Приговор по ст. 166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-103/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Заречный «07» октября 2010 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Бузаева С.А.

при секретаре Грузд И.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора ЗАТО г.Заречный Пензенской области, Занадолбина С.Я.,

подсудимого Грызлова П.С.,

защитника Юмина А.Н., представившего удостоверение №<номер> и ордер №<номер> от <дата> Чемодановского филиала ПОКА,

потерпевшей Ж.О.В..,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда г.Заречного Пензенской области материалы уголовного дела в отношении

Грызлова П.С., <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грызлов П.С. обвиняется в совершении угона, то есть в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

Грызлов П.С. <дата> около 13 часов <адрес> употреблял спиртные напитки совместно с С.С.В., Е.Д.Ю., М.И.А., К.С.В. и Х.Н.А. В тот же день около 13 часов 30 минут он взял с разрешения С.С.В. ключи от автомашины <данные изъяты> р.з. <данные изъяты>, принадлежащей Ж.О.В., которой последний управлял по доверенности, для того чтобы принести из нее сигареты. При этом С.С.В. управлять автомашиной разрешения не давал. Подойдя к указанной автомашине, находившейся на проезжей части <адрес> открыл запорное устройство передней левой двери, принесенным ключом, сел на водительское сиденье и, не найдя в машине сигарет, решил без разрешения владельца автомашины или лица, правомочного распоряжаться ею, съездить в магазин, то есть неправомерно завладеть этой автомашиной без цели хищения. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на угон, при помощи взятого у С.С.В. ключа запустил двигатель автомашины и начал движение. Однако в виду алкогольного опьянения не справился с управлением и совершил наезд на ограждение строящегося объекта, расположенного на противоположной стороне проезжей части <адрес>.

Подсудимый Грызлов П.С. с предъявленным обвинением по ч.1 ст.166 УК РФ согласился в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.

В судебном заседании установлено, что подсудимому предъявленное обвинение понятно, он полностью согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сознает.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Грызлова П.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, поскольку он совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает среднюю тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Грызлова П.С., суд признает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

С учетом обстоятельств дела, смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Грызлова П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Грызлову П.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденного Грызлова П.С. являться для регистрации в ФБУ МРУИИ № 1 УИИ № 4 г.Заречного, не менять постоянного места жительства без уведомления ФБУ МРУИИ № 1 УИИ № 4 г.Заречного.

Меру процессуального принуждения Грызлову П.С. - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомашину <данные изъяты> р.з. <номер>, находящуюся на ответственном хранении у потерпевшей Ж.О.В. - возвратить потерпевшей Ж.О.В.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Судья С.А. Бузаев