Приговор по ст.159 ч.3 УК РФ



Дело № 1-42/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Заречный        «02» июня 2011 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Бузаева С.А.

при секретаре Грузд И.В.,

с участием государственного обвинителя, прокурора ЗАТО г.Заречный Пензенской области, Акулова Д.В.,

подсудимой Данилиной Н.А.,

адвоката Юмина А.Н., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер) от (дата) Чемодановского филиала ПОКА,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда г.Заречного Пензенской области материалы уголовного дела в отношении

Данилиной Н.А., личность которой установлена, зарегистрированной и проживающей по адресу: (адрес),

под стражей по данному делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК),

У С Т А Н О В И Л:

Данилина Н.А. обвиняется в мошенничестве, т.е. хищении чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Данилина Н.А., работая с (дата) по (дата) на основании приказа директора Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад (номер)» (далее МДОУ Детский сад (номер)) г.Заречный Пензенской области (номер) лс от (дата) и трудового договора (номер) от (дата), в должности (данные изъяты) МДОУ Детский сад (номер), имеющего юридический адрес и адрес места нахождения: (адрес), обладая в соответствии с частью 3 ст. 9 Федерального Закона РФ №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» от (дата) и должностной инструкцией, утвержденной заведующей МДОУ Детский сад (номер), полномочиями по подписанию документов, оформляющих хозяйственные операции с денежными средствами, т.е. принятию решений, имеющих юридические последствия, по руководству за организацией учета контроля и расходования материальных и финансовых средств, по начислению заработной платы сотрудникам МДОУ в соответствии со штатным расписанием, табелями учета рабочего времени, приказами заведующей о стимулировании и поощрении, имея право давать обязательные распоряжения по документальному оформлению финансово- хозяйственных операций и указания подчиненным ей работникам из числа бухгалтерии МДОУ, т.е. являясь лицом, наделенным организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в муниципальном учреждении, путем обмана и злоупотребления доверием, в период с (дата) года по (дата), в целях личного обогащения, совершила неоднократные хищения денежных средств МДОУ Детский сад (номер) при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с (дата) по (дата) Данилина Н.А., получив через свою знакомую С.И.В. информацию о возможности обналичивания денежных средств МДОУ Детский сад (номер) путем перечисления на расчетный счет индивидуального предпринимателя М.Д.М. за якобы оказанные муниципальному учреждению услуги, решила совершить их хищение. Реализуя возникший умысел на хищение денежных средств путем обмана, Данилина Н.А. (дата), используя свои служебные полномочия по подписанию документов, оформляющих хозяйственные операции с денежными средствами, находясь на рабочем месте в МДОУ Детский сад (номер) по адресу: (адрес), зная о том, что обслуживание оборудования в МДОУ Детский сад (номер) М.Д.М. не осуществлялось, изготовила на персональном компьютере платежное поручение (номер) от (дата) на сумму 10 000 рублей, внеся в бланк платежного поручения, являющегося приложением к Положению о безналичных расчетах в Российской Федерации (утверждено Центральным банком Российской Федерации 03.10.2002 г. №2-П), не соответствующие действительности сведения, указав в графе «Получатель» индивидуального предпринимателя М.Д.М., а в графе «Назначение платежа» основанием для перечисления денежных средств отразила несоответствующие действительности сведения о наличии договора (номер) от (дата) и счета-фактуры (номер) от (дата) на обслуживание оборудования. Непосредственно после этого, с целью сокрытия хищения денежных средств, Данилина Н.А. изготовила второй экземпляр платежного поручения (номер) от (дата), на сумму 10 000 рублей, с теми же сведениями о назначении платежа, а в графе «Получатель» указала МУП «ЖСКХ». Продолжая свои действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, Данилина Н.А., подписала первый экземпляр указанного платежного поручения как (данные изъяты), и от имени заместителя заведующей МДОУ Детский сад (номер) - А.Н.Н., подделав подпись последней, после чего указанные платежные поручения были представлены в отделение по г.Заречному Управления Федерального Казначейства по Пензенской области, где (дата) на основании предъявленных документов с лицевого счета (номер) МДОУ Детский сад (номер) на расчетный счет индивидуального предпринимателя М.Д.М.(номер), открытый в ФАКБ «Инвестгоргбанк» (ОАО) «Пензенский» г.Пенза, были перечислены денежные средства в сумме 10 000 рублей. В последующие дни поступившие на расчетный счет денежные средства М.Д.М. обналичил и передал через С.И.А. Данилиной Н.А., которая распорядилась ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий Данилиной Н.А. МДОУ Детский сад (номер) г.Заречный Пензенской области был причинен материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Данилина Н.А. обвиняется в мошенничестве, т.е. хищении чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения.

В один из дней в период с (дата) по (дата) Данилина Н.А., получив через свою знакомую С.И.В. информацию о возможности обналичивания денежных средств МДОУ Детский сад (номер) путем перечисления на расчетный счет индивидуального предпринимателя М.Д.М. за якобы поставленные товары, решила совершить их хищение. Реализуя возникший умысел на хищение денежных средств путем обмана, Данилина Н.А. (дата), используя свои служебные полномочия по подписанию документов, оформляющих хозяйственные операции с денежными средствами, находясь на рабочем месте в МДОУ Детский сад (номер) по адресу: (адрес), зная о том, что поставка хозяйственных товаров для МДОУ Детский сад (номер) М.Д.М. не осуществлялась, изготовила на персональном компьютере платежное поручение (номер) от (дата) на сумму 10 073 руб. 55 коп., внеся в бланк платежного поручения, являющегося приложением к Положению о безналичных расчетах в Российской Федерации (утверждено Центральным банком Российской Федерации (дата) (номер)-П), не соответствующие действительности сведения, указав в графе «Получатель» индивидуального предпринимателя М.Д.М., а в графе «Назначение платежа» основанием для перечисления денежных средств отразила несоответствующие действительности сведения о наличии счета-фактуры (номер) от (дата) на приобретение хозяйственных товаров. Непосредственно после этого, с целью сокрытия хищения денежных средств, Данилина Н.А. изготовила второй экземпляр платежного поручения (номер) от (дата) на сумму 10 073 руб. 55 коп., указав в графе «Получатель» ООО «ТрансПродукт», а в графе «Назначение платежа» основанием для перечисления денежных средств отразила не соответствующие действительности сведения о наличии счета-фактуры (номер) от (дата) на приобретение продуктов питания. Продолжая свои действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, Данилина Н.А. подписала первый экземпляр указанного платежного поручения как (данные изъяты), и от имени заместителя заведующей МДОУ Детский сад (номер) - А.Н.Н., подделав подпись последней, после чего указанные платежные поручения были представлены в отделение по (адрес) Федерального Казначейства по (адрес), где (дата) на основании предъявленных документов, с лицевого счета (номер) МДОУ Детский сад (номер) на расчетный счет индивидуального предпринимателя М.Д.М. (номер), открытый в ФАКБ «Инвестторгбанк» (ОАО) «Пензенский» (адрес), были перечислены денежные средства в сумме 10 073 руб. 55 копеек. В последующие дни поступившие на расчетный счет денежные средства М.Д.М. обналичил и передал через С.И.А. Данилиной Н.А., которая распорядилась ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий Данилиной Н.А. МДОУ Детский сад (номер) г.Заречный Пензенской области был причинен материальный ущерб на сумму 10 073 руб. 55 коп.

Данилина Н.А. обвиняется в мошенничестве, т.е. хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.

(дата) Данилина Н.А., зная о возможности обналичивания денежных средств МДОУ Детский сад (номер) путем перечисления на счет своей пластиковой банковской карты, за якобы начисленную заработную плату, решила совершить их хищение. Реализуя возникший умысел на хищение денежных средств путем обмана, Данилина Н.А. (дата), используя свои полномочия по начислению заработной платы сотрудникам МДОУ и подписанию документов, оформляющих хозяйственные операции с денежными средствами, находясь на рабочем месте в МДОУ Детский сад (номер) по адресу: (адрес), зная сумму фактически начисленной ей заработной платы за (дата)., и её перечислении на счет банковской карты, а также отсутствии правовых оснований для осуществления (дата) иных денежных выплат, изготовила на персональном компьютере платежное поручение (номер) от (дата) на сумму 15 500 рублей, внеся в бланк платежного поручения, являющегося приложением к Положению о безналичных расчетах в Российской Федерации (утверждено Центральным банком Российской Федерации 03.10.2002 г. №2-П), несоответствующие действительности сведения о необходимости перечисления ей заработной платы, указав в графе «Назначение платежа» перечисление начисленной заработной платы за (дата) на банковские карты, а в графе «Получатель» указала Пензенское ОСБ №8624 г.Пенза. Кроме того, изготовила электронный реестр к платежному поручению, в котором указала номер счета своей пластиковой банковской карты, а также банковских карт Л.И.Ф. и М.С.В., суммы подлежащие начислению, и подписала его электронно-цифровой подписью. Непосредственно после этого, с целью сокрытия хищения денежных средств, Данилина Н.А. изготовила второй экземпляр платежного поручения (номер) от (дата), на сумму 15 500 рублей, в котором в графе «Назначение платежа» указала «НДФЛ за (дата), а в графе «Получатель» указала «ИФНС г. Заречный УФК по Пензенской области». Продолжая свои действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, Данилина Н.А. подписала первый экземпляр указанного платежного поручения как (данные изъяты), после чего, злоупотребляя доверием заведующей МДОУ Детский сад (номер) - С.Л.П., и не ставя её в известность о преступных намерениях, передала последней платежное поручение (номер), содержащее заведомо ложные сведения, которое последняя утвердила. После этого указанные платежные поручения, и электронный реестр на дискете были представлены в отделение по г.Заречному Управления Федерального Казначейства по Пензенской области, где (дата) на основании предъявленных документов, с лицевого счета (номер) МДОУ Детский сад (номер) на счет (номер) пластиковой банковской карты Данилиной Н.А., открытый в Пензенском отделении (номер) ОАО Сбербанка России, были перечислены денежные средства в сумме 13 500 рублей, и по 1000 рублей на счет (номер) Л.И.Ф. и счет (номер) М.С.В. (дата) Данилина Н.А., воспользовавшись имеющейся у неё банковской картой полностью обналичила указанные денежные средства через банкомат в г. Заречном Пензенской области, и распорядилась ими впоследствии по своему усмотрению.

В результате преступных действий Данилиной Н.А. МДОУ Детский сад (номер) г.Заречный Пензенской области был причинен материальный ущерб на сумму 15 500 рублей.

Данилина Н.А. обвиняется в мошенничестве, т.е. хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.

(дата) Данилина Н.А., зная о возможности обналичивания денежных средств МДОУ Детский сад (номер) путем перечисления на счет своей пластиковой банковской карты, за якобы начисленную заработную плату, решила совершить их хищение. Реализуя возникший умысел на хищение денежных средств путем обмана, Данилина Н.А. (дата), используя свои полномочия по начислению заработной платы сотрудникам МДОУ и подписанию документов, оформляющих хозяйственные операции с денежными средствами, находясь на рабочем месте в МДОУ Детский сад (номер) по адресу: (адрес), зная сумму фактически начисленной ей заработной платы за (дата)., и её перечислении на счет банковской карты, а также отсутствии правовых оснований для осуществления в (дата) иных денежных выплат, изготовила на персональном компьютере платежное поручение (номер) от (дата) на сумму 7 100 рублей, внеся в бланк платежного поручения, являющегося приложением к Положению о безналичных расчетах в Российской Федерации (утверждено Центральным банком Российской Федерации 03.10.2002 г. №2-П, в ред. от 22.01.2008 г.), несоответствующие действительности сведения о необходимости перечисления ей заработной платы, указав в графе «Назначение платежа» перечисление начисленной заработной платы за (дата) на банковские карты, а в графе «Получатель» указала Пензенское ОСБ №8624 г.Пенза. Кроме того, изготовила электронный реестр к платежному поручению, в котором указала номер счета своей пластиковой банковской карты, сумму подлежащую начислению, и подписала его электронно-цифровой подписью. Продолжая свои действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, Данилина Н.А., злоупотребляя доверием бухгалтера А.О.В., исполняющей обязанности главного бухгалтера на время её очередного отпуска и заместителя заведующей МДОУ Детский сад (номер) - А.Н.Н., не ставя их в известность о преступных намерениях, передала последним платежное поручение (номер), содержащее заведомо ложные сведения, которое последние утвердили. После этого указанные платежные поручения, и электронный реестр на дискете были представлены в отделение по г.Заречному Управления Федерального Казначейства по Пензенской области, где (дата) на основании предъявленных документов с лицевого счета (номер) МДОУ Детский сад (номер) на счет (номер) пластиковой банковской карты Данилиной Н.А., открытый в Пензенском отделении (номер) ОАО Сбербанка России, были перечислены денежные средства в сумме 7100 рублей, которые Данилина Н.А. воспользовавшись имеющейся у неё банковской картой впоследствии полностью обналичила через банкомат в г. Заречном Пензенской области, и распорядилась ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий Данилиной Н.А. МДОУ Детский сад (номер) г.Заречный Пензенской области был причинен материальный ущерб на сумму 7 100 рублей.

Подсудимая Данилина Н.А. с предъявленным обвинением по ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК согласилась в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Акулов Д.В. на применение особого порядка принятия судебного решения согласен.

Представитель потерпевшего Т.А.А. в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в отношении Данилиной Н.А. в особом порядке в ее отсутствие, назначение меры наказания оставила на усмотрение суда.

В судебном заседании установлено, что подсудимой предъявленное обвинение понятно, она полностью согласна с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сознает.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Данилиной Н.А. суд квалифицирует: по преступлению, совершенному (дата) - по ч.3 ст.159 УК; по преступлению, совершенному (дата) - по ч.3 ст.159 УК, поскольку она совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения; по преступлению, совершенному (дата) - по ч.3 ст.159 УК; по преступлению, совершенному (дата) - по ч.3 ст.159 УК, поскольку она совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, удовлетворительно характеризующуюся по месту жительства, положительно по месту работы, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

В соответствии с п.п.«г,к» ч.1 ст.61УК обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Данилиной Н.А. суд признает: наличие двух малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Данилиной Н.А., суд признает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

В связи с наличием указанных смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств у подсудимой Данилиной Н.А., суд полагает необходимым назначить ей наказание с применением ч.1 ст.62 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, ее материального положения, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания, считает возможным назначить наказание с применением ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Данилину Н.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание по каждому преступлению с учетом ч.1 ст.62 Уголовного Кодекса Российской Федерации и ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в виде:

- по преступлению, совершенному (дата) - по ч.3 ст.159 УК - 2 (двух) лет лишения свободы;

- по преступлению, совершенному (дата) - по ч.3 ст.159 УК - 2 (двух) лет лишения свободы;

- по преступлению, совершенному (дата) - по ч.3 ст.159 УК - 2 (двух) лет лишения свободы;

- по преступлению, совершенному (дата) - по ч.3 ст.159 УК - 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Данилиной Н.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Данилиной Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденную Данилину Н.А. являться для регистрации в ФБУ МРУИИ № 1 УИИ № 4 г.Заречного, не менять места постоянного жительства без уведомления ФБУ МРУИИ № 1 УИИ № 4 г.Заречного.

Меру пресечения Данилиной Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: (данные изъяты) - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику.

Судья          С.А. Бузаев