Приговор по ст. 228 ч. 1 , ст. 231 ч.1 УК РФ



Дело № 1-101/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Заречный «04» октября 2010 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Бузаева С.А.

при секретаре Грузд И.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора ЗАТО г.Заречный Пензенской области, Занадолбина С.Я.,

подсудимого Ознобина В.В.,

защитника Кутыркина Н.П., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата> Пензенского филиала коллегии адвокатов «Мосюрцентр» «ГАРАНТ»,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда г.Заречного Пензенской области материалы уголовного дела в отношении

Ознобина В.В., <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>

под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.231 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ознобин В.В. обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Ознобин В.В. <дата> примерно в 17 часов на одном из пустырей, расположенном в районе <адрес>, увидел несколько кустов дикорастущего растения конопли и, осознавая, что вышеуказанное растение является наркотическим средством - марихуаной, с целью незаконных приобретения и хранения наркотического средства, сорвал под корень 4 куста растения конопли для личного потребления, тем самым незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство массой не менее 33 грамма. Положив сорванные растения в полиэтиленовый пакет и незаконно храня их при себе, в тот же день пешком вернулся в <адрес>, где стал незаконно хранить растения конопли у себя дома по адресу: <адрес>. Два куста конопли положил сушиться в кухонный уголок, два куста - под диван в зальной комнате квартиры. Через 4 дня высохшие листья конопли Ознобин В.В. измельчил руками, частично употребил их путем курения, а оставшиеся продолжил незаконно хранить в стеклянной банке в письменном столе в зальной комнате. <дата> в период с 18 часов 30 минут по 19 часов 35 минут в квартире Ознобина В.В. сотрудниками милиции было изъято наркотическое средство - марихуана, которое последний незаконно приобрел, а затем хранил без цели сбыта при описанных выше обстоятельствах, масса которого составила 33 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 7 февраля 2006 года является крупным размером.

Ознобин В.В. обвиняется в совершении посева и выращивании запрещенного к возделыванию растения конопли, содержащего наркотические вещества.

Ознобин В.В., находясь у себя в квартире по адресу: <адрес> в дневное время в один из дней третьей декады июня 2010 года с целью посева и выращивания запрещенного к возделыванию растения, содержащего наркотические вещества, для последующего личного потребления, высадил пять имевшихся у него семян растения конопли в пять стеклянных емкостей с влажным грунтом, закрыл емкости крышкой, создав парниковый эффект, проделал в крышках отверстие, обеспечив, таким образом, вентиляцию и убрал в темное место в шкаф. Через три дня пересадил указанные зерна, которые к тому времени подросли, в пять горшков с грунтом и стал создавать условия для роста растения, а именно осуществлял регулярный полив, помещал в места достаточной освещенности - на балкон. В дневное время <дата> Ознобин В.В. утилизировал четыре растения посчитав, что желаемый результат от их потребления путем курения не наступит, а оставшееся растение конопли, содержащее наркотическое средство, поместил в кухню на подоконник, где продолжил выращивать его. <дата> в период с 18 часов 30 минут о 19 часов 35 минут в ходе проведения обыска в квартире Ознобина В.В., расположенной по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято растение конопли, выращенное последним при описанных выше обстоятельствах и согласно заключению эксперта <номер> от <дата>, являющееся растением, содержащим наркотическое вещество.

Подсудимый Ознобин В.В. с предъявленным обвинением по ч.1 ст.228, ч.1 ст.231 УК РФ согласился в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель на применение особого порядка принятия судебного решения согласен.

В судебном заседании установлено, что подсудимому предъявленное обвинение понятно, он полностью согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сознает.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ознобина В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.231 УК РФ, поскольку он совершил посев и выращивание запрещенного к возделыванию растения конопли, содержащего наркотические вещества.

При назначении наказания суд учитывает небольшую и среднюю тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ознобина В.В., суд признает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

С учетом обстоятельств дела, смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ознобина В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.231 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст231 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить Ознобину В.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ознобину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Ознобина В.В. являться для регистрации в ФБУ МРУИИ № 1 УИИ № 4 г.Заречного, не менять постоянного места жительства без уведомления ФБУ МРУИИ № 1 УИИ № 4 г.Заречного.

Меру процессуального принуждения Ознобину В.В. - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана весом 31,4 гр., а также наркотикосодержащее растение - коноплю, деформированную пустую пластиковую бутылку, самодельный мундштук из синтетического материала, четыре стеклянные банки с землей и три пластмассовых контейнера с землей - уничтожить; компакт-диск ТДК ДВД-Р 4Гб 1-16х - возвратить в ОД ОВД по г.Заречному Пензенской области.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Судья С.А. Бузаев