Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ.



дело № 1-35/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заречный «05» мая 2011 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Рыжовой М. А.

при секретаре Кривовой М.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ЗАТО г.Заречный, Занадолбина С.Я.,

подсудимого Самойлова А.Г.,

защитника Петрова Ю.Л.,

представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата) филиала МРКА «Адвокатская консультация №90» г.Заречного,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Самойлова А.Г., (данные о личности установлены), судимого:

приговором Зареченского городского суда от (Дата) по ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 ч.3 ст.158, ч.1 ст.167 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК), в соответствии с ч.3 ст.69 УК к лишению свободы сроком на 4 года 6 месяцев;

постановлением Октябрьского районного суда от (Дата) приговор Зареченского городского суда от (Дата) пересмотрен, действия квалифицированы по ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, ч.1 ст.167 УК, в соответствии с ч.3 ст.69 УК к лишению свободы сроком на 4 года;

постановлением Октябрьского районного суда от (Дата) освобожден условно-досрочно на 7 месяцев 10 дней;

под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК,

УСТАНОВИЛ:

Самойлов А.Г. обвиняется в совершении незаконного изготовления и хранения наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

(Дата) около 13 часов Самойлов А.Г., находясь возле здания аптеки, расположенной по (Адрес), решил незаконно, без цели последующего сбыта изготовить наркотическое средство - дезоморфин. Приобретя в торговых точках г.Заречного ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства, Самойлов А.Г. пришел к своему знакомому в квартиру по адресу: (Адрес).

В период с 14 часов 30 минут до 15 часов 20 минут (Дата) Самойлов А.Г., находясь на кухне указанной квартиры, незаконно, без цели сбыта, с использованием (Данные изъяты), изготовил наркотическое средство - препарат (смесь) объемом 6 миллилитров, массой 6,013 граммов, содержащий наркотическое средство - дезоморфин, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Изготовленное наркотическое средство Самойлов А.Г. без цели сбыта поместил в керамическую тарелку и незаконно хранил на подоконнике кухни указанной квартиры.

(Дата) в период с 15 часов 20 минут до 16 часов 10 минут незаконно изготовленное и хранившееся в (Адрес) наркотическое средство - дезоморфин было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

В судебном заседании установлено, что подсудимому предъявленное обвинение понятно, он полностью согласен с обвинением, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК, как незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья.

Самойлов А.Г. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту прежнего отбытия наказания положительно, привлекался к административной ответственности, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет хроническое заболевание.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с ч.2 ст.61 УК суд учитывает: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

В соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК в действиях Самойлова А.Г. суд признает опасный рецидив преступлений, поскольку он ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы по приговору Зареченского городского суда от (Дата).

Отягчающим наказание Самойлова А.Г. обстоятельством в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.ч.1,2 ст.68 УК и ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Самойлова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ему наказание с учетом ч.7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Самойлову А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Самойлову А.Г. исчислять с (Дата).

Вещественные доказательства: инъекционный шприц с раствором наркотического средства - дезоморфин, объемом 1,6 мл, керамическую тарелку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня получения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: