Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `а` и ст. 158 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-99/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Заречный <дата>

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Бузаева С.А.

при секретаре Грузд И.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора ЗАТО г.Заречный Пензенской области, Занадолбина С.Я.,

подсудимых Моисеева К.А. и Лысенко М.Е.,

защитников Киселевой Э.А., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>, Лизуновой С.В., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата> филиала МРКА АК <номер> <адрес>,

потерпевших Г.А.А. и Н.Н.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда г.Заречного Пензенской области материалы уголовного дела в отношении

Моисеева К.А., <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и

Лысенко М.Е., <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лысенко М.Е. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Лысенко М.Е. <дата> около 21 часа, проходя мимо <адрес>, увидел расположенную на одной из скамеек около подъезда указанного дома барсетку, оставленную Н.Н.Н. на временное хранение, которую решил похитить, подошел к указанной скамейке и, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя тайно, из корыстных побуждений, взял мужскую барсетку стоимостью 100 рублей, принадлежащую Н.Н.Н., с находившимися в ней сотовым телефоном «Самсунг С160» стоимостью 950 рублей, кошельком стоимостью 10 рублей, деньгами в сумме 180 рублей, ключами в ключнице стоимостью 500 рублей, с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему Н.Н.Н. ущерб на общую сумму 1 740 рублей.

Моисеев К.А. и Лысенко М.Е. обвиняются в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Моисеев К.А. <дата> около 18 часов предложил Лысенко М.Е. совместно совершить тайное хищение бензонасоса из автомашины <данные изъяты> р.з. <номер> стоявшей на площадке для стоянки автомашин у дома <адрес>. Лысенко М.Е. с предложением Моисеева К.А. согласился и около 23 часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, они пришли на вышеуказанную площадку для стоянки автомашин, где Моисеев К.А., действуя совместно и согласованно, в группе лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, тайно, при помощи гаечного ключа, снял с вышеуказанной автомашины бензонасос стоимостью 78 рублей, принадлежащий Г.А.А. В это время Лысенко М.Е., согласно отведенной ему роли, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Моисеева К.А. После этого Моисеев К.А. и Лысенко М.Е. с места преступления скрылись, причинив потерпевшему Г.А.А. ущерб в размере 78 рублей.

Подсудимые Моисеев К.А. с предъявленным обвинением по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, согласились в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие Г.А.А. и Н.Н.Н. на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.

В судебном заседании установлено, что подсудимым предъявленное обвинение понятно, они полностью согласны с обвинением, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с адвокатами, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сознают.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Моисеева К.А. и Лысенко М.Е. по преступлению в отношении потерпевшего Г.А.А. суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Лысенко М.Е. по преступлению в отношении потерпевшего Н.Н.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает небольшую и среднюю тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевших, просивших не лишать подсудимых свободы, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Моисеева К.А. и Лысенко М.Е., суд признает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

С учетом обстоятельств дела, смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимых, суд приходит к выводу о возможности их исправления без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лысенко М.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить Лысенко М.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Лысенко М.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденного Лысенко М.Е. являться для регистрации в ФБУ МРУИИ № 1 УИИ № 4 г.Заречного, не менять постоянного места жительства без уведомления ФБУ МРУИИ № 1 УИИ № 4 г.Заречного.

Меру пресечения Лысенко М.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Моисеева К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Моисееву К.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Моисеева К.А. являться для регистрации в ФБУ МРУИИ № 1 УИИ № 4 г.Заречного, не менять постоянного места жительства без уведомления ФБУ МРУИИ № 1 УИИ № 4 г.Заречного.

Меру пресечения Моисееву К.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Самсунг С160», сотовый телефон «Самсунг С160», зональный пропуск на имя Н.Н.Н., медицинскую справку, доверенность на право управления транспортным средством на имя Н.Н.Н., обложку с надписью БМВ, находящиеся на ответственном хранении у Н.Н.Н. - возвратить потерпевшему Н.Н.Н.; бензонасос, крышку трамблера с проводами, находящиеся на ответственном хранении у Г.А.А. - возвратить потерпевшему Г.А.А.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику.

Судья С.А. Бузаев