Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Заречный «(Дата)

Судья Зареченского городского суда Пензенской области Кошлевский Р.В.,

при секретаре Федяшкиной И.В.,

с участием помощника прокурора ЗАТО г. Заречного Митрофановой И.А.,

подсудимой Гореловой Н.Н.,

адвоката Петрова Ю.Л., представившей удостоверение № (Номер) и ордер № (Номер),

рассмотрев в особом порядке в зале суда г.Заречного Пензенской области материалы уголовного дела в отношении

Гореловой Н.Н., личность установлена, ранее не судимой, под стражей по данному делу не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горелова Н.Н. обвиняется в совершении незаконного хранения и изготовления без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

(Дата) в период времени с 18.30 часов до 19.30 часов Горелова Н.Н. находясь у себя в квартире расположенной по адресу: (Адрес), с целью изготовления и хранения наркотического средства для личного потребления незаконно изготовила из (перечень компонентов изъят из текста приговора) наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 0,679 грамма в пересчете на сухой остаток, часть которого употребила путем инъекции внутривенно, а оставшееся наркотическое средство незаконно хранила без цели сбыта у себя в квартире. (Дата) в 21 часу в ходе осмотра места происшествия в квартире Гореловой Н.Н., расположенной по вышеуказанному адреса было обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин общей массой - 0,679 грамм в пересчете на сухой остаток, незаконно изготовленное ею при вышеуказанных обстоятельствах, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года является крупным размером.

Подсудимая Горелова Н.Н. согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал в применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

Защитник не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимой предъявленное обвинение понятно, она полностью согласна с обвинением, вину в совершенном преступлении признает полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Гореловой Н.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает среднюю тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой характеризующейся отрицательно по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает: полное признание вины и частичное раскаяние в содеянном.

С учетом изложенных обстоятельств дела, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции ее от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горелову Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Горелову Н.Н. в период испытательного срока не менять без уведомления органов внутренних дел постоянного места жительства, являться на регистрацию в УИИ № 4 ФБУ МРУИИ № 1 г.Заречного Пензенской области.

Меру процессуального принуждения Гореловой Н.Н. - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - дезоморфин 17,2 мл жидкости и 0,041 грамм сухого вещества; шприц с жидкостью; пластмассовую емкость с двумя ватными тампонами; инъекционную иглу и стеклянную стопку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд, через Зареченский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кошлевский Р.В.