Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-38/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Заречный «11» мая 2011 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Кошлевского Р.В.,

при секретаре Лазаревой О.М.,

с участием помощника прокурора ЗАТО г. Заречного Митрофановой И.А.,

подсудимой Рыбаковой Ю.А.,

адвоката Киселевой Э.А., представившей удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата),

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда г.Заречного Пензенской области материалы уголовного дела в отношении

Рыбаковой Ю.А., (данные о личности установлены), под стражей по данному делу не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Рыбакова Ю.А. обвиняется в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

(Дата) около 18.30 часов Рыбакова Ю.А. находясь по адресу: (Адрес) обладая навыками изготовления наркотического средства, содержащий наркотическое средство дезоморфин, незаконно без цели сбыта путем (Данные изъяты) с использованием (Данные изъяты) изготовила наркотическое средство содержащий наркотическое средство дезоморфин, массой 1,132 гр., что согласно Постановлению № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Указанное наркотическое средство она незаконно без цели сбыта для личного потребления хранила по адресу: (Адрес) до 20.10 часов того же дня, которое было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по Пензенской области в ходе обследования жилища по вышеуказанному адресу.

Подсудимая Рыбакова Ю.А. согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал в применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

Защитник не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимой предъявленное обвинение понятно, она полностью согласна с обвинением, вину в совершенном преступлении признает полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Рыбаковой Ю.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает среднюю тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой характеризующейся отрицательно по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает: наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

С учетом изложенных обстоятельств дела, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции ее от общества, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыбакову Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Рыбаковой Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Рыбакову Ю.А. в период испытательного срока не менять без уведомления органов внутренних дел постоянного места жительства, являться на регистрацию в УИИ № 4 ФБУ МРУИИ № 1 г.Заречного Пензенской области.

Меру процессуального принуждения Рыбаковой Ю.А. - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: предметы, изъятые в ходе обследования жилища К.Л.В. по адресу: (Адрес), (Дата); пакет (Номер): шприц инъекционный однократного применения с мерными делениями до 5мл с иглой инъекционной в футляре; шприц инъекционный однократного применения с мерными делениями до 6мл с иглой инъекционной в футляре; шприц инъекционный однократного применения с мерными делениями до 6мл с иглой инъекционной в футляре; пакет (Номер): конструкция (в виде самодельных весов), состоящая из (Данные изъяты) с налетом вещества коричневого цвета на поверхности; четырехгранную бутылку из прозрачного бесцветного полимера, без этикетки, закрытую навинчивающейся крышкой из полимера белого цвета. Внутри которой прозрачная жидкость светло-желтого цвета с запахом бензина; пустой флакон из стекла коричневого цвета с этикеткой, содержащей надпись (Данные изъяты); флакон из стекла коричневого цвета с этикеткой, содержащей надпись (Данные изъяты); три картонные коробки с текстом с обозначением (Данные изъяты), две из них - с инструкциями по применению препарата; три контурные ячейковые упаковки из бесцветного прозрачного полимера и фольги с обозначением (Данные изъяты). Ячейки вскрыты, таблетки отсутствуют; шесть спичечных коробков с этикетками, содержащими надпись "Р.", со спичками внутри; пакет (Номер): пустой стакан из бесцветного прозрачного стекла; предметы, изъятые в ходе обследования жилища К.Л.В. по адресу: (Адрес), (Дата); пакет (Номер): наркотическое средство - препарат (смесь), содержащая наркотическое средство дезоморфин массой, 1.132 гр. во флаконе из стекла из прозрачного бесцветного стекла; бутылку деформированную из прозрачного бесцветного полимера,закрытую завинчивающейся крышкой из полимера белого цвета. На наружных поверхностях бутылки - налет вещества темно-серого цвета внутри которой наслоения вещества белого цвета с запахом бензина - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд, через Зареченский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Кошлевский Р.В.