Приговор по ст.318 ч.1,ст.319 УК РФ



дело № 1-76/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заречный (Дата)

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Рыжовой М. А.

при секретаре Кривовой М.В.,

с участием государственного обвинителя, прокурора ЗАТО г.Заречного, Акулова Д.В.,

подсудимого Юдина В.В.,

защитника Лизуновой С.В.,

представившей удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата) филиала МРКА «Адвокатская консультация №90» г.Заречного,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Юдина В.В., личность которого установлена, проживающего по адресу: (Адрес), не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юдин В.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

(Дата) инспектор дорожно-патрульной службы отдельной роты ДПС ГИБДД ОВД по г.Заречному К.Р.Н. совместно с инспектором дорожно-патрульной службы отдельной роты ДПС ГИБДД ОВД по г.Заречному Б.В.В. исполнял обязанности по надзору за безопасностью дорожного движения в г.Заречном.

В период с 19 часов до 20 часов (Дата) инспектор ДПС К.Р.Н., находясь на (Адрес), заметил, что гражданин Юдин В.В. переходит дорогу в неположенном месте, т.е. совершает административное правонарушение, предусмотренное ст.12.29 КоАП РФ. Выполняя предусмотренные ст.10 Федерального закона «О милиции» обязанности по пресечению правонарушений и привлечению виновных лиц к административной ответственности, К.Р.Н. потребовал от Юдина В.В. пройти вместе с ним для дачи объяснений по поводу совершенного им правонарушения.

Юдин В.В., осознавая, что К.Р.Н. обладает полномочиями по предъявлению требований обязательных для исполнения неопределенным кругом лиц, т.е. является представителем власти, экипирован в форменную одежду сотрудника милиции, игнорируя его законные требования, желая скрыться с места происшествия и воспрепятствовать служебной деятельности сотрудника милиции, действуя умышленно, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес К.Р.Н. один удар кулаком в область левого плеча, причинив последнему физическую боль.

Юдин В.В. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

(Дата) около 20 часов Юдин В.В. после совершения административного правонарушения, предусмотренного ст.12.29 КоАП РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения на (Адрес), напротив дома (Номер) по (Адрес) был остановлен инспектором дорожно-патрульной службы отдельной роты ДПС ГИБДД ОВД по г.Заречному К.Р.Н., который потребовал проследовать вместе с ним для дачи объяснений по поводу совершенного им административного правонарушения. В ответ на законное требование инспектора, экипированного в форменную одежду сотрудника милиции, являющегося представителем власти и исполняющего свои должностные обязанности в соответствии со ст.10 Федерального закона «О милиции» по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, Юдин В.В. публично, в присутствии посторонних лиц - Ж.М.Н. и Г.А.В., желая воспрепятствовать служебной деятельности сотрудника ОВД и унизить его честь и достоинство, как представителя власти, умышленно высказал в адрес К.Р.Н. оскорбления: выражался словами ненормативной лексики и нецензурной брани, чем унизил честь и достоинство К.Р.Н., как представителя власти.

Допрошенный судом подсудимый Юдин В.В. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью и суду показал, что (Дата) около 19 часов, употребив спиртное, он через (Адрес) пошел домой в сторону (Адрес). Находясь рядом с (Адрес), он решил сократить путь и перешел дорогу на перекрестке (Адрес) в неположенном месте, при этом видел на перекресте сотрудников ГИБДД.

Перейдя дорогу, он прошен несколько метров по направлению к дому, один из сотрудников ГИБДД, как он узнал позже, К.Р.Н., догнал его, и, представившись, потребовал пройти с ним для составления протокола об административном правонарушении. Он сразу понял, что инспектор хочет составить на него протокол за то, что он перешел дорогу в неположенном месте, однако, не реагируя на слова К.Р.Н., он продолжил движение. При этом стал оскорблять инспектора, выражаясь словами ненормативной лексики и нецензурной брани.

К.Р.Н. предупредил его об уголовной ответственности за противоправные действия в отношении представителя власти, попытался остановить его, Юдина В.В., схватив за одежду. Не желая платить административный штраф, он толкнул инспектора в область левого плеча. После этого К.Р.Н. повалил его на землю, к ним подбежал второй сотрудник милиции, который надел на него наручники, после чего он был доставлен в ОВД г.Заречного.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, свидетелей, мнения прокурора и защиты, считает, что вина подсудимого в полном объеме подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший К.Р.Н., чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что работает инспектором дорожно-патрульной службы отдельной роты ДПС ГИБДД ОВД по г.Заречному. (Дата) с 16 часов он находился на службе на перекрестке (Адрес), был в форменном обмундировании совместно с инспектором ДПС Б.В.В.

В 20-м часу он заметил, как проезжую часть (Адрес) в зоне видимости знака «Пешеходный переход» переходит мужчина со стороны (Адрес), то есть совершает административное правонарушение, предусмотренное ст.12.29 КоАП РФ.

С целью пресечения административного правонарушения он направился к мужчине, как впоследствии узнал, Юдину В.В., догнал напротив (наименование учреждения). Представившись, он попросил Юдина В.В. пройти вместе с ним для составления протокола об административном правонарушении. На его законное требование Юдин В.В. не отреагировал и стал оскорблять его словами нецензурной брани. Все это происходило в общественном месте на улице возле поликлиники, где вокруг них находились посторонние люди. При этом Юдин В.В. видел, что он находится в форменной одежде сотрудника милиции при исполнении своих служебных обязанностей. Он сообщил Юдину В.В. об этом и предупредил, что за его поведение предусмотрена уголовная ответственность, попросил прекратить оскорбления, но Юдин В.В. не отреагировал и продолжал оскорблять его. По внешнему виду Юдина В.В. он понял, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения. Когда он еще раз попросил пройти вместе с ним, Юдин В.В. неожиданно правой рукой ударил его в левое плечо. От удара он испытал сильную физическую боль, впоследствии болело плечо. После этого он повалил Юдина В.В. на землю, в этот момент к ним подбежал его напарник и они вдвоем надели на Юдина В.В. наручники.

О случившемся он сообщил в дежурную часть ОВД по г.Заречному, через несколько минут к ним приехала следственно-оперативная группа, которая установила очевидцев и забрала Юдина В.В. в ОВД г.Заречного.

л.д. 41-42)

Свидетель Б.В.В. суду показал, что работает инспектором дорожно-патрульной службы отдельной роты ДПС ГИБДД ОВД по г.Заречному. (Дата) около 19 часов он и инспектор ДПС К.Р.Н. находились на перекрестке (Адрес), осуществляли надзор за безопасностью дорожного движения. Для проверки документов он остановил проезжавшую мимо автомашину, попросил у водителя документы. В это время он увидел, как незнакомый мужчина, как впоследствии узнал, Юдин В.В., со стороны (Адрес) по направлению ко (наименование учреждения) переходит дорогу в неустановленном месте.

К.Р.Н. догнал Юдина В.В., представился и пояснил подсудимому, что он совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.12.29 КоАП РФ, за что предусмотрен административный штраф, предложил ему пройти вместе с ним для составления протокола. Юдин В.В., не реагируя, продолжил движение, при этом стал оскорблять К.Р.Н. в присутствии посторонних граждан словами нецензурной брани и ненормативной лексики.

К.Р.Н. предупредил Юдин В.В. об уголовной ответственности за противоправные действия в отношении представителя власти. Подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения и на слова К.Р.Н. не реагировал. Взяв подсудимого за руку, К.Р.Н. попытался остановить его, но Юдин В.В. развернулся и рукой нанес потерпевшему удар в область левого плеча.

После этого К.Р.Н. повалил Юдина В.В. на землю, в этот момент он подбежал к ним, надел на Юдина В.В. наручники.

О случившемся они сообщил в дежурную часть ОВД по г.Заречному, через некоторое время к ним подъехала следственно-оперативная группа и доставила Юдина В.В. в ОВД г.Заречного.

Свидетель Ж.М.Н. суду показал, что (Дата) он на машине проезжал по (Адрес). Его машину остановил сотрудник ГИБДД и попросил предъявить документы. Предъявив документы, он стал разговаривать по телефону. В это время увидел ранее незнакомого Юдина В.В., который со стороны (Адрес) по направлению к (Адрес) в неположенном месте переходит дорогу.

Второй сотрудник ГИБДД догнал Юдина В.В., представился и попросил подсудимого пройти с ним для составления протокола. Подсудимый в ответ стал оскорблять инспектора, высказывая в его адрес слова нецензурной брани и ненормативной лексики, а затем нанес ему удар в область левого плеча.

Сотрудник ГИБДД повалил подсудимого на землю, к ним подбежал остановивший его инспектор и надел на Юдина В.В. наручники.

Выпиской из приказа (Номер), из которой следует, что К.Р.Н. состоит в должности инспектора дорожно-патрульной службы отдельной роты ДПС ГИБДД ОВД г.Заречного с (Дата).

л.д.70)

Постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на (Дата), согласной которой (Дата) К.Р.Н. находился при исполнении своих служебных обязанностей.

л.д.74-75)

Копией постановления об административной ответственности (Номер) от (Дата), из которого следует, что Юдин В.В. (Дата) перешел проезжую часть в неустановленном месте, в зоне видимости пешеходного перехода, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.12.29 КоАП РФ.

л.д.76)

Суд, соглашаясь с позицией прокурора, квалифицирует действия подсудимого Юдина В.В. по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Применение подсудимым насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти выразилось в нанесении инспектору дорожно-патрульной службы отдельной роты ДПС ГИБДД ОВД по г.Заречному К.Р.Н. удара рукой в область левого плеча, причинившего ему физическую боль.

Юдин В.В. публично, в присутствии посторонних лиц - Ж.М.Н. и Г.А.В. выражался в адрес сотрудника милиции К.Р.Н. словами ненормативной лексики и нецензурной брани, чем унизил честь и достоинство потерпевшего, как представителя власти.

К.Р.Н. находился в милицейской форме при исполнении своих должностных обязанностей и подсудимый не мог не понимать, что совершает преступления в отношении представителя власти.

При назначении наказания суд учитывает небольшую и среднюю тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Юдин В.В. характеризуется положительно, к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает: совершение преступления впервые, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Юдина В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.318 УК РФ - в виде штрафа в размере 3.000 (трех тысяч) рублей в доход государства;

- по ст.319 УК РФ - в виде штрафа в размере 2.500 (двух тысяч пятисот) рублей в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде штрафа в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Юдину В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Председательствующий: