Приговор по ч.1 ст.111, ч.1 ст.158 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Заречный «06» апреля 2011 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Кошлевского Р.В.,

при секретаре Лазаревой О.М..,

с участием помощника прокурора г.Заречного Пензенской области Митрофановой И.А.,

подсудимого Сиднина Ю.А. (гражданского ответчика),

защитника Киселевой Э.А., представившей удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата) филиала МРКА Адвокатская консультация № 90 г.Заречного,

потерпевшего Б.Р.Ю. (гражданского истца),

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда г.Заречного Пензенской области материалы уголовного дела в отношении

Сиднина Ю.А., (данные о личности установлены), ранее судимого:

(Дата) Зареченским городским судом по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

(Дата) мировым судьей судебного участка № 2 г.Заречного Пензенской области по ст. 115 ч. 1 УК РФ к 200 часам обязательных работ;

(Дата) Зареченским городским судом по ч. 1 ст. 134 к 200 часам обязательных работ на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к 240 часам обязательных работ;

(Дата) постановлением Зареченского городского суда обязательные работы заменены на 30 дней лишения свободы в колонии - поселение. Освобожден (Дата) по отбытии наказания,

содержащегося под стражей по данному делу с (Дата),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сиднин Ю.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

(Дата) около 23 часов Сиднин Ю.А. находясь в квартире (Номер) дома (Номер) по (Адрес), в ходе ссоры с Б.Р.Ю., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью нанес Б.Р.Ю. не менее трех ударов кулаками в область лица, один удар кулаком в область левого плеча и один удар ногой в область правого уха. После чего, продолжая свой умысел на причинение вреда здоровью, Сиднин Ю.А. вывел Б.Р.Ю. из квартиры на лестничную площадку, где нанес ему не менее 4 ударов кулаками в область лица. Затем вывел Б.Р.Ю. на улицу, где нанес 2 удара ногой в область затылка. В результате умышленных насильственных действий Сиднина Ю.А., Б.Р.Ю. причинены телесные повреждения, опасные для жизни человека, в виде открытой тяжелой тупой черепно-мозговой травмы, а именно: три ссадины лобной и одна ссадина затылочной области головы, ушибленные раны правой ушной раковины и слизистой верхней губы, кровоподтеки век обеих глаз, перелом костей свода и основания черепа, картина последствий ушиба головного мозга в виде зон гемморагической контузии в левых лобных и височных долях, эпидуральная гематома в правой височной области, признаки субарахноидального кровоизлияния, наружная заместительная гидроцефалия, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью, а также по одному кровоподтеку левого предплечья и грудной клетки слева, не причинившие вреда здоровью.

Сиднин Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

(Дата) около 23 часов, Сиднин Ю.А., после причинения телесных повреждений Б.Р.Ю. в квартире (Номер), расположенной в первом подъезде дома (Номер) по (Адрес) на лестничной площадке перед указанной квартирой, повел последнего к выходу на улицу. Спускаясь по лестнице, Б.Р.Ю. нагнувшись вперед, на лестничной площадке между 2 и 3 этажами выронил из кармана куртки, принадлежащий ему мобильный телефон марки (Данные изъяты). Увидев выпавший на лестничную площадку мобильный телефон, и воспользовавшись тем обстоятельством, что Б.Р.Ю. не заметил этого и не наблюдает за его действиями, Сиднин Ю.А. решил тайно похитить указанный мобильный телефон. После этого, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя тайно, Сиднин Ю.А. поднял принадлежащий Б.Р.Ю. мобильный телефон марки (Данные изъяты), стоимостью (Данные изъяты), и с похищенным скрылся с места преступления.

Подсудимый Сиднин Ю.А. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 158 УК РФ признал полностью и в судебном заседании показал, что в (Дата), находясь у своего знакомого, он познакомился с К.Л.Н.. В ходе разговора К.Л.Н. рассказала ему, что она проживает с сожителем, который её обижает, и попросила сделать с ним что-нибудь, чтобы он отстал от неё. (Дата) в вечернее время, он пришел в гости к С.Д.В. домой, с которым пошли в магазин, купили по банке "М.", выпили и пошли гулять по улице. В ходе прогулки они еще купили слабоалкогольных напитков, еще выпили. Спустя некоторое время он предложил С.Д.В. сходить вместе с ним к К.Л.Н. домой. Около 23 часов они пришли к квартире (Номер) дома (Номер) по (Адрес). Дверь квартиры им открыла К.Л.Н., которая вышла к ним на лестничную площадку и снова сказала, чтобы он помог ей разобраться с сожителем. Вслед за К.Л.Н. они с С.Д.В. прошли в её комнату, где она разбудила спящего на диване Б.Р.Ю.. Кроме Б.Р.Ю. в комнате на кровати спал Ч.М.В.. Разбудив Б.Р.Ю., К.Л.Н. вышла из комнаты. Судя по внешнему виду, Б.Р.Ю. и Ч.М.В. находились в подвыпившем состоянии. Он подошел к Б.Р.Ю. и начал с ним разговаривать, спрашивал зачем он обижает К.Л.Н.. В ответ на это Б.Р.Ю. ударил его кулаком в область правого плеча. Он также нанес Б.Р.Ю. 2-3 удара кулаками в область лица. От полученных ударов у Б.Р.Ю. потекла кровь из носа. После этого он отошел от Б.Р.Ю. и подошел к кровати, на которой спал Ч.М.В. и начал его будить. После чего они вчетвером вышли на лестничную площадку, где он нанес несколько ударов кулаками в область лица. С.Д.В. удары на лестничной площадке не наносил. Когда они стали спускаться на улицу он увидел, что из кармана куртки на лестничную площадку выпал сотовый телефон (Данные изъяты) в корпусе черного цвета. Увидев телефон, он приподнял его с пола и положил к себе в карман. На улице он продолжал наносить Б.Р.Ю. удары в область затылка. От полученных ударов Б.Р.Ю. упал и потерял сознание. (Дата) он был помещен в ИВС ОВД г.Заречного на основании постановления судьи об административном аресте. При его личном досмотре похищенный телефон был изъят сотрудниками милиции.

Вина Сиднина Ю.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111, ч. 1 ст. 158 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший Б.Р.Ю. показал, что примерно на протяжении 4-5 месяцев проживает с К.Л.Н. по адресу: (Адрес). (Дата) в 22 часу к ним пришел его двоюродный брат - Ч.М.В.. Они втроем употребили спиртные напитки. Через некоторое время в дверь квартиры постучались. Открывать дверь пошла К.Л.Н.. Через пару минут в комнату вошли Сиднин и С.Д.В., которые стали кричать на них, а потом беспричинно наносить ему удары кулаками в область лица. Дальнейшее происходящее он помнит смутно. Пришел в себя уже находясь в палате травматологического отделения МСЧ-59 г.Заречного. Впоследствии от родной сестры ему стало известно, что его нашли на улице перед подъездом, в котором проживал с К.Л.Н.. От сестры ему известно, что в карманах куртки его сотового телефона не было. Каким образом у него был похищен сотовый телефон, он точно сказать не может. Принадлежащий ему мобильный телефон был марки (Данные изъяты), стоимостью (Данные изъяты). Просит взыскать с подсудимого в счет компенсации морального вреда 50 000 рублей и в счет возмещения материального ущерба 50 000 рублей.

Свидетель Д.Т.Ю. показала, что (Дата) в 3-м. часу ночи ей позвонили родители и сообщили, что ее брат- Б.Р.Ю. находится в травматологическом отделении МСЧ-59 г. Заречного, его избили. Утром (Дата) она пришла к брату в палату. Со слов брата ей стало известно, что вечером (Дата) он вместе с двоюродным братом - Ч.М.В. находился в комнате К.Л.Н., когда туда пришли двое незнакомых парней, которые их избили. Выясняя откуда его привезли в приемное отделение МСЧ-59, брат пояснил, что он этого не помнит. В карманах одежды личных вещей брата не было. Впоследствии от брата ей стало известно, что в наружных карманах его куртки должны находились сотовый телефон и две связки ключей. Но телефона и ключей в карманах одежды брата она не обнаружила.

Свидетель С.Д.В. показал, что (Дата) в 20 часу, Сиднин пришел к нему домой чтобы одолжить денег. После этого они вместе пошли на улицу, в магазине купили слабоалкогольные напитки "М." , выпили, стали бесцельно гулять по городу. Выпили примерно 1,5 л. на двоих, были в подвыпившем состоянии. Спустя некоторое время Сиднин предложил пойти вместе с ним к его знакомой. Дверь им открыла К.Л.Н., которая стала разговаривать с Сидниным, он в их разговор не вмешивался. Через несколько минут они вслед за К.Л.Н. вошли в квартиру, где Сиднин подошел к дивану, на котором лежал Б.Р.Ю., которого стал спрашивать, почему он обижает К.Л.Н.. После словесной ссоры между ними произошла драка, в ходе которой Сиднин нанес Б.Р.Ю. не менее 5 ударов кулаками, и не менее 5 ударов ногами, в область лица и туловища. От полученных ударов у Б.Р.Ю. пошла кровь из носа, и ссадины на лице. Затем Сиднин подошел к кровати, на которой спал Ч.М.В. и начал его будить. Когда Ч.М.В. проснулся, Сиднин начал с ним беседовать, разговор между ними перерастал в ссору. Видя это, он подошел к Сиднину и пытался оттащить его от Ч.М.В.. Сиднин в это время ударил Ч.М.В. примерно два раза ногой и два раза кулаком в область лица, отчего Ч.М.В. присел на пол. После этого он подошел к Б.Р.Ю. и начал интересоваться состоянием его здоровья, так как у последнего на лице была кровь. Затем Б.Р.Ю. и Ч.М.В. они вывели из комнаты на лестничную площадку. Кто кого именно выводил и каким образом, он не помнит. Перед этим, находясь в комнате, Сиднин еще раз нанес Б.Р.Ю. удары кулаками и ногой в область левого плеча и правого уха. Находясь на лестничной площадке, он хотел проводить Ч.М.В. далее вниз по лестнице. Но Ч.М.В. начал возмущаться, намахиваться на него руками. После этого он нанес Ч.М.В. 2-3 удара кулаками в область лица и туловища. Сиднин также начал наносить удары кулаками Б.Р.Ю. в область лица не менее 3-4 ударов. Затем Сиднин повел Ч.М.В. вниз по лестнице, толкал руками перед собой. Ч.М.В. шел самостоятельно, при этом хватался руками за перилла. Он пошел вслед за ними. Сиднин вытолкал Ч.М.В. на улицу, после чего вернулся в подъезд, чтобы вывести на улицу Б.Р.Ю.. Он остался на улице с Ч.М.В.. Через 3-4 минуты Сиднин и Б.Р.Ю. вышли из подъезда. Сиднин вел Б.Р.Ю. перед собой, а потом Сиднин ударил Б.Р.Ю. не менее двух раз правой ногой в область затылка. При этом Сиднин находился с левой стороны от Б.Р.Ю.. В тот момент головного убора у Б.Р.Ю. на голове не было. После этих ударов Б.Р.Ю. упал полубоком на снег, и голову после этого не поднимал. Ему показалось, что Б.Р.Ю. потерял сознание. Он также нанес пару ударов кулаками в область лица Ч.М.В., потом вызвал такси и уехал.

Свидетель К.Л.Н. показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показала, что летом (Дата), она познакомилась с Б.Р.Ю. Примерно с (Дата) она стала поддерживать с Б.Р.Ю. близкие отношения, а затем Б.Р.Ю. начал проживать у неё по адресу: (Адрес). Примерно в (Дата), находясь у своего знакомого, она познакомилась с Сидниным Ю.А. Тогда у неё был под глазом «синяк». В ходе разговора Сиднин начал интересоваться, кто её ударил. Она рассказала, что её избил сожитель, после чего Сиднин предложил ей «разобраться» с сожителем. (Дата), в вечернее время, она находилась дома вместе с Б.Р.Ю. и его двоюродным братом - Ч.М.В.. Перед этим они втроем употребили спиртные напитки, были в подвыпившем состоянии. Она вместе с Б.Р.Ю. лежала на диване, дремала, Ч.М.В. спал на кровати. Спустя некоторое время, допускает, что было это в 23 часу, она услышала стук в дверь квартиры. Открыв дверь, на лестничной площадке она увидела Сиднина с незнакомым парнем высокого роста. Впоследствии ей стало известно, что вторым парнем был С.Д.В.. Находясь на лестничной площадке Сиднин сказал ей, что он пришел специально для того чтобы поговорить с её сожителем, то есть с Б.Р.Ю.. Судя по внешнему виду, Сиднин и его знакомый находились в подвыпившем состоянии. Вслед за ней Сиднин прошел в её комнату, где она стала будить Б.Р.Ю., который продолжал лежать на диване. Когда Б.Р.Ю. проснулся, Сиднин подошел к нему и начал с ним разговаривать, её попросил выйти из комнаты. Она вышла из комнаты и прошла на общую кухню, прикрыла за собой входную дверь. После этого она услышала мужские крики, которые доносились с её комнаты. Продолжалось это около пяти минут, и ей было понятно, что в её комнате происходит конфликт, драка. Выйти и посмотреть, что там происходит, она побоялась. Жильцов в соседних комнатах в тот период не было, и никто на эти крики в коридор также не выходил. Из кухни она вышла, когда крики утихли. Войдя в свою комнату, она увидела на полу между диваном и холодильником пятна крови. Также пятна крови были на углу дивана. На лестничную площадку из квартиры она не выходила. Спустя некоторое время в её комнату вернулся Сиднин Ю., они начали разговаривать. Она сразу же стала интересоваться, откуда у неё в комнате кровь на полу. Сиднин сказал ей, что Б.Р.Ю. рассекли бровь, но кто именно, он или его знакомый С.Д.В., не уточнил. По просьбе Сиднина она принесла из ванной комнаты тряпку для мытья полов, и Сиднин сам лично вытер кровь с пола. Через несколько минут после этого в квартиру пришли сотрудники милиции. Вместе с ними находился Ч.М.В., на лице у которого были следы крови. На Ч.М.В. была надета его зимняя куртка, был без головного убора, без обуви. Ч.М.В. в присутствии сотрудников милиции указал на Сиднина, пояснив, что именно Сиднин избивал его. Со слов сотрудников милиции она поняла, что Б.Р.Ю. и Ч.М.В. избили Сиднин и его знакомый С.Д.В.. Но лично она происходящее не видела. Кто кому наносил удары, она не знает.

Свидетель Ф.В.Е. показал, что в свободное время он подрабатывает водителем радио-такси в г.Заречном. (Дата) около 23 часов по радиостанции от диспетчера радио- такси он получил указание подъехать за клиентом к первому подъезду дома (Номер) по (Адрес). Выполняя заявку, через пару минут он подъехал к указанному дому со стороны первого подъезда. Подъезжая к подъезду дома, он увидел у дороги перед подъездом лежащего на площадке мужчину в верхней одежде. Он сразу же подумал, что такси вызвал пьяный клиент, который не дождавшись, будучи в пьяном виде, упал. Проезжая мимо данного мужчины он увидел, что тот находится без движений. Проехав пару метров вперед, он увидел идущего по дороге ему навстречу незнакомого молодого парня, который шел со стороны дома (Номер) по (Адрес), и махал рукой. Он остановился возле него. Парень сел в салон автомашины и попросил отвезти его к дому (Номер) по (Адрес). По внешнему виду было видно, что парень находится в подвыпившем состоянии. Отъезжая от указанного дома, он спросил парня, не его ли пьяный знакомый лежит у первого подъезда. Парень что-то ответил ему матерными словами, из которых он понял, что парень знает этого лежащего мужчину. Он отвез указанного парня на (Адрес), и продолжил свою работу.

Свидетель Ч.М.В. показал, что у него есть двоюродный брат - Б.Р.Ю., от которого ему известно, что тот сожительствовал примерно на протяжении полугода с К.Л.Н. с которой проживал по адресу: (Адрес). (Дата), во второй половине дня, он пришел в гости к брату по указанному адресу. Он побыл в гостях около 30 минут, после чего ушел оттуда по своим личным делам. За то время пока там находился, они употребили немного спиртных напитков. Вернулся он в указанную квартиру в тот же день, когда на улице уже было темно. В квартире К.Л.Н. находились сама К.Л.Н. и Б.Р.Ю.. С собой он принес еще пива, которое они начали употреблять. От выпитого спиртного он опьянел и заснул. Проснулся, точнее пришел в себя, когда уже находился на лестничной площадке перед указанной квартирой. В этот момент он сидел на корточках, и ему наносили удары два незнакомых молодых человека руками и ногами в область лица и туловища. Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно, что это были Сиднин Ю. и С.Д.В.. Каким образом он оказался на лестничной площадке, он не помнит. Он был в пьяном виде и вероятно когда он находился в комнате К.Л.Н., его вначале ударили, после чего он не помнил происходящее, а затем вывели на лестничную площадку. Сиднин и С.Д.В. нанесли ему не менее 5 ударов каждый. Когда его избивали, он пытался прикрыть руками лицо, поэтому не видел, был ли в это время Б.Р.Ю. на лестничной площадке, и наносили ли ему удары. После полученных ударов он снова потерял сознание, и что происходило с ним дальше, не помнит. Когда пришел в сознание, увидел, что рядом с ним находятся сотрудники милиции. Он находился на лестничной площадке на последнем - четвертом этаже указанного подъезда. Квартира К.Л.Н. была этажом ниже. Каким образом он оказался на данном этаже, он также не помнит. Он пояснил сотрудникам милиции, что его избили, и перед этим вместе с братом он находился в квартире (Номер) у К.Л.Н.. После этого вместе с сотрудниками милиции он проследовал в указанную квартиру, где находились К.Л.Н. и Сиднин. Он сразу же указал на Сиднина, пояснив, что тот его избивал. От сотрудников милиции ему стало известно, что его двоюродный брат - Б.Р.Ю. госпитализирован в МСЧ-59 г.Заречный.

Свидетель Т.С.А. показал, что с (Дата) работает в должности (наименование должности) в ОВД г. Заречного Пензенской области. (Дата) на основании постановлении мирового судебного участка (Номер) г. Заречного Пензенской области по делу об административном правонарушении, Сиднин Ю.А., был подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на 5 суток. (Дата) Сиднин был помещен в ИВС ОВД г. Заречного. Перед помещением в ИВС был произведен личный обыск Сиднина Ю.А., в ходе которого у него было изъят сотовый телефон (Данные изъяты).

Кроме того вина Сиднина Ю.А. подтверждается:

Протоколом проверки показаний на месте от (Дата), в ходе которого Сиднин Ю.А. подтвердил свои показания в качестве подозреваемого и указал место на площадке перед квартирой (Номер) дома (Номер) по (Адрес), место на улице перед указанным подъездом, где (Дата), около 23 часов, он причинил телесные повреждения Б.Р.Ю.

(л.д. 75-79)

Заключением судебно - медицинской экспертизы (Номер) от (Дата), согласно которой у Б.Р.Ю. имеют место повреждения: открытая тяжелая тупая черепно-мозговая травма, а именно три ссадины лобной и одна ссадина затылочной области головы, ушибленные раны правой ушной раковины и слизистой верхней губы, кровоподтеки век обеих глаз, перелом костей свода и основания черепа, картина последствий ушиба головного мозга в виде зон гемморагической контузии в левых лобных и височных долях, эпидуральная гематома в правой височной области, признаки субарахноидального кровоизлияния, наружная заместительная гидроцефалия, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью, опасные для жизни человека, а также по одному кровоподтеку левого предплечья и грудной клетки слева, не причинившие вреда здоровью. Данные повреждения образовались последовательно в отношении короткий промежуток времени от 8-9 ударных воздействий к области головы, тела и левой руки, каких-либо тупых предметов, например при ударах руками, ногами или другими тупыми твердыми предметами.

(л.д. 52-53)

Заключением медико - криминалистической ситуационной экспертизы (Номер) от (Дата), согласно которой телесные повреждения, обнаруженные при судебно-медицинском освидетельствовании Б.Р.Ю. в виде трех ссадин лобной и одной ссадины затылочной области головы, ушибленные раны правой ушной раковины и слизистой верхней губы, кровоподтеки век обеих глаз, перелом костей свода и основания черепа, картина последствий ушиба головного мозга в виде зон гемморагической контузии в левых лобных и височных долях, эпидуральная гематома в правой височной области, которые могли быть образованы в результате не менее чем пяти ударных воздействий тупого (-х) твердого (-х) предмета (-ов), в версиях изложенных в протоколе допроса подозреваемого Сиднина Ю.А. от (Дата), и в протоколе проверки показаний на месте подозреваемого Сиднина Ю.А. от (Дата) не исключают возможности их образования при вышеуказанных условиях и обстоятельствах.

(л.д. 96-99)

Протоколом осмотра места происшествия от (Дата) - лестничных площадок в первом подъезде дома (Номер) по (Адрес), в ходе осмотра которых между 2 и 3 этажами были обнаружены связка ключей и очки, принадлежащие Б.Р.Ю., а также следы жидкости бурого цвета, похожие на кровь.

(л.д. 6-8)

Протоколом осмотра места происшествия от (Дата) - комнаты К.Л.Н. в коммунальной квартире (Номер) дома (Номер) по (Адрес), в ходе осмотра которой на поверхности дивана обнаружены пятна бурого цвета, похожие на высохшие следы крови.

(л.д. 131-136)

Протоколом осмотра предметов (документов) от (Дата), согласно которого были осмотрены документы на сотовый телефон марки (Данные изъяты), принадлежащий Б.Р.Ю.: кассовый чек и гарантийный талон, в котором указан ИМЕЙ (Номер).

(л.д. 39)

Протоколом проверки показаний на месте от (Дата), в ходе которого Сиднин Ю.А. подтвердил свои показания в качестве подозреваемого и указал место на площадке между 2 и 3 этажами в первом подъезде дома (Номер) по (Адрес), где (Дата), около 23 часов, он тайно похитил сотовый телефон, принадлежащий Б.Р.Ю.

(л.д. 75-79)

Протоколом выемки от (Дата), в ходе которого свидетель Т.С.А. добровольно выдал сотовый телефон (Данные изъяты), ИМЕЙ (Номер), внутри которого находилась Сим-карта оператора связи (Данные изъяты) с серийным номером (Номер), изъятые в ходе личного обыска у Сиднина Ю.А.

(л.д. 71-73)

Заключением товароведческой экспертизы (Номер) от (Дата), согласно которого стоимость мобильного телефона (Данные изъяты), с учетом износа на момент совершения преступления, т.е. на (Дата), составляет (Данные изъяты).

(л.д. 107-108)

Сообщением из ОАО "В.-К.", от (Дата), согласно которого Сим-карта с серийным номером (Номер) зарегистрирована на Сиднина Ю.А., (Дата) рождения, зарегистрированного по адресу: (Адрес).

(л.д. 195)

Протоколом осмотра места происшествия от (Дата) - лестничных площадок в первом подъезде дома (Номер) по (Адрес), в ходе осмотра которых между 2 и 3 этажами были обнаружены связка ключей и очки, принадлежащие Б.Р.Ю., а также следы жидкости бурого цвета, похожие на кровь.

(л.д. 6-8)

Суд, квалифицирует действия подсудимого Сиднина Ю.А.:

- по преступлению причинения тяжкого вреда здоровью - по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека;

- по преступлению кражи сотового телефона - по ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует характер действий подсудимого. Нанося потерпевшему удары в различные части тела, Сиднин Ю.А. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и сознательно допускал возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Причинение подсудимого здоровью потерпевшего именно тяжкого вреда здоровью, подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы (Номер) от (Дата).

Степень тяжести причиненного потерпевшему телесного повреждения, а также условия и механизм их образования, определенные заключением эксперта, сомнений у суда не вызывают. В судебном заседании нашло объективное подтверждение наличие причинной связи между действиями подсудимого и наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью Б.Р.Ю.

Хищение сотового телефона принадлежащего Б.Р.Ю., подсудимым было совершено именно тайно, поскольку в момент завладения имуществом его действий никто не видел.

В действиях подсудимого имеется прямой умысел на совершение кражи, поскольку он осознавал, что совершает тайное хищение имущества, осознавал общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидел неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желал наступления этих последствий.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает тяжесть и небольшую тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, характеризующегося отрицательно по месту жительства, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающими подсудимому наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Суд признает в действиях подсудимого Сиднина Ю.А. рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч. 1 УК РФ, поскольку данные умышленные преступления совершены подсудимым при наличии судимости за умышленное преступление по приговору Зареченского городского суда от (Дата).

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Таким образом, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Потерпевшим Б.Р.Ю. заявлен гражданский иск к подсудимому о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением в сумме 50 000 рублей и компенсации морального вреда в сумме 50 000 рублей.

Гражданский иск Б.Р.Ю. о взыскании материального ущерба в сумме 50 000 рублей документально не подтвержден, в связи с чем, суд считает возможным признать за гражданским истцом право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства

В результате противоправных и виновных действий подсудимого Б.Р.Ю. причинены нравственные страдания, в связи с чем он имеет право на взыскание с подсудимого компенсации морального вреда. С учетом требований разумности и справедливости, степени вины подсудимого, характера содеянного и материального положения потерпевшего и подсудимого, суд определяет компенсацию морального вреда, подлежащую взысканию с подсудимого в пользу потерпевшего, в размере 50 000 рублей.

Поскольку данное преступление Сидниным Ю.А. совершено в период условного осуждения по приговору Зареченского городского суда от (Дата), в соответствии с ст. 70 УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным его исправление лишь в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сиднина Ю.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Сиднину Ю.А. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ Сиднину Ю.А. условное осуждение по приговору Зареченского городского суда Пензенской области от (Дата) - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Сиднину Ю.А. наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Зареченского городского суда Пензенской области от (Дата) - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Сиднину Ю.А. к отбытию - 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признать в действиях Сиднина Ю.А. рецидив преступлений.

Срок наказания Сиднину Ю.А. исчислять с (Дата).

Меру пресечения в виде заключения под стражу Сиднину Ю.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего Б.Р.Ю. в счет компенсации морального вреда - удовлетворить в полном объеме.

На основании ст.ст. 151, 1064, 1099-1101 ГК РФ взыскать с Сиднина Ю.А. в пользу потерпевшего Б.Р.Ю. в счет компенсации морального вреда - 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Гражданский иск Б.Р.Ю. о возмещении материального ущерба в сумме 50000 (пятьдесят тысяч) рублей оставить без рассмотрения, разъяснив право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: сим-карту оператора связи (Данные изъяты) - возвратить по принадлежности Б.Р.Ю.; одну пару зимних кроссовок (Данные изъяты) возвратить по принадлежности Сиднину Ю.А.; жидкость бурого цвета, изъятую на марлевый тампон - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашении, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Кошлевский Р.В.