Приговор по ст. 318 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заречный (Дата)

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Кошлевского Р.В.,

при секретаре Федяшкиной И.В.,

с участием помощника прокурора ЗАТО г.Заречного Митрофановой И.А.,

подсудимого Дерюгина Р.В.,

защитника Петрова Ю.Л., представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата),

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г.Заречного Пензенской области материалы уголовного дела в отношении

Дерюгина Р.В., личность установлена, не судимого, проживающего по адресу: (Адрес), под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дерюгин Р.В. совершил применение насилия не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

(Дата) в период времени с 23.35 часов до 23.55 часов Дерюгин Р.В. управляя автомашиной (наименование) с рег. знаком (номер), не имея водительского удостоверения и доверенности на право управления транспортным средством, превысил допустимую скорость движения в населенном пункте, в связи с чем, инспектор ДПС ОР дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД г.Заречного Пензенской области Ч.Д.И., выявив факт административного правонарушения предусмотренного ст. 12.9 КоАП РФ, подовая сигналы жезлом стал останавливать Дерюгина Р.В., однако последний проигнорировав законные требования сотрудника милиции, продолжил движение по улицам (Адрес). В связи с чем инспектор ДПС ОР дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД г. Заречного Пензенской области Ч.Д.И. совместно со старшим инспектором ДПС ОР ГИБДД ОВД г. Заречного Пензенской области К.А.Ю. на служебном автомобиле стали преследовать Дерюгина Р.В. по улицам (Адрес), догнав его на (Адрес). На неоднократные законные требования Ч.Д.И. и К.А.Ю. выйти из автомобиля и предъявить документы, Дерюгин Р.В. не реагировал и продолжал сидеть в автомашине. Воспользовавшись тем, что между автомобилем, в которой он находился, и сотрудниками милиции расстояние не менее 3 метров, Дерюгин Р.В. открыл водительскую дверь автомашины и решил скрыться бегством в направлении лесного массива, однако сотрудники милиции Ч.Д.И. и К.А.Ю. пресекли его действия. После чего он, желая воспрепятствовать служебной деятельности сотрудников милиции, игнорируя их законные требования о прекращении противоправного поведения, стал размахивать руками, не подпуская к себе Ч.Д.И. и К.А.Ю. В дальнейшем Дерюгин Р.В., осознавая, что инспектор ДПС ОР дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД г. Заречного Пензенской области Ч.Д.И. экипированный в форменную одежду сотрудника милиции, является представителем власти, исполняет свои должностные обязанности, по выявлению и пресечению правонарушений, желая воспрепятствовать служебной деятельности Ч.Д.И., действуя умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес удар в область головы последнего, причинив Ч.Д.И. телесные повреждения в виде кровоподтека верхнего века левого глаза, не повлекшего вреда здоровью.

Подсудимый Дерюгин Р.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ признал полностью и показал, что (Дата) около 23.35 часов управляя автомашиной (наименование) с рег. знаком (номер), превысил допустимую скорость движения в населенном пункте, в связи с чем, инспектор ДПС ОР дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД г.Заречного стал подавать сигналы жезлом, чтобы он остановился. Поскольку он не имел с собой водительского удостоверения и доверенности на право управления транспортным средством, он проигнорировал требование сотрудника милиции и продолжил движение. Догнали его сотрудники милиции на (Адрес), где испугавшись действий сотрудников милиции он побоялся выйти из машины, поэтому продолжал сидеть в машине. На неоднократные требования сотрудников милиции выйти из автомобиля и предъявить документы, он не реагировал. Воспользовавшись тем, что между автомобилем, в которой он находился, и сотрудниками милиции расстояние не менее 3 метров, он открыл водительскую дверь автомашины и решил скрыться бегством в направлении лесного массива, однако сотрудники милиции Ч.Д.И. и К.А.Ю. пресекли его действия. После чего он стал размахивать руками, не подпуская к себе сотрудников милиции в результате чего случайно ударил Ч.Д.И. в лицо.

Вина подсудимого Дерюгина Р.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, подтверждается:

Потерпевший Ч.Д.И. показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в ходе следствия показал, что (Дата) с 23 часов он заступил на дежурство совместно с инспектором ОР ДПС ГИБДД ОВД г. Заречного лейтенантом милиции К.А.Ю. по охране общественного порядка и обеспечении безопасности дорожного движения. В 23.40 часов находясь на своем служебном месте, на (Адрес) он заметил передвигающуюся с большой скоростью по улице автомашину (наименование), с рег. знаком (номер). Он жезлом указал место остановки водителю автомашины (наименование одна водитель, проигнорировав его законные требования, продолжил движение. Он и К.А.Ю. сели в служебную автомашину и проследовали за нарушителем, включив проблесковые маячки и средство громкой связи, по которому потребовали водителя остановиться. Однако водитель указанной автомашины на их законные требования об остановке своего автомобиля не отреагировал и продолжал движение по улицам города с большой скоростью. К.А.Ю. по радиостанции у дежурного по ОВД г. Заречного попросил содействие других нарядов, чтобы оказать помощь в остановке транспортного средства. К.А.Ю. неоднократно по СГУ требовал водителя автомашины остановиться, однако водитель законные требования К.А.Ю. об остановке транспортного средства проигнорировал и продолжал движение с большой скоростью. В районе (Адрес), автомашина с нарушителем была остановлена. Когда он и К.А.Ю. подошли к автомашине, то обнаружили на водительском сидении мужчину в возрасте 25-26 лет. Он потребовал выйти из автомашины и предъявить документы, однако на его требования мужчина не реагировал и продолжал сидеть в автомашине. Находились он и К.А.Ю. от автомашины нарушителя примерно на расстоянии 3-4 метров. Нарушитель, воспользовавшись таким расстоянием между ними и его автомашиной, резко открыл водительскую дверь и стал убегать от них в сторону лесного массива. В этот момент к ним подъехала автомашина ДПС ГИБДД г. Заречного, в которой находились сотрудники милиции Б.Р.Р. и Р.С.А.. Он с К.А.Ю. стали преследовать мужчину, требуя остановиться. Б.Р.Р. и Р.С.А. также побежали за ним. Догнав мужчину, они попросили мужчину предъявить документы, удостоверяющие личность, однако мужчина стал оказывать сопротивление, размахивать в их сторону и не подпускал к себе. Когда мужчина немного успокоился, он решил подойти к нему. Когда он подошел ближе к мужчине примерно на расстоянии 0,5 метров, тот ударил его кулаком в область лица, в связи с чем, им и К.А.Ю. были применены спец. средства - наручники. Удар мужчина производил целенаправленно в его сторону. Сотрудники ДПС ГИБДД К.А.Ю., Р.С.А. и Б.Р.Р. видели, как мужчина производил удар. От полученного удара он отошел на несколько шагов назад и почувствовал резкую боль в области лица. После чего они доставили мужчину в отделение милиции, где его личность была установлена. Им оказался Дерюгин Р.В. Поскольку Дерюгин Р.В. возместил ему компенсацию в счет морального вреда претензий к нему он не имеет.

Свидетель К.А.Ю. показал, что (Дата) с 23 часов он заступил на дежурство совместно с инспектором ОР ДПС ГИБДД ОВД г. Заречного лейтенантом милиции Ч.Д.И. по охране общественного порядка и обеспечению безопасности дорожного движения. В 23.40 часов находясь на (Адрес), он заметил передвигающуюся с большой скоростью по улице автомашину (наименование) с рег. знаком (номер) под управлением Дерюгина Р.В. Ч.Д.И. жезлом указал место остановки водителю Дерюгину Р.В., однако тот проигнорировал законные требования и продолжил движение. Он и Ч.Д.И. сели в служебную автомашину и проследовали за нарушителем, включив проблесковые маячки и средство громкой связи, по которому требовали Дерюгина Р.В. остановиться. Однако он на их законные требования об остановке своего автомобиля не реагировал и продолжал движение по улицам города с большой скоростью. Он по радиостанции у дежурного по ОВД г. Заречного попросил содействие других нарядов, чтобы оказать помощь в остановке транспортного средства. В районе (Адрес), автомашина с нарушителем была остановлена. Когда он и Ч.Д.И. подошли к автомашине, Ч.Д.И. потребовал выйти из автомашины и предъявить документы, однако Дерюгин Р.В. не реагировал и продолжал сидеть в автомашине. Неожиданно Дерюгин Р.В. резко открыл дверь и стал убегать в сторону лесного массива. В этот момент к ним подъехала автомашина ДПС ГИБДД г. Заречного, в которой находились сотрудники милиции Б.Р.Р. и Р.С.А. Он и Ч.Д.И. стали преследовать Дерюгина Р.В. требуя его остановиться. Б.Р.Р. и Р.С.А. также побежали за ними. Догнав Дерюгина Р.В. они попросили его предъявить документы, удостоверяющие личность, однако Дерюгин Р.В. стал оказывать сопротивление, размахивать в их сторону руками и не подпускал к себе. Когда Дерюгин Р.В. немного успокоился, Ч.Д.И. подошел к нему и в этот момент он увидел как Дерюгин Р.В. ударил Ч.Д.И. кулаком в область лица. От полученного удара Ч.Д.И. отошел на несколько шагов назад. В связи с чем, им и Ч.Д.И. были применены спец. средства - наручники. Удар Дерюгин Р.В. производил целенаправленно в сторону Ч.Д.И..

Свидетель Р.С.А. показал, что (Дата) с 23 часов он заступил на дежурство совместно с инспектором ОР ДПС ГИБДД ОВД г.Заречного лейтенантом милиции Б.Р.Р. по охране общественного порядка и обеспечении безопасности дорожного движения. Примерно в 23.40 часов находясь на маршруте патрулирования по радиостанции услышали, как наряд ДПС, в составе Ч.Д.И. и К.А.Ю., преследуют автомашину (наименование) с рег. знаком (Номер), под управлением Дерюгина Р.В. которой не останавливается на законные требования сотрудников ДПС. Им и Б.Р.Р. другому наряду ДПС была оказана помощь. Впоследствии данная автомашина была остановлена на (Адрес). Когда он и Б.Р.Р. подъехали к сотрудникам милиции Ч.Д.И. и К.А.Ю., те стояли возле машины марки (наименование), в которой находился нарушитель. Дерюгин Р.В. выходить из автомашины не желал. Неожиданно Дерюгин Р.В. открыл дверь автомашины и побежал в сторону лесного массива. Он, Б.Р.Р., К.А.Ю. и Ч.Д.И. побежали за ним. Догнав Дерюгина Р.В., они попросили предъявить документы, но Дерюгин Р.В. стал оказывать им сопротивление, размахивал руками. Наносил ли Дерюгин Р.В. удары Ч.Д.И. он не знает.

Кроме того вина Дерюгина Р.В. подтверждается:

Рапортом инспектора ДПС ГИБДД ОВД по г. Заречному Пензенской области Ч.Д.И., согласно которому (Дата) Дерюгин Р.В. применил насилие в отношении него при исполнении им своих служебных обязанностей.

л.д.6)

Служебной характеристикой на лейтенанта милиции Ч.Д.И. - инспектора дорожно-патрульной службы отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИДД ОВД г. Заречного Пензенской области, согласно которой Ч.Д.И. характеризуется с положительной стороны как исполнительный и дисциплинированный сотрудник, добросовестно исполняет возложенные на него обязанности.

л.д.93)

Постовой ведомостью расстановки наряда на службу ОВД г.Заречного Пензенской области на (Дата), согласно которой Ч.Д.И. находился на дежурстве с (Дата) до (Дата).

л.д.92)

Выпиской из приказа (Номер) от (Дата), согласно которому Ч.Д.И. Д,И. прошел испытательный срок и назначен на должность инспектора отдельной роты дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел с (Дата).

л.д.94)

Заключением эксперта (Номер) от (Дата), согласно которого при судебно-медицинском освидетельствовании Ч.Д.И. обнаружен кровоподтек верхнего века левого глаза - это телесное повреждение образовалось от ударного воздействия в область лица какого-либо тупого твердого предмета, например рукой сжатой в кулак. Данное повреждение (кровоподтек левого глаза) с учетом его характера и цвета могло образоваться (Дата). Указанное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение не причинившее вред здоровью человека.

л.д.55)

Заключением стационарной комплексной судебной психолого-психиатриеской экспертизы (Номер) от (Дата), согласно которой судебно-экспертная комиссия приходит к выводу, что у подэкспертного Дерюгина как в период инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время обнаруживались и обнаруживаются признаки психического расстройства в форме смешанного расстройства личности (шифр по МКБ-10 Р61.0), что на период инкриминируемого ему деяния не лишало, а в настоящее время не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Поведение Дерюгина в период противоправных действий, как оно стало известно членам комиссии из материалов уголовного дела и со слов самого подэкспертного, не укладывается в любой клинически очерченный и достоверный синдром какого-либо психического нарушения психотического уровня (включая расстройства пароксизмального характера, протекающие с помрачением сознания, в том числе в картину патологического опьянения, параноидной ситуационной реакции, сумеречного расстройства сознания, аффективно суженного расстройства сознания). В применении принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст.ст. 21, 22, 81 УК РФ подэкспертной Дерюгин не нуждается. У подэкспертного не выявлено каких-либо особенностей психического состояния, лишающих его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. Обнаруживаемые у Дерюгина признаки вышеуказанного психического расстройства, при котором сохраняется способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими, не относятся к категории психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту. Наличие у подэкспертного Дерюгина вышеуказанного психического расстройства в форме смешанного расстройства личности подтверждается анамнестическими данными, материалами уголовного дела, имеющимися в распоряжении экспертов медицинскими документами, данными проведенного исследования и наблюдения за поведением подэкспертного в период его стационарного обследования в судебно-экспертном отделении Пензенской ОПБ имени К.Р. Евграфова, а также полностью коррелирующими друг с другом результатами клинического психиатрического и клинико-психологического исследований. По результатам экспериментально-психологического исследования, на фоне аффективных нарушений (ускорение темпа психических процессов, ослабление концентрационной способности внимания, лабильность мышления, приподнятый фон настроения) выявляется обстоятельное мышление, с детализацией, со склонностью к рассуждательству, легковесностью суждений, единичными случаями искажения процесса обобщения, явлениями разноплановости, а также ассоциативными нарушениями (малодифференцированность, стереотипность, недостаточная эмоциональность ассоциативных образов, их нестандартность и присутствие символов). В эмоционально-личностной сфере выявляется эмоциональная неустойчивость, индивидуалистичность, субъективизм и независимость взглядов, эгоцентризм установок, уверенность в своей правоте, обидчивость. В личностно-значимых ситуациях могут проявляться вспышки раздражительности, агрессивности и импульсивности. Стиль поведения внешнеобвинительный, самоконтроль затруднен. Самооценка и уровень притязаний высоки. Психологический анализ материалов уголовного дела, данные направленной беседы с испытуемым, ретроспективное исследование его эмоциональных и поведенческих реакций в момент совершения правонарушения, не выявляют признаков, которые указывали бы на развитие у Дерюгина Р.В. в исследуемом криминальном эпизоде особого кратковременного эмоционального состояния - физиологического аффекта, равно как и иного эмоционального состояния, влияющего на сознание и деятельность (стресс, фрустрация, растерянность и др.), поскольку отсутствует характерная динамика развития эмоциональных реакций, а также сам непосредственный повод для их возникновения, инкриминируемое правонарушение (ст. 318 УК РФ) не предполагает развития подобных эмоциональных состояний. У подэкспертного Дерюгина Р.В. не выявлено каких-либо выраженных индивидуально-психологических особенностей (интеллектуальных, характерологических, эмоционально-волевых и др.), которые могли бы оказать существенное влияние на поведение подэкспертного в исследуемой ситуации.

л.д.78-83)

Суд квалифицирует действия подсудимого Дерюгина Р.В. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, поскольку он совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В действиях подсудимого суд усматривает прямой умысел на применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку подсудимый знал, что применяет насилие в отношение сотрудника милиции, который находились в форме работника милиции, исполняя свои служебные обязанности и действовали в пределах своей компетенции.

Применение подсудимым насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, выразилось в нанесении потерпевшему, находившемуся при исполнении служебных обязанностей, удара в лицо.

При назначении наказания суд учитывает среднюю тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает полное признание вины.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дерюгина Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Дерюгина Р.В. в период испытательного срока не менять без уведомления органов внутренних дел постоянного места жительства, являться на регистрацию в УИИ № 4 ФБУ МРУИИ № 1 г.Заречного Пензенской области.

Меру пресечения Дерюгину Р.В. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику.

Судья Кошлевский Р.В.