Приговор по ч.1 ст.327 УК РФ.



Дело № 1-33/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Заречный 20 апреля 2011 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего, судьи А. Я. Житенёва

при секретаре Федяшкиной И. В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора ЗАТО г. Заречный Митрофановой И. А.,

подсудимой Медведевой Л. А.,

защитника Петрова Ю. Л., представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер),

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, дело по обвинению

Медведевой Л.А., (данные о личности установлены)

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Медведева Л. А. обвиняется в подделке иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей и сбыте такого документа.

Медведева Л. А. обвиняется в подделке иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей и сбыте такого документа.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Так, (Дата) Медведева, находясь в помещении бухгалтерий садоводческих обществ по (Адрес), совершила подделку справки о наличии личного подсобного хозяйства (Номер), являющейся официальным документом, освобождающим, согласно ч. 13 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации, от обязанности уплаты физическим лицом налогов в части доходов, полученных от продажи выращенных в личных подсобных хозяйствах продуктов растениеводства, и влекущим, в соответствии с ч. 1.1 и ч. 2 ст. 15 Федерального закона «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2006 года № 271-ФЗ, обязанность управляющей рынком компании предусмотреть и предоставить торговые места для осуществления деятельности по продаже сельскохозяйственной продукции гражданами, ведущим личные подсобные хозяйства и занимающимися садоводством и огородничеством, указав в ней заведомо ложные сведения о наличии у М.Е.В. личного подсобного хозяйства - дачных участков (Номер) и (Номер), расположенных в СТ "П." на территории (Адрес), достоверно зная о том, что М.Е.В. не является садоводом СТ "П." и не обладает садовыми участками на указанной территории, предоставленной СТ "П.", и собственноручно поставила на справке подпись за председателя СТ "П." Н.В.Ф., таким образом подделав её. После этого Медведева заверила поддельную справку оттисками печати и штампа СТ "П.", придав ей вид официального документа, и передала указанную справку М.Е.В., которая намеревалась в дальнейшем использовать её для реализации сельскохозяйственной продукции на розничных рынках.

(Дата) Медведева, находясь в помещении бухгалтерий садоводческих обществ по (Адрес), совершила подделку 2-х справок о наличии личного подсобного хозяйства (Номер) и (Номер), являющихся официальными документами, освобождающими, согласно ч. 13 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации, от обязанности уплаты физическим лицом налогов в части доходов, полученных от продажи выращенных в личных подсобных хозяйствах продуктов растениеводства, и влекущими, в соответствии с ч. 1.1 и ч. 2 ст. 15 Федерального закона «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2006 года № 271-ФЗ, обязанность управляющей рынком компании предусмотреть и предоставить торговые места для осуществления деятельности по продаже сельскохозяйственной продукции гражданами, ведущим личные подсобные хозяйства и занимающимися садоводством и огородничеством, указав в справке (Номер) заведомо ложные сведения о наличии у И.Н.И. личного подсобного хозяйства - дачных участков (Номер) и (Номер), расположенных в СТ "П." на территории (Адрес), в справке (Номер) заведомо ложные сведения о наличии у И.Н.И. личного подсобного хозяйства - дачных участков (Номер) и (Номер), расположенных в СТ "П." на территории (Адрес), достоверно зная о том, что И.Н.И. не является садоводом СТ "П." и не обладает садовыми участками на указанной территории, предоставленной СТ "П.", и собственноручно поставила на справках подписи за председателя СТ "П." Н.В.Ф., таким образом подделав их. После этого Медведева заверила поддельные справки оттисками печати и штампа СТ "П.", придав им вид официального документа, и передала указанные справки И.Н.И., которая намеревалась в дальнейшем использовать их для реализации сельскохозяйственной продукции.

В судебном заседании подсудимая Медведева Л. А. и её защитник поддержали заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, пояснив, что вину подсудимая признаёт полностью и в том объёме, в котором она сформулирована в обвинительном заключении. Так же Медведева Л.А. пояснила, что её позиция согласована с защитником и ей разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель в ходе судебного заседания, против применения особого порядка принятия судебного решения, не возражал.

В судебном заседании установлено, что подсудимой предъявленное обвинение понятно, она с ним полностью согласна и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Медведева Л.А. осознаёт.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

На основании изложенного, действия Медведевой Л. А. от (Дата), суд квалифицирует по ч. 1 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку она совершила подделку иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей и сбыт такого документа.

Действия Медведевой Л. А. от (Дата), суд квалифицирует по ч. 1 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку она совершила подделку иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей и сбыт такого документа.

При назначении Медведевой Л.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимой, отсутствие отягчающих и смягчающие её наказание обстоятельства.

То, что Медведева Л.А. вину в инкриминируемых преступлениях признала, на основании ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признаёт обстоятельством, смягчающим её наказание.

Суд так же учитывает, что подсудимая впервые совершила преступления небольшой тяжести в совершении которых раскаялась, имеет пенсионный возраст, является ветераном труда, ранее к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно.

На основании ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой наказание, назначаемое Медведевой Л.А. не может превышать более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление и с учётом личности Медведевой Л.А., суд считает, что её исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Медведеву Л.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание:

- за совершение преступления (Дата), по ч. 1 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- за совершение преступления (Дата), по ч. 1 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Медведевой Л. А. назначить 9 (девять) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, считать назначенное Медведевой Л. А. наказание условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать её не менять без уведомления ФБУ МРУИИ № 1 УИИ № 4 г. Заречного постоянного места жительства.

Меру пресечения Медведевой Л. А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- книгу учёта садоводов СТ "П." за (Дата), книгу учёта садоводов СТ "П." за (Дата), печать и штамп СТ "П." и оптический носитель «ДВД-Р» «Смарт Трек», инвентарный (Номер) - хранить при материалах уголовного дела;

- деньги в сумме 7.500 (семь тысяч пятьсот) рублей, хранящиеся в бухгалтерии ОВД в ЗАТО г. Заречный Пензенской области - возвратить по принадлежности в ОВД в ЗАТО г. Заречный Пензенской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд, через Зареченский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требования ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному защитнику.

Председательствующий А. Я. Житенёв