Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-28/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Заречный «12» апреля 2011 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Кошлевского Р.В.,

при секретаре Лазаревой О.М.,

с участием помощника прокурора ЗАТО г. Заречного Прудченко А.А.,

подсудимого Ермолаева С.В.,

адвоката Киселевой Э.А., представившей удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата),

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда г.Заречного Пензенской области материалы уголовного дела в отношении

Ермолаева С.В., (данные о личности установлены), под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Ермолаев С.В. обвиняется в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

(Дата) около 17.00 часов Ермолаев С.В. находясь у себя в квартире по адресу: (Адрес), обладая навыками изготовления наркотического средства - препарат, содержащий наркотическое средство дезоморфин, незаконно без цели сбыта путем синтеза наркотического средства из (Данные изъяты) изготовил наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 0,806 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 07 февраля 2006 года является крупным размером. Указанное наркотическое средство Ермолаев С.В. незаконно без цели сбыта для личного потребления хранил у себя дома по адресу: (Адрес), до 19.45 часов того же дня, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по Пензенской области в ходе обследования жилища по вышеуказанному адресу.

Подсудимый Ермолаев С.В. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал в применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

Защитник не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому предъявленное обвинение понятно, он полностью согласен с обвинением, вину в совершенном преступлении признает полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ермолаева С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает среднюю тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, являются: полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

С учетом изложенных обстоятельств дела, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-Процессуального кодекса Российской Федерации, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ермолаева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Ермолаеву С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Ермолаева С.В. в период испытательного срока не менять без уведомления органов внутренних дел постоянного места жительства, являться на регистрацию в УИИ № 4 ФБУ МРУИИ № 1 г.Заречного Пензенской области.

Меру процессуального принуждения Ермолаеву С.В. - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: предметы, изъятые в ходе обследования жилища Ермолаева С.В. по адресу: (Адрес), (Дата); пакет (Номер): бутылку из бесцветного прозрачного полимерного материала с этикеткой: (Данные изъяты) закрытую завинчивающейся крышкой из полимера белого цвета, в которой вещество белого цвета (Данные изъяты); чашку эмалированную голубого цвета с цветочным орнаментом, на которой - следы копоти и налет вещества бордово-коричневого цвета; два шприца инъекционных (Данные изъяты). На внутренней поверхности шприцов - налет вещества коричневого цвета; шприц инъекционный из полимерного материала (Данные изъяты); шприц инъекционный из полимерного материала с (Данные изъяты); пакет (Номер): четыре пустые контурно-ячейковые упаковки (Данные изъяты); две пустые картонные упаковки с (Данные изъяты); флакон из стекла коричневого цвета с (Данные изъяты); пять спичечных коробков (Данные изъяты); предметы, изъятые в ходе обследования жилища Ермолаева С.В. по адресу: (Адрес), (Дата); пакет (Номер): наркотическое средство - препарат (смесь), содержащая наркотическое средство дезоморфин, массой 0,806 грамма (без учета израсходованного в ходе производства исследования и экспертизы) в инъекционном шприце (Данные изъяты) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд, через Зареченский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-Процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Кошлевский Р.В.