Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-41/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Заречный                                                                                      «25» мая 2011 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Кошлевского Р.В.,

при секретаре Лазаревой О.М.,

с участием старшего помощника прокурора ЗАТО г. Заречного Занадолбина С.Я.,

подсудимой Абросимовой И.А.,

адвоката Петрова Ю.Л., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер) от (дата),

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда г.Заречного Пензенской области материалы уголовного дела в отношении

Абросимой И.А., личность которой установлена, проживающей по адресу: (адрес), под стражей по данному делу не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Абросимова И.А. обвиняется в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Абросимова И.А. и О.Я.В., являясь наркозависимыми лицами, договорились между собой изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин. С этой целью в период времени с 24-х часов (дата) по 06 часов (дата), находясь в квартире О.Я.В., расположенной по адресу: (адрес), для личного потребления совместно и незаконно, каждая выполняя определенные действия, изготовили из (данные изъяты) наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 1,296 грамма в жидком состоянии, то есть смесь, в состав которой входит дезоморфин. О.Я.В. свою часть наркотического средства путем инъекции внутривенно употребила полностью, а Абросимова И.А. часть наркотического средства употребила путем инъекции внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства в шприце незаконно хранила без цели сбыта в квартире О.Я.В. (дата) в 10-м часу в ходе осмотра места происшествия в квартире О.Я.В., расположенной по вышеуказанному адресу, было обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин в жидком состоянии общей массой - 1,296 грамма, то есть смесь, в состав которой входит дезоморфин, незаконно изготовленное Абросимовой И.А. и О.Я.В. при описанных выше обстоятельствах, которое Абросимова И.А. там хранила, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропный веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 7 февраля 2006 года, является крупным размером.

Подсудимая Абросимова И.А. согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал в применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

Защитник не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимой предъявленное обвинение понятно, она полностью согласна с обвинением, вину в совершенном преступлении признает полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Абросимовой И.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает среднюю тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой характеризующейся удовлетворительно по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает: наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

С учетом изложенных обстоятельств дела, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции ее от общества, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абросимову И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Абросимой И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Абросимову И.А. в период испытательного срока не менять без уведомления органов внутренних дел постоянного места жительства, являться на регистрацию в УИИ № 4 ФБУ МРУИИ № 1 г.Заречного Пензенской области.

Меру процессуального принуждения Абросимовой И.А. - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: два стеклянных стакана; инъекционную иглу с ватным тампоном темного цвета, еще один ватный тампон темного цвета; инъекционный шприц объемом 5 мл - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд, через Зареченский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе принимать участие при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

        Судья                                                                            Кошлевский Р.В.