Приговор по ст. 111 ч. 4 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Заречный (Дата)

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Рыжовой М.А.,

при секретаре Кривовой М.В.,

с участием прокурора Пензенской области Кошлевского В.Д.,

подсудимой Гурьковой Г.Н.,

защитника Дурина О.В.,

представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата)

потерпевшей А.Н.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гурьковой Г.Н., личность установлена, не судимой,

под стражей по данному делу не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гурькова Г.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

(Дата) в период времени (Дата) Гурькова Г.Н., находясь в подъезде дома (Номер) по (Адрес) перед квартирой (Номер), в ходе ссоры со своим сожителем А.А.И., из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла А.А.И. не менее четырех ударов кухонным ножом, причинив ему колото-резаное ранение грудной клетки спереди слева на уровне шестого межреберья по передней подмышечной линии, проникающее в грудную клетку со слепым ранением левого легкого; колото-резаное ранение грудной клетки спереди слева на уровне седьмого межреберья по передней подмышечной линии, проникающее в грудную брюшную полости со сквозным ранением диафрагмы, печени, ранением стенки аорты, проникающим в ее полость; колото-резаное ранение грудной клетки сзади справа на уровне внутреннего края правой лопатки, проникающее в полость грудной клетки со сквозным ранением правого легкого, перикарда, слепым не проникающим в полость сердца, ранением левого желудочка сердца, причинивших тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни человека; одно сквозное колото-резаное ранение нижней трети левого плеча, причинившее легкий вред здоровью, так как вызывает временное нарушение функций органов и (или) систем продолжительностью до трех недель.

(Дата) в 20 часов от трех колото-резаных ранений грудной клетки спереди слева, слева сбоку и сзади справа, проникающих в плевральную и брюшную полость, с ранением ткани легкого, перикарда сердца, аорты, диафрагмы печени, осложнившихся наружным и внутренним кровотечением, острой кровопотерей, А.А.И. скончался в хирургическом отделении ФГУЗ МСЧ-59 (Адрес).

Допрошенная судом подсудимая Гурькова Г.Н. свою вину в совершенном преступлении признала частично и суду показала, что на протяжении семи лет она проживала с А.А.И. Последнее время они жили в квартире его матери по (Адрес).

А.А.И. постоянного места работы не имел, употреблял спиртные напитки и наркотические средства. По характеру он был спокойным, добрым человеком, жили они нормально.

(Дата) ее дочь на спортивных соревнованиях завоевала три медали. Вечером вместе с дочерью она стала собираться в (Адрес) к своему двоюродному брату, чтобы отметить это событие. А.А.И. ехать с ними отказался, сославшись на головную боль. Она поняла, что он хочет присоединиться к своим друзьям, чтобы употребить наркотики или спиртные напитки.

В Пензу они уехали вдвоем с дочерью. Домой она не вернулась, вместе с дочерью осталась ночевать у брата.

На следующий день, проснувшись, она позвонила А.А.И., он на ее звонок не ответил. Выпив три бутылки пива, около 16 часов она с дочерью на такси поехала домой, по дороге несколько раз набирала номер А.А.И., но так до него не дозвонилась.

Приехав домой, она своим ключом открыла входную дверь. В квартире играла музыка. Она прошла в спальню, там никого не было, постель была неубрана. Зайдя с дочерью в зал, она увидела сидевших на пороге балконной двери А.А.И. и незнакомую девушку, как позже ей стало известно, Ш.Н.В.

А.А.И. был раздет до пояса, ширинка его брюк была расстегнута. Она поняла, что А.А.И. и Ш.Н.В. находились в близких отношениях. Она потребовала от А.А.И. объяснений. Ш.Н.В. стала что-то говорить, но она, не слушая, вытолкала ее из квартиры.

Закрыв входную дверь за Ш.Н.В., она прошла в зал. А.А.И. стал уверять ее, что у него со Ш.Н.В. ничего не было. Не слушая объяснений, она пошла в спальню собирать свои вещи, затем вышла в коридор за сумкой. А.А.И. в это время из зала вышел в коридор и стал душить ее, избивать ногами и руками. Ее дочь стала кричать, после чего А.А.И. отпустил ее. Она ушла в спальню, а, когда вернулась в коридор, А.А.И. вновь набросился на нее. Она защищалась, отмахивалась руками и ногами. Отпустив ее, А.А.И. ушел на кухню, она зашла в ванную, промыла разбитую губу, затем в спальне выключила музыку. В это время услышала, как А.А.И. открыл входную дверь и сказал: «Ну что ты стоишь, возвращайся, она сейчас уходит».

Эти слова возмутили её, что произошло дальше, она не помнит. Где она взяла нож, как и сколько нанесла ударов ножом, она пояснить не может. Все произошло «как в пелене». Очнувшись, она увидела сидящего на корточках А.Н.И., в ее руке находился нож. Она помогла А.А.И. дойти до спальни, положила его на кровать, села с ним рядом. Из-под спины А.А.И. потекла кровь, поэтому она вызвала скорую помощь, позвонила своей матери и матери А.А.И. и рассказала, что порезала А.Н.И..

Через некоторое время приехали сотрудники милиции и скорой помощи. Врач, осматривая А.А.И., поднял майку, и тогда она увидела на его груди два пореза. А.А.И. увезли в больницу, ее доставили на медосвидетельствование, а затем в ОВД (Адрес), где в тот же вечер ей стало известно, что А.А.И. скончался.

Свою вину признает частично, она любила А.А.И. и причинила ему телесные повреждения, повлекшие смерть, в состоянии сильного душевного волнения, вызванного оскорбительным поведением со стороны погибшего.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, выслушав подсудимую, потерпевшую, свидетелей, мнения прокурора и защиты, считает, что вина подсудимой в полном объеме подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая А.Н.И. суду показала, что погибший А.А.И. - ее сын, который последнее время проживал с Г.Н. и дочерью последней в ее квартире по (Адрес). Она проживала то у себя дома, то в квартире своего сожителя Г.В.Н.

Ее сын неоднократно был судим, не работал, употреблял спиртные напитки и наркотические средства.

(Дата) она находилась в своей квартире. Вечером Г.Н. с дочерью уехала в (Адрес), сын тоже куда-то ушел. Около 23 часов сын вернулся домой с девушкой и парнем. Попив кофе, парень ушел, а девушка осталась у них ночевать.

На следующее утро, проснувшись, она увидела в комнате сына с девушкой, спящими на одной кровати. Она приготовила завтрак и ушла на демонстрацию по случаю празднования дня города, вернулась домой около 13 часов. Сын с девушкой в это время еще спали. Она будить их не стала и ушла к Г.В.Н.

В тот же день днем ей позвонила Г.Н.Г. и спросила, где её сын. Она сказала, что не знает где сын, о том, что он в дом привел девушку, она подсудимой говорить не стала.

Около 17 часов Г.Н.Г. позвонила на домашний телефон Г.В.Н. и сообщила, что она порезала А.А.И. От полученного известия ей стало плохо, поэтому в её квартиру Г.В.Н. пошел один. Вернувшись назад, Г.В.Н. рассказал, что А.А.И. оказали медицинскую помощь и увезли в больницу. В этот же день её сын в больнице скончался.

Свидетель Ш.Н.В. суду показала, что (Дата) познакомилась с А.А.И., стала встречаться с ним. Вечером (Дата) она гуляла по городу с подругой, которая позвонила А.А.И. и предложила встретиться. Около 21 часа они встретились (Адрес), подруга ушла, а она с А.А.И. вдвоем гуляли по городу, употребляли спиртные напитки. Уже ночью она пошла домой к А.А.И. в гости и там осталась ночевать.

На следующий день, примерно в 17 часов в квартиру пришла Г.Н. с дочерью. Она поняла, что это бывшая сожительница А.А.И., т.к. он рассказывал ей про нее, говорил про ее взрывной характер. Также А.А.И. говорил ей, что они расстались. Г.Н. стала кричать, выяснять с А.А.И. отношения, затем схватила ее, Ш.Н.В., за волосы и вытолкала из квартиры.

Она, Ш.Н.В., пошла к подруге, но через некоторое время вспомнила, что забыла сумку, и вернулась в квартиру А.А.И. Там находились сотрудники милиции. В тамбуре перед дверью погибшего на полу она увидела кухонный нож и кровь. На кровати в спальне также были следы крови.

Свидетель Г.В.Н. суду показал, что сожительствует с А.Н.И., проживают они в его квартире (Адрес). В квартире А.Н.И. по (Адрес) проживал ее сын А.А.И. с Г.Н.

(Дата) он и А.Н.И. находились у него дома, в 17 часов 30 минут на домашний телефон позвонила Г.Н. и сообщила, что она порезала А.А.И. Рассказав об этом А.Н.И., он пошел к ней домой. При входе в квартиру в тамбуре на полу он увидел нож и кровь.

В квартире на момент его прихода находились сотрудники милиции и скорой помощи. А.А.И. лежал на кровати в спальне, Г.Н. сидела в зале, плакала. А.А.И. был доставлен в больницу. В тот же день в 21 час им позвонили из больницы и сообщили, что А.А.И. скончался.

Свидетель Г.В.Г. суду показала, что Г.Н. - ее дочь, которая последние семь лет сожительствовала с А.А.И. Сначала они совместно с ней проживали в ее квартире, затем стали жить в квартире его матери по (Адрес).

(Дата) около 16 часов она вернулась домой с дачи. Через некоторое время ей позвонила дочь и сказала, что застала А.А.И. с другой девушкой и порезала его. Она спросила, жив ли А.А.И. Дочь сказала, что А.А.И. жив, что она уже вызвала скорую помощь.

Свидетель Г.Ю.В. суду показала, что Г.Н. - ее мать. (Дата) на спортивных соревнованиях она завоевала медали. Вдвоем они поехали к дяде, проживающему в (Адрес), чтобы отметить ее победу.

На следующий день она с матерью вернулась домой в (Адрес). Между матерью и А.А.И. произошла ссора. А.А.И. стал избивать ее мать. Она стала кричать, А.А.И. отпустил мать, после чего она, Г.Ю.В., ушла к бабушке.

Свидетель Д.Р.В. суду пояснил, что работает врачом скорой помощи МСЧ-59 (Адрес). (Дата) он находился на работе. Около 18 часов диспетчер скорой помощи сообщила, что по (Адрес) мужчине причинено ножевое ранение. Они выехали по данному адресу. При входе в квартиру в тамбуре он увидел нож и кровь.

Пострадавший, как ему стало известно позже, А.А.И., лежал в спальне на кровати, подсудимая сидела рядом, плакала. Представившись женой А.А.И., подсудимая пояснила, что застала его с другой женщиной и ножом нанесла ему удары.

В ходе осмотра у А.А.И. были обнаружены три колото-резаные раны грудной клетки - две спереди, одна сзади, и одно ранение руки. Состояние А.Н.И. было тяжелым, он был госпитализирован в МСЧ-59 (Адрес).

Свидетель П.Е.В. суду показала, что работает диспетчером скорой помощи МСЧ-59 (Адрес). (Дата) она находилась на работе, около 18 часов позвонила женщина и сообщила, что мужчине причинено ножевое ранение, назвала адрес. Звонившая женщина была взволнована. Полученную информацию она зарегистрировала в журнале, по указанному адресу была направлена бригада скорой помощи.

Свидетель Б.Н.Н. суду показала, что проживает по (Адрес). В соседней квартире проживал погибший А.А.И. с Г.Н. (Дата) около 16 часов она ушла в магазин. Вернувшись через некоторое время домой, в тамбуре на полу она увидела нож, на стенах и на полу была кровь. В квартире А.А.И. находились сотрудники милиции и скорой помощи. Перед уходом из дома она криков и шума из квартиры А.А.И. не слышала.

Протоколом осмотра места происшествия от (Дата) - тамбура перед квартирами (Номер) и (Номер) дома (Номер) по (Адрес), в ходе которого на полу были обнаружены и изъяты: смыв с вещества красного цвета, кухонный нож с рукояткой из полимерного материала черного цвета.

л.д. 8-11)

Протоколом выемки от (Дата), в ходе которой в служебном кабинете дознавателя ОД ОВД по (Адрес) были изъяты: футболка черного цвета, трусы светлого цвета, джинсовые брюки светлого цвета с ремнем, принадлежащие А.А.И.

л.д. 57-58)

Протоколом выемки от (Дата), в ходе которой у Г.Н. были изъяты: джинсы синего цвета, водолазка коричневого цвета, безрукавка черного цвета, в которые она была одета (Дата) в момент нанесения ножевых ранений А.А.И.

л.д. 33-34)

Протоколом осмотра трупа от (Дата), в ходе которого на теле трупа А.А.И. были обнаружены четыре колото-резаные раны - три грудной клетки (две спереди, одна сзади) и одно ранение правой руки.

л.д. 59-66)

Заключением судебно-медицинской экспертизы (Номер) от (Дата), согласно которого у трупа А.А.И. были обнаружены четыре колото-резаные раны:

1. Рана грудной клетки спереди слева на уровне 6-го межреберья по передней подмышечной линии длиной 2,5 см. Ране соответствует раневой канал, идущий сверху вниз, несколько справа налево. По ходу раневого канала имеется повреждение кожи, подкожно-жировой клетчатки, рана проникает в грудную клетку со слепым ранением левого легкого.

1.1. Рана имеет признаки колото-резаного повреждения: линейная форма, ровные края, наличие одного острого, а другого тупого концов, преобладание глубины раневого канала над длиной кожной раны.

1.2. Данное телесное повреждение образовалось в результате одного травматического воздействия острого предмета, имеющего плоский клинок с лезвием и обухом.

1.3. Судя по длине раны, учитывая глубину раневого канала, максимальная длина погруженной части клинка составляет около 7-8 см, максимальная ширина погруженной части клинка, вероятно, была 2,5 см.

2. Рана грудной клетки спереди слева на уровне 7-го межреберья по передней подмышечной линии длиной 2,5 см. Ране соответствует раневой канал, идущий сверху вниз, несколько справа налево. По ходу раненого канала имеется повреждение кожи, подкожно-жировой клетчатки. Рана проникает в грудную и брюшную полость со сквозным ранением диафрагмы, печени, ранением стенки аорты, проникающим в её полость.

2.1.Рана имеет признаки колото-резаного повреждения: линейная форма, ровные края, наличие одного острого, а другого тупого концов, преобладание глубины раневого канала над длиной кожной раны.

2.2. Указанное телесное повреждение образовалось в результате одного травматического воздействия острого предмета, имеющего плоский клинок с лезвием и обухом.

2.3. Судя по длине раны, учитывая глубину раневого канала, максимальная длина погруженной часть клинка составляет около 10-15 см, максимальная ширина погруженной части клинка, вероятно, была 2,5 см.

3. Рана грудной клетки сзади справа на уровне внутреннего края правой лопатки длиной 2,5 см. Ране соответствует раневой канал, идущий сверху вниз, несколько справа налево. По ходу раневого канала имеется повреждение кожи, подкожно-жировой клетчатки. Рана проникает в полость грудной клетки со сквозным ранением правого легкого, перикарда, слепым, не проникающие в полость сердца, ранением левого желудочка сердца.

3.1. Рана имеет признаки колото-резаного повреждения: линейная форма, ровные края, наличие одного острого, а другого тупого концов, преобладание глубины раневого канала над длиной кожной раны.

3.2. Указанное телесное повреждение образовалось в результате одного травматического воздействия острого предмета, имеющего плоский клинок с лезвием и обухом.

3.3. Судя по длине раны, учитывая глубину раневого канала (максимальная длина погруженной части клинка около 10-15 см), максимальная ширина погруженной части клинка, вероятно, была 2,5 см.

4. Все три описанные выше колото-резаные раны А.А.И. имеют признаки прижизненного происхождения, кровоизлияния по ходу раневых каналов.

Все три отмеченные раны, каждая рана в отдельности и все раны в комплексе, проникающие в грудную и брюшную полости с повреждение легкого, перикарда сердца, диафрагмы, печени, аорты у живых лиц имеют признаки тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Все три указанные раны находятся в прямой причинной связи со смертью.

5. После нанесения трех ран, проникающих в грудную и брюшную полости, с учетом нахождения А.А.И. в состоянии тяжелого отравления этиловым алкоголем, мало вероятно, совершение А.А.И. активных действий - передвигаться, наносить удары и т.п.

л.д. 93-96)

Заключением экспертизы вещественных доказательств (Номер) от (Дата), из которого следует, что кровь потерпевшего А.А.И. относится к группе А

Кровь подозреваемой Г.Н. относится к группе А

На трусах, футболке, джинсовых брюках, ремне потерпевшего А.А.И., на свитере, безрукавке (в области полочек) подозреваемой Г.Н., на смыве, изъятом при осмотре места происшествия в тамбуре, обнаружена кровь человека группы А

На кухонном ноже, изъятом с места происшествия, на безрукавке (в области спинки) Г.Н. обнаружена кровь человека группы А

На ногтевых пластинках с правой и левой руки потерпевшего А.А.И., на джинсовых брюках подозреваемой Г.Н. обнаружена кровь человека группы А

л.д. 109-113)

Заключением экспертизы вещественных доказательств (Номер) от (Дата), из которого следует, что:

1. На трех представленных участках кожи с области «спины справа», с области «грудной клетки спереди слева», с области «грудной клетки слева сбоку» от трупа А.А.И. обнаружены повреждения, которые по характеру являются колото-резаными ранами. Характер ран подтверждается морфологическими свойствами: линейной формой повреждений, наличием ровных краев, гладких стенок, одного остроугольного, противоположного П-образного концов, наличием раневого канала, отходящего от раны, длина которого преобладает над длиной раны, согласно данным исследования трупа.

2. В морфологических свойствах повреждения с области «спины справа» отобразились следующие общегрупповые признаки орудия травмы - колюще-режущего орудия:

- форма - плоская; заточка односторонняя (острый конец признак лезвия, П-образный конец - признак обуха, толщиной около 1 мм); ширина следообразующей части клинка около 18 мм, согласно длине повреждения, без учета возможного уменьшения длины повреждения на отсепарированном с трупа и восстановленном кожном лоскуте.

Частные признаки орудия травмы в повреждении не отобразились.

На основании судебно-медицинских данных исследования трупа (длины раневого канала, отходящего от раны) длина следообразующей части воздействовавшего предмета (орудия) составляла около 100-150 мм.

3. В морфологичиеских свойствах повреждения с области «грудной клетки спереди слева» отобразились следующие общегрупповые признаки орудия травмы - колюще-режущего орудия:

- форма - плоская; заточка односторонняя (острый конец признак лезвия, П-образный конец -признак обуха, толщиной около 1 мм); ширина следообразующей части клинка около 19 мм, согласно длине основного повреждения, без учета возможного уменьшения длины повреждения на отсепарированном с трупа и восстановленном кожном лоскуте.

Частные признаки орудия травмы в повреждении не отобразились.

На основании судебно-медицинских данных исследования трупа (длины раневого канала, отходящего от раны) длина следообразующей части воздействовавшего предмета (орудия) составляла около 100-150 мм.

4. В морфологических свойствах повреждения кожи с области «грудной клетки слева сбоку» отобразились следующие общегрупповые признаки орудия травмы - колюще-режущего орудия:

- форма - плоская; заточка односторонняя (острый конец признак лезвия, П-образный конец - признак обуха, толщиной около 1 мм); ширина следообразующей части клинка около 21 мм, согласно длине основного повреждения, без учета возможного уменьшения длины повреждения на отсепарированном с трупа и восстановленом кожном лоскуте.

Частные признаки орудия травмы в повреждении не отобразились.

На основании судебно-медицинских данных исследования трупа (длины раневого канала, отходящего от раны) длина следообразующей части воздействовавшего предмета (орудия) составляла около 70-80 мм.

5. Колото-резаные раны на представленных лоскутах по основным признакам сходны между собой, что не исключает их образование от одного колюще-режущего орудия (предмета).

6. При исследовании футболки А.А.И. обнаружены три повреждения, которые по характеру являются колото-резаными повреждениями, что подтверждается морфологическими свойствами (форма, размер, топография и морфология разделения нитей краевых и концевых петель и их элементарных волокон).

Результаты исследования повреждений на футболке А.А.И. свидетельствуют о том, что данные повреждения соответствуют трем колото-резаным ранам на теле потерпевшего по локализации, количеству, ориентации, характеру, что свидетельствует об одномоментности их образования.

В морфологических свойствах повреждений на футболке (трикотажном материале) отобразились следующие общегрупповые свойства колюще-режущего орудия (предмета): форма - плоская и ширина погружавшейся части от 18 мм до 20 мм (без учета слабых следовоспринимающих свойств трикотажа).

7. Исследовавшиеся колото-резаные раны от трупа А.А.И. и соответствующие им повреждения на его футболке могли образоваться от трех ударных воздействий клинка ножа, предоставленного на экспертизу, что подтверждается экспериментальным и сравнительным исследованием.

9. При исследовании одежды А.А.И. - штанов (джинсовых брюк) и трусов обнаружены следы красно-бурого цвета, похожего на кровь; на джинсах данные следы в виде вертикальных цепочек капель и брызг, доходящих до низа левой брючины, пятен и мазков, пятен с распространением книзу; на трусах данные следы по центру в виде пятна с распространением книзу. Характер, локализация и распространение книзу следов красно-бурого цвета на поверхности джинсов и трусов А.Н.И. свидетельствуют о вертикальном положении потерпевего или близком к таковому после начала наружного кровотечения, то есть в момент причинении ему повреждений.

л.д. 117-128)

Протоколом проверки показаний обвиняемой Г.Н. на месте от (Дата), в ходе которой Г.Н. показала квартиру (Номер) дома (Номер) по (Адрес) в (Адрес), где (Дата) года она ножом причинила А.А.И. телесные повреждения.

л.д. 80-83)

Заключением судебно-медицинской экспертизы (Номер) от (Дата) года, из которого следует, что у Г.Н. на момент освидетельствования имеют место повреждения: шесть кровоподтеков - правой ушной раковины (один), нижнего века правого глаза (один), правого плечевого сустава (два), спины (один), правой кисти (один).

Ушибленная поверхностная рана слизистой нижней губы.

Данные повреждения Г.Г.Н. образовались от не менее семи ударных воздействий к области головы, лица, тела правой кисти, каких-либо тупых твердых предметов, например, руками, ногами.

В связи с тем, что в области повреждений не отобразилась конкретная форма травмирующего предмета, говорить конкретно, каким предметом были нанесены повреждения, не представляется возможным.

Все указанные у Г.Н. повреждения образовались последовательно, в короткий промежуток времени, судя по их характеру и цвету кровоподтеков, возможно, (Дата).

Указанные повреждения Г.Н., каждое повреждение в отдельности и все повреждения в комплексе, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждение, не причинившие вред здоровью человека.

л.д. 88-89)

Заявлением, собственноручно написанным Г.Н. (Дата) в котором она добровольно сообщила, что на почве ревности у нее с сожителем произошел скандал, в ходе которого она на кухне взяла нож и им нанесла несколько ударов А.А.И. В содеянном раскаялась.

л.д. 157)

Суд, соглашаясь с позицией прокурора, квалифицирует действия подсудимой Г.Н. по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В судебном заседании выше проанализированными доказательствами установлено, что именно от действий Г.Н. у погибшего А.А.И. образовались телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью и по неосторожности его смерть.

Об умысле подсудимой, направленной на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, свидетельствуют ее действия. Взяв кухонный нож, Г.Н. с силой нанесла им А.А.И. не менее 4-х ударов в жизненно важный орган человека - грудную клетку.

Г.Н. желала причинить тяжкий вред здоровью А.А.И., не могла не понимать, что, нанося удары ножом по телу, она может причинить такой вред.

После причинения телесных повреждений подсудимая, оказывая помощь пострадавшему, вызвала скорую помощь, что свидетельствует об отсутствии у нее умысла на лишение жизни А.А.И.

Причиной нанесения подсудимой телесных повреждений А.А.И. послужили личные неприязненные отношения, возникшие между Г.Н. и А.А.И. на почве межличностных отношений, ревности, применения насилия со стороны погибшего.

К показаниям подсудимой, не признавшей себя виновной в умышленном причинении А.А.И. телесных повреждений, суд относится критически, расценивает их как желание подсудимой уйти от уголовной ответственности за более тяжкое преступление.

Довод защитника о совершении Г.Н. убийства А.А.И. в состоянии сильного душевного волнения суд признает несостоятельным.

Сильное душевное волнение (аффект) возникает немедленно, как ответная реакция на противоправное либо аморальное поведение потерпевшего.

Убийство в состоянии сильного душевного волнения предполагает отсутствие разрыва во времени между обстоятельствами, возбудившими душевное волнение, и последовавшим убийством.

Из показаний Г.Н. следует, что после того как она увидела погибшего с другой женщиной, она стала выяснять с ним отношения, затем прошла в спальню, стала собирать вещи.

Подсудимая адекватно воспринимала действительность, выполняла соответствующие сложившейся ситуации действия.

Удары ножом Г.Н. нанесла А.А.И. не сразу после провокационных действий погибшего, как утверждает защита, возбудившими душевное волнение у подсудимой, а спустя определенное время. Подсудимая подробно и обстоятельно рассказывает все события, предшествовавшие причинению телесных повреждений, а также события, последовавшие за нанесением ударов ножом и не помнит, только с ее слов самого момента нанесения ударов.

Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов (Номер) от (Дата), следует, что у подэкспертной Г.Н. как на период инкриминируемого ей противоправного деяния, так и на настоящее время не обнаруживалось и не обнаруживается признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики, лишавших и лишающих ее возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.

В период правонарушения Г.Н. находилась лишь в состоянии простого алкогольного опьянения; при этом поведение Г.Н. в период противоправных действий, как оно стало известно членам комиссии из материалов уголовного дела и со слов подэкспертной, не укладывается в любой клинически очерченный и достоверный синдром какого-либо психического нарушения, в том числе и расстройств пароксизмального характера, протекающих с помрачением сознания, к примеру, в картину патологического опьянения, параноидной ситуационной реакции, сумеречного расстройства сознания, аффективно суженного расстройства сознания, а укладываются именно в картину простого алкогольного опьянения, с характерными для последнего особенностями поведения и снижением прогностических возможностей, эмоциональной неустойчивостью, обидчивостью, возникающей даже по относительно малозначительным поводам; брутальностью, «резкостью» поведенческих реакций на действительные либо мнимые обиды; несоразмерной реальной ситуации агрессивностью упомянутых поведенческих реакций, последующими попытками «загладить» совершенное «в сердцах», «сгоряча». О сохраненности сознания и целенаправленном характере ее действий в период изучаемого криминального эпизода свидетельствуют и собственный рассказ подъэкспертной о большей части изучаемых событий в криминальном эпизоде, а также собственных действиях и прочих обстоятельствах, как периода, предшествовавшего совершению инкриминируемого деяния, так и последовавшего вслед за этим.

У подэкспертной не выявлено особенностей психического состояния, лишавших ее способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания.

По заключению эксперта-психолога, по результатам экспериментально-психологического исследования значимых нарушений когнитивных функций не выявляется. Уровень интеллектуального развития - вариант нормы. В эмоционально-личностной сфере доминируют черты демонстративности, ригидности и импульсивности. Психологический анализ материалов уголовного дела, данные направленной беседы с испытуемой, ретроспективное исследование её эмоциональных и поведенческих реакций в момент совершения правонарушения, не выявляют признаков, которые указывали бы на развитие у Г.Н. в исследуемом криминальном эпизоде особого кратковременного эмоционального состояния - физиологического аффекта, равно как и иного эмоционального состояния, влияющего на сознание и деятельность (стресс, фрустрация, растерянность).

Об этом свидетельствует отсутствие характерной динамики развития эмоциональных реакций, сохранность произвольности и многоэтапность поведения испытуемой в противоправном эпизоде, целенаправленность ее действий, отсутствие постаффективной физической и психической астении, характерной для третьей фазы физиологического аффекта. Эмоциональные реакции имели иную динамику развития и протекания.

Анализируя ситуацию правонарушения и предшествовавших ей событий, как по материалам уголовного дела, так и непосредственно по данным беседы с испытуемой можно сделать вывод, что в конкретном исследуемом эпизоде Г.Н. находилась в состоянии бытового конфликтного напряжения, обусловленного, как конкретными обстоятельствами происшедшего, так и некоторыми особенностями личности испытуемой в виде эгоцентрической обидчивости, нетерпимости к критическим замечаниям в свой адрес, импульсивности, вспыльчивости, раздражительности и недостаточности личностного контроля, усугубленными состоянием простого алкогольного опьянения. Состояние даже легкого алкогольного опьянения снижает способность к самоконтролю, так же как и порог развития эмоциональных реакций, качественно изменяет функционирование эмоционально-волевой сферы, расширяет зону значимых для личности психотравмирующих обстоятельств.

При назначении наказания суд учитывает особую тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Г.Н. характеризуется положительно по месту жительства и месту работы, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

В применении принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст.ст.21, 22, 81 УК РФ, Г.Н. не нуждается.

В соответствии с п.п. «г,и,з» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются: наличие малолетнего ребенка у виновной, явка с повинной, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Смягчающими наказание Г.Н. обстоятельствами в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает частичное признание вины.

С учетом смягчающих обстоятельств наказание подсудимой должно быть назначено с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, личности подсудимой, суд считает, что исправление Г.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 307, 308 и 309 УПК РФ суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Гурькову Г.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Г.Н. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с (Дата).

Меру пресечения Г.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв Г.Н. под стражу в зале суда.

Г.Ю.В., 1998 года рождения, передать на воспитание Г.В.Е. при наличии её согласия.

Вещественные доказательства: вещество бурого цвета на марлевом тампоне, кухонный нож, ногти с обеих рук А.А.И., срезы ногтевых пластин с обеих рук Г.Н., - уничтожить; одежду А.А.И. (трусы светлого цвета, футболку черного цвета, штаны с ремнем) - возвратить его матери А.Н.И.; одежду Г.Н. (джинсы синего цвета, водолазку коричневого цвета, безрукавку черного цвета) - возвратить матери осужденной Г.В.Е.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня получения копии приговора осужденная вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: