Приговор по ст. 232 ч.1 УК РФ



Дело № 1-98/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Заречный <дата>

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Бузаева С.А.,

при секретаре Грузд И.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ЗАТО г.Заречный Пензенской области, Митрофановой И.А.,

подсудимой Соколовской Л.Б.,

защитника Юмина А.Н., представившего удостоверение №<номер> и ордер №<номер> от <дата> Чемодановского филиала ПОКА,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда г.Заречного Пензенской области материалы уголовного дела в отношении

Соколовской Л.Б., <данные изъяты>, судимой <дата> Зареченским городским судом по ч.1 ст.232 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, проживающей по адресу: <адрес>,

под стражей по данному делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соколовская Л.Б. обвиняется в содержании притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Соколовская Л.Б., являясь потребителем наркотического средства - дезоморфина, <дата> содержала притон для употребления наркотических средств по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание наркопритона, Соколовская Л.Б. согласованно с наркозависимыми лицами из числа ее знакомых, в том числе с Ю.М.М., Д.А.С., Г.Ю.Г., которые также являлись потребителями наркотических средств и желали употреблять наркотики в ее квартире, что будет систематически предоставлять им квартиру с имеющимися в ней: водопроводом, электричеством, газопроводом, необходимой посудой и мебелью для скрытого изготовления, потребления наркотических средств и последующего отдыха в состоянии наркотического опьянения.

Так, <дата> Соколовская Л.Б. в период с 10 до 18 часов предоставила Ю.М.М. и Г.Ю.Г. помещение своей квартиры по адресу: <адрес>, а также предметы и средства для скрытого незаконного потребления наркотического средства, а именно: стол, стулья, посуду, газовую плиту, воду. При этом Ю.М.М. в помещении вышеуказанной квартиры, используя предоставленные Соколовской Л.Б. предметы и средства, путем <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое, предварительно набрав в разные шприцы, Соколовская Л.Б., Ю.М.М. и Г.Ю.Г. незаконно употребили, сделав себе самостоятельно внутривенные инъекции. Затем, примерно в 18 часов <дата> в квартиру к Соколовской Л.Б. пришли сотрудники милиции. В ходе осмотра квартиры <адрес> <адрес> было обнаружено и изъято: стопка с наркотическим средством - дезоморфин массой 0,434 г; шприцы объемом 10 мл и 1 мл, на внутренней поверхности которых наркотическое средство - дезоморфин в следовых количествах; два ватных тампона, на поверхности которых наркотическое средство - дезоморфин в следовых количествах; шприцы объемом 10 мл и 1 мл, на внутренней поверхности которых наркотических средств не обнаружено.

Кроме того, <дата> Соколовская Л.Б. в период с 12 часов до 15 часов предоставила Ю.М.М. и Д.А.С. помещение своей квартиры по адресу: <адрес>, а также предметы и средства для скрытого незаконного потребления наркотического средства, а именно: стол, стулья, посуду, газовую плиту, воду. При этом Ю.М.М. в помещении вышеуказанной квартиры, используя предоставленные Соколовской Л.Б. предметы и средства, путем <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое, предварительно набрав в разные шприцы, Соколовская Л.Б., Ю.М.М. и Д.А.С. незаконно употребили, сделав себе самостоятельно внутривенные инъекции. Затем, примерно в 15 часов <дата>, после употребления наркотических средств Ю.М.М., находящийся в состоянии наркотического опьянения был задержан при выходе из квартиры сотрудниками милиции. В тот же день в ходе осмотра квартиры <адрес> было обнаружено и изъято: один инъекционный шприц 10 мл, на внутренней поверхности которого наркотическое средство - дезоморфин в следовых количествах; один инъекционный шприц 4 мл, на внутренней поверхности которого наркотическое средство - дезоморфин в следовых количествах; лезвие и тарелка, на поверхности которых наркотическое средство - кодеин в следовых количествах; один инъекционный шприц 10 мл с инъекционной иглой и миска, на поверхностях которых наркотических средств не обнаружено.

Подсудимая Соколовская Л.Б. с предъявленным обвинением по ч.1 ст.232 УК РФ согласилась в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель на применение особого порядка принятия судебного решения согласен.

В судебном заседании установлено, что подсудимой предъявленное обвинение понятно, она полностью согласна с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сознает.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Соколовской Л.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, поскольку она совершила содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает среднюю тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, неудовлетворительно характеризующейся по месту жительства, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Соколовской Л.Б., суд признает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без изоляции от общества, без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ,

Поскольку инкриминируемое по данному делу преступление Соколовская Л.Б. совершила до ее осуждения приговором Зареченского городского суда Пензенской области от <дата> - по ч.5 ст.69 УК РФ не применяется и приговоры исполняются самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соколовскую Л.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Соколовской Л.Б. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденную Соколовскую Л.Б. являться для регистрации в ФБУ МРУИИ №1 УИИ №4 г.Заречного, не менять постоянного места жительства без уведомления ФБУ МРУИИ №1 УИИ №4 г.Заречного.

Приговор Зареченского городского суда Пензенской области от <дата> - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Соколовской Л.Б. - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.А. Бузаев