Приговор по ст.290 ч.2 УК РФ



Дело №1-91/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заречный (дата)

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Рыжовой М. А.

при секретаре Кривовой М.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ЗАТО г.Заречный, Прудченко А.А.,

подсудимой Корнеевой С.В.,

защитника Петрова Ю.Л.,

представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (дата) года филиала МРКА Адвокатская консультация (Номер) (Адрес),

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Корнеевой С.В., личность установлена не судимой,

под стражей по данному делу не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корнеева С.В., являясь должностным лицом, получила лично взятку в виде денег за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица, входящие в служебные полномочия должностного лица.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Корнеева С.В., работая на основании приказа (Номер) от (дата) (наименование учреждения 1) и трудового договора на выполнение учебной работы на условиях почасовой оплаты (Номер) от (дата) в должности (должность) и, обладая в соответствии с должностной инструкцией (должность), утвержденной директором (наименование учреждения 1) (дата), Положением о (наименование учреждения 1), утвержденным на Ученом совете (наименование учреждения 2) согласно протоколу (Номер) от (дата), Устава (наименование учреждения 2), принятого (дата) на научной конференции (наименование учреждения 2), правом проведения лекционных занятий, приема контрольных работ и экзаменов по дисциплине (наименование дисиплины) с выставлением оценок за семестр в учебной группе (Номер), заведомо зная, что согласно Положению о (наименование учреждения 1), оценки, полученные студентами по результатам промежуточной аттестации влекут для них следующие правовые последствия: возможность отчисления из (наименование учреждения 1) за академическую задолженность по трем и более дисциплинам по результатам промежуточной аттестации (п.п.«б» п.5.13.7 Положения о (наименование учреждения 1)); возможность отчисления из (наименование учреждения 1) за академическую задолженность по 1-2 дисциплинам по результатам промежуточной аттестации, не ликвидированную до начала учебы в следующем семестре (п.п.«в» п.5.13.7 Положения о (наименование учреждения 1)); к сдаче итоговых контрольных работ и экзаменов допускаются студенты, успешно выполнившие учебный план по дисциплине, что выражается в сдаче всех зачетов, лабораторных, курсовых и контрольных работ и всех видов практик; восстановление отчисленного по неуважительной причине производится ректором (наименование учреждения 2) по представлению директора (наименование учреждения 1) в течение пяти лет после отчисления на платную основу обучения, при наличии вакантных мест (п.5.17 Положения о (наименование учреждения 1)), обладая полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, т.е. являясь должностным лицом государственного образовательного учреждения, наделенным организационно-распорядительными функциями, используя свое служебное положение, действуя из корыстных интересов, с целью личного обогащения, (дата) лично получила взятку в виде денег в сумме 200 рублей от А.Н.А. за совершение незаконных действий в виде постановки положительной оценки за промежуточную аттестацию по дисциплине (наименование дисциплины) студенту группы (Номер) (наименование учреждения 1) А.Р.С., минуя установленный порядок ее получения, при следующих обстоятельствах:

Так, (дата) в дневное время Корнеева С.В., находясь в помещении (Адрес), встретилась с А.Н.А., интересовавшейся успеваемостью своего сына - студента группы (Номер) (наименование учреждения 1) А.Р.С. по дисциплине (наименование дисциплины), и сообщила А.Н.А., что А.Р.С. не выполнил требования учебного плана по дисциплине (наименование дисциплины), в связи с чем ему будет выставлена неудовлетворительная оценка за промежуточную аттестацию, сообщив А.Н.А. условия ликвидации задолженности и порядок получения положительной оценки.

(дата) в дневное время А.Н.А., не сумев убедить сына ликвидировать задолженность, снова встретилась с Корнеевой С.В. в здании (Адрес), чтобы выяснить у последней, имеется ли возможность ликвидировать задолженность и получить положительную оценку позже, так как в дальнейшем надеялась убедить сына.

Корнеева С.В., сознавая, что ее действия как должностного лица государственного образовательного учреждения по выставлению итоговых оценок за семестр порождают определенные правовые последствия для студентов, вплоть до отчисления, действуя из корыстной заинтересованности, с целью личного обогащения, сообщила А.Н.А. о том, что (дата) она проставит положительные оценки в журнал учебных занятий и выставит положительную оценку за промежуточную аттестацию ее сыну А.Р.С., за что А.Н.А. в дальнейшем будет обязана передать ей деньги в сумме, которую Корнеева С.В. сообщит после выполнения указанных действий.

(дата) в период с 8 до 15 часов Корнеева С.В., находясь в (наименование учреждения 1) по адресу: (Адрес), действуя на основании договоренности с А.Н.А., минуя установленный порядок получения итоговой оценки за семестр, совершая незаконные действия в пользу А.Р.С., лично поставила последнему в журнал учебных занятий группы (Номер) на (дата) учебный год 2 положительные оценки за учебные занятия по дисциплине (наименование дисциплины) от (дата) и от (дата), после чего выставила в журнал учебных занятий и зачетную книжку А.Р.С. итоговую оценку - «удовлетворительно» за семестр по дисциплине (наименование дисциплины), заведомо зная, что А.Р.С. не посещал учебные занятия, не выполнял задания и контрольные работы, то есть не выполнил учебный план, в связи с чем она не имеет права выставлять ему положительную оценку.

В тот же день около 15 часов Корнеева С.В., находясь в здании (Адрес), сообщила А.Н.А. о том, что она выставила ее сыну А.Р.С. итоговую положительную оценку за промежуточную аттестацию по дисциплине (наименование дисциплины) и на основании их договоренности потребовала вознаграждение в виде денег в сумме 200 рублей.

(дата) около 15 часов 20 минут Корнеева С.В., находясь в помещении (Адрес), получила от А.Н.А. в качестве вознаграждения за выполненные ею незаконные действия деньги в сумме 200 рублей, после чего была задержана сотрудниками милиции.

Допрошенная судом подсудимая Корнеева С.В. вину в совершенном преступлении признала полностью и показала, что работает учителем (наименование дисциплины) в школе (Номер) (Адрес). С (дата) она по трудовому договору также работала учителем (наименование дисциплины) в (наименование учреждения 1). В ее обязанности входило осуществление учебного процесса по предмету (наименование дисциплины) у студентов 1 курса (наименование учреждения1), проверка полученных знаний студентами, выставление им оценок.

(дата) к ней подошла мать ее студента 1 курса А.Р.С.- А.Н.А., и сказала, что у её сына по (наименование дисциплины) имеется задолженность, спросила, что нужно сделать, для того, чтобы сыну была выставлена итоговая оценка за семестр по данному предмету. Она ответила, что А.Р.С. необходимо подготовить доклад или реферат, на основании которого она смогла бы выставить оценку.

Позвонив сыну, А.Н.А. сказала, что сын готовить доклад и учиться не хочет, спросила можно ли этот вопрос решить как-то по-другому. Ей стало жалко А.Н.А., поэтому она пообещала посмотреть оценки А.Р.С. и выставить ему удовлетворительную итоговую оценку за семестр, а о вознаграждении поговорить позже.

(дата), находясь в институте, она, Корнеева С.В., понимая, что учащийся А.Р.С. пропускал занятия и не выполнил учебный план, поставила ему в журнале учебных занятий по (наименование дисциплины) оценки и выставила А.Р.С. итоговую удовлетворительную оценку за семестр в журнал и зачетную книжку.

В тот же день А.Н.А. пришла к ней (Адрес). Она сказала последней, что выставила ее сыну А.Р.С. итоговую удовлетворительную оценку по (наименование дисциплины). А.Н.А. спросила ее, что она за это должна ей, Корнеевой С.В. Она сказала: «200 рублей». А.Н.А. пояснила, что у нее денег с собой нет, она принесет их на следующий день.

На следующий день А.Н.А. пришла к ней (Адрес) передала ей 200 рублей. После ухода А.Н.А. в кабинет зашли сотрудники милиции, которым она добровольно выдала денежные средства, полученные ею от А.Н.А.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, выслушав подсудимую, свидетелей, мнения прокурора и защиты, считает, что вина подсудимой полном объеме подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель А.Н.А. суду показала, что ее сын А.Р.С. (дата) поступил учиться в (наименование учреждения 1). Сын учиться не хотел, пропускал занятия. Её постоянно вызывали в институт, говорили о неуспеваемости сына и пропусках занятий.

Перед окончанием 2-го семестра она пришла в (наименование учреждения 1) и выяснила, что у сына имеются задолженности по всем учебным предметам, в том числе и по (наименование дисциплины), которую преподавала Корнеева С.В. Она взяла список преподавателей и предметов, по которым у сына имелись задолженности. В институте ей подсказали, что С.В. можно найти в (Адрес), где она в летнее время работала воспитателем.

(дата) в (Адрес) она встретилась с Корнеевой С.В., и спросила у нее, что нужно сделать для того, чтобы получить сыну за семестр удовлетворительную оценку по (наименование дисциплины) Подсудимая ответила, что А.Р.С. необходимо подготовить доклад или реферат. В тот же день она спросила сына, будет ли он делать доклад по (наименование дисциплины), чтобы получить зачет. Сын сказал, что для получения оценки по (наименование дисциплины) ничего делать не будет.

(дата) она снова пришла к Корнеевой С.В. (Адрес) и сообщила о том, что сын доклад делать не хочет. Тогда подсудимая предложила поставить ее, А.Н.А., сыну итоговую удовлетворительную оценку, велела прийти сыну (дата) в институт с зачетной книжкой.

Она спросила Корнееву С.В., будет ли это что-то стоить, на что подсудимая сказала, что о вознаграждении они поговорят позже, после того, как она выставит итоговую оценку по предмету.

В тот же день вечером ей позвонил ее знакомый сотрудник милиции П.Д.Н., которому она рассказала о задолженностях сына по институту и учителе (наименование дисциплины) Корнеевой С.В., предложившей ей, А.Н.А., за вознаграждение выставить сыну итоговую оценку.

П.Д.Н. предложил ей принять участие в оперативно-розыскном мероприятии в отношении Корнеевой С.В., она согласилась.

(дата) днем она пришла в ОВД г.Заречного. Сотрудники милиции выдали ей спецтехнику, предупредили ее о недопустимости провокации С.В. После этого она созвонилась с подсудимой и договорилась о встрече.

В тот же день вместе с сотрудниками ОБЭП она приехала (Адрес) на встречу с Корнеевой С.В. В ходе разговора подсудимая сказала ей, что поставила ее сыну итоговую удовлетворительную оценку по (наименование дисциплины). С учетом ранее высказанной Корнеевой С.В. фразы о том, что о вознаграждении они поговорят позже, она спросила у подсудимой, сколько это будет стоить, на что Корнеева С.В. ответила: «200 рублей». По договоренности с сотрудниками милиции она сказала Корнеевой С.В., что денег у нее с собой нет, она принесет их на следующий день.

(дата) в ОВД г.Заречного сотрудники милиции в присутствии представителей общественностей выдали ей денежные средства в сумме 200 рублей и спецтехнику. После этого она, П.Д.Н. и представители общественности приехали (Адрес). С.В. находилась (Адрес). Она зашла в кабинет (Адрес), села на стул. Подсудимая вплотную подошла к ней, и она передала в руки Корнеевой С.В. 200 рублей, выданные ей сотрудниками милиции.

Выйдя из кабинета, она сказала П.Д.Н. о передаче подсудимой денег. Следом за ней в кабинет зашли сотрудники милиции и представители общественности, а она вернулась в ОВД г.Заречного.

Свидетель П.Д.Н. суду показал, что работает старшим оперуполномоченным ОБЭП ОВД по г.Заречному. (дата) в их отдел поступила оперативная информация о том, что преподаватель (наименование дисциплины) (наименование учрежедния 1) Корнеева С.В. за незаконные действия получает денежные средства. Для подтверждения данной информации им были опрошены студенты института, их родители.

(дата) в ходе беседы с матерью студента 1-го курса (наименование уреждения 1) А.Н.А., было установлено, что у её сына А.Р.С. имеется задолженность по (наименование дисциплины), и преподаватель данного предмета Корнеева С.В. за вознаграждение обещала выставить сыну итоговую оценку за семестр. Конкретно тогда Корнеевой С.В. сумма не называлась.

Он предложил А.Н.А. принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении Корнеевой С.В. А.Н.А. с его предложением согласилась, ей было разъяснено о недопустимости провокации Корнеевой С.В.

(дата) он обследовал кабинет учебной части (наименование учреждения1), им были обнаружены сводная ведомость, журнал учебной группы (Номер), с которого были сняты копии. Из учебного журнала следовало, что у А.Р.С. по (наименование дисциплины) стояли оценки: «3,2», итоговая оценка за семестр по данному предмету была не выставлена.

(дата) после выдачи в ОВД г.Заречного спецтехники А.Н.А. поехала (Адрес) на встречу с Корнеевой С.В. В ходе разговора подсудимая пояснила А.Н.А., что выставила её сыну удовлетворительную итоговую оценку за семестр по (наименование дисциплины). А.Н.А. спросила у подсудимой, сколько это будет стоить, на что Корнеева С.В. ответила: «200 рублей». По предварительной с ним договоренности А.Н.А. сказала Корнеевой С.В., что денег у нее с собой нет, пообещала принести деньги на следующий день.

(дата) в отношении Корнеевой С.В. был проведен оперативный эксперимент. В ОВД г.Заречного в присутствии представителей общественности А.Н.А. были выданы 200 рублей, после чего он, А.Н.А., понятые и представители общественности поехали (Адрес). Корнеева С.В. находилась в кабинете (Номер), расположенном на 1-м этаже. А.Н.А. прошла в данный кабинет, через некоторое время вышла и сообщила, что передала подсудимой деньги. Вызвав оперативную группу, он и понятые зашли в кабинет (Номер).

После приезда следователя он предложил Корнеевой С.В. добровольно выдать имеющиеся у неё денежные средства. Корнеева С.В. сразу положила на стол 200 рублей, которые держала в руках, и пояснила, что эти деньги она получила от А.Н.А. в качестве вознаграждения за выставления её, А.Н.А., сыну итоговой оценки по (наименование дисциплины) за семестр. Номера и серии денежных купюр совпали с номерами и сериями купюр, выданных А.Н.А. для проведения в отношении Корнеевой С.В. эксперимента.

Свидетель А.Р.С. суду показал, что (дата) после окончания 9-го класса он поступил на первый курс (наименование учреждения 1). В институте преподавались школьные дисциплины по программе 10-го класса, в том числе (наименование дисциплины), которую преподавала Корнеева С.В. Учиться он не хотел, занятия не посещал. По (наименование дисциплины) у него были какие-то оценки, какие, не знает. По всем дисциплинам у него имелись задолженности.

(дата) ему позвонила мать и попросила его прийти в (наименование учреждения 1) к преподавателю (наименование дисциплины) Корнеевой С.В., чтобы устранить задолженность, но он отказался.

Позже ему стало известно, что его мать передала Корнеевой С.В. взятку за то, что подсудимая по (наименование дисциплины) выставила ему за семестр удовлетворительную оценку.

Свидетель З.Д.С. суду показал, что работает оперуполномоченным ОБЭП ОВД по г.Заречному. (дата) в ОВД г.Заречного поступил материал проверки по факту незаконного получения преподавателем (наименвоание дисциплины) (наименование учреждения 1) Корнеевой С.В. денежных средств. Данным материалом занимался старший оперуполномоченный П.Д.Н.

(дата) он по указанию начальника ОБЭП из кабинета директора (наименование учреждения 1) в присутствии понятых произвел изъятие документов: трудового договор между (наименование учрежедения 1) и Корнеевой С.В., зачетной книжки на имя А.Р.С., журнала учебных занятий 1-го курса группы (Номер).на (дата) учебный год.

Позже ему стало известно, что Корнеева С.В. получила от А.Н.А. взятку в виде денег за выставление удовлетворительной оценки по (наименование дисциплины) за семестр ее сыну А.Р.С.

Свидетель Н.Е.В. суду показала, что работает заместителем (должность) (наименование учреждения 1). С (дата) в (наименование учреждения 1) на основании трудового договора преподавателем (наименование дисциплины) работала Корнеева С.В. В обязанности Корнеевой С.В. входило проведение учебных занятий по дисциплине (наименование дисциплины), выставление оценок.

Подсудимая сама выбрала форму, по которой проводила зачет и выставляла итоговые семестровые оценки по своей дисциплине. Оценка за семестр вносится в журнал учебной группы и зачетную книжку студента. В случае наличия задолженностей по трем предметам, студент подлежит отчислению из института.

(дата) от директора ей стало известно о том, что Корнеева С.В. выставила по (наименование дисциплины) за семестр удовлетворительную оценку за вознаграждение в сумме 200 рублей студенту 1-го курса А.Р.С., не посещающего занятия и имеющему задолженность по данному предмету.

Протоколом изъятия от (дата), в ходе которого из (наименование учреждения 1) - филиала (наименование учреждения 2) оперуполномоченным ОБЭП ОВД по г.Заречному З.Д.С. были изъяты:

- трудовой договор между (наименование учреждения 1) и Корнеевой С.В. (Номер) от (дата);

- выписка из приказа (Номер) от (дата) года;

- должностная инструкция преподавателя (наименование учреждения 1);

- ведомости учета посещаемости учащихся группы (Номер);

- зачетная книжка (Номер) на имя студента группы (Номер) А.Р.С.;

- журнал учебных занятий группы (Номер) (наименование учреждения 2) 1 курса на (дата) учебный год.

л.д.15-17)

Актом обследования (Номер) от (дата) - кабинета (Номер) (наименование учреждения 1) по адресу: (Адрес), в ходе которого был обнаружен журнал учебных занятий учебной группы (Номер) на (дата) год, из которого следует, что у учащегося А.Р.С. по дисциплине (наименование дисциплины) имеются оценки: «3,2».

л.д.50-55)

Актом наблюдения от (дата), в ходе которого проведена аудио- и видеозапись беседы А.Н.А. с преподавателем (наименование учреждения 1) Корнеевой С.В., происходившей в одном из помещений четвертого этажа (Адрес).

В ходе разговора Корнеева С.В. сообщила А.Н.А. о том, что она выставила оценку за семестр ее сыну А.Р.С. по дисциплине (наименование дисциплины), и на вопрос А.Н.А.: «И что это теперь будет стоить?», ответила: «Ну, 200 рублей давайте».

л.д.64-66)

Актом осмотра и копирования денежных купюр от (дата), согласно которому А.Н.А. для проведения оперативного эксперимента были переданы 2 денежные купюры достоинством 100 рублей с сериями и номерами: ОС 3806603, КБ 0060793.

л.д.70)

Актом оперативного эксперимента от (дата), в ходе которого (дата) в 15 часов 17 минут преподаватель (наименование дисциплины) (наименование учреждения 1) Корнеева С.В., находясь в помещении (Номер), расположенном (Адрес), получила от А.Н.А. взятку в виде денег в сумме 200 рублей за совершение в интересах А.Р.С. незаконных действий - выставление последнему итоговой оценки за семестр по дисциплине (наименвоание дисциплины), после чего была задержана сотрудниками милиции.

л.д.68-69)

Протоколом осмотра места происшествия от (дата) - помещения (Номер), расположенного на 1-м этаже (Адрес), в ходе которого со стола были изъяты 2 денежные купюры достоинством 100 рублей с сериями и номерами: ОС 3806603, КБ 0060793, выданные добровольно Корнеевой С.В.

Указанные денежные купюры были осмотрены и признаны вещественными доказательствами по уголовному делу.

л.д.4-7,121)

Протоколом осмотра документов от (дата) - оптического носителя «ДВД-Р Смарт Трэк 8/10», содержащий аудио- и видеозаписи встреч и разговоров Корнеевой С.В. и А.Н.А., состоявшихся (дата) в здания (Адрес), подтверждающие передачу А.Н.А. денежных средств в сумме 200 рублей Корнеевой С.В. за выставление ею оценки по (наименование дисциплины) за семестр А.Р.С.

л.д.89-90, 91)

Постановлением начальника КМ ОВД по г.Заречному Иванова М.В. от (дата) результаты оперативно-розыскных мероприятий, отраженные в документах: акте наблюдения от (дата), постановлении о проведении оперативного эксперимента от (дата), акте оперативного эксперимента от (дата), акте осмотра, копирования и передачи денежных купюр от (дата), и на магнитном носителе «ДВД-Р «Премиум Смарт Трэк» с записью разговоров А.Н.А. с Корнеевой С.В. (дата), рассекречены и переданы в СО при ОВД по г.Заречному.

л.д.44)

Выпиской из приказа директора (наименование учреждения 1) - филиала (наименование учреждения 2) от (дата)(дата), согласно которому Корнеева С.В. принята на должность преподавателя по дисциплине (наименование учреждения 2) (наименование учреждения 1) с (дата) по (дата).

л.д.37)

Трудовым договором на выполнение учебной работы на условиях почасовой оплаты (Номер) от (дата), в соответствии с которым Корнеева С.В. с (дата) была принята в (наименование учреждения 1) на должность преподавателя дисциплины (наименование дисциплины).

л.д.36)

Должностной инструкцией преподавателя, утвержденной директором (наименование учреждения 1) - филиала (наименование учреждения 2) (дата), в соответствии с:

- п.1.4 которого преподаватель в своей работе руководствуется уставом (наименование учреждения 2) положением о (наименование учреждения 1) - филиале (наименование учреждения 2), должностной инструкцией;

- п.2.1 которого преподаватель проводит обучение студентов в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов;

- п.2.4 которого преподаватель организует и контролирует самостоятельную работу студентов;

- п.2.5 которого преподаватель участвует в разработке образовательных программ, несет ответственность за их реализацию в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса, за качество подготовки выпускников;

- п.2.7 которого преподаватель осуществляет прием и проверку курсовых работ, письменных контрольных работ, зачетов;

- п.2.13 которого преподаватель проводит аттестацию студентов, выставляет итоговые оценки за семестр в журнал учебной группы и в зачетные книжки.

л.д.38-40)

Уставом (наименование учреждения 2) принятого (дата) на научной конференции (наименование учреждения 2), в соответствии с:

- п.6.2 которого студентами академии являются лица, зачисленные в академию приказом ректора для освоения образовательных программ среднего и высшего профессионального образования. Каждому студенту на время обучения в академии выдаются студенческие билеты и зачетные книжки;

- п.6.4 которого обучающиеся академии обязаны выполнять требования образовательной программы по избранной специальности, проходить все виды аттестаций в установленные сроки, посещать все занятия, предусмотренные расписанием. За нарушение или невыполнение обучающимся обязанностей, предусмотренных уставом академии, к нему могут быть применены меры дисциплинарного взыскания, вплоть до отчисления из академии.

л.д.141-154)

Положением о (наименование учреждения 1) - филиале (наименование учреждения 2) утвержденным на заседании ученого совета, в соответствии с:

- п.п.«б» п.5.13.7 которого обучающийся подлежит отчислению из (наименование учреждения 1) за академическую задолженность по трем и более дисциплинам по результатам промежуточной аттестации;

- п.п.«в» п.5.13.7 которого обучающийся подлежит отчислению из (наименование учреждения 1) за академическую задолженность по 1-2 дисциплинам по результатам промежуточной аттестации, не ликвидированную до начала учебы в следующем семестре;

- п.5.16 которого обучающийся имеет право на восстановление в (наименование учреждения 1) в течение пяти лет после отчисления по уважительной причине.

л.д.100-120)

Приказом ректора (наименование учреждения 2) (Номер) от (дата), согласно которому А.Р.С. зачислен в число студентов первого курса на бюджетное место очной формы обучения по специальности (наименование)

л.д.87-88)

Лицензией (Номер) от (дата), в соответствии с которой Зареченский технологический институт - филиал ГОУ (наименование учреждения 2) имеет право на осуществление образовательной деятельности по образовательной программе (наименование)

л.д.82-85)

Положением о промежуточной аттестации студентов среднего профессионального образования (наименование учреждения 1) - филиала (наименование учреждения2) утвержденным директором (наименование учреждения 1) (дата), в соответствии с:

- п.1.1. которого промежуточная аттестация является основной формой контроля работы студентов;

- п.1.2. которого промежуточная аттестация оценивает результаты учебной деятельности студента за семестр;

- п.3.1.2 которого к экзамену допускаются студенты, полностью выполнившие все лабораторные и практические задания, курсовые работы по дисциплине;

- п.3.2.3 которого в критерии оценки уровня подготовки студента входят: уровень освоения студентом материала, предусмотренного учебной программой; умение студента использовать теоретические знания при выполнении практических задач;

- п.3.2.7 которого студент переводится на следующий курс при наличии зачетов и оценок не ниже «удовлетворительно» по всем предметам данного курса.

л.д.128-133)

Суд, соглашаясь с позицией прокурора, квалифицирует действия подсудимой Корнеевой С.В. по ч.2 ст.290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица.

Корнеева С.В., являясь должностным лицом государственного образовательного учреждения, с корыстной целью получила от А.Н.А. вознаграждение в виде денег за совершение незаконных действий в пользу сына последней.

Незаконные действия Корнеевой С.В. выразились в выставлении удовлетворительной оценки за семестр учащемуся А.Р.С., не посещавшему занятия и не прошедшему учебный план по дисциплине (наименование дисциплины).

Подсудимая обладала организационно-распорядительными функциями, поскольку принимаемые ею в процессе контроля знаний студентов решения порождали для последних определенные правовые последствия.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Корнеева С.В. характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой суд считает, что её исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304 307, 308 и 309 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Корнееву С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Корнеевой С.В. наказание в виде 3-х лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденную не менять места постоянного жительства без уведомления ФБУ МРУИИ №1 УИИ №4 г.Заречного.

Меру пресечения Корнеевой С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: оптический носитель «ДВД-Р Смарт Трэк 8/10» - хранить при уголовном деле; зачетную книжку (Номер) на имя А.Р.С., журнал учебных занятий группы (Номер) (наименование учреждения 2) 1 курса на (дата) учебный год, ведомости учета посещаемости учащихся группы (Номер) - возвратить в (наименование учреждения 1).

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня получения копии приговора осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику.

Председательствующий