Приговор по ст. 163 ч.2 п.п. `а,в,г`, ст.161 ч. 2 п.п. `а,д`, ст. 161 ч.2 п.п. `а,в,д` УК РФ



Дело № 1-89/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Заречный «30» сентября 2010 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Бузаева С.А.

при секретаре Грузд И.В.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора ЗАТО г.Заречный, Королева В.А.,

подсудимых Комисарука С.И., Павелина А.А., Сомушкина А.В. и Сорокина А.И.

защитников: Брыкова Н.Г., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата> Саратовской специализированной коллегии адвокатов, Федоровой Н.А., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата> «Адвокатской консультации <номер>» МРК г.Пензы, Кисловой Н.А., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата> Пензенской областной коллегии адвокатов, Балабина П.И., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата> Пензенской областной коллегии адвокатов,

потерпевших И.И.В. и Ш.Т.Н.,

рассмотрел в закрытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Комисарука И.А., <данные изъяты> не судимого,

содержащегося под стражей по данному делу с <дата>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,в,г» ч.2 ст.163, п.п.«а,д» ч.2 ст.161, п.п.«а,в,д» ч.2 ст.161 УК РФ,

Павелина А.А., <данные изъяты> не судимого,

содержащегося под стражей по данному делу с <дата>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,в,г» ч.2 ст.163, п.п.«а,д» ч.2 ст.161, п.п.«а,в,д» ч.2 ст.161 УК РФ,

Сомушкина А.В., <данные изъяты> не судимого,

содержащегося под стражей по данному делу с <дата>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,в,г» ч.2 ст.163, п.п.«а,д» ч.2 ст.161 УК РФ, и

Сорокина А.И., <данные изъяты>, не судимого,

содержащегося под стражей по данному делу с <дата>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,в,г» ч.2 ст.163, п.п.«а,д» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Комисарук И.А., Павелин А.А., Сомушкин А.В. и Сорокин А.И. совершили самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, с причинением существенного вреда, с применением насилия и угрозой применения насилия, при следующих обстоятельствах:

<дата> Комисарук И.А., получив информацию от К.В.П. о том, что потерпевший И.И.В. имеет давнюю задолженность по выплате денежных средств в сумме 300 000 рублей перед К.В.П., согласился помочь К.В.П. и совершить самоуправство в отношении И.И.В. с целью возврата долга К.В.П.

<дата> Комисарук И.А. совместно с Павелиным А.А., Сомушкиным А.В. и Сорокиным А.И., зная, что нарушают механизм возмещения имущественного вреда, действуя самовольно, умышленно нарушая положения Гражданского Кодекса РФ и Гражданско-процессуального Кодекса РФ, регламентирующих порядок обращения в суд для взыскания материального ущерба (долга и процентов за пользование чужими денежными средствами), разработали план совершения преступления и определили, что совершат самоуправные действия в отношении И.И.В.

Во исполнение преступных намерений, <дата> примерно в 13 часов Комисарук И.А., Павелин А.А. и Сомушкин А.В. на автомобиле <данные изъяты> р.з. <номер> под управлением Павелина А.А. подъехали к дому <адрес>, где в это время у первого подъезда в автомобиле <данные изъяты> находился И.И.В. Реализуя свой преступный умысел, Комисарук И.А. и Сомушкин А.В. подошли к И.И.В. и попросили его пройти с ними для разговора, после чего подвели И.И.В. к автомобилю <данные изъяты> обманом посадив его в салон. Затем Павелин А.А. проехал к дому <адрес>, где в салон автомобиля сел Сорокин А.И. Непосредственно после этого, в пути следования к территории свалки промышленных отходов, расположенной у железнодорожного переезда <адрес>, Комисарук И.А. и Сомушкин А.В., находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, стали требовать от И.И.В. возврата долга К.В.П. в сумме 380 000 рублей, что является крупным размером. Сорокин А.И., находящийся на заднем сидении рядом с И.И.В. в момент предъявления требований о возврате К.В.П. денежных средств, нанес потерпевшему не менее 10 ударов рукой в область лба, применяя тем самым в отношении И.И.В. насилие и причиняя ему физическую боль. По приезду к территории свалки промышленных отходов все находившиеся в салоне вышли из автомобиля, после чего, Комисарук И.А. и Сомушкин А.В., продолжая подавлять волю И.И.В. и побуждая его выполнить требования передачи денежных средств К.В.П., повалили И.И.В. на землю, а Павелин А.А. и Сомушкин А.В. вдвоем нанесли И.И.В. не менее чем по шесть ударов ногами по различных частям тела, требуя от последнего передачи денег К.В.П. Непосредственно после этого, Комисарук И.А. и Сорокин А.И., продолжая требовать передачи денежных средств К.В.П., нанесли И.И.В. не менее шестидесяти ударов руками и ногами по различным частям тела.

Затем Сомушкин А.В., выполняя указание Комисарука И.А., осмотрел карманы верхней одежды И.И.В., из которых извлек ключи от автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего Ш.Т.Н. Продолжая реализовывать преступный умысел на самоуправство, Комисарук И.А., Сомушкин А.В. и Сорокин А.И. вместе с И.И.В. на автомобиле <данные изъяты> под управлением Павелина А.А., проехали к дому <адрес>, где находился принадлежащий Ш.Т.Н. автомобиль <данные изъяты> стоимостью 888 250 рублей. Там Сомушкин А.В. передал ключи от автомобиля <данные изъяты> Павелину А.А. Последний прошел к автомобилю <данные изъяты> и, воспользовавшись переданными ему ключами, открыл переднюю левую дверь, после чего сел в салон указанного автомобиля и завел двигатель. После чего Павелин А.А., управляя автомобилем <данные изъяты> а Сорокин А.И., управляя автомобилем <данные изъяты>, в салоне которого находились Комисарук И.А., Сомушкин А.В. и И.И.В., вернулись на территорию свалки промышленных отходов, расположенной у <адрес>, где Сорокин А.И. пересел в салон автомобиля <данные изъяты> и уехал на нем.

Непосредственно после этого Комисарук И.А., Павелин А.А. и Сомушкин А.В. вместе с И.И.В. на автомобиле <данные изъяты> р.з. <номер> подъехали к дому <адрес>. Продолжая реализовывать преступный умысел на самоуправство, Комисарук И.А. и Павелин А.А. вместе с И.И.В. зашли в <адрес>. Павелин А.А. встал в прихожей квартиры, наблюдая за окружающей обстановкой, а Комисарук И.А. стал осматривать помещения квартиры в поисках ценного имущества, забрал из спального гарнитура в спальной комнате деньги в сумме 100 000 рублей, принадлежащие Ш.Т.Н., а из отделений мебельной стенки в зале квартиры - деньги в сумме 24 500 рублей, золотую цепочку стоимостью 206 708 рублей 12 копеек и золотой кулон-крестик стоимостью 41 258 рублей, принадлежащие И.И.В., а всего имущества на общую сумму 372 466 рублей 12 копеек, что является крупным размером. После чего Комисарук И.А. и Павелин А.А. вместе с деньгами и золотыми изделиями покинули квартиру, пообещав потерпевшему вернуть отобранное имущество после возврата долга К.В.П. и получив возможность распоряжаться отобранным имуществом по своему усмотрению.

В результате совместных умышленных преступных действий Комисарука И.А., Павелина А.А., Сомушкина А.В. и Сорокина А.И. потерпевшей Ш.Т.Н. был причинен материальный ущерб на сумму 988 250 рублей, а И.И.В. - на сумму 272 466 рублей 12 копеек.

Подсудимый Комисарук И.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ, признал частично и показал, что <дата> он познакомился с К.В.П., который ему рассказал, что тот хотел купить квартиру, посредником в приобретении которой являлся И.И.В., но последний К.В.П. обманул и часть денег в размере 300 000 рублей присвоил себе, и отдавать не собирался. После этого К.В.П. несколько раз звонил ему, но он не хотел разговаривать с И.И.В. по поводу возврата денег, так как у них был конфликт. <дата> он встретился с К.В.П. и тот вновь попросил его помочь вернуть деньги, но уже в размере 380 000 рублей, так как прошло почти три года и сумма увеличилась.

<дата> он вместе с Сомушкиным А.В., Павелиным А.А. и Сорокиным А.И. договорились съездить в <адрес> и купить автомобиль отцу Сорокина А.И. Проезжая на автомобиле <данные изъяты> вместе с Сомушкиным А.В. и Павелиным А.А. мимо дома И.И.В., он решил зайти к тому и поговорить о возврате долга К.В.П. Подъехав к дому <адрес> он увидел, что И.И.В. садится в автомобиль <данные изъяты> и подошел к нему, чтобы поговорить. И.И.В. вышел из автомобиля <данные изъяты> и он попросил того сесть в автомобиль <данные изъяты>. В это время ему позвонил Сорокин А.И, который ждал их около <адрес> и они решили проехать забрать Сорокина. И.И.В. был непротив. Когда Сорокин А.И. сел в автомобиль, то между Сорокиным А.И. и И.И.В. произошел конфликт. И.И.В. оскорбил Сорокина А.И., в ответ на что последний нанес И.И.В. несколько ударов. После чего он попросил Павелина А.А. отъехать в лесной массив, чтобы он смог поговорить с И.И.В. по поводу долга К.В.П. Приехав на территорию свалки промышленных отходов, расположенную <адрес>, он с И.И.В. вышел из автомобиля, так как остальные парни не знали о долге К.В.П. и он хотел поговорить с И.И.В. наедине. Он стал говорить тому, что К.В.П. попросил его поговорить с ним по поводу долга, на что тот ответил, что сам разберется с К.В.П. Потом они вспомнили про конфликт, который был между ними около двух лет назад и И.И.В. стал оскорблять его. В ответ на оскорбления он нанес И.И.В. 3-4 удара руками по телу. В этот момент Павелин А.А., Сомушкин А.В. и Сорокин А.И. увидели, что между ними происходит драка, вышли из автомобиля и стали разнимать их. И.И.В. и в их адрес стал нецензурно выражаться, на что Сорокин А.И., Сомушкин А.В. и Павелин А.А. нанесли И.И.В. несколько ударов по телу, каждый. Потом он попросил Сомушкина А.В. проверить есть ли у И.И.В. что-нибудь в карманах. Из карманов И.И.В. Сомушкин А.В. достал ключи от автомобиля, которые передал ему. После чего они все сели в автомобиль <данные изъяты> и проехали обратно к дому И.И.В. Около <адрес> он с И.И.В. вновь вышли и стали разговаривать по поводу возврата долга, но И.И.В. продолжал оскорблять его и он попросил Павелина А.А. вновь отъехать на территорию свалки. Павелин А.А. и Сорокин А.И. сказали, что нет времени больше кататься, пора ехать в <адрес> и решили отогнать автомобиль И.И.В. <данные изъяты> для того, чтобы последний смог потом сам вернуться со свалки. Приехав на свалку, он стал снова говорить с И.И.В. о возврате долга К.В.П. Сорокину А.И. уже надо было срочно ехать в <адрес> и он отдал ключи от автомобиля <данные изъяты> Сорокину А.И., чтобы тот отогнал машину к своему дому, так как автомобиль Сорокина А.И. стоял недалеко от дома И.И.В. Во время разговора с И.И.В. он сказал тому, что автомобиль ему вернут, как только тот отдаст долг К.В.П. И.И.В. не возражал и сказал, что даст под залог что-нибудь другое, и они решили поехать к тому домой. Сомушкин А.В. и Павелин А.А. этот разговор не слышали, так как сидели в машине. Приехав к дому И.И.В., он с потерпевшим вдвоем пошел к тому домой. Павелин А.А. захотел в туалет и попросился с ними. И.И.В. не возражал и первым вошел в квартиру, так как у него дома была собака, которую тот закрыл в одной из комнат. Он с И.И.В. прошел в комнату, где последний из прикроватного блока достал 100 000 рублей, завернутые в пакет. Павелин А.А. все время стоял в коридоре и не видел, как И.И.В. передал ему деньги. Потом он с И.И.В. прошел в зал, где тот из «бара» достал еще 24 500 рублей и золотую цепочку с крестом. Сам он ничего в квартире не искал. И сказал, что все вернет, как только И.И.В. возвратит долг К.В.П. Деньги и золотые изделия он положил в карман, после чего они вдвоем с Павелиным А.А. ушли из квартиры. Когда он с Павелиным А.А. находился в квартире И.И.В., Сорокин А.И. привез и передал ключи от автомобиля <данные изъяты> сидевшему в машине <данные изъяты> Сомушкину А.В. Затем его отвезли к автомобилю <данные изъяты> который стоял около <адрес>, а Сомушкин А.В. и Павелин А.А. уехали по делам. На следующий день он узнал, что И.И.В. обратился в милицию и через знакомых вернул потерпевшему автомобиль <данные изъяты> и золотые изделия. Деньги у И.И.В. он не вымогал, просто требовал возвратить долг К.В.П., сговора у него ни с кем не было. О долге И.И.В. К.В.П. Сомушкин А.В., Павелин А.А. и Сорокин А.И. не знали.

Подсудимый Павелин А.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ, не признал и показал, что <дата> он вместе с Комисаруком И.А., Сомушкиным А.А. и Сорокиным А.И. собирались поехать в <адрес>, чтобы посмотреть автомобиль для отца Сорокина А.И. По дороге в <адрес> Комисарук И.А. попросил проехать мимо дома <адрес>. Подъехав к указанному дому, Комисарук И.А. вышел из машины и подошел к ранее ему незнакомому И.И.В., который сидел в автомобиле <данные изъяты> Поговорив некоторое время, Комисарук И.А. и И.И.В. сели в автомобиль <данные изъяты> в котором сидели он и Сомушкин А.В. В этот момент позвонил Сорокин А.И, который ждал их около дома <адрес> и они решили проехать забрать того. Когда Сорокин А.И. сел в автомобиль, то между ним (Сорокиным А.И.) и И.И.В. произошел конфликт. И.И.В. оскорбил Сорокина А.И., в ответ на это последний несколько раз ударил И.И.В. по лицу. После чего Комисарук И.А. попросил его отъехать в лесной массив, чтобы он (Комисарук И.А.) смог поговорить с И.И.В., по поводу чего - он не знал. Приехав на территорию свалки промышленных отходов, Комисарук И.А. с И.И.В. вышли из машины и стали о чем-то разговаривать. Когда он развернул машину, то увидел, что Комисарук и И.И.В. дерутся, он с Сорокиным А.И. и Сомушкиным А.В. вышли из автомобиля, чтобы их разнять. И.И.В. в их адрес стал нецензурно выражаться, за что он, Сорокин А.И. и Сомушкин А.В. нанесли И.И.В. несколько ударов по телу, каждый. После чего Сомушкин А.В. по просьбе Комисарука И.А. проверил карманы И.И.В. и достал оттуда ключи от автомобиля <данные изъяты> Они все сели в автомобиль <данные изъяты> и проехали обратно к дому И.И.В. Около дома <адрес> Комисарук И.А. с И.И.В. вновь вышли и стали о чем-то разговаривать. Затем Комисарук И.А. попросил его вновь отъехать на территорию свалки, на что он и Сорокин А.И. сказали, что нет времени больше кататься, и решили отогнать автомобиль И.И.В. - <данные изъяты>, чтобы последний смог потом сам вернуться оттуда. Он завел автомобиль <данные изъяты> и поехал за автомобилем <данные изъяты> который вел Сорокин А.И. Приехав на свалку, Комисарук И.А. стал снова о чем-то разговаривать с И.И.В. Так как Сорокину А.И. уже надо было ехать в <адрес> Комисарук И.А. отдал ключи от автомобиля <данные изъяты> Сорокину А.И., чтобы тот отогнал машину <данные изъяты> к своему дому, так как автомобиль стоял недалеко от дома И.И.В. После разговора Комисарука И.А. с И.И.В. они вновь приехали к дому <номер>А по <адрес>, где Комисарук И.А. с И.И.В. пошли к последнему домой. В этот момент он захотел в туалет и попросился с ними. И.И.В. не возражал. В квартиру И.И.В. зашел первым, предупредив, что закроет собаку. Он остался стоять в коридоре, а Комисарук И.А. с И.И.В. прошли в комнаты, что они там делали - он не знает. Через некоторое время он и Комисарук И.А. ушли из квартиры. Когда он с Комисаруком И.А. находился в квартире И.И.В., Сорокин А.И. привез и передал ключи от автомобиля <данные изъяты> сидевшему в машине <данные изъяты> Сомушкину А.В. Затем Комисарук И.А. попросил отвезти его к автомобилю <данные изъяты>, который стоял около дома <адрес> а Сомушкин А.В. и он уехали по делам. Денег у И.И.В. он не требовал, сговора у него ни с кем не было. О долге И.И.В. К.В.П. он не знал. Признает вину лишь в нанесении ударов потерпевшему на почве личных неприязненных отношений.

Подсудимый Сомушкин А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ, не признал и показал, что <дата> он вместе с Комисаруком И.А., Павелиным А.А. и Сорокиным А.И. собирались поехать в <адрес>, чтобы посмотреть автомобиль для отца Сорокина А.И. По дороге в <адрес> Комисарук И.А. попросил проехать мимо дома <адрес>. Подъехав к указанному дому Комисарук И.А. вышел из машины и подошел к ранее ему незнакомому И.И.В., который сидел в автомобиле <данные изъяты> Поговорив некоторое время, Комисарук И.А. и И.И.В. сели в автомобиль <данные изъяты>, в котором сидели он и Павелин А.А. В этот момент позвонил Сорокин А.И, который ждал их около дома <адрес> и они решили проехать забрать его. Когда Сорокин А.И. сел в автомобиль, то между ним (Сорокиным А.И.) и И.И.В. произошел конфликт, т.к. И.И.В. оскорбил Сорокина А.И., в ответ на это последний нанес И.И.В. несколько ударов по лицу. После чего Комисарук И.А. попросил Павелина А.А., сидевшего за рулем, отъехать в лесной массив, чтобы он (Комисарук И.А.) смог поговорить с И.И.В., по поводу чего - он не знал. Приехав на территорию свалки промышленных отходов, Комисарук И.А. с И.И.В. вышли из автомобиля и стали о чем-то разговаривать. Пока Павелин А.А. разворачивал машину, Комисарук И.А. с И.И.В. стали драться. Он с Сорокиным А.И. и Павелиным А.А. вышли из автомобиля <данные изъяты>, чтобы разнять их. И.И.В. и в их адрес стал нецензурно выражаться, на что он, Сорокин А.И. и Павелин А.А. нанесли И.И.В. несколько ударов по телу, каждый. После чего он по просьбе Комисарука И.А. проверил карманы И.И.В. и достал оттуда ключи от автомобиля <данные изъяты> Затем они все сели в автомобиль <данные изъяты> и проехали обратно к дому И.И.В. Около дома <адрес> Комисарук И.А. с И.И.В. вновь вышли и стали о чем-то разговаривать. Затем Комисарук И.А. попросил Павелина А.А. вновь отъехать на территорию свалки, на что Павелин А.А. и Сорокин А.И. сказали, что нет времени больше кататься, и решили отогнать автомобиль И.И.В. - <данные изъяты> чтобы последний смог потом сам вернуться оттуда. Приехав на свалку, Комисарук И.А. стал снова о чем-то разговаривать с И.И.В. Так как Сорокину А.И. уже надо было ехать в <адрес> Комисарук И.А. отдал тому ключи от автомобиля <данные изъяты> чтобы тот отогнал машину <данные изъяты> к своему дому, так как автомобиль Сорокина А.И. стоял недалеко от дома И.И.В. После разговора Комисарука И.А. с И.И.В. они вновь приехали к дому <адрес>, где Комисарук И.А., Павелин А.А. и И.И.В. пошли к последнему домой. Он оставался сидеть в машине. В этот момент подъехал Сорокин А.И., передал ему ключ автомобиля <данные изъяты> и уехал по своим делам. Через некоторое время Комисарук И.А. и Павелин А.А. вернулись. Комисарук И.А. попросил отвезти его к автомобилю <данные изъяты> а Павелин А.А. и он уехали по делам. Денег у И.И.В. он не требовал, сговора у него ни с кем не было. О долге И.И.В. К.В.П. он не знал. Признает вину лишь в нанесении ударов потерпевшему на почве личных неприязненных отношений.

Подсудимый Сорокин А.И. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ, не признал и показал, что <дата> он вместе с Комисаруком И.А., Сомушкиным А.А. и Павелиным А.А. собирались поехать в <адрес> для того, чтобы посмотреть автомобиль, который он хотел приобрести для отца. Он позвонил Комисаруку И.А. и попросил забрать его от дома <адрес>. Когда он сел в автомобиль <данные изъяты> то в салоне машины на заднем сиденье увидел ранее знакомого ему И.И.В., с которым у него были неприязненные отношения. У него с И.И.В. произошел конфликт, т.к. И.И.В. стал его оскорблять. В ответ на оскорбления он нанес И.И.В. несколько ударов по лицу. После чего Комисарук И.А. попросил Павелина А.А. отъехать в лесной массив, чтобы он (Комисарук И.А.) смог поговорить с И.И.В., по поводу чего - он не знал. Приехав на территорию свалки промышленных отходов, Комисарук И.А. с И.И.В. вышли из автомобиля и стали о чем-то разговаривать. Пока Павелин А.А. разворачивал машину, Комисарук И.А. с И.И.В. стали драться, и он вместе с Сомушкиным А.В. и Павелиным А.А. вышел из автомобиля, чтобы разнять их. И.И.В. в их адрес стал нецензурно выражаться, на что он, Сомушкин А.В. и Павелин А.А. нанесли И.И.В. несколько ударов по телу, каждый. После чего они все сели в автомобиль <данные изъяты> и проехали обратно к дому И.И.В. Около дома <адрес> Комисарук И.А. с И.И.В. вышли и стали о чем-то разговаривать. Затем Комисарук И.А. попросил Павелина А.А. вновь отъехать на территорию свалки, на что он сказал, что у него нет времени больше кататься, и они решили отогнать автомобиль И.И.В. - <адрес> чтобы последний смог потом сам вернуться оттуда. Приехав на свалку, Комисарук И.А. стал снова о чем-то разговаривать с И.И.В. Так как его уже ждали в <адрес>, Комисарук И.А. отдал ему ключи от автомобиля <данные изъяты> чтобы он заодно отогнал машину <данные изъяты> так как его автомобиль стоял недалеко от дома И.И.В. Доехав до своей машины, которая стояла около дома <адрес>, он оставил автомобиль <данные изъяты> отдал ключи Сомушкину А.В., сидевшему в автомашине возле дома И.И.В. и уехал по своим делам. Денег у И.И.В. он не требовал, сговора у него ни с кем не было. О долге И.И.В. К.В.П. он не знал. Признает вину лишь в нанесении ударов потерпевшему на почве личных неприязненных отношений.

Вина подсудимых Комисарука И.А., Павелина А.А., Сомушкина А.В. и Сорокина А.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший И.И.В. показал, что проживает вместе с Ш.Т.Н. по <адрес> <дата> примерно в 12 часов 55 минут он вышел из квартиры на улицу, чтобы забрать из автомобиля <данные изъяты> стоящего около подъезда, документы. В тот момент, когда он находился в салоне данного автомобиля к нему подъехал автомобиль <данные изъяты> р.з. <номер> которым, как ему было известно, пользовался парень по кличке <данные изъяты>, как он узнал в ходе расследования - Павелин А.А. Из салона указанного автомобиля вышли ранее ему знакомые Комисарук И.А. и Сомушкин А.В., которые направились к нему. Сомушкин А.В., подойдя к автомобилю, взяв его за рукав одежды, попросил выйти, чтобы переговорить с ними. После того как он вышел из автомобиля Комисарук И.А. ощупал карманы его одежды и забрал мобильный телефон. Затем Комисарук И.А. и Сомушкин А.В. потребовали, чтобы он прошел с ними к автомобилю <данные изъяты>. Не подозревая, что в отношении него будут совершены противоправные действия, он сел в автомобиль <данные изъяты>, думая, что парни хотят с ним только поговорить. За рулем автомобиля находился Павелин А.А., Комисарук И.А. сидел на переднем пассажирском сидение, а Сомушкин А.В. на заднем сиденье рядом с ним. Затем Павелин А.А. проехал к дому <адрес>, где в автомобиль на заднее сидение рядом с ним слева сел Сорокин А.И. После этого они все поехали на территорию свалки промышленных отходов <адрес>.

Пока они ехали Комисарук И.А. стал требовать от него 380 000 рублей для передачи К.В.П., которого он якобы обманул при продаже квартиры. Он действительно <дата> представлял интересы К.В.П. при совершении сделки по приобретению для последнего однокомнатной квартиры, которая в итоге не состоялась и К.В.П. остался ему должен 200 000 рублей. В автомобиле Сорокин А.И., не поясняя причин, нанес ему не менее 10 ударов кулаком с лицо. Приехав на территорию свалки промышленных отходов <адрес> и выйдя из автомобиля, Сомушкин А.В. и Комисарук И.А. схватили его за одежду и повалили на землю, после чего Сорокин А.И. и Комисарук И.А. совместно нанесли ему не менее чем по 10 ударов ногами по его телу. Павелин А.А. стоял в стороне, ударов не наносил. Наносил ли удары Сомушкин А.В. - он не помнит. В момент нанесения ударов, каждый из указанных лиц требовал от него, чтобы он вернул К.В.П. 380 000 рублей. Прекратив избиение, парни потребовали, чтобы он сел в автомобиль <данные изъяты>. Находясь в автомобиле, Комисарук И.А. сказал Сомушкину А.В., чтобы тот проверил содержимое его (И.И.В.) карманов. Сомушкин А.В., осматривая карманы его куртки, извлек ключи от автомобиля <данные изъяты>, которые оставил у себя. Затем они все вместе вернулись на автомобиле <данные изъяты> к его дому. Находясь там, Сомушкин А.В. передал ключи от автомобиля <данные изъяты> Павелину А.А., который вышел из автомобиля и сел на водительское сиденье автомобиля <данные изъяты>. Сорокин А.И. пересел с заднего сидения за руль автомобиля <данные изъяты>, после чего оба автомобиля вернулись на то же место к территории свалки промышленных отходов. В пути следования Комисарук И.А. интересовался у него кто находится в его квартире, а Сомушкин А.В. по просьбе Комисарука И.А. делал звонки со своего мобильного телефона на стационарный телефон с номером <номер>, установленный в его квартире, но на звонки никто не отвечал. При этом Комисарук И.А. угрожал ему, что его отвезут в <адрес>, где прикуют наручниками и будут пытать. Подъехав к территории свалки, Павелин А.А. вышел из автомобиля <данные изъяты>. Сорокин А.И. и Комисарук И.А. также вышли из автомобиля <данные изъяты>. Сорокин А.И., Комисарук И.А. и Павелин А.А. о чем-то разговаривали. Через некоторое время Сорокин А.И. сел за руль автомобиля <данные изъяты> и уехал с территории свалки. Никто из них у него разрешения воспользоваться принадлежащим Ш.Т.Н. автомобилем <данные изъяты> не спрашивал. После этого Павелин А.А. и Комисарук И.А. вернулись в автомобиль <данные изъяты> и они все вместе проехали к дому <адрес>. Подъехав к дому, Комисарук И.А. сообщил Павелину А.А., что они пройдут в его квартиру, где он (Комисарук И.А.) посмотрит, не хранит ли он (И.И.В.) там деньги. После этого Комисарук И.А. и Павелин А.А. вместе с ним проследовали в квартиру <адрес>. В квартире была собака, поэтому он зашел первый и закрыл собаку в одной из комнат. Находясь в квартире, Комисарук И.А. стал обыскивать комнаты. Из спального гарнитура в спальной комнате Комисарук И.А. забрал принадлежащие Ш.Т.Н. деньги в сумме 100 000 рублей, а из отделений мебельной стенки в зале квартиры - забрал принадлежащие ему деньги в сумме 24 500 рублей, золотую цепочку и крестик. Пока Комисарук И.А. искал деньги, Павелин А.А. стоял в прихожей квартиры и в комнаты не проходил. После того, как Комисарук И.А. забрал деньги и золотые изделия они ушли из квартиры. При этом Комисарук И.А. сказал, что автомобиль, золото и деньги вернет сразу, после того как он вернет долг К.В.П. После чего он позвонил Ш.Т.Н., которой рассказал о произошедшем. О преступлении он также сообщил сотрудникам милиции. Автомобиль <данные изъяты> и золотые цепочку и крестик ему вернули <дата>. Деньги в сумме 124 500 рублей были возвращены ему теми же купюрами <дата>.

Потерпевшая Ш.Т.Н. показала, что проживает в квартире <адрес> вместе с И.И.В. <дата> к 10 часам она ушла на работу. Примерно в 14 часов ей на мобильный телефон позвонил И.И.В. и сообщил, что принадлежащий ей автомобиль марки <данные изъяты> угнан, а из квартиры похищены деньги и золото. После этого она примерно в 15 часов приехала домой. В квартире находился И.И.В., у которого были кровоподтеки и ушибы на лице, опухла бровь. Кроме того, И.И.В. хромал и жаловался на сильную боль в ноге. Из разговора с ним она выяснила, что И.И.В. вышел из дома к автомобилю <данные изъяты>, и в тот момент подъехал автомобиль <данные изъяты> черного цвета. Со слов И.И.В. его посадили в автомобиль <данные изъяты>, после чего Комисарук И.А., Сомушкин А.В., Сорокин А.И. и парень по прозвищу <данные изъяты> вывезли его на свалку и избили, а после избиения забрали, принадлежащий ей автомобиль <данные изъяты> стоимостью 888 250 рублей, а после этого вместе с ним зашли в квартиру, где она проживает, откуда похитили имущество. Из спальной комнаты, из прикроватного блока были похищены, принадлежащие ей деньги в сумме 100 000 рублей, а из зальной комнаты были похищены, принадлежащие И.И.В. деньги в сумме 24 500 рублей, золотые цепочка и крест.

Свидетель М.Е.П. показала, что <дата> около 12 часов она увидела, как <адрес> подъехал автомобиль <данные изъяты>, р.з. <номер>. Автомобиль остановился возле стоявшего у указанного подъезда автомобиля <данные изъяты>, которым пользуется наглядно знакомый ей И.И.В. Из автомобиля <данные изъяты> вышли наглядно ей знакомые Комисарук И.А. и Сомушкин А.В., подошли к автомобилю марки <данные изъяты>. Из салона автомобиля марки <данные изъяты> через переднюю левую дверь вышел И.И.В. Они стали о чем-то говорить, а затем Сомушкин А.В. и Комиссарук И.А. стали ощупывать карманы одежды И.И.В., после чего забрали у последнего мобильный телефон. После этого Сомушкин А.В., Комисарук И.А. и И.И.В. сели в автомобиль <данные изъяты> и уехали. В тот же день, около 13 часов, она увидела, как автомобиль <данные изъяты>, р.з. <номер>, вновь подъехал к <адрес>. Из автомобиля вышел наглядно знакомый ему парень по прозвищу <данные изъяты>, прошел к автомобилю <данные изъяты> и сел за руль. За руль автомобиля <данные изъяты> сел наглядно ему знакомый Сорокин А.И. Затем оба автомобиля уехали от дома <адрес>.

В тот же день, в 14 часу, она увидела как к дому <адрес> подъехал вышеуказанный автомобиль <адрес>, из салона которого вышли Комисарук И.А., парень по прозвищу <данные изъяты> и И.И.В. Они втроем проследовали в первый подъезд <адрес>. Что делали указанные лица, войдя в первый подъезд дома <адрес>, она не знает.

Свидетель А.С.Н. показал, <дата> в 13 часу, находясь у себя в квартире, расположенной в доме <адрес>, через кухонное окно он увидел, как вдоль указанного дома, в направлении дома <адрес>, на скорости около 40 км/час, проехал автомобиль <адрес>, р.з. <номер> Через несколько минут этот же автомобиль снова проехал вдоль дома, но уже в направлении проезжей части <адрес>. Ему известно, что данным автомобилем управляет Павелин А.А., который также известен под прозвищем <данные изъяты> Во второй половине дня ему стало известно, что в ОВД по г.Заречному от И.И.В. поступило заявление о противоправных действиях со стороны Павелина А.А., Сорокина А.И., Сомушкина А.В. и Комисарука И.А., которые посадили И.И.В. в указанный автомобиль <данные изъяты>, вывезли в лесной массив у городской свалки, где с применением насилия требовали у последнего возврата долга К.В.П. в сумме 380 000 рублей, после чего забрали принадлежащие Ш.Т.Н. автомобиль <данные изъяты>, а также деньги и золотые ювелирные изделия, находившиеся в квартире Ш.Т.Н.

Свидетель Н.А.А. показал, что <дата>, примерно в 11 часов, он направлялся к себе домой. Проходя мимо дома <адрес>, он обратил внимание на автомобиль <данные изъяты>, р.з. <номер>, который стоял у второго подъезда дома <адрес>. Ему известно, что данным автомобилем пользуется Павелин А.А. по прозвищу <данные изъяты>, проживающий в указанном доме. В тот же день, т.е. <дата>, во второй половине дня, ему стало известно, что И.И.В. обратился в ОВД по г.Заречному с заявлением о вымогательстве и открытом хищении принадлежащего ему и Ш.Т.Н. имущества, совершенных Павелиным А.А., Сорокиным А.И., Комисаруком И.В. и Сомушкиным А.В.

Свидетель З.Э.Д., показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что в течение одного года он пользуется телефоном с абонентским номером <номер>, зарегистрированном на его отца. На продолжении двух-трех лет он знаком с И.И.В., который проживает в <адрес>. В общих чертах от самого И.И.В. ему стало известно о том, что <дата> последнему были причинены телесные повреждения, а также возникли какие-то проблемы с автомобилем, однако подробностей он не знает. В один из дней, точной даты он вспомнить не может, он действительно встречался с И.И.В. и ранее знакомым парнем по имени <данные изъяты>, однако разговора о том, чтобы И.И.В. забрал заявление не было, как не было и факта возвращения им (З.Э.Д.) И.И.В. похищенных у последнего золотых изделий, и помощи он И.И.В. в возврате автомобиля марки <данные изъяты> не оказывал.

(т.4 л.д. 212-214)

Свидетель К.В.П. показал, что <дата> он намеревался продать, принадлежащую ему однокомнатную квартиру в общежитии и приобрести жилье большей площади. Для совершения указанной сделки он обратился за помощью к И.И.В., который ранее помогал ему с реализацией недвижимости. И.И.В. подыскал ему квартиру в <адрес>, владельцем которой являлась П.. Для покупки квартиры он передал И.И.В. 500 000 рублей, чтобы тот отдал их П.. Затем он передал И.И.В. еще 300 000 рублей, но эти деньги И.И.В. Петровой не передал, и сделка по приобретению квартиры у П. была приостановлена по инициативе последней. Денежные средства в сумме 500 000 рублей Петрова ему возвратила на книжку, а И.И.В. ему деньги в сумме 300 000 рублей не вернул, пояснив, что потратил их и пообещал ему вернуть эти денежные средства в будущем. После этого он длительное время с И.И.В. не общался и не встречался. О том, что И.И.В. не возвращает ему 300 000 рублей, он рассказал своему знакомому С.И., который был знаком с И.И.В. С.И. пообещал встретиться с И.И.В. и поговорить по этому поводу, хотя он С.И. об этом не просил. После этого разговора прошло более двух лет и он в течение этого времени с С.И. не встречался.

<дата> ему на мобильный телефон поступил звонок. Выяснилось, что ему звонил ранее незнакомый Комисарук И.А., который представился знакомым С.И. и предложил встретиться. Спустя некоторое время он встретился с Комисаруком И.А., который подъехал на встречу на автомобиле <данные изъяты> р.з. <номер> и сообщил, что знает о долге И.И.В. в сумме 300 000 рублей и может побеседовать с последним по поводу возврата ему этих денежных средств. При этом Комисарук И.А. от него вознаграждения для себя за разговор с И.И.В. не требовал, а сам он Комисаруку И.А. сказал, что за три года набежали проценты и нужно с И.И.В. потребовать 380 000 рублей.

После <дата> Комисарук И.А. опять созвонился с ним и предложил встретиться. При встрече Комисарук И.А. сообщил, что разговаривал с И.И.В. и тот не отказывается от возврата долга и согласен возвращать этот долг частями. Больше Комисарук И.А. ему ничего не сообщал, ничего не требовал, никаких денежных средств и иного имущества ему не передавал.

Впоследствии он узнал о том, что И.И.В. избивали, требовали деньги, а также отобрали автомобиль и деньги. При каких обстоятельствах были совершены преступления в отношении И.И.В. ему неизвестно. К этим преступлениям он не причастен, а Комисарук И.А. ему о совершении преступлений в отношении И.И.В. не сообщал.

Свидетель А.А.А. показал, что работает <данные изъяты>. <дата> в ОВД по г.Заречному от И.И.В. поступило письменное заявление о том, что <дата> Комисарук И.А., Сорокин А.И., Сомушкин А.В и парень по прозвищу <данные изъяты> с применением физического насилия требовали от него (И.И.В.) передачи им денег в сумме 380 000 рублей, после чего незаконно забрали от дома <адрес> автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий Ш.Т.Н., а также похитили из квартиры <адрес> деньги в сумме более 100 000 рублей и золотые изделия. С целью установления личности парня по прозвищу <данные изъяты> в тот же день или в один из последующих дней <дата> он пригласил И.И.В. в отдел уголовного розыска, где предъявил последнему для осмотра фотографии лиц, состоящих на учете в отделе уголовного розыска ОВД по г.Заречному. Среди указанных фотографий также находилась фотография Павелина А.А., зарегистрированного в <адрес> При просмотре фотографий И.И.В. прямо указал на фотографию Павелина А.А., пояснив, что человек изображенный на фотографии, является тем самым парнем по прозвищу <данные изъяты> который <дата> вместе с Комисаруком И.А., Сомушкиным А.В. и Сорокиным А.И., совершал в отношении него преступление, а также принимал участи в похищении автомобиля <данные изъяты>, денег и золотых изделий.

Свидетель Щ.Г.С. показала, что Павелин А.А. является ее сыном. <дата> она приобрела автомобиль <данные изъяты>. После приобретения данного автомобиля она выписала на имя своего сына Павелина А.А. доверенность на право управления данным автомобилем. Павелин А.А. живет отдельно и круг его общения ей не знаком.

Свидетель К.М.А., показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показала, что с <дата> состоит с Комисаруком И.А. в законном браке. На протяжении около года она постоянно проживала с ним по адресу: <адрес>. <дата> при производстве обыска в данной квартире были изъяты мобильные телефоны «Нокиа 6233» и «Нокиа РH-112», принадлежащие ее супругу Комисаруку И.А., которыми она не пользовалась. В памяти указанных мобильных телефонов под именем <данные изъяты> записан знакомый ее супруга - Павелин А.А.

(т.2 л.д.248-249)

Свидетель С.И. показал, что работает <данные изъяты>. <дата> в период с 15 до 17 часов ему стало известно, что в ОВД по г.Заречному от И.И.В. поступило заявление о том, что парень по прозвищу <данные изъяты>, который известен ему как Павелин А.А., а также Сорокин А.И., Сомушкин А.В. и Комисарук И.А., отвезли И.И.В. в лесной массив в район свалки промышленных отходов <адрес>, где с применением физического насилия вымогали у И.И.В. деньги в сумме 380 000 рублей, после чего похитили стоявший у дома <адрес> автомобиль <данные изъяты>, а также деньги и золотые изделия из квартиры <адрес>, где И.И.В. проживал. В целях проверки сообщения И.И.В., <дата> около 17 часов он позвонил на известный ему мобильный телефон Сорокина А.И. На звонок ответил сам Сорокин А.И., которого он попросил прийти в отдел уголовного розыска, расположенный в здании ОВД на <адрес> в г.Заречном. Спустя некоторое время Сорокин А.И. пришел в отдел уголовного розыска, где с ним побеседовали сотрудники милиции. Свою причастность к преступлениям, о которых заявлял И.И.В., Сорокин А.И. отрицал, поясняя, что днем <дата> он находился в <адрес>, где приобретал или оформлял документы по приобретению автомобиля.

Свидетель К.А.В. показал, что работает в должности <данные изъяты>. У каждого мобильного телефона имеется индивидуальный электронный номер IMEI, состоящий из 15 цифр. Первые четырнадцать цифр в этом номере всегда неизменны, а последняя цифра в IMEI может изменяться в зависимости от места нахождения телефона, используемой в нем SIM-карты, и других причин. Абонентские номера, указанные в детализациях о соединениях абонентов, а именно «<номер>», «<номер>», «<номер>», «<номер>», «<номер>» соответствуют абонентским номерам «<номер>», «<номер>», «<номер>», «<номер>», «<номер>».

Приемопередающие станции работают в диапазонах 900 МГц и 1800 МГц. Зона действия соты приемопередающие станции диапазона 900 МГц распространяется на расстояние 15-20 км в сельской местности и примерно 3-5 км в городских застройках. Зона действия соты приемопередающие станции диапазона 1800 МГц теоретически распространяется на расстояние 6-8 км в сельской местности и не более 1,5 км в городской зоне. В случае пересечения зон сот приемопередающих станций мобильный телефон автоматически регистрируется на той соте, где преобладает боле уверенный радиосигнал. Погрешность может составлять 500 м - 1 км.

На территории г.Заречного находиться ... базовых станций (<данные изъяты>).

Свидетель К.Е.А. показала, что гражданин И.И.В. ей знаком около пяти лет, являлся соседом по квартире. В один из дней <дата> И.И.В. пришел в гости и предложил ей с супругом купить квартиру. Они сначала отказались, но И.И.В. был настойчив и сказал, что все оформление документов возьмет на себя. И.И.В. подыскал им квартиру в г.Заречном, владельцем которой являлась П.. В регистрационной палате они заключили с П. договор на покупку квартиры в размере 1 100 000 рублей и сразу перевели 300 000 рублей на сберкнижку последней. Спустя несколько дней они передали 40 000 рублей и позже 460 000 рублей И.И.В., который являлся посредником при передаче денег Петровой, из которых 300 000 рублей И.И.В. не передал, и сделка по приобретению квартиры у Петровой была приостановлена по инициативе последней. Денежные средства в сумме 500 000 рублей Петрова им возвратила, а И.И.В. деньги в сумме 300 000 рублей не вернул, пояснив, что потратил их и возвращать не собирается.

Свидетель А.Ю.А. показал, что работает <данные изъяты>. <дата> ему стало известно, что в ОВД по г.Заречному от И.И.В. поступило заявление о том, что парень по прозвищу <данные изъяты>, который известен ему как Павелин А.А., а также Сорокин А.И., Сомушкин А.В. и Комисарук И.А., отвезли И.И.В. в лесной массив в район свалки промышленных отходов <адрес>, где с применением физического насилия вымогали у И.И.В. деньги в сумме 380 000 рублей, после чего похитили стоявший у дома <адрес> автомобиль <данные изъяты>, а также деньги и золотые изделия из квартиры <адрес>, где И.И.В. проживал. <дата> было возбуждено уголовное дело и он был включен в следственную группу. <дата> стало известно, что автомобиль <данные изъяты>, который был похищен, и золотые изделия были возвращены владельцам. От оперативников стали известны имена лиц, вернувших похищенное, но сейчас имен не помнит.

Свидетель М.М.А показал, что знаком с Комисаруком И.А. около 8 лет. Где-то 2 - 2,5 года назад он узнал от своего знакомого К.В.П. о том, что в отношении него были произведены мошеннические действия со стороны И.И.В., и что последний должен К.В.П. 300 000 рублей. К.В.П. поинтересовался у него, есть ли знакомые, которые могли бы помочь вернуть деньги и тот, в свою очередь, познакомил К.В.П. с Комисаруком И.А. и они обменялись телефонами. Что происходило дальше, он не знает, так как с К.В.П. на эту тему не общался.

Протоколом осмотра места происшествия от <дата>, в ходе которого при осмотре участка местности с левой стороны от территории городской свалки промышленных отходов <адрес>, где <дата> Комисарук И.А., Павелин А.А., Сомушкин А.В. и Сорокин А.И. совершили вымогательство денежных средств у И.И.В., на снегу были обнаружены слабовидимые пятна вещества, замерзшего цвета, похожего на кровь, и зафиксирован цифровой фотокамерой след протектора шины колеса автомобиля.

(т.1 л.д.19-24)

Протоколом проверки показаний потерпевшего на месте от <дата>, в ходе которой потерпевший И.И.В. подтвердил свои показания, рассказав об обстоятельствах совершения Комисаруком И.А., Павелиным А.А., Сомушкиным А.В. и Сорокиным А.И. в отношении него вымогательства денег в сумме 380 000 рублей, совершенного с применением насилия, указав при этом место на территории свалки промышленных отходов, расположенной у железнодорожного переезда <номер> в <адрес>.

(т.4 л.д.194-198)

Заключением специалиста <номер> от <дата>, согласно которому при проведении психофизиологического исследования с использованием полиграфа в отношении И.И.В. были выявлены психофизиологические реакции, согласующиеся с сообщенной И.И.В. информацией о том, что ему на территории свалки нанесли телесные повреждения четыре человека, а именно Павелин А.А., Комисарук И.А., Сомушкин А.В. и Сорокин А.И.

(т.4 л.д.258-265)

Заключением судебно-медицинской экспертизы <номер> от <дата> и протоколом допроса эксперта Цветкова О.А. от <дата>, согласно которым у И.И.В. зафиксированы повреждения в виде кровоподтеков век обоих глаз, субконъюктивального кровоизлияния левого глаза, ушиба мягких тканей головы, которые образовались от не менее трех ударных воздействий к области головы и лица каких-либо тупых твердых предметов, возможно <дата>. Каждое из указанных повреждений в отдельности и все повреждения в комплексе не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Учитывая характер и расположение повреждений на лице и голове И.И.В., маловероятно их образование при падении И.И.В. на землю с высоты собственного роста.

(т.2 л.д.12, т.5 л.д.150-151)

Протоколом выемки от <дата>, в ходе которого был изъят автомобиль <данные изъяты>, р.з. <номер>, использовавшийся <дата>, как средство передвижения Павелиным А.А., Комисаруком И.А., Сорокиным А.И. и Сомушкиным А.В. при совершении преступления.

(т.1 л.д.95-97)

Протоколом осмотра автомобиля от <дата>, в ходе которого при осмотре автомобиля <данные изъяты>, р.з. <номер>, с поверхности средней части заднего сидения и с поверхности спинки заднего сидения на два отрез светлой дактилопленки были изъяты микрообъекты.

(т.1 л.д.91-93)

Протоколом выемки от <дата>, в ходе которой у потерпевшего И.И.В. был изъят похищенный <дата> Комисаруком И.А., Павелиным А.А., Сомушкиным А.В. и Сорокиным А.И. автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий Ш.Т.Н.

(т.1 л.д.108-109)

Протоколом осмотра автомобиля от <дата>, в ходе которого при осмотре автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего Ш.Т.Н., цифровой фотокамерой зафиксирован рисунок проектора колес данного автомобиля, а с поверхности передних сидений на два отреза дактилопленки были изъяты микрочастицы.

(т.1 л.д.110-113)

Заключением трасологической судебной экспертизы <номер> от <дата>, согласно которому след рисунка беговой дорожки протектора шины, зафиксированный <дата> при осмотре места происшествия - участка территории у свалки промышленных отходов <адрес>, на цифровую фотокамеру, пригоден для групповой идентификации протектора шины его оставившего и мог быть оставлен протектором шины автомобиля <данные изъяты> принадлежащего Ш.Т.Н.

(т.1 л.д.232-233)

Протоколом осмотра места происшествия от <дата>, в ходе которого был произведен дополнительный осмотр квартиры №3 дома №10А по <адрес> в <адрес>, из которой были изъяты и осмотрены спортивные штаны, принадлежащие И.И.В., которые были на нем одеты <дата> в момент совершения Комисаруком И.А., Павелиным А.А., Сорокиным А.И. и Сомушкиным А.В. преступлений.

(т.1 л.д.15-62).

Заключением криминалистической судебной экспертизы материалов, волокон и изделий из них <номер> от <дата>, согласно которому на двух дактилопленках, изъятых <дата> в ходе осмотра автомашины <данные изъяты>, р.з. <номер> и двух дактилопленках, изъятых <дата> в ходе осмотра автомашины <данные изъяты>, принадлежащей Ш.Т.Н., обнаружены химические полиамидные волокна, окрашенные в светло-синий цвет, сходные по родовым признакам /природе, цветовому оттенку, толщине/ с химическими полиамидными волокнами, входящими в состав материала спортивных брюк, принадлежащих И.И.В. и изъятых при производстве осмотра места происшествия <дата>.

(т.1 л.д.135-139)

Заключением автотовароведческой судебной экспертизы <номер> от <дата>, согласно которому стоимость автомобиля марки <данные изъяты> принадлежащего Ш.Т.Н., с учетом естественного и технического состояния на <дата>, то есть на момент совершения преступления, составляла 888 250 рублей.

(т.1 л.д.162-164)

Протоколом осмотра автомобиля от <дата>, в ходе которого при осмотре автомобиля марки <данные изъяты> р.з. <номер>, находящегося у дома <адрес>, обнаружены, осмотрены и изъяты:

- бланк доверенности на имя Павелина А.А. от <дата> на право управления автомобилем <данные изъяты> р.з. <номер>, принадлежащим Щ.Г.С.,

- бланк доверенности на имя Комисарука И.А. от <дата> на право управления автомобилем <данные изъяты> р.з. <номер>, принадлежащим Щ.Г.С.,

- металлические наручники с двумя ключами,

- бланк доверенности на имя Павелина А.А. на право управления автомобилем <данные изъяты>, р.з. <номер>, принадлежащим К.О.С..

(т.2 л.д.113-115)

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от <дата>, согласно которому свидетель под псевдонимом С.Е.П. опознал среди предъявленных ему фотографий, изображенного на фотографии <номер> Комисарука И.А., как лица, которого С.Е.П. видел <дата> около 13 часов у дома <адрес>, и который совместно с еще двумя молодыми людьми усаживал И.И.В., против воли последнего, в салон автомобиля черного цвета иностранного производства.

(т.3 л.д.87-89)

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от <дата>, согласно которому свидетель под псевдонимом С.Е.П. опознал среди предъявленных ему фотографий, изображенного на фотографии <номер> Павелина А.А., как лица, которого С.Е.П. видел <дата> около 13 часов у дома <адрес>, и который усаживал И.И.В., против воли последнего, в салон автомобиля черного цвета иностранного производства.

(т.3 л.д.90-93)

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от <дата>, согласно которому свидетель под псевдонимом С.Е.П. опознал среди предъявленных ему фотографий, изображенного на фотографии <номер> Сомушкина А.В., как лица, которого С.Е.П. видел <дата> около 13 часов у дома <адрес>, и который усаживал И.И.В., против воли последнего, в салон автомобиля черного цвета иностранного производства.

(т.3 л.д.87-88)

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от <дата>, согласно которому свидетель К.В.П. опознал среди предъявленных ему фотографий, изображенного на фотографии <номер> Комисарука И.А., как лица, с которым он дважды встречался в марте 2010 года в период с 4 по <дата> у здания по <адрес>, и после 20-х чисел марта 2010 года, о чем ранее давал показания в качестве свидетеля.

(т.5 л.д.102-103)

Протоколом обыска в жилище Павелина А.А. от <дата>, в ходе которого, в жилище Павелина А.А. по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты (т.2 л.д.107-112):

- мобильный телефон «Нокиа 8800d» (имей: <номер>) с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с обозначением «<номер>», который был осмотрен (т.2 л.д.241-242), признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т.2 л.д.243);

- ключ от автомобиля <данные изъяты>, р.з. <номер>, осмотренный в ходе обыска, признанный вещественным доказательством и приобщенный к материалам уголовного дела.

(т.2 л.д.255)

Протоколом обыска в жилище Комисарука И.А. от <дата>, в ходе которого, в жилище Комисарука И.А. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: мобильный телефон «Нокиа 6233» с сим-картой с абонентским номером <номер>» и мобильный телефон марки «Нокиа RH-112» с сим-картой с абонентским номером <номер>»; пригодный к эксплуатации электрошокер марки «<номер>».

(т.2 л.д.131-135)

Заключением криминалистической судебной экспертизы материалов, волокон и изделий из них <номер> от <дата>, согласно которому

- на двух дактопленках с микрочастицами, изъятыми <дата> в ходе осмотра автомашины <данные изъяты> принадлежащего Ш.Т.Н., имелись наслоения волокон хлопка синего цвета общей родовой принадлежности с 1-й из 2-х разновидностей волокон, входящих в состав ткани джинсов фирмы «Дженерик», с 1-й из 3-х разновидностей волокон, входящих в состав джинсов «Кипо Бакс», изъятых в жилище Комисарука И.А., и с 1-й из 2-х разновидностей волокон, входящих в состав ткани джинсов с надписью «Лее Купер», изъятых в жилище Павелина А.А.;

- на дактопленке с микрочастицами, изъятыми со средней части заднего сиденья автомобиля марки <данные изъяты>, имелось волокно-наслоение хлопка синего цвета общей родовой принадлежности с 1-й из 2-х разновидностей волокон, входящих в состав ткани джинсов «Дженерик», с 1-й из 3-х разновидностей волокон, входящих в состав джинсов «Кипо Бакс», изъятых в жилище Комисарука И.А., и с 1-й из 2-х разновидностей волокон, входящих в состав ткани джинсов с надписью «Лее Купер», изъятых в жилище Павелина А.А., а также волокна-наслоения хлопка темно-синего цвета общей родовой принадлежности с 1-й из 2-х разновидностей волокон, входящих в состав ткани джинсов с надписью «Криксед Фашион Джинс», джинсов с надписью «Ерик», джинсов с надписью «Пантамо» и джинсов с надписью «Суперстар», изъятых в жилище Павелина А.А.;

-на дактопленке с микрочастицами, изъятыми со средней части спинки заднего сиденья автомобиля марки <данные изъяты>, имелись волокна-наслоения хлопка синего цвета общей родовой принадлежности с 1-й из 2-х разновидностей волокон, входящих в состав ткани джинсов «Дженерик», с 1-й из 3-х разновидностей волокон, входящих в состав джинсов «Кипо Бакс», изъятых в жилище Комисарука И.А. и с 1-й из 2-х разновидностей волокон, входящих в состав ткани джинсов с надписью «Лее Купер», изъятых в жилище Павелина А.А., а также волокна-наслоения хлопка голубого цвета общей родовой принадлежности с 1-й из 2-х разновидностей волокон, входящих в состав ткани джинсов марки «Кипо Бакс», изъятых в жилище Комисарука И.А. и в состав джинсов с надписью «Мустанг», изъятых в жилище Павелина А.А.

(т.3 л.д.161- 168)

Протоколом обыска в жилище Сомушкина А.В. от <дата>, в ходе которого в жилище Сомушкина А.В. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты джинсы синего цвета с надписью «Каспита Деним» и джинсы серо-синего цвета с надписью «Футуре».

(т.5 л.д.21-23)

Заключением криминалистической судебной экспертизы материалов, волокон и изделий из них <номер> от <дата>, согласно которому

- на дактопленке <номер> с микрочастицами, изъятыми <дата> в ходе осмотра автомашины <данные изъяты>, принадлежащего Ш.Т.Н., имелось волокно-наслоение хлопка синего цвета общей родовой принадлежности с 1-й из 2-х разновидностей волокон, входящих в состав либо ткани джинсов с надписью «Каспита Деним», либо ткани джинсов с надписью «Футуре», изъятых <дата> в жилище Сомушкина А.В.;

- -на дактопленке с микрочастицами, изъятыми со средней части спинки заднего сиденья автомобиля <данные изъяты> имелись наслоения волокон хлопка синего цвета общей родовой принадлежности с 1-й из 2-х разновидностей волокон, входящих в состав ткани джинсов с надписью «Каспита Деним», либо ткани джинсов с надписью «Футуре», изъятых <дата> в жилище Сомушкина А.В.

(т.5 л.д.63-68)

Протоколом осмотра предметов от <дата>, в ходе которого при осмотре изъятых <дата> при обыске в жилище Комисарука И.А. мобильных телефонов, в памяти мобильного телефона марки «Нокиа 6233» с сим-картой с абонентским номером <номер>» в списке «Контакты» содержится информация об абонентах: «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», а в памяти мобильного телефона марки «Нокиа RH-112» с сим-картой с абонентским номером <номер>» в списке «Контакты» содержится информация об абонентах: «<номер>» и «<номер>».

(т.2 л.д.241-242)

Справкой из Пензенского регионального отделения Поволжского филиала ОАО «Мегафон» <номер> от <дата>, согласно которой SIM-карта с обозначением «<номер>» имеет абонентский номер «<номер>», зарегистрированный с <дата> на Павелина А.А., <дата> года рождения, проживающего по адресу: <адрес>.

(т.5 л.д.179-180)

Протоколом осмотра документов от <дата>, - двух оптических носителей - диска СД-Р 700 Mb «Вербатум» с обозначением «инв.№<номер>» и «рег.№<номер>» и диска СД-Р 700 Mb «Вербатум» с обозначением «инв.№<номер>» и «рег.№<номер>», полученных в ходе оперативно-розыскного мероприятия: «наведение справок, с целью получения детализации соединения сотового терминала абонентских номеров», проведенного, рассекреченного и представленного, в соответствии с требованиями Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», и содержащих сведения за <дата> о времени, длительности соединений, абонентских номерах вызываемого и вызывающего абонентов, а также зоны действия соты приемопередающей базовой станции в момент соединения следующих абонентских номеров:

- «<номер>», находящегося в пользовании Комисарука И.А.,

- «<номер>», находящегося в пользовании Павелина А.А.,

- «<номер>», находящегося в пользовании Сорокина А.И.,

- «<номер>», находящегося в пользовании Сомушкина А.В.,

- «<номер>», находящегося в пользовании И.И.В.,

- «<номер>», находящегося в пользовании К.Ю.В.

В соответствии с данными сведениями:

- <дата> в период с 11 часов 49 минут до 15 часов 38 минут при входящих и исходящих вызовах на абонентский номер «<номер>», находящийся в пользовании И.И.В., данные соединения регистрировались в зоне действия сот приемопередающих станций, установленных в г.Заречном Пензенской области, а, кроме того, в период с 12 часов 45 минут до 14 часов 18 минут соединений с указанным абонентом не производилось;

- <дата> в период с 10 часов 16 минут до 16 часов 36 минут при входящих и исходящих вызовах (в том числе от (с) абонентского номера «<номер>», находящегося в пользовании Павелина А.А., абонентского номера «<номер>», находящегося в пользовании Сорокина А.И., абонентского номера «<номер>», находящегося в пользовании Сомушкина А.В.) на абонентский номер «<номер>», находящийся в пользовании Комисарука И.А., данные соединения регистрировались в зоне действия сот приемопередающих станций, установленных в г.Заречном Пензенской области,

- <дата> в период с 11 часов 13 минут до 13 часов 38 минут при входящих и исходящих вызовах (в том числе от абонентского номера «<номер>», находящегося в пользовании Комисарука И.А.) на абонентский номер «<номер>» (имей <номер>), находящийся в пользовании Павелина А.А., данные соединения регистрировались в зоне действия сот приемопередающих станций, установленных в г.Заречном Пензенской области, а, кроме того, в период с 13 часов 38 минут до 14 часов 19 минут соединений с указанным абонентом не производилось;

- <дата> в период с 10 часов 31 минуты до 13 часов 38 минут при входящих и исходящих вызовах (в том числе от (с) абонентского номера «<номер>», находящегося в пользовании Комисарука И.А., абонентского номера «<номер>», находящегося в пользовании К.Ю.В.) на абонентский номер «<номер>», находящийся в пользовании Сорокина А.И., данные соединения регистрировались в зоне действия сот приемопередающих станций, установленных в г. Заречного, а, кроме того, в период с 13 часов 38 минут до 15 часов 58 минут данные соединения регистрировались в зоне действия сот приемопередающих станций, установленных за пределами г.Заречного Пензенской области;

- <дата> в период с 13 часов 19 минут до 14 часов 42 минут при входящих и исходящих вызовах (в том числе от (с) абонентского номера «<номер>», находящегося в пользовании Сорокина А.И.) на абонентский номер «<номер>», находящийся в пользовании К.Ю.В., данные соединения регистрировались в зоне действия сот приемопередающих станций, установленных в <адрес> и за пределами г.Заречного Пензенской области.

(т.5 л.д.73-77)

Детализацией соединений всех входящих и исходящих соединений с абонентским номером «<номер>», используемого потерпевшим И.И.В. за период <дата>, истребованной на основании решения Зареченского городского суда Пензенской области от <дата> от оператора сотовой связи ЗАО «Пенза-GSM» г. Пенза, в соответствии с которой:

- <дата> в 18 часов 32 минуты на телефон с абонентским номером «<номер>» поступил звонок от абонента «<номер>» продолжительностью 80 секунд;

- <дата> в период времени с 18 часов 24 минуты до 22 часов 04 минут зарегистрировано четыре как входящих, так и исходящих вызова между абонентами «<номер>» и «<номер>» различной продолжительности соединения;

- <дата> в период времени с 13 часов 06 минут до 22 часов 14 минут зарегистрировано восемь как входящих, так и исходящих вызова между абонентами «<номер>» и «<номер>» различной продолжительности соединения;

- <дата> в период времени с 12 часов 26 минут до 15 часов 19 минут зарегистрировано четыре входящих звонка от абонента «<номер>» абоненту «<номер>» различной продолжительности соединения.

(т.2 л.д.149-163)

Протоколом осмотра документов от <дата>, - одного оптического носителя - диск ДВД-Р 4.7 Гб марки «ТДК» с обозначениями «инв. 211» и «рег. <номер>», полученный в ходе оперативно-розыскного мероприятия: «прослушивание телефонных переговоров», проведенного, рассекреченного и представленного, в соответствии с требованиями Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», и содержащий аудиозаписи телефонных разговоров И.И.В. с З.Э.Д., подтверждающие участие последнего в возврате похищенного у И.И.В. и Ш.Т.Н. имущества.

(т.5 л.д.78-81)

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из фактических обстоятельств, установленных при рассмотрении дела, а также доказательств, исследованных в судебном заседании.

Государственный обвинитель изменил обвинение подсудимых по факту совершения ими преступлений, предусмотренных п.п.«а,в,г» ч.2 ст.163, п.п.«а,д» ч.2 ст.161, п.п.«а,в,д» ч.2 ст.330 УК РФ.

Показаниями подсудимых, потерпевшего и свидетелей подтверждено, что подсудимые полагали, что они, в связи с имевшимся у И.И.В. перед К.В.П. долгом, имели право требования от потерпевшего возврата долга К.В.П.

Действия подсудимых носили неправомерный характер, поскольку совершались вопреки установленному законом порядку. При этом подсудимые действовали умышленно, осознавая общественную опасность своих самоуправных действий, и сознательно допуская возможность причинения потерпевшему существенного вреда.

С учетом размера материального ущерба, причиненного потерпевшему, материального положения потерпевшего, характера действий подсудимых, причинения вреда здоровью И.И.В., суд считает, что в результате действий подсудимых потерпевшему был причинен существенный вред.

Квалифицирующий признак самоуправства «с применением насилия и угрозой его применения» нашел свое объективное подтверждение в судебном заседании, так как показаниями потерпевшего, подсудимых, и заключением эксперта установлено, что подсудимые, действуя совместно и согласованно, нанесли потерпевшему удары руками в область лица, а также ногами по телу, высказывая в его адрес угрозы применения насилия. При этом примененное к потерпевшему насилие (равно как и угроза его применения) преследовали цель завладения имуществом и права на имущество, а также подавления воли И.И.В. к сопротивлению.

Доводы подсудимых о том, что они наносили удары потерпевшему на почве личных неприязненных отношений, опровергаются показаниями потерпевшего об отсутствии какой-либо конфликтной ситуации между ним и подсудимыми во время, предшествующее причинению потерпевшему телесных повреждений, не доверять которым у суда основания отсутствуют, а также действия самих подсудимых, которые наносили удары потерпевшему И.И.В. после требований возврата денег К.В.П., в связи с чем суд считает, что подсудимые наносили удары и высказывали угрозы применения насилия к потерпевшему именно в связи с совершением ими самоуправства.

Судом установлено, что подсудимые не преследовали цели хищения имущества потерпевшего, так как из показаний подсудимых, потерпевшего и свидетелей следует, что, забирая у И.И.В. имущество, подсудимые полагали, что потерпевший должен свидетелю К.В.П. 380 000 рублей, требовали возврата указанной суммы именно К.В.П., обещая после этого возвратить потерпевшему отобранное имущество, в связи с чем действия подсудимых, направленные на открытое завладение имуществом потерпевшего, а также связанные с требованием возврата долга К.В.П., не имели корыстной цели, и не образуют состава хищения.

Принимая во внимание характер действий подсудимых, направленность их умысла, позицию потерпевшего, полагавшего, что требования подсудимых возврата им долга в сумме 380 000 рублей К.В.П. обусловлено заблуждением подсудимых о наличии данного долга, кратковременность промежутка, в который подсудимыми были совершены действия по изъятию имущества у потерпевшего, суд полагает, что действия по изъятию денежных средств, золотых изделий и автомашины у потерпевших, охватывались единым умыслом подсудимых на совершение самоуправства, являются единым продолжаемым преступлением, и дополнительной квалификации не требуют.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимых Комисарука И.А., Павелина А.А., Сомушкина А.В. и Сорокина А.И. по ч.2 ст.330 УК РФ, как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, с причинением существенного вреда, с применением насилия и угрозой применения насилия.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает среднюю тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность подсудимых, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, роль каждого из подсудимых в совершении преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

В соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Комисарука И.А. и Павелина А.А., суд признает: наличие малолетнего ребенка.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Сомушкина А.В. и Павелина А.А., суд признает: совершение преступления впервые.

Судом установлено, что подсудимые договорились о совершении преступления заранее, в ходе совершения преступления действовали совместно и согласовано, дополняя действия друг друга, преследуя единую цель, в связи с чем суд полагает, что преступление совершено Павелиным А.А., Комисаруком И.А., Сомушкиным А.В. и Сорокиным А.И. в составе группы лиц по предварительному сговору, что суд, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.63 УК РФ, признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых.

Доводы подсудимых о том, что они не договаривались о совершении преступления заранее, объективно опровергаются характером и согласованностью их совместных действий по совершению преступления, распределением ролей при его совершении.

Судом не установлено оснований для применения ст.ст.62 и 64 УК РФ при назначении наказания подсудимым или освобождения их от наказания.

Ходатайство потерпевшего о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон суд находит не подлежащим удовлетворению, так как, принимая во внимание характер содеянного, суд полагает, что прекращение уголовного дела в отношении подсудимых в связи с примирением с потерпевшим будет противоречить принципам уголовного судопроизводства, закрепленным в ст.43 ч.2 УК РФ, согласно которым наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Подсудимый Комисарук И.А. по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Подсудимый Павелин А.А. по месту жительства характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Подсудимый Сомушкин А.В. по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Подсудимый Сорокин А.И. по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

С учетом вышеизложенного, поведения подсудимых после совершения преступления, позиции потерпевшего, личности подсудимых, характера и средней тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимым наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с правилами п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Комисарука И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Комисаруку И.А. исчислять со дня его задержания, т.е. с <дата>.

Меру пресечения Комисаруку И.А. - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Павелина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Павелину А.А. исчислять со дня его задержания, т.е. с <дата>.

Меру пресечения Павелину А.А. - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Сомушкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Сомушкину А.В. исчислять со дня его задержания, т.е. с <дата>.

Меру пресечения Сомушкину А.В. - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Сорокина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Сорокину А.И. исчислять со дня его задержания, т.е. с <дата>.

Меру пресечения Сорокину А.И.- содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> р.з. <номер>, находящийся на ответственном хранении у К.О.С. - возвратить К.О.С.; автомобиль <данные изъяты>, золотые цепочку и кулон-крестик, находящиеся на ответственном хранении у И.И.В., спортивные штаны - возвратить И.И.В.; две доверенности Щ.Г.С., выданные Павелину А.А. и Комисаруку И.А., а также доверенность К.О.С., выданная Павелину А.А., мобильный телефон «Нокиа 8800д» с сим-картой, изъятый <дата> при обыске в жилище Павелина А.А., джинсы с надписью «Криксед Фашион Джинс», джинсы с надписью «Лее Купер», джинсы с надписью «Ерик», джинсы с надписью «Пантамо», джинсы с надписью «Мустанг», джинсы с надписью «Суперстар», денежные средства в сумме 49 870 рублей, изъятые у Павелина А.А. <дата> - возвратить Павелину А.А.; автомобиль <данные изъяты> р.з.<номер>, изъятый <дата> и ключ от этого автомобиля - возвратить Щ.Г.С.; мобильный телефон «Нокиа 6233» с сим-картой и мобильный телефон «Нокиа РХ-112» с сим-картой, джинсовые брюки темно-синего цвета «Дженерик», джинсовые брюки темно-синего цвета «Кипо Бакс», джинсовые брюки темно-синего цвета «Кипо Бакс»- возвратить Комисаруку И.А.; джинсы синего цвета «Каспита Деним» и джинсы серо-синего цвета с надписью «Футуре» - возвратить Сомушкину А.В.; два отрезка светлой дактилопленки с микрообъектами, изъятыми при осмотре автомобиля <данные изъяты> р.з. <номер>, два отрезка дактилопленки с микрочастицами, изъятыми при осмотре автомобиля <данные изъяты>, металлические наручники с двумя ключами, электрошокер «DGLZWQ 8611TYPE» - уничтожить; два оптических носителя - диск СД-Р 700 Мб «Вербатум» и диск СД-Р 700 Мб «Вербатум», один оптический носитель - диск ДВД-Р 4.7 Гб «ТДК» - возвратить в ОВД по г.Заречному.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня получения копии приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.А. Бузаев