Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-37/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Заречный 17 мая 2011 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего, судьи А. Я. Житенёва

при секретаре Кривовой М. В.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора ЗАТО г. Заречный Занадолбина С. Я.,

подсудимой Горшковой Д. С.,

защитника Юмина А. Н., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер),

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, дело по обвинению

Горшковой Д.С., личность которой установлена, зарегистрированной и проживающей по (адрес),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87 - ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Горшкова Д. С. обвиняется в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, ГОРШКОВА, являясь потребителем наркотических средств, обладая знаниями и опытом по изготовлению из лекарственных препаратов наркотического средства - дезоморфина, утром (дата) решила незаконно, без цели сбыта - для личного потребления, изготовить указанное наркотическое средство. Осуществляя задуманное, она приобрела в торговых точках г. Заречного Пензенской области ингредиенты, необходимые для изготовления дезоморфина, и придя в свою квартиру по (адрес), с 10.30 до 11.30 часов (дата), на кухне, незаконно, без цели сбыта, (данные изъяты), изготовила наркотическое средство дезоморфин, объёмом 2,6 мл и массой не менее 2,797 грамма. Часть дезоморфина употребила внутривенно, а оставшуюся часть, объёмом 2,6 мл и массой 2,797 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, поместила в одноразовый шприц, который без цели последующего сбыта, положила для хранения в свою сумочку. Около 12 часов (дата), ГОРШКОВА была задержана сотрудниками милиции в подъезде (адрес) и незаконно изготовленное и хранившееся в её сумочке наркотическое средство было изъято.

В судебном заседании подсудимая Горшкова Д. С. и её защитник поддержали заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, пояснив, что вину подсудимая признаёт полностью и в том объёме, в котором она сформулирована в обвинительном заключении. Так же Горшкова Д.С. пояснила, что её позиция согласована с защитником и ей разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель в ходе судебного заседания, против применения особого порядка принятия судебного решения, не возражал.

В судебном заседании установлено, что подсудимой предъявленное обвинение понятно, она с ним полностью согласна и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Горшкова Д.С. осознаёт.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

На основании изложенного, действия Горшковой Д. С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87 - ФЗ), поскольку она совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении Горшковой Д.С. вида и размера наказания суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, отсутствие отягчающих и смягчающее её наказание обстоятельство.

На основании ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации то, что Горшкова Д.С. вину в инкриминируемом преступлении признала полностью, суд признаёт обстоятельством, смягчающим её наказание. Однако, данный факт основанием для применения ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации не является, поскольку ч. 1 п.« и » ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации указанное обстоятельство в качестве смягчающего наказание не предусматривает, тем более, что подсудимая рассказала о совершённом преступлении уже после полного изобличения в его совершении.

Так же суд учитывает, что подсудимая учится, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, а по месту прежнего отбывания наказания и учёбы положительно, ранее к административной ответственности не привлекалась.

На основании ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой наказание, назначаемое Горшковой Д.С. не может превышать более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление и с учётом личности Горшковой Д.С., суд считает, что её исправление возможно без изоляции от общества, и без штрафа, поскольку она не имеет постоянного места работы или иных доходов.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горшкову Д.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87 - ФЗ) и назначить ей наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать назначенное Горшковой Д. С. наказание условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать её являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ № 1 УИИ № 4 г. Заречного и не менять без уведомления указанного учреждения постоянного места жительства и учёбы.

Меру пресечения Горшковой Д. С., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: одноразовый инъекционный шприц и флакон с ватным тампоном - хранящиеся в камере хранения ОВД в ЗАТО г. Заречный Пензенской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд, через Зареченский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А. Я. Житенёв