Приговор по ст. 166 ч. 1, ст. 158 ч. 2п. `а` УК РФ



Дело № 1-95/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Заречный (дата)

Судья Зареченского городского суда Пензенской области Кошлевский Р.В.,

при секретаре Лазаревой О.М.,

с участием старшего помощника прокурора ЗАТО г. Заречного Занадолбина С.Я.,

подсудимых Максимкина А.Л. и Максимкина Р.Л.,

адвокатов Киселевой Э.А., представившей удостоверение (номер) и ордер (номер) от (дата) и Лизуновой С.В., представившей удостоверение (номер) и ордер (номер) от (дата),

потерпевшей Т.А.А.,

рассмотрев в особом порядке в зале суда г.Заречного Пензенской области материалы уголовного дела в отношении

Максимкина А.Л., личность установлена, судимого,

(дата) мировым судьей судебного участка № 1 г.Заречного по ч. 1 ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей в доход государства (штраф не уплачен);

(дата) Зареченским городским судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, со штрафом в размере 3000 рублей в доход государства условно с испытательным сроком 3 года;

(дата) Зареченским городским судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

проживающего по адресу: (адрес), содержащегося под стражей по данному делу со (дата),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Максимкина Р.Л., личность установлена, судимого,

(дата) Зареченским городским судом по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

проживающего по адресу: (адрес),

содержащегося под стражей по данному делу со (дата),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Максимкин А.Л обвиняется в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, при следующим обстоятельствах:

(дата) в 15-м часу Максимкин А.Л.., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире (адрес), решил неправомерно, без цели хищения, завладеть автомашиной марки «В» гос. номер (номер), принадлежащей его брату Максимкину А.Л. С этой целью, без разрешения последнего, он взял со шкафа, лежащие в коридоре вышеуказанной квартиры ключи от его автомашины. Реализуя свой преступный умысел, направленный на угон автомашины, при помощи данных ключей он проник в салон принадлежащей Максимкину А.Л. автомашины марки «В» гос. знак (номер), стоявшей во дворе дома (адрес), и запустив двигатель имевшимися ключами, начал движение, тем самым неправомерно, без цели хищения завладел указанным транспортным средством. После чего, управляя угнанной автомашиной Максимкин А.Л. поехал в (адрес), но проезжая железнодорожный переезд расположенный на (адрес), не справился с управлением и соверши столкновение с автомашиной «Л», гос. номер (номер), принадлежащей М.Ю.А., после чего был задержан сотрудниками милиции.

Максимкин А.Л. и Максимкин Р.Л. обвиняются в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

(дата) 13 часов Максимкин А.Л. находясь в состоянии алкогольного опьянения возле пятого подъезда дома (адрес), зная о том, что входная дверь принадлежащей Т.А.А. квартиры (номер), расположенной в вышеуказанном доме, не заперта, предложил своему брату Максимкину Р.Л., незаконно проникнуть в указанную квартиру и похитить из нес какое-либо ценное имущество. Максимкин Р.Л. согласился с предложением брата, после чего они, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужой имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждении совместно и согласованно между собой, поднялись на третий этаж пятого подъезда указанного дома и, убедившись, что в квартире (номер) никого нет, через незапертую входную дверь, действуя тайно, незаконно проникли в указанную квартиру. Находясь в квартире. Максимкин А.Л. и Максимкин Р.Л., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно между собой, тайно похитили принадлежащее Т.А.А. имущество, а именно из антресоли шкафа, расположенного в зальной комнате - утюг марки «Rolsen» стоимостью 336 рублей, а из шкафа, расположенного в спальной комнате мужской зонт стоимостью 135 рублей, а всего похитили на общую сумму 471 рубль, после чего с похищенным с места, преступления скрылись, и распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимые Максимкин А.Л. и Максимкин А.Л. согласны с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал в применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

Защитники Лизунова С.В. и Киселева Э.А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие не возражали в применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

В судебном заседании установлено, что подсудимым предъявленное обвинение понятно, они полностью согласны с обвинением, вину в совершенном преступлении признают полностью, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Максимкина А.Л. по преступлению от (дата) суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения.

Действия подсудимых Максимкина А.Л. и Максимкина Р.Л. по преступлению от (дата) суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Суд усматривает в действиях подсудимого Максимкина А.Л. рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личности подсудимых характеризующихся отрицательно по месту жительства, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых по преступлению в отношении Т.А.А. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ являются явки с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством Максимкину А.Л. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, поскольку данные умышленные преступления совершены подсудимым при наличии судимости за умышленное преступление средней тяжести по приговору Зареченского городского суда от (дата).

Таким образом, наказание подсудимому Максимкину А.Л. должно быть назначено с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В связи с наличием обстоятельств смягчающих наказание Максимкину Р.Л., предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ.

Ввиду наличия в действиях подсудимого Максимкина А.Л. обстоятельств, отягчающих наказание, ч.1 ст.62 УК РФ не применяется.

Р.Л. ранее судим (дата) Зареченским городским судом Пензенской области по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30 ст. 70 УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств дела суд считает возможным исправление подсудимых лишь в изоляции от общества: Максимкина А.Л. - в исправительной колонии строгого режима, с применением п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, с учетом материального положения подсудимых, обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать штраф и не назначать ограничение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Максимкина А.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, п. «а» ст. 68 УК РФ :

- по преступлению от (дата) по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде 1 (одного) 9 (девяти) месяцев лишения свободы;

- по преступлению от (дата) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Максимкину А.Л. к отбытию наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признать в действиях Максимкина А.Л. рецидив преступлений.

Меру пресечения Максимкину А.Л. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Максимкину А.Л. исчислять со (дата).

Признать Максимкина Р.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, Максимкину Р.Л. условное осуждение по приговору Зареченского городского суда Пензенской области от (дата) - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Максимкину Р.Л. наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Зареченского городского суда от (дата) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Максимкину Р.Л. к отбытию - 2 (два) года 7 (семь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения Максимкину Р.Л. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Максимкину Р.Л. исчислять со (дата).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд, через Зареченский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения им копии приговора, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Кошлевский Р.В.