Приговор по ст. 318 ч.1 УК РФ



Дело № 1-100/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Заречный «05» октября 2010 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Кошлевского Р.В.,

при секретаре Лазаревой О.М.,

с участием помощника прокурора ЗАТО г. Заречного Митрофановой И.А.,

потерпевшего Карчева И.В.

подсудимого Балясникова А.Б.,

адвоката Киселевой Э.А., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда г.Заречного Пензенской области материалы уголовного дела в отношении

Балясникова А.Б., <данные изъяты>, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Балясников А.Б. совершил применение насилия в отношении представителя власти не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

<дата> в период времени с 23.00 до 23.15 часов Балясников А.Б. находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес>, выражался нецензурной бранью, то есть нарушал общественный порядок.. На неоднократные требования сотрудников милиции Е.А.А. и К.И.В. прекратить противоправное поведение не реагировал, тем самым совершил административное правонарушении, предусмотренное ст. 20.1 ч. 2 КРФоАП. В целях составления административного протокола сотрудники милиции попросили Балясникова А.Б. проследовать в патрульную автомашину. Однако, Балясников А.Б., игнорируя законные требования К.И.В. и Е.А.А., стал отталкивать их и воспрепятствовать их служебной деятельности. Пресекая противоправное поведение Балясникова А.Б., действуя в соответствии со ст. 13 Закона РФ «О милиции» К.И.В. и Е.А.А. применили физическую силу в отношении Балясникова А.Б. и доставили его к служебной автомашине, где Балясников А.Б., будучи недовольным законными действиями сотрудников милиции, осознавая, что К.И.В. обладает полномочиями по предъявлению требований обязательных для исполнения неопределенным кругом лиц, то есть является представителем власти, игнорируя его законные требования, желая воспрепятствовать служебной деятельности сотрудника милиции, действуя умышленно, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес К.И.В. один удар рукой в область лица, причинив последнему физическую боль.

Подсудимый Балясников А.Б. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал в применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

Защитник не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший не возражал в применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

В судебном заседании установлено, что подсудимому предъявленное обвинение понятно, он полностью согласен с обвинением, вину в совершенном преступлении признает полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Балясникова А.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия в отношении представителя власти не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает среднюю тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому являются: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а так же наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом изложенных обстоятельств дела, мнения потерпевшего, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Балясникова А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Балясникову А.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Балясникова А.Б. в период испытательного срока не менять без уведомления органов внутренних дел постоянного места жительства, являться на регистрацию в УИИ № 4 ФБУ МРУИИ № 1 г.Заречного Пензенской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд, через Зареченский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принимать участие при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Судья Кошлевский Р.В.