Приговор по ст.228.1 ч.1 УК РФ



Дело № 1-72/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Заречный (Дата)

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Бузаева С.А.

при секретаре Грузд И.В.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора ЗАТО г.Заречный Королева В.А.,

подсудимых Чуйкина А.Г., Ресенчука А.В. и Ярмаркина Д.И.,

защитников Рыбальченко В.П., представившей удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата) Адвокатского кабинета; Федоровой Н.А., представившей удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата) «Адвокатской консультации № 11» МРК г.Пензы; С.Т.М., представившей удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата) Пензенской областной коллегии адвокатов № 3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г.Заречного Пензенской области материалы уголовного дела в отношении

Чуйкина А.Г., личность которого установлен, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: (Адрес), под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

Ресенчука А.В., личность которого установлена, не судимого, зарегистрированного по адресу: (Адрес), проживающего по адресу: (Адрес), под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

Ярмаркина Д.И., личность которого установлена, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: (Адрес), под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чуйкин А.Г. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Ресенчук А.В. и Ярмаркин Д.И. совершили пособничество в приобретении наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Чуйкин А.Г. в период до (Дата)г. при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - марихуану массой не менее 23,17 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Указанное наркотическое средство Чуйкин А.Г. спрятал в неустановленном следствием месте и стал незаконно хранить в целях последующего сбыта. (Дата)г. Ярмаркин Д.И. связался с покупателем марихуаны Ж.Д.А. и получил от него заказ на сбыт 1 стакана марихуаны. После этого Ярмаркин Д.И. связался с Ресенчуком А.В. и рассказал о полученном заказе на продажу 1 стакана марихуаны. Ресенчук А.В. незамедлительно связался с Чуйкиным А.Г. и сообщил о поступившем заказе. Чуйкин А.Г. дал согласие на продажу указанного количества марихуаны и сообщил, что данный наркотик у него в наличии имеется. После этого Ресенчук А.В. снова связался с Ярмаркиным Д.И. и сообщил, чтобы тот забрал у покупателя деньги. Ярмаркин Д.И., согласовав свои действия с Ресенчуком А.В., связался с покупателем марихуаны Ж.Д.А. и назначил встречу по месту своей работы - возле станции технического обслуживания «А», расположенной по адресу: (Адрес). В тот же день, т.е. (Дата)г. Ярмаркин Д.И. встретился в оговоренном месте со Ж.Д.А. и забрал у него денежные средства в сумме 3500 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство - марихуану. После чего Ярмаркин Д.И. сказал Ж.Д.А. вернуться к нему на работу за марихуаной попозже, а когда именно, он уточнит по телефону. После этого Ярмаркин Д.И. созвонился с Ресенчуком А.В. и сообщил, что деньги у него. Ресенчук А.В. на своем автомобиле (нименование марки и модели ) р.з. (Номер) приехал на станцию технического обслуживания «А», где забрал у Ярмаркина Д.И. денежные средства в сумме 3500 рублей и проехал к неустановленному месту встречи с Чуйкиным А.Г. в г.Заречном Пензенской области. Тем временем, Чуйкин А.Г. забрал в неустановленном следствием месте наркотическое средство - марихуану в крупном размере массой 23,17 грамма и, незаконно храня его при себе, прибыл на встречу с Ресенчуком А.В., где передал последнему указанное наркотическое средство в целях последующего незаконного сбыта, а также забрал денежные средства в сумме 3500 рублей. Ресенчук А.В., получив от Чуйкина А.Г. и незаконно храня при себе указанное наркотическое средство в крупном размере, на своем автомобиле (нименование марки и модели ) р.з. (Номер) вернулся на станцию технического обслуживания «А», где передал Ярмаркину Д.И. наркотическое средство марихуана в крупном размере массой 23,17 грамма. Ярмаркин Д.И. созвонился с покупателем марихуаны Ж.Д.А. и сообщил, что можно приезжать за марихуаной к нему на работу. Во второй половине того же дня, т.е. (Дата)г., Ж.Д.А. приехал на станцию технического обслуживания «А», где в здании станции Ярмаркин Д.И. передал Ж.Д.А. наркотическое средство - марихуану в крупном размере массой 23,17 грамма. Тем самым Чуйкин А.Г. совершил незаконный сбыт Ж.Д.А. наркотического средства - марихуану в крупном размере массой 23,17 грамма, а Ресенчук А.В. и Ярмаркин Д.И. совершили пособничество в приобретении наркотических средств в крупном размере.

Чуйкин А.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а Ресенчук А.В. и Ярмаркин Д.И. совершили пособничество покушению на приобретение наркотических средств в крупном размере.

Чуйкин А.Г. в период до (Дата)г. при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - марихуану массой не менее 19,35 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Указанное наркотическое средство Чуйкин А.Г. спрятал в неустановленном следствием месте и стал незаконно хранить в целях последующего сбыта. Ярмаркин Д.И. (Дата)г. связался с Ресенчуком А.В. и они договорились встретиться во второй половине дня возле станции технического обслуживания «А», расположенной по адресу: (Адрес). Около 11 часов 50 минут того же дня, т.е. (Дата)г. Ярмаркин Д.И. созвонился с покупателем марихуаны Ж.Д.А. и получил от него заказ на сбыт 1 стакана марихуаны. В телефонном разговоре Ярмаркин Д.И. назначил встречу Ж.Д.А. по месту своей работы - возле станции технического обслуживания «А». В тот же день, т.е. (Дата)г. около 14 часов Ярмаркин Д.И. встретился в оговоренном месте со Ж.Д.А., забрал у него денежные средства в сумме 3500 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство - марихуану и дал последнему указание вернуться к нему на работу за марихуаной попозже, а когда именно, уточнит по телефону. После этого Ресенчук А.В. проехал на станцию технического обслуживания «А», где забрал у Ярмаркина Д.И. денежные средства в сумме 3500 рублей за 1 стакан марихуаны и сообщил, что в этот день организовать передачу наркотического средства он не сможет. О переносе дня передачи марихуаны Ярмаркин Д.И. в тот же день в телефонном разговоре предупредил Ж.Д.А. (Дата)г. Ресенчук А.В. связался с Чуйкиным А.Г. и сообщил о заказе в размере 1 стакана марихуаны. Чуйкин А.Г. дал согласие на продажу указанного количества марихуаны и сообщил, что данный наркотик у него в наличии имеется. После этого Ресенчук А.В. связался с Ярмаркиным Д.И. и сообщил, что вскоре привезет марихуану. Ярмаркин Д.И. созвонился с покупателем марихуаны Ж.Д.А. и назначил тому встречу по месту своей работы - возле станции технического обслуживания «А». В тот же день, т.е. (Дата)г. Ресенчук А.В. на своем автомобиле (нименование марки и модели ) р.з. (Номер) приехал на неустановленное место встречи с Чуйкиным А.Г. в г.Заречном Пензенской области. Тем временем, Чуйкин А.Г. забрал в неустановленном следствием месте марихуану в крупном размере массой 19,35 грамма и, незаконно храня его при себе, прибыл на встречу с Ресенчуком А.В., где передал последнему указанное наркотическое средство, а также забрал денежные средства в сумме 3500 рублей. Ресенчук А.В., получив от Чуйкина А.Г. марихуану в крупном размере, на своем автомобиле (нименование марки и модели ) р.з. (Номер) приехал на станцию технического обслуживания «А», где передал Ярмаркину Д.И. марихуану в крупном размере массой 19,35 грамма. Ярмаркин Д.И. созвонился с покупателем марихуаны Ж.Д.А. и сообщил, что можно приезжать за марихуаной к нему на работу. Около 20 часов (Дата)г. Ж.Д.А. приехал на станцию технического обслуживания «А», где около здания станции Ярмаркин Д.И. передал Ж.Д.А. марихуану в крупном размере массой 19,35 грамма. Тем самым Чуйкин А.Г. совершил незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны в крупном размере массой 19,35 грамма Ж.Д.А. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в крупном размере, Чуйкин А.Г., а Ресенчук А.В. и Ярмаркин Д.И. - на пособничество в приобретении наркотических средств в крупном размере до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как Ж.Д.А. действовал в рамках проводимого сотрудниками УФСКН России по Пензенской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого указанное наркотическое средство в крупном размере массой 19,35 грамма было изъято из незаконного оборота.

Чуйкин А.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а Ресенчук А.В. и Ярмаркин Д.И. совершили пособничество покушению на приобретение наркотических средств в крупном размере.

Чуйкин А.Г. в период до (Дата)г. при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - марихуану массой не менее 21,14 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Указанное наркотическое средство Чуйкин А.Г. спрятал в неустановленном следствием месте и стал незаконно хранить в целях последующего сбыта. Ярмаркин Д.И. (Дата)г. около полудня у себя на работе на станции технического обслуживания «А», расположенной по адресу: (Адрес) встретился с покупателем марихуаны Ж.Д.А., получил от него заказ на 1 стакан марихуаны и сразу же забрал у последнего в качестве оплаты деньги в сумме 3500 рублей и дал указание Ж.Д.А. вернуться к нему на работу за марихуаной попозже, а когда именно, он уточнит по телефону. После этого Ярмаркин Д.И. созвонился с Ресенчуком А.В. и сообщил о заказе на продажу 1 стакана марихуаны. Ресенчук А.В. созвонился с Чуйкиным А.Г. и сообщил о данном заказе, на что Чуйкин А.Г. сообщил, что в связи с занятостью передачу 1 стакана марихуаны надо будет перенести на следующий день. Ресенчук А.В. проехал на работу Ярмаркина Д.И. - на станцию технического обслуживания «А», где забрал у Ярмаркина Д.И. денежные средства в сумме 3500 рублей и сообщил, что в этот день организовать передачу - марихуаны он не сможет. О переносе дня передачи марихуаны Ярмаркин Д.И. в тот же день в телефонном разговоре предупредил Ж.Д.А. На следующий день, т.е. (Дата)г. Ресенчук А.В. созвонился с Чуйкиным А.Г., который выразил желание на сбыт 1 стакана. После этого Ресенчук А.В. созвонился с Ярмаркиным Д.И. и сообщил, что вскоре привезет марихуану. Ярмаркин Д.И. созвонился с покупателем марихуаны Ж.Д.А. и назначил встречу возле станции технического обслуживания «А». В тот же день, т.е. (Дата)г. Ресенчук А.В. на своем автомобиле (нименование марки и модели ) р.з. (Номер) приехал на неустановленное место встречи с Чуйкиным А.Г. в г.Заречном. Тем временем Чуйкин А.Г. забрал в неустановленном следствием месте марихуану в крупном размере массой 21,14 грамма и, незаконно храня его при себе, прибыл на встречу с Ресенчуком А.В., где передал последнему указанное наркотическое средство, а также забрал денежные средства в сумме 3500 рублей. Ресенчук А.В., получив от Чуйкина А.Г. указанное наркотическое средство в крупном размере, на своем автомобиле (нименование марки и модели ) р.з. (Номер) приехал на станцию технического обслуживания «А», где передал Ярмаркину Д.И. марихуану в крупном размере массой 21,14 грамма. Ярмаркин Д.И. созвонился с покупателем марихуаны Ж.Д.А. и сообщил, что можно приезжать за марихуаной к нему на работу. (Дата)г. около 17 часов 30 минут Ж.Д.А. приехал на станцию технического обслуживания «А», где около здания станции Ярмаркин Д.И. передал Ж.Д.А. марихуану в крупном размере массой 21,14 грамма. Тем самым Чуйкин А.Г. совершил незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны в крупном размере массой 21,14 грамма Ж.Д.А. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере Чуйкин А.Г., а Ресенчук А.В. и Ярмаркин Д.И. - на пособничество в приобретении наркотического средства в крупном размере до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как Ж.Д.А. действовал в рамках проводимого сотрудниками УФСКН России по Пензенской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого указанное наркотическое средство в крупном размере массой 21,14 грамма было изъято из незаконного оборота.

Чуйкин А.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а Ресенчук А.В. и Ярмаркин Д.И. совершили пособничество покушению на приобретение наркотических средств в крупном размере.

Чуйкин А.Г. в период до (Дата)г. при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - марихуану массой не менее 21,01 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Указанное наркотическое средство Чуйкин А.Г. спрятал в неустановленном следствием месте и стал незаконно хранить в целях последующего сбыта. Ярмаркин Д.И. (Дата)г. около 10 часов 45 минут у себя на работе на станции технического обслуживания «А», расположенной по адресу: (Адрес), встретился с покупателем марихуаны Ж.Д.А., получил от него заказ на продажу 1 стакана марихуаны и сразу же забрал у последнего в качестве оплаты деньги в сумме 3500 рублей, после чего дал Ж.Д.А. указание вернуться к нему на работу за марихуаной попозже, а когда именно, он уточнит по телефону. После этого Ярмаркин Д.И. созвонился с Ресенчуком А.В. и сообщил о заказе в размере 1 стакана марихуаны. Ресенчук А.В. созвонился с Чуйкиным А.Г. и сообщил об указанном заказе, на что Чуйкин А.Г. сообщил, что данный наркотик у него в наличии имеется. Ресенчук А.В. созвонился с Ярмаркиным Д.И. и сообщил, что вскоре приедет за деньгами, а позже привезет марихуану. Затем Ресенчук А.В. приехал на работу Ярмаркина Д.И. - на станцию технического обслуживания «А», где забрал у Ярмаркина Д.И. денежные средства в сумме 3500 рублей. В тот же день, т.е. (Дата)г. Ресенчук А.В. на своем автомобиле (нименование марки и модели ) р.з. (Номер) приехал на неустановленное место встречи с Чуйкиным А.Г. в г.Заречном. Тем временем Чуйкин А.Г. забрал в неустановленном следствием месте марихуану в крупном размере массой 21,01 грамма и, незаконно храня ее при себе, прибыл на встречу с Ресенчуком А.В., где передал последнему указанное наркотическое средство, а также забрал денежные средства в сумме 3500 рублей. Ресенчук А.В., получив от Чуйкина А.Г. указанное наркотическое средство в крупном размере на своем автомобиле (нименование марки и модели ) р.з. (Номер) приехал на станцию технического обслуживания «А», где передал Ярмаркину Д.И. марихуану в крупном размере массой 21,01 грамма. Ярмаркин Д.И. созвонился с покупателем марихуаны Ж.Д.А. и сообщил, что можно приезжать за марихуаной к нему на работу. Около 18 часов того же дня, т.е. (Дата)г. Ж.Д.А. приехал на станцию технического обслуживания «А», где в здании станции Ярмаркин Д.И. передал Ж.Д.А. марихуану в крупном размере массой 21,01 грамма. Тем самым Чуйкин А.Г. совершил незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны в крупном размере массой 21,01 грамма Ж.Д.А. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны в крупном размере Чуйкин А.Г., а Ресенчук А.В. и Ярмаркин Д.И. - на пособничество в приобретении наркотического средства в крупном размере до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как Ж.Д.А. действовал в рамках проводимого сотрудниками УФСКН России по Пензенской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого указанное наркотическое средство в крупном размере массой 21,01 грамма было изъято из незаконного оборота.

Чуйкин А.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а Ресенчук А.В. совершил пособничество покушению на приобретение наркотических средств.

Чуйкин А.Г. в период до (Дата)г. при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - марихуану массой не менее 20,15 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Указанное наркотическое средство Чуйкин А.Г. спрятал в неустановленном следствием месте и стал незаконно хранить в целях последующего сбыта. Ярмаркин Д.И., действовавший под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, (Дата)г. созвонился с Ресенчуком А.В. и сообщил, что к нему поступил заказ на продажу 1 стакана марихуаны. Ресенчук А.В. согласно достигнутой ранее договоренности, будучи неосведомленным о том, что Ярмаркин Д.И. действует под контролем сотрудников правоохранительных органов, созвонился с Чуйкиным А.Г. и сообщил об указанном заказе, на что Чуйкин А.Г. сообщил, что данный наркотик у него в наличии имеется. Ресенчук А.В. созвонился с Ярмаркиным Д.И. и сообщил, что вскоре приедет за деньгами, а позже привезет марихуану. Затем Ресенчук А.В. проехал на станцию технического обслуживания «А», расположенную по адресу: (Адрес), где забрал у последнего денежные средства в сумме 3500 рублей. В тот же день, т.е. (Дата) г. Ресенчук А.В. на своем автомобиле (нименование марки и модели ) р.з. (Номер) приехал на оговоренное с Чуйкиным А.Г. место встречи - к подъезду (Номер) дома (Номер) по (Адрес). Тем временем Чуйкин А.Г. забрал в неустановленном следствием месте марихуану в крупном размере массой 20,15 грамма и, незаконно храня ее при себе, прибыл на встречу с Ресенчуком А.В. в указанный подъезд, где передал последнему данное наркотическое, а также забрал денежные средства в сумме 3500 рублей. Ресенчук А.В., получив от Чуйкина А.Г. марихуану в крупном размере, реализуя преступный умысел, на своем автомобиле (нименование марки и модели ) р.з. (Номер) приехал на станцию технического обслуживания «А», где около 14 часов 15 минут того же дня, т.е. (Дата)г., передал Ярмаркину Д.И. марихуану в крупном размере массой 20,15 грамма. При этом Ресенчук А.В. полагал, что Ярмаркин Д.И. передаст наркотическое средство - марихуану в крупном размере тому покупателю, от которого получил 3500 рублей. Однако свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны в крупном размере Чуйкин А.Г., а Ресенчук А.В. - на пособничество в приобретении наркотического средства в крупном размере до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как Ярмаркин Д.И. действовал в рамках проводимого сотрудниками УФСКН России по Пензенской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого указанное наркотическое средство в крупном размере массой 20,15 грамма было изъято из незаконного оборота.

Чуйкин А.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а Ресенчук А.В. совершил пособничество покушению на приобретение наркотических средств.

Чуйкин А.Г. в период до (Дата)г. при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - марихуану массой не менее 21,30 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Указанное наркотическое средство Чуйкин А.Г. спрятал в неустановленном следствием месте и стал незаконно хранить в целях последующего сбыта. Ярмаркин Д.И., действовавший под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, (Дата)г. созвонился с Ресенчуком А.В. и сообщил, что к нему поступил заказ на продажу 1 стакана марихуаны. Ресенчук А.В., будучи неосведомленным о том, что Ярмаркин Д.И. действует под контролем сотрудников правоохранительных органов, созвонился с Чуйкиным А.Г. и сообщил об указанном заказе, на что Чуйкин А.Г. сообщил, что данный наркотик у него в наличии имеется. Затем Ресенчук А.В. проехал на станцию технического обслуживания «А», расположенную по адресу: (Адрес), где забрал у Ярмаркина Д.И. денежные средства в сумме 3500 рублей. В тот же день, т.е. (Дата)г. Ресенчук А.В. на своем автомобиле (нименование марки и модели ) р.з. (Номер) приехал на оговоренное с Чуйкиным А.Г. место встречи - к подъезду (Номер) дома (Номер) по (Адрес). Тем временем Чуйкин А.Г. забрал в неустановленном следствием месте марихуану в крупном размере массой 21,30 грамма и, незаконно храня его при себе, прибыл на встречу с Ресенчуком А.В. в указанный подъезд, где передал последнему данное наркотическое средство, а также забрал денежные средства в сумме 3500 рублей. Ресенчук А.В., получив от Чуйкина А.Г. марихуану в крупном размере, реализуя преступный умысел, на своем автомобиле (нименование марки и модели ) р.з. (Номер) приехал на станцию технического обслуживания «А», где около 12 часов 15 минут того же дня, т.е. (Дата)г. передал Ярмаркину Д.И. марихуану в крупном размере массой 21,30 грамма. При этом Ресенчук А.В. полагал, что Я.А.В. передаст наркотическое средство - марихуану в крупном размере тому покупателю, от которого получил 3500 рублей. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны в крупном размере Чуйкин А.Г., а Ресенчук А.В. - на пособничество в приобретении наркотического средства в крупном размере до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как Ярмаркин Д.И. действовал в рамках проводимого сотрудниками УФСКН России по Пензенской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого указанное наркотическое средство в крупном размере массой 21,30 грамма было изъято из незаконного оборота.

Чуйкин А.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а Ресенчук А.В. совершил пособничество покушению на приобретение наркотических средств.

Чуйкин А.Г. в период до (Дата)г. при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - марихуану массой не менее 92,92 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Указанное наркотическое средство Чуйкин А.Г. спрятал в тайнике под контейнером возле гаражно-строительного кооператива «К», расположенного на (Адрес), и стал незаконно хранить его в целях последующего сбыта. Ярмаркин Д.И., действовавший под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, (Дата)г. созвонился с Ресенчуком А.В. и сообщил, что к нему поступил заказ на продажу 1 стакана марихуаны. Ресенчук А.В., будучи неосведомленным о том, что Ярмаркин Д.И. действует под контролем сотрудников правоохранительных органов, созвонился с Чуйкиным А.Г. и сообщил об указанном заказе, на что Чуйкин А.Г. сообщил, что данный наркотик у него в наличии имеется. Затем Ресенчук А.В. проехал на станцию технического обслуживания «А», расположенную по адресу: (Адрес), где забрал у него денежные средства в сумме 3500 рублей. В тот же день, т.е. (Дата)г. Ресенчук А.В. на своем автомобиле (нименование марки и модели ) р.з. (Номер) приехал на оговоренное с Чуйкиным А.Г. место встречи - к автостоянке возле (наименование учреждения) (Номер), расположенной на (Адрес). Тем временем Чуйкин А.Г. около 15 часов того же дня забрал из своего тайника часть марихуаны в крупном размере массой 44,12 грамма и, незаконно храня его при себе, на своей автомашине (нименование марки) р.з. (Номер) прибыл на встречу с Ресенчуком А.В. к указанной автостоянке, где передал последнему марихуану массой 44,12 грамма, а после чего забрал денежные средства в сумме 3500 рублей. Ресенчук А.В., получив от Чуйкина А.Г. указанное наркотическое средство в крупном размере, на своем автомобиле (нименование марки и модели ) р.з. (Номер) поехал на станцию технического обслуживания «А» для того, чтобы передать Ярмаркину Д.И. марихуану массой 44,12 грамма. При этом Ресенчук А.В. полагал, что Я.А.В. совершит незаконный сбыт указанного наркотического средства в крупном размере тому покупателю, от которого получил 3500 рублей. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны в крупном размере Чуйкин А.Г., а Ресенчук А.В. - на пособничество в приобретении наркотического средства в крупном размере до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как около 15 часов 30 минут того же дня, т.е. (Дата)г. возле станции технического обслуживания «А» Ресенчук А.В. был задержан сотрудниками УФСКН России по Пензенской области, а указанное наркотическое средство массой 44,12 грамма, приготовленное для последующего сбыта, было обнаружено и изъято в ходе досмотра его автомашины.

Подсудимый Чуйкин А.Г. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью и показал, что около 7 лет назад он ездил в г.Сердобск, где продавал мебель. Там он познакомился с парнем по имени Олег. В ходе общения Олег угостил его марихуаной, которую он и выкурил. Потом в г.Сердобск он перестал ездить. Примерно в (Дата) ему позвонил Олег, который предложил встретиться, для чего не пояснил. Он догадался, что Олег хочет ему предложить купить у него марихуану, т.к. общих дел и тем у них не было. Он приехал в г.Сердобск, где встретился с Олегом, который дал ему на пробу марихуану в количестве спичного коробка. В ходе беседы Олег сказал, что через него он может заказать в любом количестве марихуану по цене 1200 рублей за один стакан. После этого он приехал в г.Заречный, где попробовал марихуану, которая ему понравилась. В (Дата), точную дату не запомнил, он позвонил Олегу и заказал ему 15 стаканов марихуаны. Олег пообещал ему перезвонить, через некоторое время позвонил и они договорились встретиться на окраине г.Сердобска. Он приехал в Сердобск, где встретился с Олегом, которому передал деньги в сумме 18000 рублей. Олег передал ему пакет, в котором была марихуана. После этого из Сердобска на своей автомашине (наименование марки) он перевез марихуану в г.Заречный и стал хранить ее на балконе. После этого к нему стал приходить Ресенчук, с которым он знаком давно и тот работает таксистом. Ресенчук приходил к нему за марихуаной и брал в количестве 1-2 стакана по цене 3500 рублей за стакан, примерно два раза в неделю. Последний раз он передал Ресенчуку два стакана марихуаны (Дата).

Подсудимый Ресенчук А.В. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью и показал, что он помогал Ярмаркину покупать марихуану с конца (Дата) по (Дата) В какие дни он помогал Д. покупать марихуану, уже не помнит. Помогал Ярмаркину несколько раз. Последний раз - в день задержания, т.е. (Дата)г. Всегда все происходило по одной схеме: утром или в полдень определенного дня Ярмаркин ему звонил на номер (Номер) и просил достать для него стакан марихуаны. Он перезванивал Чуйкину и спрашивал, сможет ли тот продать один стакан марихуаны. Чуйкин назначал время и место, куда надо приехать. Обычно Чуйкин передавал ему марихуану в подъезде своего дома (Номер) по (Адрес), но бывало, что передавал и в иных местах - во дворе своего дома, за зданием (наименование учреждения). После этого он всегда возвращался к Ярмаркину на работу - на СТО по (Адрес), где тот передавал ему 3500 рублей за марихуану, с этими деньгами он ехал на указанное Чуйкиным место встречи, где последний забирал у него деньги и отдавал целлофановый пакет с марихуаной. Иногда Чуйкин угощал его марихуаной, которую он искуривал и никому не передавал. С полученной от Чуйкина марихуаной он ехал к Ярмаркину на работу на СТО, где отдавал ему данный наркотик. Себе за посредничество он не брал никаких денег.

Подсудимый Ярмаркин Д.И. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью и показал, что (Дата)г., (Дата)г., (Дата)г., (Дата)г. его знакомый Ж.Д. просил достать для него 1 стакан марихуаны. Он перезванивал Ресенчуку А.В. и просил достать 1 стакан марихуаны, а тот в свою очередь говорил, чтобы он приготовил 3500 рублей. Он говорил Ж.Д.А. оставить 3500 рублей и приехать к нему на работу попозже, когда именно - уточнял в телефонном звонке. Через некоторое время к нему на работу приезжал Ресенчук и забирал деньги. Марихуану привозил позже, предварительно звонил и уточнял, где он находится. После того как Ресенчук привозил марихуану, он звонил Ж.Д.А. и просил приехать забрать ее. Ж.Д.А. приезжал к нему на работу и в здании СТО он передавал тому пакет с марихуаной, полученной от Ресенчука. У кого брал марихуану Ресенчук, он в тот момент не знал, а узнал только лишь после задержания от сотрудников наркоконтроля. Перед отъездом Ж.Д.А. угощал его щепоткой марихуаны, которую он в тот же день искуривал, никому об этом не говоря.

(Дата)г. после передачи марихуаны Ж.Д.А. возле здания СТО к нему подошли молодые люди, представились сотрудниками наркоконтроля и его задержали. Он был доставлен в здание наркоконтроля, во всем раскаялся и сознался. Сотрудники предложили принять участие в оперативных мероприятиях по покупке марихуаны у Ресенчука, он добровольно согласился и принял участие. Под контролем сотрудников наркоконтроля он (Дата)г., (Дата)г. и (Дата)г. участвовал в мероприятиях по покупке марихуаны у Ресенчука в качестве покупателя наркотика. «Проверочные закупки» происходили по той же схеме, что и (Дата)г, (Дата)г., (Дата)г., (Дата)г.

Вина подсудимых Чуйкина А.Г. в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, Ресенчука А.В. и Ярмаркина Д.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 и ч.1 ст.228 УК РФ - по преступлению от (Дата), подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель Ж.Д.А. показал, что (Дата) он на СТО в г.Заречном познакомился с Ярмаркиным Д.И. В (Дата) он узнал, что Ярмаркин употребляет марихуану и в конце (Дата) решил попробовать марихуану. Сам он не знал где достать марихуану, поэтому с таким вопросом обратился к Ярмаркину. Ярмаркин согласился ему помочь и достать для него 1 стакан марихуаны по цене 3500 рублей. Он приехал к Ярмаркину на работу - на СТО, расположенную на (Адрес), где передал тому деньги и уехал, так как Ярмаркин сказал, что перезвонит позже, как только появится у него марихуана. Он согласился и уехал. Примерно через несколько дней они с Ярмаркиным созвонились и тот сказал, что он может приехать к нему на работу и забрать стакан марихуаны. Он на своей машине (наименование марки) приехал к Ярмаркину на работу, где последний в здании СТО передал ему целлофановый сверток с марихуаной. Данную марихуану он отвез к себе домой. В тот же день, т.е. (Дата)г. около 18 часов он был задержан сотрудниками наркоконтроля возле своего дома (Номер) по (Адрес), а марихуану сотрудники наркоконтроля изъяли в ходе обыска у него дома. Он раскаялся, во всем признался, рассказал сотрудникам наркоконтроля откуда взял данную марихуану и стал сотрудничать с работниками УФСКН.

Свидетель К.А.Г. показал, что работает сотрудником оперативной службы УФСКН по Пензенской области, в (Дата) в 5 отдел ОС Управления поступила информация о причастности к незаконному обороту наркотиков жителя г.Заречного Ж.Д.А. (Дата)г. около 18 часов Ж.Д.А. был задержан сотрудниками Управления возле своего дома (Номер) по (Адрес). Около 21 часа того же дня, т.е. (Дата)г. в жилище Ж.Д.А. по адресу: (Адрес) был проведен обыск, в ходе которого Ж.Д.А. добровольно выдал 6 свертков с растительной массой. В ходе экспертизы было установлено, что указанное вещество является наркотическим средством - марихуаной общей массой 23,17 гамма. Ж.Д.А. сообщил, что приобрел указанную марихуану у своего знакомого по имени «Д.» на СТО по (Адрес). В ходе проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что указанным лицом являлся житель г.Заречного Ярмаркин Д.И..

Заключением эксперта (Номер) от (Дата)г., согласно которого вещество растительного происхождения, изъятое (Дата)г. у Ж.Д.А. в ходе обыска по адресу: (Адрес), является наркотическим средством - марихуаной общей массой 23, 17 грамма.

(т.1л.д.95-97)

Протоколом обыска от (Дата)г., проведенного в жилище Ж.Д.А. по адресу: (Адрес), в ходе которого Ж.Д.А. добровольно выдал: 1) один бумажный сверток с веществом растительного происхождения, находившийся в хлебнице на кухне; 2) четыре бумажных свертка и один полимерный пакет с веществом растительного происхождения в каждом, находившиеся в антресоли на кухне.

(т.1л.д.78-82)

Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», согласно которому марихуана является наркотическим средством и относится к Списку № 1 (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации).

(т.3л.д.219)

Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которому размер наркотического средства - марихуаны, превышающий 6 грамм и не превышающий 100 грамм, является крупным размером.

(т.3л.д.220)

Вещественными доказательствами, осмотренными и приобщенными к материалам уголовного дела: шесть свертков с наркотическим средством - марихуаной общей массой 23,17 грамма (без учета проведения химического исследования и химических экспертиз), изъятые (Дата)г. в ходе обыска в жилище Ж.Д.А.

(т.3л.д.64-66,76)

Детализацией телефонных переговоров с телефона, которым пользовался Ресенчук А.В. ((Номер)), согласно которой Ресенчук А.В. неоднократно созванивался с Ярмаркиным Д.И. ((Номер)) и Чуйкиным А.Г. ((Номер)), в том числе (Дата)г.

(т.3л.д.103-145)

Детализацией телефонных переговоров с телефона, которым пользовался Ярмаркин Д.И. ((Номер)), согласно которой Ярмаркин Д.И. неоднократно созванивался с Ресенчуком А.В ((Номер)) и Ж.Д.И. ((Номер)), в том числе (Дата)г.

(т.3л.д.147-172)

Детализацией телефонных переговоров с телефона, которым пользовался Чуйкин А.Г. ((Номер)), согласно которой Чуйкин А.Г. неоднократно созванивался с Ресенчуком А.В ((Номер)), в том числе (Дата)г.

(т.3л.д.174-196)

Вина подсудимых Чуйкина А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, Ресенчука А.В. и Ярмаркина Д.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ - по преступлению от (Дата), подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель Ж.Д.А. показал, что (Дата)г. сотрудники наркоконтроля предложили ему принять участие в «проверочной закупке» марихуаны у Ярмаркина Д.И. Он дал добровольное согласие. Действуя в рамках проводимого сотрудниками УФСКН оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, он позвонил Ярмаркину на телефон и сказал, что ему нужен один стакан марихуаны. Ярмаркин сказал, чтобы он приезжал к нему на работу. После досмотра его машины сотрудниками наркоконтроля он поехал на работу к Ярмаркину - на СТО, расположенную на (Адрес). Когда приехал на СТО, то Ярмаркин забрал у него 3500 рублей и сказал, что как только марихуана будет у него, он перезвонит. (Дата)г. Ярмаркин ему позвонил и сказал, чтобы он приезжал к нему на работу за марихуаной. Он сразу приехал в здание наркоконтроля, где сообщил о звонке сотрудникам. Около 17 часов сотрудник наркоконтроля в присутствии двоих парней досмотрел его и его автомобиль, но наркотиков, запрещенных предметов и денег при нем не было. Затем он на своей машине в сопровождении сотрудников наркоконтроля, следующих за ним на служебной машине, проехал к зданию СТО. На автомобильной стоянке в 5 метрах от здания СТО Ярмаркин передал ему целлофановый сверток с марихуаной. Они попрощались и разошлись. Он на своей машине под контролем сотрудников наркоконтроля вернулся в здание наркоконтроля, где в одном из кабинетов в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику целлофановый пакет с марихуаной, который продал ему Ярмаркин.

Свидетель К.А.Г. показал, что работает сотрудником оперативной службы УФСКН по Пензенской области, (Дата)г. было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуаны у Ярмаркина Д.И. В данном ОРМ в качестве покупателя марихуаны добровольно согласился принять участие Ж.Д.А., которому были выданы денежные средства в сумме 3500 рублей, был произведен досмотр автомобиля. Ж.Д.А. в присутствии него и других сотрудников Управления со своего телефона позвонил Ярмаркину и попросил продать ему 1 стакан марихуаны. Цену Ярмаркин говорил Ж.Д.А. ранее - 3500 рублей за 1 стакан марихуаны, поэтому в разговоре цену не обговаривали. Ярмаркин попросил с деньгами приехать к нему на работу - на СТО по (Адрес). После этого Ж.Д.А. на своей автомашине под контролем сотрудников Управления проехал к оговоренному месту встречи, где вышел из машины и зашел в здание СТО. Сотрудники остались ждать на улице. Через несколько минут Ж.Д.А. вышел из здания СТО, сел в машину и под контролем сотрудников Управления вернулся в здание Управления, где сообщил, что Д. у него деньги на марихуану забрал и сказал, что перезвонит и скажет, когда можно будет забирать марихуану. (Дата) и (Дата)г. Ж.Д.И. по просьбе сотрудников Управления несколько раз звонил Д.. и интересовался насчет марихуаны, но тот каждый раз откладывал встречу. (Дата)г. около полудня Ярмаркин позвонил Ж.Д.А. и сообщил, что можно приезжать забирать марихуану. Около 17 часов в присутствии двоих незаинтересованных лиц был произведен личный досмотр Ж.Д.А. и его автомобиля, в ходе которого наркотических средств, оружия и иных изъятых из гражданского оборота предметов, а также денег обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем Ж.Д.А. на своей машине под контролем сотрудников Управления проехал к оговоренному месту встречи - к СТО. Когда Ж.Д.А. остановился возле СТО и вышел из машины из здания СТО вышел незнакомый мужчина, в дальнейшем было установлено, что им являлся Ярмаркин Д.И., и подошел к Ж.Д.А.. Во время разговора Ярмаркин что-то передал Ж.Д.А.. После этого Ж.Д.А. и Ярмаркин разошлись. Ж.Д.А. на своей машине под контролем сотрудников вернулся в Управление, где в присутствии двоих незаинтересованных граждан добровольно выдал полимерный пакет с высушенной растительной массой внутри. Сам Ж.Д.А. пояснил, что в этом пакете находится марихуана, которую он получил от Ярмаркина.

Свидетель М.Н.В. показал, (Дата)г. по просьбе сотрудников наркоконтроля он и еще один парень присутствовали при проведении оперативных мероприятий. Их провели в один из кабинетов на 3-ем этаже в здании наркоконтроля на ул.Пушкина, 28 г.Пензы, где находился незнакомый парень, представленный Ж.Д.А. Сотрудник наркоконтроля в присутствии него и второго парня сразу же стал досматривать Ж.Д.А., наркотиков, запрещенных предметов и денег при нем не оказалось. Сразу после этого сотрудник наркоконтроля в их присутствии выдал Ж.Д.А. деньги в сумме 3500 рублей для покупки наркотика - марихуаны в г.Заречном у парня по имени «Д.». Был составлен протокол, в котором все расписались. Затем был досмотрен автомобиль Ж.Д.А., стоящий у здания наркоконтроля, но наркотиков, запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором все расписались. Затем Ж.Д.А. в сопровождении сотрудников наркоконтроля поехал в Заречный на покупку марихуаны, а он и второй парень согласились их подождать. Примерно через 3-4 часа Ж.Д.А. в сопровождении сотрудников наркоконтроля вернулся и в присутствии его, а также второго парня, был досмотрен. (Дата) г. в вечернее время по просьбе сотрудников наркоконтроля он вновь согласился присутствовать на проводимых оперативных мероприятиях. Сотрудник наркоконтроля в присутствии него и второго парня сразу же досмотрел Ж.Д.А. и его автомобиль, наркотиков, запрещенных предметов и денег не оказалось. Затем Ж.Д.А. на своей машине в сопровождении сотрудников наркоконтроля уехал, а их попросили его подождать. Примерно в 20-21 час того же дня Ж.Д.А. и сопровождавшие его сотрудники наркоконтроля вернулись. В одном из кабинетов здания наркоконтроля в присутствии него и второго парня Ж.Д.А. добровольно выдал сотруднику наркоконтроля полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась измельченная высушенная трава.

Свидетель М.А.А. показал, что (Дата)г. около 20 часов к нему обратились сотрудники наркоконтроля и попросили принять участие в проводимых ими мероприятиях в качестве присутствующего лица, чтобы засвидетельствовать происходящее. Он согласился. Его провели в один из кабинетов на 3-ем этаже здания наркоконтроля на ул.Пушкина, 28, г.Пензы, где находился еще один парень. Вскоре в кабинет привели незнакомого молодого человека, которого представили Ж.Д.А., который в присутствии него и второго парня добровольно выдал сотруднику наркоконтроля целлофановый пакет, внутри которого находилось вещество в виде измельченной высушенной травы. Ж.Д.А. пояснил, что вещество в пакете является марихуаной, которую ему некоторое время назад возле СТО в г.Заречном продал какой-то парень. Сотрудник наркоконтроля выданный пакет с веществом упаковал и опечатал печатью, все участвовавшие лица на упаковке расписались.

Заключением эксперта (Номер) от (Дата)г., согласно которого вещество растительного происхождения, добровольно выданное (Дата)г. Ж.Д.А., является наркотическим средством - марихуаной массой 19,35 грамма.

(т.3л.д.6-7)

Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», согласно которому марихуана является наркотическим средством и относится к Списку № 1 (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации).

(т.3л.д.219)

Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которого размер наркотического средства - марихуаны, превышающий 6 грамм и не превышающий 100 грамм, является крупным размером.

(т.3л.д.220)

Вещественными доказательствами, осмотренными и приобщенными к материалам уголовного дела: полимерного пакета с наркотическим средством - марихуаной массой 19,35 грамма (без учета проведения химического исследования и химических экспертиз), добровольно выданного (Дата)г. Ж.Д.А.

(т.3л.д.64-66, 67)

Протоколом выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от (Дата)г., согласно которому Ж.Д.А. после личного досмотра были выданы денежные средства в сумме 3500 рублей для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у парня по имени «Д.» в г. Заречном. (т.1л.д.7)

Протоколом добровольной выдачи наркотических средств от (Дата)г., согласно которого Ж.Д.А. добровольно выдал полимерный пакет с измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета и пояснил, что данную растительную массу ему продал парень по имени «Д.» (Дата)г. в 14 часов 40 минут на СТО в (Адрес) за 3500 рублей.

(т.1л.д.29-30)

Детализацией телефонных переговоров с телефона, которым пользовался Ресенчук А.В. ((Номер)), согласно которой Ресенчук А.В. неоднократно созванивался с Ярмаркиным Д.И. ((Номер)) и Чуйкиным А.Г. ((Номер)), в том числе (Дата)г. и (Дата)г.

(т.3л.д.103-145)

Детализацией телефонных переговоров с телефона, которым пользовался Ярмаркин Д.И. ((Номер)), согласно которой Ярмаркин Д.И. неоднократно созванивался с Ресенчуком А.В ((Номер)) и Ж.Д.И. ((Номер)), в том числе (Дата)г. и (Дата)г.

(т.3л.д.147-172)

Детализацией телефонных переговоров с телефона, которым пользовался Чуйкин А.Г. ((Номер)), согласно которой Чуйкин А.Г. неоднократно созванивался с Ресенчуком А.В ((Номер)), в том числе (Дата)г. и (Дата)г.

(т.3л.д.174-196)

Вина подсудимых Чуйкина А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, Ресенчука А.В. и Ярмаркина Д.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ - по преступлению от (Дата), подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель Ж.Д.А. показал, что (Дата)г. сотрудники наркоконтроля предложили ему принять участие в «проверочной закупке» марихуаны у Ярмаркина Д.И. Он согласился. Действуя в рамках проводимого сотрудниками УФСКН оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, он в сопровождении сотрудников наркоконтроля без предварительного звонка приехал на работу к Ярмаркину - на СТО, где встретился с Ярмаркиным, сказал, что ему нужен один стакан марихуаны и что деньги у него с собой. Ярмаркин забрал у него 3500 рублей и сказал ожидать его звонка. Он вышел из здания СТО и на своей машине под контролем сотрудников вернулся в здание наркоконтроля, где под контролем сотрудников стал ожидать звонка Д.. На следующий день, т.е. (Дата)г. около полудня он приехал в здание наркоконтроля, где сотрудник в присутствии двоих парней произвел его личный досмотр и досмотр его автомобиля. Он сам позвонил Ярмаркину и тот сказал, чтобы он приезжал к нему на СТО к 17-18 часам и забрал стакан марихуаны. В назначенное время он на своей машине приехал на СТО, где Ярмаркин передал ему целлофановый сверток с марихуаной. Он в сопровождении сотрудников наркоконтроля вернулся в здание УФСКН на ул.Пушкина, 28, где добровольно выдал сотруднику целлофановый сверток с марихуаной и пояснил, что данный сверток ему передал парень по имени «Д.».

Свидетель К.А.Г. показал, что работает сотрудником оперативной службы УФСКН по Пензенской области, (Дата)г. вновь было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства марихуана у Ярмаркина Д.И. В данном ОРМ в качестве покупателя марихуаны добровольно согласился принять участие Ж.Д.А., которому были выданы денежные средства в сумме 3500 рублей. После этого Ж.Д.А. без предварительного звонка на своей автомашине под контролем его и других сотрудников Управления проехал на СТО, откуда через несколько минут вышел, сел в машину и под контролем сотрудников вернулся в здание Управления, где сообщил, что Ярмаркин у него деньги на марихуану забрал и сказал, что перезвонит. (Дата)г. около 13 часов Ж.Д.А. позвонил Ярмаркину и тот сообщил, что можно приезжать забирать марихуану. После телефонного разговора Ж.Д.А. на своей машине под контролем сотрудников Управления проехал к оговоренному месту встречи - к СТО. Около задания Ярмаркин что-то передал Ж.Д.А., после этого разошлись. Ж.Д.А. на своей машине под контролем сотрудников вернулся в Управление, где добровольно выдал полимерный пакет с высушенной растительной массой внутри.

Свидетель М.Н.В. показал, что (Дата)г. он по просьбе сотрудников наркоконтроля согласился присутствовать на проводимых ими оперативных мероприятиях. Около 11 часов того же дня в одном из кабинетов в здании наркоконтроля в присутствии него и второго парня сотрудник наркоконтроля досмотрел Ж.Д.А.. После этого сотрудник наркоконтроля выдал Ж.Д.А. деньги в сумме 3500 рублей для покупки марихуаны в г.Заречном. Затем Ж.Д.А. в сопровождении сотрудников наркоконтроля поехал на покупку марихуаны, а их попросили его дождаться. Около 17 часов того же дня Ж.Д.А. в сопровождении сотрудников наркоконтроля вернулся. (Дата)г. около полудня после досмотра Ж.Д.А. на своей машине в сопровождении сотрудников наркоконтроля уехал. Через несколько часов Ж.Д.А. в сопровождении сотрудников наркоконтроля вернулся и в их присутствии добровольно выдал сотруднику наркоконтроля полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась измельченная высушенная трава. Ж.Д.А. пояснил, что данная трава является марихуаной, которую ему продал за 3500 рублей на СТО в г.Заречном парень по имени «Д.».

Свидетель М.А.А. показал, что (Дата)г. около полудня он по просьбе сотрудников наркоконтроля принимал участие на проводимых ими мероприятиях. Его и ещё одного парня привели в один из кабинетов здания наркоконтроля на ул.Пушкина, 28, где сотрудник досмотрел Ж.Д.А., после чего Ж.Д.А. в сопровождении сотрудников наркоконтроля уехал. Через некоторое время Ж.Д.А. в сопровождении сотрудников наркоконтроля вернулся и в присутствии него и второго парня добровольно выдал сотруднику полиэтиленовый пакет. Ж.Д.А. пояснил, что это вещество является марихуаной, которую ему несколько минут назад на СТО в г.Заречном продал какой-то парень.

Заключением эксперта (Номер) от (Дата)г., согласно которого вещество растительного происхождения, добровольно выданное (Дата)г. Ж.Д.А., является наркотическим средством - марихуаной массой 21,14 грамма.

(т.3л.д.17-18)

Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», согласно которому марихуана является наркотическим средством и относится к Списку №1 (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации).

(т.3л.д.219)

Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которому размер наркотического средства - марихуаны, превышающий 6 грамм и не превышающий 100 грамм, является крупным размером.

(т.3л.д.220)

Вещественными доказательствами, осмотренными и приобщенными к материалам уголовного дела: полимерного пакета с наркотическим средством марихуана массой 21,14 грамма (без учета проведения химического исследования и химических экспертиз), добровольно выданного (Дата)г. Ж.Д.А.

(т.3л.д.64-66, 68)

Протоколом выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от (Дата)г., согласно которого Ж.Д.А. были выданы денежные средства в сумме 3500 рублей для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у парня по имени «Д.» в г.Заречном.

(т.1л.д.131)

Протоколом добровольной выдачи наркотических средств от (Дата)г., согласно которого Ж.Д.А. добровольно выдал полимерный пакет с измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета и пояснил, что данную растительную массу ему продал парень по имени «Д.» (Дата)г. в 17 часов 30 минут на СТО в г.Заречном за 3500 рублей. (т.1л.д.152-153)

Детализацией телефонных переговоров с телефона, которым пользовался Ресенчук А.В. ((Номер)), согласно которой Ресенчук А.В. неоднократно созванивался с Ярмаркиным Д.И. ((Номер)) и Чуйкиным А.Г. ((Номер)), в том числе (Дата)г. и (Дата)г.

(т.3л.д.103-145)

Детализацией телефонных переговоров с телефона, которым пользовался Ярмаркин Д.И. ((Номер)), согласно которой Ярмаркин Д.И. неоднократно созванивался с Ресенчуком А.В ((Номер)) и Ж.Д.И. ((Номер)), в том числе (Дата)г. и (Дата)г.

(т.3л.д.147-172)

Детализацией телефонных переговоров с телефона, которым пользовался Чуйкин А.Г. ((Номер)), согласно которой Чуйкин А.Г. неоднократно созванивался с Ресенчуком А.В ((Номер)), в том числе (Дата)г. и (Дата)г.

(т.3л.д.174-196)

Вина подсудимых Чуйкина А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, Ресенчука А.В. и Ярмаркина Д.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ - по преступлению от (Дата) года, подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель Ж.Д.А. показал, что (Дата)г. действуя в рамках проводимого сотрудниками УФСКН оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств он в сопровождении сотрудников наркоконтроля без предварительного звонка приехал на работу к Ярмаркину - на СТО, где в здании СТО встретился с Ярмаркиным и отдал ему 3500 рублей за 1 стакан марихуаны. Ярмаркин деньги забрал и сказал, что марихуана будет сегодня вечером, когда точно, он сообщит в телефонном звонке. Около 17 часов он позвонил Ярмаркину и в телефонном разговоре тот сказал, чтобы он приезжал за марихуаной на СТО. Затем он под контролем сотрудников наркоконтроля снова проехал на СТО, где внутри здания Ярмаркин передал ему целлофановый сверток с марихуаной. Под контролем сотрудников он вернулся в здание наркоконтроля, где в одном из кабинетов здания наркоконтроля в присутствии двоих парней добровольно выдал сотруднику наркоконтроля целлофановый сверток со стаканом марихуаны, а также пояснил откуда он у него оказался.

Свидетель К.А.Г. показал, что работает сотрудником оперативной службы УФСКН по Пензенской области, (Дата)г. вновь было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуаны у Ярмаркина Д.И. В данном ОРМ в качестве покупателя марихуаны добровольно согласился принять участие Ж.Д.А., которому были выданы денежные средства в сумме 3500 рублей, был произведен досмотр автомобиля. После этого Ж.Д.А. без предварительного звонка на своей автомашине под контролем него и других сотрудников Управления проехал на СТО по (Адрес), откуда через несколько минут Ж.Д.А. вышел, сел в машину и под контролем сотрудников Управления вернулся в здание Управления, где сообщил, что Ярмаркин у него деньги на марихуану забрал и сказал, что перезвонит. Около 17 часов Ж.Д.А. позвонил Ярмаркину и тот сообщил, что можно приезжать забирать марихуану. После телефонного разговора Ж.Д.А. на своей машине под контролем сотрудников Управления проехал к оговоренному месту встречи - к СТО. Около задания Ярмаркин что-то передал Ж.Д.А., после этого разошлись. Ж.Д.А. на своей машине под контролем сотрудников вернулся в Управление, где добровольно выдал полимерный пакет с высушенной растительной массой внутри. В тот же день около здания СТО Ярмаркин Д.И. был задержан и доставлен в здание Управления. Ярмаркин признал, что (Дата)г., (Дата)г., (Дата)г. и (Дата)г. доставал для Ж.Д.А. марихуану по цене 3500 рублей и сообщил, что брал марихуану у своего знакомого таксиста по имени «А.», которому часто ремонтирует машину на СТО.

Свидетель М.Н.В. показал, что (Дата)г. по просьбе сотрудников наркоконтроля согласился присутствовать на проводимых ими оперативных мероприятиях. Около 10 часов того же дня в одном из кабинетов в здании наркоконтроля в присутствии него и второго парня сотрудник наркоконтроля досмотрел Ж.Д.А. и выдал тому деньги в сумме 3500 рублей для покупки марихуаны в г.Заречном. Затем Ж.Д.А. в сопровождении сотрудников наркоконтроля поехал на покупку марихуаны, а их попросили его дождаться. Через несколько часов Ж.Д.А. в сопровождении сотрудников наркоконтроля вернулся и в их присутствии добровольно выдал сотруднику наркоконтроля полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась измельченная высушенная трава. После этого в его присутствии был досмотрен незнакомый парень, как стало известно позже - Ярмаркин Д.И., при досмотре которого были изъяты сотовый телефон и деньги в сумме 1220 рублей. В машине Ярмаркина Д.И. изъяли приспособление из металлической крышки от бутылки. Был составлен протокол, в котором все расписались. Изъятое приспособление было упаковано, опечатано, на упаковке все участвовавшие расписались.

Свидетель М.А.А. показал, что утром (Дата)г. по просьбе сотрудников наркоконтроля согласился присутствовать на проводимых ими оперативных мероприятиях. Около 10 часов того же дня в одном из кабинетов в здании наркоконтроля в присутствии него и второго парня сотрудник наркоконтроля досмотрел Ж.Д.А. и выдал тому деньги в сумме 3500 рублей для покупки марихуаны в г.Заречном. Затем Ж.Д.А. в сопровождении сотрудников наркоконтроля поехал на покупку марихуаны, а их попросили его дождаться. Через несколько часов Ж.Д.А. в сопровождении сотрудников наркоконтроля вернулся и в их присутствии добровольно выдал сотруднику наркоконтроля полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась измельченная высушенная трава. После этого в его присутствии был досмотрен незнакомый парень, как стало известно позже - Ярмаркин Д.И., при досмотре которого были изъяты сотовый телефон и деньги в сумме 1220 рублей. В машине Ярмаркина Д.И. изъяли приспособление из металлической крышки от бутылки. Был составлен протокол, в котором все расписались. Изъятое приспособление было упаковано, опечатано и на упаковке все участвовавшие расписались.

Заключением эксперта (Номер) от (Дата)г., согласно которого вещество растительного происхождения, добровольно выданное (Дата)г. Ж.Д.А., является наркотическим средством - марихуаной массой 21,01 грамма.

(т.3л.д.17-18)

Заключением эксперта (Номер) от (Дата)г., согласно которого на поверхности металлической крышки, изъятой (Дата)г. в ходе досмотра автомашины Ярмаркина Д.И. (наименование марки) р.з. (Номер), обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол (наркотически активное вещество растения конопля) в следовых количествах.

(т.3л.д.50-53)

Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», согласно которому марихуана является наркотическим средством и относится к Списку №1 (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации).

(т.3л.д.219)

Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которому размер наркотического средства марихуана, превышающий 6 грамм и не превышающий 100 грамм, является крупным размером.

(т.3л.д.220)

Вещественными доказательствами, осмотренными и приобщенными к материалам уголовного дела: полимерного пакета с наркотическим средством марихуана массой 21,01 грамма (без учета проведения химического исследования и химических экспертиз), добровольно выданного (Дата)г. Ж.Д.А. (т.3л.д.64-66, 69); металлической крышкой с наркотически активным компонентом растения конопля - тетрагидроканнабинолом в следовых количествах, изъятая (Дата)г. в ходе досмотра автомобиля Ярмаркина Д.И. (наименование марки) р.з. (Номер).

(т.3л.д.64-66, 70)

Протоколом выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от (Дата)г., согласно которого Ж.Д.А. после личного досмотра были выданы денежные средства в сумме 3500 рублей для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у парня по имени «Д.» в г.Заречном. (т.1л.д.175)

Протоколом добровольной выдачи наркотических средств от (Дата)г., согласно которого Ж.Д.А. добровольно выдал полимерный пакет с измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета и пояснил, что данную растительную массу ему продал парень по имени «Д.» (Дата)г. в 17 часов 55 минут на СТО в г.Заречном за 3500 рублей.

(т.1л.д.182-183)

Протоколом досмотра транспортного средства от (Дата)г., согласно которого в ходе досмотра автомобиля Ярмаркина Д.И. (наименование марки) р.з. (Номер) в подлокотнике между сиденьями обнаружено и изъято приспособление, изготовленное из металлической крышки от бутылки.

(т.1л.д.193-195)

Детализацией телефонных переговоров с телефона, которым пользовался Ресенчук А.В. ((Номер)), согласно которой Ресенчук А.В. неоднократно созванивался с Ярмаркиным Д.И. ((Номер)) и Чуйкиным А.Г. ((Номер)), в том числе (Дата)г.

(т.3л.д.103-145)

Детализацией телефонных переговоров с телефона, которым пользовался Ярмаркин Д.И. ((Номер)), согласно которой Ярмаркин Д.И. неоднократно созванивался с Ресенчуком А.В ((Номер)) и Ж.Д.И. ((Номер)), в том числе (Дата)г.

(т.3л.д.147-172)

Детализацией телефонных переговоров с телефона, которым пользовался Чуйкин А.Г. ((Номер)), согласно которой Чуйкин А.Г. неоднократно созванивался с Ресенчуком А.В ((Номер)), в том числе (Дата)г.

(т.3л.д.174-196)

Вина подсудимого Чуйкина А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и подсудимого Ресенчука А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ - по преступлению от (Дата) года, подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель К.А.Г. показал, что работает сотрудником оперативной службы УФСКН по Пензенской области, (Дата)г. было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуаны у Ресенчука А.В. В указанном ОРМ в качестве покупателя согласился принять участие Ярмаркин Д.И. Около 11 часов в здании КПП (Номер) г.Заречного был произведен личный досмотр Ярмаркина Д.И. и были выданы 3500 рублей для участия в ОРМ «проверочная закупка» марихуаны у Ресенчука А.В. После чего Ярмаркин со своего телефона позвонил Ресенчуку и сказал, что нужен 1 стакан марихуаны. Ресенчук ответил, что вскоре приедет за деньгами к нему на СТО. Ярмаркин Д.И. под контролем сотрудников Управления проехал на свою работу - на СТО, где стал ожидать Ресенчука. Через некоторое время к зданию СТО подъехал Ресенчук, который побыл несколько минут в здании и уехал. Он на служебной машине поехал следом за Ресенчуком, а Ярмаркин вместе с другими сотрудниками остались ждать в здании СТО. Проследовав за Ресенчуком, он видел, как тот проехал к дому (Номер) по (Адрес), где во дворе дома вышел из машины и зашел в подъезд (Номер). В подъезде Ресенчук пробыл несколько минут, после чего вышел и сел в машину. Около 14 часов Ресенчук вернулся к СТО на (Адрес), где пробыл несколько минут и уехал. После этого Ярмаркин был незамедлительно доставлен в здание КПП (Номер) (Адрес), где добровольно выдал полимерный пакет с растительной массой внутри и пояснил, что это вещество является марихуаной, которую он получил несколько минут назад от своего друга Ресенчука А.В.

Свидетель С.П.М. показал, (Дата)г. по просьбе сотрудников наркоконтроля согласился присутствовать на проводимых ими оперативных мероприятиях. В помещении КПП (Номер) г.Заречного сотрудник наркоконтроля досмотрел Ярмаркина Д.И. и выдал 3500 рублей для покупки марихуаны. После этого Ярмаркин в сопровождении сотрудников УФСКН ушел на покупку марихуаны, а он и второй парень остались их ждать. Примерно через 3 часа Ярмаркин в сопровождении сотрудников УФСКН вернулся и в помещении КПП (Номер), где добровольно выдал целлофановый пакет, внутри которого находилось измельченное высушенное растительное вещество. Сам Ярмаркин пояснил, что это вещество является марихуаной, которую ему продал за 3500 рублей Ресенчук на СТО по (Адрес).

Заключением эксперта (Номер) от (Дата)г., согласно которого вещество растительного происхождения, добровольно выданное (Дата)г. Ярмаркиным Д.И. на КПП (Номер) г.Заречного, является наркотическим средством марихуана массой 20,15 грамма.

(т.3л.д.28-29)

Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», согласно которому марихуана является наркотическим средством и относится к Списку №1 (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации).

(т.3л.д.219)

Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которому размер наркотического средства марихуана, превышающий 6 грамм и не превышающий 100 грамм, является крупным размером.

(т.3л.д.220)

Вещественными доказательствами, осмотренными и приобщенными к материалам уголовного дела: полимерного пакета с наркотическим средством марихуана массой 20,15 грамма (без учета проведения химического исследования и химических экспертиз), добровольно выданного (Дата)г. Ярмаркиным Д.И.

(т.3л.д.64-66,71)

Протоколом выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от (Дата)г., согласно которого Ярмаркину Д.И. после личного досмотра были выданы денежные средства в сумме 3500 рублей для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у парня по имени «А.» в г.Заречном. (т.1л.д.213)

Протоколом добровольной выдачи наркотических средств от (Дата)г., согласно которого Ярмаркин Д.И. добровольно выдал полимерный пакет с измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета и пояснил, что данную растительную массу ему продал парень по имени «А.» (Дата)г. в 14 часов 15 минут на СТО в г.Заречном за 3500 рублей.

(т.1л.д.217-218)

Детализацией телефонных переговоров с телефона, которым пользовался Ресенчук А.В. ((Номер)), согласно которой Ресенчук А.В. неоднократно созванивался с Ярмаркиным Д.И. ((Номер)) и Чуйкиным А.Г. ((Номер)), в том числе (Дата)г.

(т.3л.д.103-145)

Детализацией телефонных переговоров с телефона, которым пользовался Ярмаркин Д.И. ((Номер)), согласно которой Ярмаркин Д.И. неоднократно созванивался с Ресенчуком А.В ((Номер)), в том числе (Дата)г.

(т.3л.д.147-172)

Детализацией телефонных переговоров с телефона, которым пользовался Чуйкин А.Г. ((Номер)), согласно которой Чуйкин А.Г. неоднократно созванивался с Ресенчуком А.В ((Номер)), в том числе (Дата)г.

(т.3л.д. 174-196)

Вина подсудимого Чуйкина А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и подсудимого Ресенчука А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ - по преступлению от (Дата) года, подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель К.А.Г. показал, что работает сотрудником оперативной службы УФСКН по Пензенской области, (Дата)г. было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства марихуана у Ресенчука А.В. В указанном ОРМ в качестве покупателя согласился принять участие Ярмаркин Д.И. Около 9 часов в здании КПП (Номер) г.Заречного был произведен личный досмотр Ярмаркина Д.И., которому были выданы 3500 рублей для участия в ОРМ «проверочная закупка» марихуаны. После чего Ярмаркин со своего телефона позвонил Ресенчуку и сказал, что нужен 1 стакан марихуаны. Ресенчук ответил, что вскоре приедет за деньгами к нему на СТО. Ярмаркин Д.И. под контролем сотрудников Управления проехал на СТО по адресу: (Адрес), где стал ожидать Ресенчука. Через некоторое время к зданию СТО подъехал Ресенчук, который побыл несколько минут в здании и уехал. Он на служебной машине поехал следом за Ресенчуком, а Ярмаркин вместе с другими сотрудниками остались ждать в здании СТО. Проследовав за Ресенчуком, он видел, как тот проехал к дому (Номер) по (Адрес), где во дворе дома вышел из машины и зашел в подъезд (Номер). В подъезде Ресенчук пробыл несколько минут, после чего вышел и сел машину. Около 12 часов Ресенчук вернулся к СТО, где пробыл несколько минут и уехал. После этого Ярмаркин был незамедлительно доставлен в здание КПП (Номер) г.Заречного, где добровольно выдал полимерный пакет с растительной массой внутри и пояснил, что это вещество является марихуаной, которую он получил несколько минут назад от своего друга Ресенчука А.В.

Свидетель С.П.М. показал, что утром (Дата)г. по просьбе сотрудников наркоконтроля согласился присутствовать на проводимых ими оперативных мероприятиях. В помещении КПП (Номер) г.Заречного сотрудник наркоконтроля досмотрел Ярмаркина Д.И. и выдал 3500 рублей для покупки марихуаны. После этого Ярмаркин в сопровождении сотрудников УФСКН ушел на покупку марихуаны. Примерно через 3 часа Ярмаркин в сопровождении сотрудников УФСКН вернулся и в помещении КПП (Номер) добровольно выдал целлофановый пакет, внутри которого находилось измельченное высушенное растительное вещество. Сам Ярмаркин пояснил, что это вещество является марихуаной, которую ему продал за 3500 рублей Ресенчук на СТО по (Адрес).

Заключением эксперта (Номер) от (Дата)г., согласно которого вещество растительного происхождения, добровольно выданное (Дата)г. Ярмаркиным Д.И., является наркотическим средством - марихуаной массой 21,30 грамма.

(т.3л.д.38-39)

Протоколом выемки от (Дата) г. согласно которому в кабинете №310 УФСКН России по Пензенской области (г. Пенза, ул. Пушкина, 28) у Чуйкина А.Г. были изъяты денежные средства в сумме 488 500 рублей (58 купюр достоинством 5000 рублей; 190 купюр достоинством 1000 рублей; 17 купюр достоинством 500 рублей), а также денежные средства в сумме 7810 рублей (три купюры достоинством 1000 рублей; восемь купюр достоинством 500 рублей; восемь купюр достоинством 100 рублей; одна купюра достоинством 10 рублей). Указанные денежные средства ранее были изъяты (Дата) г. в ходе обыска в жилище Чуйкина А.Г по адресу: (Адрес).

(т.3л.д.219)

Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», согласно которому марихуана является наркотическим средством и относится к Списку №1 (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации).

(т.3л.д.219)

Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которому размер наркотического средства марихуана, превышающий 6 грамм и не превышающий 100 грамм, является крупным размером.

(т.3л.д.220)

Вещественными доказательствами, осмотренными и приобщенными к материалам уголовного дела: полимерным пакетом с наркотическим средством марихуана массой 21,30 грамма (без учета проведения химического исследования и химических экспертиз), добровольно выданным (Дата)г. Ярмаркиным Д.И. (т.3л.д.64-66, 72); денежными средствами в сумме 3500 (три тысячи пятьсот) рублей (1 купюра достоинством 1000 рублей; 5 купюр достоинством 500 рублей каждая), изъятыми (Дата)г. в ходе выемки у гр-на Чуйкина А.Г., из которых 5 купюр достоинством 500 рублей каждая по номерам и сериям совпадают с номерами и сериями купюр, выданными (Дата)г. Ярмаркину Д.А. для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у Ресенчука А.В.

(т.3л.д.217-219, 220)

Протоколом выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от (Дата)г., согласно которого Ярмаркину Д.И. после личного досмотра были выданы денежные средства в сумме 3500 рублей (7 купюр достоинством 500 рублей каждая) для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у парня по имени «А.» в г. Заречном.

(т.1л.д.236, 237-238)

Протоколом добровольной выдачи наркотических средств наркотических средств от (Дата)г., согласно которого Ярмаркин Д.И. добровольно выдал полимерный пакет с измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета и пояснил, что данную растительную массу ему продал парень по имени «А.» (Дата)г. на СТО в г.Заречном за 3500 рублей.

(т.1л.д.240-241)

Детализацией телефонных переговоров с телефона, которым пользовался Ресенчук А.В. ((Номер)), согласно которой Ресенчук А.В. неоднократно созванивался с Ярмаркиным Д.И. ((Номер)) и Чуйкиным А.Г. ((Номер)), в том числе (Дата)г.

(т.3л.д.103-145)

Детализацией телефонных переговоров с телефона, которым пользовался Ярмаркин Д.И. ((Номер)), согласно которой Ярмаркин Д.И. неоднократно созванивался с Ресенчуком А.В ((Номер)), в том числе (Дата)г.

(т.3л.д.147-172)

Детализацией телефонных переговоров с телефона, которым пользовался Чуйкин А.Г. ((Номер)), согласно которой Чуйкин А.Г. неоднократно созванивался с Ресенчуком А.В ((Номер)), в том числе (Дата)г.

(т.3л.д.174-196).

Вина подсудимого Чуйкина А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и подсудимого Ресенчука А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ - по преступлению от (Дата) года, подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель К.А.Г. показал, что работает сотрудником оперативной службы УФСКН по Пензенской области, (Дата)г. было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуаны у Ресенчука А.В. В указанном ОРМ в качестве покупателя согласился принять участие Ярмаркин Д.И. Около 9 часов в здании КПП (Номер) г.Заречного был произведен личный досмотр Ярмаркина Д.И., которому были выданы 3500 рублей для участия в ОРМ «проверочная закупка» марихуаны. После чего Ярмаркин со своего телефона позвонил Ресенчуку и сказал, что нужен 1 стакан марихуаны. Ресенчук ответил, что вскоре приедет за деньгами к нему на СТО. Ярмаркин Д.И. под контролем сотрудников Управления проехал на СТО, где стал ожидать Ресенчука. Через некоторое время к зданию СТО подъехал Ресенчук, который побыл несколько минут в здании и уехал. Он на служебной машине поехал следом за Ресенчуком, а Ярмаркин вместе с другими сотрудниками остались ждать в здании СТО. Ресенчук проехал к автостоянке возле пожарной части (Номер), куда подъехал автомобиль (наименование марки) черного цвета с р.з. (Номер), из которой вышел незнакомый мужчина, как он впоследствии узнал Чуйкин А.Г.. Чуйкин и Ресенчук что-то друг другу передавали, что именно он не смог разглядеть, после чего сели по машинам и разъехались. Около 15 часов 30 минут того же дня Ресенчук снова вернулся к СТО, где был задержан сотрудниками Управления. Ресенчук и его автомобиль были доставлены в Управление, где был произведен его личный досмотр и досмотр автомашины, в ходе которых было обнаружено и изъято: денежные средства в сумме 260 рублей, телефон «нокиа», два свертка - бумажный и полиэтиленовый, в каждом из которых находилось измельченное высушенное вещество, два полимерных пакета с измельченной растительной массой.

В тот же день сотрудниками Управления был задержан Чуйкин А.Г., у которого был произведен обыск по адресу: (Адрес), в ходе которого было изъято: деньги в сумме 488 500 рублей, деньги в сумме 7810 рублей и СИМ-карта компании «Билайн». В ходе разговора Чуйкин А.Г. признался, что продавал за 3500 рублей Ресенчуку марихуану и выразил желание показать тайник, где в настоящее время хранится оставшаяся марихуана. По указанию Чуйкина, показывавшего дорогу, они приехали к автостоянке «С» на (Адрес), где Чуйкин указал под металлический контейнер, стоящий рядом со стоянкой. Из-под контейнера Чуйкин в присутствии понятых достал и в ходе осмотра места происшествия выдал два полимерных свертка с растительной массой внутри.

Свидетель С.П.М. показал, что (Дата)г. по просьбе сотрудников наркоконтроля согласился присутствовать на проводимых ими оперативных мероприятиях. В помещении КПП (Номер) г.Заречного сотрудник наркоконтроля досмотрел Ярмаркина Д.И. и выдал 3500 рублей для покупки марихуаны. После этого Ярмаркин в сопровождении сотрудников УФСКН ушел на покупку марихуаны. Через 3 часа Ярмаркин в сопровождении сотрудников УФСКН вернулся и в помещении КПП (Номер) сотрудник ФСКН досмотрел его, ничего запрещенного, в том числе наркотиков, оружия и денег при нем не было. (Дата)г. около 18 часов того же дня, по просьбе сотрудников УФСКН он был понятым на обыске, проводимом в доме Чуйкина по адресу: (Адрес). Перед обыском Чуйкин сказал, что наркотиков дома нет, а хранятся только деньги. В ходе обыска сотрудниками УФСКН были изъяты денежные средства в сумме около 500 000 рублей, бумажник, в котором находились деньги в сумме около 8 000 рублей, а также сим-карта «Билайн». При досмотре машины Чуйкина (наименование марки) ничего незаконного не шли. Так как Чуйкин Александр согласился добровольно выдать марихуану сотрудникам УФСКН они проехали к автостоянке «С» на (Адрес), под металлическим контейнером сотрудники УФСКН нашли 2 целлофановых свертка с измельченной сушеной травой, которые добровольно выдал Чуйкин и пояснил, что это марихуана, которая принадлежит ему и купил он ее у какого-то знакомого в г.Сердобске.

Свидетель Р.А.В. показала, что (Дата)г. около 19 часов к ней обратились сотрудники УФСКН с просьбой побыть понятой на проводимом ими осмотре места происшествия. Она согласилась. Осмотр места происшествия проводился возле автостоянки «С» в г.Заречном. Осмотр места происшествия производил следователь УФСКН, присутствовали: она и второй понятой, молодой человек по имени «А» фамилии которого не запомнила. На стоянке у гаражного кооператива стоял металлический контейнер с навесным замком. Молодой человек по имени «А.» сказал, что под этим контейнером он сделал тайник, в котором в настоящее время спрятана марихуана. При подробном осмотре под контейнером сотрудник УФСКН нашел два целлофановых свертка, внутри каждого из которых находилась сушенная измельченная трава.

Свидетель М.Н.В. показал, что вечером (Дата)г. по просьбе сотрудников наркоконтроля согласился присутствовать на проводимых ими оперативных мероприятиях. В присутствии него и еще одного парня в одном из кабинетов на 3-ем этаже в здании наркоконтроля сотрудник досмотрел незнакомого парня, представленного А.. При досмотре у А. было обнаружено и изъято следующее: в двух карманах джинсов - найдено два свертка: один газетный, а второй целлофановый, в каждом из свертков находилась измельченная высушенная растительная масса; в кармане толстовки были найдены деньги в сумме около 200-300 рублей, а также сотовый телефон. Затем все вышли на улице, где на автостоянке у здания наркоконтроля на ул.Пушкина при них сотрудник досмотрел машину А. - (наименование марки) зеленого цвета. В салоне машины, в заднем кармане пассажирского сиденья нашли и изъяли 2 целлофановых пакета с высушенной измельченной травой. Был составлен протокол, в котором все расписались, а изъятые свертки с травой были упакованы и опечатаны печатью наркоконтроля, на упаковке все присутствовавшие тоже расписались.

Свидетель М.А.А. показал, что (Дата)г. около 17 часов по просьбе сотрудников наркоконтроля в одном из кабинетов в здании наркоконтроля он и еще один парень присутствовали при досмотре незнакомого парня, представленного А., при досмотре которого у А. было найдено и изъято: в левом и правом карманах джинсов - два свертка - газетный и целлофановый, в каждом из которых находилась измельченная высушенная трава; в кармане толстовки - деньги в сумме 260 рублей, а также телефон «Нокиа». Все изъятые предметы были упакованы, опечатаны и все на упаковках, а также в составленном протоколе расписались. Затем все вышли на улице, где на автостоянке перед зданием наркоконтроля при них сотрудник досмотрел машину А. - (наименование марки) зеленого цвета. В салоне машины, в заднем кармане пассажирского сиденья нашли и изъяли 2 целлофановых пакета с высушенной измельченной травой. Был составлен протокол в котором все расписались, а изъятые свертки с травой были упакованы и опечатаны печатью наркоконтроля, на упаковке все присутствовавшие тоже расписались.

Заключением эксперта (Номер) от (Дата)г., согласно которого вещество растительного происхождения, изъятое (Дата)г. в ходе досмотра автомобиля (наименование марки) р.з. (Номер), является наркотическим средством - марихуаной общей массой 44,12 грамма.

(т.3л.д.50-53)

Заключением эксперта (Номер) от (Дата)г., согласно которого вещество растительного происхождения, изъятое (Дата)г. в ходе осмотра места происшествия на участке местности возле автостоянки «С» на (Адрес), является наркотическим средством марихуана общей массой 46,59 грамма.

(т.3л.д.38-39)

Протоколом осмотра места происшествия от (Дата)г. согласно которому на участке местности возле автостоянки «С» на (Адрес) Чуйкин А.Г. пояснил, что под металлическим контейнером с номером «(Номер)» у него хранится марихуана в количестве двух свертков. При осмотре под контейнером с левой стороны от дверей обнаружены два свертка из прозрачного полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленого цвета.

(т.2л.д.24-27)

Протоколом выемки от (Дата)г., согласно которого в кабинете №310 УФСКН России по Пензенской области (г.Пенза, ул.Пушкина, 28) у Чуйкина А.Г. были изъяты денежные средства в сумме 488 500 рублей (58 купюр достоинством 5000 рублей; 190 купюр достоинством 1000 рублей; 17 купюр достоинством 500 рублей), а также денежные средства в сумме 7810 рублей (три купюры достоинством 1000 рублей; восемь купюр достоинством 500 рублей; восемь купюр достоинством 100 рублей; одна купюра достоинством 10 рублей).

(т.3л.д.219)

Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», согласно которому марихуана является наркотическим средством и относится к Списку № 1 (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации).

(т.3л.д.219)

Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которому размер наркотического средства - марихуаны, превышающий 6 грамм и не превышающий 100 грамм, является крупным размером.

(т.3л.д.220)

Вещественными доказательствами, осмотренными и приобщенными к материалам уголовного дела: двумя полимерными пакетами с наркотическим средством марихуана общей массой 44,12 грамма (без учета проведения химического исследования и химических экспертиз), изъятыми (Дата)г. в ходе досмотра автомобиля Ресенчука А.В. - (наименование марки) р.з. (Номер) (т.3л.д.64-66, 73); двумя свертками с наркотическим средством марихуана общей массой 46,59 грамма (без учета проведения химического исследования и химических экспертиз), изъятыми (Дата)г. в ходе осмотра места происшествия на автостоянке «С» в (Адрес) (т.3л.д.64-66, 75); денежными средствами в сумме 3500 (три тысячи пятьсот) рублей (1 купюра достоинством 1000 рублей; 5 купюр достоинством 500 рублей каждая), изъятыми (Дата)г. в ходе выемки у Чуйкина А.Г., из которых 1 купюра достоинством 1000 рублей по номеру и серии совпадает с номером и серией одной из купюр, выданных (Дата)г. Ярмаркину Д.А. для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у Ресенчука А.В. (217-219, 220); денежными средствами в сумме 2500 рублей (5 купюр достоинством 500 рублей), изъятыми (Дата)г. в ходе выемки у Чуйкина А.Г., из которых 5 купюр достоинством 500 рублей и 1 купюра достоинством 1000 рублей по номерам и сериям совпадают с номерами и сериями купюр, выданных (Дата) г.

(217-219, 220)

Протоколом выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от (Дата)г., согласно которого Ярмаркину Д.И. были выданы денежные средства в сумме 3500 рублей (одна купюра достоинством 1000 рублей; пять купюр достоинством 500 рублей каждая) для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у Ресенчука А.В. в г.Заречном.

(т.2л.д.34, 35-36)

Протоколом досмотра транспортного средства от (Дата)г., согласно которого в ходе досмотра автомобиля (наименование марки) р.з. (Номер) под управлением Ресенчука А.В. в заднем кармане пассажирского сиденья было обнаружено и изъято два полимерных пакета с измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета.

(т.2л.д.43-45)

Детализацией телефонных переговоров с телефона, которым пользовался Ресенчук А.В. ((Номер)), согласно которой Ресенчук А.В. неоднократно созванивался с Ярмаркиным Д.И. ((Номер)) и Чуйкиным А.Г. ((Номер)), в том числе (Дата)г.

(т.3л.д.103-145)

Детализацией телефонных переговоров с телефона, которым пользовался Ярмаркин Д.И. ((Номер)), согласно которой Ярмаркин Д.И. неоднократно созванивался с Ресенчуком А.В ((Номер)), в том числе (Дата)г.

(т.3л.д.147-172)

Детализацией телефонных переговоров с телефона, которым пользовался Чуйкин А.Г. ((Номер)), согласно которой Чуйкин А.Г. неоднократно созванивался с Ресенчуком А.В ((Номер)), в том числе (Дата)г.

(т.3л.д.174-196)

Суд соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимых:

- по преступлению от (Дата)г. Чуйкина А.Г. по п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Ресенчука А.В. и Ярмаркина Д.И. по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку они совершили пособничество в приобретении наркотических средств;

- Чуйкина А.Г. по преступлениям от (Дата)г., (Дата)г., (Дата)г., (Дата)г., (Дата)г., (Дата)г. - по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

- Ресенчука А.В. по преступлениям от (Дата)г., (Дата)г., (Дата)г., (Дата)г., (Дата)г., (Дата)г. - по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил пособничество покушению на приобретение наркотических средств;

- Ярмаркин Д.И. по преступлениям от (Дата)г., (Дата)г., (Дата)г. - по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил пособничество покушению на приобретение наркотических средств.

Вина подсудимых Чуйкина А.Г., Ресенчука А.В., Ярмаркина Д.И., подтверждается признательными показаниями самих подсудимых, показаниями свидетелей, а также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Чуйкин А.Г. (Дата)г., (Дата)г., (Дата)г., (Дата)г., (Дата)г., (Дата)г., (Дата)г. действовал с прямым умыслом на совершение сбыта наркотического средства в крупном размере, создал для этого необходимые условия путем незаконного приобретения наркотического средства в крупном размере, переноски указанного наркотического средства, хранения его при себе и на балконе в собственной квартире с принятием мер по исключению возможности его обнаружения, осознавая, что совершает незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, и понимал, что объектом совершаемого им преступления является здоровье населения, желая наступления определенных последствий содеянного в виде сбыта наркотических средств в крупном размере конкретному лицу.

Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере Чуйкин А.Г. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как Ж.Д.А. (преступления от (Дата)г., (Дата)г., (Дата)г.) и Ярмаркин Д.И. (преступления от (Дата)г., (Дата)г., (Дата)г.) действовали под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем суд усматривает по данным преступлениям покушение на сбыт наркотического средства в крупном размере. Крупный размер наркотического средства нашел свое подтверждение в судебном заседании заключениями экспертов, а также иными материалами уголовного дела.

О наличии у Чуйкина А.Г. умысла на сбыт наркотического средства свидетельствует характер его действий: приобретение и хранение марихуаны в крупном размере, превышающем размеры дозы для личного потребления, удобная для сбыта расфасовка, а также сбыт им марихуаны Ресенчуку А.В., который подтвердил данный факт в судебном заседании. Показания Ресенчука А.В. являются последовательными, правдивыми и согласуются с иными доказательствами по уголовному делу. У суда отсутствуют основания не доверять данным показаниям, Ресенчук А.В. находится в дружеских отношениях с Чуйкиным А.Г., мотивов для оговора с его стороны не установлено.

В судебном заседании установлено и подтверждено совокупностью вышеуказанных допустимых доказательств, что (Дата)г., (Дата)г., (Дата)г. Ж.Д.А., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, проводимого сотрудниками УФСКН России по Пензенской области, попросил Ярмаркина Д.И. приобрести наркотическое средство - марихуану для его личного потребления.

Ярмаркин Д.И., согласившись с предложением Ж.Д.А., и желая оказать последнему содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства путем выступления в качестве посредника в купле-продаже марихуаны, пообещал Ж.Д.А. приобрести наркотическое средство - марихуану. С этой целью он (Дата)г., (Дата)г. и (Дата)г. получил от Ж.Д.А. в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства, приобрел у Ресенчука А.В. наркотическое средство - марихуану массой 19,35 грамма, 21,14 грамма и 21,01 грамма, соответственно, и впоследствии передал их Ж.Д.А.

Ярмаркин Д.И., приобретая у Ресенчука А.В. наркотическое средство - марихуану, действовал в интересах Ж.Д.А., и по просьбе последнего помочь приобрести наркотическое средство. При этом Ярмаркин Д.И. не преследовал цели распространения наркотических средств, а являлся лишь посредником между Ресенчуком А.В. и Ж.Д.А., по поручению которого он действовал, способствуя последнему в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Ярмаркин Д.И. действовал с прямым умыслом на совершение преступлений, и содействовал совершению Ж.Д.А. приобретения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере своими активными действиями, незаконно возмездно приобретая наркотическое средство в интересах Ж.Д.А., храня его при себе, с принятием мер по исключению возможности его обнаружения, а также передавая Ж.Д.А. наркотическое средство. Подсудимый Ярмаркин Д.И. осознавал, что совершает незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, понимал, что объектом совершаемого им преступления является здоровье населения, и желал наступления определенных последствий содеянного в виде пособничества в приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере конкретным лицом.

Ресенчук А.В., приобретая у Чуйкина А.Г. наркотическое средство - марихуану (Дата)г., (Дата)г., (Дата)г., (Дата)г., (Дата)г., (Дата)г. и (Дата)г. действовал в интересах Ярмаркина Д.И., и по просьбе последнего помочь приобрести наркотическое средство. При этом Ресенчук А.В. не преследовал цели распространения наркотических средств, а являлся лишь посредником между Чуйкиным А.Г. и Ярмаркиным Д.И., способствуя последнему в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Ресенчук А.В. действовал с прямым умыслом на совершение преступления, и содействовал совершению Ярмаркиным Д.И. приобретения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере своими активными действиями, незаконно приобретая наркотическое средство у Чуйкина А.Г. в интересах Ярмаркина Д.И. Подсудимый Ресенчук А.В. осознавал, что совершает незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, понимая, что объектом совершаемого им преступления является здоровье населения, и желал наступления определенных последствий содеянного в виде приобретения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере конкретным лицом.

С учетом позиции государственного обвинителя, изменившего обвинение подсудимого Ярмаркина Д.И. по преступлениям от (Дата)г., (Дата)г., (Дата)г. и Ресенчука А.В. по преступлениям от (Дата)г., (Дата)г., (Дата)г., (Дата)г., (Дата)г. и (Дата)г. в сторону смягчения путем переквалификации совершенных ими деяний в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание, действия подсудимых Ярмаркина Д.И. и Ресенчука А.В. по вышеуказанным преступлениям суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество покушению на приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Доводы адвоката Федоровой Н.А. о том, что имела место провокация преступлений со стороны сотрудников УФСКН, суд находит несостоятельными, поскольку в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» одним из оснований проведения проверочной закупки являются ставшие известные органам, осуществляющим данную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Как следует из материалов уголовного дела, первая проверочная закупка в отношении Ярмаркина Д.И. проводилась на основании постановления о проведении ОРМ в связи с наличием оперативной информации о том, что Ярмаркин Д.И. занимается незаконной реализацией марихуаны, с целью установления достоверности данного факта.

Необходимость проведения последующих проверочных закупок, как указано в постановлениях, была обусловлена выявлением лиц, занимающихся незаконной реализацией наркотических средств, документированием их противоправной деятельности, преступных связей, каналов поступления и мест хранения наркотических средств.

Из материалов дела следует, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был изобличен Чуйкин А.Г. в сбыте марихуаны в крупном размере, который добровольно выдал хранившуюся в тайнике марихуану в крупном размере, выдал сотрудникам УФСКН источник ее приобретения.

Следовательно, неоднократность проведения проверочных закупок, необходимость проведения которых была обусловлена конкретными обстоятельствами дела, не противоречит требованиям закона и не может быть признана провокацией преступления.

Постановлением Зареченского городского суда Пензенской области от (Дата)г. уголовное дело и уголовное преследование в отношении Чуйкина А.Г. по ч.1 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от (Дата)г.) прекращено, в связи с отказом прокурора от обвинения в данной части.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает тяжесть и среднюю тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личность подсудимых, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, роль каждого из подсудимых в совершении преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

В соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Ресенчука А.В. и Ярмаркина Д.И., суд признает: наличие малолетнего ребенка.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Ресенчука А.В. и Ярмаркина Д.И., суд также признает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чуйкина А.Г., суд, в соответствии с п.п.«г,и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, признает: наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию соучастников преступления, выразившееся в добровольной выдаче хранившейся в тайнике марихуаны в крупном размере, выдаче сотрудникам УФСКН источника ее приобретения, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Суд расценивает указанные смягчающие наказание обстоятельства, в совокупности с данными о личности подсудимого Чуйкина А.Г., как исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных им преступлений, в связи с чем, в силу требований ст.64 УК РФ, полагает возможным назначить подсудимому Чуйкину А.Г. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Подсудимый Чуйкин А.Г. по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Подсудимый Ресенчук А.В. по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Подсудимый Ярмаркин Д.И. по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

С учетом изложенного, обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимых Ресенчука А.В. и Ярмаркина Д.И., суд полагает их исправление возможным без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить подсудимым наказание с применением ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей, способствующих их исправлению.

С учетом изложенного, тяжести и характера содеянного, размера и вида наркотических средств, суд полагает, что исправление подсудимого Чуйкина А.Г. невозможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с правилами п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Одновременно, с учетом имущественного положения подсудимого Чуйкина А.Г., наличия на его иждивении малолетнего сына, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чуйкина А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от (Дата)), с применением ст.64 УК РФ, в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от (Дата)), с применением ст.64 УК РФ, в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от (Дата)), с применением ст.64 УК РФ, в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от (Дата)), с применением ст.64 УК РФ, в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от (Дата)), с применением ст.64 УК РФ, в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ ( по преступлению от (Дата)), с применением ст.64 УК РФ, в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от (Дата)), с применением ст.64 УК РФ, в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить Чуйкину А.Г. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чуйкину А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Взять Чуйкина А.Г. под стражу в зале суда.

Срок наказания Чуйкину А.Г. исчислять с (Дата).

Признать Ресенчука А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (по преступлению от (Дата)), в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч.5 ст. 33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (по преступлению от (Дата)), в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (по преступлению от (Дата)), в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (по преступлению от (Дата)), в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (по преступлению от (Дата)), в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (по преступлению от (Дата)), в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (по преступлению от (Дата)), в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить Ресенчуку А.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ресенчуку А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденного Ресенчука А.В. являться для регистрации в ФБУ МРУИИ № 1 УИИ № 4 г.Заречного, не менять постоянного места жительства без уведомления ФБУ МРУИИ № 1 УИИ № 4 г.Заречного.

Меру пресечения Ресенчуку А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Ярмаркина Д.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (по преступлению от (Дата)) в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы;

- по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (по преступлению от (Дата)) в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (по преступлению от (Дата)) в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (по преступлению от (Дата)) в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить Ярмаркину Д.И. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ярмаркину Д.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденного Ярмаркина Д.И. являться для регистрации в ФБУ МРУИИ № 1 УИИ № 4 г.Заречного, не менять постоянного места жительства без уведомления ФБУ МРУИИ № 1 УИИ № 4 г.Заречного.

Меру пресечения Ярмаркину Д.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: шесть свертков с наркотическими средством марихуана общей массой 23,17 грамма, полимерный пакет с наркотическим средством марихуана массой 19,35 грамма, полимерный пакет с наркотическим средством марихуана массой 21,14 грамма, полимерный пакет с наркотическим средством марихуана массой 21,01 грамма, металлическую крышку с наркотически активным компонентом растения конопля - тетрагидроканнабинолом в следовых количествах, полимерный пакет с наркотическим средством марихуана массой 20,15 грамма, полимерный пакет с наркотическим средством марихуана массой 21,30 грамма, два полимерных пакета с наркотическим средством марихуана общей массой 44,12 грамма, два свертка с наркотическим средством марихуана общей массой 46,59 грамма, два свертка с наркотическим средством марихуана общей массой 2,21 грамма - уничтожить; денежные средства в сумме 2500 рублей (5 купюр достоинством 500 рублей с номерами и сериями: кК9743117, зЛ1777484, иЗ4205372, зЛ1550680Я, зК1268068), изъятые (Дата)г. в ходе выемки у гражданина Чуйкина А.Г. из которых 5 купюр достоинством 500 рублей с номерами и сериями: кК9743117, зЛ1777484, иЗ4205372, зЛ1550680, зК1268058 и 1 купюру достоинством 1000 рублей - еЛ0896008 по номерам и сериям совпадающие с номерами и сериями купюр, выданных (Дата)г., а именно 3500 рублей - возвратить в бухгалтерию УФСКН России по Пензенской области; денежные средства в сумме 488 500 рублей (58 купюр достоинством 5000 рублей; 190 купюр достоинством 1000 рублей; 17 купюр достоинством 500 рублей), а также денежные средства в сумме 7810 рублей (три купюры достоинством 1000 рублей; восемь купюр достоинством 500 рублей; восемь купюр достоинством 100 рублей; одна купюра достоинством 10 рублей), изъятые (Дата) г. в ходе обыска в жилище Чуйкина А.Г по адресу: (Адрес), а всего денежные средства в сумме 496 310 рублей - возвратить Чуйкину А.Г.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня получения копии приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.А. Бузаев