Приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заречный (Дата)

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Бузаева С.А.

при секретаре Грузд И.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ЗАТО г.Заречный, Митрофановой И.А.,

подсудимого Бутусова Э.В.,

защитника Лизуновой С.В., представившей удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата) филиала МРКА Адвокатская консультация (Номер) г.Заречного,

потерпевшей Г.С.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бутусова Э.В., личность установлена, судимого: (Дата) Зареченским городским судом Пензенской области по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; (Дата). постановлением Железнодорожного районного суда г.Пензы освобожденного условно-досрочно на 6 месяцев 5 дней,

зарегистрированного и проживающего по адресу: (Адрес), под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Бутусов Э.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Бутусов Э.В., (Дата) в период с 12 часов до 19 часов 30 минут, находясь в квартире своего знакомого Г.В.Е. по адресу: (Адрес), с которым распивал спиртные напитки, решил похитить принадлежащие Г.С.В. жидкокристаллический телевизор «Акай» модели «ITA-15Е304» и ДВД-проигрыватель «ББК» модели «DT99045», находившиеся на кухне квартиры, и восемьдесят ДВД-дисков с записями фильмов, находившиеся в зальной комнате квартиры. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Г.В.Е. спит, а Г.С.В. отсутствует дома, Бутусов Э.В. похитил жидкокристаллический телевизор «Акай» модели «ITA-15Е304», стоимостью 4900 рублей, ДВД-проигрыватель «ББК» модели «DT99045», стоимостью 2500 рублей и восемьдесят ДВД-дисков с записями фильмов, стоимостью 70 рублей за один диск, на общую сумму 5600 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив Г.С.В. ущерб в размере 13000 рублей.

Подсудимый Бутусов Э.В. вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что в (Дата) у магазина «А» он познакомился с мужчиной, как он впоследствии узнал, Г.В.Е. Они оба находились в состоянии алкогольного опьянения и решили совестно выпить. Вместе они приобрели 3 бутылки вина и направились домой к Г.С.В. в общежитие (Адрес). Находясь в квартире, он обратил внимание на то, что на столе кухни стоит цветной телевизор и ДВД-плеер. Также в квартире находились ДВД-диски в количестве около 80 штук. Утром следующего дня он сходил в ближайший магазин и приобрел 1,5 литра вина, после чего вернулся в квартиру. Выпив вина, он решил похитить телевизор, ДВД-плеер и диски из квартиры. Хозяин квартиры в это время спал в комнате. Сложив похищенное в пакеты, он вышел из дома. У магазина «В» он встретил проходившую мимо А.Н.Б. и предложил ей сходить вместе с ним к Н.А.Н., проживающему в доме (Номер) по (Адрес). Придя в квартиру Н.А.Н., он сложил пакеты с похищенным в одной из комнат. В ходе общения у него с Н.А.Н. произошел конфликт, в результате чего Н.А.Н. выгнал его из квартиры, и он направился домой. Через несколько дней он со своим знакомым С.В.И. пошел к Н.А.Н. и забрал оставленные там технику и диски. В магазине «У» он продал неизвестному мужчине похищенные им ЖК-телевизор, ДВД-плеер и все ДВД-диски за 800 рублей и на полученные деньги купил вино, пиво и закуску, которые вместе с С.В.И. распил в Центральном парке г.Заречного. Оставшиеся деньги он в дальнейшем потратил на свои нужды. С (Дата) он находился на лечении в МСЧ-59 г.Заречного.

Вина подсудимого Бутусова Э.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая Г.С.В. показала, что (Дата) примерно в 3 часа ночи ей позвонил ее супруг - Г.В.Е. и сообщил, что из их квартиры были похищены принадлежащие ей жидкокристаллический телевизор «Акай», ДВД-проигрыватель «ББК» и 70 ДВД-дисков с записями фильмов. При этом Г.В.Е. ей рассказал, что он (Дата) в их квартире распивал спиртные напитки с каким-то мужчиной. От выпитого спиртного он опьянел и уснул, а когда проснулся, то обнаружил пропажу указанных вещей. Телевизор на момент хищения она оценивает в 4900 рублей, ДВД - плеер в 2500 рублей. ДВД диски в количестве 80 штук она оценивает в 5600 рублей. В результате данной кражи ей причинен ущерб на общую сумму 13000 рублей, который в ходе следствия полностью возмещен подсудимым.

Свидетель Г.В.Е., показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что проживает по адресу: (Адрес). С (Дата) из-за несложившихся семейных отношений его жена Г.С.В. проживала отдельно от него. (Дата) примерно в 22 часу он вышел из своей квартиры и пошел в магазин «В», расположенный напротив его дома, купил 1,5 л. пива. После этого он пришел к дому (Номер) по (Адрес) и сел на лавочку, где хотел попить пива. На лавочке сидел ранее незнакомый ему мужчина, находящийся в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина употреблял вино «Портвейн-72». Они разговорились, и он пригласил мужчину к себе в квартиру, чтобы там продолжить употребление спиртного. Мужчина согласился. Они поднялись к нему в квартиру и на кухне стали употреблять спиртное. На следующий день (Дата) утром он и мужчина снова пошли в магазин «В», где последний купил сигареты и две бутылки вина «Портвейн-72». С приобретенным товаром они пришли снова к нему в квартиру, где он допил свое пиво, а мужчина употребил вино. После этого он уснул. Время было примерно 12 часов. Проспал он примерно до 19 часов 30 минут (Дата). Проснувшись, он зашел на кухню и понял, что мужчина, с которым он употреблял ранее спиртное, ушел. При этом он обратил внимание, что на кухне отсутствуют жидкокристаллический телевизор «Акай», ДВД-проигрыватель «ББК». Когда он прошел в комнату, то обнаружил, что с полки мебельной стенки пропали восемьдесят ДВД-дисков с записями фильмов. Диски были в пластиковых футлярах. О краже он по телефону сообщил своей жене.

(т.1л.д.46-47)

Свидетель Н.А.Н., показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что проживает по адресу: (Адрес). С (Дата) у него проживает его знакомый Л.О.. (Дата) во второй половине дня, точное время не помнит, он спал у себя в квартире. В это время его разбудил Бутусов Э., который пришел к нему с А.Н.. Бутусов и А.Н.Б., которые также находились в состоянии алкогольного опьянения, принесли с собой три пакета. Бутусов достал из одного пакета ДВД-проигрыватель и ЖК-телевизор. Он посмотрел содержимое двух других пакетов. В пакетах находились ДВД-диски в футлярах. Он спросил у Бутусова, чьи это вещи. Бутусов ответил, что его. Бутусов предложил ему оказать помощь в реализации указанных вещей. Он отказался. После этого А.Н.Б. ушла, а Бутусов лег спать на кровать в зале. Он разбудил его и выгнал из своей квартиры. Указанные вещи остались в его квартире. Через несколько дней к нему в квартиру пришел Бутусов с незнакомым парнем, забрал указанные вещи и пакеты с дисками, после чего ушел из квартиры.

(т.1л.д.49)

Свидетель С.В.И., показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что (Дата) примерно в 9 часов к нему в квартиру пришел Бутусов и попросил его оказать помощь в продаже кому-нибудь радиоаппаратуры - телевизора и видеомагнитофона. Бутусов пояснил, что эта аппаратура принадлежит ему, а продает ее, так как ему срочно нужны деньги. При этом Бутусов пояснил, что данная аппаратура в настоящее время находится у его знакомых, и позвал его вместе с ним пойти к знакомым и оттуда забрать данную аппаратуру. Они пришли к одному из домов, расположенных по (Адрес), недалеко от магазина «В». Там он и Бутусов зашли в квартиру (Номер). В квартире находился мужчина, представившийся хозяином квартиры. Он остался в коридоре квартиры, а Бутусов зашел комнату и вынес оттуда три пакета, в одном пакете находились ЖК-телевизор и проигрыватель ДВД-дисков, в других - ДВД-диски. Бутусов передал ему пакет с ДВД - дисками и они ушли из данной квартиры. После этого они пришли на рынок, расположенный за бывшим магазином «Ю» по (Адрес), где Бутусов стал искать покупателей на указанные вещи. Однако покупателей на рынке Э.В. не нашел. После этого он и Э.В. с указанными вещами пришли в магазин «У» по (Адрес), где поднялись на второй этаж магазина. Бутусов пошел в мастерскую, где делают ключи для замков дверей, и продал телевизор, плеер и диски мужчине, вышедшему из отдела. После этого он и Бутусов пришли в магазин «К», который расположен на (Адрес), недалеко от магазина «У». В магазине Бутусов купил на указанные деньги бутылку вина, бутылку пива, два пакетика с фисташками. После этого он и Бутусов пришли в Центральный парк г.Заречного, где стали распивать спиртное. В это время Бутусов рассказал, что ранее он (Бутусов) распивал спиртные напитки с каким-то мужчиной у того в квартире в одном из общежитий по (Адрес), и когда тот уснул, Бутусов похитил из квартиры указанные вещи.

(т.1.л.д.54-55)

Протоколом осмотра места происшествия от (Дата) - квартиры (Номер) дома (Номер) по (Адрес), в ходе которого были обнаружены и изъяты: 2 следа пальцев рук, откопированные на 2 светлые дактилопленки, гарантийный сертификат и руководство пользователя на жидкокристаллический телевизор «Акай» модели «ITA-15Е304» с серийным номером J1205400037, гарантийный талон ДВД-проигрыватель «ББК» модели «DT99045» c серийным номером UDO431707351, которые были осмотрены и признаны вещественными доказательствами по уголовному делу.

(т.1л.д.6-11, 97, 112)

Заключением дактилоскопической экспертизы (Номер) от (Дата), согласно которому 2 следа руки, изъятые в ходе осмотра места происшествия - квартиры (Номер) дома (Номер) по (Адрес), оставлены большим пальцем левой руки Бутусова Э.В.

(т.1л.д.122-124)

Заключением товароведческой экспертизы (Номер).1-1 от (Дата), согласно которому стоимость похищенных у Г.С.В. жидкокристаллического телевизора «Акай» модели «ITA-15Е304», с учетом износа на момент совершения преступления, то есть на (Дата) года, составила 4900 рублей, ДВД-проигрывателя «ББК» модели «DT99045», с учетом износа на момент совершения преступления, то есть на (Дата) составила 2500 рублей.

(т.1л.д.102-105)

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимого Бутусова Э.В. по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимым тайно было похищено имущество потерпевшей, которым он впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Действия Бутусова Э.В. следует квалифицировать как кражу, поскольку жидкокристаллический телевизор «Акай» и ДВД-проигрыватель «ББК», находившиеся на кухне квартиры, и восемьдесят ДВД-дисков с записями фильмов, находившиеся в зале им были похищены тайно, без согласия собственника и незаметно для посторонних.

Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» суд исключает из обвинения подсудимого, считая, что кражу жидкокристаллического телевизора и ДВД-проигрывателя нельзя расценивать, как причинившую значительный материальный ущерб, поскольку они не являются предметами первой необходимости.

При назначении наказания суд учитывает небольшую тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, просившей не лишать подсудимого свободы, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бутусов Э.В. характеризуется удовлетворительно по месту жительства, привлекался к административной ответственности, наблюдается у врача-нарколога с диагнозом - хронический алкоголизм.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

В соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ.

С учетом изложенного, обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого, состояния его здоровья, суд полагает его исправление возможным без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бутусова Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.68 УК РФ, в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бутусову Э.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденного Бутусова Э.В. являться для регистрации в ФБУ МРУИИ № 1 УИИ № 4 г.Заречного, не менять постоянного места жительства без уведомления ФБУ МРУИИ № 1 УИИ № 4 г.Заречного.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признать в действиях Бутусова Э.В. рецидив преступлений.

Меру пресечения Бутусову Э.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 11 светлых дактилопленок со следами рук - уничтожить; гарантийный сертификат и руководство пользователя на жидкокристаллический телевизор «Акай» модели «ITA-15Е304», гарантийный талон ДВД-проигрывателя «ББК» модели «DT99045» с серийным номером UDO431707351 - возвратить потерпевшей Г.С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику.

Судья С.А. Бузаев