Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Заречный «13» апреля 2011 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Бузаева С.А.

при секретаре Грузд И.В.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора ЗАТО г.Заречный Пензенской области, Королева В.А.,

подсудимой Новосельцевой О.М.,

адвоката Киселевой Э.А., представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата) филиала МРКА АК-90 г.Заречного,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда г.Заречного Пензенской области материалы уголовного дела в отношении

Новосельцевой О.М., (данные о личности установлены),

под стражей по данному делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК),

У С Т А Н О В И Л:

Новосельцева О.М обвиняется в незаконном хранении и изготовлении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Новосельцева О.Н. (Дата) около 17 часов, находясь у себя в квартире по адресу: (Адрес), с целью незаконного изготовления и хранения наркотика для личного потребления изготовила из медицинского лекарства (Данные изъяты) наркотическое средство дезоморфин общей массой в пересчете на сухой остаток не менее 0,558 грамма, часть которого поместила в шприц однократного применения емкостью 5 мл, а другая часть осталась в стеклянной стопке и незаконно без цели сбыта стала хранить изготовленный наркотик у себя в квартире. В тот же день в 19 часу в ходе осмотра места происшествия, квартиры Новосельцевой О.М., сотрудниками милиции были обнаружены указанные выше шприц с дезоморфином массой в пересчете на сухой остаток не менее 0,201 грамма и стеклянная стопка с наркотиком дезоморфин массой в пересчете на сухой остаток не менее 0,357 грамма, а всего наркотика 0,558 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропный веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК, является крупным размером.

Подсудимая Новосельцева О.М. с предъявленным обвинением по ч.1 ст.228 УК согласилась в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Королев В.А. на применение особого порядка принятия судебного решения согласен.

В судебном заседании установлено, что подсудимой предъявленное обвинение понятно, она полностью согласна с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сознает.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Новосельцевой О.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК, поскольку она совершила незаконное хранение и изготовление наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает среднюю тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, удовлетворительно характеризующуюся по месту жительства, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Новосельцевой О.М., суд признает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Суд не признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, п.«г» ч.1 ст.61 УК, поскольку решением Зареченского городского суда Пензенской области от (Дата) Новосельцева О.М. была лишена родительских прав в отношении сына Р., (Дата) рождения.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без изоляции от общества и считает возможным применить ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новосельцеву О.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание с учетом ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Новосельцевой О.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденную Новосельцеву О.М. являться для регистрации в ФБУ МРУИИ № 1 УИИ № 4 г.Заречного, не менять места постоянного жительства без уведомления ФБУ МРУИИ № 1 УИИ № 4 г.Заречного.

Меру процессуального принуждения Новосельцевой О.М. - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: шприц инъекционный однократного применения емкость 5 мл. с дезоморфином, стопку из прозрачного стекла емкость 50 мл. с порошком серого цвета и два ватных тампона с налетом вещества серого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику.

Судья С.А. Бузаев