Приговор по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Заречный «22» апреля 2011 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Рыжовой М. А.

при секретаре Кривовой М.В.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора ЗАТО г.Заречный, Королева В.А.,

подсудимого Цыпляева В.В.,

защитника Петрова Ю.Л.,

представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата) филиала МРКА Адвокатская консультация № 90 г.Заречного,

потерпевшей Е.Л.Б.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Цыпляева В.В., (данные о личности установлены), судимого:

приговором Зареченского городского суда от (Дата) по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК) к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК условно с испытательным сроком на 3 года,

постановлением Президиума Пензенского областного суда от (Дата) приговор Зареченского городского суда от (Дата) изменен, действия Цыпляева В.В. переквалифицированы с п.«в» ч.2 ст.158 УК на ч.1 ст.158 УК, в соответствии с ч.2 ст.69 УК ему назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, в остальной части приговор оставлен без изменения;

приговором мирового судьи судебного участка (Номер) г.Заречного от (Дата) по ч.1 ст.158 УК, в соответствии со ст.70 УК (присоединен срок по приговору Зареченского городского суда от (Дата) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы) к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев,

постановлением Президиума Пензенского областного суда от (Дата) приговор мирового судьи судебного участка (Номер) г.Заречного от (Дата) изменен, по ч.1 ст.158 УК снижено наказание до 1 года 6 месяцев лишения свободы, на основании ст.70 УК ему назначено 3 года лишения свободы;

(Дата) освобожденного по отбытии срока наказания,

приговором мирового судьи судебного участка (Номер) г.Заречного от (Дата) по ч.1 ст.158 УК к лишению свободы сроком на 8 месяцев,

(Дата) освобожденного по отбытии срока наказания,

под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК,

УСТАНОВИЛ:

Цыпляев В.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период с (Дата) по (Дата) Цыпляев В.В., работающий грузчиком у индивидуального предпринимателя Е.Л.Б., зная, что в помещении склада, расположенного на территории универсального рынка ООО "К." по (Адрес), хранятся предназначенные для реализации тушки домашней птицы, принадлежащие Е.Л.Б., решил воспользоваться имеющимся у него ключом от замка входной двери склада и совершить кражу одной тушки гуся.

В тот же день около 20 часов Цыпляев В.В., реализуя свой преступный умысел, после работы, с помощью ключа открыл дверь, проник в складское помещение, где, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил из коробки одну тушку гуся весом 3,65 кг стоимостью 400 рублей за один килограмм, принадлежащую ИП Е.Л.Б. Похищенную тушку гуся Цыпляев В.В. положил в имевшийся у него полиэтиленовый пакет и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате действий Цыпляева В.В. индивидуальному предпринимателю Е.Л.Б. был причинен имущественный вред на сумму 1.460 рублей.

Цыпляев В.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

(Дата) Цыпляев В.В., работающий грузчиком у индивидуального предпринимателя Е.Л.Б., зная, что в помещении склада, расположенного на территории универсального рынка ООО "К." по (Адрес) хранятся предназначенные для реализации тушки домашней птицы, принадлежащие Е.Л.Б., решил воспользоваться имеющимся у него ключом от замка входной двери склада и совершить кражу двух тушек гусей.

В тот же день в период между 15 и 16 часами Цыпляев В.В., реализуя свой преступный умысел, пришел к указанному складу, открыл с помощью ключа дверь, проник в складское помещение, где, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил из коробки две тушки гусей весом 3,7 кг каждая, стоимостью 400 рублей за килограмм, принадлежащие ИП Е.Л.Б. Похищенное Цыпляев В.В. положил в имевшийся у него полиэтиленовый пакет и с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате действий Цыпляева В.В. индивидуальному предпринимателю Е.Л.Б. причинен имущественный ущерб на общую сумму 2.960 рублей.

Цыпляев В.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В один из дней с (Дата) по (Дата) Цыпляев В.В., работающий грузчиком у индивидуального предпринимателя Н.А.Н., зная, что в помещении склада, расположенного на территории "О." по (Адрес), хранится предназначенная для реализации рыба, принадлежащая Н.А.Н., решил воспользоваться имеющимся у него ключом от замка входной двери склада и совершить кражу рыбы.

В первой половине дня Цыпляев В.В., реализуя свой преступный умысел, пришел к указанному складу, открыл с помощью ключа дверь, проник в складское помещение, где, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил с пола один пласт замороженной горбуши весом 12 кг, стоимостью 105 рублей за килограмм, несколько тушек морского окуня, макруруса, сайды общим весом не менее 12 кг, общей стоимостью 700 рублей, принадлежащих индивидуальному предпринимателю Н.А.Н. Похищенное Цыпляев В.В. сложил в имевшиеся у него полиэтиленовые пакеты и с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате действий Цыпляева В.В. индивидуальному предпринимателю Н.А.Н. был причинен имущественный ущерб на общую сумму 1.960 рублей.

Цыпляев В.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с (Дата) по (Дата) Цыпляев В.В., зная, что в помещении гаража (Номер), расположенного в блоке (Номер) на территории гаражного кооператива "К." по (Адрес), в морозильной камере хранятся предназначенные для реализации тушки домашней птицы, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Е.Л.Б., решил совершить их кражу.

В тот же день около 18 часов Цыпляев В.В., реализуя свой преступный умысел, взяв с собой отвертку, пришел к указанному гаражу, взломал с помощью отвертки запертую дверь, через которую незаконно проник в помещение, где, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил из морозильной камеры одну тушку гуся весом 3,6 кг стоимостью 400 рублей за килограмм, 15 тушек цыплят весом 1,8 кг каждая стоимостью 150 рублей за килограмм, одну тушку фазана весом 1,5 кг стоимостью 1.000 рублей за килограмм, принадлежащие индивидуальную предпринимателю Е.Л.Б. Похищенное Цыпляев В.В. сложил в имевшиеся у него полиэтиленовые пакеты и с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате действий Цыпляева В.В. индивидуальному предпринимателю Е.Л.Б. был причинен имущественный ущерб на общую сумму 6.990 рублей.

Цыпляев В.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с (Дата) по (Дата) Цыпляев В.В., зная, что в помещении гаража (Номер), расположенного в блоке (Номер) на территории гаражного кооператива "К." по (Адрес), в морозильной камере хранятся предназначенные для реализации тушки домашней птицы, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Е.Л.Б., решил совершить их кражу.

В тот же день около 16 часов, реализуя свой преступный умысел, Цыпляев В.В., взяв с собой отвертку, пришел к указанному гаражу, взломал с помощью отвертки запертую дверь, через которую незаконно проник в помещение, где, действуя тайно, из корыстных побуждений, забрал из морозильной камеры 28 тушек цыплят весом 1,8 кг каждая стоимостью 150 рублей за килограмм, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Е.Л.Б. Похищенное Цыпляев В.В. сложил в имевшиеся у него полиэтиленовые пакеты и с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

В результате действий Цыпляева В.В. индивидуальному предпринимателю Е.Л.Б. был причинен имущественный ущерб на общую сумму 7.560 рублей.

Допрошенный судом подсудимый Цыпляев В.В. вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что летом (Дата) он работал грузчиком у ИП Н.А.Н., занимающегося реализацией рыбной продукции на рынке, расположенном на (Адрес). С осени (Дата) он стал работать грузчиком у ИП Е.Л.Б., которая на том же рынке осуществляла торговлю яиц и тушек домашней птицы - кур, гусей и др.

Свой товар Н.А.Н. и Е.Л.Б. хранили на одном складе, расположенном возле территории рынка. Склад запирался на замок. Ключ от склада ему передал Н.А.Н., когда он, Цыпляев В.В. работал у него. О том, что у него есть от склада ключ, знала и Е.Л.Б.

Когда выезжали торговать на ярмарку, рано утром, до прихода продавца и Е.Л.Б. он приходил на рынок, собирал палатку и выносил продукцию со склада, а вечером разбирал палатку и уносил товар обратно на склад.

(Дата) или (Дата) после 17 часов он решил похитить со склада Е.Л.Б. тушку гуся. С этой целью он пришёл на склад, имеющимся ключом открыл замок. На складе в это время никого не было. Он взял тушку гуся весом около 3 кг, лежащую в коробке, положил её в полиэтиленовый пакет, после чего вышел со склада, закрыл дверь и пошёл домой.

Похищенного гуся он принёс домой. Проживающие с ним родственники спросили у него, откуда он взял гуся. Он сказал, что гуся ему дали, не объясняя подробностей. Данного гуся его родственники приготовили на новогодний праздник.

(Дата) около 16 часов он, Цыпляев В.В., решил похитить со склада Е.Л.Б. две тушки гусей. С этой целью он пришёл на склад, расположенный (Адрес), имеющимся у него ключом открыл замок, прошел на склад и похитил из коробки две тушки гусей весом более 3-х кг. Закрыв за собой дверь склада, он пошёл домой к своему знакомому Б.С.Б., проживающему в (Адрес).

Украденных гусей он с Б.С.Б. приготовил и съел. Откуда он взял гусей, Б.С.Б. у него не спрашивал, он ему также об этом ничего не говорил.

В (Дата) он решил совершить кражу со склада Н.А.Н., расположенного на территории "О." на (Адрес), на котором последний хранил часть рыбной продукции. Работая у Н.А.Н., он неоднократно был на данном складе по работе. Ключ от склада ему в то время передал Н.А.Н., т.к. ему приходилось рано утром забирать оттуда товар.

В тот же день в первой половине дня он пошёл на склад, расположенный на территории "О." в (Адрес). Имеющимся ключом он открыл дверь склада и похитил оттуда мороженую рыбу: один пласт горбуши весом около 12 кг, макроруса, морских окуней и сайды общим весом около 12 кг. Закрыв склад, он ушел. Впоследствии похищенную рыбу он продал.

(Дата) или (Дата) он решил пойти в гараж ИП Е.Л.Б., расположенный в кооперативе "К." на (Адрес) и похитить оттуда тушки птиц. Работая у ИП Е.Л.Б. грузчиком, он был в данном гараже, знал, что там стоит морозильная камера, в которой Е.Л.Б. также хранит тушки кур и гусей, предназначенные для продажи.

В тот же день, взяв из дома отвертку, он пришёл в гаражный кооператив "К.". Открыв отверткой замок калитки гаражных ворот, он проник в гараж и из морозильной камеры похитил одну тушку гуся, не менее 15 тушек кур. Похищал ли в этот день тушку фазана не помнит, возможно её похитил через несколько дней после этой кражи. Уходя из гаража, он отверткой закрыл калитку гаражных ворот и пошел к крытому рынку "С." в (Адрес), где продал похищенное.

(Дата) или (Дата) он вновь решил похитить из гаража Е.Л.Б. тушки птиц. С этой целью он взял из дома отвертку и пришел в гаражный кооператив "К.". Открыв отверткой замок калитки гаражных ворот, он зашёл в гараж и похитил из морозильной камеры около 20 тушек кур, возможно, больше. Сложив тушки в пакет, он вышел из гаража и отверткой закрыл замок на калитке. Похищенные тушки он продал на рынке в (Адрес).

В (Дата) он написал Е.Л.Б. расписку, в которой обязался до (Дата) возместить причиненный в результате краж ущерб.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, потерпевшую, свидетелей, мнения прокурора и защиты, считает, что вина подсудимого в полном объеме подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Е.Л.Б. суду показала, что она является индивидуальным предпринимателем, занимается продажей мяса птицы, кроликов и яиц. Часть продукции она закупает, кур, гусей, уток и других домашних птиц выращивает сама.

В г.Заречном у неё имеется торговая точка на рынке "К. на (Адрес). Весь товар она хранит на арендуемом складе, расположенном там же. Данный склад используется и другими предпринимателями, осуществляющими торговлю на рынке. Склад запирается на ключ, который имеется у всех предпринимателей.

Ранее данный склад также арендовал индивидуальный предприниматель Н.А.Н., у которого Цыпляев В.В. работал грузчиком. После того, как Н.А.Н. осудили, Цыпляев В.В. перешел работать грузчиком к ней.

В обязанности Цыпляева В.В. входило утром собрать палатку, вывезти товар со склада, а вечером разобрать палатку и увезти товар обратно на склад. Ключ от склада она подсудимому не давала. При этом допускала, что ключ у него имелся, т.к. он раньше неё и продавца утром приезжал на работу и выносил товар. Она разрешала ему это делать.

Цыпляев В.В. имел свободный доступ на склад, мог войти на склад и без неё, Е.Л.Б., и забрать товар на продажу.

В (Дата), забрав со склада коробки с продуктами, она поехала торговать на ярмарку, проходившую в (Адрес). Раскладывая товар, она обнаружила пропажу трех тушек гусей. Сразу предположила, что кражу мог совершить грузчик Цыпляев В.В.

Все тушки перед продажей она взвешивала. Тушки гусей весили 3,65 кг и две по 3,7 кг стоимостью 400 рублей за килограмм.

Часть продукции она также хранит в морозильной камере в гараже, расположенном в гаражном кооперативе "К." на (Адрес). В этот гараж Цыпляев В.В. доступа не имел.

В (Дата) она положила в гараж на хранение 43 тушки цыплят, тушку гуся и тушку фазана.

(Дата) она была в гараже, вся продукция была на месте. Уходя из гаража, она забыла закрыть его на навесной замок. Гараж был заперт только на замок в калитке.

(Дата) она приехала в гараж, чтобы забрать оттуда тушки птиц. Обратила внимание, что двери морозильной камеры приоткрыты. Заглянув в морозильную камеру, она увидела, что тушки птиц пропали. Она решила, что тушки птиц снова похитил Цыпляев В.В., которому было известно, что она часть продукции хранит в этом гараже.

Она поехала домой к Цыпляеву В.В., сказала ему, что знает, что это он украл птицу из её гаража. Подсудимый не отрицал, что совершил кражи, написал ей расписку, в которой обязался возместить причиненный ущерб.

В результате краж ей был причинен ущерб на общую сумму 18.970 рублей.

Просит взыскать данную сумму с Цыпляева В.В. в счет возмещения материального ущерба.

Потерпевший Н.А.Н., чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что является индивидуальным предпринимателем. С (Дата) на основании доверенности его жена Н.О.О. представляет его интересы в качестве индивидуального предпринимателя.

В начале (Дата) от жены ему стало известно, что с арендуемого им склада, расположенного на территории "О." на 58-м квартале в г.Заречный, пропала рыбная продукция: пласт горбуши и другая рыба, название которой сказать не может, так как не вдавался в подробности при разговоре с женой о краже.

Жена в краже заподозрила Цыпляева В.В., работающего у них грузчиком, у которого был ключ от склада.

Материальных претензий Н.А.Н. к подсудимому Цыпляеву В.В. не имеет.

(т.1 л.д.113)

Свидетель О.М.В. суду показала, что проживает по (Адрес) с матерью Ц.М.И., братом Цыпляевым В.В. и сыном Г.М.В. В (Дата) её брат принес домой тушку гуся. Где брат взял гуся, он не пояснил. Данного гуся они приготовили и съели на новогодний праздник.

Свидетель Г.М.В. суду показал, что проживает по (Адрес) с матерью О.М.В., бабушкой Ц.М.И. и дядей Цыпляевым В.В. В (Дата) Цыпляев В.В. принёс домой тушку гуся. Откуда подсудимый взял гуся, он не интересовался.

Свидетель С.С.Н. суду показал, что является индивидуальным предпринимателем, занимается торговлей продуктов питания на рынке ООО "К." в (Адрес). На этом же рынке осуществляет продажу тушек домашней птицы ИП Е.Л.Б. Свой товар Е.Л.Б. хранит на складе, расположенном возле рынка. Грузчиком у Е.Л.Б. ранее работал Цыпляев В.В.

В (Дата), разгружая у рынка ООО "К." свою машину, он увидел Цыпляева В.В., который направлялся в сторону склада. Через некоторое время он увидел подсудимого с сумкой в руках, направляющимся в сторону рынка.

Позже Е.Л.Б. сообщила ему, что у неё со склада пропали продукты, и он рассказал ей, что видел Цыпляева В.В. недавно рядом с её складом вне рабочее время.

Свидетель Н.Л.А. суду показала, что работает (наименование должности) ООО "К." в (Адрес). На территории рынка имеется склад, который ООО "К." сдает в аренду индивидуальным предпринимателям, в том числе Е.Л.Б. для хранения предназначенной для реализации продукции. Склад запирается на ключ, который имеется у предпринимателей, чья продукция хранится на складе, и их грузчиков, т.к. они первыми приходят на работу и выносят товар со склада.

Цыпляев В.В. ей наглядно знаком, она не раз видела, как он самостоятельно заходил на склад, собирал палатку и выносил товар со склада.

В (Дата) на складе что-то произошло с электрикой. (Дата) к ней зашёл грузчик П., напомнил ей про электрику. Она ответила, что у неё нет ключа от склада. П. дал ей ключ от склада, пояснив, что ему ключ дал Цыпляев В.В.

Свидетель Н.О.О. суду показала, что её муж Н.А.Н. в настоящее время отбывает наказание в колонии-поселении. Ранее муж занимался предпринимательской деятельностью, реализовывал рыбную продукцию на рынке ООО "К." на (Адрес). Она ему в этом помогала.

Летом (Дата) грузчиком у мужа работал Цыпляев В.В., который осенью перешел работать к ИП Е.Л.Б. В (Дата) в период проведения ярмарок подсудимый, работая у Е.Л.Б., также помогал и ей, Н.О.О., загружать и разгружать товар на склад, т.к. у неё временно не было грузчика.

Вся их продукция, предназначенная для реализации, хранилась на арендуемом вместе с Е.Л.Б. складе, расположенном на территории "О." в (Адрес). Склад запирался на один врезной замок. Ключи от замка двери имелись у неё, Н.О.О., и Е.Л.Б.

(Дата) она торговала рыбой на ярмарке в г.Заречном, оставшуюся часть рыбы отвезла обратно на склад. Цыпляев В.В. выгрузил рыбу и перенёс её на склад. Закрыв склад, она передала ключ подсудимому и велела ему забрать морозильные камеры после мойки, отвезти их на склад.

Подсудимый ключ от склада ей так и не вернул. (Дата) она забрала ключ у подсудимого, приехала на склад и обнаружила пропажу одного замороженного пласта горбуши весом 12 кг, а также морского окуня, макруруса и сайды.

В результате кражи её мужу был причинен ущерб на общую сумму 1.960 рублей.

Свидетель З.Т.М. суду показала, что в (Дата) она с соседкой Л.Н.Ф. сидела на скамейке у своего дома по (Адрес). К ним подошел наглядно знакомый ей Цыпляев В.В. и предложил купить у него две тушки деревенских кур за 100 рублей. Поскольку одна тушка была уже с запахом, она предложила подсудимому продать ей две тушки за 50 рублей. Цыпляев В.В. согласился и продал ей две тушки кур за 50 рублей.

Свидетель Л.Н.Ф. суду показала, что в (Дата) она с соседкой З.Т.М. сидела на скамейке у своего дома по (Адрес). К ним подошел наглядно знакомый ей Цыпляев В.В. и предложил купить у него две тушки кур за 100 рублей. З.Т.М. согласилась купить кур, зашла с подсудимым в подъезд. Через некоторое время З.Т.М. вышла и сказала, что купила у Цыпляева В.В. 2 курицы за 50 рублей.

Свидетель М.А.М. суду показал, что работает (Данные изъяты) ОВД по г.Заречному. В (Дата) у него на рассмотрении находился материал проверки по заявлению Е.Л.Б. о хищении принадлежащих ей продуктов питания. Было установлено, что к данной краже может быть причастен Цыпляев В.В.

В ходе допроса Цыпляев В.В. признался в совершении ряда краж со склада на рынке "К." и гаража, расположенного в ГК "К." на (Адрес), пояснив, что склад каждый раз открывал имеющимся у него ключом, а гараж - отверткой. Данная отвертка им у Цыпляева В.В. была изъята.

Протоколом осмотра места происшествия от (Дата) - помещения склада на территории рынка "К.", расположенного на (Адрес), откуда в один из дней с (Дата) по (Дата) и (Дата) Цыпляев В.В. совершил кражу трех тушек гусей, принадлежащих ИП Е.Л.Б.

(т.1 л.д.23-25)

Протоколом проверки показаний на месте от (Дата), в ходе которой Цыпляев В.В. полностью подтвердил свои показания, данные им в качестве подозреваемого, указал на одноэтажное здание на территории рынка "К." на (Адрес) и пояснил, что в данном здании находится склад, откуда он в один из дней с (Дата) по (Дата) и (Дата), воспользовавшись имеющимся у него ключом от замка входной двери склада, похитил три тушки гусей, принадлежащие ИП Е.Л.Б.

Цыпляев В.В. также указал на гараж, расположенный в блоке (Номер) на территории гаражного кооператива "К." по (Адрес), откуда он в период с (Дата) по (Дата) и с (Дата) по (Дата) совершил кражу тушек гуся, фазана и не менее 25 тушек кур.

(т.1 л.д.46-48)

Протоколом выемки от (Дата), в ходе которой у свидетеля Н.Л.А. был изъят ключ от входной двери складского помещения, находящегося на территории рынка ООО "К." на (Адрес), где находились продукты питания, принадлежащие ИП Е.Л.Б.

Данный ключ осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела.

(т.1 л.д.149-151,153)

Заявлением Цыпляева В.В., собственноручно написанным им (Дата), зарегистрированным в КУСП ОВД по г.Заречному (Номер), в котором последний добровольно сообщает о том, что он в (Дата), имея ключ от склада на территории рынка "К.", где работал грузчиком, проник на данный склад и из коробки забрал одного гуся Е.Л.Б., которого употребил в пищу.

В (Дата) он решил снова проникнуть на склад и похитить еще 2-х гусей. Он зашел на склад, как и в первый раз, открыв ключом дверь склада, и похитил 2-х гусей.

(т.1 л.д.22)

Протоколом осмотра места происшествия от (Дата) - помещения склада на территории "О.", расположенного на (Адрес), откуда в один из дней с (Дата) по (Дата) в первой половине дня Цыпляев В.В. совершил кражу рыбы, принадлежащей ИП Н.А.Н.

(т.1 л.д.94-96)

Протоколом проверки показаний на месте от (Дата), в ходе которой Цыпляев В.В. полностью подтвердил свои показания, данные им в качестве подозреваемого, указал на здание на территории "О." на (Адрес) и пояснил, что в данном здании находится склад, откуда он в один из дней с (Дата) по (Дата) в первой половине дня, воспользовавшись имеющимся у него ключом от замка входной двери склада, совершил кражу рыбы, принадлежащей индивидуальному предпринимателю Н.А.Н.

(т.1 л.д.131-133)

Протоколом выемки от (Дата), в ходе которой у свидетеля Н.О.О. был изъят товарный чек на приобретенную ей рыбную продукцию, часть из которой похитил Цыпляев В.В.

В ходе выемки товарный чек осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам дела.

(т.1 л.д.119-122,123)

Протоколом выемки от (Дата), в ходе которой у Е.Л.Б. был изъят ключ от входной двери складского помещения, расположенного на территории "О." на (Адрес), с помощью которого Цыпляев В.В. проник на склад.

В ходе выемки ключ осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам дела.

(т.1 л.д.136-139,140)

Заявлением Цыпляева В.В., собственноручно написанным им (Дата), зарегистрированным в КУСП ОВД по г.Заречному (Номер), в котором последний добровольно сообщает о том, что он в один из дней (Дата) около 12 часов, находясь на территории "О.", находящимся у него ключом от помещения склада, в котором хранила продукцию Н.О.О., он открыл дверь и похитил свежемороженую продукцию, которой впоследствии распорядился по своему усмотрению.

(л.д.93)

Протоколом осмотра места происшествия от (Дата) - помещения гаража (Номер) в блоке (Номер), расположенного в гаражном кооперативе "К." на (Адрес), откуда с (Дата) по (Дата) Цыпляев В.В. совершил кражу тушек птиц, принадлежащих индивидуальному предпринимателю Е.Л.Б.

В ходе осмотра из калитки гаражных ворот был изъят врезной замок, который осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам дела.

(т.1 л.д.6-10,60)

Протоколом изъятия от (Дата), в ходе которого (Данные изъяты) ОВД по г.Заречному М.А.М. у Цыпляева В.В. была изъята отвертка, с помощью который последний открывал замок на калитке гаражный ворот индивидуального предпринимателя Е.Л.Б., расположенного в гаражном кооперативе "К." по (Адрес).

(т.1 л.д.16)

Протоколом выемки от (Дата), в ходе которой у свидетеля М.А.М. была изъята отвертка, изъятая им (Дата) у Цыпляев В.В.

Данная отвертка осмотрена, признана вещественным доказательством и приобщена к материалам дела.

(т.1 л.д.63-66,67)

Заключением эксперта (Номер) от (Дата), согласно которому механизм замка, изъятого (Дата) в ходе осмотра помещения гаража (Номер) блока (Номер) ГК «"К.", расположенного по (Адрес), исправен.

Замок может отпираться представленной отверткой в том положении фиксирующего механизма, в котором замок представлен на исследование, т.е. в положении, когда механизм перемещения засова не зафиксирован цилиндровым механизмом замка.

(т.1 л.д.72-74)

Заявлением Цыпляева В.В., собственноручно написанным им (Дата) и зарегистрированным в КУСП ОВД по г.Заречному (Номер), в котором последний добровольно сообщает о том, что в (Дата) в вечернее время он пришёл в гаражный кооператив "К." с целью похитить у Е.Л.Б. мясо птицы и дальнейшей продажи. Дверь гаража он открыл отверткой, т.к. он ранее был в гараже не раз. Он похитил одного гуся и более 15 штук кур, которых потом продал.

После (Дата) он вторично решил проникнуть в данный гараж и похитить еще мясо кур. В гараж он проник тем же путём, открыв дверь отвёрткой, и похитил более 10 тушек кур, которые продал в (Адрес).

(т.1 л.д.5)

Распиской, собственноручно написанной Цыпляевым В.В. (Дата), согласно которой он обязуется выплатить Е.Л.Б. до (Дата) денежную сумму в размере 23.000 рублей за украденную им продукцию (мясо кур, гусей).

(т.1 л.д.29)

Копией свидетельства о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном до (Дата), из которого следует, что в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей внесена запись об индивидуальном предпринимателе Е.Л.Б. за (Номер), дата внесения записи - (Дата).

(т.1 л.д.37)

Копией свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, из которого следует, что в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей внесена запись о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя Н.А.Н. за (Номер), дата внесения записи - (Дата).

(т.1 л.д.107)

Суд, соглашаясь с позицией прокурора, квалифицирует действия подсудимого Цыпляева В.В. по первым трём преступлениям, совершенным им в период с (Дата) по (Дата), (Дата) и в период с (Дата) по (Дата) по ч.1 ст.158 УК, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества; по преступлениям, совершенным с (Дата) по (Дата) и с (Дата) по (Дата) - по п. «б» ч.2 ст.158 УК, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимым тайно было похищено имущество потерпевших, которым он впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Суд исключает из обвинения подсудимого по первым трём вменяемым ему преступлениям квалифицирующий признак «незаконное проникновение в помещение», поскольку в судебном заседании было установлено, что Цыпляев В.В. на момент совершения преступлений работал у потерпевших, имел ключи от арендуемых Е.Л.Б. и Н.А.Н. складов и по роду своей деятельности имел в них свободный доступ.

В период с (Дата) по (Дата) и с (Дата) по (Дата) Цыпляевым В.В. совершил кражи с незаконным проникновением в помещение.

Умысел на хищение возникал у подсудимого до проникновения в гараж. Именно с целью кражи подсудимый шёл к гаражу, зная, что в нём находятся продукты питания, заранее брал отвертку, с помощью которой открывал замок двери и проникал в гараж.

Гараж является помещением, поскольку предназначен для хранения имущества.

При назначении наказания суд учитывает небольшую и среднюю тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Цыпляев В.В. характеризуется по месту прежнего отбытия наказания положительно, по месту жительства отрицательно, неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является явка с повинной по каждому преступлению, активное способствование раскрытию и расследования преступлений.

Смягчающими наказание Цыпляева В.В. обстоятельствами в соответствии с ч.2 ст.61 УК суд признает: признание вины, чистосердечное раскаяние.

При назначении наказание подсудимому суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК.

Суд не усматривает в действиях Цыпляева В.В. рецидив преступлений, поскольку ранее он был осужден за преступления небольшой тяжести.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Цыпляева В.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы, после отбытия основного наказания - в качестве дополнительного вида наказания по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК.

Потерпевшей Е.Л.Б. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 18.970 рублей.

Подсудимый иск потерпевшей признал в полном объеме.

Суд считает, что иск потерпевшей подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Цыпляева В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и с учетом ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации по каждому преступлению, назначить ему наказание в виде:

- по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации по каждому преступлению, совершенному им в период с (Дата) по (Дата); (Дата); с (Дата) по (Дата) - 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации по каждому преступлению, совершенному им с (Дата) по (Дата); с (Дата) по (Дата) - 1 (один) год лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 9 (девять) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Цыпляеву В.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев, с ограничением свободы сроком на 1(один) год, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с (Дата).

На основании ч.1 ст.53 Уголовного кодекса Российской Федерации установить Цыпляеву В.В. после фактического отбытия основного наказания ограничения, обязав его:

- не изменять места жительства (пребывания) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы;

- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц;

- не выезжать за пределы территории муниципального образования, а именно г.Заречного Пензенской области;

Меру пресечения Цыпляеву В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Взять Цыпляева В.В. под стражу в зале суда.

Гражданский иск Е.Л.Б. удовлетворить.

На основании ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации взыскать с Цыпляева В.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу Е.Л.Б. 18.970 (восемнадцать тысяч девятьсот семьдесят) рублей.

Вещественное доказательство: отвертку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня получения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: