Приговор по ст.161 ч.2 п.`г`, ст.162 ч.3, ст.306 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Заречный (Дата)

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Рыжовой М.А.,

при секретаре Кривовой М.В.,

с участием прокурора ЗАТО г.Заречного Акулова Д.В.,

подсудимого Ягудина Р.Д.,

защитника Петрова Ю.Л.,

представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата) филиала МРКА «Адвокатская консультация № 90» г.Заречного,

потерпевшей Н.М.П.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ягудина Р.Д., личность которого установлена, не судимого,

содержащегося под стражей по данному делу с (Дата),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.«г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.306, ч.3 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ягудин Р.Д. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

(Дата) примерно в 18 часов 15 минут Ягудин Р.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь на скамейке рядом с третьим подъездом дома (Номер) по (Адрес), увидел ранее незнакомую Б.Н.А., которая вместе со своим малолетним сыном заходила в указанный подъезд. Увидев на шее Б.Н.А. цепочку из золота 585 пробы весом 7 граммов, стоимостью 7.000 рублей, Ягудин Р.Д. решил открыто ее похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Ягудин Р.Д. проследовал за Б.Н.А. в подъезд. После того как Б.Н.А. вместе с сыном зашла в лифт, Ягудин Р.Д. зашел следом за ними, где, действуя открыто, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, Ягудин Р.Д. оттолкнул Б.Н.А. к задней стене кабины лифта, спереди схватил руками за шею, сдавливая ее и причиняя физическую боль потерпевшей. Б.Н.А. стала звать на помощь и оказывать активное сопротивление, в результате чего она и Ягудин Р.Д. оказались на лестничной площадке первого этажа подъезда.

Ягудин Р.Д., испугавшись быть задержанным, выбежал из подъезда и с места преступления скрылся, не доведя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, до конца по независящим от его воли причинам.

Ягудин Р.Д. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

(Дата) около 23 часов 30 минут Ягудин Р.Д., находясь на скамейке остановки общественного транспорта «У», расположенной напротив дома (Номер) по (Адрес), из-за ссоры, произошедшей между ним и Х.Е.А., кухонным ножом, взятым им по месту своего жительства, нанес себе два удара в область нижней трети правого бедра, причинив себе две колото-резаные раны нижней трети передней поверхности правого бедра с повреждением кожи и мягких тканей, повлекшие причинение легкого вреда здоровью, так как вызвали кратковременное расстройство здоровья до 21 дня.

(Дата) около 1 часа Ягудин Р.Д., находясь в приемном отделении ФГУЗ ФМБА России МСЧ-59 г.Заречного по ул.Спортивной, 8, с целью сокрытия факта причинения себе телесных повреждений, обратился к оперуполномоченному ОУР ОВД г.Заречного К.О.В. с заявлением о том, что телесные повреждения ему были причинены двумя неизвестными молодыми людьми.

Будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, Ягудин Р.Д. умышленно в письменной форме заявил, что (Дата) около 23 часов на остановке общественного транспорта «У» напротив дома (Номер) по (Адрес), двое ранее незнакомых ему молодых людей причинили ему телесные повреждения, что не соответствовало действительности.

Ягудин Р.Д. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

(Дата) около 21 часа Ягудин Р.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около дома (Номер) по (Адрес), увидев входящую в подъезд указанного дома ранее незнакомую Н.М.П., решил напасть на нее и с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, похитить принадлежащее последней имущество. С этой целью совместно с работниками аварийной службы МУП «ЖСКХ» г.Заречного Ягудин Р.Д. незаконно проник в квартиру (Номер) дома (Номер) по (Адрес), где, дождавшись ухода работников, применяя насилие, напал на проживающую в данной квартире Н.М.П., оттолкнул ее вглубь квартиры и закрыл входную дверь. Затем, применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, Ягудин Р.Д. схватил Н.М.П. за рукава вязаной кофты, находившейся на потерпевшей, и стал душить ее, сдавливая шею рукавами кофты, причиняя тем самым ей физическую боль. Оказывая сопротивление, Н.Н.П. через голову сняла с себя кофту, освободившись от захвата. Продолжая свои умышленные действия, направленные на хищение чужого имущества, подавляя волю потерпевшей к сопротивлению, Ягудин Р.Д. толкнул Н.М.П., отчего Н.М.П. упала на пол туалета. При падении, ударившись затылком об унитаз, Н.М.П. получила телесное повреждение в виде ушибленной раны гематомы затылочной области головы, не причинившее вреда здоровью. Находясь в туалете, Ягудин Р.Д., продолжая свои умышленные действия, коленом надавил на грудь лежащей на полу Н.М.П., причиняя ей физическую боль, стал заталкивать в рот платок, когда она попыталась оказывать сопротивление и звать на помощь. Затем Ягудин Р.Д. достал из кармана своей одежды одноразовый инъекционный шприц с раствором «натрий-хлорид» и потребовал у Н.М.П. передачи ему денежных средств либо иного имущества. Реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, Н.М.П. указала Ягудину Р.Д. местонахождение денежных средств.

Продолжая свои умышленные действия, направленные на хищение чужого имущества, Ягудин Р.Д. похитил из сумки, находившейся в прихожей, кошелек, не представляющий ценности для потерпевшей, с денежными средствами в сумме 1.520 рублей, принадлежащими Н.М.П. С похищенными деньгами Ягудин Р.Д. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

Допрошенный судом подсудимый Ягудин Р.Д. свою вину в совершенных преступлениях признал частично и суду показал, что вечером (Дата), находясь в состоянии алкогольного опьянения, он сидел на скамейке напротив третьего подъезда дома (Номер) по (Адрес), и размышлял, как решить свои финансовые проблемы. В это время у него возник умысел на хищение чужого имущества.

Через некоторое время он увидел подходящую к подъезду, где он сидел, ранее незнакомую Б.Н.А. с малолетним ребенком. Заметив на шее Б.Н.А. золотую цепочку, он решил ее похитить. С этой целью он зашел в подъезд следом за Б.Н.А., а затем в лифт. Находясь в лифте, он правой рукой прижал потерпевшую к задней стенке лифта, а левой попытался сорвать цепочку. В это время Б.Н.А. стала сопротивляться, поэтому он зажал рукой шею потерпевшей в локтевом сгибе, не причиняя ей физической боли. Потерпевшая стала кричать, звать на помощь. Он, испугавшись, что его могут задержать, отпустил Б.Н.А. и убежал.

Свою вину признает частично, т.к. насилия при покушении на грабеж по отношению к потерпевшей не применял.

(Дата) он, поругавшись со своей сожительницей Х.Е.А., взял из дома кухонный нож, чтобы причинить себе телесные повреждения, и пошел на улицу. На автобусной остановке «У» в г.Заречном он сел на скамейку, где ножом, взятым из дома, нанес себе два удара в область правого бедра. Затем попросил прохожего вызвать скорую помощь. Через некоторое время мимо остановки проходили несколько парней, которых он повторно попросил вызвать скорую помощь. В это время к остановке подъехала машина скорой помощи, медицинские работники вынули из его ноги нож, оказали первую медицинскую помощь. Чуть позже туда же приехали сотрудники милиции. Ему было стыдно перед своими коллегами за случившееся, поэтому он сотрудникам милиции пояснил, что телесные повреждения ему причинили проходившие мимо остановки неизвестные ему молодые парни.

В тот же день он был доставлен в больницу, где после предупреждения его об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, он предоставил сотрудникам милиции несоответствующие действительности сведения о том, что (Дата) около 23 часов двое ранее незнакомых ему молодых людей на автобусной остановке «У» причинили ему телесные повреждения.

(Дата) в вечернее время он находился рядом с домом (Номер) по (Адрес). В это время к дому подъехала автомашина аварийной службы, из которой вышли двое работников, и зашли в подъезд указанного дома. Из разговора работников аварийной службы он понял, что в доме произошла авария. Он также зашел в подъезд вслед за работниками ЖЭУ. Поднявшись на 4-ый этаж, работники ремонтной службы позвонили в одну из квартир. Дверь открыла пожилая женщина, как ему стало известно позже, Н.М.П. С согласия последней работники зашли в квартиру Н.М.П., он зашел в квартиру вместе с ними. Осмотрев сантехнику, работники вышли из квартиры, а он, решив похитить что-либо, попросил Н.М.П. пройти и посмотреть помещение ванной. Н.М.П. стала спрашивать, кто он такой и что делает в ее квартире. Преграждая ему вход в ванную, Н.М.П. споткнулась о порог и упала. Он нагнулся над потерпевшей и, удерживая ее одной рукой, потребовал отдать ему деньги. При этом он Н.М.П. не душил, никакого насилия к ней не применял, угроз не высказывал, сказал, что убивать ее не собирается. В какой-то момент из кармана его пиджака выпал шприц с физраствором. Он налету поймал шприц. Потерпевшая ударила его по руке, отчего игла сломалась и жидкость вытекла. После этого потерпевшая попросила ее не убивать, прошла в прихожую, сама достала из сумки кошелек и передала его ему.

Взяв кошелек, он вышел из квартиры. Спускаясь по лестнице, он осмотрел содержимое кошелька и обнаружил в нем денежные средства в сумме 1.500 рублей и мелочь около 20 рублей. 1.500 рублей он взял себе, а кошелек с мелочью выбросил в подъезде.

Позже похищенные деньги он потратил на личные нужды.

Свою вину признает частично, поскольку насилие в отношении Н.М.П. он не применял, угроз не высказывал. Наличие крови на платке потерпевшей и клочков волос в квартире объяснить не может.

В судебном заседании были оглашены показания Ягудина Р.Д., где допрошенный в качестве обвиняемого (Дата) года Ягудин Р.Д. в присутствии защитника пояснил, что (Дата), находясь у третьего подъезда дома (Номер) по (Адрес), он с целью решения финансовых проблем, решил совершить хищение чужого имущества. Он стал ждать подходящего человека, которого мог бы ограбить.

Примерно в 18 часов 30 минут он увидел подходящую к подъезду молодую девушку с ребенком. На шее у девушки находилась цепочка из металла желтого цвета, которую он решил сорвать. Он проследовал за девушкой в подъезд и поднялся на площадку первого этажа. Когда двери лифта открылись, он вошел в лифт следом за девушкой. Убедившись, что в подъезд больше никто не вошел, он схватил девушку за горло и хотел сорвать с нее цепочку. Девушка стала кричать, и он убежал.

После ознакомления с протоколом допроса Ягудин Р.Д. собственноручно в протоколе указал, что женщину в лифте он схватил за шею, зажав шею рукой в локтевом сгибе.

(т.1л.д.127-128)

Допрошенный в качестве подозреваемого (Дата) Ягудин Р.Д. показал, что (Дата) около 19 часов 30 минут он вышел из дома, перед уходом взял одноразовый шприц с раствором натрий-хлорид, чтобы использовать его при ограблении. Кого хотел ограбить, он в тот момент не знал. Купив в магазине бутылку пива, он прошел к дому (Номер) по (Адрес), около дома увидел несколько сидящих женщин. В это время к дому подъехала автомашина ремонтной службы, из которой вышли двое или трое мужчин, которые прошли в сторону указанного дома. Одна из женщин в возрасте 70 лет также зашла в подъезд. Как он понял из разговора работников ремонтной службы, они приехали именно к той женщине. После этого он решил похитить какое-нибудь имущество или деньги из квартиры Н.М.П., войдя в ее квартиру вместе с работниками аварийной службы. Вместе с работниками аварийной службы он поднялся на 4 этаж, а затем в квартиру. Осмотрев туалет, работники вышли из квартиры, а он, представившись бригадиром ремонтной службы, задержался в квартире Н.М.П., т.к. хотел похитить у бабушки какое-либо имущество или деньги. После того как работники ремонтной службы вышли из квартиры, он закрыл входную дверь квартиры на ключ. Затем подошел к престарелой женщине, схватил ее за руки и втолкнул в туалет или ванную, где повалил ее на пол и потребовал деньги, говоря при этом, что если она не скажет где деньги, то он ее убьет. В подтверждение своих слов он достал из кармана одежды инъекционный шприц с раствором, чтобы припугнуть Н.М.П.. Однако Н.М.П. схватила шприц и сломала иглу. После этого Н.М.П. указала ему на диван, находящийся в прихожей квартиры, и сказала, что деньги находятся в сумке под диваном.

(т.1л.д. 113-115)

Показания подсудимого Ягудина Р.Д., данные в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного следствия суд считает объективными и правдивыми, поскольку они даны подсудимым добровольно, в присутствии защитника после написания им собственноручных заявлений, через непродолжительное время после совершенных преступлений, и объективно подтверждаются другими доказательствами.

Вина подсудимого в совершении преступления (Дата) в отношении потерпевшей Б.Н.А., кроме показаний подсудимого, подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая Б.Н.А., чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показала, что она проживает в доме (Номер) по (Адрес). (Дата) около 18 часов она со своим малолетним сыном возвращалась с тренировки домой. При входе в свой подъезд она обратила внимание, что на скамейке рядом с подъездом сидит молодой человек, который зашел в подъезд следом за ними. В подъезде они втроем зашли в лифт. Когда двери кабины лифта стали закрываться, мужчина, не говоря ни слова, оттолкнул ее к задней стене лифта. Испугавшись, она крикнула сыну, чтобы он выбежал из лифта, и поставила правую ногу между дверями лифта, не давая им закрыться. В этот момент мужчина схватил ее двумя руками за горло и стал душить. Борясь с мужчиной, она стала выталкивать его из лифта. Вместе с мужчиной она оказалась на площадке первого этажа подъезда, где мужчина продолжил душить ее. Она стала кричать, звать на помощь, после чего мужчина отпустил ее и убежал. Она поднялась к себе в квартиру и сообщила о случившемся в милицию.

Предполагает, что мужчина пытался сорвать с ее шеи золотую цепочку, которую она оценивает в 7.000 рублей.

Фактически при нападении она испытала физическую боль, однако, поскольку телесные повреждения ей причинены не были, то в больницу она не обращалась.

(т.1л.д. 88-89)

Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Ягудина Р.Д. от (Дата), в ходе которой Ягудин Р.Д. подтвердил свои показания, данные им в ходе допроса в качестве обвиняемого и в присутствии понятых показал на дверь третьего подъезда дома (Номер) по (Адрес), в котором он пытался сорвать с шеи Б.Н.А. золотую цепочку.

(т.1л.д.129-131)

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от (Дата), в ходе которого потерпевшая Б.Н.А. опознала Ягудина Р.Д., как человека, который (Дата) в кабине лифта третьего подъезда дома (Номер) по (Адрес) пытался открыто похитить принадлежащее ей имущество.

(т.2л.д.21-23)

Заявлением, собственноручно написанным Ягудиным Р.Д. (Дата) и зарегистрированным в КУСП ОВД г.Заречного (Номер), в котором Ягудин Р.Д. добровольно сообщил, что (Дата) около 18 часов он подошел к третьему подъезду дома (Номер) по (Адрес), где у него возник умысел совершить какое-либо хищение, в связи с затруднительным материальным положением.

У подъезда он находился 30 минут, ожидая подходящего момента. Через некоторое время он заметил входящую в подъезд девушку с ребенком, и зашел в подъезд вместе с ними. У девушки он хотел сорвать с шеи золотую цепочку. Зайдя вместе с девушкой в лифт, он сразу схватил руками ее шею. Девушка стала кричать и вырываться. Он испугался и убежал.

(т.1л.д.71)

Вина подсудимого в совершении преступления (Дата) подтверждается, кроме показаний подсудимого, следующими доказательствам:

Свидетель Х.Е.А. суду показала, что проживала с подсудимым до его задержания. Последние два месяца Ягудин Р.Д. употреблял спиртные напитки, на этой почве, а также из-за нехватки денежных средств между ними происходили скандалы.

(Дата) Ягудин пришел домой около 20 часов в состоянии алкогольного опьянения. Они поругались, Ягудин ушел из дома. Ночью ей позвонили из МСЧ-59 г.Заречного и сообщили, что Ягудин находится в больнице с ножевым ранением.

(Дата) сотрудники милиции предъявили ей нож, которым Ягудину было причинено телесное повреждение. Это был ее кухонный нож с пятнистой рукояткой коричневого цвета. От сотрудников милиции ей стало известно, что ножевое ранение Ягудину нанесли двое неизвестных парней.

Позже Ягудин рассказал ей, что два удара в область правого бедра ножом он нанес себе сам, а сотрудникам скорой помощи и милиции сказал неправду, поскольку ему было стыдно перед своими коллегами.

(Дата) Ягудин домой пришел около 23 часов в сильном алкогольном опьянении. В тот день на нем были надеты брюки, рубашка и пиджак темного цвета. Через 30 минут после прихода Ягудина к ним домой пришли сотрудники милиции и забрали подсудимого, пояснив, что он отобрал у какой-то бабушки деньги.

Свидетель Селиверстов A.M. суду показал, что работает врачом скорой помощи МСЧ-59 г.Заречного. (Дата) он находился на дежурстве. Около 23 часов от диспетчера скорой помощи поступило сообщение о том, что на автобусной остановке «У» мужчине причинено ножевое ранение.

Прибыв на место происшествия, он увидел сидящего на скамейке остановки Ягудина Р.Д. ., в его правом бедре торчал нож. Рядом с Ягудиным находились трое молодых людей. Он извлек нож из ноги Ягудина, подсудимому была оказана первая медицинская помощь. При каких обстоятельствах Ягудиным было получено ножевое ранение, подсудимый ему не пояснял.

Он дождался приезда сотрудников милиции, передал им извлеченный из раны Ягудина Р.Д. нож, после чего доставил подсудимого в больницу.

Свидетель К.Н.Н. суду показал, что работает командиром взвода роты ППСМ ОВД по г.Заречному. (Дата) он находился на дежурстве с инспектором Н.А.П. Около 23 часов 40 минут им поступило сообщение о том, что на остановке общественного транспорта «У» в г.Заречном неизвестные лица причинили мужчине ножевое ранение.

Прибыв на место происшествия, он увидел сидящего на скамейке остановки ранее наглядно знакомого Ягудина Р.Д. с перебинтованной ногой. Врач скорой помощи, оказавший первую помощь Ягудину, передал ему в резиновой перчатке нож, который он вынул из ноги подсудимого.

Ягудин пояснил, что двое неизвестных парней, проходивших мимо остановки, нанесли ему два удара ножом в область правого бедра, после чего скрылись. Полученную от Ягудина информацию о совершенном в отношении него преступлении он воспринял серьезно и передал ее по рации дежурному.

Впоследствии нож у него изъял прибывший на место происшествия в составе следственно-оперативной группы дознаватель Ч.М.Б.

Свидетели О.Е.С. и М.С.А. суду показали, что (Дата) около 23 часов, проходя мимо автобусной остановки «У» в г.Заречном, они услышали доносящийся с остановки мужской голос: «Парни, помогите». На улице было темно, и кто находился на остановке, видно не было. Они подошли поближе, в это время подъехала машина скорой помощи и фарами осветила остановку. Они увидели сидящего на скамейке ранее незнакомого Ягудина Р.Д., в ноге которого торчал кухонный нож. Врачи скорой помощи оказали подсудимому первую медицинскую помощь.

Прибывшим через некоторое время сотрудникам милиции Ягудин Р.Д. пояснил, что проходившие мимо остановки двое неизвестных парней нанесли ему два ножевых ранения, а затем скрылись.

Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Ягудина Р.Д. от (Дата), в ходе которой Ягудин Р.Д. подтвердил свои показания, данные им ранее и в присутствии понятых указал на остановку общественного транспорта «У» напротив дома (Номер) по (Адрес), где (Дата) он ножом, взятым из квартиры Х.Е.А., нанес себе два удара в область правого бедра.

(т.1л.д.129-131)

Протоколом выемки от (Дата), в ходе которой у Ч.М.Б. был изъят бытовой нож общей длиной 190 мм с рукояткой из полимерного материала коричневого цвета с рисунком в виде пятен темно-коричневого цвета, состоящей из двух частей, скрепленных между собой тремя металлическими заклепками.

На лезвии ножа с двух сторон имеются засохшие следы бурого цвета.

Указанный нож признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу.

(т.1л.д.134-135,136-137)

Заключением медицинской судебной экспертизы (Номер) от (Дата), согласно которого у Ягудина Р.Д. имеют место повреждения в виде двух колото-резаных ран нижней трети передней поверхности правого бедра с повреждением кожи и мягких тканей.

Данные повреждения образовались в результате двух ударов в область нижней трети передней поверхности правого бедра колюще-режущим предметом, типа клинка ножа.

Область расположения повреждений Ягудина Р.Д. - нижняя треть передней поверхности правого бедра - доступна для нанесения повреждений собственной рукой Ягудина Р.Д.

Данные повреждения вызывают кратковременное расстройство здоровья до 21 дня, и расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека.

(т.2л.д.32)

Заявлением, собственноручно написанным Ягудиным Р.Д. (Дата), в котором он после предупреждения об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, умышленно, заведомо ложно указал, что (Дата) около 23 часов двое неизвестных молодых парней причинили ему телесные повреждения на автобусной остановке у дома (Номер) в г.Заречном.

(т.1л.д.40)

Вина подсудимого в совершении преступления (Дата) в отношении потерпевшей Н.М.П. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая Н.М.П. суду показала, что проживает по адресу: (Адрес). (Дата) в доме не было холодной воды, и кто-то из жителей вызвал аварийную службу. Вечером она сидела на скамейке у своего подъезда, обратила внимание, что у двери в подъезд стоит незнакомый ей молодой человек, как узнала позже, Ягудин Р.Д.

К дому подъехала машина ремонтной службы, из которой вышли двое мужчин. Она зашла в подъезд, поднялась к себе домой. Следом за ней пришли работники ЖСКХ, Ягудин Р.Д. также прошел к ней в квартиру вместе с ними.

Осмотрев сантехнику, работники ЖСКХ ушли, а подсудимый, закрыв входную дверь квартиры на ключ, подбежал к ней, схватил за рукава находящейся на ней кофты, стал стаскивать её и душить рукавами кофты. Задыхаясь, она ногами пыталась оттолкнуть подсудимого. Подсунув руки под кофту, она через голову резко сняла её. Ягудин Р.Д. с силой толкнул ее в грудь, затем схватил ее одной рукой за волосы, так, что вырвал клок волос, другой - за ноги и боком бросил на пол в туалете между унитазом и стеной. Падая, она ударилась головой об унитаз, из головы пошла кровь. После этого подсудимый склонился на ней, надавив коленом на грудь, причиняя боль, и потребовал деньги. Она стала кричать, звать на помощь, но Ягудин Р.Д. затолкал ей в рот платок, который был на ней. Затем Ягудин Р.Д. достал из кармана своей одежды шприц с каким-то раствором, и сказал: «Я сейчас тебя убью, говори, где деньги». Она каким-то образом ударила по руке подсудимого, шприц выпал. Думая, что он её убьет, она показала на сумку, находившуюся в прихожей, в которой лежал кошелек с деньгами в сумме 1.520 рублей. Таща её за собой по полу, подсудимый дотянулся до сумки, вынул из нее кошелек, после чего вместе с кошельком убежал. Из квартиры выходить она боялась, поэтому вышла на балкон, где перелезла в соседнюю квартиру, попросила соседа вызвать скорую помощь и милицию.

Похищенные деньги ей возвращены матерью подсудимого, гражданского иска не заявила.

Свидетель Л.А.Г. суду показал, что работает (наименование должности) аварийной службы МУП ЖСКХ в г.Заречном. (Дата) года около 20 часов он с аварийно-ремонтной бригадой по вызову прибыл по адресу (Адрес), поскольку в доме не было холодной воды. Зайдя в подъезд, он на 1-м этаже увидел ранее незнакомого Ягудина Р.Д., который вместе с ним и другими работниками стал подниматься по лестнице. Поднявшись на 4-й этаж, они встретили мужчину, проживающего в том доме на верхнем этаже. Он, Л.А.Г., позвонил в 16-ю квартиру и с разрешения хозяйки зашел к ней домой. Его напарник, Ягудин Р.Д. и житель дома остались ждать его на лестничной площадке. Проверив воду, он вышел из квартиры и вместе с напарником и жильцом дома поднялся этажом выше. Ягудин в этом время разговаривал с хозяйкой 16-й квартиры, последняя спрашивала, кто он такой и почему в состоянии алкогольного опьянения находится в их подъезде. Что ей ответил Ягудин, он уже не слышал.

Свидетель А.А.В. суду показал, что проживает по (Адрес). Потерпевшая Н.М.П. проживает в соседней квартире. (Дата) года около 20-ти часов он с женой возвращался из магазина домой. При входе в подъезд он увидел ранее незнакомого мужчину, одетого в черную одежду. Он с женой зашел в подъезд, а мужчина остался стоять на улице.

В тот же день в 22 часа 30 минут к нему домой пришли сотрудники милиции, которые пояснили, что на соседку Н.М.П. было совершено нападение, пригласили его поучаствовать в качестве понятого при осмотре квартиры потерпевшей. Он прошел в квартиру Н.М.П., где ему сотрудники милиции показали обнаруженные там женский платок со следами крови и инъекционный одноразовый шприц. На полу в прихожей находились клочки волос. Все обнаруженные сотрудниками милиции в ходе осмотра предметы были изъяты и упакованы.

Протоколом осмотра места происшествия от (Дата) - квартиры (Номер) дома (Номер) по (Адрес), в ходе которого были обнаружены и изъяты: в ванной комнате на полу одноразовый инъекционный шприц без иглы; в жилой комнате на кровати - женский платок со следами крови; на полу кухни - женская вязаная кофта светлого цвета, на воротнике которой имелись следы крови; на полу в коридоре - клочки волос.

В ходе осмотра прилегающей территории на лестничной площадке третьего этажа был обнаружен и изъят женский кошелек, изготовленный из кожзаменителя черного цвета на замке.

Указанные предметы были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.

(т.1л.д.6-15, 139-141)

Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Ягудина Р.Д. от (Дата), в ходе которой Ягудин Р.Д. подтвердил свои показания, данные им в ходе допроса в качестве подозреваемого и в присутствии понятых указал на дверь квартиры (Номер), расположенной на четвертом этаже дома (Номер) по (Адрес), в которой он напал на Н.М.П. и похитил принадлежащие последней денежные средства.

(т.1л.д.129-131)

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от (Дата), в ходе которого потерпевшая Н.М.П. опознала по фотографии Ягудина Р.Д., как человека, который (Дата) напал на нее в квартире (Номер) дома (Номер) по (Адрес), и применяя насилие, похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме 1.520 рублей.

(т.2л.д.24-26)

Заключением медицинской судебной экспертизы (Номер) от (Дата), из которого следует, что у Н.М.П. имеет место повреждение в виде ушибленной раны и гематомы затылочной области головы.

Данное повреждение образовалось в один момент от воздействия к области головы какого-либо тупого твердого предмета, возможно, при ударе головой об унитаз, раковину, или другим тупым, твердым предметом.

Указанное повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека.

(т.1л.д.174)

Заявлением, собственноручно написанным Ягудиным Р.Д. (Дата) и зарегистрированным в КУСП ОВД по г.Заречному (Номер), в котором Ягудин Р.Д. добровольно пояснил, что (Дата) вечером вместе с сантехниками зашел в одну из квартир дома (Номер) по (Адрес) и, угрожая шприцом, похитил у незнакомой бабушки деньги в сумме 1.500 рублей.

(т.1л.д.27)

Суд, соглашаясь с позицией прокурора, квалифицирует действия подсудимого Ягудина Р.Д. по ч.3 ст.30 ч.3 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище.

В отношении потерпевшей Б.Н.А. Ягудин Р.Д. совершил грабеж. Его действия носили открытый характер. Ягудин Р.Д., понимая, что потерпевшая, осознавала характер его противоправных действий, пытался похитить принадлежащую последней золотую цепочку. Преступление Ягудиным Р.Д. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. испугавшись быть задержанным, подсудимый с места преступления скрылся.

В отношении Б.Н.А. Ягудин Р.Д. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья потерпевшей, которое служило средством завладения имуществом, выразилось в придавливании ее к стене лифта и удержании руками вокруг шеи, причиняя физическую боль. Применение насилия подтверждается показаниями потерпевшей, из которых следует, что Ягудин в лифте схватил ее руками за шею, сдавливая ее, и показаниями подсудимого.

Суд исключает из обвинения Ягудина Р.Д. покушение на хищение сумки Б.Н.А. с находившимися в ней вещами, поскольку данное обстоятельство не нашло своего подтверждения в судебном заседании. Подсудимый утверждает, что хотел лишь сорвать с шеи потерпевшей цепочку.

Каких-либо доказательств, свидетельствующих об умысле подсудимого на завладение сумкой, не добыто.

Ягудин Р.Д. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Достоверно зная о том, что в отношении него не совершалось никаких противоправных действий, после предупреждения его об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, он умышленно сделал сообщение в органы, имеющие право возбуждать уголовное дело, о якобы совершенном в отношении него преступлении.

Данные действия совершены им с прямым умыслом.

В отношении потерпевшей Н.М.П. Ягудиным Р.Д. совершено разбойное нападение с незаконным проникновением в ее жилище.

Признак «незаконное проникновение в жилище» нашел свое подтверждение, поскольку умысел на хищение чужого имущества у подсудимого возник до проникновения в квартиру. Подсудимый под видом работника аварийной службы вместе с работниками МУП ЖСКХ незаконно зашел в квартиру потерпевшей и после ухода последних, незамедлительно с корыстной целью напал на Н.М.П., применяя при этом насилие, опасное для жизни или здоровья.

Об умысле подсудимого, возникшем до проникновения в квартиру, свидетельствуют как показания подсудимого о том, что уже около подъезда он решил воспользоваться случаем, когда приехали работники ЖСКХ, и таким образом с целью получения денег, проникнуть в квартиру, так и его действия, т.к. не имея никакого отношения к работникам аварийной службы, вслед за ними входит в квартиру к ранее незнакомой потерпевшей и, как только остается с ней один в квартире, совершает нападение.

Подавляя волю потерпевшей к сопротивлению, Ягудин Р.Д. применил к Н.М.П. насилие, опасное для жизни или здоровья. Примененное насилие вреда здоровью потерпевшей не причинило, однако в момент применения создавало реальную опасность для ее жизни или здоровья. Когда подсудимый сдавливал ее шею рукавами кофты, толкнул в грудь так, что она ударилась об унитаз головой и пошла кровь, а также надавливал на грудь, причиняя физическую боль, у потерпевшей имелись все основания полагать, что её жизни угрожает реальная опасность.

К показаниям подсудимого, не признавшего свою вину в применении по отношению к потерпевшим Б.Н.А. и Н.М.П. насилия и угрозы его применения Н.М.П., суд относится критически и расценивает их как стремление подсудимого уйти от уголовной ответственности за более тяжкое преступление.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевших. Б.Н.А. и Н.М.П. до случившегося с Ягудиным Р.Д. знакомы не были, мотивов для оговора подсудимого со стороны потерпевших судом не установлено, претензий к Ягудину Р.Д. они не имеют. Показания потерпевших последовательны, логичные и согласуются с другими доказательствами по делу.

Суд исключает из обвинения подсудимого угрозу применения насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшей Н.М.П.

В судебном заседании потерпевшая пояснила, что из кармана одежды подсудимый достал шприц с жидкостью и направил его на неё, угрожая убийством и, продолжая требовать деньги.

Обвинение, предъявленное подсудимому, не содержит угрозы убийством, неконкретизировано, и не раскрывает действий, направленных на возможность причинения потерпевшей шприцем опасного для жизни или здоровья вреда.

В соответствии со ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.

Изменение обвинения допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

При назначении наказания суд учитывает особую тяжесть, тяжесть и небольшую тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей Н.М.П., настаивающей на строгом наказании, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ягудин Р.Д. характеризуется положительно по месту учебы и работы, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Из заключения судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы (Номер) от (Дата), следует, что Ягудин Р.Д. на момент инкриминируемого ему противоправного деяния и в настоящее время не обнаруживает признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия, иного болезненного состояния психики, лишавших и лишающих его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими.

По состоянию своего психического здоровья Ягудин Р.Д. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.

Каких-либо выраженных индивидуально-психологических особенностей (интеллектуальных, характерологических, эмоционально-волевых и др.), которые могли бы оказать существенное ограничивающее влияние на поведение Ягудина Р.Д. в исследуемой ситуации, не выявлено.

В момент совершения преступлений Ягудин Р.Д. находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В принудительных мерах медицинского характера Ягудин Р.Д. не нуждается.

В соответствии с п.п. «г,и,к» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: наличие малолетних детей у виновного, явка с повинной по каждому преступлению, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ смягчающим наказание подсудимого обстоятельствами суд признает частичное признание вины.

Принимая во внимание, что Ягудин Р.Д. совершил неоконченное преступление в отношении потерпевшей Б.Н.А., наказание ему должно быть назначено с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ.

С учетом смягчающих обстоятельств наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание материальное положение Ягудина Р.Д., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа по п.«г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.162 УК РФ, а также считает достаточным назначить наказание без ограничения свободы.

С учетом тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Ягудина Р.Д. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 307, 308 и 309 УПК РФ суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Ягудина Р.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.«г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.306, ч.1 ст.62 УК РФ по каждому преступлению назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 ч.3 ст.66 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.1 ст.306 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по ч.3 ст.162 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Ягудину Р.Д. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ягудину Р.Д. исчислять со дня его задержания, т.е. с (Дата).

Меру пресечения Ягудину Р.Д. - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: женский платок со следами крови, женскую вязаную кофту, женский кошелек - возвратить Н.М.П., одноразовый инъекционный шприц без иглы, поршень к шприцу, бытовой нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня получения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: