Приговор по ч.1 ст.318 УК РФ.



Дело № 1-26/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Заречный «11» апреля 2011 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Бузаева С.А.

при секретаре Грузд И.В.,

с участием государственного обвинителя, прокурора ЗАТО г.Заречный Пензенской области, Акулова Д.В.,

подсудимого Грызина А.Б.,

защитника Лизуновой С.В., представившей удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата) филиала МРКА АК-90 г.Заречного,

потерпевших Н.Н.А. и Д.А.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда г.Заречного Пензенской области материалы уголовного дела в отношении

Грызина А.Б., (данные о личности установлены),

под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК),

У С Т А Н О В И Л:

Грызин А.Б. обвиняется в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

(Дата) милиционер мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по г.Заречному Н.Н.А. совместно с инспектором патрульно-постовой службы милиции мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по г.Заречному Д.А.А. выполнял обязанности по охране общественного порядка в городе Заречном.

В 23 часу находясь в помещении бара "Б.", расположенном по адресу: (Адрес), сотрудники милиции получили информацию о том, что Грызин А.Б. находится в сильном алкогольном опьянении и пристает к посетителям. Выявив факт совершения гражданином Грызиным А.Б. административного правонарушения, с целью его пресечения и привлечения виновного лица к административной ответственности Н.Н.А., Д.А.А. потребовали от Грызина А.Б. проследовать с ними, однако последний стал громко выражаться нецензурной бранью, на неоднократные требования сотрудников милиции прекратить свои противоправные действия не реагировал, продолжал выражаться нецензурной бранью, то есть совершил мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законным требованиям сотрудников милиции. В связи с этим в соответствии со ст. 13 Закона Российской Федерации «О милиции» сотрудники милиции, применили к Грызину А.Б. физическую силу - взяли его за предплечья обеих рук и повели к служебной автомашине. Находясь около бара "Б." по вышеуказанному адресу, в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 00 минут (Дата), Грызин А.Б. с целью избежания ответственности за совершенное им административное правонарушение, осознавая, что Н.Н.А., экипированный в форменную одежду сотрудника милиции, является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, желая воспрепятствовать их исполнению в части применения физической силы при доставлении Грызина А.Б. к машине и последующего привлечения его к административной ответственности, действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанес удар локтем в лицо Н.Н.А., причинив последнему ушиб носа, не повлекший вреда здоровью. После чего, осознавая, что Д.А.А., экипированный в форменную одежду сотрудника милиции, является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, желая воспрепятствовать их исполнению, в части применения физической силы при доставлении Грызина А.Б. к машине и последующего привлечения его к административной ответственности, действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанес один удар ногой по правому бедру Д.А.А., причинив последнему кровоподтек правого бедра, не повлекший вреда здоровью. Затем Грызин А.Б. попытался скрыться, однако был задержан на месте происшествия сотрудниками милиции.

Подсудимый Грызин А.Б. с предъявленным обвинением по ч.1 ст.318 УК согласился в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Акулов Д.В. на применение особого порядка принятия судебного решения согласен.

Потерпевшие Н.Н.А. и Д.А.А. на применении особого порядка принятия судебного решения согласны.

В судебном заседании установлено, что подсудимому предъявленное обвинение понятно, он полностью согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сознает.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Грызина А.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК, поскольку он совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает среднюю тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, положительно по месту работы, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п.«г» ч.1 и ч.2 ст.61 УК обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Грызина А.Б. суд признает: наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Гражданские иски по делу не заявлены.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Грызина А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК, и назначить ему наказание с учетом ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей в доход государства Российской Федерации.

Избрать Грызину А.Б. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику.

Судья С.А. Бузаев