Приговор по ст.30 ч.3 ст.166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-96/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Заречный (Дата)

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Бузаева С.А.

при секретаре Грузд И.В.,

с участием государственного обвинителя, прокурора ЗАТО г.Заречный Пензенской области, Акулова Д.В.,

подсудимого Андриянова С.Н.,

защитника Юмина А.Н., представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата) Чемодановского филиала ПОКА,

потерпевшего К.В.П.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда г.Заречного Пензенской области материалы уголовного дела в отношении

Андриянова С.Н., личность которого установлена, проживающего по адресу: (Адрес),

под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Андриянов С.Н. обвиняется в совершении покушения на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

Андриянов С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около 5 часов (Дата), проходя мимо автостоянки, расположенной между домами (Номер) и (Номер) по (Адрес), увидел стоящий на указанной автостоянке мотоцикл (наименование марки) с номером двигателя (Номер) и номером рамы (Номер), принадлежащий К.В.П., и решил неправомерно завладеть данным мотоциклом, являющимся транспортным средством, без цели хищения. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на угон, Андриянов С.Н. подошел к мотоциклу (наименование марки), принадлежащему К.В.П., взял за руль, снял мотоцикл с подножки и попытался покатать вперед, но не удержал его и мотоцикл упал. Он начал поднимать мотоцикл, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут К.В.П. на месте совершения преступления и, бросив мотоцикл, убежал оттуда.

Подсудимый Андриянов С.Н. с предъявленным обвинением по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ согласился в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель на применение особого порядка принятия судебного решения согласен.

В судебном заседании установлено, что подсудимому предъявленное обвинение понятно, он полностью согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сознает.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Андриянова С.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ, поскольку он совершил покушение на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает среднюю тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Андриянова С.Н., суд признает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

С учетом обстоятельств дела, смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андриянова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Андриянову С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденного Андриянова С.Н. являться для регистрации в ФБУ МРУИИ № 1 УИИ № 4 г.Заречного, не менять постоянного места жительства без уведомления ФБУ МРУИИ № 1 УИИ № 4 г.Заречного.

Меру процессуального принуждения Андриянову С.Н. - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мотоцикл (наименование марки), выданный на ответственное хранение К.В.П. - возвратить потерпевшему К.В.П..

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Судья С.А. Бузаев