Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



дело № 1-45/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заречный                                                                                     «10» июня 2011 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Рыжовой М. А.

при секретаре Титовой Н.С.,      

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ЗАТО г.Заречный, Занадолбина С.Я.,

подсудимого Головяшкина К.Б.,      

защитника Пугачева А.А.,

представившего удостоверение (номер) и ордер (номер) от (дата) Адвокатского кабинета «Пугачев А.А.».,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Головяшкина К.Б., личность которого установлена,

под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК),

УСТАНОВИЛ:

Головяшкин К.Б. обвиняется в совершении незаконного изготовления и хранения наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

(дата) около 20 часов Головяшкин К.Б., находясь в квартире О.С.А. по адресу: (адрес), обладая навыками изготовления наркотического средства - дезоморфин, незаконно, без цели сбыта (данные изъяты) изготовил наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий наркотическое средство дезоморфин, массой 17,574 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Указанное наркотическое средство Головяшкин К.Б. разлил в четыре медицинских шприца и, находясь в квартире О.С.А. по указанному выше адресу, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в карманах одежды до 20 часов 20 минут того же дня, когда он был задержан сотрудниками наркоконтроля при выходе из квартиры.

В ходе личного досмотра Головяшкина К.Б. сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты 4 шприца с наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере общей массой 17,574 грамма.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

В судебном заседании установлено, что подсудимому предъявленное обвинение понятно, он полностью согласен с обвинением, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК, как незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, наличие у подсудимого хронических заболеваний.

Головяшкин К.Б. характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с ч.2 ст.61 УК суд учитывает: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК, без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Головяшкина К.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ему наказание с учетом ч.7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Головяшкину К.Б. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденного Головяшкина К.Б. являться для регистрации в ФБУ МРУИИ №1 УИИ №4 г.Заречного, не менять места постоянного жительства без уведомления ФБУ МРУИИ №1 УИИ №4 г.Заречного.

Меру пресечения Головяшкину К.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: четыре инъекционных шприца с наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство - дезоморфин - уничтожить.      

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Председательствующий: