом осмотра места происшествия от (Дата), согласно которого осмотрен остановочный павильон за пределами г.Заречного, находящийся с правой стороны проезжей части дороги, ведущей от КПП (Номер) в сторону железнодорожного переезда, где (Дата), в период с 22 до 23 часов, Политкин О.Н. совершил открытое хищение имущества у С.Н.А. В ходе осмотра возле остановочного павильона обнаружен и изъят фрагмент от наушника мобильного телефона, который осмотрен и признан вещественным доказательством по уголовному делу.

л.д. 6-9, 59)

Заявлением Политкина О.Н., написанным им собственноручно (Дата), зарегистрированным в КУСП ОВД г.Заречного Пензенской области за (Номер), в котором последний добровольно сообщает о том, что он (Дата) около 23 часов, находясь возле КПП (Номер) г.Заречного в состоянии алкогольного опьянения, ударил в лицо стоящего рядом с ним мужчину, от чего тот упал на асфальт, после чего он нанес мужчине еще два удара в грудь. Перестав бить мужчину, он увидел, что возле мужчины лежат наручные часы, которые он подобрал и положил к себе в карман. Потом он залез к мужчине в правый карман и взял из кармана телефон. После чего его задержали проезжавшие мимо сотрудники милиции.

л.д. 22)

Протоколом личного досмотра от (Дата), согласно которого при Политкине О.Н. обнаружены и изъяты мобильный телефон «Alcatel», наручные часы «Командирские».

л.д. 11)

Протоколом выемки от (Дата), согласно которого у свидетеля - милиционера ОР ППС ОВД г.Заречного Г.В.Ф. изъяты изъятые им (Дата) у Политкина О.Н. мобильный телефон «Alcatel», модель «Е101» с элементом питания в комплекте и находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», наручные часы с металлическим браслетом, имеющим повреждения в виде разрыва металла, с надписью на циферблате «Командирские», которые осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

л.д. 41-42, 43)

Заключением товароведческой экспертизы (Номер) от (Дата), согласно выводов которого, стоимость похищенного мобильного телефона «Alcatel E101» составляет 476 рублей, стоимость похищенных наручных часов составляет 59 рублей 50 копеек.

л.д. 49-51)

Заключением медицинской экспертизы (Номер) от (Дата), согласно выводов которого у С.Н.А. телесных повреждений или их следов, соответствующих (Дата), не обнаружено.

л.д. 66)

Заключением медицинской экспертизы (Номер) от (Дата), согласно выводов которого, у Политкина О.Н. имеется повреждение: ссадина левого коленного сустава. Данное телесное повреждение могло образоваться при падении потерпевшего с высоты роста и контакте о тупой предмет либо плоскость.

л.д. 34)

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимого Политкина О.Н. по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Факт совершения открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего, подтверждается как признательными показаниями самого подсудимого Политкина О.Н, так и последовательными показаниями в этой части С.Н.А. и обстоятельствами совершенного преступления, установленными в ходе предварительного следствия и в суде.

Квалифицирующий признак - применение физического насилия к потерпевшему выразилось в нанесении ему телесных повреждений, что подтверждается как признательными показаниями подсудимого Политкина О.Н, так и последовательными показаниями в этой части С.Н.А.

Имуществом потерпевшего подсудимый завладел открыто, понимая, что потерпевший осознает противоправный характер его действий. Насилие выразилось в нанесении С.Н.А. одного удара кулаком правой руки в область челюсти и не менее трех ударов руками в височную область головы.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Политкина О.Н., суд признает: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Подсудимый Политкин О.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

С учетом изложенных обстоятельств дела, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, без ограничения свободы.

Суд считает возможным с учетом материального положения подсудимого не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства - подлежат возврату владельцам.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Политкина О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Политкину О.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В период отбывания условного осуждения возложить на Политкина О.Н. исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления ОМ №2 ОВД г.Пензы;

- являться для регистрации в ОМ №2 ОВД г.Пензы.

Меру пресечения Политкину О.Н.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: фрагмент наушника (гарнитуры) мобильного телефона - возвратить Политкину О.Н., мобильный телефон «Alcatel E101», часы наручные «Командирские» - возвратить С.Н.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.А. Бузаев