Приговор по ст.30 ч.3 ст.291 ч.2 УК РФ.



Дело № 1-36/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Заречный «05» мая 2011 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Кошлевского Р.В.,

при секретаре Лазаревой О.М.,

с участием прокурора ЗАТО г. Заречного Акулова Д.В.,

подсудимого Трушкина С.И.,

адвоката Лизуновой С.В., представившей удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата),

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда г.Заречного Пензенской области материалы уголовного дела в отношении

Трушкина С.И., (данные о личности установлены),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Трушкин С.И. обвиняется в покушении на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах:

(Дата) около 20.30 часов Трушкин С.И., достоверно зная установленный «Положением о порядке обеспечения особого режима в закрытом административно-территориальном образовании, на территории которого расположены объекты государственной корпорации по атомной энергии «РОСАТОМ», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июня 1996 года № 693, а также Инструкцией № 720/51 «О пропускном режиме закрытого административно- территориального образования (ЗАТО) города Заречного Пензенской области», утвержденной Приказом генерального директора ГП "ПО "Старт" от 12 июля 2002 года № 362, Постановлением главы администрации ЗАТО г.Заречного Пензенской области от 11 июля 2002 года № 723, Приказом командира в/ч 3473 ВВ МВД РФ от 05 июля 2002 года № 206, порядок въезда на контролируемую военнослужащими внутренних войск войсковой части № 3473 зону - территорию ЗАТО г.Заречного, в соответствии, с которым, пропуск граждан на территорию, ЗАТО г.Заречного производится по пропускам установленного образца, все граждане перед въездом на контролируемую зону обязаны выйти из транспорта и пройти через пешеходные КПП, не имея законных оснований для пересечения границы ЗАТО г. Заречного, решил попасть через проходную КПП (Номер) в г. Заречный, в нарушение установленной процедуры, путем дачи взятки должностному лицу, осуществляющему контроль за особым режимом безопасного функционирования объектов закрытого образования.

Реализуя свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, Трушкин С.П., в указанный временной период, зашел в помещение КПП (Номер) ЗАТО г.Заречного, где лично положил денежные средства в сумме 500 рублей в качестве взятки-подкупа через окно на стол дежурному помощнику коменданта стрелкового взвода комендатуры и бюро пропусков (городской контролируемой зоны) центральной комендатуры войсковой части № 3473 ВВ МВД РФ П.В.В., являющемуся должностным лицом правоохранительного органа, наделенного в соответствии со ст. 24 Федерального закона № 27-ФЗ от (Дата) «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации» распорядительными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, в частности правомочиями по пресечению преступлений, административных правонарушений и действий, препятствующих исполнению военнослужащими внутренних войск служебных обязанностей, задержанию и доставлению в милицию лиц, совершивших преступление или административное правонарушение или покушающихся на их совершение, задержанию на срок до трех часов и содержанию в служебных помещениях внутренних войск до передачи в милицию лиц, посягавших на охраняемые внутренними войсками важные государственные объекты, то есть должностному лицу, постоянно осуществляющему функции представителя власти, выразив просьбу обеспечить за денежное вознаграждение беспрепятственный проход на территорию ЗАТО г.Заречного, заведомо осознавая, что совершение этого действия военнослужащим ВВ МВД РФ будет являться незаконным, однако не довел свой преступный умысел на дачу взятки П.В.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан и передан сотрудникам ОВД г.Заречного Пензенской области.

Подсудимый Трушкин С.И. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал в применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

Защитник не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому предъявленное обвинение понятно, он полностью согласен с обвинением, вину в совершенном преступлении признает полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Трушкина С.И. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

С учетом изложенных обстоятельств дела, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трушкина С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Трушкину С.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Трушкина С.И. в период испытательного срока не менять без уведомления органов внутренних дел постоянного места жительства, являться на регистрацию в специализированный Государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания.

Меру пресечения Трушкину С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: денежную купюру достоинством 500 рублей (Номер), изъятую в помещении ДПК КПП (Номер) г.Заречного, обратить в доход казны Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд, через Зареченский городской суд с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принимать участие при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Кошлевский Р.В.