Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-81/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Заречный (Дата)

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Бузаева С.А.

при секретаре Грузд И.В.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора ЗАТО г.Заречный Пензенской области Королева В.А.,

подсудимого Соловьева А.Н.,

адвоката Киселевой Э.А., представившей удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата) филиала МРКА АК № 90 г.Заречного,

потерпевшего К.В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Заречного Пензенской области материалы уголовного дела в отношении

Соловьева А.Н., личность которого установлена, проживающего по адресу: (Адрес),

под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соловьев А.Н. совершил причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, при следующих обстоятельствах:

(Дата) около 18 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на площадке у входа в мебельный цех, расположенный в здании (наименование учреждения) по (Адрес), на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с К.В.В., с которым он ранее распивал спиртные напитки, произошла ссора, в ходе которой Соловьев А.Н. нанес К.В.В. удар ногой в область груди, отчего последний упал, ударившись левой затылочно-височной областью головы о грунт. В результате неосторожных действий Соловьева А.Н. К.В.В. причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны левой затылочной области головы, ссадины правой теменной области, зоны ушиба головного мозга в полюсно-базальных отделах правой лобной доли 2 типа, небольшой зоны геморрагического ушиба головного мозга в левой височно-затылочной области, субарахноидального кровоизлияния, перелома височной кости слева, являющимися единым комплексом единой черепно-мозговой травмы и оценивающимися как единое многокомпонентное повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а также телесное повреждение в виде кровоподтека левого плеча, не причинившее вреда здоровью.

Подсудимый Соловьев А.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.118 УК РФ признал полностью и показал, что (Дата) около 14 часов он встретился с К.В.В. возле (наименование учреждения), расположенного по (Адрес) Он и К.В.В. решили приобрести спиртные напитки и распить их вдвоем. Купив в магазине 1 литр водки он с К.В.В. сели в лесном массиве возле (наименование учреждения), где начали употреблять спиртное. Распив спиртное, приблизительно около 17 часов он и К.В.В. решили пойти по домам. Он шел впереди, а К.В.В. - сзади него. Ему позвонила жена и сказала, что встретит его возле (наименование учреждения). У угла здания на площадке у входа в мебельный цех, беспричинно, ничего не говоря, К.В.В. нанес ему удар рукой сзади в область поясницы. От удара он упал на колени на бетонное покрытие, затем поднялся. После чего К.В.В. нанес ему еще несколько ударов в область живота и поясницы руками. Он вновь упал, порвав себе спортивные брюки. Опасаясь, что К.В.В. нанесет удар и, желая предотвратить данный удар, он нанес К.В.В. один удар ногой в грудь, от чего К.В.В. попятился назад и упал на бетонное покрытие площадки на спину. Более К.В.В. ударов не наносил. Он подошел к К.В.В. и увидел, что тот лежит на спине и находится без сознания. В это время подошла его жена. Он начал поднимать К.В.В. и увидел, что с теменной области головы последнего шла кровь. Затем он вызвал скорую медицинскую помощь. До приезда скорой помощи К.В.В. пришел в сознание, но с ним не разговаривал. В машину скорой помощи К.В.В. поместили медики. Он врачам об обстоятельствах произошедшего не рассказывал. После чего К.В.В. госпитализировали. В момент, когда он и К.В.В. распивали спиртное у того каких-либо телесных повреждений, в частности на лице, не было. Возможно, К.В.В. падал, когда шел сзади него. В область лица К.В.В. каких-либо ударов не наносил.

Вина Соловьева А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.118 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший К.В.В. показал, что (Дата) около 14 часов он встретился с Соловьевым А.Н. возле здания (наименовани учреждения) по (Адрес) Они получили зарплату, приобрели 1 литр водки и распили его вдвоем в лесном массиве возле (наименовани учреждения). Во время распития спиртного между ним и Соловьевым каких-либо конфликтов не было. Около 17 часов он и Соловьев решили пойти по домам, после чего пошли с задней стороны здания (наименование учреждения), но точно не помнит, так как находился в сильной степени алкогольного опьянения. Конфликтов между ними не было, возможно он споткнулся и упал, облокотившись на Соловьева, а тот решил, что он его ударил и толкнул его в грудь ногой. Больше он ничего не помнит. В сознание он пришел в палате травматологического отделения МСЧ-59. От чего у него образовались телесные повреждения - не помнит. Впоследствии от Соловьева ему стало известно, что между ними (Дата) года произошел конфликт, в ходе которого он ударил Соловьева, на что последний ответил тем же. Чем именно и куда его ударил Соловьев, он не помнит. Когда он очнулся в МСЧ-59 г.Заречного, то обнаружил, что у него имеются кровоподтек глаза, на губе справа кровоподтек, на коже левой затылочной области зашитая рана, в теменной области ссадина, на плече кровоподтек. От чего образовались данные телесные повреждения - не помнит, но до распития спиртного никаких телесных повреждений у него не было.

Свидетель С.А.И. показала, что проживает вместе со своим мужем Соловьевым А.Н. и малолетней дочерью А., (Дата) года рождения. (Дата) она весь день находилась дома с ребенком. Соловьев целый день отсутствовал, так как работал в мебельном цехе. Около 17 часов она позвонила мужу, чтобы узнать, где тот находится. Муж пояснил, что употребляет спиртные напитки вместе с товарищем около мебельного цеха. Она пошла забирать мужа и из-за угла мебельного цеха здания (наименование учреждения) увидела, что идет муж, а за ним идет ранее незнакомый мужчина, как впоследствии узнала - К.В.В.. Она увидела, что К.В.В. ни с того ни с сего, нанес мужу один удар кулаком в область спины. От удара муж упал вперед на колени и руки. После этого муж встал и начал выяснять у К.В.В., за что тот ударил его. К.В.В. молчал и ударил мужа в живот кулаком. От удара муж опять упал. К.В.В. в это время пытался нанести удары мужу, на что тот выставил ногу вперед и ударил К.В.В. ногой в область живота или груди, чтобы отпихнуть последнего от себя. От удара К.В.В. попятился назад и упал на спину, ударившись головой о бетонное покрытие и потерял сознание. Она вместе с мужем подошла к К.В.В. и стала оказывать первую медицинскую помощь, вызвав скорую помощь. Прибывшим сотрудникам скорой помощи пояснили, что К.В.В. упал, после чего того осмотрели и госпитализировали.

Свидетель Е.М.Г. показал, что работает обивщиком мебели у «ИП С.» в здании (наименование учреждения) по (Адрес) В цехе вместе с ним работают Соловьев А.Н. и К.В.В. (Дата) со слов Соловьева ему стало известно, что (Дата) у него произошел конфликт с К.В.В., что после рабочего дня Соловьев и К.В.В. вместе вышли на улицу, где употребили неподалеку две бутылки водки. После распития спиртного они вместе пошли встречать супругу Соловьева и по пути якобы К.В.В. беспричинно ударил Соловьева кулаком по лицу, на что Соловьев ударил того ногой, но куда именно пришелся удар и по какой части тела ему неизвестно. Также со слов Соловьева ему известно, что от удара ногой, К.В.В. упал на асфальт.

Свидетель Г.И.В. показал, что работает плотником у ИП «С.» в цехе по производству мебели, расположенном с торца здания (наименование учреждения) по (Адрес). Вместе с ним плотниками работают К.В.В. и Соловьев. (Дата) он пришел на работу около 8 часов. Позже подошел Соловьев, К.В.В. на работу не вышел. Соловьев рассказал, что (Дата) он вместе с К.В.В. употреблял спиртное, недалеко от предприятия. Когда решили пойти домой, у них произошел конфликт, который начал якобы К.В.В.. Со слов Соловьева, К.В.В. ударил того в спину. После этого со слов Соловьева ему известно, что Соловьев ударил К.В.В. ногой, от чего последний упал и ударился головой об асфальт.

Свидетель К.Е.В. показал, что у него есть родной брат - К.В.В. (Дата) около 18 часов он находился около своего дома и на сотовый телефон ему позвонил Соловьев А.Н. и сказал, что его брат лежит на земле без сознания около здания (наименование учреждения) по (Адрес). Он сразу направился к вышеуказанному зданию, но по дороге ему опять перезвонил Соловьев и сказал, что брата уже увезли на скорой помощи. Он направился в приемный покой МСЧ-59 г.Заречного, где пояснили, что брата госпитализировали с черепно-мозговой травмой и тот находится без сознания. (Дата) он снова пришел в больницу и брат пояснил, что ничего не помнит, и при каких обстоятельствах оказался в больнице также не помнит. Впоследствии от Соловьева ему стало известно, что его брат и Соловьев распивали спиртное. После распития спиртного Соловьев толкнул брата, от чего тот упал и ударился головой.

Протоколом осмотра места происшествия от (Дата), в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный у входа в мебельный цех по (Адрес).

л.д.6-7)

Протоколом проверки показаний на месте от (Дата), в ходе которой Соловьев А.Н. указал место, где он причинил телесные повреждения К.В.В., (Адрес) и рассказал об обстоятельствах причинения К.В.В. телесных повреждений.

л.д.42-45)

Заключением судебно-медицинской экспертизы (Номер) от (Дата), согласно которой у К.В.В., (Дата) г.р. имеют место повреждения:

Тупая тяжелая черепно-мозговая травма: Кровоподтек век правого глаза. Ушибленная рана затылочной области головы. Ссадина правой теменной области. Ушибленная рана верхней губы справа. Зона ушиба головного мозга в полюсно-базальных отделах правой лобной доли 2 типа. Небольшая зона геморрагического ушиба головного мозга в левой височно-затылочной области. Признаки субарахноидального кровоизлияния. Перелом височной кости слева.

Данные повреждения, расположенные на различных частях лица и головы, образовались от трех - четырех воздействий к области головы и лица, каких-либо тупых твердых предметов, например при двух ударах в область лица (область правого глаза и верхней губы), руками, сжатыми в кулак, обутыми ногами, и от воздействий к области головы другими твердыми предметами. Обоснование - Кровоподтек век правого глаза - один удар. Ушибленная рана верхней губы справа - один удар. Ушибленная рана левой затылочной области головы и ссадина правой теменной области головы - один - два воздействия тупого твердого предмета. Всего три четыре различных места приложения действующей силы.

Повреждения, имеющиеся в области головы и лица К.В.В. могли образоваться при падении из вертикального положения (с высоты собственного роста) на плоскость, с предшествующим ускорением, вызванным двумя ударами в область лица (правого глаза и верхней губы) твердым, тупым предметом (рукой, ногой) с последующим ударом головой о грунт (его покрытие).

Указанные повреждения, являются единым комплексом черепно-мозговой травмы и оцениваются в комплексе как единое много компонентное повреждение, поэтому не могут быть рассмотрены как отдельные повреждения, и причиняют тяжкий вред здоровью, т.к. являются опасными для жизни телесными повреждениями.

Кровоподтек левого плеча. Указанное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья, или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившие вред здоровья человека.

Данное повреждение образовалось от одного воздействия к области левого плеча, какого-либо тупого твердого предмета, возможно и при падении с высоты собственного роста и ударе о какие либо тупые твердые предметы.

л.д.102-104)

Заключением ситуационной судебно-медицинской экспертизы (Номер) от (Дата), согласно которой:

Образование телесных повреждений, имевшихся у К.В.В.., при условиях и обстоятельствах, изложенных Соловьевым А.Н. при опросе от (Дата)., не исключается.

Образование телесных повреждений, имевшихся у К.В.В., при условиях и обстоятельствах, изложенных Соловьевым В.В. при допросах от (Дата) и (Дата), можно исключить.

Повреждения в виде кровоподтека век правого глаза, ушибленной раны затылочной области головы, ссадины правой теменной области, зоны ушиба головного мозга в полюсно-базальных отделах правой лобной доли 2 типа, небольшой зоны геморрагического ушиба головного мозга в левой височно-затылочной области, субарахноидального кровоизлияния, перелома височной кости слева, обнаруженные у потерпевшего К.В.В. являются единым комплексом черепно-мозговой травмы и оцениваются как единое многокомпонентное повреждение, поэтому не могут быть рассмотрены как отдельные повреждения. Эти повреждения могли образоваться при падении из вертикального положения (с высоты собственного роста) на плоскость с предшествовавшим ускорением, вызванным ударом в область лица (правого глаза) твердым тупым предметом (рукой, ногой) с последующим ударом левой затылочно-височной областью головы о грунт (его покрытие). Образование кровоподтека левого плеча в результате падения из вертикального положения (с высоты собственного роста) не исключается. Закрытая черепно-мозговая травма и кровоподтек левого плеча у К.В.В. могли образоваться вследствие однократного падения, об этом свидетельствует локализация повреждений.

л.д.77-81)

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Соловьева А.Н. по ч.1 ст.118 УК РФ, поскольку он совершил причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

О причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности К.В.В. свидетельствует характер действий подсудимого. В судебном заседании потерпевший К.В.В. пояснил, что при следовании за Соловьевым споткнулся и толкнул Соловьева, тот посчитал, что он ведет себя агрессивно и нанес ему удар ногой в область груди, вследствие чего потерпевший упал и ударился головой о грунт, потерял сознание. Нанося потерпевшему удар Соловьев А.Н. не предвидел возможность наступления указанных общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Суд исключает из обвинения подсудимого нанесение не менее двух ударов ногой в область лица потерпевшего и причинение кровоподтека век правого глаза, ушибленной раны верхней губы справа, поскольку данный факт не нашел своего подтверждения в судебном заседании. Потерпевший и подсудимый показали, что Соловьев не наносил К.В.В. ударов в лицо, данный факт подтвердила и свидетель С.А.И.

Факт причинения подсудимым здоровью К.В.В. именно тяжкого вреда здоровью, подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы (Номер) от (Дата)

Степень тяжести причиненного потерпевшему телесного повреждения, а также условия и механизм его образования, определенные заключением эксперта, сомнений у суда не вызывают. В судебном заседании нашло объективное подтверждение наличие причинной связи между действиями подсудимого и наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью К.В.В. по неосторожности.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает небольшую тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание и наличие смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы.

Подсудимый Соловьев А.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Смягчающими наказание Соловьева А.Н. обстоятельствами в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, является: наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Потерпевшим К.В.В. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого 6000 рублей в счет компенсации морального вреда, который подсудимым признан полностью.

Суд считает гражданский иск потерпевшего К.В.В. подлежащим удовлетворению, поскольку действиями подсудимого К.В.В. были причинены телесные повреждения, в результате которых потерпевший испытал физические и нравственные страдания и оценивает его в 6 000 рублей.

Гражданский иск прокурора в пользу Территориального фонда медицинского страхования Пензенской области на сумму 4 439 рублей 60 копеек, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку в соответствии со справкой из МСЧ-59 г.Заречного л.д.141), государством была затрачена именно эта сумма на лечение К.В.В. с (Дата) по (Дата)

Подсудимый гражданский иск прокурора признал, суд принимает признание иска.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соловьева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.118 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Соловьеву А.Н. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск К.В.В. удовлетворить.

На основании ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ взыскать с подсудимого Соловьева А.Н. в пользу К.В.В. 6000 (шесть тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.

Гражданский иск прокурора ЗАТО г.Заречный Пензенской области удовлетворить.

На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Соловьева А.Н. в пользу Территориального фонда медицинского страхования сумму в размере 4 439 (четыре тысячи четыреста тридцать девять) рублей 60 копеек.

Вещественные доказательства: спортивные брюки - возвратить Соловьеву А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику.

Судья С.А. Бузаев